«Сбылась мечта всей жизни - я заглянула в глаза львице!!!»

Волшебное слово "сафари" волновало меня уже много лет. Никто из друзей и близких не разделял моего авантюризма. И вот срослось - в этом году муж не смог поехать со мной отдыхать и я решила - поеду одна! Изначально думалось о Кении, но моя подруга, работающая в турагенстве, подходящих вариантов по Кении не нашла, а самостоятельно одной в Африку...я отмороженная, но все-таки не до такой степени))) Нашли варианты только с Танзанией и то с Занзибаром в нагрузку. Да мне было все равно - Занзибар, Новая Земля - мне главное - львов увидеть!!!
    Перелет до Зназибара с пересадкой в Дубаи, ночь в Стоун-Тауне, затем перелет на материк в Дар-эс-Салам, три дня сафари, затем обратно на землю Доктора Айболита и 8 ночей на Занзибаре.
    Соун-Таун опущу - ничего интересного для меня там не нашлось.
    Перелет на материк - очень прикольно, на таких маленьких самолетиках я еще не летала))) напоминает маршрутку)))
    Прохождение танзанийской границы - это что-то. Я никогда еще не заполняла такого количества миграционных карт (даже на обратном пути заставили что-то писать) Я так рвалась скорее ко львам, а меня гоняют с паспортом и полтинником баксов постепенно от одного окошка к другому и нигде деньги не берут, а направляют далее. Последняя девушка, которая наконец-то взяла у меня паспорт и баксы, была что-то очень неприветлива, что-то у меня спросила...я не поняла и сказала ей, что знаю только Джамбо и Акуна Матата. Эти оказалось паролем - она тут же засмеялась, выудила мой паспорт, сунула в него подозрительную бумажку - и вот я вываливаюсь в объятия черного-черного встречающего, стоящего с табличкой, на которой написана моя фамилия. От счастья я действительно бросилась ему на шею, тем более что краем глаза нашла и свой багаж.
    Он посадил меня в свой джип и повез... Через пару минут я мысленно обругала мужа - куда ты меня отпустил? Куда меня везут? Ни одного фонаря, движение левостороннее, джип летит как чумовой... Появилась мысль делать глоток виски, чтобы не так страшно, но очень боялась выбить себе зубы о горлышко бутылки))) слава богу, он остановился заправиться и я сделала спасительный глоток. Стало легче))) ехали, как мне показалось, очень долго. По дороге он с кем-то поговорил по телефону и спросил у меня, что я буду на ужин. Да что дадут - отвечаю.
    И вот наконец-то мы в лодже. И... вот такого я не ожидала - он привел меня прямо в номер, у него был ключ - а на столе стоял горячий ужин!!!! Я занервничала - а как же рецепшен, паспорт, ваучер. Ну, что он мне ответил, все, кто был в тех краях, догадаются - Акуна Матата, естественно)))
    Поскольку я у него одна - решили очень рано не выезжать, тем более что погода была пасмурная и не жаркая.
    К сафари я подготовилась как на войну - купила специальные брюки, взяла два фонарика, свечи, спички (зачем?), два фотоаппарата на батарейках, кучу батареек, и главное - настоящий армейский бинокль!!! Думаю, благодаря биноклю мы и увидели даже в первый день ВСЕХ!!!
    Утром, позавтракав (я стала приставать на рецепшене со своим паспортом и ваучером - сказали, ничего не надо) взяли только Алёнку), отбыли навстречу мечте!
    До парка Микуми ехать недалеко, зебры и маленькие антилопки (так и не выучила их название) встречались уже по дороге.
    Когда я достала бинокль, гид-водитель-рейнджер уважительно поднял большой палец, забрал у меня его и стал руководить процессом. И вот жирафы! ЖИРАФЫ!!!!! Слоны!!! Одна слоновья семейка была с совсем крохотным, от силы две недель от роду, слоненком. Антилопы Гну. Опять зебры. И - вот он - леопард! На дереве. Немного далековато, но подъезжать почему-то не стали.
    Наконец-то!!! Лев!!! И ничего, что он постоянно поворачивался к нам задом. Я все-таки исхитрилась снять его спереди! Лев был сыт и дремал. Мне показалось, что если бы вышла из джипа и дернула его за кисточку хвоста, он в лучшем случае бы негромко рыкнул))) неподалеку паслись зебры. Лев был спокоен (чуть не написала, как дохлый лев))) но этот лев был живой))) Гид предложил подождать, вдруг он будет охотиться, но потом мы плюнули.
    Далее - остановка у бассейна гиппопотамов. Гиппопотам был один. И вдруг - идет на водопой огромное стадо буйволов!!! Их было так много!!! Попив воды, они вдруг чего-то испугались (или кого?), выскочили из воды и рванули обратно. У этого водоема нас выпустили из джипов размяться и пофоткаться. Кстати, когда мы поехали дальше, оказалось, что тот, первый лев валяется совсем недалеко о того места, где ы гуляли)))
    Перерыв на обед. Типа кафе, где можно расположиться со своими ланч-боксами и купить напитки. У меня возник вопрос - а что, лев придти сюда не может? Серьезного ответа не дождалась - ответили что-то в духе - львы знают, что мы хорошие люди)))
    Маленькое отступление от темы я вот в Москве если гуляю в Измайловском парке - таулеты отсутствуют как класс - а вот в парке Микуми - полно)))
    Итак, продолжаем путешествие. И от оно - поступает информация о львах!!! Водители джипов постоянно держат связь друг с другом - на группу львов тут же слетается стая людей!!! Мы стоим в очереди - снимаю пока издалека, но сейчас отъедут два джипа, и мы сможем подъехать почти рядом!
    Я всем родственникам и друзьям обещала не визжать, если увижу львов - но не сдержалась! Мы подъехали очень близко!!! Я вылезла на крышу джипа! Лев, львица, львенок-подросток и совсем маленький львенок!!!!! Они все повернули головы в мою сторону и посмотрели на меня своими желтыми, звериными глазами!!! Я лихорадочно фотографирую. Потом говорю львице - ну чего уставилась? Да ты моего кота младшего видала?))))))))))))
    Но за нами стояла очередь. Пришлось помахать ручкой очаровательной семейке!!!
    Все-таки здорово ездить одной. Мы решили, что устали и на сегодня хватит, а то что мы завтра будем делать. Меня отгрузили обратно в лодж, где я с наслаждением плюхнулась в бассейн и расслабилась.
    Непонятная история произошла на ужине. Прихожу, как человек, беру тарелку и подхожу к шведскому столу. У меня спрашивают номер комнаты и просят присесть за стол. Напрягаюсь. Тащат меню. Бегу в номер за очками. Что такое? Около блюд стоят цифры. Спрашиваю - что, платить надо? (вроде как питание трехразовое). Отвечают - нет, но вы обслуживаетесь по меню. Ну, изучила, что-то заказала. Жду. Появляется мысль сбежать, пока не поздно. Все остальные мирно набирают еду как обычно. Я одна жду. Может, меня с кем-то спутали? Но все обошлось))) Кстати, вернувшись, рассказала подруге, которая мне бронировала тур - она тоже была в непонятках)))
    Второй день сафари ознаменовался забавным (ну или экстремальным))) приключением. В принципе, мы почти всех уже повидали в первый день, и пошли по второму кругу. Встречаем в числом поле одинокого буйвола. Гид рассказываем мне что-то типа того, что он одинок, у него нету дамы сердца, а я сдуру спрашиваю - а буйволы (они их зовут буффало) бываю агрессивны? Да - говорит - они даже опаснее хищников. Я фотографирую буйвола и вдруг... он встает и меееедленно идет к нам!!! Простите, друзья, из песни слова не выкинешь, я произношу фразу - кажется, пора с@бываться))) гид, говорящий только по-английски, понял в секунду, засмеялся, стал заводить свой джип - а он не заводится!!! Выругавшись на суахили, он полез под капот. Таааак - думаю - меня все пугали, что меня сожрут львы, но быть затоптаной буйволом - это вообще не прикольно. Гид возвращается, садится за руль, говорит мне - все ОК, я радостно улыбаюсь - но машину он не заводит! Бычара идет! Мы стоим! Я улыбаюсь, но уже не фотографирую! Слава богу,остановился, смотрит изучающе. Уфф, завелись!!! Уехали!!! Вот это был адренальньчик!!!
    Дальше все без экстрима - слоны, жирафы, еще парочка львов, обед, опять много буйволов, антилопы гну, зебры, обезьяны. Какие-то диковинные птицы, кажется, грифы. Носорогов, как я поняла, в этом парке нету, так что из большой африканской пятерки я не увидела только их.
    Опять гиппо пул - теперь уже с многочисленной семейкой гиппопотамов - правда, из воды только спины видны. Мне предлагали разглядеть в воде крокодайла - но я даже не стала - уж кого-кого, а этих зубастых я повидала немало)))
    Подумалось - а вот интересно, куда меня понесет в следующий раз? Ведь после таких впечатлений сложно придумать, чем бы еще таким впечатлиться... будем думать)))
    Устали - вернулись "на базу"))) Бассейн, ужин (уже не пугалась)
    На третий день выехали пораньше, уже "с вещами", чтобы после парка сразу отбыть в аэропорт. Но уже менее удачно, хищников не видели. Опять видели малюсенького слоненка (не знаю, тот же или другой). Мне показалось, что африканские слоны меньше по размерам и немного более светлые. чем азиатские. И более симпатичные (как я это определила?)
    По дороге в аэропорт с интересом рассматривала местных жителей. Они с интересом рассматривали меня. Сделали остановку - водителю надо было что-то купить для авто. Слегка окунулась в местный колорит. Все очень доброжелательны, даже маленькие детишки машут тебе ладошкой. Забавно так - стоять около местного автосервиса и ощущать себя единственным белым человеком в окрестностях)))
    Мой гид (Джош его звали) довез меня до аэропорта и не просто бросил, а передал с рук на руки сотрудникам, попросив проводить до самолета. Наверное, я производила впечатление уже не совсем адекватного человека от впечатлений)))
    И все-таки я это сделала!!!!! Я сделала то, о чем мечтала!!! Я видела льва в живой природе!!! И леопарда!!! И всех-всех-всех!!! (некстати подумалось - теперь буду помирать, точно есть что вспомнить)))
    Жаль мне не с кем было поделиться в тот момент - думала я в маленьком самолетике, возвращавшем меня на Занзибар. Язык немного болел от трехдневного общения на английском. Ну ничего, на Занзибаре я найду свободные уши!!! (и нашла)))
    Пожалуй, закончу. Занзибар пойдет отдельным пунктом!!!
    Спасибо всем, кто прочитал!!!

Чума отзыв! Ещё бы фото?
    люся (москва) (27.11.2016 12:35)
    Спасибо! Фото загрузила, но они пока живут своей жизнью!
    Нелли (Москва) (27.11.2016 14:32)
    Даже читать страшно, но интересно.
    Наташа (Минск) (27.11.2016 14:36)
    Круто!!!
    Натали (Тверь) (27.11.2016 14:43)
    Поздравляю с свершившимся сафари! Нашего полку прибыло!!! Браво отважным !
    ой , Люся , что же вы не кинули клич на сайте ???? Я уже несколько лет думаю о Танзании и сафари , я бы с огромным удовольствием составила компанию! Вопрос , нужно ли делать прививки от желтой лихорадки? спрашивают ли сертификат на границе? А то у кого не спрошу, все молчат как партизаны , такое впечатление , что подписывают бумагу о неразглашении государственной тайны.[/quote]

Натали (Тверь) (27.11.2016 15:03)

Наташа, я вроде никогда не молчала на этот счет. Когда мы ездили - сертификат проверяли на границе.[/quote]

люся (москва) (27.11.2016 16:15)
    бумагу о неразглашении государственной тайны.[/quote]

Натали, я прививку делала, но уже в поликлинике мне сказали, что по последним требованиям ВОЗ для поездки в Танзанию прививка не нужна. Сертификат с собой возила,но на границе не спрашивали. Прививка делается один раз на всю жизнь.
    (27.11.2016 16:36)

Оля , ты на сафари была в Кении , а я про Танзанию спрашиваю , вот тут сплошные непонятки...[/quote]

люся (москва) (27.11.2016 17:26)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Маленькие антилопки - импалы)
    А "шутку" с заглохшим мотором, похоже, все рейнджеры практикуют)
    У нас "заглох мотор" у катера, на речном сафари. Прямо перед семьёй гиппо. Ну, об агрессивности и мощи бегемотов рассказывать не надо. Чуть не поседела)
    Я тоже считаю, что, побывав на сафари, со спокойной совестью и помирать можно
    Хотя хочется повторить. И не раз)[/quote]

Ах, он гад))) ну ничего, виду я не подала))) за импал спасибо!!! Тоже хочется повторить это!!!
    Натали (Тверь) (27.11.2016 17:32)

Так мы же после Кении полетели в Танзанию ( Занзибар), тут и спрашивали сертификат показать[/quote]

В том то и дело , что из Кении , а если лететь в Танзания из Москвы , не заезжая в другие африканские страны . Кто говорит , что сертификат не нужен , кто говорит , что строго спрашивают .
    люся (москва) (27.11.2016 17:34)
    Из Москвы не спрашивают точно!
    Натали (Тверь) (27.11.2016 17:39)
    [quote][b]люся[/b]
    Из Москвы не спрашивают точно![/quote]

Спасибо ! Я так боюсь колоть себе экзотическую заразу , а на сафари так хочется. А таблетки от малярии пили или тоже для Танзании не актуально?
    люся (москва) (27.11.2016 17:52)
    Натали (Тверь) (27.11.2016 18:40)
    [quote][b]люся[/b]
    Таблетки тоже не пила, тот же врач сказала, что незачем лишний раз печень нагружать. В самом крайнем случае проще малярию вылечить. Ни одного комара не видела, в отеле постоянно проводят какие-то опрыскивания, даже в кондиционер какую-то отдушку запускают. Кстати, прививку я перенесла прекрасно (раз уж приехала, решила сделать, кто знает, куда занесет еще), врач только поинтересовалась, нет ли аллергии на куриный белок. У кого на Зназибаре ни спрашивала - никто кроме меня не кололся)))[/quote]

Спасибо большое за ответы!
    Круто, когда сбывается мечта!!! С новыми впечатлениями!!!
    Андрэ (Москва) (27.11.2016 21:02)
    Супер!
    Отличный рассказ о великолепной поездке!
    Simha Sheli (27.11.2016 22:06)
    Вау! Вот это путешествие! Отважная вы женщина, я бы туда одна ни за что не решилась!
    (28.11.2016 04:52)

НА Занзибаре к самолету подошел товарищ с блокнотом, всех спрашивал, из какой страны летим, на таможне уже не спрашивали. Когда готовилась, читала, что проверяют СЕРТИФИКАТ у тех, кто самолетом из КЕНИИ ЛЕТИТ.
    Люся, поздравляю с отличной поездкой! Хорошо, что все сложилось у вас на отлично!
    А в каких числах проживали на ЗАНЗИ?
    Димыч (Москва) (28.11.2016 09:24)
    Супер!!!
    люся (москва) (28.11.2016 09:34)
    А в каких числах проживали на ЗАНЗИ?[/quote]

с 13 по 21 ноября
    люся (москва) (28.11.2016 09:35)
    Спасибо всем за поздравления и оценки!
    Irina (Москва) (28.11.2016 11:16)
    Ого! Вот это авантюра!!!!!!!!!!!!! Безусловно, браво, Люся, снимаю шляпу перед Вами! Но лично для себя я понимаю, что я в те края - ни ногой) Но путешествие - очень крутое! Здорово, наверно, всех обитателей саванны воочию!
    Натали (Тверь) (28.11.2016 12:35)
    Натали,
    сертификат не требуют, но принимающие стороны сделать прививку рекомендуют. Решать Вам.
    Насчет малярии. Прием препарата может вызвать всякие неприятные побочные эффекты. Поэтому тоже решать Вам.
    Но если Вы не планируете треккинг по джунглям, достаточно пользоваться репеллентами. Желательно местными, и пообильнее. Запах такой, что комары падают без чуЙств в радиусе метров))
    А для дезинфекции (как и во всех тропических странах) - вечером принимать на грудь "антисептик" не меньше 40'.
    Это не шутка)[/quote]

Irina (Москва) (28.11.2016 14:27)
    Натали,
    Это не шутка)[/quote]

в том то и дело , что сафари планирую , но вот где то читала , что от малярии лучше на месте купить тест и местное лекарство ( нет побочных эффектов) и принимать его надо не до, а непосредственно если заболеешь . А вот с антисептиком трудней , я не пью алкоголь ...[/quote]

Проще начать пить Меньший ущерб для печени будет
    (28.11.2016 14:33)
    Натали (Тверь) (28.11.2016 15:44)
    я не пью алкоголь ...(с)
    Есть такое слово - "Надо!"
    ---
    вот где то читала , что от малярии лучше на месте купить тест и местное лекарство ( нет побочных эффектов) и принимать его надо не до, а непосредственно если заболеешь (с)
    Нам сами местные гиды отговаривали от местного лекарства.[/quote]

блин, где правда???!!!
    Безумству храбрых поем мы песню!!! Ну Вы даете, Люся! Одной в Африку! С другой стороны - львов Вам достался целый букет! Может поехали бы с кем-то и не сложилось бы...
    Здорово!
    люся (москва) (29.11.2016 16:02)
    Спасибо большое!!!
    Здорово![/quote]
    Римма (Вязьма) (30.11.2016 16:32)
    Очень интересно! Вот львов бы и я посмотрела...
    Браво!!!Насмеялась досыта!!!))))))Подружка уговаривает махнуть на сафари в Африку,после вашего отзыва точно махну(в смысле полечу)!!!!
    таня (Иркутск) (27.11.2017 13:18)
    Здорово!