«РОМАНТИЧЕСКИЙ УЕДИНЕННЫЙ ОТЕЛЬ НА КРАЮ СВЕТА»

Добрый день, дорогие друзья!
    Продолжаю вас знакомить с невероятными Канарскими островами. Теми, на которых никто из вас не был. А иначе, в чем знакомство? Любознательные читатели помнят, что в последнем отзыве завел я вас на край света на загадочный остров Йерро. И там мы провели три незабываемых дня и две ночи в самом маленьком в мире отеле Punta Grande, находящемся в западной части острова в замечательном местечке Las Puntas. И за этот рассказ я получил высшую награду нашего сайта – «пятерку» от уважаемой администрации!
    Но на этом наше знакомство с удивительным островом не заканчивается. И сейчас мы с вами переместимся уже в восточную часть Йерро в удивительной красоты место. И в этом удивительной красоты месте мы остановимся на четыре ночи в лучшем (среди 8-ми!) отелей острова Parador Hotel El Hierro.
    Еще раз напомню, что государственная испанская сеть отелей Parador отличается той особенностью, что отели находятся в необычных местах континентальной и островной Испании. Наш первый Parador, если помните, безальтернативно находился в кратере вулкана Тейде на острове Тенерифе. Отель Parador Hotel El Hierro находится в восточной части острова Йерро в месте Las Playas и добраться до него можно сквозь тоннель, который работает попеременно в одном направлении и движение сквозь этот тоннель регулируется светофором. Отель расположен на самом берегу Атлантического океана и является, в общем, то единственным строением на очень красивом и уединенном побережье. То есть из номера открывается безграничный вид на океан, а сам отель полностью закрыт горой. Это красивое малоэтажное здание, зажатое между океаном и горами по своему антуражу и спокойной обстановке как будто подходит для отдыха местной и не только испанской знати. В ресторане белые скатерти, свечи и шикарные столовые приборы. Бронировал я full board, но, проведя за обедом два часа времени и насладившись изысканными блюдами от шеф-повара, мы поняли, что тратить время на эти посиделки больше не стоит, хотя бы потому, что после такого сытного обеда мы к ужину не проголодаемся. Войдя в наш номер с приоритетным размещением (то есть с видом на океан) да еще и с угловой террасой, счастью нашему не было предела! Жена села в кресло на балконе, вытянула ноги и долго не могла оторваться от этой неземной красоты. Впоследствии с бокалом вина на балконе было проведено достаточно много времени, потому что вид на океан и шум прибоя сводили нас с ума. Умиротворенная обстановка внутри отеля и на его территории располагали к неспешному и очень расслабляющему отдыху. Обычно, из такого отеля таскаться уже никуда не хотелось. Тихий, уютный и наполненный океанской водой бассейн располагал к комфортному купанию либо в гордом одиночестве, либо среди малого количества отдыхающих. Возбуждало периодическое попадание волн из океана в бассейн. Это надо было видеть! Почему бассейн, скажете вы, если повсюду безграничные воды Атлантического океана? На купание в океане мы изначально не рассчитывали, начитавшись отзывов о том, что пляж на всей его протяженности состоит из огромных камней, и войти в океан не представится возможным. Если бы мы не моя ближайшая поездка на дайвинг в La Restinga, то мы бы так и не догадались скорее всего, что всего в нескольких сотнях метров направо от отеля есть не только пляж, но и весьма и весьма недорогой ресторанчик Bohemia, где мы периодически подкреплялись на обед моллюсками и фантастическим йеррским вином. Раз уж зашла речь о купании, о возможности которого мне сообщил таксист на обратном пути после дайвинга, то здесь сообщу следующее. Пляж недалеко от отеля действительно есть. Причем оборудованный. Но огромные камни по всему побережью никто не отменял. Поэтому вход в океан, очень волнистый и суровый, возможен с продольной платформы, которая заканчивается поручнями. Волны высокие, океан гудит. Местный народ вовсю купается. Вода, скажем так, не теплая. Но нам то, опытным азорским туристам бодрящая вода Атлантического океана у восточного побережья острова Йерро нипочем! Достаем наши 2,5 мм короткие мокрые гидрокостюмы и купаемся до бесконечности, наблюдая, как другие испанские семьи заходят и выходят из воды. Но их нам не пересидеть! Нам тепло и комфортно. Хотя мелкому потом это все надоело, и гидрокостюм он больше не одевал, занимался снорклингом на голое тело, наблюдая морских ежей, прочую живность и рельеф. Надо ли говорить о чистоте и прозрачности воды, если песка нет и замутить ее невозможно, как это было, к примеру, на Мадейре.
    Вернемся опять к потрясающему отелю Parador Hotel El Hierro. Территория его настолько спокойная, уютная и умиротворяющая, что словами это передать невозможно. Хочется везде присесть с чашкой ароматного кофе или бокалом вина и наслаждаться обстановкой либо видами на океан и горы. Завтраки в отеле добротные, с традиционно свежевыжатым апельсиновым соком, хамонами, сырами, фруктами и прочими радостями жизни. Ну а обед и ужин по меню. Одно блюдо изысканнее другого. Сразу же отмечу, что меню всех Парадоров (у нас их было три за время путешествия) отличаются.
    Для разнообразия умиротворенного отдыха есть в отеле и сауна и джакузи, которыми мы периодически с удовольствием и пользовались.
    И вот, если в Парадоре на Тенерифе мы, хотя бы, повстречали пару русскоговорящих туристов уже иностранного разлива, то здесь мы уже туристов из нашей страны, очевидно, не встретили. Впрочем, нет их и на всем дивном острове Йерро.
    В качестве резюме всем настоятельно рекомендую посетить этот удивительный уголок Канарского архипелага, а романтическая обстановка отеля Parador Hotel El Hierro и виды на океан запомнятся вам на всю жизнь…

О стране «Канарские о-ва»

О курорте «Лас Касас (Иерро)»

Об отеле «Parador de El Hierro 4*»

Димыч (Москва) (04.12.2016 08:49)
    Irina (Москва) (06.12.2016 11:20)
    Интересно! Но до Йерро я вряд ли доберусь... Хоть вашими глазами посмотрю на этот остров, спасибо Юрий.[/quote]

Юрий (С-Пб) (06.12.2016 13:40)

А я бы не отказалась там побывать...Канарские острова вообще в принципе меня постоянно влекут к себе) Даже и не знаю, что я в них нашла...Вроде и природы особой нет, и океан не теплый...А вот - ! Спасибо, Юрий! Может, когда и воспользуюсь Вашими советами![/quote]

Ирина! Если на Канарах нет природы, то где она есть?
    Irina (Москва) (06.12.2016 13:44)
    [quote][b]Юрий [/b]

Ирина! Если на Канарах нет природы, то где она есть?[/quote]

В Черногории, к примеру;) Или в ю-в азии....В Италии, на худой конец;)
    Irina (Москва) (06.12.2016 13:45)
    [quote][b]Юрий [/b]

Ирина! Если на Канарах нет природы, то где она есть?[/quote]

В Черногории, к примеру;) Или в ю-в азии....В Италии, на худой конец;)[/quote]

Ой, главное то забыла - в РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!