«BUCEO LA RESTINGA - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ДАЙВИНГ!»

Добрый день, друзья!

Поздравляю вас всех с Новым Годом! Немного передохнул и снова пора за работу – радовать вас новыми отзывами об удивительных местах. Извините, что, продолжая свою канарскую эпопею, никак не выберусь с невероятного острова Йерро. Наверняка, многие из вас с нетерпением ожидали отзыва о еще одном удивительном и популярном местечке этого островка La Restinga. Размещаю этот отзыв отдельно, потому что La Restinga – это дайверская мекка всего канарского архипелага. Возможно, как Дахаб в Египте. Всякий уважающий себя дайвер стремится сюда попасть. Это дело чести, так сказать. Вот и я, оказавшись на невероятном острове Йерро, не преминул воспользоваться возможностью приобщиться к дайвингу в столь отдаленном и удивительном месте. Но отзыв мой будет интересен не только дайверам, но и тем любознательным путешественникам и путешественницам, для которых Канарские острова не ограничиваются Костой Адехе,  Лос Кристианосом  или на худой конец Плая Де Лас Америкасом.

В Ла Рестингу из отеля Парадор я добирался на такси. Трансфер в одну сторону стоил примерно как два дайва. Но это меня нисколько не напрягало, потому что эти трансферы – это еще одна уникальная возможность познакомиться с островом. И это не трансфер дорогой, а дайвинг дешевый. Как я выбирал дайв-центр? Очень просто. Зашел на Tripadvisor и выбрал лучший из них. Называется Buceo La Restinga. И заправляют в нем замечательные люди Кики И Пилар. Еще в мае я написал письмо в дайв-центр с просьбой забронировать два дайва на определенную дату на август. Ответ от Пилар и подтверждение последовали незамедлительно. Встретили меня с распростертыми объятиями. Еще бы! Где вы в таком месте встретите российского дайвера?! Все организовано по высшему разряду. Оборудование в отличном состоянии. Отношение дружелюбное. Безопасность дайвинга полнейшая. И, хотя, август – не лучший сезон для дайвинга у берегов острова Йерро, мне все понравилось. Перед вторым дайвом долго выбирали место для погружения из-за больших волн в океане. Прыгнуть то с лодки не проблема! Проблема будет потом – как в нее обратно, болтающуюся на волнах, влезть обратно. Живность некоторую я обнаружил во время погружений, но больше впечатлил рельеф. Возможность зависнуть как бы в невесомости над этими всеми геологическими образованиями впечатляет.

Нанырявшись вдоволь, я пошел изучать этот крошечный то ли рыбацкий то ли дайверский поселок La Restinga. Как место будущего отдыха мне здесь понравилось. Отелей здесь, правда, ни одного. Одни апартаменты. Но я, когда сюда соберусь с семьей, Пили мне поможет выбрать лучшие из них. В Ла Рестинга есть пляж, защищенный полностью от штормов и огромных волн Атлантического океана. Миниатюрный и очень милый променадик с кафешками и ресторанами с ценами ощутимо ниже среднеканарских. Есть продуктовые магазины. Я привез жене несколько бутылок оригинального йерского вина, так, чтобы ей хватило на всю оставшуюся поездку. Не вино, а нектар. И стоит сущие копейки. После дайвинга на набережной я подкрепился моллюсками (lapas) и счастливый и довольный, дождавшись такси поехал обратно в свой шикарный отель Parador Hotel El Hierro. В общем, вывод такой: мы однозначно сюда вернемся уже всей семьей.

К сожалению, понимаю, что вы все равно потащитесь в Лас Америкас, но, тем не менее, я дерзнул оставить этот отзыв, чтобы вы, друзья мои, знали, что есть еще одно прекрасное, тихое и уединенное место, пожалуй, самое удаленное во всем Канарском архипелаге и очень даже комфортное для отдыха за весьма и весьма скромные деньги…

О стране «Канарские о-ва»

О курорте «Ла-Рестинга»

Irina (Москва) (21.01.2017 12:20)
    Юрий (С-Пб) (21.01.2017 14:56)

Irina (Москва) (21.01.2017 15:19)
    [quote][b]Юрий [/b]
    [quote][b]Irina[/b]"К сожалению, понимаю, что вы все равно потащитесь в Лас Америкас" - думаю что да, Юрий, потащимся))) Потому что там простор, множество пляжей, туса, наконец. Представить не могу, чем, помимо дайвинга, можно заняться в этом местечке Ла Рестинга. Ну в ресторан сходить, в магазе затариться...и все? Погулять особо негде, пляж - не айс. Сидеть в апартах книжку читать? Ненене, тогда уж в Парадоре сидеть - он прикольнее будет;)[/quote]
    И я потащусь! В Коста Адехе! Ла Рестинга - для искушенных путешественников! А в составе 25 дневного тура необходимо чередовать и чилл-аут и шумную тусню! Так отдых кажется разнообразнее! И вообще - КАНАРЫНАШИ! А значит, посетить все восемь Канарских островов обязан каждый! И точка!!![/quote]

Я только за;)
    Simha Sheli (21.01.2017 17:38)
    Юрий (С-Пб) (21.01.2017 19:25)
    Ожидала увидеть фото с дайвинга,но увы,не порадовали.Конечно,когда отпуск 25 дней,то можно его разнообразить подобными местечками.А если всего 10?Хотя я на трех островах успела побывать в один заезд.[/quote]

Ольга! Я с Вами согласен! Но подводную съемку я не веду. Я неопытный дайвер, да и слишком много хобби - это не очень правильно! Так что извините!
    Юрий (С-Пб) (21.01.2017 19:26)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Это я не строго! Это я пошутил! Но стремиться то к этому надо! Тяжело, конечно, но можно себя заставить!

Обязательно!
    Юрий (С-Пб) (22.01.2017 17:13)
    А почему восемь? Тогда уж все 13 и будет нам счастье)). Вот, дай Бог, увижу в феврале пять островов, а там уж будет понятно стоит ли посещать остальные, хотя на Гран Канарии уже был дважды...[/quote]

Женя, дык восемь по числу обитаемых! А если каждый осколок в океане считать, так это нереально! Или я что-то путаю?!
    Юрий (С-Пб) (22.01.2017 17:17)

Пять островов!!! Вау! Каких? Бодренько там в феврале будет - не накупаешься!
    ОльгаLak (Москва) (22.01.2017 17:56)
    Юрий (С-Пб) (22.01.2017 19:29)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Юрий, за поздравление спасибо, Вас так же с Новым годом Ну раз мы вообще не дайверы (на сколько помню на Турах есть два настоящих дайвера: Владимир (Калининград) и Владислав (Москва), правда стали появляться намноооого реже), то интересуют насущные вопросы: "весьма и весьма скромные деньги" и "вино за сущие копейки" - это сколько? [/quote]

Ольга! Под весьма скромными деньгами я имел ввиду апартаменты. Конкретно ценами не интересовался пока за ненадобностью, но в пределах сотни евро будут стоить самые лучшие. А бутылка вина, если не ошибаюсь, стоила 2-3 евро. Как то так. Не может такое место стоить дорого. Оно вдали от популярных туристических маршрутов. Да и Binter Canarias возит между островами недорого. Не говоря о паромах.
    Юрий (С-Пб) (22.01.2017 19:32)
    Википедия вот чё пишет: Архипелаг состоит из семи крупных обитаемых островов и нескольких маленьких. В центре находится самый крупный остров — Тенерифе (2057 км?), Тенерифе является самым крупным и самым густонаселенным островом. На западе находятся острова Гомера (378 км?), Иерро (277 км?) и Пальма (708 км?). Остров Гран-Канария находится на востоке от Тенерифе. Это третий по величине остров архипелага (1532 км?). Далее на восток идут Фуэртевентура (1659 км?) и Лансароте (795 км?). Из шести маленьких островков только на острове Грасьоса (27 км?) живут люди. На востоке находятся острова Алегранса (10 км?), Монтанья Клара (1 км?), Лобос (6 км?), Роке-дель-Оэсте и Роке-дель-Эсте. Всего — 13 островов.[/quote]

Спасибо за инфу. Я имел ввиду, прежде всего острова, где можно остановиться бедному туристу. Таковым восьмым и показалась мне Грасиоза. Могу, конечно ошибаться. Когда конкретно соберусь, тогда и изучу поподробнее.
    Юрий (С-Пб) (22.01.2017 19:37)

Женя! Беглое знакомство с островами во время круиза - это не то же самое, что жить на острове! В особенности ты это поймешь, когда твоя нога ступит на остров Ла Пальма, да ещё вдруг ты доберешься до местечка Пуэрто Наос, где и в феврале можно купаться! Тут то, пробежав мимо Пуэрто Наоса, вспомнишь меня, счастливца, который прошлым летом провел здесь неделю. И по-доброму позавидуешь! А круиз, как говорят опытные круизеры, к которым я, увы, себя пока не отношу, - это повод наметить себе реальные маршруты для последующих, более длительных остановок! Удачи тебе в круизе, хорошей развлекухи и питания на борту!!!

Если в марте, то до встречи на Тенерифе или Гомере...
    [quote][b]Евгений[/b]В круиз я отправляюсь по Канарам: Пальма, Лансароте, Фуэртевентура, Тенерифе и Гран Канария, с заходом в Марокко (Агадир), так что купаться не планирую, а вот бегло посмотреть будет возможность))[/quote]
    Если в марте, то до встречи на Тенерифе или Гомере...[/quote]

К сожалению не в марте, с 18 по 28 февраля
    Если в марте, то до встречи на Тенерифе или Гомере...[/quote]
    К сожалению не в марте, с 18 по 28 февраля[/quote]

Жаль... Может, в следующем году..?
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Юрий (С-Пб) (23.01.2017 22:21)

Юрий (С-Пб) (23.01.2017 22:23)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]"А значит, посетить все восемь Канарских островов обязан каждый!" Как вы строго! Я и до одного то никак не доберусь... [/quote]
    Наташа, я вот тоже ни на одном еще не была. Когда-нибудь доберемся, было бы желание [/quote]

Irina (Москва) (23.01.2017 23:15)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Доберётесь однозначно! Это так близко! Почти, как на дачу! Можно на Мальдивах или, скажем, Сейшеллах, не побывать, но Канары - такие близкие и родные![/quote]

[quote][b]Юрий [/b]
    [quote][b]Марина[/b]Вот ни на грамм я не дайвер, и, похоже, уже им не стану. Я для этого ужасная трусиха Не могу представить толщу воды над собой. А прочитать об увлечениях других очень интересно [/quote]
    Марина! Дайвинг - это, прежде всего, отдых и релакс! Не надо ничего бояться! Вас же этому научат специально подготовленные люди! До глубины 18 метров утонуть практически нереально! Такова физика процесса! Просто постарайтесь обучиться здесь, в России. Вы же самолетом летать не боитесь?! [/quote]

Irina (Москва) (24.01.2017 10:39)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Так самолет считается самым безопасным видом транспорта. Раньше совершенно не боялась летать, а с недавних пор, после того, как катастрофы участились, мысли иной раз в голову нехорошие лезут. Сложно объяснить страх глубины, и вряд ли я там окажусь. Буду получать удовольствие и релакс от других вещей. Слава Богу, есть от чего.[/quote]

[quote][b]Юрий [/b]
    Я вот тоже не то чтобы дайвиться себя заставить смогла, даже снорклиться не могу. Боюсь погружать голову в воду - такая вот фобия;) При том, что плаваю то весьма неплохо.[/quote]

Та же фигня. Я однажды в детстве, когда училась плавать, погрузилась под воду - сил не хватило, еле выплыла. С тех пор под воду ни-ни. А плавать люблю
    Юрий (С-Пб) (24.01.2017 22:31)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Юрий, 7 часов полета - это нынче близко считается? ;) Не, ну смотря с чем сравнивать, конечно) Ежели с Америкой, то да, практически за углом [/quote]

Ирина! Если Аэрофлотом - то 7 часов - это мгновение!
    Юрий (С-Пб) (24.01.2017 22:33)
    [quote][b]Юрий [/b]

Irina (Москва) (24.01.2017 23:18)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Моя супруга тоже голову в воду не опускает! Тогда вам всем точно не на Мальдивы и не в Египет![/quote]

ОльгаLak (Москва) (25.01.2017 01:20)
    Весьма интересно! Тоже вот ни на одном острове не была, и особо не печалюсь. В мире помимо них полно интересных мест! Хватило бы жизни хоть маленькую частичку увидеть.[/quote]

Ирина, добавлю: и денег бы ещё хватило на все наши хотелки!
    [quote][b]Юрий [/b]
    Ненене! Я прекрасно на Мальдивах время проводила! Плюс, вода там такая прозрачная, что даже и голову в воду не надо погружать, чтобы рыбок увидеть) Они все и так как на ладони! [/quote]

Так и в Египте рыбки буквально под ногами "бегают", особенно если их булочкой приманить. Всяких разных увидеть можно, не погружаясь под воду
    Юрий (С-Пб) (25.01.2017 21:14)
    [quote][b]Юрий [/b]

Irina (Москва) (25.01.2017 23:21)
    [quote][b]Юрий [/b]

Юрий (С-Пб) (26.01.2017 08:30)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Ну, Юрий, не так все страшно) Главное, муж с ребенком оттянулись по полной) И надайвились, и наснорклились вволю) Я счастлива уже только этим![/quote]

Ирина, тогда все понятно! Молодцы!!!