«Маленькое необычное путешествие»

Давно планировали побывать на Кубе, но всё как-то не получалось и вот, наконец-то, долгожданные билеты уже на руках и мы отправляемя в тур на Остров Свободы. Поездка началась не очень радостно. Ещё в аэропорте Шереметьево, за 2 часа до вылета из новостей стало известно о смерти Фиделя Кастро.
    Перелёт взяли специально с пересадкой, чтобы немного размять конечности в пути и, заодно, покомфортнее лететь на нормальных самолётах и надёжными авиакомпаниями. Уже потом, на Кубе, разговаривали с русскими туристами, которые летели прямым рейсом из Москвы до Варадеро – все плевались и длительностью перелёта (13 часов), и отсутствием мультимедии, и питанием, и качеством самого самолёта, зато от аэропорта до курорта трансфер всего 30 минут, хотя, по-моему, сомнительное самоуспокоение. Мы летели от Москвы до Парижа (аэропорт Шарля де Голля) Аэрофлотом – время в пути 3 часа 55 минут, а от Парижа до Гаваны (аэропорт Хосе Марти) AIRFRANCE – время в пути 10 часов 30 минут. Стыковка в Париже 2 часа, но этого времени хватает впритык, т.к. терминал прилёта и последующего вылета хоть и соседние, но перемещение между ними требует некой сноровки. Аэропорт представляет собой огромный лабиринт из множества ходов, а в переходах служба безопасности проводит тщательный досмотр, что создает очереди. Вдобавок, пришлось от терминала 2С (прилёт) к терминалу 2Е(вылет) перемещаться на автобусе, который ходит каждые 5 минут. Транзитная шенгенская виза при перемещении внутри одного терминала не нужна (т.е. при перемещении внутри терминала 2, если же придёт в терминал 1, а вылет из терминала 2, то необходимо оформлять транзитную шенгенскую визу).
    В Гавану прилетели уже вечером, прошли паспортный контроль и стали ждать выдачи багажа. Один из двух чемоданов мы получили быстро, а со вторым было повеселей. На ленте транспортёра оставалось всё меньше и меньше чемоданов, а туристов как-то не особо убавлялось. В итоге на транспортёре осталось пара-тройка ничейных чемоданов и ленту выключили, а 1,5 десятка человек осталось стоять и недоумённо на нее смотреть. В попытке выяснить судьбу багажа стали обращаться к сотрудникам аэропорта, а они разводят руками и говорят, что надо подождать. Где-то минут через 20 ожидания снова включили ленту транспортёра и «посыпались» оставшиеся чемоданы, среди которых и был наш - недостающий. После окончательного получения всего багажа нас встретил представитель принимающей стороны и проводил до минивэна. Он выдал информационный пакет и сказал, что встреча с отельным гидом назначена на завтра 8-45 утра. Трансфер был групповой, 6 человек. Дорога от аэропорта Гаваны до Варадеро заняла примерно 2 часа (120 км). В отель нас отвезли первыми, т.к. наш отель был ближе всего к въезду на территорию курорта.
    В отель Kawama Club нас привезли уже за полночь. На ресепшене нас быстро зарегистрировали, дали карточку от номера и краткую информацию об отеле на английском языке. Вообще читала множество отзывов о том, что на Кубе входу русский язык, но встретила только одного гида (на экскурсии), который сносно говорил на нём. Знание английского тут тоже не сильно спасет. Его знают только в туристических районах и то не все. И что же остается? Испанский!, которым мы не владели. Служащий отеля проводил нас до номера, по дороге указав, где бассейны, буфет на завтрак-обед-ужин, снек-бары при бассейнах, рестораны а ля карт. В номере портье при нас включил везде свет, кондиционер, проверил воду в кранах и слив. После того, как он ушёл мы стали разбирать вещи и решили выключить кондиционер, т.к. во-первых было не очень жарко, а во-вторых он дул прямо на кровати, НО!!! пульта от кондиционера мы не смогли найти в номере. Повторно и более тщательно осмотрев номер и не найдя пульта (а кондиционер дул нещадно) мы включили русскую смекалку – нашли в номере электрощиток и, определив методом проб и ошибок нужный рубильник, выключили-таки кондиционер (в дальнейшем таким способом мы и продолжали пользоваться кондиционером, т.к. наши просьбы принести нам в номер пульт остались без ответа). Так же в номере не оказалось пульта от телевизора, но это уже мелочи, т.к. мы приехали на другой конец Света не за тем, чтобы смотреть телевизор и так им и ни разу не воспользовались. При заселении в номере были 2 бутылки воды по 0,5 л; даются они однократно и, при уборке в номере, новых вы не получите. По мере необходимости их можно заново наполнять в лобби-баре (т.е. опять прибегать к смекалке). В номере достаточно темно (всего 2 прикроватные лампы и 1 лампа в коридоре) Розетки весьма специфические: в ванной комнате они плоские (если есть переходники из Доминиканы – отлично подойдут), в комнате – химера плоских и обычных, т.е. плоские разъемы с круглым расширением на одном конце, но в некоторые розетки вилки нельзя вставить, т.к. одно из двух расширений не освобождено от колпачка. Напряжение в сети 110В, но никаким адаптерами мы не пользовались, вся электрика нормально заряжается, только немного дольше, чем обычно и разрежается немного быстрее.
    Мебельный фонд старый, видавший виды. Отель 1930 года постройки, реконструкция проводилась в 2004, но реконструировался только один из бассейнов. На территории отеля расположены двухэтажные домики: выполненные в колониальном стиле – постройки 1930 года и более примитивные – социалистического периода.
    За неделю пребывания нам ни разу не сменили постельное бельё, полотенца поменяли несколько раз, причем, один раз накрутили из них лебедей, а в другой не развесив их, свалили в раковину в ванной.
    Вода в душе иногда была горячей, иногда тёплой (как повезёт), напор весьма невелик.
    Лежаков на пляже на всех не хватает, поэтому многие по дороге на завтрак заходят на пляж и бронируют себе лежаки, накрывая их полотенцами или оставляя книги, а потом уже спокойно идут завтракать, а потом уже на пляж. Только такой фокус проходит, если идти на завтрак к 7:30 утра, т.е. к самому его началу.
    Для получения пляжных полотенец необходимо пройти небольшой квест. Сначала надо на ресепшене внести депозит в размере 10 CUC за каждое полотенце, потом вам дадут талончики, с которыми необходимо прийти в маленький двухэтажный домик на пляже, подняться на второй этаж и постучаться в дверь, на которой изображена черепашка, НО!!! тут опять сюрприз – персонал в этом домике работает по своему непонятному графику, поэтому придётся пару раз зайти, чтобы получить пляжные полотенца, которые, кстати, вам не поменяют на сухие (придётся самостоятельно их сушить). Сдавать эти полотенца придётся с такими же стараниями, как и получать. Депозит возвращают на ресепшене. Это напоминает мультик «Простоквашино», где Шарику с фоторужьём сначала надо бегать за зайцем чтобы его сфотографировать, а потом для того чтобы отдать фотографии.
    Интернет на Кубе – весьма странный предмет, он вроде бы есть, но по факту его как бы нет. В отеле есть Wi-Fi, но для его подключения необходимо купить карточку за 2 CUC, которая, теоретически, позволит тебе пользоваться интернетом в течение 1 часа. Купить эту карточку можно в палатке, за пределами отеля, слева от главного входа, где написано слово «Internet». По факту, приобретя эту карточку, введя логин и пароль, ты получаешь длительную загрузку, а потом тебя регулярно «вышибает» из сети. Проверить почту или написать сообщения нереально. Неплохо «ловят» американские и канадские SIM-ки, с российскими же – беда!
    Со звонками на Родину тоже всё очень интересно. У меня и некоторых русских туристов, с которыми мы общались, был оператор МТС и все, естественно, планировали подключить опцию «0 без границ», однако Куба входит в тот небольшой перечень стран, где данная услуга не предоставляется (информацию можно найти на сайте оператора) и, соответственно, звонки в Россию обойдутся в 250 руб./мин. Про подобные опции у других операторов сказать ничего не могу, так как не владею информацией. У меня за неделю пребывания на мобильную связи ушло около 2,5 тыс. руб., т.к. приходилось постоянно по надобности писать sms-сообщения (wi-fi-то не помощник в этом деле) и пару-тройку раз звонить.
    Валюту можно поменять прямо на ресепшене (с собой лучше брать евро), либо надо идти в банк (курс немного выгоднее, чем на ресепшене), который работает до 17-00 с перерывом на обед. Банк находится примерно в 1,0-1,5 км от отеля.
    Еда в отеле вполне приемлемая. Морепродуктов, как ни странно, для островного государства практически не бывало, зато неплохие макароны, мясо и курица. Наш приезд, видимо, попал на не фруктовый сезон. В отеле были: папая, дыня, арбуз, ананас, гуава, бананы, и, внимание, консервированные персики и манго. Вкусными были только бананы, а остальные фрукты водянистые, практически без вкуса. Фреши, соответственно, также безвкусные.
    Коктейли в барах «на любителя», потому что рома здесь не жалеют и стакан со льдом наполняют на 2/3 этим благородным напитком и лишь на 1/3 остальными ингредиентами.
    Всвязи со смертью Фиделя Кастро и 9-дневным трауров в стране все развлекательные мероприятия в отелях были, естестственно, отменены. Поэтому по данному пункту ничего сообщить не смогу.
    Встреча с гидом была назначена на 8-45 утра в лобби. Вместо гида Карлоса (как было заявлено в рекламном проспекте) к нам на встречу пришла его жена, тоже гид, Белкис. Толком никакой информации не рассказала, но оставила личные номера телефонов своего мужа и свой. Правда не забыла уточнить, что номер телефона Карлоса пока не работает, т.к. на нём нет денег, а её номер пару дней будет работать, пока деньги на счёту есть. Шедеврально! Из полезной информации от Белкис мы узнали очень интересный момент. Когда за туристами заезжает автобус на экскурсию или даже в аэропорт их никто не ждёт, т.е. зашли, посмотрели, не заметили и все…, либо пропали деньги за экскурсию, либо здравствуй самостоятельный трансферт в аэропорт на такси. При нас пара соотечественников уточняла у Белкис как быть. Они упустили автобус с экскурсией в Гавану и пытались доказать, что были все время на месте.
    Экскурсии можно купить либо у отельного гида, либо на стойке «Cubatur», где ежедневно дежурит сотрудник агентства. Цены на экскурсии везде одинаковые, т.к. развлечениями туристов занимается единая туристическая организация «Cubatur», а все остальные организации всё равно бронируют туры через эту организацию. Цены на экскурсии можно посмотреть на фотографии в альбоме. Мы заказами через это агентство 2 экскурсии: «Три города: Сьенфуэнгос, Тринидад, Санта-Клара» и «Остров Кайо Ларго», все остальные достопримечательности мы осмотрели самостоятельно, арендовав на компанию из 4-х человек автомобиль. Автомобиль арендуется минимум на 3 суток. Арендой занимается так же государственное агентство и цены везде одинаковые на единую линейку автомобилей: эконом класс, средний класс и т.д. Выгоднее взять машину эконом-класса из-за расхода бензина. При аренде автомобиля заполняется стандартный договор, взымается плата за 3 дня аренды и депозит (на KIA Pucanto депозит составил 150 CUC), который возвращается после возврата автомобиля. У нас получилось по 90 CUC на человека при том, что мы в аренду брали машину на 4 человек (80 CUC/сутки – аренда и бензин (проехали мы за 3 дня примерно 1000 км и «ушло» у нас на это 2,5 бака), бензин марки «Премиум» стоил 1-1,2 CUC/л). Машину нам дали в аренду с полным баком бензина и вернуть нам надо было её с пустым баком. Время задержки при возврате – 2 часа, остальная просрочка – за деньги, но с поставленной задачей мы справились.
    Нам очень повезло, что загруженная в навигатор карта дорог Кубы всё-таки работала через спутник, т.к. при аренде машины нам бесплатно дали карту автодорог острова, но, во-первых, она 2012 года (по факту оказалось, что часть нанесённых там дорог либо просёлочные, либо ремонтируются), во-вторых эта карта довольно мелкая и не всегда понятно на какой ты трассе конкретно находишься в данный момент. Поэтому ХВАЛА навигатору!
    Самостоятельно мы посетили:
    1.Заповедник в Виньялесе (Пинар-дель-Рио) - маленький городок, расположенный в одноименной долине. Эта долина знаменита своими карстовыми пещерами и шикарными видами. Так же здесь есть огромная «доисторическая» фреска кубинского художника Леовихильдо Гонсалес, который прямо на скале, на высоте более 100 м, нарисовал доисторических животных и людей. Посмотреть на это произведение искусства можно либо с дороги, либо заехав на территорию (вход 3 CUC с человека). Но мы платить не стали и насладились видом с дороги. На обратно дороге проехали по самому Виньялесу (в городе есть заправка на центральной улице). Кстати, если где-то видите заправку – заправляйтесь, даже если у вас полбака, т.к. до следующей заправки вы можете не доехать (большие расстояния между заправками). Затем посетили смотровую площадку со знаменитым видом на долину Виньялес. На смотровой площадке есть кафешка, где примерно за 3-4 CUC можно пообедать.
    Еще один нюанс – на любой стоянке транспорта, особенно расположенной возле туристического объекта взимается плата 1 CUC с машины. Причем, совершенно не важно, сколько времени продлится стоянка час или 5 минут. При осмотре долины мы заезжали на несколько туристических стоянок в поисках прекрасного, и далеко не везде объект стоит того, что бы покидать машину, не говоря о том, что бы еще и платить за это. Например, туристов катают на конное ряженые «индейцы». И удовольствие проплыть с ними 100 метров между скал стоит 5 CUC. Мы не польстились на это предложение, но с удовольствием насладились богатством и разнообразием флоры окружающей это место.
    2.Гавана. Перед началом пешеходной прогулки мы заехали и немного прогулялись по крепости Эль-Морро (парковка 1 CUC).
    Гавана-город контрастов, где рядом с величественной архитектурой можно увидеть абсолютно облупившиеся и развалившиеся здания, которые до сих пор не восстановлены. Большая часть Старой Гаваны представляет собой пешеходную зону, благодаря чему можно относительно спокойно насладиться смесью колониальных дворцов, церквей и памятников вокруг. Машину мы припарковали на парковке у набережной, стоимость – 0,5 CUC/ час.
    Широкий бульвар Paseo de Mart& #237;, более известный как Эль Прадо, соединяет Центральный парк района с набережной на берегу Атлантического океана. За ним расположена центральная часть Гаваны (Centro Habana), бедный, но очаровательный район города, переходящий в свою очередь в Ведадо (Vedado)– более современную часть города с американской квартальной планировкой. Над ней возвышаются башня отеля Tryp Havana Libre, некогда принадлежавшая гостиничной сети Hilton, и символический Nacional de Cuba, расположенный на углу Calles O и 21. В этих отелях, до прихода в 1959 году к власти Фиделя Кастро, под крылом американской мафии процветали казино; сегодня азартные игры на Кубе запрещены.
    Прогулку лучше всего начать по площадям района с самой старой, Plaza de Armas, на которой в колониальный период истории Кубы располагались правительственные здания. Здесь книготорговцы заняли крошечный зеленый парк, увитый бугенвилями, лотками со своим товаром (в основном литературой коммунистического толка). На этой площади можно встретить колоритных кубинок в традиционной одежде, которые фотографируются с туристами. К сожалению, на момент нашего визита в стране был траур по Фиделю Кастро, поэтому развлекательные мероприятия не проходили, а на набережной Малекон каждый час был слышен пушечный выстрел, а на зданиях по всему городу были вывешены портреты Фиделя Кастро и кубинские флаги. После осмотра Plaza de Armas мы направились на юг, далее к площади Plaza de San Francisco de Asis. Впечатляющее здание монастыря XVII века, возвышающееся в дальнем конце площади, сегодня занимает концертный зал. Если свернуть На Calle Brasil направо, то вскоре можно выйти к изысканной площади Plaza Vieja, на которой расположен Планетарий. Очутившись на Calle San Ignacio, направляйтесь на север; в дальнем конце улицы во всем великолепии барокко находится Соборная площадь — Plaza de la Catedral.
    Бар El Floridita нам так же не удалось посетить, т.к. он тоже был закрыт из-за траура на неделю.
    Капитолий на момент нашей прогулки был на реставрации и частично купол был закрыт строительными лесами.
    После пешей прогулки мы вернулись на парковку где взяли в аренду раритетный кабриолет жёлтого цвета (стоимость аренды машины – 40 CUC/час) и прокатились по основным улицам и достопримечательностям города: порт, ботанический сад, сад Джона Леннона, некрополь, набережная Малекон. К сожалению, мы не смогли посетить Plaza de la Revolution, т.к. именно в день нашего визита эта площадь была закрыта из-за прощания кубинцев с Фиделем Кастро.
    3.Карибское побережье, залив Свиней. Залив Свиней — огромный залив с живописными уголками и великолепными пляжами. Главные достопримечательности Залива Свиней — пещера Куэва-де-лос-Песес, Плайя-Ларга и Кале-та-де-Росарио. На востоке от залива — обширные болота и мангровые заросли. На западе — коралловые рифы, которые ограничивают болото Сапата. С северной стороны залива расположена деревня Буэно-Вентура, а в тридцати пяти километрах от нее пляж Хирона.
    Залив Свиней стал известен всему миру, после военной операции, которую проводили американцы в 1961 против революционеров Кубы. В Плайя-Ларга и Плайя-Хирон высадились войска США, но правительство Фиделя Кастро смогло остановить вторжение. Сейчас в Плайя-Хирон музей, возле его входа установлен самолет кубинских ВВС. Этот летательный аппарат принимал участие в операции. Дорога, по которой шли кубинские войска к Плайя-Хирон, уставлена памятными обелисками, там, где при бомбежках погибли солдаты.
    Сегодня залив Свиней популярен среди дайверов. Главный дайвинг-центр базируется при отеле Playa Gir& #243;n.
    Восточное побережье привлекает дайверов подводными коралловыми стенами, расположенными на 5-25 метровой глубине.
    Выполняют погружения сразу у берега залива, здесь можно полюбоваться красивейшими коралловыми колониями и населяющими их разноцветными стайками рыб.
    По дороге к заливу расположена крокодиловая ферма. Она поделена на две части, стоимость билета в каждую по 5 CUC с человека. Мы посетили только одну половину со взрослыми особями. Красивая территория с вольерами с крупными и совсем молодыми крокодилами. Есть вольеры с небольшими черепашками и игуаной. Во второй, как нам рассказала кубинка на стоянке, расположены яйца и совсем маленькие крокодилята. Так же от территории фермы есть экскурсии на лодках в «индейскую деревню», но в наш приезд деревня находилась на реставрации.
    Доехав до конечной точки Playa Largo можно остановиться на огороженной территории своеобразного кемпинга (парковка 2 CUC) и, заплатив за вход 15 CUC/чел., отдохнуть на замечательном пляже. В стоимость входного билета (15 CUC) входит обеда по системе «шведский стол», открытый бар с безалкогольными и алкогольными напитками, аренда шезлонгов, душ на улице, оборудованный туалет и кабинки для переодевания. На территории кемпинга можно свободно находиться до 17-00, далее начинает темнеть, и посетители рассасываются сами собой.
    Помимо этого на Кубе множество красивых мест, куда можно заехать по дороге. Это и небольшая стоянка с магазинами и смотровой площадкой и озеро в окружении скал с кристально чистой водой множеством рыб.
    При помощи туристического агентства мы посетили Сьенфуэгос, Тринидад и Санта-Клару. Сьенфуэгос – единственный город на Кубе, основанный французами. Из достопримечательностей в городе только маленькая центральная площадь, по которой можно пройтись и пофотографироваться. Здесь расположены Собор Непорочного Зачатия, на площади Марти (в 2005 году внесённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО). Он был построен в 1869 году в неоклассическом стиле.
    Собор окрашен в светлые тона и тем самым представляет образец чистоты и непорочности. У собора две колокольни разной высоты с красными куполами. К церкви ведут три прохода под стрельчатыми арками, а ее фасад богато украшен витражами с изображением 12 апостолов и другими религиозными картинами. Внутри храма интерьер стилизован под готику. Муниципалитет Сьенфуэгоса является уникальным памятником неоклассической архитектуры. Жемчужиной здания является его фасад светло-серого цвета, который украшают четыре колонны у входа внутрь. Также, следуя традиции неоклассицизма, здание украшает широкая башня с красно-розовым куполом и небольшой башенкой на его конце. Муниципалитет до сих пор остаётся украшением города Сьенфуегос и всей Кубы из-за своей неповторимой архитектуры.
    Замок де Вале располагается он в южном предместье Пунта Горда. Этот замок был построен для очень состоятельного владельца сахарных плантаций Оклико дель Валле Бланко. Возвели его в 1917 году. На крыше располагается открытая терраса, с которой открывается изумительный вид на панораму города. Самый незаурядный элемент замка в архитектурном плане - это три башни, которые построены в разных стилях и символизируют любовь, силу и религию. В 1950 году компания по инвестициям выкупила замок вместе с прилегающей землей. Здесь хотели отстроить казино массивных размеров. Но планам не суждено было сбыться. В связи с революционными действиями все попытки построить казино сошли на нет. И теперь в этом необычном дворце проводят различные культурные мероприятия, отмечают особенные события и считают, что замок по праву можно считать символом Сьенфуэгос.
    В Тринидаде мы прогулялись по старым улочкам, вымощенными булыжником. Дворец Кантеро был построен в 1827 году, первым хозяином дворца был богатый сахарный плантатор. На башне есть смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на город.
    Дворец Брунета (сейчас более известен как Романтический музей) был построен в 1812 году. Граф Брунет был богатым плантатором из семейства Боррель. Он имел две сахарные фабрики и владел большим количеством рабов. Дворец являлся резиденцией семьи Боррель.
    Национальный Музей Борьбы с Контрреволюционерами - колокольня бывшего собора Святого Франциска. Именно в этом здании теперь и находится Музей Борьбы с Контрреволюционерами.
    Период, который высветлен в экспозиции музея: с 1960 по 1965 год. Это было непростое время, когда контрреволюция пыталась разрушить и задушить молодую революцию. В подвалах монастыря в качестве заключенных держали анти-Кастровских повстанцев. А сейчас в помещениях бывшего монастыря можно увидеть фотографии и прочие исторические документы того времени.
    Музей Александра фон Гумбольдта - одно из самых новых зданий на великолепной главной площади Пласа Майор старинного колониального городка Тринидад.
    Санта-Клару многие называют городом Че Гевары. Именно здесь был проведен один из исторических революционных боев с его участием. На Площади Революции находится мавзолей с останками революционера, а так же останками его 16-ти собратьев, убитых в 1967-м году. Но в сам мавзолей мы не попали, т.к. именно в день нашего визита в Санта Клару туда привезли прах Фиделя Кастро. Поэтому мы погуляли только по самой площади. В 10 минутах ходьбы от центра города находится памятник Monumento a la Toma del Tren Blindad, посвященный одному из самых важных сражений в истории Кубы. 29 декабря 1959 г. Че Гевара и его товарищи подорвали железнодорожные пути с целью сорвать с рельс бронепоезд. Этим событием был положен конец диктатуры Батисты и начало 50-летнего правления Фиделя Кастро. В музее можно увидеть бульдозеры, которые использовались во время операции, и вагоны с экспонатами.
    Так же у нас была экскурсия на остров Кайо Ларго. Добирались мы туда на «кукурузнике», вместимостью на 18 человек. Читала много отзывов о полёте на этом чудо-самолётике, но всё оказалось не так страшно, как описывали многие туристы. В самолёте конечно очень шумно, по взлёт и посадка мягкие, время полёта – 35 минут, не болтает, летит ровно. НО!!! надо быть готовым, что время вылета самолёта не соответствует заявленному в посадочном билете. Наш вылет задержался на 55 минут. Та же ситуация и в обратном направлении (нам раздали свежеполученные билеты в 17,08, а на билетах значился вылет в 17,00). Хотя изначально мы планировали перелёт до острова на вертолёте, но, оказалось, что вертолёт уже какое-то время не летает, якобы сломался. Программа экскурсии включает в себя морскую прогулка на катамаране (включён открытый бар и за дополнительную плату в 10 CUC предлагают приготовить омара), посещение острова Игуан, плавание в натуральном морском бассейне, снорклинг на коралловых рифах (маски и ласты включены), обед в ресторане на Пляже Сирена и отдых на этом же пляже. Катамаран для прогулки не оснащен никаким тентом, туристы располагаются прямо на карме. С собой необходимо иметь очень мощный солнцезащитный крем. Игуан на небольшом островке действительно много, а в непосредственной близости от берега острова Игуан можно увидеть морских звёзд различного размера и окраса (от оранжевого до насыщенно-красного). Пляж Сирена оснащен и лежаками и зонтиками. Есть туалет, уличный душ и комнаты для переодевания. Обед вполне съедобный, включены напитки и пиво, но коктейли, которые на катамаране были бесплатными, здесь уже по 3 CUC. По желанию можно покупаться с дельфинами (50 CUC/15 минут с человека+40 CUC-диск с фотографиями (около 100 шт.)).
    В последний день нашего пребывания мы сходили ненадолго на пляж (дабы не обгореть после вчерашней поездки на Кайо Ларго), потом пошли в номер, привели себя в порядок и в 12 часов сдали номер, а вещи в камеру хранения. Затем пошли погулять по самому Варадеро и докупить сувениры домой. Магнитики можно приобрести на рынке, там же можно приобрести футболки с национальной символикой, кепочки и т.д. С покупкой рома дела обстояли сложнее, т.к. в стране траур в магазинах алкоголь не продавали (витрины были завешаны). Единственные магазины, где можно было приобрести ром – Panamerican, их на курорте несколько вдоль центральной улицы. Сигары можно приобрести в специальном магазине «CASA TABACO», который находится на центральной улице, недалеко от магазина Panamerican. В магазине большой выбор сигар, в среднем цена – 6 CUC за сигару, можно купить как поштучно, так и в наборе от 3-х шт. Впрочем, сигары можно купить и в туристических магазинах, причем, значительно дешевле (1 шт за 1 CUC), но как минимум внешнее оформление будет уступать.
    Докупив сувениров, мы пошли обратно в отель на обед, после обеда забрали вещи из камеры хранения, упаковали и стали ждать трансфера до аэропорта Хосе Марти. В назначенное время автобус за нами не приехал. Стали ждать, 10 минут, 15. Через полчаса решили позвонить нашему отельному гиду Карлосу и выяснить где же наш автобус (путь-то неблизкий от отеля до аэропорта), по одному номеру – данный вид связи не доступен для абонента, по второму номеру – не отвечает. Стали звонить его жене – Белкис, данный вид связи не доступен для абонента. Стали звонить представителю в Гаване (хоть до кого-то хотелось дозвониться) – данный вид связи недоступен для абонента. Ситуация начала напрягать. Пошли на ресепшен и попросили позвонить, нам вежливо отказали и сказали, что позвонить мы можем из таксофона на улице. Попытавшись ещё раз дозвониться по единственному доступному для связи номеру с 3 попытке нам всё-таки это удалось. Карлос поблагодарил за звонок и сказал не волноваться, мол приедут за нами, надо только ждать, а время-то идёт…
    В итоге минут через 10 за нами всё-таки приехал автобус и нас повезли в Хосе Мартин. В автобусе нас предупредили, что купленный в дьюти фри ром могут не пропустить на борт самолёта при пересадке в Париже, как повезёт в общем. Поэтому мы рисковать не стали.
    По приезду в аэропорт мы встали в огромную очередь на регистрацию на рейс, которая со временем всё увеличивалась и увеличивалась. Уже на подступах к стойкам регистрации (перед нами оставалось человек 15) неожиданно регистрация остановилась. Оказалось, что сломались весы для багажа на стойках регистрации и не представляется возможным продолжить регистрацию пассажиров, а между тем за нашими спинами был длинный хвост очереди (примерно полсамолёта). В подвешенном состоянии мы пробыли полчаса, потом в авральном режиме всех начали регистрировать.
    Кстати, раньше при выезде из страны с каждого взымалась пошлина в размере 25 CUC, с этого года эту пошлину включили в стоимость путёвки, и нет необходимости оставлять 25 CUC на вылет.
    Обратный перелёт составил 10 часов. Мультимедией в полёте воспользоваться не удалось из-за каких-то технических неполадок (фильмы показывали, но их нельзя было выбрать или начать просмотр с начала или перемотать, фильмы на всех каналах шли с середины). Поэтому весь полёт проспали.
    В Париже сделали пересадку на самолёт до Москвы, время в полёте 3,5 часа. Приземлились в Шереметьево в 19:40, прошли паспортный контроль, а вот дальше началось самое интересное.
    Мы прошли в зону выдачи багажа и стали ждать нашим чемоданов. Часть прилетевших на нашем рейсе пассажиров получили свой багаж, а вот примерно 1\3 осталась ни с чем. Весь багаж на ленте уже был разобран, ленту выключили, мы остались в недоумении. Я пошла на стойку розыска багажа, где и выяснилось, что оба наших чемодана остались в Париже!!! Стали писать заявление на возврат багажа и заполнять таможенную декларацию, описывать содержимое багажи и т.д. Потом пошли в «красный коридор» для регистрации таможенной декларации, потом обратно. Пока заполнили все документы, прошло около часа. Нам сказали, что наш багаж привезут завтра, а доставку на дом организуют через день, т.к. во вторник (прилетели мы в воскресенье), о чём нам должны сообщить из службы доставки багажа. Наконец-то разобравшись с багажом, мы пошли на выход, вызвали такси до дома, ведь тёплая верхняя одежда и обувь осталась в чемоданах, которые в Париже, а на улице-то -6*С.
    В понедельник мы утром получили сообщение о том, что наш багаж прибыл в Россию, о дальнейшем времени доставки его до дома нам сообщат позже. Время шло, звонка от службы доставки так и не было. Ближе к вечеру понедельника дозвонились до службы доставки и там сказали, что мне багаж привезут в среду в течении дня и за полчаса со мной вяжутся. Примерно часов в 6 вечера мне позвонили и сказали, что через полчаса мне привезут мой багаж, правда у него вырваны ручки и, если ранее такого не было, нужно писать претензию. Я с ужасом ожидаю свой багаж. В назначенное время мне привозят багаж, но не мой, наши чемоданы перепутали. Пришлось не принимать багаж, т.к. я не являюсь его собственником и более того, чемодан повреждён и необходимо писать претензии. По телефону поговорила с диспетчером и всё подробно объяснила, куда какой багаж надо везти, сказали, что всё поняли и сделают как надо. Доставку моего багажа перенесли на четверг с 22:00 до 06:00 (редкостное удовольствие принимать багаж по среди ночи). На следующий день (в четверг) днём должны были привезти чемодан подруге (который сначала привезли мне), но в назначенное время ей привезли мой чемодан, а её остался на складе в Шереметьево. Несмотря на то, что диспетчер в службе доставки сказала, что она якобы всё поняла и нам привезут наши чемоданы, а не чемоданы друг друга, результат неутешителен. Мой чемодан, который привезли подруге, забрали обратно и, вместо того, чтобы привезти чемодан мне (расстояние между нашими домами 6,5 км) они повезли его обратно на склад, в противоположный конец города. Шедеврально!!! В четверг днём при разговоре с диспетчером службы доставки, когда мы в очередной раз поясняли, куда какой чемодан привезти, нам сказали, что они, видите ли, уже намучались с нашими чемоданами! Потрясающе! Они намучались! А мы, можно подумать, наслаждаемся этой каруселью!!!
    В ночь с четверга на пятницу, в 02:45, привезли мой чемодан. Из повреждений – только оторванный язычок у собачки на внешнем кармане, но это ерунда. Спасибо, хоть привезли, правда, не без мучений. В пятницу днём должны были привезти чемодан подруге (тот, у которого вырваны ручки), но ей позвонили из службы доставки и сказали, что её чемодан не влез в машину и его она днём не получит. Ей предложили либо поставить доставку на ночное время, либо уже на субботу. В ночь с пятницы на субботу ей, наконец-то, доставили чемодан (с вырванными ручками, т.е. восстановлению он не подлежит), который она приняла и написала претензию. О результатах пока ничего не известно.
    Вот такая поездочка выпала на нашу долю. А вообще люди на Кубе добрые, отзывчивые, природа красивая, климат приятный.

Эллен (Москва) (17.12.2016 16:08)
    Замечательная поездка на Кубу у Вас была! И попутешествовали Вы здОрово!!! Я тоже вспоминаю Пинар дель Рио, Сьенфуэгос, Санта Клару... А в Тринидаде мы даже останавливались на "каса партикулар с ночёвкой", специально к поездке на Кубу начала изучать испанский! А вот стыковочными рейсами стараюсь летать поменьше... Много-много лет назад, мой чемодан тоже не прилетел из парижского Шарля де Голля!!!
    Вот зачем вы сами устроили себе нервотрепку с перелетом через Париж?на прямую в Гавану летит Аэрофлот с безупречным по нашим меркам сервисом,со всеми киношками и плеерами,если вам это важно.Мне один раз с дуру захотелось лететь на Кубу через Париж,тоже с пересадкой в 2 часа.У нас все гладко прошло и даже наоборот показалось,что 2 часа это много,т.к.пришлось ждать посадки.Но я зареклась летать с пересадками,т.к.именно изза длительного перелета это оказалось намного тяжелей.А то,что у эйрфранс очень часто возникают проблемы и потери багажа,известно давно.Поэтому обратно с Кубы мы летели родным Аэрофлотом,чему очень довольны.
    Зря,конечно вы арендовали машину на кубе и ездили сами,т.к.как ни странно наем гида вместе с машиной для компании обходится гораздо дешевле аренды автомобиля.
    Сам рассказ очень хороший,подробный.Будет полезен будущим туристам.Ну и молодцы вы,что не сидели на одном месте,а поколесили по острову.
    Да,отель Кавама никогда особо не блистал и отзыаы о нем не ахти.Видимо,вы его выбрали по цене.
    Андрэ (Москва) (17.12.2016 20:40)
    Лео (Пятигорск) (21.12.2016 11:14)
    Интереснейший отзыв !! Спасибо!