«Не забывайте личных вещей в Таиланде - Прачуаб Кхири Кхан не дремлет!)»

Время отдыха: cентябрь 2015

จังหวัดประจวบคีรีขันธ์ - согласитесь, какими красивыми завитушками пишется название провинции Прачуаб Кхири Кхан? Пишется волшебно, произносится так же, но я учила название этой провинции три дня)

26 августа едем загорелой семьей на вылет домой из Паттайи, в минибасе всем весело и прохладно из-за работающего кондиционера... Я, естественно, сижу впереди рядом с водителем, протягиваю назад руку с просьбой дать толстовку. В ответ тишина. Чувствую - среди любимых мужчин напряжение растет. Тишина звенит. Поворачиваю голову:
    - Толстовку мою дайте, я замерзла.
    - Нет толстовки.
    - Как нет!?
    - В шкафу отеля осталась...
    И опять тишина. Три пары испуганных мужских глаз так шутить не могли)
    Моя любимая белая толстовка осталась висеть на плечиках в шкафу отеля "Basaya Beach Hotel & Resort 3*", именно из-за неё случился сентябрьский Прачуаб Кхири Кхан.
    Для понимания я вернусь в летний август, опишу несколько запоминающихся или новых моментов из пройденного отдыха. Сильных подробностей не будет, все понятно)
    Программа отдыха совершенно стандартная и простая для семейного путешествия на 11 ночей:
    Бангкок - 2 ночи.
    Паттайя - 2 ночи.
    о.Самет - 4 ночи.
    Паттайя - 3 ночи.

Время полёта из соседнего Иркутска до Бангкока 6 часов, командир экипажа сразу на взлете сказал:
    - Погода в Бангкоке опять хорошая, + 32.
    С таким настроение за пять с половиной часов долетели до Бангкока, видимо, где-то срезали дворами))
    При выходе из самолета в зал прибытия, стоят картонные коробки с бесплатными симками тайского сотового оператора связи - берите сколько надо) Эти симки предлагаются всем - независимо от вида прилетевшего туриста, пакетник или самтурист.
    В аэропорту всё просто и понятно, но появилось новшество - процедура посадки в такси стала автоматизированной. Идешь на выход из аэропорта, подходишь к стойке, жмешь кнопку, получаешь номер стоянки машины - находишь, садишься и едешь. Таксиметр работает всё время, обмануть и торговаться даже не пытаются.
    В Бангкоке один из вечеров был посвящен "Шоу Еды". Первый вечер в БКК мы проводим стандартно))
    А, вот чем занять второй, чтобы провести его с пользой, я задалась вопросом ещё дома. Рассказываю про "Cookin Nanta Show Bangkok".
    Во время общения в личной переписке с форумчанкой Galuk упоминалось это шоу, и я зашуршала информацией в Интернете.
    Вышла на сайт:
    Там никак не получалось купить билеты, ушла на другой
    Тут всё получилось с первого раз) Купила 4 билета с трансфером туда/обратно, сумма за всех четверых - 4400бат. Через какое-то время на почту пришел ваучер, по которому нас опознали в лобби отеля, когда в указанное время приехала трансферная машина.
    Адрес шоу:
    Cookin Nanta Show Bangkok
    Address : RCA Plaza is a shopping mall at RCA (Royal City Avenue), Rama 9 road, Petchaburi, Bangkok, Thailand

Ехали минут 10 до этой плазы. Там поменяли ваучер на билеты в первый ряд и ушли в соседнее здание Торгового центра, времени до начала шоу оставалось около часа. Этот час наша братва выкатала на местном картинге))
    Там находится приличный картинг... всё по-мужски и серьезно. "Заруба" шла все четыре заезда, старший не давал форы арабам, те злились, срывались в дрифты, выталкивали его на кромку. В общем, час пролетел быстрее, чем планировали) Купили сразу 3 заезда, четвертый подарили и плюсом домой прилетела футболка с эмблемами. Ещё дали магнитную карту, которая действительна на всех картингах этой конторы в Таиланде (ПТТ + БКК + Самуи), можно приходить в любое время и кататься.
    К восьми часам вернулись на шоу, сотрудники проводили до своих мест в первом ряду и тут я поняла - мимо нас не пронесут))
    Сначала прошел инструктаж, чтоб не вздумали повторять это на домашней кухне, стоя выслушали "Оду Королю", затем прочитали таблички "Видео/фото и мобильная съемка запрещена". Мы уважаем и понимаем просьбы, поэтому фотоаппарат был убран во время шоу и снимать, честно говоря, было некогда. В тот же вечер случился день рождения шеф-повара ресторана, куда приглашают после шоу и кто участвовал непосредственно в его затеи - "отхеппибездели" всем залом))
    Длится действие час пятнадцать, зал задействуют постоянно...
    На сцене всё происходящее идет с чувством юмора, динамично, с запахами. Режут, стучат, готовят из натуральных продуктов, издают звуки и играют на всей кухонной утвари. Капуста/морковка долетали до нас, брызги воды попадали и солью в нас тоже достали) Фокусы по пути показывают, любовь играют и огнем пугают, в общем, время окончания действия как-то быстро наступило. Настроение у всего зала было хохочущее и такое по-детски благодарное)
    Обратно нашу семью так же доставили в лобби отеля на персональном автомобиле. Вечер у нас прошел, нет... пролетел стремительно и весело)
    Если будет свободный вечер в Бангкоке, то сходите на шоу, отдохните... Это для всей семьи отдых. Детей в зале разных возрастов было много, все хохотали)

Пройденные отели Бангкока:
    Novotel Bangkok on Siam Square 4*
    Pathumwan Princess 5*
    Затем была Паттаюшка) Мы любим это место...
    Из нового - на Сухумвите затеяли ремонт или стройку, всё движение тормозится минут на 15, учитывайте при заказе трансфера.
    В Паттайе всё привычно) Вкусная еда, правильные массажи, хорошие бассейны и просто атмосфера отдыха. Народа мало, арабов много. Центральный "Ночной рынок" пустынный, ресторанов индийских стало в разы больше по сравнению с прошлым летом. Паттайя старается разговаривать на русском языке, я имею ввиду официантов/продавцов/сотрудников отеля, массажисток. Радуются, как родным))
    Из необычного - появились попрошайки на улицах, они и раньше бывали, но не так заметно, сейчас их просто нельзя не увидеть. Стали активно надоедать в кафешках продавцы всякой мелочи, они и раньше бывали, но не так заметно. Кебабы, лаваши, денеры на макашницах, где раньше были шашлычки и всякие тайские вкусняшки) Переориентируются тайцы к потребителям быстро...
    Цены на массаж не изменились - от 150 бат до 300 бат за стандартный народ. Массажистки стараются, но усиленно говорят про "тип" и "чаевые", русских мало в Патайе - они грустят)

Пройденные отели Паттайи:
    Basaya Beach Hotel & Resort 3*
    The Bayview Pattaya 4*

Самет - это море. Для отдыха на острове выбраны два отеля на разных пляжах:
    Baan Ploy Sea 3*
    Nimmanoradee Resort 3*

В отзывах по отелям я постаралась подробно описать особенности трансфера и расположения выбранных отелей.

Трансферы и отели заказаны у ребят, с которыми бронируюсь не первый раз:
    Общаюсь только с Александром и хвала Будде, он понимает мои желания с полуслова)

Информации по организации отдыха на Самете на форуме достаточно) Скажу, что остров порадовал нас хорошим морем, нужной погодой, уверенными мотобайками и вкусной едой. Расписание режима островного дня - пляж, лежак, море, бассейн, ресторан, пляж, лежак, море, ресторан. Между этими активностями вклинивались гонки по острову на мотобайках, а хотела спокойный и размеренный отдых на острове...
    Утро перестало быть томным ближе к полудню первого дня) Вышли из отеля и повернули за угол - аренда мотобайков. Всё, дальше уже только катались по острову. Стоимость аренды мотобайка:
    1 час- 100 бат
    Сутки - 300/400 бат в зависимости от модели. Новые дороже.
    В залог оставили один паспорт, взяли две машинки. Рассчитывались при возврате.
    Бензин - полный бак.
    Мы - родители успели прокатиться по острову совсем чуть-чуть, затем мотовласть полностью захватили дети и видели их довольные моськи только глубоко к вечеру)
    Дороги на Самете спокойные, много искусственных полицейских - сильно не разгонишься. Местные сигналят, понимающе объезжают.
    Заезжали на Сай Кейв бич, на Вондуанг, ещё на какой-то маленький пляжик, постояли на смотровой площадке. Купались, загорали, катались, ели, смотрели - отдыхали, в общем.
    Море Самета. Море во время нашего отдыха было волшебным...
    Чистая, прозрачная вода. Температура самая приятная для купания) Белый песок, ни одного зверя в воде не заметили и народа тоже не было) Нам очень, ОЧЕНЬ повезло с морем на острове.
    Сорвались с отдыха на Самете на день раньше, дети наотрез отказались жить в романтИке без интернета и бассейна, мы были солидарны с ними.
    Паттайя после Самета показалась шумной) Всё те же вкусности, массажи, развлечения и расслабленная атмосфера. Наши скромные блондины всё время убегали от тайского внимания)) Смелые такие выходили как раньше, обратно возвращались с пониманием, что выросли во взрослых дяденек:
    - Мама! Или сзади нас ходите, или впереди. Они лезут, обнимаются и щипаются!)))
    Девчонки (и не только) проходу не давали в любое время суток:
    - Русский! Любовь! Айлавью, русский! Бум-бум!)
    Самостоятельно ходили ужинать в ресторан "Мистер 99", только в этом месте им понравился фаршированный сыром свиной стейк и рулили они туда, как заведённые))
    От тайской любви уворачиваться научились, но догоняли их с предложениями по всем улицам очень активно)

По плану на обратном пути в Паттайе было - ничего...
    Опять как-то тихо и не привычно в этом курортном городишке по сравнению с прошлыми годами. Тук-туки не сигналят под бедро, индусы не пристают с костюмами и "приветами", нет днем продавцов соков и фруктов. Такое ощущение, что "почистили" Паттайю от излишней активности продавцов.
    Боулинг!
    Этот боулинг облюбован нами ещё с самого первого визита в ПТТ и каждое путешествие мы отдаем этому занятию время. Ничего нового, всё на том же месте и на том же уровне)
    В Паттайе всё без изменений, но тишина и пустота на Волкин стрит уже пугала больше, чем радовала)
    Где люди? Где туристы? Где привычные дисциплинированные китайские группы и тихие япошата?) Не было народа. Девочки со знаменитой Волкинстрит сидели, скучали - лениво протягивали "Велкоом" и опять зевали с табличками в руках.
    Одиннадцать ночей в Таиланде пролетели быстро - отдохнули весело и активно) Собирались домой дружно всей семьей, для багажа был куплен ещё один чемодан - это всегда так, вроде бы ничего не надо, а шопинг случается внезапно и объемно. Всё несколько раз проверили, вышли к обозначенному времени и приехавшему трансферу. Загрузились, едем...)
    Я, естественно, сижу впереди рядом с водителем, протягиваю назад руку с просьбой дать толстовку. Это песня хороша, начинай сначала...
    Дома масса неотложных дел, кому обратно в Санкт-Петербург в университет, кому в школу, кому на работу, все заняты. И надо было зайти на сайт S7 ровно в тот момент, когда они дали распродажу на пару минут, цена билета ИКТ - БКК - ИКТ 15 тысяч рублей. Подняла на мужа выразительные глаза...
    - Заодно заберешь толстовку)
    Ура! Билеты почтальон получил через пару секунд. Всего пара недель прошла с момента возвращения домой, но забытая вещь притянула обратно с непреодолимой силой, после таких возвращений не захочешь, а поверишь во все приметы)
    Что имеем? Семь ночей + ночь перелёта. Дорога Улан-Удэ - Иркутск и обратно, как обязательный фактор путешествия в ЮВА. Остается решить, куда сгонять на эти семь ночей так, чтобы было не истоптано, интересно и разумно по сезонам. Так мы с сестрой попали в Прачуаб Кхири Кхан...
    Я крутанула по привычному маршруту около Чумпхона, поняла, что опять не в этот раз и спокойно ушла в поиски отеля на Ко Лане дня на четыре + 3 ночи в Паттайе. Вроде бы успокоилась с маршрутом, НО... сестре попался на глаза отель "Sirarun Resort", просто выскочила реклама отеля и больше ничего. Понравилась картинка) У меня тут же начались метания в поиске информации о местонахождении и дороги до этого отеля. Так на первый план вышла провинция с волшебным названием - Prachuap Khiri Khan, удалось выговорить не сразу)
    Дальше больше - отель найден, но каким транспортом и как долго до него добираться. Понимаю, без ночевки в Бангкоке не обойтись, но нужно быть ещё и в Паттайе, надо забрать забытую вещь - из-за неё пришлось возвращаться в Таиланд так быстро))
    Логистика трансферов до провинции Прачуаб Кхири Кхан получалась сложная и длительная. Город Тап Саке, где находится отель, далековато от БКК, ехать или на поезде 7 часов, или на автобусе 6 часов, или на машине 5 часов.
    Цены начинаются от 250 бат за человека соответственно на поезде, 300 бат на автобусе и заказ трансфера из отеля в БКК до отеля в Тап Саке не ниже 4000 бат.
    "Мысли вслух" по трансферам до места:
    Поездом:
    Станция на линии Бангкок (вокзал Хуалампонг) – Малайзия (318 км; время в пути 7 ч).
    Bangkok 08:05 (выезд)
    Stations/Train No.- 43
    Prachuap Khiri Khan - 12:29 (приезд)
    Плюсы: цена.
    Минусы: не люблю поезда, долго по времени, пересадки с багажом. Такси до вокзала в БКК + такси от вокзала до отеля в Тап Саке.
    Автобусом:
    Из Бангкока с Южного автовокзала (Southern Bus Terminal) (время в пути 6 ч).
    На автобусной станции, на окошке, где продают билеты до Khiri Khan надпись только на тайском - จังหวัดประจวบคีรีขันธ์ (распечатала табличку дома заранее). Находится это кассовое окошко по соседству с окном, в котором продают билеты на Хуа Хин и Pranburi. На нужном окне будет длинная надпись на тайском (จังหวัดประจวบคีรีขันธ์) – это и есть касса на Prachuap Khiri Khan. Отправление автобусов ежечасно с 6.30 до 1.00 и стоимость билета 299 бат.
    Плюсы: цена.
    Минусы: отзывы про данные автобусы, долго по времени, пересадки с багажом, нахождение Южного вокзала в БКК относительно места ночевки. Такси до Южного вокзала + такси от вокзала до отеля.

Два дня ушло на размышления, сомнения и уговоры зеленого животного сильно не урчать при выборе варианта трансфера. Я остановилась на заказе индивидуальной машины, потому что не хотелось терять время одного полного дня на пересадки по общественному транспорту Таиланда и на время в дороге.
    Заказывала трансфер тут: http://huahingid.ru/
    Перед этим дала запросы во все известные мне трансферные компании Тая, но цены были или выше, или мне отказывали в таком сервисе.
    С сайта http://huahingid.ru/ вышли на связь со мной сразу, общались с Марией быстро и информативно. Я из дома сделала предоплату - перечислила на номер телефона МТС определенную сумму, ничего сложного. На почту пришли ваучеры-подтверждения, готовы на выезд!)
    Шлифую маршрут недели:
    Бангкок - 1 ночь
    Прачуаб Кхири Кхан - 4 ночи
    Паттайя - 2 ночи

Бронирую отели:
    Бангкок - GLOW Pratunam 3*
    Прачуаб Кхири Кхан - Sunshine Paradise Resort 3* и Sirarun Resort 5*
    Паттайя - Eastiny Inn Hotel Pattaya 3*
    Все передвижения/переезды понятны и просты. Я так думала, но случилось наоборот))

До Иркутска доехали по чугунке... Кто бы знал, как не люблю я поезда в любом виде. Как меня укачивает на поезде знает вся семья и рядом путешествующие. Я уже сажусь в вагон фиолетовая в крапинку, выхожу горизонтально)) Если есть возможность долететь, доплыть, доехать наземным транспортом - выберу любой другой вид транспорта, но не поезд. Из нашей степи стабильность передвижения обеспечивают только поезда. Ночь в купе и в 9 утра радостно пройден погранконтроль в аэропорту Иркутска. Рейс S7 вылетел по расписанию, привычные "около шести часов" и мы в предвкушениях топчемся в любимом душном воздухе Бангкока)
    Чудесную ночь провели в отеле "GLOW Pratunam".

Программа вечера в Бангкоке стандартна - вкусная тайская еда + массаж + бассейн + сон. Ближе к ночи позвонила Мария, мы ещё раз уточнили время встречи и выезда в Прачуаб Кхири Кхан. Всё по плану...
    Наступило тайское утро. За окном льёт. Хорошо так льёт, старательно, по-тропическому)
    Смотрим мы в окно на утренний Бангкок, в окне пасмурно и сыро, но планы не меняются - едем. Ровно в 9 утра спустились на ресепшен, встретились с водителем, приятным молодым тайчиком, и покатили отдыхать.

Отзыв будет тяжеловатым из-за количества фотографий, пройденных подробностей по провинции, тонкостей передвижения и скрупулезности финансовых затрат. Провинция девственная по туристической информации на данном ресурсе, поэтому пусть будет лишнее, чем не хватит.
    Заранее прошу пардону за обилие личных фотографий в данном формате рассказа, по-другому не получилось)

Ехали мы до своего первого отеля ровно пять часов. Дождь периодически заливал так, что дворники не справлялись с направлением и мощью воды с неба - тропики гневались. Притормаживали до 40 км/час в целях безопасности, а в общем, дорога до места хорошая, поток машин не плотный.
    На одном из светофоров дедулька цвета радуги) так проворно влез в открытое окно машины, что водитель не успел опомниться, как согласился на покупку амулета. Нам тоже настоятельно предлагали купить, но мы не сообразили как и куда приспособить данную покупку. Это что-то очень тайское, связанное с цветом дня недели относительно Короля. Могу ошибаться в правильности толкования.
    После двух с половиной часов дороги положен привал) Место, где полчаса отдыхали, дышали и позировали на фоне огромных статуй медуз, красивое. Такая дорожная визитная карточка провинции Хуа Хин.
    На стоянке было всё, включая очередь в туалет, несколько банкоматов различных тайских банков, кафешки, фудкорт, сувенирные магазины и отдельно увлек отдел с продукцией местного производства. Интересные натуральные изделия из растения, правда, колючие почему-то...
    Благополучно прибыли в отель после уверенных пяти часов дороги. В машине не устали, с интересом крутили головами по сторонам, разговаривали о своем, о девичьем)
    Индивидуальный трансфер отель Бангкока - отель Прачуаб Кхири Кхан стоил 4500 бат.

Подробный отзыв по отелю Sunshine Paradise Resort 3* в каталоге отелей.
    Оформились на две ночи, переоделись в мокрые после бассейна Бангкока купальники и вперед в море!)
    Цель отдыха - море и ещё раз море. Если бы было яркое солнце в тот день, то цвет воды был бы бирюзовый. Вода в море абсолютно прозрачная, освежающая и чистая. Никакой живности не заметили - провисели в воде достаточно долго, отмокали после летних пожаров Бурятии.
    Вышли и лениво потопали вдоль берега. Шло такое абсолютно бесцельное шатание по песку, вот мыслей в головах - никаких. Ноги идут, глаза смотрят, носы вдыхают, кожа сохнет, уши привыкают к шуму волн)
    Чу! как у Пришвина - вдалеке колышется рыбацкая флотилия, народ по берегу интенсивно туда-сюда снуёт, какие-то мешки на себе таскает. Жизнь! Решили дойти, женское любопытство не дает покоя ногам, вдруг, мимо нас чего-то интересного пронесут)) Не пронесли.
    Подошли ближе к стоянке местных рыбаков, они смотрят на нас, мы смотрим на них... стесняемся. Притопали же в купальниках, а люди делом заняты, деньги зарабатывают. Ладно, стоим - принимаем участие в процессе выгрузки/погрузки улова сразу двумя фотоаппаратами))
    Рыбаки позировали скромно, но с нескрываемым удовольствием))
    В сетках морские гады все время клешнями шевелили, звуки издавали шуршащие, страшные... Нам в руки по голубому крабу дали - не бойтесь! Фотографируйтесь! Мы долго сопротивляться не стали, просят - сделаем) Вот, что вышло.

А, дальше дело приняло совершенно неожиданный поворот. Что-то кричат нам из-под навеса на тайском языке и руками зазывно машут, мол - идите сюда. Мы головами мотаем... не надо, не стоит, мы тут скромненько постоим, издалека посмотрим и, вообще, уже уходим) Через пару секунд выскочил бригадир, который всё время только наблюдал за процессом работы и видим мы, что в руке у него висит чудище морское. Держит он его за усы, а тот извивается во все стороны света.
    - Это вам от всех нас!)
    - Ой, мамочки... страшно(
    Живая морская тварь, вся шевелится, усы такие ненадежные, а отказать не можем, вдруг обидятся, они же от всей души нас угощают свеженьким))
    Несли мы с сестрой свою морскую добычу до отеля по-очереди, пальцы немели от сжатия, у мурашек были мурашки от страха, но донесли, не уронили ни разу)))
    Дальше трапеза...
    То, что шевелилось пару минут назад, благоухало на тарелке ароматом чесночного соуса и тайских пряностей) Очень вкусно! Я таких жирных, белых и свежих креветок ела первый раз за все свои визиты в ЮВА. Вокруг отеля - ничего, весь общепит только на территории, только в ресторане. Мы со своей морской гадиной туда зашли, нас спросили в каком виде подать сей улов и понеслось))
    Все два дня отдыха в этом отеле нам везло с погодой) Дело обстояло так... заходим в ресторане, тропический ливень льет стеной. Купаемся в бассейне - небо хмурится, но воды не дает. Заходим в номер - ливень опять плотной стеной, выходим на пляж - небо хмурится, но терпит))
    Мы в первый вечер как занырнули в бассейн с джакузи, так просидели там до ночных звезд... Попытались сообразить экскурсионные планы следующего дня. Я ещё из дома помнила, что здесь недалеко стоят интересные тайские и китайские храмы, есть пара водопадов и пещера с летучими мышами, а ещё высотные смотровые площадки, но до всего можно было добраться только на машине или мотобайке. В общем, проснулись рано - огоньки в выпуклом месте включились с рассветом и уже не давали долго лениться на пляже. После завтрака на ресепшене (больше негде) нам предложили стандартные наработки ТА из соседней деревушки Бан Крут.

Итак, мы хотели увидеть:
    1. Зеркальную гору Khao Chong Krachok
    2. Бухту/пляж Ао Манао
    3. Водопад Namtok Huai Yang в Национальном парке.

Посчитали расстояние в километрах от отеля до каждого объекта (40+60+75) и назвали сумму.
    Цена нашей поездки с персональным водителем с 11 утра до 18 вечера - 2000 бат.

Вроде бы всё, остальное подобное уже видели в других местах страны. Начались торги по цене и времени. Привычные маршруты начинаются с 8 утра и длятся до 6 вечера, с учетом всех подъемов, прогулок и созерцаний. Договаривались не очень долго, девочки на ресепшене поняли, что крабовыми фермами и новым океанариумом нас не заманить) Вызвали водителя с машиной на 11 утра, и мы поехали. Машина серьезная, мощная... такой тойтовский пикап для работы в полях)
    Водитель - дУшка! Ни слова по-английски не знал, но мы с ним на уровне Космоса понимали друг друга.
    - Хотите ананасов? Ткнул на коробочку сока.
    - Хотим!) Правда, это не по нашему маршруту, но ладно.
    Развернулись на дороге и через 15 минут вышли на ферме тайского основного производителя соков. Ананасовые поля, ещё чьи-то поля и стройные ряды фруктовых деревьев были в полном нашем распоряжении. Какую вкуснотищу мы ели... ммм!)) При нас ананас срезали, очистили, выжали сок и нарезали на кусочки. Вроде бы ничего нового и удивительного, но это было только для нас, это было только что срезанное и свежайшее на вкус)
    После ананасовых плантаций уехали в приграничную с Бирмой деревню (опять водитель предложил не по нашему маршруту), там побродили, посмотрели на девушек с танакой на лице, потрогали в очередной раз бирманские драгоценные камни (смешная цена) и решили, что этот пункт можно пропустить в любом маршруте. Я прошуршала Бирму в феврале прошлого года, поэтому мне было очень не интересно.
    Дядечка-водитель с вопросительным именем Уот понял, что нам не интересно и хитро улыбнулся. Знали бы мы тогда, что значила его добродушная улыбка...
    Едем к Зеркальной горе через Храмовый комплекс. Название сфотографировала специально, осталось найти - где сохранила) Сделали обычный круг почета, где надо поклонились и положили денежку на процветание.
    На противоположной стороне дороги на самой макушке горы красовался буддистский монастырь. Гора "Khao Chong Krachok", что значит "Зеркальная") До этого монастыря и самых красивых видов на Прачуаб Кхири Кхан 400 ступней вверх и стада обезьян. Ситуация откровенно напрягала. Если приехали - надо топать на самый верх обязательно. Солнце сверху активно начинает припекать, страховка путешественника на всякий подобный случай ждет своего часа)
    Обезьяны гоняли везде - по проезжей части, по всей прилегающей территории, по горе и между проходящими машинами. Толстые макаки с острыми клыками, бешеные мамашки с визжащими детенышами, подростки, дерущиеся за кусок еды. Надо идти!
    Сразу на стоянке отказались от предлагаемых мешков с кормом для этих хвостатых, чтобы лишний раз не провоцировать оживление вокруг себя, подошли ко входу на ступени...
    Стоят две европейские дамы с веточками и робко спрашивают.
    - Вы пойдете наверх?
    - Мы пойдем наверх!
    - А мы тут стоим, боимся обезьян, они агрессивные. Вы откуда?
    - Мы из России. Вы?
    - Мы из Германии. Пожалуйста, идите впереди, можно мы пойдем за вами?

В общем, эти две "ссыкухи", как мы их сразу прозвали меж собой, стояли там почти час в ожидании таких отчаянных, как мы))
    Сразу на первой уровневой площадке обезьяны подошли толпой, понюхали, посмотрели, что в руках ничего нет и дальше просто провожали грустным взглядом. Пока мы фотографировали окрестностей, немки сделали рывок вперед - осмелели под нашим прикрытием)

С самой макушки горы виды открываются и, правда, шикарные...
    На самой горе действующий Буддийский монастырь с "Колоколом желания", скамейки для отдыха, площадки для подношений, благовония дымят, цветы ухожены - место намоленное, старое, ступени отлакированы тысячами босых ног. Тихо-тихо...
    Мы стукнули громко в колокол, посидели, отдышались после подъема, прошли по всем ступам с востока на запад, попросили немок сделать нам фотографию и устремились обратно вниз.
    Сзади "две ссыкухи" догоняют:
    - Подождите нас, мы опять боимся идти по ступеням из-за обезьян)

Спускались дольше, чем поднимались)) Ноги отказывались идти вниз - икры предательски дрожали и лицо горело от резкого перепада давления, глаза собрались в кучу вместе с прерывистым дыханием. Нас спасала погода... иногда солнце закрывали тучки, поэтому до тепловых обмороков не дошло. И опять мы на этой горе были почти в одиночестве, немок не считаем - они без нас так и остались бы ждать попутчиков.
    Внизу, под самой горой городской пляж... Воды, нам! Воды!))
    Водитель мгновенно понял, что нас надо остудить после крутых высот, высадил на пляже и мы полетели)))
    Мокрые, изрядно уставшие, с горящими глазами, горячими щеками носились по пляжу, как дети) Дальше ехать уже никуда не хотелось, а лангуры ждали...
    Дорога с пляжа плавно переходила в городскую набережную с променадом. Вот, где было весело и вкусно) Макашницы, фруктовые рынки, много машин со всякой тайской вкусной всячиной... Людей много, детей много. Смешные киоски с фруктовым льдом и ананасовыми горами, такое бывает в Таиланде) Запах неимоверный стоял в округе.
    Что делали мы? Мы в мокрых штанах сидели в машине, жадно пили свежие соки и остывали под кондиционером))) Водитель пошел в наступление - взял фотоаппарат, сурдопереводом объяснил, что надо пройтись по променаду постепенно и сделать фотографии на фоне горы - это все туристы так делают. Мы послушно вышли, местами отлепили от себя мокрые одежды и отпозировали на парапете, как того требовали ритуалы)
    Температура уже зашкаливала за +34, покатились дальше...
    По нашему маршруту оставался только водопад и возвращение в отель. Уот опять хитро улыбнулся, проехал вдоль моря куда-то в степь, подъехал к одиноко стоящей будке с охранником, вышел, расписался в журнале и мы тихо вкатились на взлетно-посадочную полосу военной части. Для меня, по правде, был шок... Так спокойно заехать на территорию действующей части машине с туристами, проехать вдоль кромки впп, провезти нас по аллее гордости с памятниками моделям самолетов и остановиться под деревом.
    Из машины не выходим, любопытно сидим, зырым в открытые окна - не совсем понимаем, зачем мы тут)
    И в этот момент водитель куда-то в дерево кого-то позвал:
    - Бэби! Мэм! Мэм! (дальше на тайском)
    Лангуры! Несколько семей этих чудных созданий спустились к нам...
    Это уже потом выяснилось, что их так зовут, а в тот момент они были одним сплошным ути-пути, сюси-пуси)))
    Лапки протягивают, в глаза нам смотрят, у каждой какие-то эмоции на морде - в этом месте у нас с сестрой случился приступ нежности ко всему живому)
    Пляж я быстренько проскачу в описании) Пляж Ао Манао - место для отдыха достойное. Широкая полоса белого песка, ряды лежаков с зонтиками, бичбои в сервисе на любых напитках и запросах, много предложений тайского общепита по всему берегу. Песок чистый, мелкий, видно, что за пляжем ухаживают... Глубина в море начинается не сразу, мы прошлепали пару метров по щиколотку, пока не начался пологий заход на глубину. Это фотографии самого начала пляжа, там, где отдыхал народ снимать не стала.
    К Национальному парку подъезжали с эмоциями выше неба, но заметно уставшие и солёные от морской воды)
    Дорога до водопада, конечной цели нашего дневного путешествия, очень непростая и очень незаметная.
    Если решите идти до конечной высоты, то соглашайтесь на сопровождение местного работника или водителя, мы сами ни за что бы не нашли переходов на следующие уровни высоты чаш.
    Джунгли с первого шага, много непонятных тропинок и узких мест. Обувь надевайте уверенную, мы кое-где скользили на выпуклых местах вниз))
    Идём! Нет... иногда почти ползем по камням, на четвереньках карабкаемся между камней, лавируем среди цепляющихся колючек джунглей и на полусогнутых тянемся по водным переходам. Местами было откровенно страшно...

У этого водопада 9 уровней высоты, мы дошли до седьмого и дальше наш водитель, он же был проводником весь джунглевый путь, показал пальцем в небо со словами:
    - Дальше можно только Королю. Простых туристов не пускают, купайтесь здесь)
    Скинули с себя одежды и занырнули в воду. Водичка по сравнению с морской, просто ледяная, но это был такой кайф...
    Даже тыкающиеся во все части тела карпы не испортили нашей водной идиллии)) Купальники не забудьте!
    Обратно в отель приехали счастливыми и голодными) Рассчитались с Уотом, который вместо трех заказанных мест, показал нам столько всего интересного и неожиданного, и почти бегом унеслись в ресторан. Весь день прокатались на ананасах и соках, есть хотелось до дрожи)))
    Утро следующего дня порадовало солнцем, а перед завтраком обязательное море - волна играла прилично, но не страшно... Чуть завтрак не пропустили из-за водных процедур))
    Ближе ко времени стандартного чек-аута переезжаем в отель Sirarun Resort 5*, из-за которого приехали в Прачуаб Кхири Кхан. Подробный отзыв по отелю здесь - Отель без недостатков.
    Всё, что происходило с нами дальше, можно описать парой слов - босые королевишны на отдыхе))) Итак...
    Переехали в Sirarun Resort и, не меняя купальники на сухие, убежали на море. Тут абсолютно другое море и другой песок на пляже, не смотря на то, что отели разделяет не больше 250 метров.
    Море, пляж, рассветы и еда - это ОТДЫХ.
    Дислокация наших тел менялась в зависимости от приступов собственной лени) Если хватало сонного задора, то шли на лежаки на пляже. Если было категорически лень, то падали в объятия Морфея на лежаках около бассейна)
    Главным было - нежелание с первой минуты уезжать из этого места.
    Те, кто путешествует по ЮВА знают, что днем сильного аппетита на жаре и во влажности не бывает. Утром хорошо завтракается и потом достаточно плотно поесть один раз, чтобы быть постоянно сытым. Фрукты не в счет)
    Из сильных активностей тех дней запомнилось кормление зверей в зоопарке отеля, разговоры с пернатыми постояльцами ресепшена и катание на велосипедах.
    Два дня в отеле гостили только - МЫ. МЫ и персонал. Больше никого.
    Вокруг нас сотрудники ходили плотным хороводом, обслуживали в ресторане сразу с четырех сторон. В один из вечеров мы, утомленные отдыхом, ушли на берег, притихли на лежаках... релаксируем вместе с птицами. Смотрим, бегут два сотрудника с большими фонарями - потеряли нас. Увидели, выдохнули. Сидели всё время чуть вдалеке - бдили за нашим покоем) Всё время не покидало ощущение, что отель - наша собственность. И пляж наша собственность. И море наша собственность))
    В этом отеле у нас было два самых ранних утра и два самых безлюдных берега Сиамского залива. Мы просыпались с рассветом, не смотря на плотно закрытые шторы. Надевали купальники, выходили на пляж и шли, и шли, и шли...
    Песок после ночи оставался прохладным, солнце ещё не так сильно припекало, смелые крабы даже не думали уступать нам дорогу)
    Птицы, всплески волн, звук песка и мы. Вот, такое было у нас пляжное королевство в те дни))
    На второй день отдыха обедать мы себя просто заставили, честно говоря, есть ни разу не хотелось...
    Организмы пребывали в постоянном статическом положении, никакой энергии никуда не тратили. Купание в море в расчет не берем - это купание, не спортивные заплывы)
    Гуляем, лежим, едим, купаемся, спим - отдыхаем и постоянно повторяем:
    - Мало двух дней для этого места. Мало... Вот, бы ещё на денёк остаться)
    Кто услышал!? Но, вечером за пару часов до выезда в Паттайю с ресепшена бежит к нам на пляж девочка...
    - Мадам! Мадам! Ваш трансфер отменили!
    - Как отменили? Почему отменили? Всё в силе, только утром списывалась с организатором трансфера и все договоренности подтвердились.
    Протягивает мне телефонную трубку, там тайское мурлыканье на английском языке извиняется:
    - Мы не правильно посчитали километры от отеля в Прачуабе до отеля в Паттайе, поэтому сумма трансфера будет ровно на 1000 бат больше. Вы согласны или отменять?
    В голове стремительно включился калькулятор, отдых долой - надуваюсь на ситуацию, как мышь на крупу. Изначально я могла бы договориться с Марией, которая привезла нас в эту провинцию, на сумму туда/обратно и не нервничать, а тут получила подтверждение от проверенной конторы http://www.pttaxiservice.com/ и так попала с внезапным отказом.
    - Хорошо. Завтра до Бангкока доезжаем сами, Вы сможете обеспечить нам трансфер с Южного вокзала БКК до отеля Паттайи?
    - Да! Всё организуем в лучшем виде.
    Сумма 1400 бат устраивает обе стороны.
    Девочка с ресепшена всё время стояла рядом и огорченно качала головой...
    - Не переживайте, сможете уехать до Бангкока на автобусе. Мы привезем вас в деревню Бан Крут и на комфортабельном автобусе за 5 часов доедете до Южного вокзала.
    - Автобус?! Если бы я хотела ехать на автобусе, я бы и выбрала этот вид транспорта, но я не хочу! Кругом враги!)))
    Что мы имеем из плюсов - цена. Стоимость билетов на автобус - 600 бат, против стоимости трансфера до ПТТ - 5500 бат. Это слегка успокаивало)
    Что мы имели из минусов было покрыто тайской тайной...
    На ресепшене отеля тут же вечером позвонили, забронировали нам два места, налили по коктейлю в качестве успокоительного и отправили спокойно спать)

Утро выезда в Паттайю.
    Очередной рассвет на безлюдном берегу, очередная гладь бассейна и морской штиль.
    Чек-аут и нескрываемые слезы, мы не хотели уезжать отсюда...
    Самое интересное - не ожидали такой реакции на Прачуаб Кхири Кхан. Две босые королевишны получили морскую прививку природной умиротворенности, искреннего добродушия местных и высокого уровня сервиса в отелях) Нам не хватило Прачуаб Кхири Кхана.
    Как мы ехали, как мы ехали на этом автобусе междугороднего сообщения... Шесть часов раскачивания из стороны в сторону, как на круизном лайнере))) В хронологическом порядке день шел так...
    До автовокзала в Бан Круте нас довезли на отельном трансфере бесплатно. Водитель не спеша вел машину и всю дорогу звал вернутся обратно. Так, с разговорами (на хорошем английском) довез до места, высадил, показал, где купить нужные билеты, помахал рукой и мы покатили в Бангкок из этого волшебного места)
    Автобусный вокзал в Бан Круте - это нечто среднее между макашницей и продуктовым магазинчиком. Незнающий не найдет это места старта автобусов по стране никогда и ни за что)) По взгляду сестры понятно, что мы остались на лавке ожидания в очень глубокой неуверенности о надежности мероприятия.
    Автобус опоздал на 15 минут, проехал мимо остановки, развернулся где-то за углом и остановился аккуратно напротив. Я, как зашла внутрь, сказала сразу:
    - Доедем до ближайшего Хуахина, там выйду и пересяду на такси до БКК.
    Но в Хуахин не заезжали, пролетели мимо всех знакомых мест, поэтому я вытерпела это плавное качание по тайским дорогам ровно до Южного вокзала.
    Цена билета Бан Крут - Бангкок 299 бат/человек. Пледы в автобусе есть. Кондиционер работает, как зверь, на постоянной температуре, мы не замерзли. Народа полный салон - постепенно выходили/заходили. Грибы и веселая бабулька ехали с нами до самого Бангкока)
    Автобус делает остановки на протяжении всей дороги и один раз останавливается на 30 минут для общего отдыха. В это месте фудкорт с разными тайскими блюдами по цене от 30 бат, магазин с местными продукцией (много мёда), сувенирные лавочки. В общем, всё, что может понадобиться или захотеться в пути)
    Ровно через 6 часов и 30 минут зарулили на Южный вокзал Бангкока. Вышли, стоим - озираемся по сторонам. Нас должны были встречать с афишкой имен и везти до отеля в Паттайе. Смотрим внимательно - никого. Прошлись по вокзалу и вокзальной площади - никого. Звоню по телефону - тишина, трубку не берут. Время идет. Устали, хотим в отель, хотим лапши, пива и массажа.
    Автобусы до Паттайи стоят в ряд, тут же стартуют маршрутки. Организм бунтует против второй серии тайского общественного транспорта)) Тем временем таксисты обступают...
    - Сколько отсюда до отеля в Паттайе?
    - 2200 бат! Можно 2000 бат. Дешевле никто не повезет - пробки в БКК и хайвей платить.
    Задумались, надо ехать - не ночевать же на вокзале)
    Знаете, как бывает, когда глаза встречаются и не надо слов))) Вот, у нас так и случилось - на автобусной площади рядом с макашницей стояла приличная Тойота, где за рулем сидел тайчик и внимательно ловил взгляд. Мы, как бандерлоги под его взглядом, подошли в машине, задали всё тот же вопрос про Паттайю, получили положительный ответ и цену 1400 бат. Это был самый настоящий тайский бомбила) По пути он попросил разрешения захватить свою "леди" до Паттайи - наше женское любопытство пересилило усталость, согласились на интригующего пассажира) Естественно, что с Южного вокзала по дороге в Паттайю Бангкока не миновать, собрали все вечерние пробки города, зато потом он как положил стрелку спидометра на 140 км/час, так за час долетели до Паттайи.

Здравствуй, Паттайюшка!
    Шумная, вкусная, разная, свободная и с моей оставленной в августе толстовкой))
    Определились с местом жизни и вперед к уличной еде, к фруктовым развалам, массажам и в "Basaya Beach Hotel".
    В отеле девочки на ресепшене встретили хохотом:
    - Вы никак не можете с нами расстаться) Оставайтесь!
    Вернули мою любимую вещь в целости и сохранности. Всё. Можно возвращаться домой в Сибирь - миссия Прачуаб Кхири Кхан выполнена)

Что сказать в завершении...
    В сентябре я забыла в отеле Банкгока свой пушистый амулетик, с которым летаю по миру уже несколько лет. Больше ничего не скажу)