Привет любимая Хургада, привет уютный наш отель!
Октябрь 2016
22.11.2016
Привет любимая Хургада, привет уютный наш отель!
Отдыхали в Arabia Azur с 4 – 22 октября. Остались очень довольны. Летели через Минск, «Белавиа», все самолеты- Боинги-737, так что с комфортом! Белорусам отдельное спасибо за приятную компанию что в отеле, что на экскурсиях, что в аэропорту! Добрые, отзывчивые, душевные люди! В аэропорту Минска пассажиры заходят с улицы и тут же сдают багаж, без проверок, просвечивания и тд. Далее личный досмотр, просветили ручную кладь, собой была вода, разрешили пронести, после того как отпили из них. Все товары только за местную валюту, обменик присутствует, а так же шкафчики для зарядки телефонов и др техники. Удивились вылетающим с нами в Хургаду туристам,в основном это пожилые люди за 60! За ручки, с палочками или даже на колясках пенсионеры летели отдыхать…
4-х часовой перелет и жаркий ветер встречает наш одинокий самолет в новом аэропорту Хургады! Просторно, светло, красиво! Проходим по коридорам, где висят вывески «Визы только 25$» и все как раньше! Визы- 27+карточка или в банк оплачивать за 25$. Изменения- вместе с покупкой визы оставляешь ваучер отеля (1 из 3) Доллары в Египте запрещены для оборота. Купили визу – сдачу получили в египетских фунтах. Само собой торгуют на улице, как и раньше, за любые деньги, трудности с валютой только у местных. Остальное по прилету без изменений. А вот отлет… вызвал кучу негатива и вопросов к таможне аэропорта, но об этом в конце отзыва.
Любимый отель встретил с распростертыми объятиями и радостными вопросами- Неужели Россию открыли??? Нет, отвечаем – А почему? Когда? Вы передайте Путину… и т.д. На второй день мы уже скрывали, что из России. Нам были рады и это было очень приятно… Так как мы в отеле не в первый раз- нас заселили в номер, который запросили заранее. Так же фрукты по приезду, 2 литра сока в неделю и пол часа интернет в номер в день. Интернет жуткого качества, на рецепшен бесплатный был лучше с утра. Так что кому он необходим, покупайте местную карту.
Нас кормили гораздо разнообразнее, нежели в прошлом году! Вроде и продукты те же самые, но не только рыба непонятно какая, а еще и румяные рыбные котлетки)) И так со всеми продуктами, повара проявили фантазию, молодцы! Каждое утро гранат, виноград, апельсины, яблоки. Вечером- апельсины, бананы, груши и разнообразнейшая выпечка! Шустрые и улыбчивые официанты, внимательные администраторы ресторана. Мы на экскурсиях встречали туристов, где в отеле на 400 человек заселено 50. Один гарнир, один суп ,один салат, все скромно и без анимации. В нашем отеле жизнь кипела! Открыли боулинг, бильярд остался, каждый вечер в театре разнообразные представления (афиши на фото) За туристов идет борьба! Прилетели с Tez Tour- все экскурсии со скидкой 30%! Даже на улицу идти искать где дешевле не пришлось)
Время пролетело незаметно, весело и разнообразно! Прекрасное море, красивый риф, любимая Марина и верблюд Ромео! Открылся прокат гороскутеров, велосипедов и внимание к кораблю пустыни поубавилось. Все его подкармливали булочками и яблоками)
Но пару казусов все таки случилось) Вычитали на стенде у Арабелы, что с 13 часов кататься на доске с парусом учат новичков бесплатно. Пришли, нам обрадовались и сказали, что дают кататься только профи, учить вас бесплатно бесполезно, вы же не купите полный курс обучения? Не-а, сказали мы и пошли плавать с маской))) Цена странная там, за дайвинг с индивидуальный инструктором на современном катере нам обошлось в половину дешевле целый день, чем под парусом час. Ну да, что говорить, немцы платили с радостью, бизнес есть бизнес) Вторая промашка у нас вышла с фотосессией) Решили себе сделать приятное, поверили про профессиональных фотографов, договорились по 2$ за фото, нарядились и вот… Пришел фотограф, представился Папараци, повел нас к въезду Арабии и поснимал нас полчасика на травке. Спрашиваем, а как же море, закат и все то красивое, что у вас на витрине? Ну море так море, ответил Папараци, побежали, есть еще 5 минут! Короче из 500 фото с трудом огромным набрали 8, отдали 20$ и подумали- «Кругом столько приятных знакомых, они бы нас щелкнули, где угодно…» Платить нужно после фотосессии, можно и отказаться, но не думаю, что на это стоит тратить время))
Пришла пора возвращаться домой… Взяли собой в багаж ананасовый сок из отеля, да кофе для друзей. Если б знали сколько неприятностей этот сок нам принесет… Эх, наверно долго еще будут претензия у России к безопасности со стороны Египта… Новый аэропорт, навороченная техника, но вот людей подготовить не успели. Наш единственный вылет создал коллапс на таможне! Что будет, когда народу будет больше страшно представить.
Вход только по билетам, представители тур фирмы, остались на египетской земле, а нам предстоит разговаривать с таможней, которые хорошо знают по русски одно слово –Тише!!! Маленькое помещение, просвечивают багаж и все сумки, что не понравились – на досмотр (2 маленьких столика тут же) Упакованный багаж вытряхивается в прямом смысле! Кто прошел беспрепятственно, пробирается сквозь большинство тех, кто не понравился. Куча мала! Наш сок не просвечивался, осмотреть только сок, который лежал в боковом кармане наверное было скучно, вывернули 2 большие сумки. Сок вскрыли втихаря. Открыли пластиковую крышку, сорвали фольгу и прикрыв крышку, швырнули обратно в сумку! Так же их заинтересовал и кофе. Несколько пакетов просто расковыряли пальцами и так бросили обратно! А вы говорите техника… Только в Белоруссии мы открыли багаж и решили попить увидели это! Хорошо он был еще в одном пакете и вылился не на все на наши вещи. Вопрос: -Если вскрыли сок, я не могу взять его в ручную кладь, он более 100 мл, в багаже тоже не могу оставить, он испортит не только мои вещи, но и багаж других пассажиров! Почему не показать мне, что сок открыт? Мне решать выпить его там или выбросить, но не кидать же к вещам… Другие пассажиры везли какую то железку, запчасть для лодочного мотора. Что это? Ответа не понимают, проверили как могли чем то похожим на жезл, созвали всех и всей толпой начали дергать за ручку вперед-назад. Потом увидели тумблер… Один таможенник на вытянутой руке держал это устройство, другой со страхом тянулся к тумблеру. И щелкнул пригнувшись! Вокруг пассажиры замерли и с облегчением выдохнули… Вот и вся безопасность в аэропорту. Далее регистрация, сдача багажа, 2 проверки ручной клади и личный досмотр (мальчики налево, девочки направо) обувь, ремни, все снимать. Наконец то зал прилета! Того милого базарчика, что был в старом аэропорту нет, пару магазинов и все. Ни одного объявления или вывески на русском языке… Вылет, улыбчивые девочки- стюардессы и Здравствуй гостеприимный Минск! Проходим таможню по прилете, девушка-сотрудник таможни улыбается: -Здравствуйте. А я вас в Хургаду отправляла…)
И все равно это было прекрасно! Долго еще будем вспоминать Египет и наш уютный отель!
Об отеле «Arabia Azur Resort 4*»
Об аэропорте «Хургада»
23.11.2016 00:27
Очень люблю Египет, но пока, перекладными ни за что не поеду! Подожду, пока его откроют официально, а заодно и наладят безопасность! А в Египте в ходу не лиры, а египетские фунты (паунды). Из моих 13-ти визитов в Египет, последние 11 раз не меняла доллары вообще, но имела всегда много-много мелких и у меня ВЕЗДЕ их принимали. Да никакой не новый аэропорт в Хургаде, ему уже года 2-3!!! Ну, Вы же знаете, что жидкости запрещены, зачем взяли с собой сок?!! То, что Вы описали, это не таможенный досмотр, а сущее безобразие, притом, всё ведь делается вручную... Это не есть безопасность!!! Нет, после всего описанного Вами, пока вообще не хочется в Египет. Он совсем не стоит того, чтобы лететь через Беларусь или Украину, с таким режимом безопасности, любой самолёт опять может взорваться в воздухе! Не хочу экспериментировать на себе!
23.11.2016 00:40
Короче как был бардак , так и остался...
[quote][b]ирина[/b]
Оля, спасибо за отзыв! Всё-таки нет ничего лучше Красного моря! Скорее бы уже открыли Египет! А на каких экскурсиях были?[/quote]

Съездили повторно в Луксор+Дендеры, разочаровались-не повезло с гидом. 1000 и 1 ночь в соседнем отеле вечерком развлечься можно за 10$. Dсех рассадили по залам с разными языками гидов и рассказывали сначала историю Египта. Очень громко и бликует стекло для фото, мы поднялись на 2 этаж, там открытая площадка, гораздо удобнее) Ездили покататься на квадроциклах, группа была из русскоговорящих 5 человек. Нас построили в очередь и типа глотайте пыль с дистанцией 3 м друг за другом. Мы вызвали гида Тез туровского, приехал моментально, сказали ему что не будем так кататся, это опасно, не видно впереди едущего и нам разрешили гонять по барханам, где захотим, но придерживаться местного представителя) Еще ездили в Гранд Аквариум. Зоопарк+ аквариум, а потом заехали к песчаным скульптурам- все за 25$, когда один билет в аквариум стоит 30. Ну и конечно через день дайвинг))) Для этого собственно и приехали!
[quote][b]Евгения[/b]
Спасибо за весточку. Вы, однозначно, молодцы! Если душа требует Красного моря - никакие обстоятельства не смогут воспрепятствовать этому зову. Бардак и художественный развод в Египте были всегда. И останутся на веки вечные. Можно относиться к этому "по взрослому", серьезно и трепать нервы. Но, вспоминая, что прилетели за тридевять земель только из-за места в котором вам хорошо и уютно, можно простить всё и относиться к сопутствующему негативу, как к приключению.[/quote]

Абсолютно с Вами согласна, Евгения))
23.11.2016 14:30
Да уж...Какая уж тут безопасность....
КРАСНОЕ море...
Simha Sheli
24.11.2016 15:24
Три раза отдыхали в этой сети - Ройял Азур (в Макади), Гранд Азур Горизонт и Цитадель Азур. Нам тогда очень нравилось. Почитала, поностальгировала, спасибо!
Inna (Odessa)
24.11.2016 16:18
[quote][b]Натали[/b]
Короче как был бардак , так и остался...[/quote]

Согласна Наташа.
Ольга (Москва)
25.11.2016 21:12
Любим Египет всей душой, но вот бардак напрягает, особенно связанный с безопасностью. Спасибо за свежие впечатления
Наташа (Минск)
27.11.2016 14:42