«Траты на Трат - Самет не виноват. Февральский перехват. »

Время отдыха: Февраль 2016.

Сначала были планы на февраль и было желание. Потом остался только февраль с желанием, планы поменялись. Они ушли в противоположную сторону, откуда приползло зелёное животное с недовольным урчанием - дорогие билеты, не стоит неделя в Таиланде таких денег. Мадам Марина, сидите и не дергайтесь. И, таки да... стоимость билетов за пару дней подскочила в три раза.
    Не дергайтесь, значит, не дергайтесь. Только это совсем не значило - не ходите на сайты авиакомпаний и не интересуйтесь наличием мест на конкретные даты, всё равно сидеть вам в сибирской статике ближайшие полгода. Смирилась с этой мыслью, даже успокоилась местами.
    Шли годы (с)). Субботнее утро 13 февраля было ветреным и бурятским. По привычке щелкнула курсором на сайт S7 - выскочило два места по "Промо" тарифу. Времени на размышления не было ни секунды, правая рука уже вводила данные паспортов, левая поднесла к уху телефон с номером сестры:
    - Оля, у тебя 15 секунд на положительный ответ. Два билета есть, вылет послезавтра.
    - Эээ...
    - Нажала "Оплатить". Летим.
    - Куда!??
    - Какая разница куда, главное в Бангкок. Ищи транспорт до Иркутска, времени меньше суток.
    С транспортом из столицы Бурятии до соседнего Иркутска не разогнаться в выходные дни. Местная авиакомпания отдыхает, как все приличные люди, а поезда приходят на Ж/Д вокзал Иркутска ровно через пару минут после вылета рейса в Бангкок.
    Остается только автомобиль - договорились, покатили в ночь вдоль Байкала к тайскому теплу) Страшновато, скажу я вам, ехать по трассе ночью... Зима, дорога скользкая, перевалы никто не отменял, кое-где по обочинам лежали фуры. Адреналин местами зашкаливало. Удалось побыть понятыми на следственных мероприятиях одной из многочисленных аварии по трассе и за два часа до вылета наши организмы выдохнули все нервы в дверях аэропорта Иркутска. Вылет по расписанию, ура - летим!)

Шесть часов в самолете до Бангкока пролетают быстро, вышли в зал прилета Суварнабхуми... Китайская стена движется на встречу. Китайчат было не просто много, а бесконечно много. Шум, гвалт, нескончаемая очередь на погранконтроль заставили быстро проснуться и начать соображать. Если здесь не видно конца очереди, значит, дальше не должно быть видно начала очереди. Стартанули по переходам ещё на 250 метров, так и есть - контроль есть, народа нет. Мы первые!))
    Рассвет встречали в отеле Arcadia Suites Bangkok Phloenchit by Compass Hospitality 4* на лежаках около бассейна.

Открываем глаза, с балконов этажей смотрит народ... диву дается)) Лежат два бледнолицых организма и сопят в удовольствие.
    В Бангкоке в тот день было единственное занятие - сдать в ремонт фотоаппарат, именно этим фактом обусловлен выбор отеля около МВК. Этому процессу мы посвятили почти весь день, выходя на улицы города и выгуливая самих себя по центру. Скажу, что затея удалась, но страна в ближайшие дни отдыхала три дня подряд и сроки ремонта увеличились бы почти на неделю. Такое роскошество я позволить себе не могла, обратные билеты не терпели никаких изменений, да ещё и отель на обратном пути в БКК стоял не отменяемый. В общем, прилетел фотоаппарат в Сибирь не отремонтированный с поводом слетать ещё раз в не праздничные дни))
    День бангкокских глаголов: ели, пили, дышали, гуляли, катались на тук-туках, удивлялись, местами я злилась на собственное упрямство, влипли с шопингом, а как удержаться, если гуляешь по этажам ТЦ)) Массажировались, сидели на горячих ступенях улиц, позировали для постоянных селфи с китайчатами, самих себя фотографировать удавалось не так часто и постоянно - запоминали день загорающей кожей))) И к вечеру нам так требовался местный тонус, что двух "Чангов" оказалось мало)) Про вечер будет отдельное отступление, такое пропустить нельзя.

Город всё ещё был в китайской новогодней мишуре, хотя самих китайчат оказалось меньше, чем ожидала, читая впечатления других туристов.
    Ходят себе строем в одинаковых панамках, никому не мешают, но главная задача - не попасть в центр этой китайской пешей электрички, они не останавливаются, топчут дальше)
    Как не хвалить соседей из Поднебесной, когда они наперегонки кидались с предложениями "Вас вместе сфотографировать?" Нас в их фото сессиях улетело в Китай достаточно))
    Это был Бангкок во всей красе, жаре, вкусности и усталости) Мы много ходили, неприлично много...
    Хорошо, что было время для "посидеть со вкусом", иначе бы ни один массаж не спас ноги и не поднял с горизонта в вертикальное положении. Массаж делали на 4 этаже МБК, отработали массажисты на 100%.
    Вообще, еда на улицах города - это одна из обязательных программ в Бангкоке. Именно еда с макашниц, когда при тебе готовят, заворачивают, разогревают и упаковывают. Вкусно, как негде!)) НО есть ещё места, которым по вечерам мы отдаем своё абсолютное предпочтение. Это такие междуулочные фудкорты... Иногда они находятся между стен домов, иногда прямо на улице или тупиковых переулках, а могут быть и под мостами, хайвеями.
    Поздним вечером вернулись в отель, чувствуем - голодными спать не сможем, вышли на улицу и встали в раздумьях, куда бы потопать за хлебом?) Повернули налево, тут же полицейские замахали разноцветными жезлами - дальше только на транспорте, пешком нельзя.
    Повернули направо, стоит таец, ждет кого-то, мы к нему - сурдопереводом спросили " В той стороне еда есть?" Кивнул - есть. Потопали, куда кивнул...
    Прошли метров сто, уперлись в лежбище автомобильной рухляди под мостом - вонь, грязь, никого, но откуда-то навевало жареным. Встали, не шевелимся... внезапные шорохи из этой темноты заставляли тихо поскуливать от страха. Стояли недолго и, как две смелые бледнолицые чукчи, стали друг друга подталкивать в темную неизвестность...
    Это были самые настоящие городские трущобы, настоящее я не видела ни разу. Разбитые временем рельсы и жалкие лачуги с местными обитателями не внушали доверия, и точно не числились в списке "маст си" для туристов. Рассудили здраво: всё, что может случиться - обязательно случиться, взяли курс на свет к цивилизации.
    В тайской ночи по остаткам шпал смело топали две бурятские Каренины. Было реально жутко, когда из-под ног выскакивали то ли крысы, то ли кошки... Непонятно кто и что шевелилось под картоном и на камнях вдоль насыпи. Голод. Сильнейший инстинкт. Мы мужественно шли навстречу еде, зажав носы. От страха глаза зажмуривались сами собой, но после очередного писка или шороха под ногами тут же открывался рот - визжали отчаянно громко)))
    Дошли, выдохнули, сели, заказали, выпили, наелись. На этом бангкокские глаголы закончились - потом топали весело)) пьяненькие и местность уже знакомая, правда с первого раза в нужный пролет под мостом не попали. В отель вернулись, на ресепшене отдышались... они так долго удивлялись, зачем мы пошли в тот район, мол надо было на отельном тук-туке доехать до центра и там поужинать. Не понимают в экзотике))

Вернусь к планам на тайскую неделю. На момент вылета чёткой определенности не было, куда хотим на ком поедем?) Считанные часы до вылета прошли перед монитором... Я вспомнила, что пару месяцев назад в "заначку" кидала понравившийся отель в провинции Трат. Беру этот отель за точку начала координат и дальше понеслось)
    Из Бангкока в Трат ехать не долго, по пути надо захватить что-нибудь интересное провинциальное. Дальше думаю - Самет или Чанг, Чанг или Самет. Был и Куд в намерениях, но долгий трансфер вычеркнул остров из маршрута.
    Шлифую шесть ночей Таиланда, прилет ранний/вылет поздний - максимально выжали 7 полных световых дней.
    Бангкок (1 ночь) + Трат (2 ночи) + Самет (2 ночи) + Бангкок (1 ночь)
    Пока шуршала информацией, на монитор выскочила картинка "Самая большая выставка песочных фигур в ЮВА" в провинции Чачоенгсао (Chachoengsao). Нас там ещё не стояло, но посмотреть год проведения этой выставки было некогда... провинция сразу легла в маршрут. Уже в Иркутске выяснилось, что эта выставка благополучно смылась в море, а в Чачоенгсао есть красивый Храм Wat Sothon Wararam Woraviharn. Едем!)

Вопросы с трансферами решала так же по пути в Иркутск и во время гуляний по Бангкоку. Сразу отказалась от общественного транспорта, мораль поступка такова: экономия времени за счет увеличения финансов. В любом другом случае, при отдыхе в пару/тройку недель можно смело отказываться от персональных машин в пользу общественного транспорта, экономя финансы.

Часть отелей бронировала у ребят из тайского ТА:

Все трансферы по маршруту забронированы там же.

Утром на ресепшене отеля нас ждал трансфер, покатили в Трат с удобствами и водителем, который знал два слова по английски "туалет и окей"))

До храма Wat Sothon Wararam Woraviharn идет спокойная ровная дорога, ехали около двух часов без пробок со скоростью около 100км/ч. Водитель заехал на стоянку перед Храмом, махнул рукой нужное направление и лег спать.
    Что мы знали о Wat Sothon Wararam Woraviharn? Ничего! Маршрут писался на коленке, матчасть изучена не была, поэтому действовали по наитию)
    Важное - на входе обувь оставляется и сотрудники строго смотрят за внешним видом посетителей. Кто не соответствует, тут же получает длинный коричневый халат, в котором гуляет по храмовому комплексу.
    Мы с удовольствием побродили по дорожкам, покормили сомов, загадали желания, сделали подношения и тут к нам подошла сотрудница с места, где продают орхидеи для этих подношений. Рукой махнула - пойдемте со мной, привела и красноречиво показала позу, в которую надо приземлиться для фотографии. Мы так и не поняли... или это с нами лама захотел сфотографироваться, или это нам надо было с ним сфотографироваться)) Сказано - сделано.
    Вышли из Храма сразу на местный рынок, в сумку ушли пакеты с клубникой, ананасовая нарезка и мандарины. Всё до отеля не доехало - вкусно перекусили по дороге)

Следующая остановка - набережная города Трат. Это место можно смело пропустить в любое другое время года, но не в Китайские новогодние праздники. Красотища!)))
    Всё, обязательные и договорённые места закончились, порулили спокойно в отель на побережье. До отеля ехать 40 километров, мы расслабились, лениво крутим головами по сторонам и тут яркий указатель на светофоре - Wat Saman Rattanaram (Розовый Ганеша).
    Этого пропустить было нельзя... Водитель вздрогнул после нашего оживления и ёрзания в сторону указателя)) Он не понимает по-английски, мы не понимаем по-тайски. Светофор вот-вот переключится на зелёный и уже налево не свернуть... В четыре руки замахали на Ганешу - понял, перестроился и повёз к индийскому Богу мудрости и благополучия.
    Вообще, Wat Saman Rattanaram - полноценный тайский Храм, но в каком-то году там появился и остался навсегда Ганеша, такой розовый и такой огромный.
    В Храме много скульптур крыс, это связано с легендой о сломанном бивне Ганеше. В одной из битв Генеше сломал сам свой бивень и кинул его в великана, который превратился в крысу. С этими крысами у тайчиков связаны обряды, один из них - просить на ухо свои самые сокровенные желания.
    Неожиданно для самих себя задержались в Храме почти на три часа. Обошли все закутки, скульптуры, дома подношений и непонятные для нашего православного восприятия композиции из зверей и домашних животных. Туда надо ехать с хорошим гидом, чтобы вникнуть, почувствовать и лишнего не наделать)
    Сильное впечатление оставили восковые статуи сидящих в позе Нирваны монахов...
    Когда стояли напротив них, шла такая странная волна чужой энергетики, что у мурашек появились мурашки. Проработаны тела были абсолютно... все морщины, волосы, ногти... даже взгляд мертвых глаз заставлял поёживаться.
    Рядом живые монахи проводили обряды с верующими, в общем - было довольно интересно и местами тревожно)
    На выходе из комплекса раскинулся обязательный местный рынок с провинциальными ценами, это не туристический курорт - можно разгуляться в желаниях) Было всё привычное тайское - вкусное, рыбное, мясное, фруктовое. Ананасы мимо не прошли, поехали с нами в отель в двух видах, чищенные и в натуре))
    После Розового Ганеше нашему водителю потребовалось заехать на заправку, он зарулил на стоянку ожидания, глазами улыбнулся "туалет" и мы вышли на воздух провинции Трат))
    На заправочных станциях в Таиланде всё более-менее привычно... магазины, кафе, лавки с фруктами, что-то из местных достопримечательностей в виде сувениров, пассажиры автобусов/машин. На это заправке был пруд...
    Сбоку от магазина "7/11" мокрел небольшой кусочек природы, где плескалась рыба, мимо не пройти)
    Подошли - смотрим. Вот, казалось бы - пруд и пруд, что тут такого? Тайский ребятёнок. Малипусечный тайчик тихо подошел, внимательно заглянул в глаза, встал на камень и замер, глядя на воду.
    7 минут, СЕМЬ МИНУТ! неподвижности случилось у нас с сестрой. Оказывается, это так не по-нашему - просто смотреть на то, что видишь. Смотреть и всё. Маленький тайчик "втыкнул" нас в пруд)))

Благополучно прикатили на побережье)
    Наш отель находился от города Трат в 40 километрах, на всем протяжении пути почти нет ничего, маленькие деревеньки не в счет.
    Отдых в отеле Centara Chaan Talay Resort & Villas Trat 4* рассчитан на полное слияние с природой и отключение от городских ритмов жизни.
    Вечернему морю отдались надолго... за весь день катания по Храмовых комплексам накопили ленивую усталость и дикое желание отрыва в морской воде)))
    И ещё...
    Все два дня отдыха в этом отеле пытались вспомнить - где, когда и как мы видели европейскую мадам, которая целыми днями лежала у бассейна с книгой или в очках. Два дня мучились)) На Самете осенило! Глава МВФ - Кристин Лагард отдыхала на соседнем лежаке. Это к вопросу о контингенте отдыхающих.
    Европейцы и ещё раз европейцы. Португальская семья жила второй месяц в этом отеле - показатель хорошего отдыха)

Хорошо спится в Трате. Тихо и прохладно. Местные жабы отрубили свои серенады вечером, а утро нового дня в таких местах у нас начинается с изучения берега - такая местная тайская традиция))
    Название пляжа - Клонг Яй, он был изучен нами в обе стороны.
    Уходим по берегу вправо. Фотографии получились против солнца, поэтому реальный цвет моря ярче и бирюзовее, что ли...
    Метров триста (или больше) по берегу тянется чистый пляж, песок мелкий, никаких насекомых нет - приятно было и сидеть, и лежать и топать)
    Дальше путь перегораживают большие камни (народ сноркелит) и закрытая бухта с мангровыми зарослями. Мы пешком сходили в эту бухту, а потом поплыли туда же на каяках. Хватило мудрости не брать с собой фотоаппарат, но не хватило смекалки взять водник в каяк))) остались без мокрых фотографий, но зато напились морской воды надолго вперёд.
    Скакали по камнях всяко-разно, пока не рассмотрели полчища крабов)) Сдуло с поверхностей тут же... потопали назад в отель. В бухте пробыли достаточно долго, аппетит нагуляли приличный. Покормили нас в ресторане отеля сытно, вкусно и чуть пьяно)
    Идём по берегу пляжа Клонг Яй в другую сторону?) Налево, значит...
    Вышли на местные тайские Сейшелы)) От отеля тянется хорошая ширина и длина пляжной линии, дальше проход по берегу перегораживает заводь из камней и бурелом из деревьев.

Опять мангровые заросли, но там интересно вот что... С вершины горы (отель под горой) весело течёт река, вода льется сверху холоднючая и все это с размаху входит в море. Есть небольшое озерко среди мангровых зарослей, только оно роли не играет, воду не греет, и, кажется, что само по себе из такого же подземного айсберга. Мы получили природный душ Шарко, гуляя налево))
    Отогревались на каменной гряде, звучит, как Гималайский хребет) У нас так замерзли ноги, пока переходили это место, что пришлось по-настоящему греться в Таиланде при температуре +35.
    Чуть было не забыла раскрыть тему закатов на Клонг Яйе. Романтизма на пляже с избытком, парочки сидели/лежали прямо на песке, только мы скакали с воодушевлением)
    Утро следующего дня было таким же жарким, солнечным и мокрым, мы прогулялись на пляж, пропитались тратовским морем... самой нужной температуры и глубины. Всё, пора сушить купальники для Самета.

Впечатления от провинции Трат остались спокойные и хорошие) Если выберете пляж Клонг Яй, учитывайте - вокруг на протяжении 30 км НИКОГО и НИЧЕГО.

В полдень весело распрощались с гостеприимным отелем и покатили на Самет. Ждет нас дорога долгая - сказали на ресепшене))
    Долгая оказалась совсем недолгой, ровно через 2 часа 20 минут выскочили на пирсе Бан Пхе, тут же купили билет на спидбот (200 бат) и за 10 минут долетели до острова.

Распределитель тук-туков (есть такая профессия на острове))) отвел в нужную машину, водитель которой засунул нас к себе в салон и повез в отель.
    Наша битва в отеле за койкоместо подробно описана в отзыве Samed Grandview Resort 3*.
    После тишины и уединенности Трата шумный берег Сай Кей на Самете произвел впечатления муравейника.
    Сам пляж Sai Kaew Beach без нареканий... это любимый пляж на Самете))
    Шезлонги бесплатные, вечером чистятся и с самого утра дружными рядами приветствуют всех желающих принять солнечные ванны. Из отельных баров музыка начинает бодрить с 10 утра, вечером плавно перетекая в рестораны. На этот пляж привозят экскурсионные группы из Паттайи, народ появляется часов в 11 и уезжают в 16 под бурные пожелания - "В Паттайю бы такое море!"

Пока все отдыхали, мы успели переехать в правильный отель Lima Duva Resort 3* - и уже в этом отеле начался полноценный саметовский отрыв))
    Холодное пиво, огненный том ям, тайские закуски сгладили впечатления дня и цыганщины по острову)
    Минимальный тариф из отеля в отель на местных тук-туках - 100 бат, это независимо от расстояния. Мы ехали 200 метров за 100 бат и полострова объехали за такую же сумму в 100 бат.
    А, дальше только пляж, море, пиво, фрукты, опять пляж, море, коктейли, тайская еда... одним словом - лень!)
    Два дня ничего не делали, между прочим, сложное для меня занятие. Очень сложное - этому надо учиться. Просто лежать, подолгу отдаваться морской воде, никуда не спешить и ничего не планировать. Никакого тонуса, отдых в состоянии овоща. Основная забота двух дней отдыха на Самете - полететь/не полететь на парашюте?) Лежишь себе спокойно, наблюдаешь одним глазом как взмывают над морской поверхностью любопытные и начинаешь подниматься в вертикальное состояние, чтобы повторить, а потом думаешь... ну, чего я не видела над морем и организм опять уходит в горизонт))

Из пляжной жизни - предложения ходят по пляжу на любой вкус и кошелек. Пляж Sai Kaew Beach очень активный днем и не утихающий вечером. Широченная полоса белого песка, пологий вход в воду и чистота по всей протяженности.
    Ели вкусно, тут никуда не денешься) Променадная улица ближе к вечеру завалена едой, отовсюду дымятся макашницы и шашлычницы, кафешки открыты, ценник приятный.
    Два ранних утра на Самете прошли в активных прыжках в лучах рассвета))) Надо было хоть как-то шевелиться на отдыхе!
    Сборы в обратную дорогу много времени не заняли, даже купальники после утренних заплывов в море не стали снимать - комфортно и тепло)) Хотелось остаться ещё на чуть-чуть, может быть одного дня на Самете не хватило, чтобы устать от отдыха. Трансферная хронология: тук-тук - катер - автомобиль, везде индивидуально. С Самета уходили в гордом одиночестве, на спидботе мы и экипаж из троих тайцев.
    Цена билета пристань Самета - пристань Бан Пхе 200 бат/персона.

Информационная минута)
    Магазин "7/11", точка сбора, желающих уехать с Бан Пхе. Предлагают разный транспорт - минибасы, такси.
    Цена дороги на минибасе от пирса до БКК - 200 бат/персона. Багаж в зависимости от размера - от 75 бат.

Обратно по маршруту стоял Бангкок, а хотелось в Паттайю. Не хватило нам Паттайи в феврале, категорически не хватило. Да, Бангкок - город, который люблю с первого взгляда, но без воздуха Паттайи как и не была в Таиланде))
    Домчали нас за три часа от Бан Пхе до центра, ночевали в чудном отеле - Happy 3*.
    Завершали шесть незапланированных тайских ночей Бангкоком) Его улицами, запахами, впечатлениями и рядами еды.
    Около МБК проходило шумное мероприятие, связанное с машинами, а на обратном пути глубоким вечером в свой отель мы попали в человеческую пробку. На Национальном стадионе закончилось что-то праздничное, а, может быть, спортивное и народ хлынул на улицы, растекаясь по всем дорогами. Приходилось лавировать, чтобы не проскочить нужный поворот в свой проулок)

Всё-таки надо было заехать в Паттайю, хоть на одну ночь, но надо. Зря слетали что ли...