«Выходные в Берлине. Hotel H10 Kurfürstendamm Berlin»

Так и не написала я отзыв об июльской поездке на Корфу. Хоть греческие острова и остаются любимым местом летнего отдыха, но проблемы со здоровьем сразу по возвращению не дали мне возможности описать отель и путешествия по Корфу. По прошествии времени все больше понимала: не хочу вспоминать отдых, состоявшийся накануне неприятностей.
    Посадить любителя дальних странствий надолго дома очень сложно, но можно. Да, при первой возможности он будет рваться в "бой", за порцией свежих впечатлений. Потому, как только стало возможно, мы купили билеты на выходные в Берлин. Почему именно туда? Короткий перелёт, уже известный и понравившийся город, наличие визы, цена.
    Утренний вылет в пятницу Аэрофлотом из Шереметьево, к полудню мы в аэропорту Шонефельд. По указателям идём к электропоездам. Покупаем билет и через сорок минут выходим на станции Зоологический сад. Отель традиционно заказываем в районе улицы Курфюрстендамм. Район уже знакомый, свой отель находим быстро, заселяемся сразу. Номер стандартный. Похожий на номера в прежних берлинских отелях. Понравилось: удобная кровать, полный набор мыльных принадлежностей, приветливый рецепшен, вкусные завтраки, отличное расположение относительно магазинов, кафе и транспорта. В номере не хватало халатов и тапочек. А в четвёрке могли бы и быть. В целом отель оправдал ожидания и высокий рейтинг на Букинге.
    По городу мы передвигались на метро, автобусах и пешком. Наконец добрались до Рейхстага. Точнее, попали на экскурсию под купол. Понравилось. Хорошо организовано, интересно подана информация. Теперь мечтаю об экскурсии внутрь Рейхстага. Вторая половина дня пятницы выдалась тёплой и безветренной. Потому много ходили пешком по центру города и, ко времени возвращения в отель, еле передвигали ноги от усталости. В субботу похолодало( к сожалению) и мы поехали в район Александрплатц. Выходные, много народа, ярмарка на площади. Выстояли небольшую очередь на телебашню, посмотрели город с высоты и снова гулять. В этот раз -Музейный остров. И, конечно, шоппинг! На который мы выделили все послеобеденное время субботы.
    Утром в воскресенье мы уже вылетали обратно. Короткая, но интересная поездка!
    Слышала разные отзывы о Берлине. Нам с мужем нравится монументальность и основательность этого города. Иначе не поехали бы в Берлин в четвёртый раз.

О стране «Германия»

О курорте «Берлин»

Об аэропорте «Берлин»

Simha Sheli (25.11.2016 17:31)
    Ох, эта знаменитая Курфюрстендамм... Есть песня про нее такая эмигрантская, про то что "вся жизнь - напополам".
    Нелли (Москва) (25.11.2016 17:35)
    А мне жаль,что нет отзыва по Корфу...
    Valeri (25.11.2016 17:36)
    И мне нравится Берлин! Всё четко, комфортно, местами симпатично, а местами очень симпатично, понятно и недорого![/quote]

Евгений
    Valeri (25.11.2016 17:39)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Валерия, очень рада за вас, что нашли возможность выбраться из дома за новыми впечатлениями. Потому что "посадить любителя дальних странствий надолго дома" - это действительно жестоко![/quote]

Спасибо!
    Песню эту я хорошо знаю. Кузема исполняет. После первого посещения Берлина узнала об этом исполнителе.
    Valeri (25.11.2016 17:39)
    А мне жаль,что нет отзыва по Корфу...[/quote]

Увы, Нелли. Совсем нет желания...
    Эллен (Москва) (25.11.2016 20:10)
    Irina (Москва) (25.11.2016 20:41)
    Valeri (25.11.2016 20:56)
    А я так и вовсе не была в Берлине, но хочу!!!Раз так хвалите, думаю, в перспективе, стоит съездить!!![/quote]

Почему бы не съездить, Эллен? В Берлине есть что посмотреть и куда сходить при наличии большего времени. Мне очень хотелось на концерт или вечернее шоу. Но сил не оставалось.
    Зато новенький пуховичок Валленштейн, купленный в Берлине очень радует сейчас.
    Valeri (25.11.2016 20:57)
    И я не была там! В принципе, при определенной оказии, не отказалась бы! Интересно изучать новые города![/quote]

Ирина
    Андрэ (Москва) (25.11.2016 23:03)
    Ой, Валери, как здорово! И мы 5 дней в июле были в Берлине. И жили тоже в районе Кудамма, Сильтер отель.
    Вот только шопинг не удался, что было обидно.
    Я, наверное, отношусь к числу немногих, которых Берлин не впечатлил. Так бывает Валерия, рада, что у Вас выдалась интересная поездка в полюбившийся город! А уж полученные впечатления, уверена, заставят забыть о предшествующих невзгодах. Возможно, и отзыв по Корфу все-таки напишите
    irinus (н.новгород) (26.11.2016 18:07)
    А я не была в Берлине, почему то мне кажется, что Германия не моя страна.
    Мы с Тенерифе вернулись и тоже не хочется писать...Бывает и так!
    Valeri (26.11.2016 19:12)

Болеть не нужно, но иногда нас не спрашивают.
    Спасибо,Ира, поправляла всеми силами. Уже Мюнхен был и Мадрид с Лиссабоном.
    Valeri (26.11.2016 19:13)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

И так бывает, Елена
    irinus (н.новгород) (26.11.2016 20:13)

Болеть не нужно, но иногда нас не спрашивают.
    Спасибо,Ира, поправляла всеми силами. Уже Мюнхен был и Мадрид с Лиссабоном.[/quote]

Ух ты! Значит удалось исправить ситуацию!
    И я не была в Берлине! Но если случится, не откажусь!
    Эллен (Москва) (26.11.2016 23:40)
    [quote][b]Valeri[/b]

Зато новенький пуховичок Валленштейн, купленный в Берлине очень радует сейчас.[/quote]

А я очень хочу в "Фридрих штат палас" берлинский мюзик-холл!
    Valeri (27.11.2016 13:51)
    Вот только шопинг не удался, что было обидно.
    А вообще было интересно погулять по городу спустя ровно 40 лет, узнавая знакомые места.[/quote]

Обидно про шоппинг, правда...
    В Германии он хорош.
    Интересно попасть в город после такого перерыва, Ирина
    Valeri (27.11.2016 13:53)
    Я, наверное, отношусь к числу немногих, которых Берлин не впечатлил. Так бывает [/quote]

Конечно, мы все разные!
    Спасибо, Марина
    Valeri (27.11.2016 13:53)
    [quote][b]Valeri[/b]

А я очень хочу в "Фридрих штат палас" берлинский мюзик-холл![/quote]

Туда и я собиралась...но муж не особо хотел, видимо
    Valeri (27.11.2016 13:54)
    И я не была в Берлине! Но если случится, не откажусь![/quote]

Ирина
    Valeri (27.11.2016 13:55)

Болеть не нужно, но иногда нас не спрашивают.

Ух ты! Значит удалось исправить ситуацию![/quote]

Более-менее. Летать разрешили!
    Valeri (27.11.2016 13:56)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Себя ломать не нужно. Кроме Германии много стран
    Наташа (Минск) (27.11.2016 14:49)
    А мне Берлин понравился, хоть и была там всего один день во время экскурсионки по Европе
    Я вот оже к Германии как то равнодушна.
    [quote][b]Valeri[/b]
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b] А я до сих пор не могу примириться. Историческая данность пока давлеет. Видимо Германия пока подождет.[/quote]
    Себя ломать не нужно. Кроме Германии много стран [/quote]

Согласна.
    Valeri (28.11.2016 19:36)
    Я вот оже к Германии как то равнодушна.
    А за тебя, Валери, рада, что здоровье поправила и вновь ринулась покорять города и страны! [/quote]

Олечка, ты спец по многим странам! Зачем тебе Германия
    И спасибо
    Валерия - здоровья вам!!!
    Valeri (29.11.2016 17:25)
    Валерия - здоровья вам!!!
    По мне так самый верный способ реабилитации путешественника - в это самое путешествие и отправиться)))[/quote]

Спасибо, Елена