Нет, нам никогда не надоест! Потому что любоф)))
Октябрь 2016
31.10.2016
Нет, нам никогда не надоест! Потому что любоф)))
Вот и подошел к концу мой третий , а у Габи уж и не знаю,какой по счету,визит в полюбившийся Хевиз. Третья наша туровчанка Ирина еще остается в объятиях теплого озера,т.к.прибыла туда позже нас. Вроде бы уже и нечего рассказать вам о чудесном городке Хевиз, о термальном лечебном одноименном озере, но все-равно хочется поделиться радостью,которое оно дарит. Получаешь истинное наслаждение находясь в объятиях ласковой теплой +28 градусов воды,зависнув посередине озера в природной тишине, где изредка раздаются кряканья уток или вдруг неожиданный птичий хор из красивейших осенних зелено-желто-красных деревьев,что окружают озеро. А как кружилась моя голова,когда я подплыв к вьетнамским лотосам,которые растут в озере,засовывала свой нос в их серединки,вдыхая нежнейший легкий цветочный аромат.Ни одни даже самые дорогие духи в мире не могут так,извините за слово,балдёжно пахнуть. Особенно сильно пахнут фиолетовые лотосы, белые чуть слабей, а розовые....просто воздушный наилегчайший обволакивающий запах. Вот так я потихоньку передвигалась в озере от цветка к цветку или просто зависала над магическим местом в озере, откуда из-под земли выходит его целебная сила, чудо-вода с огромным набором полезных для наших тел веществ. Зависала так,что один раз чуть не уснула,опершись подбородком на круг и слегка держась руками за него.Глаза закрыла и....легкое покачивание...начало космоса....чувствую отчаливаю))) Просто силой воли открыла глаза и начала двигаться ,иначе бы вы сейчас ничего не читали.Было бы «бУльк!» и нету Оли. Так что хоть мы на озере и для релакса и лечения, особо расслабляться не советую. Дна-то нет! 38 метров глубины не шутка. Ох уж это «нету дна»! Я же в этот раз вывезла на воды мамулю, коей 81 год. Наличие круга для плаванья,даже двух кругов (её и мой) не могли избавить её от страха перед отсутствием дна. Маман,которая плавала в Москве в бассейне с глубиной 2,5 метра относительно спокойно, здесь на озере отчего-то впадала в панику, судорожно держась за круг,гребя рывками свободной рукой и еле шевеля(наверное от страха)под водой ножками. Я как могла подталкивала ее сзади или буксировала её таща за круг к специальным перилам,кои установлены повсеместно в воде для таких трусов,боящихся плавать над «бездной». Так и там мне особо покоя не было.Прицепившись за перила у моей мамани вдруг почему-то начинали вверх всплывать нижние конечности и попа.Да всплывали так,что при этом у нее тонула передняя часть тела. И смех ,и грех.Я не могла удержаться от смеха.Маманя почти орет,а я ржу. Ржу и спасаю её,топя ее нижнюю часть))) Вот говорю:вода тебя выпихивает, значит не утонешь.Чего боятся? Увы. Возраст делал свое дело. Боязнь не пропала. Поэтому нами был разработан другой план принятия ванн. Сначала мы шли в закрытую часть озера,где проходили водно-массажные процедуры, потом маман шла в соляную комнату лечить свой хронический бронхит, а я в это время наслаждалась открытой водой и природой вокруг. А как же Габи? Ну вот так, в силу непреодолимых обстоятельств,т.е. наличия моей мамочки, плавали мы с Габи в основном отдельно. К чему я описала про маманю? Ну так это для тех, кто надумает тоже вывезти своих пожилых родителей на такие вот воды. В целом, моя мама вполне адекватна и достаточна бодра,и даст фору многим нашим ровесникам, например по ходьбе на дальние расстояния, но на воде оказалось все иначе и сложней с ней.Приходилось мне нянчится. Так что будьте готовы.

В эту поездку в Хевиз у нас с Галюней было запланировано посещение еще одного интересного местечка недалеко от Хевиза. Еще одно место прекрасной Венгрии с сумасшедшей энергетикой. Ух! Пробрало меня там до мурашек во всем теле и шевеления волос на голове. Пробрало не сразу. Для этого надо было там побыть сначала час. Видимо,мой организм целый час настраивался на связь с космосом только теперь не через воду, а через воздух или не знаю чего там. Место это находится недалеко от городка Залосанто.На высоком холме или,скорей,на невысокой горе в 2012 году построена ступа Будды.Самая большая в Европе. Ох,не с проста буддисты выбрали это место! Говорят,они всю Европу облазили,ища именно такое место, где идет такой сильный энергетический поток. Я на самом деле из разряда людей, которых называют Фома неверующий. Мне все надо самой испытать на своей шкуре,чтобы я во что-то поверила. Вот и загорелась я идеей съездить к этой ступе. Я никогда и близко не была около буддистских храмов и тем более Ступ, т.к. меня по-прежнему совершенно не тянет в ЮВА. Но раз уж рядом с нашим Хевизом оказалось такое строение,было решено туда поехать. Взяли такси на четверых. Получилось 35 евро за дорогу туда-обратно и ожидание нас там. С виду ничего особенного. Видела я на фотографиях этот «колокольчик»,т.е. Ступу Будды. Ан нет...Ведь для чего-то люди это соорудили,посадили туда золотого Будду. Стала вникать, обходя,как положено вокруг ступы, поднимаясь наверх к его изваянию. Мысли думала. Хорошие мысли. Думаю они услышаны. Т.к. потом,уже спустившись и зайдя в храм, где шла служба, меня и пробрало до мурашек и прочего...не знаю,как назвать, иголки в пальцах, разрыв мозга или «Чё это было?». Мы знали,что служба проводится в 11 утра только по выходным дням. Вот мы там и оказались в воскресенье (ё-моё! всего неделю назад!- это я глянула в окно сейчас.Москва с мокрым снегом -ужасть). Службу вели два монаха, а остальные человек 40 молящихся, видимо, европейские поклонники Буддаизма сидели в позе лотоса. Ну и несколько таких,как мы туристов пристроившихся сзади на стульчиках, взирали и старались проникнуться действием происходящего. Как видите,малёк подействовало. Аж самой удивительно! Галина там тоже все почувствовала на своей шкуре и твердо заявила,что обязательно туда еще поедет и повезет своих. Вот мама моя только молча поднимала ладошки к верху и о чем -то тихо молилась. Своих впечатлений не высказала. Тайна...

Т.к. в предыдущие две своих поездки я толком не побывала в соседнем городе Кестхее, на этот раз твердо решила туда поехать. Сначала спонтанно рванули с Габи и еще одной подругой вечерком сгонять туда прогуляться, пока остальные члены тургруппы уехали на экскурсию по северному побережью Балатона. Сели мы на рейсовый автобус,заплатив по 250 форинтов (55 руб) и через 13 минут уже были в центре Кестхея. Очень симпатичный городок, с налетом истории и старины. Собор начала 19ого века, ратуша,много детишек на улице, клумбочки с цветочками, памятник графу Фештетичу-основателю местного дворца и купален в Хевизе. Дворец очень даже неплох и английский парк при нем. Чудные деревца,напоминающие слонов.Разноцветные карпы в пруду. Жалко,что фонтаны уже не работали. Красиво, приятно погулять. После дворца пошли на Балатон.Вот здесь нас ожидала феерия красивейшего заката. Лебеди на фоне розового неба. Мы на фоне неба )))) Вау! Фоткаемся))) Позже, дня через два, я повезла в Кестхей мамулю и свою одноклассницу с её мамой. (Всего в нашей тургруппе в Хевиз опять набралось 8 человек,а если сосчитать Ирину с подругами и вовсе 12.Но мы вместе не собирались,только изредка пересекались). Не могла же я лишить маму очередной красоты. Так что прогуляла ее,уже как знаток))) по Кестхею.Только уже не вечером а с утра. Природой нам был подарен чудесный солнечный день с +22 гр.тепла. Прекрасно. Очень рекомендую всем, посещающим Хевиз, съездить и в Кестхей. Не пожалеете и хорошо проведете время.

Ну что еще? В Хевизе уже все как обычно. Кроме купален и массажа, прогулки на бесплатных велосипедах, вкусная здоровая пища. В компании одноклассницы сходили в местную чарду (ресторан венгерской кухни).Очень разнообразное меню с незнакомыми нам ,но привлекательными по описанию блюдами. Но мы не ушли от традиции. Заказали утку и гуся с разными гарнирами.Порции огромные.Как оказалось,можно брать полпорции. Но мы съели целиком свои огромные, запив кто вином, кто пивом, а кто и просто водичкой(маманя). Счет на двоих с мамой у нас составил примерно 1500 руб. К сожалению название заведения не то,что не помню,я его прочитать-то не смогла . Ох уж этот венгерский язык!

Жили я с мамой, одноклассница с мамой и еще пара дам в уже опробованных сначала Галей, а потом и мною апартаментах Oleander apartmans. Все ,как и задумано, хорошо. Галя жила в соседнем доме в апартаментах Кайзер. Тоже понравилось. Отличное расположение,приветливые хозяйки и там и там.

В завершении поездки у нас два дня в Будапеште. Гуляли,гуляли,гуляли....принимали термы у Лукаша и опять гуляли)))
Итог: маманя в восторге, Венгрия очаровала.А моя одноклассница уже тоже планирует следующую поездку в Будапешт и Хевиз,т.к. не досмотрела. Нам же всегда МАЛО дней. А мы в этот раз были 11 ночей.

К отзыву прицепила фотографии из Кестхея и Залосанто. Будапешт и Хевиз попозже в отдельном альбоме.
О стране «Венгрия»
О курорте «Хевиз»
А вы съездейте!!!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Sonya (Одесса)
31.10.2016 11:34
Настоящее признание в любви Хевизу, да и Венгрии в целом!
[quote][b]Sonya[/b]
Настоящее признание в любви Хевизу, да и Венгрии в целом! [/quote]

Спасибо!
[quote][b]Марина[/b]
Оля, с очередной удачной поездкой в любимый Хевиз!!! Хотела было спросить про фото, но в конце отзыва увидела, что все будет Загруженные три - просто прелесть, предвкушаю, что будет дальше [/quote]

Спасибо,Марина! Только вчера прилетели,фото еще не успела разобрать.А сейчас работа отвлекла. Потерпите немного.Извините!
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Очень люблю Ваши рассказы о Хевизе, даже стала мечтать о поездке в Венгрию и с нетерпением жду новых фотографий!
Ну, Оля, прям зажгла! Видно, что писала и фонтанировала эмоциями (это всё вода волшебного озера?). Как я восхищаюсь желанием твоей мамы путешествовать а про боязнь глубины - это наши проклятые фобии, кто этого не испытывает, тому не понять. Вот даже не знаю, опустилась бы я в озеро, где глубина 38 метров ... Если у твоей мамы "всё всплывало", то у меня бы напротив, от страха- камнем на дно ...
Начало ФГ многообещающее, закат на Балатоне просто ах,ах,ах!!! Лебединую флотилию оценила ещё на Одноклассниках, супер.
Оля, ну наконец все ясно со ступой!))) - видела ее в галерее Габи, и очень удивилась: вроде в Венгрию собирались, и вдруг ступа? Воистину любимый Хевиз готов удивлять еще и еще!
Не хочешь в ЮВА - на тебе "буддийский опыт" совсем рядышком!
31.10.2016 12:39
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Да уж,скорость у тебя однако..Молодец!А мне вот лень писать,да и сколько уж можно...Оля,ты все описала как. было,все эмоции,чувства передала и мои в том числе...Лотосы только не вьетнамские,а индийские[/quote]

а я где-то вычитала,что вьетнамские)))
31.10.2016 13:24
Душевно! Красиво! Спасибо Хевизу!
Наташа (Минск)
31.10.2016 13:25
[quote][b]Наташа[/b]
Оля, спасибо за Ваш рассказ! Была на Балатоне и в Хевизе в 2006-м году во время экскурсионки по Венгрии, правда, всего 1 день. Жаль, тогда в этом озере не покупались (предпочли прогулку по городу), а сам городочек очень понравился, как, впрочем, и остальные венгерские городки, в которых тогда побывали, и, конечно же, сам Будапешт. Мы были в мае, когда все цвело. Вообщем, восторг!) С удовольствием бы вернулась в сам Хевиз)) [/quote]

Обязательно вернитесь,Наташа!
Оля, замечательный рассказ!
В каждом слове видна Ваша любовь к этому потрясающему месту. Вообще, после стольких позитивных отзывов тоже стала всё чаще упоминать волшебное слово Хевиз. (Повторять-то повторяю, только летом опять были в термах Бад-Райхенхалля).
Но....существенный момент. Я тоже боюсь глубины, и мне тоже не выбрать нужное положение, как и у Вашей мамы кое-какая часть у меня будет постоянно подниматься вверх. Почему мне хорошо в термах БР - там глубина мне по грудь, не страшно.
Задумалась....
Вы так вкусно рассказываете про венгерскую кухню, хочется попробовать.
Фотографии передают красивые городки и чудную погоду.
Вроде, и Вадим собирался осень в Хевиз. Не встречались?
31.10.2016 13:56
Оля, замечательный рассказ!
Задумалась....
Вы так вкусно рассказываете про венгерскую кухню, хочется попробовать.
Фотографии передают красивые городки и чудную погоду.
Вроде, и Вадим собирался осень в Хевиз. Не встречались?[/quote]

Ира,спасибо за добрые слова! С Вадимом мы пересеклись чисто виртуально, или почти.Мы приехали в Хевиз 19ого, а он уезжал 20ого. Его самого не встретили,хотя,как оказалось были в озере с ним в одно время.Галина встретила у входа в купальни жену Вадика.
Олечка, с возвращением тебя! Очень рада, что поездка у тебя удалась на славу!!! Может, когда-нибудь возьмёшь меня с собой? Правда, лечиться пока не хочу, но с удовольствием повешу в водичке, фобиями не страдаю... Что-то я давненько была в Венгрии, аж в 2004 году, правда, и побывала много где: Будапешт, Эгер, Эстергом, Сент Эндре... А вот именно в этих местах и не была. Очень хочу посмотреть и на дворец графа Фештича, а ещё лучше, послушать там какую-нибудь оперетту! Вобщем, возьми меня с собой как-нибудь, пожалуйста! Обалденные закаты и лебеди у тебя получились! И лотосы мне очень нравятся. Вобщем, ты большая молодец, что и мамочку с собой вывезла. Ты - заботливая доченька!!! [/quote]

Лена,пока поездку туда не планирую.Если что,свистну.
Римма (Вязьма)
31.10.2016 14:42
Восхищаюсь вашим с Галей жизнелюбием и оптимизмом.
А я вот будучи в Тае так и не почувствовала ни ступ, ни других атрибутов Буддизма, красиво, нарядно, но не тронуло. В Бангкоке такие красивые храмы, сплошной восторг от красот таких, но не шевельнулось ни-ни-НИ!!!
Sonya (Одесса)
31.10.2016 15:14
[quote][b]Римма[/b]

Simha Sheli
31.10.2016 15:15
Обожаю Венгрию! Но до Хевиза еще ни разу не доехали - только Балатон. С удачной поездкой!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Римма[/b]
[/quote]

Меня тоже мусульманские, иудейские и будистские святыни не торкают! Просто любуюсь красотой с восторгом![/quote]

Соня,так и меня восточные красоты не торкают,скажу конкретней их архитектура мне вообще не нравится и в религию их я тоже никогда не вникала.Я писала только об энергетике места.Чем объяснить не знаю,но почувствовала ее
31.10.2016 18:41
Очередной визит -очередной восторг!!! Очень заразительно, Оля!
Как же классно вы там проводите время!!! Молодцы!!! И утки с гусём захотелось!
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Как же классно вы там проводите время!!! Молодцы!!! И утки с гусём захотелось! [/quote]

Люда,все в ваших руках.
Оля, вот молодец ты! И мамулю вывезла на лечение
Svetlana
01.11.2016 17:58
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Оля, вот молодец ты! И мамулю вывезла на лечение
А свою свекруху все агитирую, ей с ее ногами как раз туда надо, и паспорт у нее имеется, а она ни в какую. Все стесняется. Почитаю ей твой отзыв.[/quote]

Оль,читай,если только твоя не боится глубины)))) А так,там полно божьих одуванчиков,так что стесняться не приходится.Некоторые с палками,костылями идут,плавают,оставив палочку.А для совсем больных неходящих там есть специальные лифты,на которых их опускают в воду
Спасибо всем,кто прочитал и комментировал.
03.11.2016 20:18
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Здорово вот так отдохнуть и душой и телом в компании самого родного человека и близких друзей - сплошное удовольствие! Ольга, как себя чувствует Ваша мама после водных процедур, понравилось ли, почувствовала ли прилив сил?[/quote]

03.11.2016 21:20
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

Я не знаю,как чувствует себя Олина мама,а она просто молодец,но я лично чувствую такой прилив сил,которого не было никогда!Работает накопительная система.Я там была шестой раз.И чем больше,тем лучше![/quote]
Ирина, с возвращением Вас и с новым зарядом бодрости и здоровья! Пусть этот эффект длится как можно дольше, ну во всяком случае, до следующего Хевиза точно!

Спасибо,Наташа!Так и будет!
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

Наташа,мама себя очень хорошо чувствует(ттт).Сегодня у нее была,она сказала,что "когда мою посуду,спина не брлит.А раньше всегда болела".И колено у нее получше стало.
04.11.2016 13:54
[quote][b]Инна[/b]
Оля,Чудесно! Жаль ,что у меня в этот раз не срослось(совсем было собрались,но обстоятельства),ничего,надежды не теряем! А вы молодцы! Супер![/quote]

Инна,а вы не откладывайте на долго,а уже сейчас решите,к примеру,ехать в Хевиз весной.Не пожалеете.Тем более супруг уже в курсе,что вы туда хотите
Ольгуня,ну наконец-то я добралась до вас,всех прочитать,всех оценить времени надо много!Читала я твой отзыв девочкам,сидели,слушали,затаив дыхание и раскрыв рты,так понравилось им.Отличный у нас был вояж,моим очень понравилось,да и компания у нас была УХ!,было весело!Мы конечно никуда не успели,ни в Кестхей,ни на ступу,но в след.раз обязательно!
Ух, наконец-то прочел! Соглашусь с многими, ты очень заразительно пишешь о Хевизе, даже меня туда уже потянуло))) Класс!!!!
Ух, ты, здорово! И полезно, и с мамой, и красиво, и познавательно. класс ! я пока только мечтаю
17.11.2016 17:25
Класс!!! Оль, вы такие позитивные девочки, с Галей!!!! А какая мама у тебя жизнелюбивая! Твой Хевиз такой вкусный получился1 Спасибо!!!!
[quote][b]Ольга[/b]

Оленька,не волнуйся,все будет отлично
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Ольга[/b]Оля,я что-то только что добралась до твоего очередного отзыва!!Штудирую все отзывы по Хевизу-готовлюсь!Экскурсионку ищу разную..Много чего нарыла уже..Стопа Будды-это очень интересно-тоже хочу!!По Балатону тоже очень хочу,в Кестехей-обязательно,да и Будапешт надо съездить-а как же!!Так что планов-море!!Я твою маму понимаю-сама плавать не могу,и с тихим ужасом думаю-как я там буду даже в кругом плавать??Я тоже также как твоя мама плаваю-голова в воду,а п..па и ноги вверх постоянно стремятся..Вся надежа на круг...хотя..от страха может и он не спасти..И что тогда-вся поездка псу под хвост??ЛЕчиться же еду!! [/quote]
Оленька,не волнуйся,все будет отлично[/quote]

Оля,ну я ей тоже самое говорю,все будет ОК!