Сказ как mini-турбанда тырит чужие чемоданы
Июль 2016
24.09.2016
Сказ как mini-турбанда тырит чужие чемоданы
В этот раз, готовясь в путешествие, на одном из чешских форумов натолкнулась на любопытную фразу: "Будьте готовы! Чехи очень любят собак, но совсем не любят детей и пожилых!" Теперь уже после 3его посещения Чешской Республики, тем более с дочкой 1,3г и мамой "60 с хвостом", могу с уверенностью сказать, что вышеупомянутая фраза сродни иностранным мыслям: "Будьте готовы! В России по улицам ходят медведи в кокошниках, играя на балалайке и отплясывая кадриль!"

Я знаю, что хочу на море, я знаю, что соскучилась по тёплому песочку, я знаю, что морской бриз ничем не заменишь, но я так же и знаю, что в жизни существует слово надо: мне надо снова маму свозить в какой-нибудь санаторий и "подремонтировать, подштукатурить и перепрограммировать"! Я много читала, смотрела, выбирала как из наших (Алтай, Кавказ), так и из европейских (Венгрия, Чехия, Словакия) курортов, но всё-таки остановила свой взор на посещённом нами 5лет назад чеш.курорте Франтишковы Лазни (Франтишки/ФЛ). Перевес в сторону Франтишек был исключительно из-за газовых уколов и местной грязи.

Перелёт а/к "Аэрофлот": вот говорят в стране кризис-кризис! Но по заполненности кресел "Аэрофлота" (что туда, что обратно 90-100%) я бы не сказала, что это слово в нашей стране присутствует! Хотя может быть все такие же ушлые как и я, и поймали билеты Москва-Прага-Москва за 12,5тыс.руб.))) Однозначно удобнее добираться до ФЛ из а/п Карловых Вар по ж/дороге (прямая электричка идёт ровно 50мин до ФЛ (88крон), либо 40мин до Хеба (69крон), а там либо на автобусе (18крон), либо на такси (200крон) до ФЛ), но негуманный ценник от "Аэрофлота" до Карловых Вар в 30тыс.руб/чел. не позволил мне это сделать. Я брала билеты до Праги специально на ранний вылет в 7:40, чтобы успеть добраться до места в тот же день. Из а/п идёт автобус AE (60крон) до ж/д вокзала Hlavní Nádraží. Оттуда на электричке до Хеба (3часа - 263кроны), потом 20мин на автобусе и минут 15 ножками до отеля. Так что, встав в воскресенье дома в 4 утра, на мягонькой постельке в отеле мы оказались в 17:00. С разницей во времени путь от двери до двери занял 14 часов. Конечно, это чуток утомительно, но не скажу, что прямо ужас-ужас какой, всё терпимо))) В идеале с ж/д вокзала Праги до ФЛ можно добраться прямым скорым комфортабельным поездом "Pendolino" (301крона), но он идёт только дважды в день в 8:40 и 10:40 (время в пути 2 часа), и к моей великой жалости при всём раскладе мы на него не успевали! Заметила маленький нюанс, что осенью в Сплите, что в этот раз в Праге: в аэропорту при прохождении паспортного контроля стоит спец.человек и все семьи с маленькими детками отправляет к отдельному окошку "Business class", к слову в Шереметьево "таких плюшек" не дают!

Обмен валюты: деньги однозначно надо менять в Праге у арабов (1?=27,05кр). Я, например, оставив маму с дочкой на ж/д вокзале за 30мин метнулась туда-обратно (850м от вокзала, Jindřišká 12/908). В аэропорту в Duty Free 1?=23,30кр, в месте выдачи багажа 1?=23,05кр, на выходе в город 1?=23,00кр. Так что в аэропорту имеет смысл поменять только 10? на автобус. В городе курс за 1? плавает от 26,0 до 26,6крон. В отеле ФЛ курс был 26,65крон. Так как мы сразу уезжали во Франтишки на 17дней, то я меняла большую сумму, получив разницу в отличие от обычного обменника в свою пользу в 1500крон.

На этот раз я изменила "Savoy"4* и выбрала отель "Dr.Adler"3* только потому, что он предлагал в дополнение к проживанию в будние дни бесплатное посещение аквапарка "Aquaforum" (такой же бонус предлагает и "Pawlik" 4*, и "Imperial" 5*, но сумасшедший евро подпортил наши планы на "Павлики и Империалы"). Как позже выяснилось, что и "Savoy"4* делает точно такое же предложение, но на момент бронирования нигде такой информации не проскользнуло. В день приезда, немного отдохнув от дороги, мы решили пойти поужинать в одно из многочисленных кафе. Походив по знакомым сердцу улочкам, попив вкусненького пивасика и насладившись таким забытым вкусом кнедликов, вернулись расслабленные, довольные и счастливые в отель. Я начала заниматься чемоданами... Распаковала свой, разложила дочкины и свои вещи аккуратненько на полочки... Стою довольная собой, мурлыкая под нос песенку о прекрасно-начавшемся отпуске))) Начинаю раздирать плёнку, которой добрый дядя из Шереметьево щедро обернул мамин чемодан, и на первых рывках плёнки слова застревают в горле...
- Маааам, а откуда у тебя замки на чемодане? Да ещё и два? Когда успела повесить?, - на распев начала я произносить, уже мысленно ощущая липкий холод внутри и пытаясь ещё отогнать от себя дикие мысли "Этого не может быть!!!".
- Какие замки? Не было у меня никаких замков!, - слышу в ответ, и смотрю в мамины глаза, полные непонимания, по-моему в тот момент она даже икнула от переживания и, распахнув широко глаза, начала хлопать ресницами с частотой мне показалось 100хлопков в минуту.
- А почему у тебя ленточка на чемодане такая широкая и бантик красиво завязан, вроде дома была атласная, тонкая и непрозрачная?????!!!!!, - в голове проносились миллион мыслей (какое-нибудь стадо бизонов в диких прериях Африки не смогло бы проскакать с жаждой к водопою с такой же скоростью, как тогда скакали мои мысли) "Это капец! Трындец! Звездец, пардон, за мой французский, вместе взятые и каждый по отдельности! Такого не могло со мной случится! Просто не могло!!!"
- Оля, это НЕ МОЙ ЧЕМОДАН!!!, - эти слова пригвоздили меня не только к полу, они прострелили моё сознание от пяток до макушки: от того, что я спёрла чужой чемодан в аэропорту, и кто-то сейчас остался без своих вещей и клянёт на чём свет стоит "Аэрофлот", от того, что в мамином чемодане осталось большинство еды для дочки, от того, что маме просто не во что переодеться после дороги; вот тут бы смайлик пригодился в отзыве, да жаль, что "нету их тута", но моё состояние и выражение лица, подозреваю, понятно и без рожицы, стреляющей себе в голову и падающей навзничь назад...

Ну что ж, до 2х ночи выясняла по телефону в а/п Праги про наш чемодан, спасибо доброй девушке Terezia с ресепшен за помощь! В 6 утра такси - вокзал Хеба - скоростной поезд до Праги "Эгей! Я всё-таки покаталась на комфортабельном поезде с чудесным названием "Pendolino"!" (билет до Праги 301крона, 15крон за возможность выбора места, в поезде бесплатно дают воду, бодрящий кофе и бутерброд с резиновым чикеном добрая тётя с тележкой и улыбкой стюардессы продала мне за 100крон, розетки есть у каждого кресла) - ж/д вокзал Праги - автобус АЕ - "Здравствуй, а/п Вацлава Гавела! Аж целых 24 часа тебя не видела! Ты без меня скучал?)))" Чемодан я свой нашла уже через час, он "лил слёзы" по мне в большой комнате с такими же друзьями по несчастью, коих на вскидку оказалось штук 100. И ведь самое главное: именно на наших Турах по-моему турагент Ирина (Москва) писала отзыв про потерянный багаж в Риме и всем советовала, что хоть какой-то запас основных вещей всегда везти в ручной клади! Я этот совет запомнила, поэтому большинство дочкиных вещей везла именно в ручной клади, но вот о себе мы с мамой как-то даже и не подумали! Мне до сих пор стыдно перед хозяйкой того чемодана с красивым розовым бантиком, который сначала проехал от столицы на периферию 230км, а на следующий день совершил путь обратно((( Я вложила маленькую записку в щёлочку под молнией "Добрый день! Извините меня, пожалуйста! Я вовсе не клептоман, а уставшая мамочка, которая хватает чужие чемоданы! Искренне прошу прощения! С уважением, Ольга Л." Очень надеюсь, что хозяйка чемодана остановилась в Праге, а не уезжала куда-нибудь дальше в другую страну((( Поэтому позволю дать себе маленький совет всем туристам: никогда не срываете бирки с вашего багажа и не выбрасываете посадочные, где приклеены сведения о багаже, до того момента пока вы не убедитесь, что это ручка именно вашего чемодана! Мне просто повезло, что и бирку, и посадочный я сохранила до отеля во Франтишках, иначе всё было бы гораздо сложнее...

Отель "Dr.Adler"3*: отель на 2х взрослых и ребёнка на 17 дней на базе завтраков обошёлся нам в 1020?. Сам отель расположен в курортной зоне, на последней улице от главной дороги (ул.Америка), напротив отеля парк, так что, выходя каждый день на балкон, мы лицезрели огромные ароматные ёлки, пушистые пихты и мохнатые лиственницы. Уж не знаю по какой причине, но, оплачивая обычный "Стандарт" без балкона, мы получили 2хместный номер "Комфорт" с большим балконом и вместительным коридором, куда спокойно ставили коляску и ещё место для парочки таких же оставалось))) Постельное бельё меняли 1р в 3-4дня, полотенца (как принято в большинстве стран) только если бросишь их на пол в ванной комнате, мыло-шампунь были только в день заезда (не пополнялись). Т.к. отдых с годовалым ребёнком накладывает свой отпечаток, то в номере пришлось побыть истинной "Ревизорро", отодвигая кровати, тумбочки и кресла, чтобы найти очередную закатившуюся игрушку))) Вердикт: чистота под всей мебелью идеальная: ни пылинки, ни соринки, ни травинки! Конечно, помпезности как в "Savoy"4* с золотыми лестницами в отеле "Dr.Adler"3* вы не увидите, но чистота и опрятность тут точно гарантированы. Что лично для моей семьи было минусом в данном номере: 1. отсутствие чайника, за кипятком приходилось каждый раз спускаться на ресепшен; 2. безумно скрипучие полы (знаю, знаю, что для большинства путешественников - это вообще не важно и сия инфа из разряда "фото унитаза", но я пишу про свою семью, а в дневной сон дочки эти "поскрепушки" стали для нас просто испытанием((( Мини-бар в холодильнике пустой, воду можно купить на ресепшен в любое время (32кроны - 0,33л; к слову в соседнем магазине 1л - 16крон, в супермаркете "Lidl" 1л - 4,5кроны), чай/кофе/тортики/пирожные до 22:00 в лобби баре у ресепшен. Телевизор новый (плоский), русский канал один "Россия". Во внутреннем дворе отеля установлены лежаки на газоне, где можно впитать в себя порцию витамина "Д".

Питание: мы брали только завтраки, обедали и ужинали в различных кафе, в большинстве есть меню на русском языке, с этим не было проблем. Да и вообще чехи такие улыбчивые и готовые всегда помочь, что смесь русско-чешско-английского и махание руками в разные стороны (то бишь язык жестов) ещё никто не отменял. Завтрак совершенно стандартный: овощи (помидоры, огурцы, перец), фрукты (арбузы, дыни, апельсины, киви), соусы, хлеб, чай, кофе, колбасы, сыры, джемы, хлопья, но с остальной провизией было чуть странновато. В моём понимании 1вид любой каши и варёные яйца должны быть каждый день, тем более это же курортный отель, тут каждое утро либо каша и блины, либо омлет и сосиски, либо варёное яйцо и варёная колбаса и т.д. Так что те, кто поедет в этот отель с маленькими детками имейте ввиду, что с собой обязательно брать разводные каши для ребёнка. Выпечка всегда только одного вида (кекс, булочка, рогалик и т.д.). Однажды, ужинали при отеле (200крон/чел), на выбор даётся одно полноценное блюдо из 4х (как бы санаторское блюдо на пару, варёное) и шведский стол в вашем распоряжении в виде салатов, 3-4 вида мяса (всё острое и в специях), и разных гарниров.

Питание в городе: отмечу 2 кафе/ресторана "Cafe Prestige" и "Restaurace U Fausta". Конечно же, во всех кафе/ресторанах вас вкусно накормят и предложат на выбор как чешское, так и немецкое пиво, но, кто едет во Франтишки с маленькими детьми важная инфа: именно в "Restaurace U Fausta" вы сможете купить просто варёные овощи (цв.капуста, брокколи, морковь), а в "Cafe Prestige" попросить, и вам точно не откажут, подать отдельно варёную говядину без подливки. Оба заведения находятся на центр.улице курортной части Narodni. Кстати, в "Cafe Prestige" ежедневно подаётся неплохой бизнес-ланч за 125крон/4,99?.

Лечение: вы можете заказать по интернету комплексное лечение (18процедур в неделю/806крон в день), а можете на месте подобрать с врачом необходимые процедуры, что удивительно ценник за 5 лет не изменился. Врач Eva в этом отеле мне понравилась намного больше, нежели врач при "Savoy"4* (там приём прошёл формально, тут выспрашивала всё скрупулёзно, и профессионализм чувствовался в каждом слове). Приём длился минут 40, и в некоторых процедурах, которые мама изначально хотела взять, Eva отказала. Я то считала, что только плати и вперёд к здоровью, а вот и нет, её слова: "Нет, я Вам это не назначить! Это очень тяжёла процедура на Ваш возраст!" Процедуры делают как при самом отеле (газовые уколы, массаж, электро- и магнитотерапию, некоторые виды ванн), так и на территории курорта Gasbad (все газовые процедуры) и Kaiserbad (грязевые ванны, лечебные ванны). Вообще уникальные природные лечебные ресурсы курорта: серно-железистый торф, природные целебные минеральные воды, природный углекислый газ, являются основой существования ФЛ. Во Франтишках есть более 20 минеральных целебных источников, какой подойдёт именно вам - назначает врач. Т.к. мы приезжаем во ФЛ второй раз, то нам оформили карточки "VIP-клуба Франтишковы Лазне", которые дают скидки не только на процедуры, но и общественные, культурные, развлекательные мероприятия, парковки и партнёров клуба.

Аквапарк "Aquaforum": находится рядом с отелем "Pawlik" 4* (гости этого отеля шастают в аквапарк в халатах), работает ежедневно с 9:00 до 21:00 (сауна с 11:00 до 19:30). Неограниченный доступ в "Aquaforum" пн.-воскр. имеют право гости "Imperial" 5* и "Pawlik" 4*. Неограниченный доступ в "Aquaforum" пн.-пят. имеют право гости "Savoy" 4*, "Belvedere" 3*, "Dr.Adler"3*, "Goethe" 3* и "Metropol"3*. Аквапарк по нашим меркам не очень большой. Внутри 1 эт.: большой бассейн для взрослых, отдельно для детей, пара джакузи, грот с цветными лампочками на потолке, большой фонтан в центре, бассейн с дорожками, сауна, кафе (кстати, помимо картошки фри и шашлыка для детей есть простые овощные салатики и нарезанные фрукты в стаканчиках); 2ой эт.: фитнес-клуб, отельная детская зона со столиками и дидактич.материалами, зал для занятия антигравитационной йогой. На улице: 5 горок, большой взрослый бассейн, маленький подогреваемый детский бассейн. Удивило, что многие лежат внутри аквапарка на лежаках и спят! Дикость какая-то... Кругом прекрасные парки с чистейшим воздухом, а народ хлорочку лежит нюхает))) В аквапарк ходили каждый день, дочка бежала (нееет, не бежала, неслась как ураган!) к фонтану, даже, не снимая тапочек! Цены очень демократичные: 2ч - 130крон(345руб), 4ч - 200крон(531руб), инвалиды 2ч - 90крон(239руб), доплата за каждые 30мин - 30крон(80руб). А теперь просто для сравнения наш московский КваКваПарк: 2ч будни - 940руб, вых - 1350руб, инвалидам скидок нет, доплата за каждые 30мин - 330руб. А при условии, что будни мы проводили там бесплатно, то просто красота)))

Магазины и шопинг: в самой курортной зоне есть сувенирные и ювелирные лавочки, магазины с карловарскими оплатками (дешевле, чем в Праге) и швейцарским шоколадом, мини-бутики с дизайнерской одеждой и мини-базарчик с китайским барахлом (но барахло достаточно приличного качества, и многие пожилые немцы там покупают одежду и обувь), магазин с косметикой и детскими товарами от подгузников и сосок до соков и баночек (полезная инфа для мамочек: подгузники только Pampers, Happy mimi, Huggies, Bella, Panda; еда только Nestle, Hame, Hami, Hipp, Bebivita). Если идти в сторону городка Аш по гл.улице Amerika, то в конце ФЛ есть супермаркет Lidl, гдё необходимое от еды до тапочек можно купить.

Досуг: во всех лечебницах в свободном доступе на столиках лежит бесплатный журнал "Франтишколазенские листы" на 3х языках: чешском, немецком и русском, так что о культурной программе на весь месяц у каждого курортника всегда есть чёткое представление. Например, в июне в I половину дня по выходным ваш досуг разнообразят дефиле мажореток в сопровождении духовых оркестров, а вторая половина уикендов отведена концертам и променадам - в павильоне источника Франтишек или, в случае плохой погоды, в Садовом кафе. А в июле в I половину дня проходит марш Fijo, состоящий из каких-то африканских племён с их танцами, барабанами, песнями и плясками тумба-юмба, прямо Рио-де-Жанейро в миниатюре))) Каждый день либо в одном из отелей, либо в муз.павильонах, либо в театре устраиваются музыкальные вечера "Скрипка/фортепиано/гитара/арфа", выступают итальянские тенора или лондонские лютнисты, проходит танцевальные вечера, приглашают к себе творческие мастерские. Оказалось, что на торжественное открытие 223его курортного сезона помимо специального богослужения и освещения источников (к слову, и не просто как у нас батюшка, а тут же г-н патер Шедивы, генерал и великий магистр Рыцарского ордена Крестоносцев с красной звездой! Во как)))) отели предлагают бесплатные процедуры и ознакомительные программы: парафиновые ванны, измерение давления, массаж, разминка на шарах, точечная магнитотерапия, изысканные закуски под звуки арфы, у Аквафорума для малышей устроили надувной детский городок со сладостями. Так что курорт - это не только процедуры, помогающие укрепить здоровье. Лечение и оздоровление предполагают также развлечения, активный и пассивный отдых, а главное - хорошее настроение!

По всему курортному городку бегает поезд, знакомя с историей города и рассказывая об основных отелях и лечебницах (по вторникам в 15:00 эта экскурсия проводится на русском языке). На курортной территории нет игровой площадки для детей. Вернее она есть, но до неё надо ещё доехать на интересных сидениях, которые тащит за собой небольшой джип через густой лес, ехать минут 20, стоимость 15крон, ходит через каждые 30мин. Площадка находится у оз.Америка около детского зоопарка. А вообще отдых прошёл на отлично, т.к. и маму "подремонтировала, подштукатурила и перепрограммировала", да и дочке дала вкусного свежего многочасового воздуха! Когда гуляю дома, то у меня волосы тихо шевелятся на голове от миллиона вопросов: "А вдруг в песочнице, в которой она играет, недавно свои делишки кошки, собачки справляли?", "А вдруг на ствол дерева, который она трогает, свои делишки плохие людишки делали?", "А вдруг на скамейке, которую она исследует, спал какой-нибудь бомжик ночью?" и ещё тысячи таких "А вдруг..."((( Тут везде чисто, опрятно, газоны пострижены, все собачники с мешочками для своих любимцев гуляют, ходи, собирай веточки-шишечки, и главное никаких беженцев! Ни одного беженца за 17 дней отдыха мы не увидели.

За все дни с нами произошли 2 непонятные моему уму и сердцу истории, которые остались у меня в голове без ответов:
1. всегда интересно наблюдать за людьми: как себя ведут, как разговаривают, что из себя представляют... В одни из дней на летней веранде был концерт, все скамейки были заняты, давали как я поняла классику, написано "Brianza Parade Band", Италия. Подходим к пожилой паре, сначала спросила по-русски, потом по-английски: "Добрый день! Место свободно? Можно сесть?" Дедуля принципиально отворачивается, не смотрит в нашу сторону, бабушка поджав губёнки, прошипела что-то про "Рашку", почтенный пан в штанах со стрелками всё-таки соизволил обернуться к нам и злым голосом пробасил типа: с ними сесть нельзя, пошли вон, халуи, неужели непонятно, русские бестолочи... Абзац... Я слышала, что некоторые поляки русских людей недолюбливают, но чтобы вот так по-хамски отказать сесть на скамейку семье с маленьким ребёнком, по-моему это неуважение прежде всего к самим себе((( Обожаю путешествовать! Открывая новые страны, я окрыляюсь, становлюсь богаче, мой внутренний мир меняется! Но вот в Польшу никогда не хотела, и, глядя на таких "панов и паних", по-моему и правильно делала...
2.Пошли в кафе на центр.улицу, дочка одета в платье и шапочку с цветочками. Подходит пожилой немец и на ломаном русском спрашивает: "Прийвет! Как деля? Как хороший малыш! Ты кто? Принц или принцесса?" Упс... Вот до сих пор меня мучает вопрос: то ли дедушка слепой попался, то ли толерантная Европа куда-то не туда катится, т.к. читала, что в Европе теперь рекомендуют детям до 5 лет не говорить про их пол, "типа" вырастут и сами решат кем им быть: девочкой или мальчиком...

В этот раз мы "совсем не дали стране угля" в виде 10 близлежащих посещённых городков как 5 лет назад, и все 17 дней мы провели в тихих, уютных, домашних, и ставших уже такими родными, Франтишках. Но это был один из лучших отпусков: неспешных в плане прогулок и процедур, и суетных в плане "догони своё дитя и не дай ей всё подряд засунуть в рот/отломать/открутить"))) В общем и целом мне очень понравилось отношение к детям в Чехии, там нет постоянного шиканья "веди себя прилично!", и любой чех понимает, что перед ним всего лишь навсего маленький ребёнок, а не робот с кнопками вкл./выкл.! Хотя любое место с ребёнком может стать идеальным для отдыха: дома, на даче или в деревне у бабушки, дело лишь в раздвигании границ своих возможностей. Новые люди, новая обстановка, новые места, смена декораций - это у взрослых расширяет восприятие, а уж у ребёнка мир вообще становится безграничным))) Всем удачи и новых путешествий!
Об отеле «Dr. Adler 3*»
Римма (Вязьма)
25.09.2016 08:17
Оля
25.09.2016 08:43
25.09.2016 09:31
Упс, Римма (Вязьма) Вы прямо моими словами написали!
25.09.2016 09:34
25.09.2016 09:43
Очень теплые впечатления остались от прочтения Вашего рассказа, Ольга! Замечательно, что несмотря на непредвиденные неприятности семейный отдых удался!
Спасибо, Оленька, очень пользительно)
Надеюсь и я как то соберусь оздоровиться!
Злые и глупые дедушки бывают разных национальностей... фиг с ними, пусть сидят сами со своей злобой. Не от большого ума они так.
А вам
Ой, не дай Бог никому таких приключений с багажом! Оля, ты большая молодец, что ни смотря ни на что (проблемы с багажом, реплики всяких там пожилых панове и бюргеров) не растеряла чувство юмора и в целом отдых удался! Мамочке здоровья и долгих лет!
Очень интересно, Оля, хорошо отдохнули! Классно и полезно всё описала, но неприятный осадок у меня от поведения этих гадких поляков, представляю каково было вам...
25.09.2016 15:17
прям цепануло про панов , ну есть же люди ... я даже не представляю, чтобы я сделала, если б услышала такое , это мерзко! Сама только из Праги вернулась, перед поездкой переживала по поводу таких эпизодов, но слава богу у нас обошлось, все были очень приветливы, никто не отворачивался когда мы говорили по русски, никаких косых взглядов . Когда на остановке мы не могли справится с автоматом по продаже проездных, мы попросили помощи на русском у молодых людей, они нас поняли, помогли и на "спасибо" ответили "пожалуйста "
Ольга, желаю, чтобы впредь такие приключения, как прихваченный чужой саквояж, обходили Ваша турбанду стороной!
Симпатичное место, нужно присмотреться... Рассказ отличный, информативный и читает легко... С багажом - просто "приключения жёлтого чемоданчика"... Помню, такой фильм смотрел в пионерском детстве... И ещё помню: "Это же чемодан подлеца Якина!"... Про поляков - наверное, всё-таки эпизод... Правда, в Польше не был с того же пионерского детства, точнее, более раннего детства... Но поляков встречал практически на каждому курорте... И не только на курорте, как-то даже в Приштине пересёкся, почти на Косовом поле... В целом, все - вполне нормальные и адекватные люди, никогда никакой агрессии не замечал... Наверное, Вам, Ольга, попались просто недолечившиеся... Забудьте...
Rust
25.09.2016 19:53
Ольга, спасибо, очень полезный и интересный отзыв. А мелкие недоразумения только прибавляют красок. А в отношении придурка немца- у них на западе у всех комплекс неполноценности по отношению к нам. Этот "русизм", боюсь, не исправить. Мне, в той же Праге, пришлось стать свидетелем того, как молодой чех в трамвае отпихнул старика, обозвал его и сел на свободное место. Я человек неконфликтный, но это меня, почему-то, взбесило. Я попросил его вежливо, но, когда узнал, что я русская свинья, то не очень сильно объяснил его ошибку и высадил из трамвая. Все очень аккуратно. Без этого "быдляченья", позорящего нашу страну. Но видели бы Вы с какой ненавистью на меня смотрел весь вагон! Молча, пряча глаза и с ненавистью! В этом все их отношение к нам.
А в отношении мужа- это Вы зря! Отличный отзыв, давайте еще!
26.09.2016 04:12
26.09.2016 16:16
[quote][b]Римма[/b]
Оля, Вы не только идеальная мамочка, Вы идеальная дочь. Отзыв сохраню в закладки, много полезной информации. И так все замечательно описано, все по полочкам. Спасибо.[/quote]

Римма, спасибо большое! Идеальная - это вряд ли, идеального ведь вообще в мире не существует, скажем так: не самая плохая и не самая ужасная А по поводу полочек, я правда стараюсь писать как можно больше инфы в отзыве, и лично для меня фраза "если надо подробнее, пишите в личку", увы, не приемлема, т.к. я не всегда оперативно смогу человеку ответить, а может быть она нужна будет кому-то срочно)))
26.09.2016 16:19
[quote][b]Оля[/b]
Спасибо Оля за отзыв-очень заманчиво и информативно! Отличное место для отдыха и лечения! Жаль от нас далеко и совсем не удобно добираться.Но кто знает-а вдруг...Не обошлось у вас без приключения.У меня похожая ситуация была с чемоданом в Домодедово-только наоборот,когда я подошла к ленте-оставалось пару чемоданов и один "мой"-я взяла-ни кто не проверял.А когда в отеле не смогла открыть....вот тут начался переполох.Хорошо,что та дама перепутавшая чемоданы -была москвичкой, а не транзитницей.А вот насчет поляков....и меня ни когда не тянуло к этой нации и стране.[/quote]

Оля, спасибо большое! Да уж, с багажом надо быть теперь на стрёме))) Мне тоже кажется, что в Европе есть намного интереснее страны, нежели Польша (имхо)
26.09.2016 16:21
[quote][b]irinus[/b]
Упс, Римма (Вязьма) Вы прямо моими словами написали!И " всегда интересно наблюдать за людьми: как себя ведут, как разговаривают, что из себя представляют..."-это тоже мое! Очень люблю наблюдать и анализировать в разных странах.С чемоданом- просто АТАС!!! Не дай Бог никому! Давайте будем очень внимательны у транспортера с багажом!А поездка у вас получилась великолепная! Здоровья Вашей маме! Ей очень повезло с дочкой! [/quote]

Ирина, спасибо большое! После практически потерянной ночи, дня, денег и нервов, я тоже теперь только ЗА внимательность у транспортёра
26.09.2016 16:27
[quote][b]Юлия[/b]
Ой, как неожиданно и приятно!Последнее время что ни отзыв, так ностальгия))Тоже имела счастье (без преувеличения) бывать в этих местах, только в бархатный сезон и в упомянутом "Павлике".Очень понравилось!И многие фото у меня с того же ракурса)Спасибо, Оля, как будто опять по уютным улочкам прогулялась.Тот самый случай, когда не меняющиеся веками фасады и архитектурные формы радуют глаз.[/quote]

Юлия, спасибо большое! У Вас на Турах есть фотки "Павлика"? С удовольствием бы посмотрела! А по поводу морального уродства согласна, не думаю, что прямо все-все-все поляки ненавидят русских. Моя подружка с семьёй каждый год мотается в Польшу и менять ни на какую страну её не желает, ей там всё нравится и ни разу никакого плохого отношения (даже косого взгляда как она говорит) к ним не было. Просто так бывает... Именно эта пожилая пара по каким-то своим причинам не любит явно нашу страну... ну и тьфу на неё! В смысле тьфу на эту пару)))
26.09.2016 16:33
[quote][b]Димыч[/b]
Отличный и полезный отзыв!!! Не без приключений, правда... Мы с поляками столкнулись в лифте в отеле в Болгарии, но всё прошло мирно: поулыбались и разошлись. В Праге один дедок, вообще сказал что-то, типа, "Русские вы молодцы, я вас уважаю!", правда шёпотом. А вот прикольный момент был в Испании в отеле Естиваль парк в 2011-м (жалею, что не написал тогда отзыв): до 8-го мая в отеле было ОЧЕНЬ много немцев, и вот 8-го, как по команде, начался их массовый исход. Заходим с женой в лифт, с нами заходит ста-а-а-ренькая немка. Маленькая такая, на мышку похожа. Я улыбнулся, поприветствовал её, она тоже самое. Едем. Через несколько секунд спрашивает:" Cool?" -"Yes, отвечаю, -cool!" А действительно - денёк ветреный был, прохладно...То ли акцент мой ей не понравился, то ли ещё что, но улыбка у неё с лица сползает, она уже подозрительно так на меня смотрит и спрашивает:"Дойч?" "Ноу, говорю, с той же широкой улыбкой - рашн!" Она так тихо, испуганно вздохнула, "лапкой" своей на меня махнула и на первой же остановке из лифта выскочила. Вот, спрашивается, чем это я её так напугал? А вот интересно: тот гадкий старик посмел бы обозвать Вас холуями и русскими бестолочами, находясь рядом с Вами муж?[/quote]

Димыч, спасибо большое! Про мышиную лапку смешно, прямо представила сие действие в красках))) Если бы были с мужем - не знааааю... Хотя знаю! Если бы мы были с мужем, то нас бы ни на каких "Brianza Parade Band" не было бы! А мчались бы мы всей турбандой, развивая кудри по ветру, куда-нибудь на машине в Германию, Австрию или Швейцарию
26.09.2016 16:41
ИринаК, Т а т ь я н а :), Марина, Евгений, Натали, ребята, спасибо вам большое за тёплые слова и пожелания! Правильно: на данных поляков "тьфу", всем здоровья и с юмором подмышку пойдём/поедем/полетим/поплывём покорять другие страны и континенты!
Это и на нашем сайте заметно, кто среди злыдней ? Они - неудачники по жизни.
А вашей семье, Оля , всего самого доброго!!!!!!!!!
26.09.2016 16:48
[quote][b]Ирина[/b]
Оля,ну повеселила с чемоданом!Да,нужно быть очень внимательными в дороге,всякое бывает.Я сама не теряла-воровала,а вот две мои подружки попали в неприятное положение с багажом.Отзыв как всегда,полезный и юморной.Про лечение тоже интересно.А злобных бабушек и дедушек везде хватает,они на свою старость злятся.Пожалеем их. [/quote]

Ирина, спасибо большое! Я вообще считаю, что такое поведение пожилых людей ... как бы покорректнее сказать ... не от большого ума, ей Богу! А с багажом я теперь вообще буду все чемоданы "обнюхивать", пока не буду убеждена, что это моё! Кстати, на обратной дороге из Праги муж (а он прилетал к нам на 4 дня) начал рисовать на плёнке багажа рожицы фломастером "абы чаво" не вышло))) Но теперь надо будет купить такую же мордочку как Ваша киска!
26.09.2016 16:56
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Вот это начало отпуска! Прямо приключение желтого чемоданчика! Оля, зато прокатились на Pendolino (Господи, прости ))) Хорошо, что дальше отдых проходил, как был запланирован и без эксцессов. Случай с поляками не в счет. Видимо, они ещё не долечились, вот и агрессивничали. Но, сама бы я, точно, расстроилась бы, услышав в наш адрес такие грубости. Помню, ваши метания при выборе курорта, но здоровье мамы- это святое. А море, оно вас обязательно дождётся. Вы замечательная и дочка, и жена, и мамочка, и отзыв у вас замечательный, информативный и веселый [/quote]

Елена, спасибо большое! Прочитав Ваш коммент, сижу улыбаюсь теперь от души Точно! Вот где "собака зарыта"! Они ещё просто не долечились! Про замечательную спасибо
26.09.2016 17:18
Alexey, Игорь, Rust, спасибо большое! Всё-таки всё больше убеждаюсь, что информативны бывают не только отзывы, но и комментарии, между строк можно попытаться понять суть человека!
26.09.2016 17:21
[quote][b]Елена April[/b]
Ольга, слава богу ,что история с чемоданом благополучно закончилась!!! И что дальше все было тихо-уютно-по домашнему)))Про "принца-принцессу" повеселили))) Даже вспомнились фотки позапрошлого века, когда мальчиков лет до трех в платьица одевали. Может дедулька тоже "оттуда" - долгожитель?!)))[/quote]

Елена, спасибо большое! Про "принца-принцессу" прямо смех сквозь слёзы
26.09.2016 17:37
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

[quote][b]ОльгаLak[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Оля, ну с чемоданом - жесть! Даже страшно представить такую ситуэйшн. Хотя мы в августовской поездке тоже отличились- умудрились опоздать на самолет Лиссабон-Хельсинки уже будучи в аэропорту и пройдя все регистрации. Зато шопинг в дьютиках и бутиках удался))) Сейчас смешно вспоминать, а тогда был ужас ужасный! Но ничего - вырулили, благо на карточке деньги были, а отель был оплачен до утра,Ю вернулись и переночевали и днем улетели, только не в Хельсинки, а в Москву Люфтганзой. Благо, они наши чемоданы в Хельсинки не отправили, а выгрузили видать в последний момент. Так что хоть багаж не улетел в Хельсинки без нас)))Насчет отношения к русским, тоже вспомнила недавний эпизод, опять же из августовской поездки. Летели Португальскими с Кабо Верде в Лиссабон. Португалец -стюарт все глаза проглядел на меня всю дорогу. А когда выходили из самолета сказал мне с португальским акцентом : " До свидания, Ольга!" Я чуть не упала от неожиданности, откуда он мое имя знает. Потом решили, что посмотрел в списках пассажиров. Муж , конечно, подулся немного, но пережил ))) И вообще везде встречали только доброжелательность, когда узнавали, что мы из России. Тем более обидно читать про такие встречи со злыми поляками. Это , видать, у них жизнь не удалась, ведь обычно злыми становятся от собственной неудовлетворенности в жизни. Это и на нашем сайте заметно, кто среди злыдней ? Они - неудачники по жизни.А вашей семье, Оля , всего самого доброго!!!!!!!!![/quote]
Ольчик, спасибо большое! Злыдни лично для меня неизвестны , но мне кажется, что в данном случае их кулаки вниз просто смешно, ей Богу Вы прошли все регистрации и умудрились опоздать!? Оляяяя, это прямо из нашей серии "Сопри не свой чемодан!" ))) Оооо, да португальский стюард не только "полиглот"))), но и смелый чувак, раз при рядом сидящей муже проглядел на тебя все глаза! А муж пусть не дуется: раз имеет жену-красавицу, значит придётся гордиться и терпеть завистливые взгляды мужиков всю жизнь! [/quote]

Вот так вот, кто чемоданы чужие " тырит", а кто на самолеты опаздывает )))
Но на то они и путешествия, что без приключений не обходится)))
26.09.2016 18:54
Замечательный и полезный рассказ! Спасибо!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Кстати да, только сейчас увидела, сколько тебе кулаков наставили. Бедные, убогие люди...Вот так вот, кто чемоданы чужие " тырит", а кто на самолеты опаздывает )))Но на то они и путешествия, что без приключений не обходится)))[/quote]

Как сказал Паниковский:жалкие,ничтожные люди!
28.09.2016 01:37
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательный и полезный рассказ! Спасибо! [/quote]

Андрэ,
28.09.2016 01:40
[quote][b]Александр[/b]
Да, нервная чемоданная встряска поспособствовала дальнейшему отдыху? :-) Зато теперь у Вас есть личный опыт,который не купишь! А по поводу поляков,общался с ними в Турции,очень интересная тенденция: молодежь - нормальные ребята,познакомился там с парой,молодожены,очень милые люди,общались на полу-инглише,никакого негатива. А вот старичьё - что немцы,что поляки...вечно рожи недовольные,причем и между собой тоже не очень-то любезны. Причем,пшеки еще и ругаться любят,особенно бабки,вечно к скандалу готовы.([/quote]

Александр, про личный опыт - теперь наука на всю жизнь))) А как же, конечно, поспособствовала, хохотали над собой потом весь отпуск, только перед дамой чужого чемодана стыдно
Оля, замечательный отзыв! Прочитала с удовольствием, и все комментарии тоже.
Много можно вспомнить встреч на "чужбине", и не все приятные.
Римма (Вязьма)
28.09.2016 10:35
[quote][b]Ирина[/b]
Оля, замечательный отзыв! Прочитала с удовольствием, и все комментарии тоже.Много можно вспомнить встреч на "чужбине", и не все приятные.Но, что интересно - этим летом почему-то все встреченные нами немцы в Бад-Райхенхалле считали своей обязанностью поговорить с нами о нашем президенте. Желали ему добра, здоровья, не обращать внимания на провокации. А один старичок, продавая билеты на экскурсию, так проклинал поляков, обвиняя их во всех грехах...Прям опять почувствовали себя гражданами великой страны.[/quote]

И к нам в отеле подходили наши бывшие сограждане, ныне проживающие в Германии, и спрашивали за кого мы? Они "за Путина" и с теми же пожеланиями.
Вспомнила про чемоданы.
Когда мы вылетали из Берлина и оформляли такс-фри, на соседней стойке пара из России, только что прилетевших, выясняла, где их второй чемодан.Потерялся. По документам - вылетел, но хозяева его не нашли. А работники аэропорта сказали, что бывает и так - кто-то встает с самого начала ленты, снимает любой чемодан и убегает.
"Чужой пример другим наука" - как только прилетели на Родину, подошли к ленте, я сразу встала у ее начала.
А теперь и Олин опыт пригодится - смотри на наклейки и ленточки.
28.09.2016 21:46
[quote][b]Ирина[/b]

Ирина, спасибо большое! Очень приятно узнать, что немцы действительно так думают! А по поводу чемоданов - какой ужас! Встать в начале ленты, стрынькать чужой чемодан и убежать?! Кому такое вообще в голову приходит?!
29.09.2016 15:51
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Олечка, отзыв прочитала с огромным удовольствием, отдых удался, Вы, - умница, с чемоданом конечно стресс ещё тот, но приходится учиться и на своих ошибках то же!!!!!! [/quote]

Наталья, спасибо большое! Это и мне наука уж точно на всю жизнь, да и кто прочитает мои каляки-маляки тоже будет чуть внимательнее, что уже хорошо!
Svetlana
29.09.2016 19:13
Приключение с чемоданом, это, конечно, нечто! Начало отдыха обещало быть заманчивым
Хорошо, что все удачно разрешилось!И самое главное, что отдых удался!
30.09.2016 21:03
Олечка, хорошо, что с чемоданом всё так закончилось и Вы его нашли! Действительно, Вы - идеальная мать и дочь. Я, вон с 2-мя внучками, младшая до сих пор бешеная в свои 1 год и 6 месяцев и с ней точно невозможно никуда вместе ехать и я совершенно не горю желанием ехать с ней. Да и дочки меня за свой счёт что-то не хотят вывозить... Хотя, прекрасно понимаю нюансы отдыха с маленьким ребёнком... Только сегодня прилетела из Испании, из города Ла Манга дель мар менор, что в провинции Мурсия. И у нас половина отеля были испанские пенсионеры, половина - молодые испанские семьи с грудными детками. Однако, все такие послушные и молчаливые, прямо, на удивление! А места у Вас были очень красивые. Молодец, с хорошим отдыхом Вас!!!
01.10.2016 11:34
Дико удивляюсь кулачкам. Очень полезный рассказ, Оля! С чемоданом -жесть! Но все хорошо, что хорошо кончается! Кстати, об отношении к русским...За весь свой опыт путешествий никогда не сталкивались с негативным отношением. А поляков, кстати говоря, много было в экипаже Ройал Клиппера - отличные ребята, мы с ними частенько болтали.
"Раздвигание границ своих возможностей" - отлично сказано! Оля, у вас успешно это получается.продолжайте в том же духе!!!
02.10.2016 01:36
Svetlana, отдых удался не то слово! Помимо чемодана всё остальное было супер-позитивно и супер-легко! Спасибо!
Эллен, спасибо! Отвечу как и Римме: идеальная - это вряд ли, идеального ведь вообще в мире не существует))) Скажем так: не самая плохая и не самая ужасная Что-то мне так обидно за Вашу младшую стало Она не бешеная, она просто супер-активная и реактивная в одном флаконе Ооооо, Испания! Почитаем Ваш отзыв, помечтаем, мммм... Ох, и жди нас, Испания, всей турбандой
Ирин, спасибо! Сколько путешествуем сами первый раз в жизни столкнулись с негативным отношением, поэтому не смогла даже адекватно ответить, а просто отошли в сторону А с кулаками мне даже смешно, и не лень же 6ти человекам инкогнито плюхать кулак вниз и растворяться в тумане
Svetlana
02.10.2016 19:33
[quote][b]ОльгаLak[/b]
А с кулаками мне даже смешно, и не лень же 6ти человекам инкогнито плюхать кулак вниз и растворяться в тумане [/quote]

Я давно заметила - чем интересней и полезней отзыв, тем больше кулачков Поэтому просто не надо обращать на них внимание. Либо отправлять в общую копилку к зеленьким кулачкам
20.10.2016 09:42
Ольга, про приключения с чемоданом читала, будто триллер! Одна из самых жутких для меня страшилок в путешествии - это как раз потеря багажа... поэтому всегда проверяю внимательно каждый наш чемодан, не отходя от транспортера, чем всегда нервирую своих близких))) Так что, да, бдительность в этом вопросе очень важна!
Что касается отзыва, то прочитала на одном дыхании - интересно, информативно, легко! С отличным Вас отдыхом в такой прекрасной девичьей компании!