ГОРОД АНГЕЛОВ, ЗАНЕСЕННЫЙ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕСА, ИЛИ ЗНАКОМСТВО СО СТОЛИЦЕЙ ТАЙСКОГО КОРОЛЕВСТВА
Июнь 2015
дата поездки
28.11.2016
написано
ГОРОД АНГЕЛОВ, ЗАНЕСЕННЫЙ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕСА, ИЛИ ЗНАКОМСТВО СО СТОЛИЦЕЙ ТАЙСКОГО КОРОЛЕВСТВА
В череде рассказов о свежих поездках незаслуженно обделила вниманием еще один столичный город, который довелось посетить во время отдыха в Тайланде – столицу «страны 1000 улыбок» Бангкок.
В череде хмурых, по-зимнему холодных осенних дней, вдруг вспомнилось об экзотической стране, пока еще единственной посещенной из стран юго-восточной Азии.
Часто пишу в отзывах, что не очень люблю высоченные каменные джунгли мегаполисов, что гораздо больше мне по душе небольшие европейские уютные провинциальные городки со своей многовековой историей, шармом и неповторимым колоритом.
Но ведь хочется иногда отклониться от привычного маршрута странствий и окунуться во что-то новое, неизведанное, экзотическое. А уж пролетев 12 часов в одну сторону, не посетить такой заманчивый мегаполис, и вовсе кощунственно.

Слава Богу, в Бангкоке не пришлось продираться сквозь эти самые каменные джунгли и бродить между нескончаемых небоскребов, потому что, путешествуя с ребенком, экскурсию решили приобрести организованную в «уличном» агентстве «Река-тур», расположенном на пешеходной улочке в двухстах метрах от нашего отеля Cozy Beach Hotel Ocean Wing 4* в Паттайе. Собственно, все наши тайские экскурсии, за исключением поездки на реку Квай, приобретали здесь (об этом я уже писала в отзыве https://www.tury.ru/otzyv/id/204843-tailand-pratumnak-cosy-beach-hotel-ocean-wing-4-ekzoticheskiy-tayland).

Посетить столицу Тайланда планировали в конкретный день - 26 мая (в День рождения мужа), но для поездки именно в этот день группа, увы, не набиралась. Не набиралась она и на следующий день, и через день… В общем, мы рисковали не попасть в Бангкок вообще. Звонок представителя агентства «Река тур» через пару дней обрадовал несказанно – все-таки едем!!!
Группа набралась небольшая, всего 9 человек (включая нас троих), поэтому экскурсия оказалась практически индивидуальной, что, несомненно, гораздо удобнее полноценных групповых: никто никого не ждет, никто ни за кем не бегает, все компактно и четко.

Несколько слов об экскурсионной составляющей.
Агентство «Река-тур» предлагает несколько вариантов экскурсий в Бангкок (цены указываю по состоянию на май-июнь 2015 года):
1. Бангкок – город ангелов (стоимость 2400 бат с человека), в ходе которой планируется посетить Королевский дворец, Храм изумрудного Будды, Тронный зал, Храм лежащего Будды, прогуляться по реке Чхао Прайя на катере, посетить в обеденное время обзорную площадку самого высокого небоскреба ЮВА Байок Скай, там же и пообедать + посетить океанариум.
2. Та же программа с посещением известного шоу «Сиам Нирамит» предлагалась по цене 3000 евро. Если вы захотите посетить и океанариум, и шоу «Сиам Нирамит» - стоимость экскурсии составит 3500 бат.
3. Бангкок V.I.P (стоимостью 3000 бат с человека), в ходе которой помимо вышеперечисленных объектов, запланированных к посещению, предлагается еще заглянуть в Мраморный храм+океанариум+шоу «Сиам Нирамит».
4. Вечерний Бангкок с ужином (стоимость 2800 бат) предлагает ту же программу, что и в ходе экскурсии «Бангкок-город ангелов», только с посещением обзорной площадки небоскреба Байок Скай в вечернее время, там же и поужинать.
Учитывая, что экскурсионные программы и цены на них в Тайланде из года в год не меняются, а варьируется только соотношение рубля к бату, их смело можно принимать во внимание.

Предлагаемые экскурсионные программы не особенно отличаются друг от друга, поэтому, не долго думая, для себя мы выбрали экскурсионный тур «Бангкок-город ангелов» с посещением океанариума. Экскурсия на целый день, начинается довольно рано – будьте готовы в 6 часов утра отправиться в путь. После трехчасового трансфера из Паттайи оказываешься в том самом «городе ангелов».

Давно задавалась вопросом: почему Бангкок называют «городом ангелов»?
В далекие времена, когда столицей королевства был город Аюттхайя, на месте современного Бангкока располагалась портовая деревушка, на территории которой произрастало множество оливковых рощ. В переводе с тайского «оливковая деревня» и есть – Банг Кок. Позже, после разрушения Аюттхайи, столица была перенесена в Банг Кок, а древнее его название используется до сих пор.
Вообще, полное официальное название столицы очень длинное, состоит из 21 слова, за что и попало в Книгу рекордов Гиннеса как самое длинное название города в мире! Не буду умничать и воспроизводить его дословно. Конечно же, я его не запомнила.
Как подсказывает Википедия, в переводе с тайского название означает: город Небожителей; Великий город; место пребывания Изумрудного Будды; непреступный город Бога Индры; великая столица мира, наделенная девятью драгоценностями; счастливый город, с множеством великих королевских дворцов, подобных тем, что на небесах, где царствуют перевоплощающиеся боги; город, созданный Вишну.
Сами тайцы кратко называют столицу тайского королевства Крунг Тхеп – то есть город Ангелов, или Небожителей.
Учитывая, что небоскребов в Бангкоке больше, чем, например, в Нью-Йорке, такое название вполне себя оправдывает.

Знакомство с городом началось с посещения самого старинного из всех храмов в Бангкоке – Храма Лежащего Будды (Ват Пхо). Здесь же к группе присоединился тайский гид, весьма неплохо владеющий русским языком.
Чтобы прочувствовать божественную природу храма, гид раздал всем членам группы по бутылочке со святой водой. Испив пару глотков божественной водицы, отправились на прогулку по храмовому комплексу.
У входа нас встретили два старейших хранителя храма – каменные монахи с добрейшими выражениями лица, привезенные сюда из Китая в 18 веке. Улыбнувшись монахам в ответ и проследовав за гидом через ворота, мы оказались на территории храма.

Территория храма огромна – более 80 тысяч квадратных метров.
Первый монастырь здесь был построен монахами в 12 веке, далее храм разрастался, обзаводясь новыми постройками.
Строения на территории храмового комплекса Ват Пхо отличаются от других храмовых комплексов своей архитектурой, непривычными для тайской культуры в целом и Бангкока в частности плетениями и узорами.

Привычнее всего видеть традиционное изображение сидящего Будды, в храме же Ват Пхо Будда изображен лежащим и ожидающим снисхождения нирваны. Эта статуя, достигающая в длину 46 метров, а в высоту 15 метров, является одной из самых больших скульптур Будды в мире!

Следующим пунктом программы была прогулка по реке Чхао Прайя на речном трамвае.
Чтобы добраться до пирса, от которого отчаливают лодочки, пришлось почти бегом пробежаться за гидом, петляя в потоках многочисленных местных жителей и туристов, двигающихся в том же направлении.
Перед пристанью расположилось множество сувенирных лавок с местными товарами. К ценам и ассортименту не присматривалась, потому что единственным желанием было не потерять в толпе ребенка. Мальчик-то уже взрослый, и за ручку с мамой ходить категорически отказывается. Посему, одним глазом присматривала за ним, а другим – за мужем, который в свою очередь старался не упустить из виду гида.
До пирса добрались без потерь и одними из первых погрузились в лодочку, заняв, можно сказать, V.I.P места:)

Чхао Прайя – река достаточно широкая, имеющая для Бангкока важное стратегическое значение. А вот туристу важно знать, что в ней водятся крокодилы, от зубов которых по статистике ежегодно погибает около 20 человек! Это для информации тех, кто решит здесь искупаться.
У нас такого желания не возникало:) Вода в реке выглядит мутной и грязной из-за моторного транспорта, снующего туда-сюда и поднимающего со дна песок. Однако, это не мешает купаться здесь местным ребятишкам.

Пройдя по основному руслу реки, лодочка свернула в один из каналов, который тайцы называют клонгами. На берегах клонгов очень колоритно, поскольку здесь соседствуют полуразвалившиеся трущобы с шикарными виллами.
Тут же вспомнилось еще одно название Бангкока – Город контрастов. Да уж, контрастней некуда…

В клонге гид предложил покормить сомов, раздав каждому по батону хлеба. Как только в воду полетели первые куски хлеба, поверхность воды буквально стала кишить сомами гигантских размеров. Весь хлеб эти прожоры схомякали на раз-два:) Взрослых, конечно, такими «фишками» не удивишь, а ребенку понравилось.
В целом поездка по реке неутомительная и интересная. В ходе получасовой прогулки увидели много чего: красивейший храм Утренней зари (Ват Арун), высоченные небоскребы, ветхие трущобы, стоящие на тоненьких деревянных «лапках» в воде, мосты Рамы VIII и Пра Пин Клао, самую старую больницу в Таиланде – Госпиталь Сирирадж, пестрые китайские пагоды на берегах клонгов. Какой-то микс несочетаемого убого-серого и красочно-прекрасного…

Апофеозом экскурсионной программы стало посещение великолепного комплекса Большого Королевского дворца.
Пред тем, как попасть на дворцовую территорию, вас ожидает фейс-контроль:) Точнее, чтобы попасть во Дворец, необходимо соблюсти определенный дресс-код. На самом деле ничего сложного – плечи и колени должны быть закрыты, одежда не должна быть прозрачной. Да, и еще, мужчинам в шортах нельзя, только в брюках.
Если вы одеты неподобающим образом, не переживайте, необходимую одежду можно взять напрокат при входе под залог в 200 бат. Здесь же есть удобные кабинки, где вы сможете переодеться.

Гид предложил более бюджетный вариант – в скверике напротив дворца расположились предприимчивые тайцы, готовые всего за 30 бат (20 из которых вернут вам обратно) снабдить необходимыми предметами одежды на все случаи. Здесь есть все: тонкие мужские брючки, длинные женские юбки, кофты с длинным рукавом.
Некоторым членам нашей группы пришлось воспользоваться их услугами. И, как ни странно, я оказалась в их числе. Почему-то думала, что длинный сарафан не на бретельках, а с закрытыми плечами вполне подходит для посещения этого храма. Оказалось, руки должны быть закрыты чуть ниже плеч. Пришлось брать в аренду распашонку с длинными рукавами. Иначе предложенную кофту назвать не могу:)

Как и подобает главному королевскому дворцу, Большой Королевский дворец Бангкока состоит из целого комплекса дворцов, храмов и прочих строений невероятной красоты. Начало и завершение строительства дворцовых построек датируется 18 веком.
Первоначально дворец был деревянным, с течением времени деревянные строения сменялись каменными постройками.
Сейчас он занимает площадь 218 тыс. кв.м. (для сравнения – площадь московского Кремля составляет 277 тыс. кв.м.), а протяженность стен по периметру составляет 1900 метров.
Несмотря на то, что дворец является официальной резиденцией Королевской семьи Тайланда, король и его семья здесь не живут, король появляется здесь только для официальных мероприятий.
Территория разделяется на доступную для туристов и закрытую. Для посещения не доступны королевская резиденция и офисы. На открытой для доступа территории находятся несколько дворцов, храмов, музеи, выставки.

Попадая на территорию храмового комплекса, теряешь ощущение реальности от многообразия и великолепия архитектурных форм!
На входах и выходах в храмы расположились Якши – пятиметровые демонические существа, охраняющие сокровища богов и пожирающие алчных людей. Они же охраняют и большинство ступ. Каждый демон имеет свою индивидуальную одежду и цвет.
Здесь также множество статуй мифических существ: бронзовые львы, Киннари (существа из индуистской и буддийской мифологии, представляющие собой влюбленную пару полуптиц-полулюдей), Гаруды (полуптица-получеловек, которая по преданию боролась со змеем Нага, и одновременно являлась транспортным средством для хранителя Вселенной – бога Вишну).
Все постройки искусно украшены символами буддизма из различных материалов: сусального золота, мозаики, цветного стекла, керамики, и выглядят очень богато. Архитектурные формы, покрытые позолотой, сверкают и переливаются в солнечных лучах, да так, что на некоторые порой невозможно смотреть без солнечных очков.
Моим вниманием завладела огромная золотая ступа Пхра Си Раттана, предназначенная для хранения буддийских реликвий. По преданию в ступе хранится фрагмент кости Просветленного, переданный Таиланду буддистами Шри Ланки.
Такая невероятная мощь исходит от этого сооружения, похожего на золотой слиток огромных размеров, что словами и не передать!

Рядом со ступой находится уменьшенная копия камбоджийской святыни – храма Ангкор Ват. С экскурсией в Камбоджу мы так и не выбрались, а здесь представилась возможность детально рассмотреть изюминки этого храма.

На территории храмового комплекса тайцы особо выделяют Дворец изумрудного Будды (Ват Пхра Кео), построенный по распоряжению Короля Рамы I и предназначавшийся для его личного поклонения Будде. Храм считается сердцем Бангкока. Здесь хранится статуя Будды из изумруда, обнаруженная в 1431 году в храме Ват Пхра Каю в г. Чианграй на севере страны.
С этой старинной святыней связано множество преданий, и в точности определить ее происхождение затруднительно. По одной из легенд она была подарена индийским правителем Ашокой, первым принявшим буддизм в регионе Юго-Восточной Азии. По другой легенде статуя вырезалась на небесах 7 дней и ночей, а спустил его на землю король ангелов. Еще одна гипотеза приписывает ее создание неизвестному древнегреческому мастеру, передавшему ее на остров Цейлон. Оттуда она перекочевала в Бирму, а уже позже обосновалась в Тайланде.

Вход в храм Изумрудного Будды свободный, а вот фотографирование в нем категорически запрещено.
Статуя Будды имеет небольшие размеры, всего 66 см в высоту. Не могу сказать, что она выделяется чем-то особенным, за исключением, пожалуй, того, что полностью изготовлена из изумруда (хотя, многие современники считают, что из более дешевого аналога - жадеита).

Выделю еще несколько зданий, расположенных на территории храмового комплекса: библиотека Пхра Мондоп, в которой хранятся священные тексты, и Большой Дворец Чакри. Внутрь дворца заходить нельзя, но на первом этаже здания расположен музей оружия, в который мы с удовольствием заглянули. В экспозиции представлено стрелковое и колюще-режущее оружие. Рядом расположился павильон-музей пушек, в котором можно проследить всю историю вооружения страны.
По всей территории дворцового комплекса выставлены глубокие чаши с водой, поверхности которых густо заросшие лотосам – священными цветками буддизма. Во многих из них плавают золотые рыбки. Повсюду также расставлены свечи, от которых исходит запах благовоний. Вот что мне не по душе в буддистских храмах, так это запах благовоний. Предпочитаю дышать свежим воздухом.
О великолепии Большого Королевского дворца можно говорить бесконечно долго, потому как дворец представляет собой лицо культуры Востока, самобытность, роскошь, неповторимость! Сложно подобрать эпитеты, чтобы надлежащим образом описать увиденные архитектурные шедевры! Все это нужно видеть своими глазами.

После насыщенной культурной программы с удовольствием отправились на обед в однин из ресторанов, расположенных в самом высоком здании Тайланда – небоскребе Байок Скай (Baiyoke Sky). Обед входил в стоимость экскурсии.
Ресторан Crystal Grill, в котором мы обедали, расположенный на 82 этаже здания, работает по системе шведского стола. Несмотря на массовость туристических потоков, посещающих ресторан, все лотки с блюдами были заполнены, и было из чего выбирать.
В очередной раз поняла, что знаменитый суп Том Ям совершенно не мое блюдо, хотя муж его употреблял неоднократно и с удовольствием. Помимо традиционных европейских и тайских блюд удивило многообразие морепродуктов в ресторане, поэтому и мне было чем себя порадовать.

Во время обеда из ресторана можно полюбоваться панорамными видами города с огромной высоты. Интересно, что площадка, на которой расположен ресторан, очень медленно движется вокруг собственной оси, поэтому каждый раз поднимая голову от тарелки, любуешься новыми городскими ракурсами.
После обеда у нас было немного времени, чтобы спуститься на лифте на 77 этаж здания и посетить смотровую площадку. Здесь расположены телескопы, которые включаются за небольшую плату в несколько бат и позволяют детальнее рассмотреть хитросплетения хайвэев, кварталов и жилых домов.
Площадка закрытая, поэтому риски нахождения на ней сведены к нулю. Зато виды на город, при всей моей нелюбви к каменным джунглям, надо признать, открываются потрясающие!
Последним пунктом программы стал океанариум Бангкока (Siam Ocean World), расположенный в здании огромного торгового центра Сиам Парагон (Siam Paragon). И надо же было такому случиться – карта памяти фотоаппарата закончилась в самый неподходящий момент, а запасную флешку мы забыли в отеле…
Жаль, что не смогу проиллюстрировать рассказ об океанариуме фотками, поэтому постараюсь описать его как можно подробнее. Он того стоит!
Антураж Океанариума порадовал неординарностью и разнообразием. Он представляет собой огромный лабиринт залов, в каждом из которых расположены аквариумы разной величины, формы и объемов, начиная от совсем маленьких, и заканчивая большими.
Не меньше потрясает и само содержание аквариумов. Кого мы только здесь не увидели: различных видов рыбок, непонятных червячков, крабов, морских ежей и т.п. В океанариуме есть и специальная зона, где проживают пингвины.
Больше всего поразил тоннель! Проходишь по нему и испытываешь неподдельный, абсолютно детский восторг, когда огромные рыбины, акулы и гигантские скаты проплывают над головой. Напоминает тоннель в московском океанариуме в «Рио-парке», только местный гораздо больших размеров.

Изюминка океанариума Бангкока – кормление его обитателей. Расписание кормлений разных рыбок и животных, пингвинчиков, например, вывешено у входа. К определенному времени можно подойти в нужное место и понаблюдать за процессом.
Залы, где происходит кормление, оборудованы посадочными местами, на которых можно расположиться с удобством.

Одним из ярких впечатлением было кормление акул. Водолазы с ведрами, в которых находились куски мяса, погружались непосредственно в аквариум с акулами. Насаживая куски мяса на огромные палки-штыри, осуществляли кормление. Акулы стаями окружали водолазов и резко бросались на пищу. Вроде бы, все безопасно, но смотреть на это жутковато…

Некоторые аквариумы представляют собой так называемый «контрактный океанариум». В такие аквариумы можно залезть рукой и потрогать, например, морскую звезду или медузу. Интересное развлечение для детей!
В океанариуме есть игровая комната для детей и кафе. Поскольку океанариум мы посещали после обеда, эта зона нас мало интересовала.

Повидав на своем туристическом веку несколько аквариумов и океанариумов, могу с уверенностью сказать, что океанариум Бангкока самый, самый!!! Это действительно то место, которое стоит посетить, даже если у вас нет детей. Ну а про детей и говорить не стоит, все понятно без слов.


Лично для себя в данном формате экскурсии получила именно то, что нравится больше всего – знакомство с культурным наследием страны, имеющей богатое историческое прошлое, без пресыщения атрибутами современного города (небоскребами, хайвэями, метро и прочее).
Советую ли посетить Бангкок? Однозначно, да! В моем личном рейтинге Королевский Дворец Бангкока и его океанариум – объекты must visit! А если вы еще и любитель бродилок по каменным джунглям – вам точно сюда!
Оцените отзыв
5.0
36 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(55)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Simha Sheli
28.11.2016 10:34
Интересно, подробно и информативно - как и все твои отзывы!
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Интересно, подробно и информативно - как и все твои отзывы! [/quote]

Наташа, спасибо!!! Вдруг кому пригодится информация. Бангкок, действительно, интересный город!
Натали (Тверь)
28.11.2016 12:55
а я как то не впечатлилась этим городом , просто поставила себе галочку , что там была . Я бы не смогла написать отзыв о нём , да и вообще не умею писать отзывы по экскурсиям , у меня фантазии не хватает.
[quote][b]Натали[/b]
а я как то не впечатлилась этим городом , просто поставила себе галочку , что там была . Я бы не смогла написать отзыв о нём , да и вообще не умею писать отзывы по экскурсиям , у меня фантазии не хватает. [/quote]

А у меня когда как получается: про многие экскурсии пишу в общем отзыве о поездке, а некоторые выделяю В Бангкоке поразила архитектура храмовых комплексов, ведь ничего подобного до визита туда видеть не приходилось. Но все же, в большей степени предпочтение отдаю старинным европейским городам Наташа, благодарю за внимание!
Андрэ (Москва)
28.11.2016 13:11
Замечательно!
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно! [/quote]

Андрэ, благодарю за внимание!
Simha Sheli
28.11.2016 13:53
Друзья мои, а кто тут всем эти красные кулачки лепит? Это какое-то умышленное вредительство?
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Друзья мои, а кто тут всем эти красные кулачки лепит? Это какое-то умышленное вредительство?[/quote]

Наташа, не обращай внимания, это нормально. Каждый самовыражается, как может
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Друзья мои, а кто тут всем эти красные кулачки лепит? Это какое-то умышленное вредительство?[/quote]

Я, в принципе, не претендую на мега-полезность своих опусов, но когда лепят кулачки вниз по отзывам о посещенных неизбитых местах (Ольге Тропиканке, Соне, например и т.п.) - вот это уже вообще ни в какие ворота
Irina (Москва)
28.11.2016 16:04
Я Бангкок полюбила со второго раза) Да и сложно было сделать это с первого, находясь в инвалидном кресле))) Бангкок - не город для инвалидов, это точно! Но вот что я полюбила сразу - так это именно тайскую архитектуру, королевский дворец и прочее. Да простят меня любители старой Европы, по мне - так все меркнет перед этим! Но это ИМХО! никого ни к чему не склоняю! И еще одну мысль хочу сказать... Наша любовь к городу складывается отчасти из впечатлений. Впечатления мы получаем, в том числе, и исходя из комфортности нашего пребывания в городе. Когда галопом по экскурсиям - ну о каких впечатлениях может идти речь? В последний раз мы были в Бангкоке 3 дня, гуляя там, где хотели бы, делая то, что хотелось бы! И я полюбила этот город! Я нашла там красивые места! И даже прогулка по Чао Прайе (Марин, ну какие крокодилы??? ну уж точно не на территории города!) доставляет удовольствие, когда делаешь это не в речной таксишке, забитой людьми, как селедкой, а в рамках речного круиза с вип-местами, танцами и прочими приятностями. Шопинг там - лучший, который я где-либо видела! Поэтому я всегда за Бангкок за - всеми руками и ногами!!!!!!!!!!
Марина,
Эллен (Москва)
28.11.2016 16:10
Мариночка, отличный рассказ! Конечно же, я тебе всегда ставлю только "кулачок вверх"! Мне нравится, как информационно и детально ты пишешь, это же, в любом случае, подспорье людям, едущим туда после тебя!!! И рассказ хороший, и фотогалерея бесподобная, всё очень здОрово!!! Но, наверное, на этом сайте я одна такая, которой не нравится Тайланд. Ну, просто, не моя страна!!! Я жила в нормальном отелей аж 15 дней в Паттайе, посетила Бангкок, понабрала миллион экскурсий, но... не прониклась к Таю. Не нравится, что и грязи много, и запахи на улице, отсутствие цивилизации, а сейчас и вовсе, Тайланд стал второй Россией, 90% отдыхающих там - русские, ТАКОЕ засилие русской речи, а мне иногда хочется от этого отдыхать! Может, я что-то не рассмотрела, может, не очень люблю природу и саму Азию, но Тай - не моя страна. И я понимаю, что на этом сайте, я - в меньшинстве... Но ты - большая умничка, читать твои рассказы ВСЕГДА очень увлекательно и познавательно! МОЛОДЕЦ!!!
Хороший рассказ!
Хоть я не стала поклонницей ни Бангкока, ни Тая, но очень даже вероятно когда-нибудь повторю ...Why not?
Галерея, Марина, как всегда на высоте! Заманчиво.
А храмовые комплексы Тая - это впечатления ! Красота необыкновнная.

[quote][b]Эллен[/b]
Мариночка, отличный рассказ! Конечно же, я тебе всегда ставлю только "кулачок вверх"! Мне нравится, как информационно и детально ты пишешь, это же, в любом случае, подспорье людям, едущим туда после тебя!!! И рассказ хороший, и фотогалерея бесподобная, всё очень здОрово!!! Но, наверное, на этом сайте я одна такая, которой не нравится Тайланд. Ну, просто, не моя страна!!! Я жила в нормальном отелей аж 15 дней в Паттайе, посетила Бангкок, понабрала миллион экскурсий, но... не прониклась к Таю. Не нравится, что и грязи много, и запахи на улице, отсутствие цивилизации, а сейчас и вовсе, Тайланд стал второй Россией, 90% отдыхающих там - русские, ТАКОЕ засилие русской речи, а мне иногда хочется от этого отдыхать! Может, я что-то не рассмотрела, может, не очень люблю природу и саму Азию, но Тай - не моя страна. И я понимаю, что на этом сайте, я - в меньшинстве... Но ты - большая умничка, читать твои рассказы ВСЕГДА очень увлекательно и познавательно! МОЛОДЕЦ!!! [/quote]

Эллен, ты тут не одна такая)))
Но от повторной поездки туда я не зарекаюсь, в жизни всякое бывает.
Эллен (Москва)
28.11.2016 16:13
Кстати, на "кулачки вниз" вообще не обращай внимания!!! Это завистники и критики, сами никуда не ездящие, таким образом изливающие свою зависть и злобу! Ты взгляни на мои отзывы: от 8 до 16 кулачков вниз ВСЕГДА!!! И я горжусь этим, это, своего рода, пиар и популярность!!!
[quote][b]Irina[/b]
Я Бангкок полюбила со второго раза) Да и сложно было сделать это с первого, находясь в инвалидном кресле))) Бангкок - не город для инвалидов, это точно! Но вот что я полюбила сразу - так это именно тайскую архитектуру, королевский дворец и прочее. Да простят меня любители старой Европы, по мне - так все меркнет перед этим! Но это ИМХО! никого ни к чему не склоняю! И еще одну мысль хочу сказать... Наша любовь к городу складывается отчасти из впечатлений. Впечатления мы получаем, в том числе, и исходя из комфортности нашего пребывания в городе. Когда галопом по экскурсиям - ну о каких впечатлениях может идти речь? В последний раз мы были в Бангкоке 3 дня, гуляя там, где хотели бы, делая то, что хотелось бы! И я полюбила этот город! Я нашла там красивые места! И даже прогулка по Чао Прайе (Марин, ну какие крокодилы??? ну уж точно не на территории города!) доставляет удовольствие, когда делаешь это не в речной таксишке, забитой людьми, как селедкой, а в рамках речного круиза с вип-местами, танцами и прочими приятностями. Шопинг там - лучший, который я где-либо видела! Поэтому я всегда за Бангкок за - всеми руками и ногами!!!!!!!!!! [/quote]

Ириш, ну конечно не в черте города (это я про крокодилов), я даже значок смайлика поставила в конце предложения. Тайские ребятишки-то купаются (видели собственными глазами) и ничего. Второй раз в Бангкок я бы не поехала, это факт, просто не люблю мегаполисы, и это не относится только к Бангкоку. Но в первый раз впечатлило абсолютно все, что увидела. А вообще, даже собственные предпочтения имеют свойство меняться. Я, например, не зарекаюсь, что не окажусь когда-нибудь в Сингапуре. Не смотря на то, что это тоже мегаполис, для меня представляет определенный интерес. И да, согласна, что гораздо лучше неспешно познавать то или иное место, но иногда имеем то, что имеем Я всегда "за" любые эмоции, получаемые в любых путешествиях, исходя из желаний и возможностей.
[quote][b]Ирина[/b]
Марина, [/quote]

Ирина
Про" кулаки вниз"... Самое смешное, что они думают, нас эти "кулаки" расстраивают))) На самом деле нам то по фиг, мы как ездили, так и будем ездить. А ведь они то как раз и ставят их от злости, что сами не ездят никуда и написать им не о чем. На убогих, Марина, не обращай внимания.
28.11.2016 17:31
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Римма (Вязьма)
28.11.2016 20:25
Это, пожалуй, единственная страна о возвращении в которую я так и не начала мечтать, обычно я начинаю мечтать о том,как я вернусь, еще не улетев домой. Хотя сам Бангкок, а в особенности Королевский дворец и Ват Арун произвели сильнейшее впечатление, столько золота и разноцветья в одном месте, ярко и необычно.
И я не зарекаюсь, вполне возможно, что и мы туда вернемся и нам тоже будет нравиться.
Спасибо.
Svetlana
28.11.2016 22:56
Мы тоже брали экскурсию в январе этого года в Бангкок от "Реки-тур"
Очень приятно было вновь пройтись по знакомому маршруту
Спасибо за приятные воспоминания
Классный рассказ! Как всегда... Фото завтра подробнее рассмотрю, но вижу, что также отличные!
КАКОЕ великолепие! МАРИНА, спасибо за душевный рассказ!
[quote][b]Эллен[/b]
Мариночка, отличный рассказ! Конечно же, я тебе всегда ставлю только "кулачок вверх"! Мне нравится, как информационно и детально ты пишешь, это же, в любом случае, подспорье людям, едущим туда после тебя!!! И рассказ хороший, и фотогалерея бесподобная, всё очень здОрово!!! Но, наверное, на этом сайте я одна такая, которой не нравится Тайланд. Ну, просто, не моя страна!!! Я жила в нормальном отелей аж 15 дней в Паттайе, посетила Бангкок, понабрала миллион экскурсий, но... не прониклась к Таю. Не нравится, что и грязи много, и запахи на улице, отсутствие цивилизации, а сейчас и вовсе, Тайланд стал второй Россией, 90% отдыхающих там - русские, ТАКОЕ засилие русской речи, а мне иногда хочется от этого отдыхать! Может, я что-то не рассмотрела, может, не очень люблю природу и саму Азию, но Тай - не моя страна. И я понимаю, что на этом сайте, я - в меньшинстве... Но ты - большая умничка, читать твои рассказы ВСЕГДА очень увлекательно и познавательно! МОЛОДЕЦ!!! [/quote]

Эллен, огромное спасибо за теплые слова!!! Не могу сказать, что Тайланд, как страна для отдыха, понравился на 100%, а вот экскурсии понравились все до единой! Для нас, впервые оказавшихся в стране ЮВА, все было в диковинку! Возможно, при последующих посещениях эмоции будут уже не те, но я не исключаю возможности еще раз оказаться там
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Хороший рассказ!
Хоть я не стала поклонницей ни Бангкока, ни Тая, но очень даже вероятно когда-нибудь повторю ...Why not?
Галерея, Марина, как всегда на высоте! Заманчиво.
А храмовые комплексы Тая - это впечатления ! Красота необыкновнная.

[/quote]

Олечка, спасибочки!!!
[quote][b]Эллен[/b]
Кстати, на "кулачки вниз" вообще не обращай внимания!!! Это завистники и критики, сами никуда не ездящие, таким образом изливающие свою зависть и злобу! Ты взгляни на мои отзывы: от 8 до 16 кулачков вниз ВСЕГДА!!! И я горжусь этим, это, своего рода, пиар и популярность!!! [/quote]

Согласна полностью! Я новичок на сайте, мне еще учиться и учиться и путешествовать, и отзывы писать. Но когда кулачки вниз лепят отзывам, к которым сложно придраться - это за гранью моего понимания
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Про" кулаки вниз"... Самое смешное, что они думают, нас эти "кулаки" расстраивают))) На самом деле нам то по фиг, мы как ездили, так и будем ездить. А ведь они то как раз и ставят их от злости, что сами не ездят никуда и написать им не о чем. На убогих, Марина, не обращай внимания.[/quote]

[quote][b]Юлия[/b]
[quote][b]Irina[/b]
Я Бангкок полюбила со второго раза) Да и сложно было сделать это с первого, находясь в инвалидном кресле))) Бангкок - не город для инвалидов, это точно! Но вот что я полюбила сразу - так это именно тайскую архитектуру, королевский дворец и прочее. Да простят меня любители старой Европы, по мне - так все меркнет перед этим! Но это ИМХО! никого ни к чему не склоняю! И еще одну мысль хочу сказать... Наша любовь к городу складывается отчасти из впечатлений. Впечатления мы получаем, в том числе, и исходя из комфортности нашего пребывания в городе. Когда галопом по экскурсиям - ну о каких впечатлениях может идти речь? В последний раз мы были в Бангкоке 3 дня, гуляя там, где хотели бы, делая то, что хотелось бы! И я полюбила этот город! Я нашла там красивые места! И даже прогулка по Чао Прайе (Марин, ну какие крокодилы??? ну уж точно не на территории города!) доставляет удовольствие, когда делаешь это не в речной таксишке, забитой людьми, как селедкой, а в рамках речного круиза с вип-местами, танцами и прочими приятностями. Шопинг там - лучший, который я где-либо видела! Поэтому я всегда за Бангкок за - всеми руками и ногами!!!!!!!!!! [/quote]


Поддерживаю СИликом и полностью )
Только я влюбилась сразу, а точнее - с рассказа "Разговор сумасшедшего с Бангкоком", опубликованном здесь, на Турах в январе 2010 г.
Пробрало до костей и, ни минуты не откладывая, стала "рыть землю" - изучать страну и ее столицу. Не отпускает до сих пор))
Сказать "там нет цивилизации" может только тот, кто встречал доминиканцев, живущих в диких и ужасных условиях.)). Но это не к автору)
--
Один из дислайков - мой, потому что я действительно не увидела полезности отзыва. Зачем в сто пятидесятый раз (образно) перечислять и описывать некоторые достопримы БКК, сто сорок девять раз описанные до Вас (в том числе и на этом сайте)?
Люблю читать о городах (странах) через личное восприятие автора.
Здесь я этого не увидела.
Марина, ничего личного (в отличие от тренда Туров оценивать не отзывы, а людей).[/quote]

О, извечная тема что писать и как, и писать ли вообще. Я на сайте всего год, и не отслеживаю, что было написано до меня. Если действовать по такому принципу, то можно вообще не регистрироваться здесь и не писать. Ведь все обо всем уже давно написано.
Я не писатель, претендующий на нобелевскую премию в области литературы, поэтому пишу, как умею. Соглашусь, что не всем нравится мой стиль написания, и это нормально.
По поводу полезности отзывов тоже извечная тема для споров, ведь каждый определяет эту самую полезность лично для себя. Для меня, например, полезными являются отзывы, представляющие микс из эмоций и практической составляющей об организации путешествия (с особенностями проживания, ценами, полезными ссылками, и где-то даже интересной информацией, почерпнутой из источников - почему нет).
Кулачки вниз не ставлю никогда. А смысл? Но это опять же моя личная позиция, никого ни к чему не призываю и не агитирую.
Юлия, а Вам спасибо за честность! Уважаю это качество в людях. И хотелось бы почитать что-нибудь о Ваших впечатлениях о поездках - я бы поучилась, как нужно отзывы писать.
Irina (Москва)
29.11.2016 10:41
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Эллен[/b]
Мариночка, отличный рассказ! Конечно же, я тебе всегда ставлю только "кулачок вверх"! Мне нравится, как информационно и детально ты пишешь, это же, в любом случае, подспорье людям, едущим туда после тебя!!! И рассказ хороший, и фотогалерея бесподобная, всё очень здОрово!!! Но, наверное, на этом сайте я одна такая, которой не нравится Тайланд. Ну, просто, не моя страна!!! Я жила в нормальном отелей аж 15 дней в Паттайе, посетила Бангкок, понабрала миллион экскурсий, но... не прониклась к Таю. Не нравится, что и грязи много, и запахи на улице, отсутствие цивилизации, а сейчас и вовсе, Тайланд стал второй Россией, 90% отдыхающих там - русские, ТАКОЕ засилие русской речи, а мне иногда хочется от этого отдыхать! Может, я что-то не рассмотрела, может, не очень люблю природу и саму Азию, но Тай - не моя страна. И я понимаю, что на этом сайте, я - в меньшинстве... Но ты - большая умничка, читать твои рассказы ВСЕГДА очень увлекательно и познавательно! МОЛОДЕЦ!!! [/quote]

Эллен, огромное спасибо за теплые слова!!! Не могу сказать, что Тайланд, как страна для отдыха, понравился на 100%, а вот экскурсии понравились все до единой! Для нас, впервые оказавшихся в стране ЮВА, все было в диковинку! Возможно, при последующих посещениях эмоции будут уже не те, но я не исключаю возможности еще раз оказаться там [/quote]

Марин, ты просто для отдыха не совсем то место выбрала) В Тае полно мест поприятнее, к тому же не кишащих туристами, как Паттайя) Ну это ты и сама знаешь;)
[quote][b]Римма[/b]
Это, пожалуй, единственная страна о возвращении в которую я так и не начала мечтать, обычно я начинаю мечтать о том,как я вернусь, еще не улетев домой. Хотя сам Бангкок, а в особенности Королевский дворец и Ват Арун произвели сильнейшее впечатление, столько золота и разноцветья в одном месте, ярко и необычно.
И я не зарекаюсь, вполне возможно, что и мы туда вернемся и нам тоже будет нравиться.
Спасибо. [/quote]

Я теперь тоже, пока не познакомлюсь с более желаемыми европейскими странами, вряд ли окажусь в ЮВА. Но, кто знает, все может быть Римма, и тебе спасибо за внимание!
[quote][b]Svetlana[/b]
Мы тоже брали экскурсию в январе этого года в Бангкок от "Реки-тур"
Очень приятно было вновь пройтись по знакомому маршруту
Спасибо за приятные воспоминания [/quote]

Светлана
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Классный рассказ! Как всегда... Фото завтра подробнее рассмотрю, но вижу, что также отличные! [/quote]

Игорь, всегда рада Вас видеть и общаться с Вами!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
КАКОЕ великолепие! МАРИНА, спасибо за душевный рассказ! [/quote]

Татьяна, рада, что Вам понравилось! Спасибо!
О, да! Быть в Паттайе и не посетить Королевский дворец в Бангкоке, я бы себе точно никогда этого бы не простил. Рад, что всё у тебя с этой поездкой сложилось. Марин! Сама видела, оно того стоит!
Simha Sheli
29.11.2016 15:10
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Про" кулаки вниз"... Самое смешное, что они думают, нас эти "кулаки" расстраивают))) На самом деле нам то по фиг, мы как ездили, так и будем ездить. А ведь они то как раз и ставят их от злости, что сами не ездят никуда и написать им не о чем. На убогих, Марина, не обращай внимания.[/quote]

[/quote]

[quote][b]Евгений[/b]
О, да! Быть в Паттайе и не посетить Королевский дворец в Бангкоке, я бы себе точно никогда этого бы не простил. Рад, что всё у тебя с этой поездкой сложилось. Марин! Сама видела, оно того стоит![/quote]

Жень, и я бы не простила А поездка реально была под угрозой срыва, но, к моей величайшей радости, все срослось
Марина, спасибо!
Хоть я по-прежнему в те края не стремлюсь, но увидеть Бангкок твоими глазами было интересно! Между прочим тоже не выношу благовоний... Реально дурно от них делается...
Дискуссий на тему - КАК писать вообще не понимаю. Обычно с первых же строк бывает ясно "твой" автор или нет. Не нравится - не читайте да и все
У меня вот на разных стадиях подготовки поездки совершенно разные предпочтения - чтобы "зацепило" нужны эмоции, а чтобы уже детально разработать что-как-когда, ищу рассказы, где буквально по полочкам разложено всё. И тысячу раз благодарна авторам, которые собирают в один рассказ свои изыскания, наработки. Зачастую такие рассказы лучше любого путеводителя.
И слава богу, что все мы пишем по-разному, есть из чего выбрать!
Молодчина! Здорово написано!
[quote][b]Елена April[/b]
Марина, спасибо!
Хоть я по-прежнему в те края не стремлюсь, но увидеть Бангкок твоими глазами было интересно! Между прочим тоже не выношу благовоний... Реально дурно от них делается...
Дискуссий на тему - КАК писать вообще не понимаю. Обычно с первых же строк бывает ясно "твой" автор или нет. Не нравится - не читайте да и все
У меня вот на разных стадиях подготовки поездки совершенно разные предпочтения - чтобы "зацепило" нужны эмоции, а чтобы уже детально разработать что-как-когда, ищу рассказы, где буквально по полочкам разложено всё. И тысячу раз благодарна авторам, которые собирают в один рассказ свои изыскания, наработки. Зачастую такие рассказы лучше любого путеводителя.
И слава богу, что все мы пишем по-разному, есть из чего выбрать!
[/quote]

"Дискуссий на тему - КАК писать вообще не понимаю. Обычно с первых же строк бывает ясно "твой" автор или нет. Не нравится - не читайте да и все" - Лена на 200% в точку!!! И никаких споров
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Молодчина! Здорово написано! [/quote]

Ирина, спасибо!!!
люся (москва)
01.12.2016 10:08
Здорово написано!!! Радуюсь за людей, которые впечатляются городами!!! Я наверное одна такая - вот была же в Бангкоке, все это видела, а впечатлений не осталось. Может, потому что всю жизнь живу в мегаполисе, и тянет к дикой природе)))
[quote][b]люся[/b]
Здорово написано!!! Радуюсь за людей, которые впечатляются городами!!! Я наверное одна такая - вот была же в Бангкоке, все это видела, а впечатлений не осталось. Может, потому что всю жизнь живу в мегаполисе, и тянет к дикой природе))) [/quote]

Люся, спасибо за внимание! Я хоть и живу в провинциальном городе, тоже не особо жалую мегаполисы. И в этой поездке впечатлил не мегаполис, а отдельно взятые элементы экскурсионной составляющей. Архитектура храмовых комплексов это нечто!
Ой, Мариночка, как замечательно, что именно Вы написали про Бангкок. Просто люблю все Ваши отзывы. Мы, когда отдыхали в Тае в 2010 году, как раз Бангкок и не успели посетить. Столько экскурсий понабрали, а его оставили на потом. Да ещё дело в том, что там как раз была заварушка и его не рекомендовали к посещению. А вот теперь я жалею! Побежала любоваться фоточками, краем глаза вижу что они суперские.
[quote][b]ирина[/b]
Ой, Мариночка, как замечательно, что именно Вы написали про Бангкок. Просто люблю все Ваши отзывы. Мы, когда отдыхали в Тае в 2010 году, как раз Бангкок и не успели посетить. Столько экскурсий понабрали, а его оставили на потом. Да ещё дело в том, что там как раз была заварушка и его не рекомендовали к посещению. А вот теперь я жалею! Побежала любоваться фоточками, краем глаза вижу что они суперские.[/quote]

Ирина, рада Вашему вниманию!!! К Вам Тайланд ближе, чем к нам, доберетесь еще и до Бангкока. А мы теперь если в Тай, то только на острова
Lesy (Казань)
07.12.2016 14:00
Марина, может тебе уже в туристический бизнес податься? все по полочкам, интересно, завлекательно! И потом можно же путешествовать!!! Фотки красивые! прям щас в журнал!
[quote][b]Lesy[/b]
Марина, может тебе уже в туристический бизнес податься? все по полочкам, интересно, завлекательно! И потом можно же путешествовать!!! Фотки красивые! прям щас в журнал! [/quote]

Я бы с радостью, но я и бизнес - понятия не совместимые Спасибочки, Лейсан, за теплые слова!!! Рада твоему вниманию
Прочитала с интересом, сравнивала со своими эмоциями от увиденного в Тае. В Бангкоке мы не бывали, но было бы любопытно.
А насчет отзывов про экскурсии, так почему бы и нет?
Не все отдыхающие, в силу разных причин, имеют желание и возможность путешествовать самостоятельно, кому-то такой рассказ непременно пригодится и станет полезен.
Римма (Вязьма)
16.12.2016 11:46
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Прочитала с интересом, сравнивала со своими эмоциями от увиденного в Тае. В Бангкоке мы не бывали, но было бы любопытно.
А насчет отзывов про экскурсии, так почему бы и нет?
Не все отдыхающие, в силу разных причин, имеют желание и возможность путешествовать самостоятельно, кому-то такой рассказ непременно пригодится и станет полезен.[/quote]

Вот куда запропастилась наша Елена.
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Прочитала с интересом, сравнивала со своими эмоциями от увиденного в Тае. В Бангкоке мы не бывали, но было бы любопытно.
А насчет отзывов про экскурсии, так почему бы и нет?
Не все отдыхающие, в силу разных причин, имеют желание и возможность путешествовать самостоятельно, кому-то такой рассказ непременно пригодится и станет полезен.[/quote]

Вот куда запропастилась наша Елена.[/quote]

:))) открывали для себя маленький кусочек Азии
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Прочитала с интересом, сравнивала со своими эмоциями от увиденного в Тае. В Бангкоке мы не бывали, но было бы любопытно.

А насчет отзывов про экскурсии, так почему бы и нет?
Не все отдыхающие, в силу разных причин, имеют желание и возможность путешествовать самостоятельно, кому-то такой рассказ непременно пригодится и станет полезен.[/quote]

Лена, с возвращением!!! Очень рада Вас видеть! Теперь и мне будет интересно сравнить свои впечатления с Вашими. С нетерпением жду очерка
Наталья (Natalina)
27.01.2017 18:45
Марина, отличный отзыв, по мне, так и личных впечатлений в нём хватает! Очень рада, что за одно лишь посещение Таиланда, вашей семье удалось так много увидеть и хорошенько познакомиться с этой страной - совместили и отдых, и активные экскурсии! Про столицу было особенно любопытно почитать, действительно, Бангкок - город контрастов!
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Марина, отличный отзыв, по мне, так и личных впечатлений в нём хватает! Очень рада, что за одно лишь посещение Таиланда, вашей семье удалось так много увидеть и хорошенько познакомиться с этой страной - совместили и отдых, и активные экскурсии! Про столицу было особенно любопытно почитать, действительно, Бангкок - город контрастов! [/quote]

Наташа, спасибо за высокую оценку моего опуса Да уж, экскурсионка тогда выдалась ну очень насыщенная. Сейчас уже вряд ли повторила бы в таком же темпе Страна, безусловно, интересная, особенно, когда оказываешься там впервые. Но все же, почему то с большей силой тянет в старушку-Европу