«КАК ПОКОРИТЬ ВЕРШИНУ ТЕЙДЕ»

Добрый день, дорогие друзья и уважаемые путешественники!
    Несколько лет назад я запланировал тур на Канарские острова, и мне удалось осуществить его. В нескольких отзывах (репортажах) поделюсь с вами увиденным, и вместе мы сделаем массу удивительных открытий. О знаменитом Тенерифе уже и писать, вроде, как то неприлично. Каждый куст, кактус и, уж, тем более вулкан Тейде и Лоро Парк описаны-переписаны и, тем более, сфотографированы нами во всех мыслимых и немыслимых ракурсах и зафотошоплены с помощью всех на сегодня известных науке улучшайзеров. И, тем не менее, продираясь сквозь плотную завесу описаний вышеупомянутого острова и его популярных достопримечательностей, я нашел для вас, дорогие мои, изюминку (хотя и здесь я стану первооткрывателем частично) в нашем невероятном Тенерифе. И это будет только началом моей канарской эпопеи. Подчеркиваю, канарской, потому что, друзья мои, Канары наши – это не только Тенерифе, и даже не Гран Канария, но это и еще шесть замечательных островов (включая маленькую Грасиозу), половину из которых мне с моей семьей удалось посетить в наш последний вояж.
    Тринадцать лет назад мы были на Тенерифе в Лос Кристианосе и Коста Адехе. Ну а куда же сейчас? За эти годы, конечно же, опыта путешествий прибавилось. И вот, прилетев в южный аэропорт Тенерифе, пройдя паспортный контроль и получив багаж, уже не в составе организованной пакетной группы туристов мы самостоятельно отправляемся на стоянку такси, где с чувством гордости я объявляю нашему таксисту весьма выгодный для него заказ: «Ola, amigo! Parador De Las Caniadas Del Teide». И пока остальные прибывшие рассасывались по своим лас америкасам, пуэрто де ла крузам, коста адехам и прочим лос кристианосам, мы, друзья, снова начали набирать стремительно высоту, но на сей раз уже в такси, а не на самолете, лихо петляя по немыслимым серпантинам нашего Тенерифе! Как вы уже догадываетесь (особенно те, кто побывал на Тенерифе бесчисленное количество раз), что путешествие наше мы начинам с покорения знаменитой вершины – пика вулкана Тейде, высота которого, как вы все знаете, немногим меньше четырех километров над уровнем моря.
    Как совершить восхождение на Тейде самым кофортным образом? Давным-давно, проезжая на автобусе через кратер вулкана и, естественно, остановившись у знаменитых скал Los Roques De Garcia, наш гид обратил внимание на одинокий отель, находившийся поблизости. «Вот было бы неплохо в нем пожить», - сказал тогда я супруге. Хотя об этом моменте того нашего путешествия я в упор не помню. (Помню Тейде и скалы, а Parador не помню). И вот, по прошествии стольких лет я все-таки пришел к этому отелю. И не только к этому, потому, что, планируя наш тур, и выбирая самые красивые и интересные места на других островах Канарского архипелага, я обнаружил, что Parador – это сеть государственных испанских отелей, расположенных в необычных и красивейших местах не только на островах, но и по всей материковой Испании. Поэтому в нашем летнем путешествии из шести отелей три оказались Парадорами. О первом из них мой настоящий рассказ (отзыв). После чего мы с вами, друзья, поднимемся на знаменитую вершину.
    Итак, большинство из вас, конечно же, понимают, о чем идет речь. Отель Parador De Las Caniadas Del Teide расположен в кратере вулкана Тейде, рядом с вышеупомянутыми скалами Los Roques De Garcia, я бы сказал, прямо напротив знаменитой вершины. Отель – монополист. Потому что единственный в кратере вулкана. Отель уникальный. Очень красивое типа старинное здание. Номер у нас был стандарт с видом на те самые скалы. Бронируя этот отель, с номером не заморачивайтесь – все виды будут восхитительны, потому что вы находитесь в сердце заповедника. На рисепшн всегда холодный напиток. Так как вокруг в плане инфраструктуры ничего абсолютно нет, то я, перестраховавшись, забронировал по всем Парадорам full board. В двух последующих отказался от обедов – потому что столько есть нельзя! Непонятны отзывы некоторых туристов, недовольных питанием. То ли не в сезон они посетили этот отель, то ли что-то изменилось, но, как раз благодаря Парадорам, и в том числе, наш 25-дневный канарский тур оказался не только познавательным, но и гастрономическим. Во всех Парадорах для вас трудятся шеф-повара. Завтрак обычный, со свежевыжатым апельсиновым соком и всем набором санкционных продуктов – сыры, хамоны и прочие колбасные и заплесневевшие радости, запрещенные к ввозу в нашу страну. А вот поход на обед, и, уж тем более на ужин превращался в праздничное событие! Еда по меню, но это штучные блюда от шеф-повара. В этом отеле особенно запомнились королевские креветки в кукурузном кляре с паштетом из авокадо. И это не основное блюдо, это starter. О кровавых стейках на второе и говорить не приходится, это естественно. Десерты – выше всяческих похвал. После трех блюд вы еле ноги из-за стола уносите – порции щедрые. Сервис и обслуживание в отеле выше всяческих похвал, чувствуешь себя на каждом шагу человеком. Есть маленький, но достаточный для нормального плавания крытый бассейн. Сауну мы тоже посетили – почему бы и не попариться перед очередным дивным ужином от шефа. На улице шезлонги. Вы когда-нибудь загорали у подножия вулкана Тейде? То то и оно! Попробуйте, вам обязательно понравится! Русских туристов не повстречал, за три ночи, проведенных в этом фантастическом отеле. Точнее, русские как раз и были – берлинская женщина-профессор, приехавшая на конференцию и рязанский парень из Брюсселя, член велосипедной команды. А вот россиян не было, кроме нас, конечно. По вечерам у отеля регулярно проходят экскурсии на тему звезд. Я без проблем взял на рисепшн телескоп, который мне любезно помог притарабанить на улицу портье. По правде говоря, особо ничего я в него не увидел – надо быть все-таки знатоком звездного неба, чтобы ловить в телескоп планеты. Но вот чего не отнять, так это безо всякого телескопа прекрасно видна наша галактика Млечный Путь. Мне и от этого было радостно! Одним словом, друзья, планируя остановиться на несколько ночей в кратере вулкана Тейде – смело выбирайте этот отель! Хотя, где-то я читал, что в округе еще имеется какой-то сарай для совсем уж неприхотливых туристов- покоренцев вершины Тейде. Но я с женой и дитем все-таки, да и отдохнуть мы приехали, а не по горам таскаться.
    Так вот, переночевав и восхитившись нашим отелем, мы двинулись в сторону вулкана. В прокат машину я не беру по разным причинам. Площадка фуникулера видна из нашего отеля, но, как ни крути, идти до нее один час. Прекрасная прогулка по утреннему заповеднику, хотя мои ходоки почему то ныли. А где я им такси возьму, можно сказать, на вершине мира? Кстати, о таких трансферах мог бы и отель позаботиться (я им через tripadvisor об этом подскажу). В любом, случае, через час мы были на месте, естественно, с опозданием в указанном в билетах временном диапазоне. Так как и на месте проблем с билетами на фуникулер не было, то и ссылку я вам давать не буду. Более того, дядька бородатый, регулировщик этих очередей что-то промычал на тему того, раз опоздали, мол, валите, отсюда! Ну, дык, правда, я летел сюда семь часов, в Парадоре поселился и еще час пешком тащился, чтобы меня послали! Встали в очередь и дождались свой фуникулер. Стоять пришлось минут сорок. После Дисней-Ленда в Орландо – это пустяк. Подъем длится не больше десяти минут. Но с такой скоростью, что у кого то в рюкзаке взорвалась пачка нераспечатанных чипсов! После подъема на фуникулере люди обычно гуляют по кратеру и наслаждаются видами, самые же продвинутые, типа меня и малого, направляются к кибитке, где молодой человек проверяет допуски на вулкан. Проверяет реально, потому что на моих глазах он позже догонял какого-то перца в майке и трусах, который собрался взбежать на вершину. Не тут то было – его вернули, шустряка этого назад.
    А вот вам, друзья, и ссылочка реальная: https://www.reservasparquesnacionales.es/real/ParquesNac/usu/html/detalle-actividad-oapn.aspx?ii=6ENG&cen=2&act=1
    Здесь обращу ваше драгоценное внимание на то, что оформляя (совершенно бесплатно) допуск на вулкан, обязательно имейте возможность распечатать этот документ. В крайнем случае, хотя бы сфотографируйте содержимое монитора. Иначе, даже получив, но, не распечатав допуск к вершине, и выйдя из бронирования, вы уже потом не сможете в него вернуться и сделать распечатку. Об этом много написано на различных форумах, связанных с покорением Тейде. И не забудьте к этой распечатке приложить копию загранпаспортов восхожденцев. Такие, короче, дела.
    Наши знаменитые путешественники Наталья и Алекс уже проделывали это. Поделюсь теперь и я свежими впечатлениями о восхождении на вершину. Забегая наперед, скажу – оно того стоит! И я бы проделывал эту замечательную процедуру каждый раз при посещении нашего Тенерифе. Подъем на вершину Тейде длится недолго. По ощущениям в пределах получаса. Малой мой, нывший в течение часа пока мы шли от Парадора к фуникулеру, миновав пропускной пункт, в прямом смысле слова побежал на вулкан, не забыв при этом отдать мне еще и свой рюкзак. И бесконечно болтая и задавая мне всевозможные вопросы, на которые мне приходилось отвечать, через десять минут напрочь сбил мне дыхалку (на мне все-таки два рюкзака и видеокамера, фото и видеосъемку никто не отменял). Пришлось мне остановиться, отдышаться и хотя бы частично угомонить пыл ребенка. Ну а дальше все очень просто. Элементарное восхождение с остановками для фотографирования, наслаждение потрясающими видами и обмен фразами с другими любопытными туристами на тему того, что больше получаса на самой вершине находиться не стоит из-за сероводородных испарений. Насколько подъем элементарный можно судить хотя бы по тому, что люди поднимаются семьями с совсем уж маленькими детьми. Дитятко мое, естественно сунуло палец в дырку, из которой периодически выходил пар. И пока он не обжегся, отвадить его от этого занятия не представлялось возможным. Полезные советы: обувь у нас была обыкновенная – обычные мягкие летние кроссовки. На самой вершине вулкана очень тепло. На фотографии вы увидите меня в футболке. Но это август. За время подъема и спуска я моментально загорел. Белый след от часов еще потом долго приходилось сглаживать на других канарских островах. В награду за подъем виды открываются удивительные! Да и сам факт такого события и, уж, тем более, такого начала долгого канарского тура возвышает вас в наилучшем понимании этого слова. Хотя Тейде, это даже не половина высоты Эвереста, к тому же еще и смертельно опасного. Маленький мой с радостью сообщил, что это уже наша вторая покоренная вершина. Вниз к фуникулеру спустились без проблем. На обратном пути очереди к фуникулеру не было. Путь к Парадору на сей раз оказался приятным и элементарным по причине того, что дорога шла под небольшой, но все-таки уклон, и прогулка оказалась приятной, тем более в ожидании изысканного обеда от шеф-повара отеля.
    Ну и, как говорится, спустившись с небес на землю, не забываем, что мы, тем не менее, по-прежнему находимся на высоте более двух километров над уровнем моря и у нас до вылета еще целых два дня. Не говоря о возможности изысканно питаться, загорать с видом на вулкан Тейде и купаться в бассейне, мы, естественно, не упустили возможность прогулок по заповеднику. К тем же скалам Los Roques De Garcia после того, как схлынут основные туристические потоки. Приятно нагулять вечерний аппетит среди этой вулканической красоты. Ну а звездным небом можно любоваться до бесконечности.
    Такая вот вступительная сказочка у меня получилась. Благодарю вас всех за внимание. А в следующем отзыве мы с вами, друзья, встретимся на таинственном острове, в одном мистическом месте, имеющем непосредственное отношение к Книге Рекордов Гиннеса. Но это уже другая история. To be continued…

О стране «Канарские о-ва»

О курорте «Ла-Оротава (муниципалитет)»

Об отеле «Parador de las Canadas del Teide 2*»

Об экскурсии/достопримечательности «»

Степень привлекательности (насколько интересно)

Димыч (Москва) (25.09.2016 13:33)
    Хорошая вступительная сказочка!!! We will continue to wait...
    Круто,молодец,Юра,не ищешь легких путей!Отель в кратере вулкана это здорово!
    irinus (н.новгород) (25.09.2016 15:21)
    Очень необычно и интересно! А в Ла Оротаву вы еще поедете?
    Юрий (С-Пб) (25.09.2016 18:16)
    Очень необычно и интересно! А в Ла Оротаву вы еще поедете?[/quote]

Возможно, в следующий раз.
    Юрий (С-Пб) (25.09.2016 18:17)
    Круто,молодец,Юра,не ищешь легких путей!Отель в кратере вулкана это здорово! [/quote]

Ну да, Ирина! С учетом следующего места, о котором будет рассказ, путь наш легким не назовёшь!
    irinus (н.новгород) (25.09.2016 18:53)
    [quote][b]Юрий [/b]
    [quote][b]irinus[/b]Очень необычно и интересно! А в Ла Оротаву вы еще поедете?[/quote]
    Возможно, в следующий раз.[/quote]

Юрий (С-Пб) (25.09.2016 22:04)
    Возможно, в следующий раз.[/quote]
    Просто в названии отзыва указан этот город.Я хотела сравнить наши впечатления.А вы там не были?[/quote]

Это автоматическое название системы "туры.ру" Меня, прежде всего, интересовали Тейде и Парадор, о чем, собственно и отзыв.
    Юрий (С-Пб) (25.09.2016 22:04)
    Возможно, в следующий раз.[/quote]

Инна (Москва) (25.09.2016 22:32)
    Юрий (С-Пб) (26.09.2016 07:14)
    [quote][b]Инна[/b]

Андрэ (Москва) (26.09.2016 18:49)
    ОльгаLak (Москва) (27.09.2016 02:09)
    И мне вступительная сказочка понравилась! Юрий, спасибо! Любопытно пожить в в кратере вулкана Тейде
    Irina (Москва) (27.09.2016 12:02)
    И правда - круто!!! с отелем - прекрасная задумка. Если буду еще в тех местах - с радостью бы пожила в вашем отеле пару дней. Люблю все такое особенное))) тем более что Тейде пока нет в нашей коллекции вулканов;) интересное начало, жду продолжения!
    Детальный инструктаж Очень интересно, спасибо!
    Инна (Москва) (28.09.2016 22:33)
    [quote][b]Юрий [/b]
    [quote][b]Инна[/b]Круууто! Смотрела на этот отель тоже,но не решилась,слишком мне экзотично показалось.А вы молодцы![/quote]
    Что же Вы тогда скажете, Инна, по поводу следующего отеля, в котором мы останавливались, если этот Парадор Вам показался экзотическим?[/quote]
    Ждем ждем! Очень интересно! Про Канары любимые все интересно!
    Молодцы!!!