«Достопримечательности Уфы...»

Привет всем! Находясь почти в полугодовой командировке в городе Уфа мне посчастливилось познакомиться с этим городом достаточно подробно и, хотя времени на отдых было немного осмотреть большое количество местных памятников архитектуры, различных парков, музеев и скверов.
    ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Скажу сразу – город произвёл на меня впечатление прежде всего своей чистотой и удобством для жизни (в том числе и езде на машине). Ухожен каждый район. Я сам жил в Черниковке, по словам уфимцев один из самых худших районов Уфы и криминальный. Но он лучше! Чем, например, центр Перми. Ухоженный сквер на Первомайское идеальное место для вечерних прогулок, цветной фонтан с музыкой… и это всё на окраине города…Побывав в очень многих городах России мне есть в чем сравнить. Хоть выходных было мало, старался посмотреть, как можно больше исторических и культурных мест города.
    УФА. Город производит впечатление своей чистотой и ухоженностью, а также огромным количеством парков, скверов, памятников и других уютных мест для отдыха!!! По приезду казалось, что здесь ждут приезда высокопоставленных «гостей», но оказалось, что это у них тут всегда так))). За время командировки я постарался посетить максимальное количество этих мест, каждое из которых мне показалось интересным и оригинальным.
    УФА ДЛЯ СПРАВКИ.
    Расположен на берегу реки Белой, при впадении в неё рек Уфы и Дёмы, на Прибельской увалисто-волнистой равнине, в 100 км к западу от хребтов Южного Урала. Лежит преимущественно в междуречье рек Белой и Уфы, на Уфимском полуострове. Площадь города составляет 707,9 км².
    Протяженность с севера на юг 53,5 км, с запада на восток 29,8 км в самой широкой части.
    Уфа — четвёртый по протяжённости город России после Сочи, Волгограда и Перми, входит в пятёрку крупнейших по площади городов России. Это самый просторный город-миллионер России, на одного жителя приходится 698 м² городской территории (2010).
    ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.
    ПЛОЩАДЬ И ПАМЯТНИК САЛОВАТУ ЮЛАЕВУ. СКВЕР ГАФУРИ. УФИМСКИЙ ТЕЛЕЦЕНТР.
    Заки Валиди, 2. Главный памятник в городе Уфа!!! Самое знаковое место. Великолепная обзорная площадка, хотя сама площадь достаточно небольшая.
    ПАМЯТНИК СОЛДАТУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
    Обнаружил его совсем недалеко от своего дома (район Черниковки, Первомайская, 53). Информацию по названию и случаю установки не нашел.
    ПЛОЩАДЬ И ПАМЯТНИК ОРДЖОНИКИДЗЕ.
    Первомайская, 14. Историческая городская площадь.
    УФИМСКАЯ МЕЧЕТЬ-МЕДРЕСЕ «ЛЯЛЯ-ТЮЛЬПАН»
    Комарова, 5. Мечеть является мусульманским религиозным центром города Уфы, в ней проводятся мусульманские праздники. В основу проекта был положен символ приходящей весны, цветущего тюльпана (который издревле был символом тюркских народов), а минареты олицетворяют два его бутона. Мечеть представляет собой каменное 3-этажное здание с размерами 50×50×21 м. Основу архитектурной композиции составляет образ цветущего тюльпана. Два восьмигранных минарета в виде бутонов тюльпанов высотой 53 м находятся по обе стороны от главного входа.
    ПАРК ПОБЕДЫ. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ.
    Комарова, 7. В нём два памятника. Памятник Героям Советского Союза А. Матросову и М. Губайдуллину (открыт 8 мая 1980 г.). Могила дважды героя Советского Союза Мусы Гареева (с 1987 г.)
    Парк Побе́ды — мемориальный комплекс победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. в северной части города Уфа (район Черниковка). Открыт в 1947 году. До 1980 года назывался парком «Нефтяник», на его территории были расположены разнообразные карусели, детская площадка и колесо обозрения.
    Парк находится в Орджоникидзевском районе на берегу реки Белой. С юга примыкает к территории мечети «Ляля-Тюльпан», на севере граничит со стадионом «Нефтяник».
    ПАРК «КАШКАДАН». АЛЛЕЯ ИМ. РАДИОСТАНЦИИ КОМИНТЕРНА.
    Маршала Жукова, 29. Одно из любимых моих мест отдыха.
    В распоряжении посетителей парка находятся: пешеходные дорожки, включая «Тропу здоровья» вокруг озера Кашкадан, благоустроенный пляж с кабинами для переодевания и душевыми кабинами, детский городок, 2 тира, пункт проката лежаков и зонтов от солнца, прогулочных лодок и катамаранов, снаряжения для виндсерфинга, роликов, веломобилей, самокатов и скейтбордов, аттракционы «Паровозик», «Вихрь», «Колокольчик», «Полет», «Юнга» и другие. В парке организовано катание на лошадях и пони.
    НАБЕРЕЖНАЯ РЕКА БЕЛАЯ.
    Набережная, 122. На самой набережной к сожалению, побывать не получилось, весь 2016 год шёл её ремонт. Думаю, когда закончат она будет очень красивой… (видел только сверху).
    МОНУМЕНТ ДРУЖБЫ.
    Октябрьской Революции, 75. Сам памятник ничего особенного, кроме патриотизма: Башкирия и Россия навсегда!
    Монумент Дружбы — памятник в городе Уфе, посвящённый 400-летию присоединения Башкирии к России. Установлен на Первомайской площади. В 1974 году Советом Министров РСФСР монументу Дружбы был придан статус памятника государственного значения
    ПАРК ИМ. ЛЕНИНА. ПАМЯТНИК А.М.МАТРОСОВУ, А.МУБАРЯКОВУ. ТЕАТР ДРАМЫ. ПАМЯТНИК М. ГАФУРИ.
    ДОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРКОСТАН. СКВЕР НУРИЕВА. ПАМЯТНИК С. ЮЛАЕВУ.
    Заки Валиди, 34. Хороший парк с большой смотровой площадкой на реку Белая.
    Парк, в котором работают 2 фонтана, служит местом прогулки для уфимцев. Близость к нескольким вузам Уфы способствует проведению здесь спортивных занятий. Фонтаны служат излюбленным местом купания студентов после сдачи дипломных работ.
    ТЕАТРАЛЬНЫЙ СКВЕР. ФОНТАН СЕМЬ ДЕВУШЕК. ПАМЯТНИК Ф.И. ШАЛЯПИНУ. ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА.
    АЛЕЕЯ ПУШКИНА. ПАМЯТНИК А.С. ПУШКИНУ. ПАМЯТНИК С.Т. АКСАКОВУ. ПАМЯТНИК З.Г. ИСМАГИЛОВУ.
    Ленина, 5/1. Одно из самых моих любимых мест для прогулок. Очень красивое место! Рядом две аллеи: Пушкина и новая в сторону парка Ленина.
    САД АКСАКОВА.
    Пушкина, 112/1. Простой сад с небольшим водоёмом, в котором плавают белые лебеди. СК Аленький цветочек. Неплохое место для прогулок всей семьёй.
    БУЛЬВАР СЛАВЫ. ПАМЯТНИК М.Г. ГАРЕЕВУ (лётчик).
    Проспект Октября, 123. Хорошее место для небольшой прогулки.
    СКВЕР И ПЯМЯТНИК В.В. МАЯКОВСКОГО.
    Цюрупы, 25. Маленький сквер. Был на ремонте.
    СКВЕР И ПАМЯТНИК Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ. КИНОТЕАТР РОДИНА.
    Ленина, 42. Маленький чистый сквер.
    СКВЕР И ПАМЯТНИК МУСТАЮ КАРИМУ.
    Кирова, 5. Шедевральный памятник! Не думал, что в Уфе может быть такое!!! Обязательно предлагаю посетить этот сквер.
    …Это даже не памятник, а внушительная скульптурная композиция, созданная народным художником России, известным московским скульптором Андреем Ковальчуком, выигравшим конкурс, объявленный Министерством культуры РБ.
    Мощь всенародно любимого писателя, мудрого человека, чье слово всегда звучало веско и определяло векторы развития духовной жизни огромной советской страны, автор задумал передать через созданные Мустаем Каримом образы…
    БУЛЬВАР САИД-ГАЛИЕВА. КИНОТЕАРТ ИСКРА. ФОНТАН МАЛЬЧИК С КУРАЕМ.
    Небольшой бульвар перед современным кинотеатром.
    САД САЛАВАТА ЮЛАЕВА. ПАМЯТНИК Р. НИГМАТИ. НАВЕСНОЙ МОСТ (для новобрачных).
    Салавата, 13. Скромный парк, больше, наверное, для прогулок влюблённых парочек.
    ПАРК ИМ. ГАФУРИ. ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА. ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР. ПЯМЯТНИК В.И. ЛЕНИНУ. ПЛАНЕТАРИЙ.
    Проспект Октября, 79. Простой парк, несколько аттракционов. Есть колесо обозрения, современное с безопасными кабинками и кондиционером.
    Крупнейший городской парк развлечений, не уступающий по своим возможностям французскому «Диснейлэнду».
    Он разместится на территории парка культуры и отдыха имени Мажита Гафури. Проектировщик — европейская компания по проектированию парков и аттракционов Baustudio Architects Associates. Открытие запланировано на 2016 год.
    СКВЕР 50-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ. ПАМЯТНИК УЧАСТНИКАМ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.
    ОБЕЛИСК ПОГИБШИМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.
    ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ.
    ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. (через дорогу).
    50 лет Октября, 21. Ещё одно любимое место для прогулок. Безупречная чистота и красота. Приятно. Рекомендую обязательно побывать!
    ПАРК ЯКУТОВА. (с железной дорогой и водоёмом – напротив Уфа-Арена). ПАМЯТНИК К. МАРКСУ.
    ПАМЯТНИК АКТИВНЫМ УЧАСТНИКАМ РЕВОЛЮЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.
    ПАМЯТНИК В ЧЕСТЬ 50-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. (рядом. 1967 г.)
    Ленина, 69. Также очень любил прогуляться по этому парку перед хоккейным матчем, а также по улице Карла Маркса. Идеально подойдет для отдыха с детьми.
    Парк им. И.Якутова приглашает Вас отлично провести время в центре города. Наш «зеленый остров» готов в любое время принять гостей, где частичка природы вернет Вам силы, хороший настрой и спокойствие. Для Вас работают: аттракционы, прокат лодок и катамаранов, детская железная дорога, катание на лошадях и пони, детские игровые симуляторы, пляжный волейбол, фотостудия, арбалетный тир, пневматический тир, пейнтбол, летние кафе, а также, на озере ресторан «Тихая гавань», развлекательный комплекс "Весёлый Роджер" (боулинг, ресторан, игровые видео-симуляторы и аттракционы) и бесплатный Wi-Fi. Для молодоженов в парке им. И.Якутова рядом с рестораном «Тихая гавань» и аттракционом «Свадебная карусель» посажено свадебное дерево! После официальной церемонии регистрации брака приглашаем Вас скрепить свои сердца. По традиции молодожены должны повесить замок на дерево, а ключик от него бросить в воду озера, чтобы никто не смог нарушить их счастья. В нашем парке вы получите новые впечатления и массу острых ощущений.
    УФА АРЕНА. ХОККЕЙ КХЛ САЛАВАТ ЮЛАЕВ.
    Ленина 114. Успел посетить всего три игры: Динамо Минск, Медвежчак и Трактор. 8-ми тысячник был всегда заполнен почти на 100%. Новый, современный дворец спорта! Удобно парковаться по Цюрупы, 124.
    Универсальная спортивная арена «Уфа-Арена» (башк. Өфө-Арена) — многофункциональный спортивно-концертный комплекс в Уфе, домашняя арена российского хоккейного клуба «Салават Юлаев» (с 19 декабря 2007 года). Первый матч на арене состоялся 27 августа 2007 года в рамках молодёжной Суперсерии 2007 между хоккейными сборными России и Канады.
    ПЛОЩАДЬ ДВУХ ФАНТАНОВ. СКУЛЬПТУРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «ГЕОДЕЗИСТЫ»
    Ленина, 62. Пару фонтанов, пару ресторанов и надпись: «Я люблю тебя Уфа». Собственно, и всё! )))
    Летом 2015 года в Уфе на территории за Национальным молодежным театром появилась Площадь двух фонтанов. На площади расположены два фонтана, установлен арт-объект, такие же арт - объекты широко распространены в мегаполисах России, Европы, Азии, представляющий сочетание символов «I♥ƟФƟ» («Я люблю Уфу» или «Я люблю три шурупа»).
    Также на площади двух фонтанов есть указатель с названиями главных площадей стран ШОС и БРИКС — можно узнать, как далеко от Уфы и в каком направлении находятся казахстанская площадь Независимости, площадь Ала-Тоо Киргизии, главная площадь Китая — Тяньаньмэнь, бразильская площадь Трех властей, Красная площадь в Москве.
    СКВЕР НЕСТЕРОВА.
    Ленина, 150. Ничем не примечательный сквер недалеко от Уфа-Арена.
    СКВЕР НИКОЛАЯ КОВАЛЕВА. ПАМЯТНИК САМОЛЁТ АН-24Б. ПАМЯТНИК В.И.ЛЕНИНУ.
    ПАМЯТНИК ВОИНАМ-ИНТЕРНАЦИАНАЛИСТАМ.
    Коммунистическая, 99. Маленький неухоженный сквер около крупного торгового центра ИЮНЬ.
    СКВЕР «ЗЕЛЁНАЯ РОЩА»
    Менделеева, 148/3. Самый «странны» парк, который я увидел в Уфе. Жаль, что приехал поздно вечером и погулять по нему не представилось возможным… Местные жители поймут меня почему))).
    НЕИЗВЕСТНАЯ МЕЧЕТЬ.
    Коммунистическая, 146. (рядом). Очень красивое строящееся здание! Хорошо видно проезжая в сторону моста по проспекту Салавата Юлаева.
    ПАМЯТНИК ДВОРНИКУ.
    Проспект Октября, 4/1. Памятник дворнику был установлен 12 ноября 2007 г. Его автором выступил скульптор Халит Галиуллин. Памятник сделан из бронзы и весит 300 кг. Изготовлен памятник в г. Жуковском, работы продолжались в течение двух месяцев.
    По словам автора памятника, в своё время подрабатывавшего дворником:
    Я не стремился придать своей скульптуре сходство с каким-то конкретным дворником — это собирательный образ. Работу эту я знаю не понаслышке — в студенчестве сам подрабатывал дворником
    Памятник был открыт 16 ноября 2007 г. В конкурсе «Семь чудес Советского района Уфы» в 2011 г. памятник занял 5-е место.
    ПАМЯТНИК ПОДОПЫТНЫМ ЖИВОТНЫМ.
    Посадская, 26. Памятник подопытным животным появился в то время, как одна из крупных сетей стоматологических клиник Республики Башкортостан отмечала юбилей. Администрации компании захотелось создать инсталляцию и увековечить собственный труд в металле. При этом было принято общее решение, что скульптура не будет изображать банальный и ожидаемый зуб. Долго не думая, руководители и сотрудники постановили создать памятник дворняжке.
    СТАДИОН НЕФТЯНИК. ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ УФА.
    Комарова, 9. Новый, отличный стадион местной футбольной команды. Жаль футбол в Башкирии не так популярен, как хоккей.
    ВЫВОД. Уфа производит хорошее впечатление, чистый просторный город, очень много парков. Широкие улицы для проезда автомобилей, центральная улица города - ШЕСТЬ!!! полос в одну сторону. Пермь может «похвастаться» максимум тремя. Очень много камер! За первый три недели поймал 17 штрафов, потом стал посматривать на спидометр. Любителям путешествовать по России рекомендую обязательно заглянуть в этот город! Из минусов – стоимость квартир, местами дороже чем в Москве.
    УФА ЭТО ГОРОД, В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ!!!
    ВСЕМ успехов. Буду ждать ваших отзывов, друзья!

О стране «Россия»

Башкирия кажется исключение от России... ?

О курорте «Уфа»

Город, в котором хочется жить и работать!

Очень дорогое жильё!

Об аэропорте «Уфа»

К сожелению не доехал. Много наслышан о ж/д вокзале, как приеду обязательно посмотрю и то и то!

Плюсы

Самолёты не летают над головами, как у нас в Перми )))