Италия
Три флорентийских вечера и воскресенье в Болонье
Ноябрь 2016
09.12.2016
Три флорентийских вечера и воскресенье в Болонье

В этот раз во Флоренции у меня было совсем мало времени, потому, например об Уффици, даже не мечтала. Стоило поискать нечто более камерное.

Выручил извлеченный на свет божий, когда-то вдоль и поперек проштудированный, путеводитель «Полиглот» - выдал подсказку в виде странички с закладкой. Странно, но разворот этот, несмотря на закладку, совершенно не помнила. Впрочем, в тот, первый раз, голова моя была слишком перегружена необходимостью спланировать - рассчитать - постараться увидеть побольше. Не иначе страничка в плотный график не вписалась, хотя и заинтересовала чем-то. И кажется это «что-то» именно то, что мне нужно, учитывая ограниченный запас времени: палаццо Медичи-Риккарди с Капеллой волхвов…

Удачно и то, что в этот дворец можно попасть вплоть до семи вечера! Многие флорентийские музеи почему-то работают лишь с утра, а у меня свободными оставались как раз послеполуденные часы.

В первый же вечер, шустренько разместившись в отеле, туда и направилась, благо идти от моей виа Фьюме до пьяцца Сан-Лоренцо, на углу которой и находится дворец, всего ничего. Шагала, наслаждаясь радостью узнавания всего вокруг…

На Сан-Лоренцо как всегда шумно, людно - неподалеку торговые ряды, со всякими шарфами-сумками-перчатками вряд ли итальянского производства))).

Если не знать, пожалуй, и внимания не обратишь на здание с простым, даже суровым фасадом – нижний его этаж облицован грубым камнем, более подходящим крепости, чем дворцу. Таково было пожелание Козимо Старшего: никакой пышности, но непременно что-то, символизирующее стабильность и мощь правления Медичи.

Правда, брутальность эта только снаружи. Стоит только заглянуть в арку внутреннего двора, и - вот она элегантность Флоренции! Роскошный фонарь, колонны по всему периметру, над ними - фриз с медальонами (сценки на мифологические сюжеты) и изящными фестонами с монохромным граффито. Двор этот носит название «Дворика Микелоццо» - в честь автора проекта палаццо.

За статуей Давида вход в еще один внутренний двор, а вернее в сад. Когда-то здесь было множество кустов, подстриженных в виде фигурок животных – оленей, слонов, собак . Теперь садик можно назвать цитрусовым: вдоль выложенных разноцветной галькой дорожек стоят лимонные и апельсиновые деревца в кадках. Негромко журчит фонтанчик, спокойно и хорошо…

Палаццо Медичи-Риккарди (Риккарди владели дворцом после Медичи) не слишком популярен у туристов. И слава богу! Я немного беспокоилась, прочитав, что вход в Капеллу Волхвов «максимум 10 человек каждые 7 минут». Вдруг не успею?! Да и семь минут это как-то уж очень «бегом»…
Оказалось, что кроме меня желающих не было вообще! Т.е. периодически два-три человека появлялись, бросали взгляд на стены и шли себе дальше…

Я в этой крохотной по дворцовым меркам комнате «пропала» на полчаса… Не зря та страница «Полиглота» была с закладочкой… И ведь, вообще говоря, попасть в верхние залы дворца можно с разных входов, но я нечаянно выбрала именно тот, что вел прямиком в капеллу…

Небольшая семейная часовня напоминает расписную шкатулку, только росписи не снаружи, а внутри. Стены будто опоясаны фресками, кажущимися единым полотном. На полу – богатый мраморный орнамент, а над головой сияет Вифлеемская звезда, указывающая путь к центру всей композиции – алтарному образу «Рождество» (копия картины Филиппо Липпи). Младенец здесь лежит не в яслях, а на полянке из цветов… Люблю Липпи, обоих….

А теперь еще и Беноццо Гоццоли, тоже… Замечательная задумка – «пустить» по стенам такое великолепное «Шествие волхвов»! Правда, сомневаюсь, что библейские волхвы путешествовали в таком роскошном сопровождении, но зато как красиво! И как интересно: столько деталей! И забавных, в том числе. Один только леопард с пятнами в аккуратный ромбик чего стоит))). И «выражение лица» у него, ну, скажем так, странное))). А в образе одного из волхвов предстает сам Лоренцо Великолепный! И все это так ярко, так реально, что кажется даже слышишь гомон толпы и цокот копыт …
В каком-то зачарованном состоянии выхожу все же из капеллы, не сразу возвращаясь в реальность… Некоторое время почти не реагирую на роскошь залов дворца, пока в одном из них не поднимаю голову и не обнаруживаю прямо над собой совершенно шедевральную люстру – будто пышная хризантема из венецианского стекла.

Один из залов почти пуст. Но в нем - Филиппо Липпи, уже оригинал… Казалось бы не так и хороша внешне эта Мадонна, а глаз отвести не можешь…

И финальным аккордом – галерея зеркал Луки Джордано с роскошным плафоном «Триумф Медичи на облаках Олимпа». (Тут кстати вспомнить настоятельное пожелание Козимо о скромности фасада дворца!)))

Но не плафон меня здесь удивил – плафонов видано-перевидано. Может и не с Медичи «в главных партиях», но все же. Очень интересными показались зеркала. Все они с росписями поверх стекла, а одно и вовсе этакая шуточка! Идешь себе, рассматриваешь все это великолепие и вдруг в недоумении останавливаешься – а это еще кто там, в рамочке, окруженный пухленькими путти?! Батюшки, да это ж я! Мягко говоря, не очень вписываюсь))). Рамочка расположена на такой высоте, что человек среднего роста непременно узрит там свою физиономию.

… Дворец Медичи-Риккарди был, пожалуй, единственным «обязательным пунктом программы». Большей частью я просто гуляла, пользуясь «преимуществом возвращения»: уже ориентируешься и не так «рвёшься на части» в стремлении успеть всё, благодаря чему обретаешь, в том числе, способность увидеть всем известное немного по-другому, из каких-то боковых улочек, в совершенно «нераскрученном» ракурсе.

Что, впрочем, отнюдь не умаляет достоинств ракурсов самых-самых.. Вечных! Почему-то то и дело ноги меня выводили к Дуомо и изящной его колокольне. Постоянно себе говорила – «сегодня туда не пойду», но видимо некие флорентийские боги считали иначе))). Так что каждый вечер, а то и по два раза за вечер замирала в благоговении перед величием красоты… А народ бежал мимо… Несколько раз ловила на себе недоуменные взгляды: и чего это она тут стоит?! Конечно, цифровая техника великое благо, но, боюсь, скоро мы совсем разучимся просто смотреть на мир – не через объектив или экран - и хранить впечатления в памяти своей, а не любимого гаджета…

А вот на берега Арно стремилась сознательно. Там хорошо, есть даже кусочек берега с прекрасным газоном, кустами роз и шатром из девичьего винограда, радующего осенним многоцветьем …

На Понте Веккио разочек заглянула, и бегом оттуда! Нереальные толпы народа!!! Недаром местные власти подумывают об ограничении доступа на мост.

Не раз приходилось читать, что Флоренция этими самыми толпами раздражает и отпугивает. Мне кажется, чаще всего такое впечатление складывается у тех, кто имеет несчастье оказаться там в составе большой группы на один день. Но почему-то и остающиеся в городе на ночь редко сворачивают с проторенных дорожек… А ведь чуть в сторону, и уже никакой толпы, но интересного ничуть не меньше!

Очень мне нравится Ольтрарно – «другой» (левый) берег. В один из вечеров, дошла до моста Санта Тринита, и как-то незаметно, фоткая панорамы набережных, очутилась во флорентийском «заречье». Переходя от одного антикварного магазинчика к другому (в Ольтрарно их множество), рассматривала витрины. Роскошны! Некоторые совершенно музейный вид имеют.
И тут же неприглядного вида ворота, зато с какой вывеской: «Гараж Святой Троицы»!))) (Санта Тринита, то бишь). Не могла не сунуть туда нос! Обычные машины… Жаль! Не могли парочку крылатых пегасов или еще каких ковров-самолетов организовать!

Отсюда совсем недалеко до пьяцца Санто Спирито. Тихо… А два года назад был воскресный день, шумел блошиный рынок… И у дверей церкви была сделана одна из любимых моих фоток - www.tury.ru/photo/id/1868453... В Санто Спирито, конечно же, захожу… На свидание с Филиппино Липпи – очень уж памятна с прошлого раза здешняя «Мадонна с младенцем и святыми»… На сей раз не забываю посмотреть и на Распятие работы самого Микеланджело (оно в отдельном помещении), но распятия все же не моё, пусть и Микеланджело…

Выхожу снова на пьяццу, в теплый ноябрьский вечер… Площадь небольшая и очень уютная, в центре – фонтанчик. А в углу, почти рядом с церковью мягким светом сияет дверь … Над дверью – алая геральдическая лилия и буковки горят… Читаю – не может быть! Аж зажмурилась и головой потрясла, решив, что у меня глюк, заскок, специфическое проявление синдрома Стендаля или еще какая беда! Открываю глаза: да нет! Не мерещится, буковки на месте и в том же порядке: «Santo Spirito toilet»!!! Оригинальный однако район! То «Гараж Святой Троицы», то - господи, прости! – «Туалет Святого Духа»! Жаль, заведение оказалось платным, а то бы точно проинспектировала Правда, в упомянутом гараже ничего «небесного» не нашлось, так что и тут могли прокатить))).

Дошагав вновь до Арно, немного успокоилась, настроилась на серьезный лад, и решила заглянуть в еще одну церковь, в которую прошлый раз не попала – оказалась тогда возле Ognisssanti в часы службы. Не то, чтобы не пускали, но шастать с фотиком и мешать прихожанам не дело. Церковь Всех Святых стоит чуть в стороне от туристических троп, но интересностей в ней через край!

Первым делом, войдя в храм, видишь роскошный герб Медичи – инкрустация из разных сортов мрамора на полу. Собственно, герб Медичи во Флоренции повсюду – чтоб не забывали, кто в доме хозяин! - но здесь он прямо-таки царственный. Уже издалека притягивает взгляд алтарь, отделанный пластинами, тоже инкрустированными мрамором, узоры – тончайшие!

В левом трансепте, эффектно подсвеченное, будто парит в полумраке Распятие - на сей раз Джотто, но вот не умею я восхищаться распятиями….

Зато долго рассматриваю Святого Иеронима Доменико Гирландайо, взирающего на своего визави – блаженного Августина Боттичелли…

… Гирландайо люблю очень! За обилие деталей в том числе. Кошку, обнаруженную на первом плане (!!!) в его «Тайной вечере» в монастыре Сан Марко просто обожаю! Кстати, «Тайную вечерю» в Сан-Марко Гирландайо написал второй, а первая - здесь, в бывшей трапезной монастыря, находившегося раньше рядом с церковью Всех Святых. Увы, попасть туда не так просто – открыто не каждый день и всего несколько часов.
Между прочим, изначально chiesa di Ognissanti была семейным храмом семьи Веспуччи, и всем известный Америго запечатлен Гирландайо на одной из здешних фресок «Богородица милующая» прямо рядышком с Марией.

И ведь все эти «жемчужины» в свободном доступе и главное – без толп! Смотри, внимай, наслаждайся! В тишине и покое …

Хотя четкого плана на два оставшихся вечера у меня не было, но в «Полиглот», так удачно подкинувший идею насчет палаццо Медичи-Риккарди, все же заглядывала. Правда, наши с ним мнения не всегда совпадали.

Так, например, особых восторгов от посещения Бадиа Фиорентина не испытала. Хотя путеводитель очень советовал туда зайти, в том числе с целью отдохнуть от сутолоки центральных улиц. Тишина там действительно абсолютная. И безлюдье тоже. Мне даже показалось, что уж слишком тихо, да еще и мрачновато. Почти темно… Но и в такой темноте казалось сама собой светилась алтарная картина Филиппино Липпи «Явление Богоматери святому Бернарду»… А на резных дверях здесь симпатичные дельфины. Так что, наверное, все же не напрасно совету последовала…

Несовпадение получилось и с Сан-Лоренцо. К тому же здесь отдохнуть от суеты не получится. Конечно не Понте Веккио, но народу хватает. Организованных групп, ведомых гидами, в том числе. Но дело даже не в этом. Наверное, я просто ожидала большего, а может слишком мешали восприятию несимпатичные «саркофаги», укрывающие находящиеся на реставрации бронзовые кафедры Донателло. Но кое-что для души отыскала – «Благовещение» Филиппо Липпи, и золотоволосого красавца на картине Гирландайо «Св.Антонио со святыми Лоренцо и Джулиано».

Пусть с храмами «рекомендованными» не сложилось, зато настоящим открытием стали два, о которых и понятия раньше не имела.
Хорошо, что есть привычка на всякий случай заглядывать в любую итальянскую церковь, не раз уже убеждалась, что привычка правильная))).

Первой на пути встретилась Chiesa di San Michele e Gaetano. После холодноватого Сан-Лоренцо показалась она пышной и в то же время уютной. Оказывается, церковь эта считается самым ярким образцом барокко во Флоренции! Для меня же самым-самым тут стала нежнейшая майолика Андреа делла Робиа в капелле дель Россо.

Ну и на прощание Флоренция подарила встречу с Санта Тринита… В которой тоже почти никого! Народ бежит мимо: какая там церковь, когда вокруг бутики виа Торнабуони!
Да и фасад в общем-то ничем не примечательный, поди догадайся, что внутри настоящие сокровища… В том числе вновь изумительная керамика, теперь уже Луки делла Робиа.

Но главное – две капеллы: Бартолини Салимбени (этой знатной семье, чей дворец находился рядом, принадлежала капелла) с фресками Лоренцо Монако и – именины души для меня – капелла Сассетти, расписанная Гирландайо.

Заказчиком фресок был Франческо Сассетти, управляющий банком Медичи и друг Лоренцо Великолепного. Гирландайо в религиозных сюжетах из жизни св. Франциска показал Флоренцию XV-го века и её жителей. В том числе и самого Сассетти, и Лоренцо Медичи, причем последний предстал здесь не красавцем-кавалером, каким обычно его изображали придворные художники, а таким, каким он был на самом деле - угрюмым и кривоносым.

Алтарная работа – «Поклонение пастухов» чудо что такое! Такая замечательная смесь библейского сюжета и классического итальянского окружения!
Конечно же, и помимо этих двух капелл тут есть на что посмотреть. Перечислять смысла нет, списочек получится безразмерный. Даже страшно потом стало, что могла и мимо пройти!

Правда и просто гулять по Флоренции великое счастье. Тем более погода была необычайно теплой для ноября и даже легкий дождик почти не мешал… Убедилась еще раз, что постигать этот город можно бесконечно…

Три флорентийских вечера промчались вмиг, уезжать, конечно же, было грустно и утешало лишь то, что еще не совсем домой. Хоть на несколько часов, но отправляюсь в новый для меня город – Болонью!

Скоростная Фречча за 35 минут домчалась до Болонья Чентрале. Про вокзал этот читала, что «мудрёный», но никак не ожидала, что настолько. Может быть, конечно, все дело в редком для меня приступе топографического кретинизма, но выбраться на волю, на верхний уровень к выходу в город получилось не сразу. Причем постоянно пересекалась с каким-то молодым человеком, которому вовсе надо было в аэропорт, а не в центр города. Два раза оказались с ним в одном лифте, обалдело друг на друга глядя. Как меня второй раз в этот лифт занесло, до сих пор понять не могу. Правда, пожилая синьора из местных, сочувственно на страдальцев глядя, высказалась в том плане, что они и сами здесь путаются.

В блужданиях по подземельям вокзала (три или четыре уровня вниз), заметила, что народ одет чуть не по-зимнему: пуховики, шапки, шарфы, перчатки. Насторожилась! Вроде прогноз градусы обещал не такие и плохие: + 12… Выйдя, наконец из дверей на привокзальную площадь, поняла, что это не причуды южан. Реально холодно! Даже пар изо рта! Да еще густой туман… Хочу назад во Флоренцию! Но – делать нечего. Спасибо, что не дождь стеной! Отправив чемодан на хранение в Deposito bagagli (6 евро на пять часов, требуется паспорт, расположено заведение слева от главного входа, если стоять лицом к вокзалу, ориентир – стоянка такси), по via Indipendenza направляюсь к центральным площадям.

Конечно, туман прогулкам, и тем более фото (это вам не романтические холмы Эмилии-Романьи, тут туман реально мешает), никак не способствует. Так что, прошагав какое-то время по знаменитым местным аркадным галереям, увидала приоткрытую дверь храма и нырнула внутрь – погреться.

Оказалось, что нырнула не куда-нибудь, а в кафедральный собор города – Сан-Пьетро! Шла служба, играл орган и было тут хорошо… Посидела, послушала, тихонько поглядывая по сторонам. Светло, нарядно. В одной из капелл, будто еще один храм, только маленький, весь из мрамора. И святой Петр тут есть – совсем такой же, как в Риме, и даже нога его так же натерта до блеска, жаждущими обрести удачу)). Однако, это я хорошо зашла! В Риме-то мне к ноге Петра доступ получить не удалось, перекрыта была та часть собора. Пробел восполнила!

Да и побывать на службе в воскресенье правильно! Вроде и жить стало веселее.
Бодро иду дальше, и вот уже пьяцца Неттуно, на которой увы, надолго задерживаться незачем, т.к. знаменитый местный фонтан на реставрации. Знала об этом… Жаль, конечно, хотелось бы посмотреть из-за чего кусали себе локти флорентийцы, которым шедевр Джамболоньи не достался (конкурс «На лучшего Нептуна» для площади Синьории выиграл Амманати), потом-то разобрались, но меняться Нептунами слишком уж затратное дело, да и кто б его, уже обретшего «дом» в Болонье, отдал?!

Фонтан, со всех сторон, закрыт плакатами с изображением в масштабе даже большем, чем один к одному, некое представление получить можно, но, конечно же, это не то.

На соседней пьяцца Маджоре высится базилика Сан-Петронио. По своим размерам она является шестой по величине церковью в Европе после соборов св. Петра в Риме, св. Павла в Лондоне, а также соборов Севильи, Милана и Флоренции. Т.е. Сан-Петронио - крупнейшая европейская церковь, не имеющая статуса собора.

Здесь тоже была служба, и тоже играл орган. Определенно воскресное утро шло «как должно»!

Читала, что фотографировать в Сан-Петронио запрещено, вернее можно, но заплатив денежку. Оказалось, это не совсем так – запрещено фоткать лишь в одной из капелл, вот за вход туда и надо платить. Масштабы Сан-Петронио впечатляют. Особенно необычные - мощнейшие – колонны красноватого цвета. И витражи тут замечательные, и необычен двухярусный, с мраморной балюстрадой алтарь, но сказать, чтоб все это «зацепило» не могу. Интересно? Да, конечно же! До мурашек? Нет.

А все же не зря утро началось аж двумя церковными службами! Небесная канцелярия сжалилась! Вышла из Сан-Петронио и - чу-де-са! Солнце! Тепло! Последние клочья тумана где-то вдали тают…
Надо ли говорить, что Болонья вмиг предстала совершенно другой? Яркой – знаменитый красный цвет ее стен заиграл! Шумной – народ откуда-то появился, все улыбаются! Вкусной – с пьяцца Маджоре вышла на улицу, где если не ресторан, то магазинчик с сырами, прошутто и прочими мортаделлами. Кстати, магазины еще и оформлены интересно. В одном из них где-то под потолком красовалась солидных размеров коровка с альпийским колокольчиком на шее.

Конечно же, больше всего мне хотелось увидеть знаменитые здешние башни. Такого рода башни в средневековых итальянских городах были весьма распространены – использовались в качестве дозорных. При этом каждый небедный гражданин старался переплюнуть соседа и построить башню как можно выше. Со временем эти "небоскрёбы" стали мерилом богатства и власти того или иного семейства и превратились в своего рода ярмарку тщеславия. Когда-то их в Болонье насчитывалось около сотни, и они, "словно спаржа на грядке, росли по всему городу" (Г. Мортон). Разумеется «выжили» далеко не все, но и сейчас башен в городе немало – 24!

Самыми же известными являются две – Азинелли и Гаризенда на площади Равеннских ворот. Особая притягательность именно этих башен объясняется не только высотой Азинелли (а она и в самом деле высокая – 97 метров!), но и тем, что стоят они очень близко друг к другу.

К тому же обе башни имеют неслабый крен: вершина Азинелли отклонена от вертикали на 2,2 метра, а Гаризенды - и вовсе на 3,2. Обе они входят в список так называемых "падающих башен", причём башня Азинелли со своими почти ста метрами высоты занимает в нём первое место и является самым высоким наклонным сооружением в мире.
Такие особенности славной парочки приводят к тому, что визит к ним превращается в настоящий аттракцион – народ нарезает круги по площади, пытаясь отыскать точки, с которых кажется, что башни вот-вот «поцелуются». Затягивает! Тоже кружила минут десять))) Да еще попробуй эту длиннющую Азинелли вместить в объектив – разбежаться-то некуда! Площадь совсем небольшая, вокруг дома!

Прекратив все же «бег по кругу», нырнула в очередную галерею, и совсем скоро вышла на, пожалуй, самую уютную площадь Болоньи – Санто Стефано. Вид у нее чуть ли не сельский! Сквозь камни, похожие на крупную гальку, которыми площадь вымощена, пробивается травка, в церковных садиках – кипарисы. Мне показалось, что это одно из любимых мест отдыха горожан. В воскресный полдень народу тут было предостаточно – с детишками всех возрастов, с бабушками-дедушками, собаками. Все друг-друга приветствуют, определенно часто здесь бывают.

Ну, а туристическую братию влечет сюда ансамбль из нескольких старинных церквей. Когда-то их было семь, до наших дней сохранились четыре. Согласно преданиям, храмовый комплекс был возведён в 5 веке по инициативе св. Петрония. Главная идея заключалась в том, чтобы воссоздать иерусалимский Храм Гроба Господня. Уверяют, что удалось! И именно в том виде, что был в Иерусалиме изначально, без позднейших «доработок».

Я не бог весть какой любитель древностей, седые камни без отделки меня не слишком впечатляют, а вот внутренние дворики посредством которых соединены церкви, понравились. Особенно тот, что с колодцем по центру. И деревца в кадках очень его оживляют.

Если пройти вдоль пьяцца Санто Стефано чуть дальше и свернуть в переулочек направо, можно увидеть еще одну интересную церковь: San Giovanni in Monte. Горка и правда присутствует! И очень «к лицу» храму растущий рядышком мощный ливанский кедр.

А мне пора уже было идти к вокзалу… Правда, по пути надеялась еще посмотреть на остатки когда-то обширной сети местных каналов. В Болонье даже был свой порт, о котором ныне напоминает название улицы Via del Porto. Со временем каналы свое торговое (и даже военное!) значение утратили, захирели, превратившись в рассадник всякой заразы, потому большей частью были засыпаны.

Немногие из оставшихся спрятались в глубине жилых кварталов старого города. Самое раскрученное местечко, откуда можно увидеть один из них - небольшое окно в стене дома на via Piella. Только не надейтесь обнаружить и в самом деле канал – никакой воды, кроме луж от недавнего дождя, там нет. Но о том, что канал таки БЫЛ догадаться можно. В общем, еще один местный «аттракцион», завлекалочка для туристов.

Успела побывать и возле старейшего из всех городских портиков – деревянного портика Палаццо Грасси на улице Марсала. Он датируется началом 13 века! И как сохранился?!

Удивительно, но в Болонье не приходилось ничего искать, до того удобно все расположено, что must-see нанизывались будто бусинки на нить! Одна за другой!

Вот и вторая по высоте городская башня – Torre Prendiparte (около шестидесяти метров) возникла в перспективе одной из улочек, словно по заказу! Кстати, она тоже слегка наклонена. Второе её название - Coronata (коронованная). Зубцы, обрамляющие башню на высоте 50 метров, и в самом деле напоминают корону. Между прочим, сейчас в башне – небольшой отельчик B&B. Вот бы пожить в таком!

Прощалась с Болоньей в саду Ла-Монтаньола, что совсем рядом с вокзалом. Чаще всего о небольшом этом парке отзываются в тонах не слишком радужных, ухоженным его действительно назвать трудно, но вот выходящая на via Indipendenza балюстрада с эффектными фонарями мне понравилась. Да и платаны очень люблю, тем более в осеннем золоте листвы…

Вот так за один день увидела я два совершенно разных облика Болоньи. Пожалуй, она из тех городов, которым хорошая погода показана категорически! Очень уж мрачной выглядит Болонья в туманной серости… Но как преображается в лучах солнца! Случилась ли любовь? Пожалуй, нет. Но я бы точно не отказалась побывать здесь еще. Город очень интересный - столько всего в мои несколько часов не вместилось!

Впрочем, для трех-то с половиной дней поездки впечатлений и так было с избытком! Казалось, на долгие зимние вечера хватит и останется, можно взять паузу, не строить никаких планов, а просто смаковать, вспоминая…

Ага, как же! Никогда не дремлющий резвый итальянский бесёнок, которому похоже поручено постоянно за мной присматривать, заставил изучить этикетку на привезенном с собой кусочке пекорино… Изготовлен в Пьенце… Что за Пьенца такая? Ох, лучше бы не читала и не смотрела! Хочу! Да и как можно не хотеть побывать в городе, в котором есть улица Любви и улица Поцелуев?..

09.12.2016 17:24
Simha Sheli
09.12.2016 18:37
Римма (Вязьма)
09.12.2016 19:56
Лена, рассказ волшебный. Я вот не была во Флоренции, а будто прогулялась с Вами по знакомым и любимым местам, вот такая сила Вашего слова.
09.12.2016 20:29
[quote][b]Евгений[/b]
Невероятно интересно, столько всего нового, а частью и знакомого, благодаря Вашему, Лена, рассказу познал. С удовольствием прогулялся с Вами в двух этих замечательных городах. Замечательно, не отзыв, а песня! Спасибо![/quote]

Женя, благодарю! Болоньей-то в том числе Вы меня "заразили"))) До чертиков захотелось после Ваших фото своими глазами на башни посмотреть!
Леночка! Какой великолепный рассказ! Читала и ощущала, как бальзам льётся на мою душу!!! Всё такое знакомое и родное!!! И я тоже посетила палаццо Рикардо-Медичи! У меня на всю жизнь останутся наилучшие впечатления о Флоренции вцелом, как о городе-музее! Правда, 8 дней путешествия во Флоренцию обошлись мне в безумно большие деньги (Доминиканы и Мексики отдыхают!) Но я ни грамма не жалею!!! Оно того стоило!!! И сейчас, с огромным удовольствием, прошлась вместе с Вами по флорентийским улочкам, за что премного благодарна Вам!!! [/quote]

Эллен, помню Вашу неделю во Флоренции! Город из тех, куда можно возвращаться и возвращаться! Где бы еще время и все прочее для этого найти...
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Пьяцца Сан-Лоренцо, Палаццо Медичи-Рикарди... сами названия как музыка))). Лена, Вы каким-то непостижимым для меня образом умеете уделить внимание всем очаровательным мелочам, вникнуть в такие детали, о которых большинство даже не подозревает. И при этом сделать массу шикарных фотографий! Спасибо за интересный рассказ![/quote]

Благодарю, Наташа! Да, для меня Италия в том числе и музыкой языка ценна...
[quote][b]Римма[/b]
По поводу гаджетов и фотографирования всего с Вами согласна, я пока похожу с раскрытым ртом, поглазею на все- очнусь, а мы уже идем к другому месту и зачастую оказывается, что мы и сделали всего-то пару фотографий, хорршо если удачных. Восхищаюсь Вашим умением находить изюминки и запечатлеть их красоту.[/quote]

Римма, фотки конечно нужны, но не в ущерб просто "любованию", вживую... Хорошо, когда никто не торопит, и можно успеть и то, и это)))
[quote][b]Irina[/b]
Да, Лена, сразу видно человека, искренне и глубоко влюбленного в Италию! Столько чувств, эмоций, знаний, нюансов!!! Мда, я поняла, что я в этом плане - полный профан и невежда:( Но ничего, благодаря тебе, Лена, тоже буду образовываться! Заглянула в интернете, не выдержала, что же такое Пьенца...Ах, какой красивый городок!!! Ммм....Лена, обязательно надо его посетить! [/quote]

Ира, да "кошмар",а не городок! Я им просто заболела... Дарю идею, всем, кто вскорости будет в Тоскане! Т.к., увы, но в моих ближайших планах она не значится...
09.12.2016 22:38
Замечательно! Познавательно! Атмосферно!
Simha Sheli
10.12.2016 00:21

Оля
10.12.2016 08:57
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно! Познавательно! Атмосферно! [/quote]

Спасибо, Андрэ! Рада, что заглянули!
[quote][b]Simha Sheli[/b]
[quote][b]Римма[/b]

У меня с фотографированием та же история. Я либо ярко проживаю какой-то момент, либо запечатлеваю его на фото, совместить не удается.[/quote]

Мне, должно быть, "жадность" помогает))) - хочется унести с собой хоть частичку! Ну - и поделиться, конечно же! Разумеется, можно рассказать, но кое-что все же надо непременно видеть, в дополнение к рассказу.
[quote][b]Оля[/b]
Сколько интересного и нового узнаю от Вас Елена о моей любимой Италии! и пусть Ваши встречи продолжаются! [/quote]

Спасибо, Оля! Всем нам побольше новых встреч с любимыми - и новыми тоже! - местами-городами-странами.
[quote][b]Марина[/b]
Лена, не устаю восхищаться твоим изящным слогом, мастерством фотографа, поразительными знаниями таких мельчайших подробностей о том, или ином месте, о которых даже и слышать не приходилось. В очередной раз скажу тебе тысячу БРАВО!!! И пусть твоя любимая Италия не перестанет дарить радость открытий и наслаждения чудесными ее уголками!!! [/quote]

Спасибо, Марина! По поводу знаний - ты и сама к поездкам готовишься так, что запросто гидом можешь быть! Но иначе ведь не так интересно! Можно, разумеется, и просто смотреть, но все же какое-то представление о том, на что смотришь иметь надо. Так что - будем делиться и впечатлениями и тем, о чем удалось узнать!
Лена, ну после твоих рассказов трудно слова подобрать. ОХ и АХ , и одни междометия.
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Путеводители от Елены Эприл - незаменимая вещь! А самое главное, кроме информативности , они запоем читаются. И фото...Это , конечно, отдельная песня! [/quote]

Спасибо, Олечка! Италия вдох-нов-ля-ееет! (на мотив окрыляющего ред-булла)))
Sonya (Одесса)
11.12.2016 19:24
Отличный рассказ! Просто очередная, готовая для издания, глава путеводителя по Италии, автор - Елена April... Жаль, что я не издатель...
[quote][b]Sonya[/b]
Ох, Лена! Умеешь ты, исскусительница, Италией душу разбередить! Я и так её обожаю, а Тоскану вообще, а тут ещё твои рассказы-поэмы! Рамечталась! Унесло меня во времени назад, на 11 лет, когда я Тоскану посетила! И сколько ведь ещё неохваченного осталось! Срочно нужно направить туда свои туристические лыжи! [/quote]

Соня, в Пьенцу сделай лыжный вираж, per favore! От намеченной твоей Пистойи недалеко, мне кажется стоящий городок!
[quote][b]Noble[/b]
Флоренция... в неё я влюбился заочно после романа Муки и радости... это одна из несбывшихся мечт, хотя...нет...всему свое время...я точно знаю... Мне очень приятно читать Ваши отзывы, Елена...это из тех случаев, когда мурашки по коже... я обязательно вернусь еще не раз к Вашим итальянским приключениям...[/quote]

Благодарю, Михаил!
Тысячу раз согласна, что всему свое время! Лучше подождать, но чтоб уж совпало ВСЁ. ..
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

ОльгаLak (Москва)
12.12.2016 12:16
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

Спасибо, Игорь! Из туровских рассказов можно целую библиотеку путешествий составить )))[/quote]

Вот что правда, то правда!
[quote][b]Марина[/b]

Елена,путешествуйте,пишите,снова путешествуйте,и снова пишите.....
[quote][b]Elena Lark[/b]

Елена,путешествуйте,пишите,снова путешествуйте,и снова пишите..... [/quote]

Ой, да я всегда пожалуйста!
Просто сказочный "график", Елена, спасибо!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Леночка, даже не представляю, как ты смогла в три дня уместить такое количество городков, достопримечательностей и красоты! У меня только от обилия итальянских названий голова пошла кругом ))) Ты на самом деле жадный турист, жадный до впечатлений и красот, которые умеешь отыскать, разглядеть, оценить и показать всем желающим. Подозреваю, что Пьенца тебя непременно дождется [/quote]

Лена, самое интересное, что все это было абсолютно безо всякого напряжения. Совершенные релакс-бродилки!
И даже в Болонье никуда не торопилась. Оказалось, основной тамошний "набор туриста" можно запросто часа за три посмотреть.
А Пьенцу, ага, хочу!...
[quote][b]Ольга[/b]
Елена,какая же ты молодец-столько всего уместить в три дня!!Столько всего увидеть и нам рассказать!!Боже,да у меня от одних только названий голова кругом идет,хотя они и звучат как музыка,но запомнить-никогда!А ты еще и находила их в этом муравейнике!!Флоренция,конечно,потрясает,но ходить по ней надо именно вот так ,как ты-одной-не торопясь и избегая людных мест..Я вспоминаю свою поездку-были там почти два дня,но все бегом,слушая в наушниках голос гида,не могли даже остановиться и оглядеться,неслись по городу,почти не видя ничего ..Лишь на другой день смогли посидеть в кафе,выпить капуччино с тирамиссу,прогуляться не торопясь небольшой компанией,заглянуть в магазинчики,только тогда прониклись духом города..Очень красивые у тебя фото получились!!А рассказ-нет слов!!Хочу во Флоренцию!!!! [/quote]

Оля, кабы было полных три дня, уместилось бы больше))) Но о своих вылазках за пределы города, конечно же не жалею ничуть.
Галопом - ни боже мой! У меня бы наверное все в голове перемешалось... Но - общее представление получить можно, конечно. Так что, Оля, если хочется - пусть будет у тебя возвращение во Флоренцию! И уже именно туда, куда душа просит ,а не куда гид поведет
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Леночка, спасибо, очень интересно! Вы умеете проложить маршрут, увлечь и удивить волшебными фото! [/quote]

Рада, что удалось заинтересовать, Таня! Может быть и в самом деле что-то из этих маршрутов кому-то пригодится.
Лада (Пермь)
17.12.2016 18:39
[quote][b]Лада[/b]
О каком бы городе или месте не писала Леночка, будь то Флоренция, озеро Комо или даже Стамбул, это всегда настолько со вкусом, искусным слогом, увлекательно, красиво и с такой любовью к творениям руки человеческой или природы! [/quote]

Спасибо, Лада! Стамбул, кстати, меня "зацепил" очень... Надеюсь, еще как-нибудь туда заглянуть!
[quote][b]Татьяна[/b]
Лена, спасибо! Как же красиво и интересно Вы пишите! Не рассказ, а мёд! Тоже не могу "понять" как можно уместить в такой короткий срок такую обширную программу! Браво любознательности и непоседливости!!! СПАСИБО!!! [/quote]

Таня, честное-пречестное нигде не бегала! Лениво гуляла по Флоренции. По Болонье, поскольку не имела понятия о расстояниях, сначала двигалась активно, но не бегом. Потом поняла, что и тут можно расслабиться - куда-то далеко от центра все равно бы не успела, а на основное моего времени вполне достаточно.
Татьяна (тула)
21.12.2016 22:37
[quote][b]Татьяна[/b]
Елена! Еще один прекрасный рассказ об Италии! Какие замечательные фото- улочки, витрины, картины... Сколько знакомого! Эх, красавица Флоренция! Согласна с Вами -какое счастье просто прогуляться по улицам Флоренции! В Болонье не была, но ваши фото и рассказ об этом городе говорят -нужно! [/quote]

Спасибо, Татьяна!
Если почувствовали, что НУЖНО - пусть встреча с Болоньей будет)))
И не только с ней - с наступающим Новым годом, много-много интересных дорог-знакомств-впечатлений!
Нелли (Москва)
26.12.2016 18:02
[quote][b]Нелли[/b]
Леночка, Ты непревзойденный рассказчик. Читая твои отзывы так и хочется полететь именно туда, о чем ты пишешь. А фотки !!!!!!!! Посмотрю, как я люблю смотреть, со смаком. Только что вернулась из Индии. Надо прийти в себя. [/quote]

Нелли, с приездом! Рада, что нашли минутку заглянуть. В предновогодние дни у всех сплошные хлопоты! С наступающим!
17.01.2017 21:01
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Леночка, добралась, наконец, и я до Вашей Флоренции и Болоньи! Читала, а у самой сердце замирало от восторга - ну просто 100%-й эффект телепортации, будто услышала нескончаемый гомон толпы во Флоренции и ощутила влажный от тумана воздух Болоньи! БРАВО!!! Да, наверное, каждому знакомо это чувство, когда бываешь в городе впервые и хочется объять необъятное, увидеть всё и сразу, успеть сделать массу фото. А ведь как приятно бывает, порой, просто остановиться, убрать камеру и созерцать, почувствовать ритм города, его звуки, запахи, настроение... Пусть таких моментов у каждого из нас будет как можно больше и в полюбившихся городах и в тех, которые только предстоит открыть! [/quote]

И не говорите, Наташа! В самом деле иной раз стоит остановиться и посмотреть вокруг, и даже не в поездках, а просто - в каждодневной суете. Столько интересного обнаруживается совсем рядом!