«10 ДНЕЙ В ПРЕКРАСНОЙ МУРСИИ»

Авиаперевозчик - регулярные рейсы "Аэрофлота" - 4 балла (хорошо)

Время пребывания - с 20 по 29 сентября 2016 г.

Самостоятельное путешествие без участия ТО

Давно и долго читая отзывы по Испании, я понимала, что начинаю скучать по этой стране. Ближайшей подруге ещё в мае подкинула идею посетить вместе со мной Испанию, и очень обрадовалась, когда она поддержала мою задумку. Однако, я прекрасно понимала, что моей очень много работающей подруге обязательно нужно такое место, где будет не только хорошее море и солнце, но тихо и спокойно, а вот последнее - найти в Испании нелегко. И тут мы обратили свой взор на юго-восток континентальной Испании, где и расположена провинция Мурсия.

Местом своей дислокации мы выбрали городочек Ла Манга дель Мар менор. Вы только вслушайтесь, КАК звучит Ла Манга дель Мар менор? Не слова, а прямо песня!!! Городок расположен на узкой песчаной косе, протяжённостью в 22 км, разделяющей Средиземное море и Мар Менор (Малое море). "Ла Манга" по-испански означает "рукав", впрочем, это и в самом деле напоминает рукав, вытянувшийся и разделяющий 2 моря. Это - настоящий курортный городочек, даже без особых достопримечательностей, единственной достопримечательностью является до сих пор действующий и функционирующий маяк - Кабо де Палос. Сам городочек маленький-премаленький, зимой здесь проживает чуть более 10 тысяч человек, а летом, благодаря туристическому потоку, численность возрастает аж до 200 тысяч человек. Пляжный сезон здесь длится очень долго, с апреля по октябрь. И не зря это место считается одним из самых экологически чистых в Испании, здесь расположены только виллы состоятельных испанцев, живущих постоянно в центральной Испании. Здесь много хороших отелей, очень много апартаментов, магазинчиков и ресторанчиков, т.е. имеется очень развитая инфраструктура для туристического бизнеса. Есть катера и яхты, вполне можно заниматься дайвингом и сёрфингом. Притом, на Мар менор почти никогда не бывает волн, вода очень солёная, с повышенной концентрацией солей, температура воды на 2-3 градуса выше, чем в Средиземном море. Здесь даже водятся морские коньки, которые любят чистую и тёплую воду. Жаркий климат побережья Costa Calida - это 360 дней в году исключительно яркого солнца с минимумом осадков. Оттого и ландшафт несколько унылый, совсем немного зелени, всё больше выжженные пустыри с колючками. Хотя, земля, находящаяся в частной собственности, (не забываем, что Испания - это королевство), вся ухоженная, много цитрусовых и оливковых плантаций. А температура летом здесь зашкаливает за +40 градусов. Поэтому мы умышленно выжидали, пока схлынет жара и пока разъедутся испанские семьи с многочисленными школьниками, которые только 16-го сентября выходят в школу. А потому, для своего отдыха в Ла Манге мы выбрали последнюю декаду сентября. При нас температура в воздухе стояла +28, +30 градусов, а море после полудня прогревалось до +24, +25 градусов.

Поскольку у нас обеих уже был в наличии открытый Шенген, мы решили сделать свою поездку в эти края полностью самостоятельной. Хотя, пакетные туры по этому направлению осуществляют 2 туроператора: "Натали-турс" и "Амиго-С". Желаемый отель мы быстренько забронировали на букинге, даже сопроводив бронь маленьким письмом на испанском, что хотим номер повыше и с отличным обзором, что в дальнейшем и благополучно получили. И даже авиабилеты на сайте "Аэрофлота" выкупили ровно за 3 месяца. Кстати, потом посмотрела на них за 2 дня до вылета, они уже стоили на 5 тысяч рублей дороже (каждый). Оставалась одна, но очень большая "загвоздка". От аэропорта Аликанте до Ла Манги ехать не только далеко (122 км), но и очень неудобно. Мы рассмотрели 3 возможности:

1. Ехать на автобусах: Аликанте-Торревьеха, Торревьеха-Картахена, Картахена-Ла Мага. И это - самый бюджетный вариант! Но ведь мы - возрастные дамы, да и с очень большими чемоданами, этот вариант мы отмели сразу!

2. Ближе к Ла Манге есть местный аэропорт "Сан-Хавьер", но летают туда только самолёты авиакомпании "Иберия", через Мадрид, с длительной стыковкой в 12 часов. Имея на отдых строго 10 дней, совсем не хотелось тратить 2-е суток на дорогу, да и бастуют у "Иберии" очень часто диспетчеры. Ну, мало ли что может быть? Так что и этот вариант мы отложили.

3. Можно было лететь любой европейской авиакомпанией сразу до Мадрида, а оттуда - поездом до Картахены, а потом опять автобусом до Ла Манги. Опять получалось долго и неудобно, да и билеты только в одну сторону получались очень дорогими. Поэтому и этот вариант нас не устроил.

Перелёт мы выбрали до Аликанте, а дальше мы решили ехать на машине. Совершенно неожиданно, на просторах Интернета, мы нашли частного гида Кирилла, который проживает в этих местах более 10 лет и проводит экскурсии для русских туристов на своём автомобиле, соответственно, и осуществляет трансферы аэропорт-отель-аэропорт. Да, получалось несколько дороговато, но... зато быстро и комфортно. Услугами Кирилла мы остались очень и очень довольны. Если кого-то очень заинтересуют путешествия в тех краях, пишите, все координаты Кирилла я непременно вышлю, всё сохранила.

Вообщем, нам обеим отдых в Ла Манге очень понравился, здесь тихо, спокойно, нетусовочно, и... экологически чисто, прекрасное море и природа, 22 км чистейших песчаных пляжей, совсем нет не то, что русских туристов, но и даже европейских. Тем более, что к середине сентября туристический поток уже несколько спадает и здесь отдыхают только одни испанцы. Так что отдохнули мы замечательно, релакс получили великолепный, накупались, позагорали, отдохнули, выспались, вкусно покушали, сладко попили, отлично попутешествовали, пробежались по магазинчикам, а нам именно этого и хотелось!!! И особая благодарность нашему индивидуальному гиду - Кириллу, который отлично и грамотно преподнёс нам всю информацию о тех краях, всё это было сделано с чувством юмора, интересно, корректно и пунктуально.

А теперь мне хотелось бы немного рассказать о наших экскурсиях и впечатлениях.

1. ГОРОД КАРТАХЕНА

От Ла Манги - 25-30 км в одну сторону на авто. Знакомство с городом для нас началось с шоу "Захват Картахены римлянами". Фактически, это срежиссированная самодеятельность, где участвуют жители города Картахена. Это всё очень увлеченные историей люди, облачённые в костюмы, выполненные с детальной точностью той эпохи. Мы от души нафотографировались и с "древними картахенцами" и "римскими легионерами". А как забавно было видеть древнеримскую патрицианку, болтающую по мобильному телефону! Основная часть шоу проводилась уже в 10 часов вечера, под стенами замка Консепсьон, где римляне сражались с картахенцами на мечах. Но мы дожидаться позднего вечера уже не стали. Пошли гулять с гидом. История становления самого города очень напоминает историю настоящего Карфагена, того самого, который расположен на территории современного Туниса. Здесь были и финикийцы, и римляне, и византийцы, и вестготы. Город был очень сильным и значимым, как морской военный порт. Каждая эпоха оставила здесь свои памятники, но для массового туризма город открыт совсем не так давно. Здесь есть свой университет. А с большого холма, на котором расположен парк Торрес, куда мы поднялись на огромном лифте (за дополнительную плату), открывается бесподобная панорама на город и огромный порт. Сюда и сейчас заходят международные лайнеры и военные корабли. Относительно недавно, в 1995 году, восстанавливая развалины собора Санта-Мария де ла Вьеха, совершенно случайно, раскопали огромный древнеримский театр с великолепнейшей акустикой на сцене. Вобщем, молодцы испанцы, и о старине заботятся, всё своевременно восстанавливают, и о себе, любимых, не забывают, что ни день, то праздник! Мэром города Картахены вообще является женщина - Пилар Баррейро, представитель Народной партии. Кстати, здание Мэрии очень красиво и туда пускают всех желающих. В городе много интересных памятников, всё красиво, чисто и ухожено. Но и туристов много-много!!!

2. ШОУ ФЛАМЕНКО И АНДАЛУЗСКИХ СКАКУНОВ

Сколько лет я посещаю Испанию! Сколько раз я видела танцы фламенко, притом, в разных провинциях, с несколько разными элементами, и в разных костюмах! А вот не могу без этого! Люблю всё это до дрожи в коленях!!! Кто не видел фламенко, тот не познал душу Испании! Это танец любви и страсти, нежности и ревности я обожаю до глубины души и всегда смотрю, как заворожёная. По нашей просьбе Кирилл нам забронировал билеты на частную виллу "Villa salada", что находится неподалёку от города Торревьеха. От нас это более 70 км только в одну сторону. По дороге проезжаем прекрасное соляное озеро, в котором отражаются лучи садящегося солнца и озеро становится розовым. Какие же здесь бесподобные закаты! В озере грациозно бродят десятки живых фламинго! Пока я искала свой фотоаппарат на дне сумки, конечно же, мы благополучно проехали эту картину. Но Кирилл сказал, что озеро, действительно, розового цвета и здесь добывают настоящую соль. А потому и "Villa salada" переводится, как "Солёная вилла". Это - большое частное ранчо, где разводят племенных андалузских скакунов. Ранчо является частной собственностью и принадлежит одной богатой семье. Здесь есть большой стилизованный ресторан столиков на 30 и огромная сцена с тентом и подсветкой. Женщины этой семьи танцуют фламенко, а мужчины занимаются выездкой лошадей. В открытом ресторане нам подали ужин из 3-х блюд, обязательно с вином, само представление длилось 2 часа с небольшим антрактом. О, как мне всё это понравилось!!! И танцовщицы фламенко... И холёные и ухоженные лошадки, танцующие вальс, фокстрот и даже фламенко!!! Разумеется, так, как могут это делать лошади!!! Я долго была под впечатлением. В отель нас Кирилл привёз уже после полуночи, но в очень и очень приподнятом настроении!!!

3. ГОРОД МУРСИЯ

А вот это - крупнейший город и столица провинции Мурсия. Ехали мы только в одну сторону более 90 км. Город уже удалён от побережья и расположен совсем не на море. Знакомство с этим городом у нас началось с огромной забастовки. Оставив автомобиль в подземном паркинге, мы вышли на набережную реки Сегура. Полюбовались красивым мостиком и памятником рыбке сардинке. И обернулись назад, к зданию Мэрии... О, что творилось около здания! Огромное количество организованных бастующих, их привозили на большущих автобусах, каждому человеку выдавали пакет с едой и водой, а огромные тракторы, прямо километровыми очередями, окружили здание Мэрии. Это бастовали местные фермеры и полевые рабочие. На плакатах я прочитала по-испански: "Нет воды, нет работы!" Странный лозунг, подумала я. Однако, Кирилл нам всё объяснил, руководство провинции неправильно распределяет воду, направляя её, большей частью, на частные поля для гольфа. И маленькая горстка людей кладет себе в карман большие прибыли. А ведь Испания всегда была страной аграрной. Здесь надо выращивать фрукты и овощи, как для себя, так и на экспорт. Вот, поэтому фермеры и бастуют. Разумеется, эта забастовка была санкционированной и организованной.

Далее нашему вниманию предстаёт памятник кардиналу Бейюга. Говорят, что жизнь у него была очень интересной, сплошные интриги, притом, не все даже политические, да вот не нашлось на него своего Александра Дюма, чтобы увековечить его, как кардинала Ришелье. Потом мы следуем к Собору Пресвятой Девы Марии - кафедральному Собору Мурсии. О... Именно ради этой красоты и стоило ехать за тысячи вёрст от Москвы! Ещё в 1385 году, на месте разобранной мечети, началось строительство собора. Строился он в течение 4-х столетий, совершенно разными архитекторами (основоположником принято считать Вентуру Родригеса), а потому наблюдается сильное смешение стилей: готика, барокко, неоклассицизм. Среди архитектурных элементов собора особый интерес представляют башня-колокольня, высотой почти в 100 метров и главный фасад, который считается одним из главных памятников архитектуры испанского барокко. Колокольня состоит их 5-ти уровней, каждый из которых выполнен в своём стиле. Именно на самый верх, к колоколам, Кирилл и предложил нам подняться. Ну, что же, не смотря на жару и своей преклонный возраст, мы туда всё-таки, доползли! Ура!!! А панорама отсюда открывается отличная! Сопровождает нас Хесус Дуа, очень эффектный и элегантный молодой человек, а в руках у него - огромный ключ, ну совсем, как в сказке "Золотой ключик". Хесус является хранителем ключа и без него вообще нельзя подниматься на колокольню. На каждом уровне есть свои помещения, тут есть даже свой архив, книги, и ноты. В голодные годы мыши обгрызли поля книг, сделанные на натуральном пергаменте, а вот, где были чернила, всё сохранилось... Ну вот, наконец, и сами колокола! Теперь они звонят не так часто, но очень мелодично. Да и раньше они звонили по особо экстренным случаям: когда бывали наводнения, пожары, или нападал враг. Очень интересно, да и виды кругом прекрасные! Однако, куда меня, старую, занесло?!! Давненько я не лазала на такие высокие башенки!!!

Сам собор - очень хорош, по-барочному красив, изящен и утончён: стрельчатые своды, часовенки, витражи - всё это просто завораживает. В соборе хранятся мощи нескольких святых, а также в особом саркофаге - сердце и внутренности испанского короля Альфонсо Х Мудрого, в знак преданности жителей Мурсии. Центральные ворота собора всегда закрыты, их открывают лишь для визита самого короля Испании. В стране - конституционная монархия (Испания - королевство), у власти сейчас находится король Филипп VI, который взошёл на престол в июне 2014 года, после отречения от престола королём Хуаном Карлосом.

А потом мы ещё долго гуляли по узким улочкам города Мурсии. Заглянули в Королевское казино, которое, скорее, является музеем, чем настоящим казино. Но вообще-то, там играют в бильярд богатые аристократы прямо с утра. Кирилл прощебетал по-испански, что сеньоры - пенсионерки, и мы приобрели билеты со скидкой, всего за 3 евро на 1 человека, а ещё и прилагался аудиогид, мы взяли на французском языке. А так входной билет для всех - 5 евро. По испанским меркам, мы вообще ещё не пенсионерки, там женщины выходят на пенсию только в 62 года. Однако... и доживают, в большинстве своём, до 90 лет!!!

А потом мы ещё долго сидели в ресторанчике, попивая дивный кофеёк, а Кирилл нам рассказывал про экономику и политику Испании. Всё было очень интересно и познавательно, а главное, что только для нас двоих!

Таким образом, наш отдых в Ла Манге прошёл просто на отлично! У нас было абсолютно всё: и прекрасный тихий релакс, и познавательные экскурсии. Кстати, провинция Мурсия была, есть и будет самой неизведанной для русского туриста, хотя тут и очень здОрово, сказывается большая удалённость от аэропорта и неудобная дорога. Вы только прикиньте, во сколько обходится 2-часовое путешествие по платным дорогам Испании на такси?!! Но за скорость и комфорт везде надо платить. Так что мы ни о чём не жалеем, мы отлично отдохнули, совсем забыв про Москву. Сейчас это был уже мой 15-ый визит на благословенную землю Испании. Нет, теперь я уже не так часто её посещаю, просто очень давно начала. Солнце, климат, достопримечательности, архитектура, море, кухня, вина - всё это имеется в изобилии на территории моей любимой Испании. И люди очень доброжелательные!

Для меня Испания ассоциируется с молодой женщиной, жгучей брюнеткой, у которой в волосах алая роза. Она, игриво улыбаясь, протягивает мне бокал красного сухого вина, а потом, взмахнув веером, задорно и неистово отбивает каблучками фламенко... А сейчас была совершенно другая Испания... Она нежно обняла меня, укрыв своей шалью с длинной бахромой, и мы вместе наблюдали огненные закаты над Мар Менор, а поздними вечерами пили кофе, считали звёзды и слушали шум прибоя. Испания, она такая... очень разная!!! И пусть это всего лишь аллегории и мои эмоции, перехлёстывающие через край, но, чем чаще я посещаю эту страну, тем больше и крепче я её люблю, тем глубже проникаю в её душу и сердце. Одно я понимаю точно, это мой НЕ последний визит в Испанию! Обожаю тебя неистово, моя прекрасная и любимая Испания!!!

О стране «Испания»

Об аэропорте «Аликанте»

ElenaGaal (Kiev) (08.10.2016 16:31)
    Отличный отзыв, прекрасный слог
    Места очень интересные, редко доводиться читать об этих городах.
    Желаю тебе, чтоб ваша любовь с Испанией продолжалась и продолжалась.
    Римма (Вязьма) (08.10.2016 17:05)
    Эллен (Москва) (08.10.2016 17:07)
    Лена, видишь, оказывается экскурсировать с индивидуальным гидом не менее интересно, чем ходить толпой за лицензированным. А ещё несомненный плюс в свободе передвижения, и в том, что не надо всем автобусом ждать опоздавших, которые бывают в каждой поездке. Ну и безусловно, огромный плюс, что вся поездка только для вас двоих. Места очень интересные, редко доводиться читать об этих городах. Желаю тебе, чтоб ваша любовь с Испанией продолжалась и продолжалась.[/quote]

Леночка! Да я обо всём этом и раньше знала!!! А ничего, что ТАКАЯ поездка выходит в 3 раза дороже, чем пакетный тур?!! В самый раз для неработающей пенсионерки!!!
    Нелли (Москва) (08.10.2016 18:05)
    Sonya (Одесса) (08.10.2016 18:08)
    Эллен (Москва) (08.10.2016 18:58)

[quote][b]Евгений[/b]Эллен, классно, что сказать! Хотелось бы снова вернуться в те края. Русская речь там реально редкость. Но, наши там были: Лена Эйприл, например, в Мурсии была, и мне там понравилось, да и Картахена не забыта)) Прекрасная провинция! Прекрасная Испания! Прекрасное путешествие!!! [/quote]
    Женечка, спасибо! Да я помню, что ты был там, и с Леной я консультировалась по поводу собора. Но в Ла Мангу доехала, да ещё и осталась там жить, я - первая. Обычно, все русские туристы на арендованных автомобилях приезжают туда на 1 ночь. То-то я не могла найти нормальных отзывов на русскоязычных сайтах по отелям Ла Манги!!! [/quote]

Что есть, то есть: ты первооткрывательница Ла Манги турырувцами!!! Maravilloso!
    Irina (Москва) (08.10.2016 20:30)
    La gloria al viajera!
    Эллен (Москва) (08.10.2016 23:49)
    Интересно,найдется ли человек на этом сайте,который побывав в Испании ,не влюбился бы в нее? Лена,очень бы хот елось еще прочитать или услышать про то,что вам рассказал Кирилл "за жизнь".La gloria al viajera![/quote]

Олечка, а это - при нашей с тобой личной встрече, в ресторане расскажу!
    Натали (Тверь) (09.10.2016 01:14)
    (09.10.2016 08:41)
    irinus (н.новгород) (09.10.2016 09:49)
    Димыч (Москва) (09.10.2016 12:25)
    Познавательно, легко и интересно!!! Отлично, Эллен, впрочем, как всегда!!! За фото тоже "5"!!!
    Инна (Москва) (09.10.2016 12:56)
    Чудесно, замечательно! Испания прекрасна!
    Замечательно, когда открываешь новые места для отдыха.
    С отличным отдыхом, Эллен!
    Эллен (Москва) (09.10.2016 18:22)
    Здорово,Лена,такой милый городок,я о нем даже не слышала,посмотрела карту,и там не нашла.Тем интересней было почитать и посмотреть.Ты не перестаешь нас удивлять,забраться в такую даль не каждый решится! [/quote]

Ирочка! А мне нравится, чем дальше, тем лучше!!!
    Эллен (Москва) (09.10.2016 18:23)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Отличный отзыв, прекрасный слог [/quote]

Леночка, спасибо!!!
    Эллен (Москва) (09.10.2016 18:24)
    Красивый отзыв. Испания многолика, такой тихой и провинциальной я ее не знаю, тем интересней читать. С прекрасным отдыхом и новым местом Испании. [/quote]

Риммочка, спасибо!!!
    Эллен (Москва) (09.10.2016 18:27)
    Леночка, я знаю, как ты ждала новой встречи с твоей любимой Испанией. Ты там, как рыба в воде. Даже на фотках ты особенно красива и одухотворена. Дай Бог тебе еще много таких встреч. [/quote]

Неллечка, большое спасибо тебе за столь тёплые и проникновенные слова!!!
    Эллен (Москва) (09.10.2016 18:28)
    Совершенна согласна с эмоциями, которые вызывет Испания! У меня они аналогичные! Viva España! [/quote]

Сонечка, спасибо!!!
    Эллен (Москва) (09.10.2016 18:29)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Спасибо за знакомство с малознакомым нам регионом, Эллен! Прекрасные впечатления от Вашего отзыва! Спасибо![/quote]

Ирочка, большое спасибо!!!
    Эллен (Москва) (09.10.2016 18:31)
    Класс, класс, класс! Отличное местечко, отличный рассказ! Ах, какая страна- Испания! Ездить - не переездить! Удивляться - не переудивляться!!!!! [/quote]

Ирина! Большое спасибо за добрые слова!!!
    Эллен (Москва) (09.10.2016 18:37)
    [quote][b]Александр[/b]
    Спасибо Эллен!!! Да, Испания многогранна,как тот самый стакан! Страна - загадка,страна - путешествие,страна - открытие. Всегда новая и древняя. Вечная!!![/quote]

Александр, спасибо! Абсолютно с Вами солидарна! Испания, она - такая!!!
    Эллен (Москва) (09.10.2016 18:40)
    Очень лирический рассказ! Интересно, интересно и очень интересно!!!! Спасибо!!!!!!!!!!Замечательное получилось у вас путешествие! [/quote]

Ирочка! Спасибо на добром слове!!!
    Эка куда Вас занесло, Эллен! Респект!
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]Интересно,найдется ли человек на этом сайте,который побывав в Испании ,не влюбился бы в нее? Лена,очень бы хот елось еще прочитать или услышать про то,что вам рассказал Кирилл "за жизнь".La gloria al Меня viajera![/quote]
    Олечка, а это - при нашей с тобой личной встрече, в ресторане расскажу![/quote]

меня с собой возьмите....
    Римма (Вязьма) (09.10.2016 22:06)
    меня с собой возьмите....[/quote]

И тишина! А я бы взяла!!!
    Эллен (Москва) (09.10.2016 22:14)
    меня с собой возьмите....[/quote]

Элленочка, твои рассказ, как всегда- на высоте! Последний абзац прочитала, как будто душевный романс прослушала! Благодаря тебе узнала о таком прекрасном уголке мира, спасибо!
    Андрэ (Москва) (09.10.2016 22:41)
    Красотища!
    Рада за тебя, за твое новое удавшееся путешествие !
    Пусть их будет еще МНОГО - МНОГО !
    Эллен (Москва) (10.10.2016 12:16)

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Эллен, спасибо огромное за интереснейший рассказ о любимой Испании! Я как ты не устаю посещать ее и никогда не остановлюсь. Мурсию беру на заметку, для меня как раз чем дальше, тем лучше, ну ты и сама знаешьК тому же я езжу только самостоятельно. Для меня лучше заплатить дороже, но это будет МОЯ , мной организованная поездка. И стадом бегать за экскурсоводом - ну совсем не мое!Хотя это скорее черта характера , с детства не люблю коллективизм, за что всегда в школе меня называли единоличница ))). Сейчас тоже металась между Испанией и Испанией, и выбрала все таки Италию по причине, что едем с подружкой, а как раз в Италии она не была. ...Кстати, совсем неожиданно в субботу попрактиковала испанский. В ресторане, где отмечали ДР познакомились с истинным мадридцем. ))) Рада за тебя, за твое новое удавшееся путешествие !Пусть их будет еще МНОГО - МНОГО ![/quote]
    Олечка, спасибо за добрые слова... Но ты же понимаешь, что у ВСЕХ - разные доходы. К сожалению, не у всех есть состоятельные мужья, а я так и вовсе - неработающая пенсионерка. Я прекрасно понимаю, для того, чтобы организовывать самостоятельные поездки надо иметь ОЧЕНЬ немалые деньги, потому как свобода дорого стоит. У меня таких денег нет. Я буду и впредь ездить пакетными турами. А испанский я сейчас и не практиковала совсем, за меня всё и везде говорил наш частный гид Кирилл, здоровья ему! Отлично тебе отдохнуть в Италии!!![/quote]

Спасибо, Эллен!
    И тебе новых поездок! Ты молодец- долго дома не засиживаешься. Так держать!

Спасибо, Эллен!
    И тебе новых поездок! Ты молодец- долго дома не засиживаешься. Так держать!
    И тишина! А я бы взяла!!! [/quote]

Римм, будешь в наших краях, всегда за ))))
    меня с собой возьмите....[/quote]
    Женечка!!! Я очень даже "ЗА"!!! Но пока я малёк простужена. Чисто теоретически мы хотели выйти в кабачок числа 14-го октября, в пятницу...[/quote]

возможно всё....)))

Это я на в всякий пожарный - чтоб народ не пугался и ехал)))
    Эллен (Москва) (10.10.2016 14:25)
    Эллен, очень эмоциональный рассказ, я как раз такие очень-очень люблю! Да и как иначе писать об Испании - такой яркой, такой разной, но всегда прекрасной?Мурсия, конечно, не самый исхоженный народом кусочек Испании, но справедливости ради - крупные города вполне достижимы без такси, за совсем смешные деньги на поезде из того же Аликанте. Это я на в всякий пожарный - чтоб народ не пугался и ехал)))[/quote]

Леночка, большое спасибо за добрые слова!!! Да, по Мурсии вполне можно ездить и на автобусах, и на ж/д поездах. Только в автобусах, всё же, жарко, а все ж/д пути заканчиваются в Картахене... А в Ла Мангу надо было пилить ещё 25-30 км. Какие перекладные автобусы в моём возрасте?!! Э, нет... Я себя слишком люблю... А молодым - обязательно надо ехать, в т.ч. и в те края: это в Ла Манге тихо и нетусовочно, а в Мурсии, Картахене, Лорке, Торревьехе, Ориуэле - жизнь кипит!!!
    Эллен, с очередным замечательным отдыхом в горячо любимой Испании!!! Очень интересное повествование, а какое в завершении проникновенное признание в любви, у меня аж мурашки по телу побежали... Спасибо, что знакомите с новыми уголками прекрасной Испании!!!
    Lesy (Казань) (10.10.2016 19:40)
    Вчера подруга написала, что тоже скучает по Испании .
    Надеюсь, и у нас, и у Вас будет еще не одна поездка туда!
    Эллен (Москва) (10.10.2016 23:34)
    Лена, замечательно! Как ты мне подняла настроение! Сижу вот дома, за окном серо и дождливо, а тут и про пляжи, и про море, и про винцо, и про Испанию, мою любимую! А если ещё и фоточками полюбоваться - всё, жизнь хороша![/quote]

Ирочка! Я искренне рада, что моя сказка подняла тебе настроение!!! Спасибо! Жду твоего рассказа о Тунисе!!!
    Эллен, у Вас получился отличный отдых в любимой стране, молодцы!!!!!!!!
    Эллен, просто замечательный отдых!
    Что мне особенно понравилось - и релакс, и мобильность. Как это "украшает" отдых, создает особое праздничное настроение - возможность поехать туда, куда хочется именно сейчас; посмотреть то, что хочется только тебе; и, конечно - возможность комфортно доехать, погулять с интересным, знающим человеком. Это то, что я особенно ценю в самостоятельных поездках.
    Прочитала твой подзаголовок - Фламенко. Ну, разве может наша искрометная Эллен пропустить сие действо? Никогда!
    Елена (Москва) (11.10.2016 16:20)
    Интересный отзыв, читала с удовольствием.
    Эллен (Москва) (11.10.2016 16:31)
    [quote][b]Lesy[/b]
    Чувствуется, что 15-ая поездка в Испанию прошла шикарно и душевно! Действительно, Испания очень подходит для разного рода туристических поездок! Эллен, Испания конечно же дарит Вам свои красоты в ответ на такое сердечное отношение. И ведь прекрасно, что вы в поездках умеете совмещать полезное с очень приятным .Вчера подруга написала, что тоже скучает по Испании . Надеюсь, и у нас, и у Вас будет еще не одна поездка туда! [/quote]

Лейсан, миленькая, большое тебе спасибо за внимание и добрые слова! Я очень хорошо понимаю слова "СКУЧАТЬ ПО ИСПАНИИ", а потому и тебе, вместе с подругой, искренне желаю посетить Испанию ещё неоднократно!!!
    natasha (москва) (12.10.2016 18:33)
    И я люблю Испанию! Возьму на заметку ваши впечатления и место пребывания.
    Наталья (Natalina) (12.10.2016 20:18)
    Я ЧУТЬ НЕ ПРОПУСТИЛА, пока купалась в море! Как здорово открывать что-то новое в любимой ИСПАНИИ!
    ЭЛЛЕН,завидую вам по белому, здорово организовали отдых!
    Эллен (Москва) (12.10.2016 20:42)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Ох, Эллен, сколько нежности и любви к восхитительной Испании! Разделяю Ваши чувства полностью, а все потому, что страна эта и правда очень многогранна, колоритна, ярка - можно бесконечно изучать ее и каждый раз удивляться и восторгаться чем-то новым и потрясающим! С юбилейной Вас встречей с Испанией, и пусть будет еще много-много таких встреч! [/quote]

Наташенька! Спасибо за такие страстные слова в адрес любимой нами Испании!!!
    Эллен (Москва) (13.10.2016 12:50)
    [quote][b]Наталья[/b]
    Эллен, очень интересно и познавательно! Побывав в 2015 г в Андалусии и объехав ее от Нерхи до Гибралтара очень-очень полюбила эту страну! Замечательный, подробный отзыв! Хотелось бы добраться и до этих мест![/quote]

Наташенька, спасибо! Искренне желаю Вам ещё неоднократно посетить Испанию!!!
    Inna (Odessa) (13.10.2016 13:32)
    Эллен (Москва) (13.10.2016 13:39)
    [quote][b]Inna[/b]
    Прекрасный отзыв! Молодец Эллен! Отзыв тянет не на золото, а на диамант. Прекрасный получился отдых![/quote]

Инночка! Большое спасибо за добрые слова!!!
    Вот и я добралась до отзыва...
    Эллен, с успешной Вас поездкой! Какие же Вы молодцы - столько посмотрели!!!
    ОльгаLak (Москва) (14.10.2016 14:54)
    Эллен, с открытием укромного уголка в любимой стране!
    Эллен (Москва) (15.10.2016 00:31)
    [quote][b]Alexey Smysloff[/b]
    Эллен, с открытием укромного уголка в любимой стране! Такого пламенного признания в любви солнечной Испании, как последний абзац, я еще не видел здесь. Фламенко в прозе! [/quote]

Большое спасибо! Очень поэтичное сравнение!!!
    Эллен (Москва) (15.10.2016 12:17)
    [quote][b]Верониkа[/b]
    Вот и я добралась до отзыва... Эллен, с успешной Вас поездкой! Какие же Вы молодцы - столько посмотрели!!! Я даже не сомневаюсь, что это далеко не последняя Ваша поездка в Испанию) и пусть у Вас будет возможность поехать туда снова тогда, когда захочется![/quote]

Вероника, большое спасибо!
    Эллен (Москва) (15.10.2016 12:18)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Эллен, очень понравилось Ваше путешествие и рассказ! Спасибо! Говорят, что испанцы и россияне чем-то неуловимым похожи между собой. Как бы хотелось, чтобы как min долголетием до 90 лет [/quote]

Олечка, большое спасибо!!!
    Интересно,Елена молодчинка,что так здорово посетили прекрасную Испанию!!!!!
    Олег (Люберцы) (16.10.2016 18:32)
    Эллен (Москва) (16.10.2016 18:56)
    [quote][b]Олег[/b]
    Отличный отдых! Я рад за вас. У меня бы, наверное, не хватило энергии так долго путешествовать)[/quote]

Олег, спасибо! Но мы путешествовали всего лишь 10 дней, притом, день прилёта-день отлёта у меня всегда пропадают. Так что на отдых с экскурсиями у нас ушло всего лишь 8 дней. А это - очень мало! Но подруге надо было на работу.
    Татьяна (ДТВ) (17.10.2016 02:00)
    Эллен (Москва) (17.10.2016 12:28)
    [quote][b]Татьяна (ДТВ)[/b]
    Очень интересный , прямо "жгучий" по испански отзыв !!! Эллен, мне так хочется вас спросить - а остались еще неизведанные уголки вашей горячо любимой Испании? Если нет, то желаю вам все снова повторить!!! [/quote]

Танечка, спасибо!!! Конечно же, остались ещё неизведанные мною места в Испании! И я очень постараюсь когда-нибудь и туда доехать!!!
    Да, и возьму на заметку твою информацию о температуре воды в Средиземном море в этом чудном краю- иногда в Европе трудно совместить купание в море в конце сентября с экскурсиями.
    Эллен (Москва) (17.10.2016 19:08)
    [quote][b]Автор этих строк[/b]
    Эллен, спасибо огромное за прекрасный отзыв и восторженное описание твоей любимой Испании и Мурсии, в частности Да, она, судя по ярким фото и твоему захватывающему рассказу, прекрасна! Желаю тебе еще много незабываемых, захватывающих путешествий в эту удивительную страну![/quote]

Светочка, спасибо за добрые пожелания!!!
    Эллен,спасибо за информацию!!!Вы удивительная женщина!!!!!)))
    С удовольствием бы отправилась по вашим стопам,но не в этом году!!(
    Эллен (Москва) (17.10.2016 20:27)
    [quote][b]Elena Lark[/b]
    Эллен,спасибо за информацию!!!Вы удивительная женщина!!!!!))) С удовольствием бы отправилась по вашим стопам,но не в этом году!!( [/quote]

Леночка, спасибо за добрые слова!!!
    Всех благ, милая Эллен
    Эллен (Москва) (22.10.2016 22:36)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Реально, по Испании не возможно НЕ СКУЧАТЬ...Я как всегда восторгаюсь, Эллен Вашей неутомимости к путешествию. О Мурсии совсем ничего не знаю, поэтому с интересом читаю отзывы и рассматриваю фототчет по юго-восточной континентальной Испании.Всех благ, милая Эллен [/quote]

Лорочка, спасибо!!!
    Оксана (Москва) (24.10.2016 11:22)
    Прекрасный и интересный рассказ. Ни разу не была в Испании- теперь задумаюсь.
    Эллен (Москва) (24.10.2016 12:47)
    [quote][b]Оксана[/b]
    Прекрасный и интересный рассказ. Ни разу не была в Испании- теперь задумаюсь. [/quote]

Оксаночка, спасибо!!! Я почти 29 лет езжу по зарубежам, притом, по 4-5 раз в год, и совершенно серьёзно считаю Испанию САМОЙ лучшей, САМОЙ интересной и САМОЙ вкусной страной!!!
    Эллен, вы супер гид! Столько рассказали!!!Пора открывать своё турагенство!
    Эллен (Москва) (02.11.2016 20:28)
    [quote][b]Алёна[/b]
    Эллен, вы супер гид! Столько рассказали!!!Пора открывать своё турагенство![/quote]

Алёнушка! Теперь это не очень выгодно с финансовой точки зрения. Да и времени у меня, неработающей пенсионерки, очень мало... Детки, внучки, престарелая мамочка, собака, обширное хозяйство. Мне некогда работать! Уж лучше я буду во внучек вкладывать своё свободное время и душу, может, вырастут добрыми и умными?!!
    Город Мурсия мне очень понравился. Испания бывает разной, но прекрасной всегда!!!Спасибо за чудесный отзыв!!!
    Эллен (Москва) (13.11.2016 23:41)
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Спасибо, дорогая Эллен, за прекрасный отзыв и не менее прекрасные фото!!! Читаю, всегда, с большим удовольствием твои рассказы о путешествиях!!!Желаю, от всей души, чтобы ты путешествовала столько, сколько твоей душе хочется и чтобы все твои мечты исполнились!!! [/quote]

Танечка, большое спасибо за добрые слова!!!
    Спасибо, Эллен!
    Не отзыв, а поэтическое погружение в "предмет своей любви" !
    Елена (Москва) (18.02.2017 21:37)
    городочек Ла Манга дель Мар менор. Вы только вслушайтесь...
    Я тоже балдею, Эллен, от таких названий ! Что в Испании , что в Италии