А дело было так. Собрались в Абхазию спонтанно. В июне 2016 выдалась свободная неделя, решили с женой и двумя детьми (9 лет и 1,5 года) поехать в Лидзаву, где до этого были пару дней в 2009. Сели в машину - поехали. Перед выездом посмотрел в интернете предложения по жилью, выписал на листок самые, как показалось, приличные (адреса, телефоны, имена хозяев) - так на всякий случай. По прошлому опыту знал, что никаких проблем с арендой нет. Приезжаешь - выбирай, вариантов масса. Но тут как раз задержались в дороге, плюс на границе на 2 часа, в общем, понимаю что прибываем в ночь и плутать по Лидзаве с дороги с детьми в поисках жилья может быть не самая лучшая перспектива - звоню по списку. Дозваниваюсь до Елены из этого самого "бунгало". Говорю - примете? Да, отвечает приезжайте, 3000 за ночь. Говорю - мы с детьми маленькими, как у вас с площадкой перед домом дела обстоят, а то им бегать надо, а на фото у вас не понять... Приезжайте говорит, посмотрите. Приехали, ночь как ночь. Улица Речная в Лидзаве, она ну никак не главная курортная, а еще и совсем почти не освещается по ночам, хоть глаз коли, а тут еще дом 45 оказывается в какой-то подворотне. В общем, проплутав мимо развалин здания Рыбозавода (натурально развалины - эхо войны 92 года абхаз с грузинами), побродив по разбитой дороге мимо каких-то недостроенных лачуг, с помощью той же Елены наконец прибыли в "бунгало". Надо сказать, что фото комнат полностью соответствуют реалиям, разве что немного попахивало лаком в номере. Но вот двор... Площадка засыпана каким-то битым камнем, по которому не то что ребенку, взрослому легко подвывих какой-нибудь получить, в 3-х метрах от входа в номер какой-то недостроенный фонтан не огороженный и с торчащей арматурой, а метрах в 7-ми то ли птичник, то ли курятник. 2 собаки во дворе бродят, одна из которых тут же нагадила нам перед входом. Кухня летняя и на фото выглядит не презентабельно, в реалиях грязная и маленькая. В общем говорю Елене - вот 3000 руб, на ночь мы останемся – сейчас поздно уже искать, а утром - до свидания. Хорошо? Хорошо, отвечает, оставайтесь. Ее старший сын, очень кстати славный парень, проводил мимо развалин и халуп до магазина (метров 200-250 в один конец), рассказал про житье бытье. Утром при естественном освещении окончательно убедился, что на ул.Речной делать нам нечего, пошел на соседнюю ул.Рыбозаводскую и буквально сразу же нашел нормальный вариант (чистая комната с современным дизайном, уютным двориком и приличной кухней) в 50 метрах от сосновой рощи, до моря около 100 метров и за 2500 руб/сутки. Вернулся на Речную, собрали вещи с женой, уложили их в машину, усадили детей. Собрался выезжать. И ТУТ НАЧАЛОСЬ! Еще вечером хозяйка "подперла" своей машиной выезд из "бунгало". Как только мы собрались выезжать, перед нами предстало существо мужского пола чумазое и не бритое, в драной грязной одежде и начало с использованием не нормативной лексики в присутствии женщин и детей "возражать" против нашего отъезда. Мол, почему только на ночь, вы должны тут жить неделю... На мой вопрос Елене "Кто это?" последовал неожиданный ответ: "Хозяин дома!" К бурно матерящемуся хозяину тут же присоединилась его соплеменница, по-видимому, сестра, и уже на пару эти представители абхазского гостиничного бизнеса пытались воспрепятствовать нашему отъезду. Причем угрозы были от "Сэйчас машину тэбэ разабью...", до "Тэбэ конэц..." После долгих препирательств и предложений вызвать местную милицию, горцы отступили и освободили выезд со словами "дэтям спасыбо скажи, не то бы мы тэбя тут.." и "Нэ вздумай тут сэлится, а то найду.." И не успели мы выехать, как неуемный джигит вскочил в свою машину и начал нас преследовать. Преследование продолжалось минут 15, 14 из которых наши машины простояли рядом у магазина, где я остановился, чтобы "не наводить" горца на наш новый адрес. Поостыв он убыл в свое "бунгало". А мы продолжили отдых в приемлемом гостевом доме у вменяемого хозяина. ВЫВОДЫ:
    1. В Лидзаву все едут ради пляжа у сосновой рощи. Это единственное оправдание для посещения этого села. Если вы все же решитесь ехать в Абхазию вообще, и в Лидзаву в частности, старайтесь искать жилье на улицах Нозадзе или Рыбозаводская. Это близко к пляжу у рощи и на этих улицах почти нет такой разрухи, как например вокруг Речной, 45
    2. В качестве хозяев/ принимающей стороны лучше иметь армян или целиком русскую семью. Иначе, скорее всего, будет лень, грязь и хамство.
    3. Русской женщине Елене и ее детям с Речной, 45 желаю всех благ и терпения.

О стране «Абхазия»

О курорте «Пицунда»

Об отеле «Bungalo»

Ничего себе, абхазское гостеприимство... 5 баллов - за информативность... Предупреждён-вооружен... В прямом и переносном...
    Натали (Тверь) (25.09.2016 20:56)
    обалдеть!
    Эллен (Москва) (01.10.2016 19:53)
    Ни в коем случае не надо сейчас вообще ехать в Абхазию! Я много-много лет отдыхала в Пицунде! Сейчас уже - совсем не то! И пляжи для деток не лучшие, везде только галька... Абхазы, сами по себе, очень ленивы, никто ничего не хочет делать, всё развалили, оттого и озверели совсем!