«Штайн ам Райн или книжка с цветными картинками»

Штайн ам Райн – маленький, уютный городок, известный всему миру своими домами с расписанными фасадами. Он считается одним из самых красивых городов Швейцарии. Город очень маленький, население – всего чуть более 4500 человек. В длину город составляет не более 500 метров, а в ширину город еще меньше. Он больше напоминает одну большую улицу, но очень красивую. На каждом шагу городка можно встретить разукрашенные дома. Многие дома имеют название, в зависимости от иллюстрации. Так, например, в Штайн ам Райне есть дома с названием “У зоопарка”, “У черного рога”, “У пеликана”, “У белого орла”, “У черного медведя” и многие другие.
    Мне посчастливилось побывать в этом волшебном городке дважды: в конце ноября и в середине декабря. Посетив Штайн ам Райн в ноябре, очень хотелось побывать в нём во время предновогодних праздников. Воображение рисовало волшебную Рождественскую сказку! Забегая вперёд, скажу, что реальность превзошла ожидания! На Рождество город Штайн ам Райна превращается в настоящее волшебство. Повсюду развешаны гирлянды и огоньки, которые делают это место еще более красивым и сказочным, а богато декорированные витрины, манят покупателей.

Святой Георгий является покровителем города Штайн ам Райн. Герб города изображает победу Св. Георгия над драконом. Это изображение часто встречается и на других элементах: на люках, домах, скамейках.

Мы вошли в город через Рейнский мост. И виды, которые с него открывались, были волшебные! А уж улочки, которые открылись нашим взорам, когда мы пересекли мост, просто очаровали! Ты сразу, резко так, без предварительной подготовки, попадаешь в другой мир, как будто на машине времени переносишься лет эдак 500 назад!

Rathausplatz (Ратушная площадь) – главная площадь города. Расписные домики, выстроившиеся в ряд на Rathausplatz, представляют собой настоящие произведения искусства. Они очаровывают туристов своими фресками и балконами-эркерами, хранящими дух ушедших эпох. Многие из этих домов внесены в список объектов национального значения.
    Здание ратуши (Rathaus) появилось в середине XVI столетия. Изначально это был большой купеческий дом. В дальнейшем здание стало магазином тканей, зерновым магазином, и в конце концов - Ратушей города. Последняя модернизация и реконструкция здания ратуши была проведена в 1900 году. В наши дни в здании Ратуши располагается городской совет, а в одном из залов здания создан музей, в котором собрана большая коллекция старых документов города, оружие, доспехи, а также символ и герб города Штайн ам Райне.
    Около Ратуши находится Stadtbrunnen - городской фонтан. Он также носит название Marktbrunnen - рыночный фонтан. На этом месте он находится с XVI века. После реставрации в 1601 году на фонтан добавили статую штайнского воина.

Zum Hirschen (дом "У оленя"). Наряду с соседним домом Vordere Krone, примечателен своим изящными, уютными и весьма просто расписанным деревянными эркером, вместе с соседним ставшим символами города. Эркеры были построены в результате так называемого эркерного спора (1707 г). Об этом – ниже.

Vordere Krone (Передняя корона). Этот живописный дом служил в качестве жилого и как коммерческое учреждение. От выделяется на фоне других домов необычно широким выступом крыши. Первое упоминание об этом доме относится к 1398 году. В нем до сих пор сохранился старинное убранство в стиле ренессанс. Фасад здания был расписан в 1734 году, а магазин внизу открылся в начале 20-го века.

Zum Roten Ochsen (У красного быка) - старейшая таверна в городе (с 1466 года). Эркер и фрески были добавлены уже в XVII веке: в 1615 году местный учитель и художник A. Schmucker расписал фасад на библейские мотивы.

Zum Steinerner Trauben (У каменного винограда). Он служил и жилым, и торговым домом. Внешний облик дома сложился к XVII веку. Четырехугольный эркер был сделан в 1688 году. В 1900 году C. Schmidt расписал фасад, изобразив сцены на библейскую тему о "Стране с медовыми реками и кисельными берегами. Внутри дом богато украшен лепниной и медальонами.

Gasthof zur Sonne (гостиничный двор "У Солнца»). Самая старинная гостиница в городе. Первоначально здание имело всего три этажа, но в 1659 году добавили фахверковую надстройку. Настенную роспись сделал К.Шмидт в 1900 году, изобразив встречу между Диогеном и Александром Македонским. Интерьер здания роскошен, с глухими аркадами и росписью в стиле рококо.

Meise (синица). Этот дом имеет скромный фасад с классическим треугольным фронтоном. Хорошо оттеняет другие дома и вносит некое разнообразие во внешний вид площади Rathausplatz. Роспись дома была создана в 1924 году А. Шмидтом и Н. Кнехтом.

В доме «У пеликана» сидит конкретная птица, разрывающая клювом себе грудь и кормящая кровью своих птенцов. Символ самоотверженности.

Zum schwarzen Horn (дом "У черного рога"). Внушительное пятиэтажной здание на углу улицы с дополнительной фахверковой надстройкой и изящным эркером, достроенным в 1515 году. В этом доме родился Йоханн Рудольф Шмидт, позднее - барон фон Шварценхорн, который был кайзеровским послом к турецкому султану в 1629-43 гг. В 1914 году был заново расписан А. Шмидтом.

Zum Raben (дом "У ворона"). Примечателен скорее не сам дом, а эркер. Массивный, украшенный консолями и изображениями черного ворона. Несанкционированное строительство этого эркера в 1707 году вызвал так называемый эркерный спор, который привел к строительству двух дополнительных эркеров на домах Zum Hirschen и Zur Krone. Хозяин дома «У черного ворона» решил подремонтировать свой дом. Но, что-то пошло не так, и дом начал разрушаться. А окно выпало совсем. Строитель не растерялся и предложил сделать эркер. Правда, сумма оказалась довольно внушительной, но деваться некуда, пришлось строить. В итоге появился массивный и красивый эркер. Дальше события развивались по классическому сценарию: от зависти все соседи лопнули! И, чтобы быть не хуже других, появились эркеры по всей улице. И в доме «У Оленя», и в «Передней короне». Каждый, кто мог заплатить за перепланировку, её сделал.

Zum Weissen Adler (дом “У белого орла”) – четырехэтажное здание, которое было построено в 1418 году. Он стоит совсем рядом с ратушей, а украшают его самые старые фрески в городе, созданные в 1520-30 г.г. (предположительно - Томасом Шмидтом) в стиле раннего ренессанса. Фрески, украшающие фасад здания, появились намного позже – в 1520-1530 годах. Автором фресок стал Томасом Шмидт. Дом “У белого орла” полностью расписан иллюстрациями Средневековья. На доме можно увидеть сцены из книги всемирно известного писателя Джованни Бокаччо “Декамерон”, а также фразу “Bocca della Verit& #224;”, которая в переводе с итальянского означает “Уста истины”.

Zum Tiergarten - дом «У зоопарка». Выполнял функцию жилого и коммерческого дома еще с XV века. Здание украшено большим фронтоном. Угловой пилястр из песчаника был сделан в 1744 году и украшен гербом бывшего в то время владельца.

Дом “У горного козла” находится в одном из узеньких переулков городка Штайн ам Райна, который также называют “Книжка с цветными картинками”. И действительно, улицы городка напоминают книжку с очень красивыми иллюстрациями. Здание дома “У горного козла” было построено в середине XVI столетия. Спустя почти 100 лет над зданием появилась надстройка, а в 1900 году фасад дома был разукрашен фресками. На фасаде здания изображен горный козел, откуда и произошло название дома. Под изображением горного козла можно увидеть средневековый герб со львом. Дом “У горного козла” внесен в список объектов национального значения.

Brodlaube - массивный угловой дом XIV века со ступенчатым фронтоном, типичными дверьми для подъема тяжестей наверх и импозантным фасадом. Предположительно, здание служило пивной для дворян примерно до 1500 года. Позднее оно было центральным торговым залом пекарей и ремесленным домом гильдии мельников и пекарей. Какое-то время оно даже использовалось для собраний пиетистов и в качестве городской гимназии.

Hirzli - уютный средневековый жилой и ремесленный дом с роскошным фронтоном и характерным дверным крестом. Сделан в типичном фахверковом стиле.

Kupferberg. Kupfer по-немецки означает "медь". Это здание с 1803 по 1861 служило домом гильдии медников. Внушительное фахверковое сооружение со стенами из толстых балок на западной стороне. В 1972 году здание было отреставрировано.

B& #252;rger Asyl. Уникальный архитектурный ансамбль, единственный в своем роде в Швейцарии. Он включает дом на север от ратуши - B& #252;rger Asyl, а также ряд построек за ним. Уже в XIV веке упоминается о больнице при монастыре - B& #252;rger Asyl. Позднее здесь находился дом престарелых, приют для бедных. В 1999-2002 годах все здания комплекса были отреставрированы и перестроены. Во внутренний двор этого комплекса я попала совершенно случайно. Фотографировать ратушу очень проблематично, поскольку улочки узкие, а дома высокие, и нужно уж очень сильно исхитриться, чтобы здание вошло в кадр целиком. Вот так, приседая и пятясь назад, я допятилась до автоматических дверей, которые неожиданно открылись, и я буквально ввалилась внутрь. А там… старинные балки, огромный двор и даже фигуры «больных», лечащихся в монастырском госпитале. Когда бродила внутри двора, выяснилось, что в настоящее время бывшие палаты больницы перестроены в обычные квартиры, в которых живут современные горожане.

Museum zum Lindwurm. Этот музей посвящен буржуазному образу жизни и сельскому хозяйству XIX века. Здесь можно познакомиться с каждодневной жизнью позапрошлого века.

Klostermuseum St. Georgen. Монастырь святого Георгия – это бывшее бенедиктинское аббатство, которое находится в городе Штайн-на-Рейне. Монастырь святого Георгия был основан в начале X столетия семьей герцога Букхарта. Супруги не имели детей и хотели создать место, для воспитания юношей города. А так как в X веке местом для обучения были монастыри, Бухкарты построили базилику святого Георгия недалеко от герцогского замка. В XVI веке во время швейцарской Реформации монастырь упразднили. В 1852 году, когда в городе было построено новое здание школы, монастырь святого Георгия потерял свое первоначальное предназначение. Некоторые помещения монастыря были сданы в аренду местной фабрике. В конце XIX столетия монастырь был приобретен священником Фердинандом Феттером, а спустя несколько лет его сын отреставрировал здание монастыря и создал здесь историко-культурный центр. В 1891 году монастырь святого Георгия был поставлен под защиту швейцарской конфедерации. Наибольший интерес представляют готическая галерея и цикл фресок в так называемом торжественном зале, одни из ранних свидетельств Ренессанса в северной Швейцарии. Стоки у башни выполнены в виде коронованных дракончиков.

В декабре в монастырском дворе проводят средневековую рождественскую ярмарку. Я её, конечно, посетила. Но это мероприятие не идёт ни в какой сравнение со средневековой ярмаркой в Бремгартене (Bremgarten). Масштаб не тот! Немногочисленные стойки с так называемыми средневековыми товарами, немногочисленные продавцы тех самых товаров. Вот и весь антураж.

Ворота “Undertor” (в переводе с немецкого Undertor означает “нижние ворота”) – одна из главных достопримечательностей городка Штайн-на-Рейна. Ворота “Undertor” также известны под названием “Zeitturm” (в переводе с немецкого означает “башня времени”). Это название произошло от часового механизма, который установлен на башне над воротами.
    Ворота “Undertor” были построены в 1367 году всего в двух километрах от немецкой границы. В средние века ворота “Undertor” защищали главные магистрали, которые вели в сторону южной Германии. В 1945 году во время Второй Мировой войны американская бомба упала на Штайн-на-Рейн. В результате падения бомбы, ворота “Undertor” были почти полностью разрушены, но благодаря долгим реставрационным работам ворота были полностью восстановлены.

Hexenturm – “Ведьмина башня “. Эта башня, самая крайняя на востоке, прямо на набережной Рейна, была построена еще в 14 веке. Позже она стала служить тюрьмой для воров. Основные функции башни были - городская тюрьма и восточные ворота в городской стене, ведущие в Старый город. Со временем, зубцы на башне были переделаны в окошки, а сверху добавилась крыша.

Obertor - "верхние ворота". Obertor служил северными воротами в старый город и некогда являлись частью городской оборонительной стены. Впервые упоминаются в 1363 году как городские ворота, через которые выходили на работу крестьяне и виноделы. На воротах с внешней стороны изображен герб города.

Chretzeturm - круглая на три четверти оборонная башня 12-го века. Двускатная крыша была добавлена существенно позже, в 15-м веке, как и прижавшийся к башне дом. С 1999 года здесь находится ателье и жилые квартиры для уважаемых художников со всего мира.

Harfe означает "Арфа". Этот высокий ремесленный дом был впервые упомянут в 1350 году. В 1841 году здание заняло место обветшавших старых ворот - & #214;hningertor, бывших частью городской оборонительной стены.

Zeughaus - здание старого арсенала. Зданием имеет массивную лестницу в позднеготическом стиле с орнаментом эпохи Возрождения и пропорционально уменьшающиеся кверху двери для подъема тяжестей. Сделано здание штайнскими каменщиками. Арсенал служил местом богослужений, городских собраний, а также хранилищем зерна и местом пожарной службы.

Немногочисленное население городка, всего то чуть больше 4 тысяч местных жителей каждый год встречают около миллиона гостей. Более 50 % горожан задействовано в системе обслуживания. В декабре на главной улице раскидывается рождественский базарчик. И пусть шале со всякой всячиной не так уж и много (и слава Богу, а то бы заслоняли вид на расписные дома), в них продают очень вкусные блюда. Помимо само собой разумеющихся всякого рода колбасок, можно отведать местную речную рыбу Egli Fisch (Речной окунь), которую зажаривают во фритюре, обмакивая филе в кляре. Но при всей своей любви к рыбе, я стараюсь не есть ничего жаренного во фритюре, поэтому взяла суп гуляш. И скажу вам, такого гуляша я даже в Венгрии не ела! 80% супа составляло говяжье мясо! И это было не просто вкусно, это было волшебно! Неожиданно обнаружила чешское трдло (трубочки из слоенного теста, которые жарят, наматывая на цилиндрическую форму). Никогда раньше в Швейцарии таких не встречала! Правда, стоила такая трубочка практически столько же, как и гуляш. Я ещё пыталась поспорить с продавцами на предмет ценообразования. Ну не понятно мне, как невесомая палочка из теста может стоить почти столько же, как и 300 гр супа, основная доля которого выпадает на мясо? Ну да охота пуще неволи! Купила и трдло, и глинтвейн. Кстати, это был самый дешевый глинтвейн в Швейцарии, который мне довелось попробовать, но гуманная цена никак не сказалась на вкусе, даже наоборот, этот глинтвейн был прям Глинтвейн с большой буквы. Вот так бродя по ночным улочкам предпраздничного Штайн ам Райна, я случайно наткнулась на экскурсионную группу с ночным стражником. Правда, как я не пыталась сделать фото, все они получились не очень чёткими. Возможно потому, что стражник шёл быстро, а я, как Пятачок за Винни Пухом, бежала за ним, щёлкая на ходу. )))

Фотогалерея логически разделена мною на две половины: на ноябрьскую и декабрьскую. Так что, некоторые виды будут повторяться. Но… это будут совсем разные виды. Т.е. объекты на них, безусловно, те же, но в ноябре они в дневном свете, а в декабре – в ночном, да ещё и в рождественской декорации. Каждый год Штайн ам Райн в декабре декорирует свои улицы, посвящая какой-то определённой сказке. В этом году лейтмотивом стала сказка Шарля Перро «Кот в сапогах». Явные декорации и намёки на эту сказку читались практически во всех витринах. Даже целый квест для детей придумали: нужно найти все витрины в городе, на которых изображён кот или его принадлежности (сапоги, перчатки, шляпа, хост и т.п.).

В заключении хочу сказать, что, посетив в прошлом году Аппензель (Appenzell) с его расписными домиками, думала, что волшебнее города нет на свете! А оказалось, ещё как есть! И какие! Ни в коем случае я бы не стала их сравнивать, потому как эти городки и чем-то похожи, и в то же время совершенно разные! Особенно разница эта чувствуется в культуре разных кантонов. Безусловно, стоить посетить оба этих волшебных городка! И я счастлива, что мне посчастливилось побывать и там, и там!

О стране «Швейцария»

О курорте «Штайн-на-Рейне»

Simha Sheli (16.12.2016 09:33)
    Сонь, совершенно сказочный городок! Каждый дом - как игрушка!
    Римма (Вязьма) (16.12.2016 13:53)
    Сказка
    Сказка[/quote]

Точно, Сказочный городок, чудесный!!!
    Sonya (Одесса) (16.12.2016 19:55)
    Сама обалдела от этой красоты!
    Очень вовремя, Соня,ты решила об этом городке рассказать - самое то сейчас оказаться в сказке! В предрождественские дни так и хочется чего-то такого из детской книжки с картинками!
    Наталья (Natalina) (17.12.2016 16:52)
    Sonya (Одесса) (17.12.2016 17:41)
    Сонечка, спасибо! Дополнительную полезность отзыву придают ваши свежие фото,да еще с возможностью сравнить восприятие объектов в разное время. [/quote]

Тантьяна! Жаль только, ночные фотки не всегда получаются чёткими.
    Sonya (Одесса) (17.12.2016 17:44)
    А сравнивать я вообще не люблю, ну не бывает двух одинаковых городов - к счастью!)))[/quote]

Одинаковых - да, конечно! Но бывает различная степень нашего потрясения тем или иным объектом. Вот отсюда и появляются сравнения. В смысле - сравниваем личные эмоции. Но я всё равно рада, что есть возможность сравнивать! Пусть так и будет впредь! А главное - побольше нам всем путешествий, эмоций и возможности сравнивать! Ура!
    Sonya (Одесса) (17.12.2016 17:45)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Дааа, Соня, и правда, будто полистала вместе с тобой книжку с красочными и праздничными картинками - вот-вот, Лена правильно написала - самое время сейчас такими сюжетами себя побаловать, чтобы создать новогоднее настроение! Молодец, и дальше пополняй свою копилочку из "изюминок" Швейцарии и нас удивляй! [/quote]

Я вам ещё парочку сюжетов подкину для создания новогоднего настроения!
    Эллен (Москва) (18.12.2016 14:28)
    Sonya (Одесса) (18.12.2016 15:34)
    Очень люблю и расписные, и фахверковые домики. Была в этом городе, да и то, только один день, летом. А сейчас, на Рождество, конечно всё существенно всё красивее и сказочнее!!! [/quote]

Ой, а летом там наверное тоже благодать! Цветочки из каждого окна, на улицах!
    gabi33 (Галина) (19.12.2016 10:01)
    Ну вот, еще с одним замечательным городом, Соня, ты нас познакомила
    Андрэ (Москва) (19.12.2016 11:57)
    Замечательно!
    Sonya (Одесса) (19.12.2016 12:24)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Ну вот, еще с одним замечательным городом, Соня, ты нас познакомила [/quote]

Sonya (Одесса) (19.12.2016 12:25)
    Замечательно! [/quote]

С наступающим!!!
    Римма (Вязьма) (19.12.2016 13:03)
    Аватарка классная!!! Соня, ты прелесть. Зелёный явно твой цвет!
    Sonya (Одесса) (19.12.2016 13:20)
    Аватарка классная!!! Соня, ты прелесть. Зелёный явно твой цвет![/quote]

Спасибо, Римма! Зелёный - любимый! Под глаза!
    "Штайн ам Райн – маленький, уютный городок, известный всему миру..." Соня, видимо я живу в каком-то другом мире впервые слышу об этом городе
    Sonya (Одесса) (19.12.2016 13:47)
    Удивляюсь, как народ умудряется жить в таком раритете и сохранять дома в первозданном виде ... 12, 14, 16 век ... голова кругом от дат.[/quote]

Всех пакетников сюда обяхательно везут! И во всех путеводителях о Швейцарии город рекомендуется к обязательному посещению!
    Sonya (Одесса) (19.12.2016 13:48)

А дома реставрируют регулярно! Без капремонтов и тщательного ухода ни одна старина не простоит!
    Поздравляю с новой Аватаркой!
    Sonya (Одесса) (20.12.2016 18:47)
    [quote][b]Юрий[/b]
    Поздравляю с новой Аватаркой![/quote]

Irina (Москва) (04.01.2017 22:11)
    Sonya (Одесса) (04.01.2017 22:20)
    Очень интересный городок, предвкушаю фото!!! Сонь, еще раз спасибо за просвещение! Я, как и Елена, видимо, в другом мире живу, где такие названия, как Штайн ам Райн, совсем не употребляют:( В моем мире самый чаще произносимый город - это Дакка! Ух, пока бог миловал, не доехала туда))))[/quote]

О да! Я про Дакку в "Орёл и решка" смотрела! Ужас ужасный!
    Irina (Москва) (04.01.2017 22:22)

О да! Я про Дакку в "Орёл и решка" смотрела! Ужас ужасный! [/quote]

Угу!