«Январские каникулы во Вьетнаме»

В этот раз мы довольно долго раздумывали, куда нам традиционно поехать в январе. Лично мне хотелось в Карловы Вары в Чехию, или на озеро Хевиз в Венгрию подлатать здоровье. Любимыйхотел к теплому морю. Поэтому неспешно просматривала холодно-теплые направления, склоняясь к тому, что с визой заморачиваться не очень пока хочется, поэтому надо прислушаться к хотелкам Любимого. Рассматривали самостоятельную поездку в Египет, но что-то дороговато она у нас получалась. Смотрели Таиланд, но душа хотела чего-то уже нового! Нашли новое – Вьетнам.Сравнили самостоятельную поездку с пакетными турами. На начало октября самые выгодные предложения были у Анекс тура. Единственное, ТО предлагал как комбинированные туры Фантьет или Муйне - Нячанг (50/50), либо отдых только в Фантьете или Муйне. И, если в первую половину отдыха можно было самим выбрать отель, то второй отель в Нячанге шел уже как приложение.

Вначале у нас была задумка поехать в комбинированный тур, чтобы отдохнуть в двух местах и посмотреть, что же это за диковинная страна Вьетнам! Но, чем больше я читала про отели, которые предлагались в Нячанге, тем меньше мне хотелось туда ехать. А тут еще более подробно почитала про климат в это время года в этом городе, и мы решили остановиться  только на Фантьете или Муйне.Стала усиленно искать отель, подходящий под наши хотелки в этих двух местах. Чем больше искала, чем больше нравились отели в Муйне. И, как оказалось впоследствии, это было верное решение! Выбирала по принципу «дешево, но сердито». Посмотрела троечки, посмотрела бюджетные четверочки. Немного подумали – куда? И приняли обоюдное решение, что в Ocean Star Resort 4*. Забегаю вперед, скажу, что отелем остались очень довольны! Тур мы забронировали и оплатили полностью в октябре. Потянулись месяцы ожидания…

И вот настал день «Ч». 10 января в ночи загрузили свой нехитрый скарб в машину к нашему бессменному водителю и неспешно покатили в сторону Москвы. Вылет у нас был из Домодедово авиакомпанией «Azur Air». Накануне, за 24 часа до вылета, успешно зарегистрировались онлайн на рейс. Вылет состоялся ровно минута в минуту.

Авиакомпанию «Azur Air» частенько поругивают. У нас к ней была только одна претензия – очень маленькое расстояние между креслами! Я со своим ростом 170 см еле-еле уместилась, а Любимому с его 190 пришлось очень туго. Поэтому назад Любимый купил у гида на инфовстрече спецместа с увеличенным расстоянием для ног за 80 у.е. каждое. И я вам скажу, перелет назад почти в 12 часов прошел нормально! А во всем остальном ругать компанию не за что. Самолет чистый. Бортпроводники позитивные. Кормили сносно два раза. Поили – сколько хочешь. По первому зову бортпроводники приносили воду, чай, кофе.  При вылете из Москвы у всех на креслах лежали в качестве подарка сумочки с надувной подушкой, очками для сна и берушами. Назад такого счастья не было) Поэтому, лучше от подарка не отказываться, а прихватить его с собой. Пригодится потом не в одном полете!

В аэропорт Камрань, что близ города Нячанг, мы прибыли даже чуть раньше заявленного времени. Быстро прошли паспортный контроль, быстро получили багаж, нашли стойку Анекс тура, отметились, обменяли немного денег, купили местную сим-карту для интернета и отправились в автобус, чтобы двинуться в сторону Муйне.

И здесь небольшое внимание! Не спешите менять деньги в киоске, который находится рядом с лентой получения багажа! Там курс ниже, чем в зале, где стоят стойки туроператов принимающей стороны. И не спешите покупать сим-карту! Мы с сим-картой немного прогадали. Купили туристическую сим-карту оператора  Mobifone,которые продавались в аэропорту повсеместно. Прельстило то, что на обложке пакета было
    указано 6 Гб интернета. Ага! Указано то, указано! Но нигде больше  не было написано, что только первые 2 Гб с приличной скоростью, а вот потом наступало резкое ограничение по скорости. И как мы не пополняли баланс, как мы не пытались подключить новый пакет интернета – бесполезно! Тариф, который установлен на туристической сим-карте, это не позволяет сделать. Поэтому, лучше не спешите, а купите сим-карту на месте. Русскоговорящих продавцов хватает, которые подскажут, что лучше приобрести,пополнят баланс и подключат дополнительные пакеты.

Продолжу про трансфер из аэропорта в Муйне. Мы, конечно, были готовы к долгой поездки. Но, на удивление, она прошла быстро и увлекательно, благодаря трансферному гиду (к сожалению, забыла, как зовут девушку), которая очень увлекательно рассказывала о стране, отвечала на наши вопросы. Была недолгая остановка на перекус-туалет. Да, цены там несколько дороже, чем в обычных местах. Но готовят быстро и неплохо.

До Муйне вместе с остановкой добирались чуть больше 4 часов. Кто-то глазел по сторонам на пейзажи, а кто-то вторую половину пути (как я, например), продрых, свернувшись калачиком в неудобном автобусном кресле). После въезда в  Муйне, посмотрели на отели, которые проезжали, посмотрели на два отеля, которые тоже рассматривались в качестве места нашей дислокации. И уже тогда я в сотый раз обрадовалась, что не выбрали именно их!

Отель Ocean Star находится в центральной части Муйне. Очень удачно расположен. Налево пошел – много чего нашел, направо пошел – также много чего нашел. Рядом много торговых точек и точек общепита на любой вкус и кошелек. Сам отель сразу произвел очень благоприятное впечатление!

Ресепшен открытый. Мы прибыли в отель чуть раньше 14-00, но ключи от номера получили сразу. За пару суток до приезда я писала в отель с пожеланиями по заселению. Мне пришел ответ, что наши пожеланию при возможности выполнят. Уж не знаю, либо так совпало, либо отель
    действительно обратил на это внимание, но заселили нас так, как мы и хотели. За что огромное спасибо сотрудникам ресепшен!

А хотели мы заселиться в номер супериор  с двумя кроватями, в тихое место и, желательно, этажом повыше. Все было выполнено на 100%. Пятиэтажный корпус, 4 этаж (по факту 5 этаж, так как нумерация начиналась с этажа G), окна выходили не прямо на бассейн, а чуть в сторону. С балкона было видно море.

Номер сразу понравился. Просторный. С двумя кроватями, одна из которых большая двуспальная, вторая полуторка. В номере также стояло два кресла и столик. Был стол, над которым висело зеркало и лежал фен, рядом стоял стул.Также в номере находится барный уголок,в котором находились чайник, чашки, лежали чай, кофе (пополнялись по мере расходования), стояли напитки платного-мини-бара с расценками. Две маленьких бутылочки воды каждый день приносили бесплатно. Они стояли отдельно – на столике. Холодильник был пустой. Морозил нормально.Телевизор – плазма, висел на стене.Обнаружили только один русскоязычный канал – НТВ.Сейф находится в шкафу. Попытались, согласно инструкции, с ним разобраться, он заорал дурным голосом, плюнули и до конца отдыха больше к нему не подходили, а хранили все ценное в чемодане. Сам шкаф небольшой и очень неудобный. Всего 6 вешалок, нет полочек, чтобы положить какие то мелкие вещи. Есть одна полка наверху, до которой трудно дотянуться. Халатов не было. Есть тапочки-вьетнамки многоразового использования.В шкафу висел зонтик, который нам очень пригодился, когда пошел в один из дней дождь.

Кондиционер направлен строго на кровати.Работал исправно. При ручном вмешательстве шторки можно опустить, чтобы воздух шел вниз. На ночь мы кондиционер выключали, спать было комфортно и без него.

Санузел большой, с просторной душевой кабиной, в которой есть полочка для различных пузырьков (удобно!). Из мыльно-рыльных принадлежностей лежали  зубные щетки и зубная паста, расческа, шапочка для купания, ватные палочки, мыло, стояли шампунь и гель. По мере расходования все пополнялось. Мыло почему то меняли вообще ежедневно, не успеешь раскрыть упаковку и пару раз помыть руки, на следующий
    день приходишь, открытого, практически неиспользованного куска нет, лежит новый, в упаковке.

Понравился в номере балкон. Большой, с двумя креслами-трансформерами, в которых можно и посидеть, и полежать. Сушилки для вещей нет, но мы сушили полотенца и купальники на этих креслах. Если взять с собой веревочку, то вообще красота будет!

Очень понравилась уборка номера. Я не знаю, либо в данном отеле это так заведено, либо чаевые влияли (мы по привычке всегда оставляли по 10-20 тыс.донгов и шоколад «Аленка), но номер и балкон каждый день вылизан ТАК, как будто готовились к приезду Ревизорро! Постельное белье и полотенца так же меняли зачем то каждый день. Единственное, к чему можно было придраться, что иногда они попадались уже слегка потертые временем и стирками. Пляжные полотенца лежат сразу в номере. Если в номере убирают, а ты, например, на пляже, то обязательно положат еще два сухих чистых полотенца.

Территория отеля также очень понравилась. Относительно большая, зеленая. Живешь, как в тропическом лесу! Постоянно тень. Красиво и очень удобно! На территории расположены пятиэтажный корпус, двухэтажные корпуса и домики бунгального типа. Есть домики с прямым видом на море.

В центральной части территории находится небольшой бассейн с лягушатником для детей. Я именно подчеркиваю, что бассейн небольшой! Это минус для данного отеля. Потому что, когда на море волны, то большинстве людей идут плавать в бассейн. В бассейне отеля при скоплении людей
    развернуться негде. Мы не любители бассейнов, нас небольшие размеры не напрягали, но любителям  - лучше посмотреть
    тогда другой отель. Рядом с бассейном стоит навес, где базируются фотографы. Также рядом Спа-центр с гуманными ценами, ресторан, в котором утром проходили завтраки, а в течение дня можно заказать что-то из еды. Есть бар.

Питание мы брали только завтраки (ВВ). Можно было взять НВ. Завтраки всегда проходили на открытой террасе. Питание вроде бы и неплохое и разнообразное, но что лично мне  не понравилось – много всякой изначально приготовленной мешанины. Риса в чистом виде не было, только с овощами. Спагетти -  с овощами. Цукини или баклажаны только с мясом, курица с чем-то, свинина с чем-то… А так традиционно жарили яичницу,
    омлеты с разными наполнителями, предлагали суп Фо, была каша, обязательно жареный бекон, колбасная нарезка, сосиски, картофель с луком и без, свиные тефтельки, хрустящая  рыба в кляре, салат из капусты с майонезом, салат с маслом из овощей, помидоры, огурцы, несколько видов вкуснейшего белого и черного хлеба, багеты в виде бутербродов с наполнителем из овощей, тосты, выпечка, мюсли, джемы, масло… Из напитков – чай, кофе, несколько видов неплохих соков, а также свежевыжатые соки, молоко. Всегда четыре вида фруктов – драконий фрукт, ананас, арбуз и   папайя. Пару раз дополнительно были еще бананы. Короче, наесться за завтраком можно до отвала! Завтрак в отеле продолжается  с 7-00 до 9-30 часов. Мы всегда ходили к 7-00, а потом уходили на пляж.

Пляж у отеля, да и у всех отелей, которые по соседству, широкий с белым песком, который хрустит при ходьбе. Лежаков, если смотреть на другие отели, вроде как и достаточно. Но в то же время при большой загруженности отеля их не хватает, так как есть любители, которые с утра пораньше их занимают, а сами потом ползут к двенадцати-часу дня. В первый день мы пришли на пляж в 7-30. Все места под зонтиками были уже
    заняты. Еле нашли два лежака, которые стояли просто так. Любимый отправился на инфовстречу, а я пристроилась в тени одного из зонтиков с пустующими занятыми лежаками. Прозагорала под «чужим» зонтиком почти до часу дня. Потом мне надо было сходить в номер, возвращаюсь, объявились «хозяева» занятых лежаков, мой уже отодвинули на солнце. Ничего говорить не стала. Уже было достаточно жарко. Просто забрали вещи с Любимым, пошли в номер принять душ, переодеться и пойти на обед. Все последующие дни мы ставили будильник на 6-00. Любимый взял
    привычку совершать прогулки вдоль берега моря, а заодно «застолбить» место под солнцем. Я еще спала, потом приводила себя в порядок и потом мы шли завтракать.

Променад вдоль моря, конечно, хороший! Очень многие гуляли, бегали. Но вот само море… Конечно, мы знали, куда мы едем и на какое море мы едем в январе - на море, которое с волнами! Но душу грели рассказы тех, кто в это время года уже  побывал в Муйне, и рассказывал о том, что с утра пораньше можно искупаться. А большие волны поднимались ближе к обеду.

В день приезда мы в районе 4-х часов дня зашли в море и поплавали. Волны были, но не критичные. Пять первых дней был полный восторг от теплейшего моря и волн, которые позволяли войти в море и плавать, плавать, плавать… И ветра особого не было. А вот на шестой день  подул ветер, появились большие волны, наступил рай для кайтеров, которых до этого мы вообще не видели, и наступила печаль-печальная для таких, как я. Три дня я ходила по бережку по колено в воде и с тоской смотрела за полосу прибоя. Волны шли практически одна за другой, не давая  возможности быстро и безболезненно пробраться на безопасное место. Но зато в эти дня я насмотрелась на смельчаков, которые отважно лезли в волны и которых эти волны швыряли и крутили не подеЦки. 19 января море смилостивилось (наверно, вспомнила, что Крещение на Руси!) и с утра позволило спокойно войти в воду и поплавать, хотя стало неплохо уносить от берега.  Я пару раз залезла, но мне не понравилось то, как стремительно уносило от берега, и больше рисковать не стала.

А вот 20 января море преподнесло сюрприз. Приходим. Относительно спокойно. Спокойно заходим в море. Спокойно барахтаемся недалеко от берега. И тут идет волна! И мы находимся в аккурат на том месте, где она вот-вот начнет закручиваться. Я хватаюсь за Любимого с надежной, что успеем выпрыгнуть немного над волной. Ага! Выпрыгнули) Чувствую, что захлестнуло, очки куда то с фейса решили убежать, я их инстинктивно хватаю, меня приземляет на четыре точки, но не критично, только поднимаюсь и надеваю очки на нос, как сразу идет еще одна ВОЛНА, которая метра на полтора выше предыдущей. Все, что я успела сделать, так только ухватиться за Любимого… «Очучения» были непередаваемые: в волне крутит, очки с носа летят в одну сторону, в я в другу, в ногах где-то Любимый запутался. Продолжалось это какие то секунды, но мне показалось, что это происходит целую вечность, и в уме крутилось одно – только бы выбраться…. Хорошо, что не было третьей подряд волны, а то бы я, наверно, уже и не писала эти строки… А так, нахлебалась чуток водички, нахватала песка куда надо и куда не надо, лишилась зрения (хорошо, что хоть еще очки запасные были!) и получила науку на всю оставшуюся жизнь – нех…н «старой больной» женщине предпенсионного возраста лазить в море, когда  там волны!!! Любимый неудачно приземлился на палец на руке. Хорошо, что только ушиб, а не сломал. Хотя, повторюсь, когда мы заходили, была тишь да гладь. Вот такое оно коварное  Южно-Китайское море в районе Муйне...

И в этот день, кстати, море неплохо покрутило даже самых отъявленных смельчаков. И, что самое «веселое», на пляже нет спасателей. Поэтому спасение утопающих, дело рук самих утопающих (с).  Любимый после этого случая в этот же день научился нырять в волны, чтобы больше не попасться на такую удочку, а я к морю в этот день подошла только один раз полюбоваться на кайтеров.

Что не понравилось на пляже – очень назойливые торговцы фруктами и разным барахлом. Полежать в тишине и спокойствии очень трудно. Ходят между лежаками, постоянно одергивая тебя: «Мадам, мадам». Возле многих отелей охрана разрешала им подходить только до определенных
    участков пляжа. У отеля «Ocean Star», к сожалению, охрана позволяла курсировать торговцам возле отдыхающих. Только продавец кукурузы и пива всегда находился со своей обезьянкой на почтительном расстоянии. Кому было надо, тот сам подходил.

Кабинок для переодевания и туалета на пляже нет, только душ. Мы жили рядом с пляжем. Нам отсутствие туалета было некритично – до номера дойти – 2 минуты. А вот как выходили из положения те, кто жил в районе ресепшен – не знаю. Душ есть около каждого выхода на пляж.

И еще. При подготовке к поездке, я читала о такой проблеме, как песчаные блохи на пляже. Очень боялась этой нечисти! С блохами мы не встретились. А вот с мелкими черными мошками, которые появились после ночного дождя, познакомиться пришлось. Лежим мы себе, загораем, смотрим, мошкара какая то крутится…Укусы не ощущались. Потом Любимый снял с себя одну мошку, которая втихаря к нему присосалась. Тут мы уже повнимательней посмотрели вокруг, и я побрызгалась противомоскитным средством, которое брала с собой. Но это было немного поздновато, потому что на ногах и руке было уже несколько красных пятнышек-укусов. Помня о том, что эти укусы ни в коем случае нельзя чесать, а сразу надо помазать мазью, пошла в номер. С собой у меня была мазь «Акридерм», которую мы купили еще дома по совету на форуме. Несколько дней по два-три раза в день я эти точки мазала. Все прошло бесследно, зуда не было. На экскурсии в Далат мы познакомились с девушкой, которую тоже покусали мошки в отеле по-соседству. Укусы она расчесала и выглядели они не очень то приглядно…Поэтому, если соберетесь во Вьетнам, то не поленитесь зайти в аптеку и купить эту мазь. Реально помогает!

А теперь перейдем к пище насущной, то бишь к питанию вне отеля. Как я писала уже выше, питание мы брали только завтраки, потому что любим на отдыхе приобщиться к кухне той страны, в которую едем. Собираясь в поездку, естественно, мы проштудировали ветки по Муйне на турфорумах и уже приблизительно знали, куда нам надо, а куда не очень) Пытались запомнить, какой ресторан и где находится. Вам мой совет – не заморачивайтесь с этим! Выйдите из отеля и пройдите налево, все что надо – увидите. На другой день выйдите и пройдитесь направо. Опять увидите все, что надо! Муйне – это одна длинная улица, не заблудитесь. Если у вас отель в центральной части, то все ресторанчики, которые на слуху, практически в этом месте и сосредоточены. Различаются они по цене, качеству обслуживания и качеству приготовленных блюд. Например, пиво «Сайгон Грин» в одном ресторанчике может стоить 14000 донгов, а в другом - 30000. Такая разница в цене может быть и в различных блюдах.

Я сейчас приведу кратенький обзор ресторанчиков, в которых мы были. В первый день, когда только приехали, на обед пошли в «Nem Tho II». Взяли по супчику Фо (Любимый с курицей, я с морепродуктами), блинчики с креветками, креветки в кляре и пиво Сайгон. С устатку и после долгой дороги все пошло «на ура», хотя в супе с морепродуктами плавала всего одна одинокая креветка и пару колец кальмаров. Блинчики показались пресноваты, а креветках в кляре было много кляра и мало креветок.

На ужин пошли поискать ресторанчик «налево» от отеля.  Понравился своим расположением ресторан «Терраса». Опять заказали блинчики с креветками – были очень вкусные! Любимый опять прошелся по креветкам в кляре. А я заказала себе скумбрию. Принесли что-то сухое и непонятное. Т.е в первый день нашего пребывания в еде была несколько разочарована. Если сравнить с Таиландом, то там и порции были больше, и еда вкусней.

Потом мы ходили в рестораны, которые постоянно на слуху на вьетнамских ветках – «Deja Vu», «Узбечка», «Mojito», «Nem», «Ganesh», «Good Morning Vietnam»,«Мадам Лин», «Rainbow».

Несколько раз обедали и  ужинали в Мохито. Очень понравилось! Приятное заведение. Красивая подача блюд. Нормальные порции и
    вкусно. Отличное обслуживание. Гуманный ценник.

Зашли чисто случайно раз перед экскурсией в Фантьет на обед в Узбечку. Приятная атмосфера. Несмотря на народ, быстро приняли заказ, быстро обслужили. Очень понравился сок из манго. Много, безо льда и не разбавленный. И наконец- то в Узбечке наелись нормальных креветок) Подача блюд очень напомнила тайскую. Сразу взяли ресторан на заметку.

После экскурсии зашли попить пива в «Мадам Лин», заодно я заказала блинчики с креветками (они у меня как индикатор шли по приготовлению пищи), Любимому  по меню приглянулись креветки в ананасовом соусе. Креветок было мало. Лука было много. Ресторанчик очень простенький, демократичный, без изюминки.

«Дежавю», хоть и претендует на что то более высокое, но как то нам совсем не приглянулся. Какой-то бестолковый. Да, там живая музыка. Красивая подсветка. Но стоит бильярд, вокруг которого носятся орущие дети и это очень портит всю обстановку. Еда не понравилась. Салат с
    крабовым мясом у меня потом долго стоял комом в горле, боялась, как бы боком не вышел, но пронесло…В смысле, все обошлось благополучно)

Обедали один раз в «Рейнбоу». Долго, мало, дорого, не вкусно. Вышли голодные. Было зверское желание пойти дообедать в Узбечку. Пришлось пройтись дополнительно в номере по манго) При этом ценник вышел один из самых дорогих из всех мест, где мы до этого были. Откровенно не понравилось.

По совету бывалых, сходили на обед в Ганеш. После первой ложки курицы в ананасовом карри слегка спайси, я вспомнила оставленных дома котов и свою веселую молодость))) Потом, в прикуску с пивом, нормально пошло). Лепешки там знатные! Любителям индийской кухни - туда! Готовят вкусно. Но счет у нас получился самый большой за все время отдыха. Две лепешки, карри с курицей и бараниной, два пива Сайгон потянули на 425000 донгов.

В Нем были два раза. Народа там очень много. Но, не смотря на это, быстрое обслуживание, качественные блюда и ценник самый низкий из всех ресторанов, где мы были.

Больше решили не экспериментировать, выбрали самые понравившиеся  - «Узбечку» и «Мохито». Туда ходили чаще всего. В  «Узбечке» столовались большее количество раз. Очень там понравились «правильные» креветки и свежая  рыба на гриле.

В последние три вечера что-то потянуло нас на пиццу. В первый вечер зашли в итальянский ресторан «Гуд Монин Вьетнам» поужинать. Понравилось! А в последние два вечера просто заказывали пиццу, брали ее с собой в номер и ужинали под бутылочку вина или рома на балконе под шум прибоя.

Заходили ради любопытства  на рекомендованную улочку Mui Ne Hills, на которой есть небольшой рынок и дешевые кафешки. Не понравилась обстановка.Поэтому вернулись на основную улицу. Цены, по сравнению с Таиландом, все равно дешевле на питание. Какие-то конкретные рестораны рекомендовать не могу, потому что у каждого из нас разные вкусы и предпочтения. Просто надо походить, попробовать и найти свои, любимые ресторанчики.

Фрукты покупали на улице. Вначале купили рядом с отелем – показалось дорого. Потом покупали чуть дальше. Средний ценник. Один раз купили фрукты у женщины при выходе из ресторана Мадам Лин налево.Хорошие фрукты, недорого. Женщина говорит по-русски. И потом все время брали у нее. Не торговались. И она нам всегда в довесок добавляла еще фрукты. Мы в качестве презента приносили наш шоколад. Очень тепло попрощались перед отъездом.

Теперь перехожу к пище духовной – к экскурсиям. Их у нас было две. Одну из них, в  Далат, планировали изначально. Вторую, в Фантьет, нам дали в подарок,потому что купили Далат,  вопреки своим правилам, у туропрератора.   А как все получилось

Во время трансфера насторожила  фраза трансферного гида, что из Муйне забирают народ за 10 (!) часов до вылета, потому что надо собрать народ по отелям, пять часов ехать до аэропорта с остановкой на отдых и туалет, час на непредвиденные обстоятельства, время на регистрацию… Т.е.получалось, что выезжать из отеля придется часа в два ночи, чего очень не хотелось. Но «добрый» туроператор предлагает купить в предпоследний день экскурсию в Далат, после которого мы переезжаем в Нячанг, ночуем в отеле, из которого нас забирают утром за три часа до рейса. Такой расклад нас очень устраивал, не устраивала только цена в 130 у.е. за человека (экскурсия в Далат у местных ТА колебалась от 23 до 30 у.е. с человека). Но Любимый под впечатлением двух бессонных ночей и 30 часов пути от дверей до дверей, сказал, что деньги ничто, а комфорт превыше всего, пошел на инфовстречу и купил эту экскурсию, а заодно и спецместа на самолет.

Кстати, от инфовстречи пришел в полном восторге! Сказал, что не было никакого впаривания, встреча прошла очень позитивно и информативно. Потом, во время двух экскурсий, я,честно говоря, была несколько удивлена, как работают гиды от Анекс тура. Похоже, у них очень правильно организованы тренинги при подготовке персонала.Гиды эрудированы. Информация дается очень интересно, доступно и получается, что
    они ничего не навязывают, а просто рекомендуют тот или иной продукт. Но это происходит настолько не назойливо, что этот продукт хочется взять именно у них) Я бы с удовольствием поставила бы Анекс туру за это пятерку, но ставлю четверку только за то, что была преподнесена недостоверная информация о времени выезда из отеля в Муйне во время обратного трансфера. Вместо «обещанных» 2 часов ночи, наших знакомых забрали в 5-15 утра. Нас это время очень устроило бы и не пришлось ехать в Далат-Нячанг. Хотя…. В той поездке были и свои плюсы. Но обо всем по порядку.

Итак,первая экскурсия, которая нам досталась в подарок, это была экскурсия в Фантьет. Народ из нашего отеля загрузился в автобус самый первый, и мы поехали в сторону Фантьета, по пути забирая людей в нескольких отелях Муйне и в одном отеле Фантьета. И вот именно в Фантьете я поняла, как здорово, что мы живем в Муйне! У нас жизнь, движуха! А там рядом с отелем только три точки общепита и пустота! В город не наездишься, а вечером и выйти некуда.

Во время экскурсии мы побывали в Музее-школе, где преподавал Хошимин. Заехали в Храм кита, в котором находится самый большой скелет кита. Побывали возле Чамских башен, полюбовались на Фантьет со смотровой площадки. Потом медленно и верно покатили в сторону Муйне, где по программе надо посетить несколько торговых точек. Первая – Ювелирный магазин, находилась недалеко от нашего отеля. Мы покупать ничего не планировали, поэтому поблагодарили гида за экскурсию и, раскланявшись, ушли пить пиво в «Мадам Лин»). Первая часть экскурсии очень
    понравилась! Полезной информации получили достаточно, а заодно и посмотрели, как живут вьетнамцы.

Экскурсия в Далат оставила несколько двоякое впечатление. С одной стороны, ожидалось несколько больше. С другой стороны, то, что увидели, понравилось.

Забирали нас из отеля в 4-15 утра с чемоданами в предпоследний день отдыха 21 января. По пути забрали народ еще их нескольких отелей. Автобус был маленький, очень жесткий и с небольшим расстоянием между креслами. Я втиснулась с трудом, Любимому опять туго пришлось. Два часа гидом Алиной до первой остановки на плантации кофе было предложено поспать, а уж потом начать рассказывать. Поспать я честно попыталась. До серпантина. На серпантине резко проснулась, потому что маломощный китайский автобус в гору полз, натужно ревя,  еле-еле на первой передаче, одновременно вихляя из стороны в сторону, как подстреленный заяц и резко тыркаясь перед каждой неровностью на дороге. Мой организм такой езды не понял и встряски не выдержал. Немного в себя я пришла возле плантации кофе. Было время отдышаться.Потом дорога пошла поровнее.

В начале программы по Далату у нас был спуск по канатной дороге к действующему буддийскому монастырю Чук Лак Тхиенвиен. Полюбовалась красотами с высоты птичьего полета. Затем мы поехали в самую необычную в мире гостиницу «Crazy House». Прикольное место! После этого отправились в Дом чая и кофе на дегустацию. Дегустация понравилась. Попробовали различные сорта чая и кофе. Алина твердо заверила, что в этом месте продают качественный товар безо всяких подделок и примесей. Отоварились. Дома проверили. Действительно, чай отменный! После этого был обед, где напоили далатским вином и неплохо накормили. Затем мы поехали в Эко-парк, расположенный рядом с водопадом Пренн. Интересное очень место! Там меня, бабушку, занесло покататься на страусе) Классно! И предпоследним пунктом нашей программы была уникальная мозаичная пагода Линь Фуок, битую посуду для декорирования которой, собирали по всему Вьетнаму. Красиво получилось!

А вот последним пунктом нашей программы был спуск по серпантину в Нячанг. Этот «увлекательный» аттакцион запомнил весь автобус. Кажется, что под горку наше чудо китайского автопрома должно было бежать быстрее. Бежали шустро все: большие автобусы,мотобайки, минивэны, автомобили, но только не мы! А тут еще полил дождь и спустился такой густой туман, что видно было впереди только на метров на 10, не дальше. И вот мы почти три часа спускались до остановки на перекус-туалет… Меня в этот раз спасли случайно завалявшиеся леденцы в рюкзаке у Любимого. Народ из автобуса вышел весь зеленый. А тут еще взгляд упал на абсолютно лысую резину, и реально стало страшно и резко еще раз вспомнились увиденные по дороге грязевые оползни, камни, сбитые бордюры над пропастью…

Поэтому  совет, уточняйте перед экскурсией на каком транспорте вас отправят. Если скажут, что на небольшом автобусе китайского  производства – лучше не едьте! Горюшка тяпнете) И еще. Обязательно берите в Далат ветровку или теплую кофту. Там прохладно! В нашей группе, кто был одет по-летнему, реально замерзли.

В Нячанг мы прибыли уже почти в 8 вечера. Город сразу оглушил своим шумом! Мы немного задержались на третьей улице Европейского квартала (были проблемы с заселением семьи в отель из  нашей группы). Потом вторую часть нашей группы, в том числе и нас, привезли в отель SKY BEACH D20 4*. Находится на первой улицы. Отель неплохой. Везде чисто. Перед входом есть небольшой бассейн и садик со скамейками. В каждом номере есть небольшой балкон, на который выйти страшно, но с которого открывается  вид на Нячанг, море. Справа видно Винперл. Рядом с отелем стройка. Чтобы покушать – надо минут 10 идти до Набережной, где есть ресторанчики и небольшие магазинчики. От отеля надо перейти дорогу и свернуть налево. Идти до высоток. Мы в 9-ом часу вечера вначале не поняли – туда ли идем. Но по пути встретили русскоговорящую женщину с ребенком, спросили. Она сказала нам, что направление правильное и посоветовала зайти в ресторан «Есенин», куда мы направились.

По сравнению с Муйне, меню еще больше адаптировано к братьям-славянам. Все официанты неплохо говорят по-русски. Неплохой выбор разливного пива. Но ценник дороже, чем в Муйне в полтора раза. Я в Муйне поленилась купить домой литровую бутыль рома за 130 тыс.донгов. В Нячанге она стоила уже 200 тыс. А в аэропорту – 280 тыс. Поэтому, отдыхающие в Муйне, покупайте там!

Прогулявшись от отеля и обратно, мы очень порадовались, что выбрали для отдыха тихую и спокойную деревню Муйне. Нячанг просто оглушил своим шумом, гамом и бесконечным бибиканьем!  Отель в Муйне понравился больше. Питание в нем тоже в разы было лучше. Такое впечатление, что отель SKY BEACH D20 4* используется как перевалочная база для туристов-транзитников славянского и китайского происхождения. Пляж рядом с отелем закрыт (стоят предупреждающие таблички). Купаться надо идти куда то… В Муйне вышел из номера и вот оно, счастье! Правда, волнистое не меру) И, если у нас были вначале мысли когда-нибудь посетить Нячанг, то после одного вечера, одной ночи и одного утра в этом городе, они пропали напрочь.

Из отеля нас забрали в районе 9 часов утра. До аэропорта доехали меньше, чем за час. Вылет задержали на полтора часа.Летели почти 12 часов. Прилетели с опозданием в 2,5 часа. Наш водитель даже немного поволновался, куда мы пропали). Москва и Домодедово встретили снежком, слякотью  и -1 градусом мороза. Долго нас буксировали на стоянку. Долго ждали багаж. Но до дома в этот раз доехали очень быстро.

И как вывод по отдыху. Хватает плюсов: неплохой отель, отличное расположение, нормальное питание, тихое спокойное место, широкий пляж и море под боком, влажность практически не ощущается, а из-за постоянного ветерка не чувствуется и жара. Но есть и огромный минус, из-за которого мы навряд ли больше приедем в Муйне,  – море с его вечными волнами. Даже дорога не так пугает, как море. И для нас в приоритете при поездке на море, все-таки море, а не окружающие красоты. Зарекаться, что больше никогда не поедем во Вьетнам, я не буду. Но желание посетить данную страну в ближайшее время  нет, хотя, повторяю, отдохнули мы все-таки неплохо!

Замечательный отзыв! Светлана, я очень рад что Вам понравился отдых в тихой и милой деревушке Муйне. Думаю, что ранний подъем – Вам пошел только на пользу). Утренние часы, правда, несут в себе мир и спокойствие. Как здорово, в абсолютной безмятежности раннего утра, наблюдать, как нежное солнце выглядывает из-за горизонта, пуская тысячи игривых бликов и мерцающих лучиков по лиловым волнам... Такое начало дня, безусловно, помогает очистить ум от беспорядка, заряжает энергией и оптимизмом, а также задает ритм всему отдыху)) Бег, занятия йогой и медитацей, медленные прогулки по вязкому песку, под сладкое дыхание соленого бриза – просто исцеляют! (я уже не говорю про стратегический «захват» шезлонгов на пляже,- хотя, конечно, эту практику справедливо осуждают западные туристы,- поэтому лучше все-таки этого не делать).
    Эллен (Москва) (26.01.2017 18:22)
    Светочка! С интересным отдыхом Вас и новой страной! У меня такое впечатление, что высокие волны не только в Муйне, а по всему Вьетнаму!!! Боже... Для меня вставать на отдыхе в 6 часов, да ещё по будильнику, равносильно смерти!!! Ни за какие коврижки!!! Зато попили далатского вина, наелись морепродуктов, испытали экстрим (и в волнах, и на автобусе китайского производства), что уже интересно!!! Хотя, Вьетнам пока не рассматриваю, думала, что Нячанг более цивилизованный... Очень хорошо и интересно всё описали, мне вообще нравится читать Ваши отзывы. И фотогалерея интересная. Спасибо!!!
    Светлана, спасибо за такой информативный отзыв! Фото просто великолепны!
    Svetlana (26.01.2017 19:00)
    Эллен (Москва) (26.01.2017 19:24)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Евгений, Эллен, Ирина, спасибо! Приятно, что мои очередные путевЫе заметки понравились А насчет того, что рано вставали....6 утра во Вьетнаме - это 2 часа ночи в Москве И, что самое удивительное, к этому времени адаптировались сразу. Зато дома без задних ног валюсь в 8 вечера и в начале четвертого утра сна уже ни в одном глазу! Поймала себя сегодня на мысли, что тайско-вьетнамское время моему организму больше по душе [/quote]

А я в Москве только в 3 часа ночи ложусь!!! Так что мне по душе больше время в Доминикане и Мексике! Так что я бы во вьетнамские 7 часов утра только ложилась бы спать!!!
    ELENA (MOSCOW) (26.01.2017 19:39)
    Svetlana (26.01.2017 19:41)
    Для меня, получается, перелет с Востока на Запад хуже Сегодня уже четвертый день, как приехали, а я никак в норму не войду.
    Svetlana (26.01.2017 19:45)
    Эллен, а что! Устраивались бы удобно на лежачке под зонтиком и под шум волн был бы здоровый крепкий сон
    Кстати, в Муйне мне очень хорошо спалось почему то! Днем 2-2,5 часа спокойно проспать могла.
    Irina (Москва) (26.01.2017 23:51)
    Светлана, какой рассказ!!! На все вопросы - ответы! Здорово! Я, хоть и была дважды во Вьетнаме, ни разу не была ни в Муйне, ни в Фантьете...Сразу остановилась на Нячанге и была более чем довольна этим. В Нячанге, тоже, кстати, все не просто и по-разному может быть. Конечно, там главное - выбрать правильный отель. А в феврале, к примеру, и волн вообще нет. А на Винперле их нет даже тогда, когда везде есть. А я вот думаю о третьем путешествии во Вьетнам. Правда, на этот раз я бы выбрала Фукуок. Очень манящие картинки...
    Svetlana (27.01.2017 04:49)
    Irina, спасибо! После того, каким шумом нас встрелил Нячанг, понятно, что отель надо в нем правильно выбирать, чтобы не оглохнуть Когда во Вьетнаме более менее сезон в плане волн, к сожалению, я из-за работы туда не смогу поехать.. В Муйне чем мне понравилось - тишина и спокойствие! Как в деревне у бабушки Если бы не это бурное море, на все 100 понравилось бы! Фукуок кто хвалит, кто ругает.... Но в любом случае мечту надо осуществить!
    Simha Sheli (27.01.2017 09:30)

Simha Sheli (27.01.2017 09:43)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    [quote][b]Евгений[/b]Вообще считается, что перелёт с Запада на Восток переносится хуже... Но со мной все наоборот,- в Азии буквально с первых дней ощущаю себя человеком,- а по возвращении в Россию,- приходится дня 3 перестраиваться) Вот и приходится прислушиваться к организму - и путешествовать преимущественно по Юго-Восточным странам))[/quote]

Знакомые ощущения
    Irina (Москва) (27.01.2017 10:04)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    А меня ужасает сам факт - 12 часов в самолете и потом 4 в автобусе. Жесть. Вряд ли решусь. Лучше почитаю рассказы других путешественников. [/quote]

Если тяжело сразу после самолета - в автобус, можно затусить в Нячанге на пару дней. А потом спокойненько дальше ехать. Причем, может и не обязательно на автобусе. На комфортабельной машинке и удобнее, и быстрее будет. Но и подороже, естественно. ;)
    Димыч (Москва) (27.01.2017 11:22)
    Римма (Вязьма) (27.01.2017 11:41)
    Simha Sheli (27.01.2017 12:06)

[quote][b]Simha Sheli[/b]

Натали (Тверь) (27.01.2017 12:47)
    Римма (Вязьма) (27.01.2017 13:58)

Irina (Москва) (27.01.2017 14:01)
    [quote][b]Натали[/b]в эту страну я ни ногой , есть пунктик в отношении Вьетнама , писать об этом не буду , а то порвут.[/quote]
    Вот теперь умру от любопытства. А в личку можно? У меня тоже есть пунктик - наличие земноводных. Правда в этой галерее нет ни одной фотографии с этим добром.[/quote]

И мне интересно, Наташ, что за пунктик???Если, конечно, не секрет...
    Svetlana (27.01.2017 14:04)
    [quote]А я в каком бы направлении ни летела, ужасно чувствую себя именно по возвращению домой. Мне если прислушиваться к своему организму - домой вообще не нужно возвращаться :) [/quote]

Вот прямо золотые слова! На работу вышла сегодня первый день, а сама вся еще на отдыхе...Хожу, только народ загаром пугаю
    Svetlana (27.01.2017 14:08)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Если в самолете комфортно устроиться (купить спецместа), то и 12 часов эти нормально пролетают. Мы назад летели, ножки вытянули, то поели, то музычку послушали, то почитали, то поспали, то опять все по второму кругу. Вроде как и впемя быстро пролетело. А 4 часа на автобусе - это совсем уже страшно после самолета Пока багаж получил, ножки размял, уже отдохнул немного. А потом сиди, смотри на новые пейзажи за окном.... Если бы не это волнительное море, с удовольствием вернулась в Муйне! Там хорошо! Но, увы...Море отбивает напрочь охоту там отдыхать.

Римма, я такая же умирающая от любопытства Наташа, плиз, и мне напишите в личку
    Svetlana (27.01.2017 14:18)
    Светлана, с отличным отдыхом! Все же плюсов было гораздо больше, чем минусов - а это на отдыхе самое главное! Отель очень даже симпатичный Рассказ, безусловно, полезный - подспорье для желающих отправиться во Вьетнам [/quote]

Марина, спасибо! Старалась написать все, как есть. Может быть кому то и пригодиться в плане выбора места отдыха, отеля... У нас давно был Вьетнам на слуху. Побывали. Очень необычная и интересная страна со своим укладом жизни. Плюсов после отдыха, несомненно больше! Минус только один - море. Хотя сибиряки из него не вылезали. Прыгали по этим волнам, как так и положено А у меня уже инстинкт самосохранения срабатывает, я так не могу
    Svetlana (27.01.2017 14:21)
    Светлана, купила отель в Тае по вашему прошлогоднему отзыву, очень подробному ипонятному. Огромное спасибо, Вьетнамский отзыв тоже замечательный, может еще придется воспользоваться! [/quote]

Татьяна, очень приятно, когда отзывы бывают полезными! Я сама всегда кучу отзывов по отелям просматриваю, пока выберу. И (ТТТ), ни разу проколов не было! Бывали и получше отели, и побюджетнее, но благодаря отзывам всегда уже знаешь, что ожидать.
    Svetlana (27.01.2017 14:24)

Римма, спасибо, что читаете! Очень приятно, когда мой скромный труд вызывает интерес.
    Svetlana (27.01.2017 14:26)
    [quote]Ох, это Вы совершенно точно подметили! Хотя, если задуматься, то мы за тем и возвращаемся в Россию, чтобы в заснеженной и насквозь продрогшей земле ощутить этот разительный контраст, граничащий почти со счастьем... В каком-то смысле мы "благословлены" , что имеем возможность набюдать смену сезонов и наслаждаться всеми причудливыми красками природы... И вообще, холод как-то учит ценить тепло,- которое в странах Юго-Восточной Азии воспринимается как данность)) Быть может поэтому нам, россиянам, так хорошо под теплыми лучами азиатского солнца?!)[/quote]

Евгений, готова подписаться под каждым Вашим словом!!! Очень тонко и точно подмечено!!!
    Svetlana (27.01.2017 14:28)

Римма (Вязьма) (27.01.2017 14:31)
    И мне интересно, Наташ, что за пунктик???Если, конечно, не секрет...Римма, что за наличие земноводных? Это крокодайлы в реках? Так это нормально) В море вроде никого не было замечено...Только рыбки симпатичные))))[/quote]

Svetlana (27.01.2017 14:33)

Насчет земноводных. Особо не бегали, не ползали, не прыгали... В Муйне только геккончики по стенам корпусов лазили. К нам в номер совсем малюсенький как то попал. Два дня ближе к ночи вылезал, по потолку путешествовал. На третий жалко стало малыша, мы его аккуратно изловили и на улицу выпустили. А так по отелю только белки прыгали и птички летали. Море тоже было совершенно "безлюдное": ни медуз, ни планктона.
    Svetlana (27.01.2017 14:38)
    [b]Римма[/b]
    [quote]Как-то в прошлом году выложили фотки по Вьетнаму, уже не помню кто, на дорожках какие-то лягушки прыгали, в ванной гекон, фотки из кафе - так там куча аквариумов с живностью... Я аж планшет уронила. Понимаю, что это ни каждом шагу, но я и сейчас пишу и у меня мурашки по коже. Жуть...[/quote]

Аквариумы в кафешках были. Но совсем чуть чуть. И живности там было тоже мало. Рыба в основном. Были змеи, но я на них как то особо не смотрела. Тоже не люблю. В Нячанге живности в аквариумах в разы больше! Мне почему то так черепашек жалко стало, когда увидела(
    Здорово,мы с вами были практически в одно время,только мы в Нячанге отдыхали,на Вимперле,кстати нам анекс на обратный рейс за 50$ предлагали зарегистрироваться ,но мы не стали,так как там разницы все равно никакой нет!!!А так согластна с вами ,если бы жили в самом Нячанг,может быть остались и не довольны отдыхом,а так нам все понравилось и отель и отдых в целом!!!!
    Svetlana (27.01.2017 16:08)
    Машенька, Анекс зарабатывание денег на поток поставил) Они поэтому, наверно, и не делают онлайн-регистрацию за рубежом. У нас спецместа с увеличенным расстоянием для ног по 80 у.е. продавали, а на все остальные, да, по 50 у.е. Только я смысла не особо понимаю, не все ли равно, где потом за 50 у.е. сидеть. Расстояние между креслами одинаковое
    Замечательный, крайне информативный и полезный отчёт! Спасибо Светлана!

Странно, я в Нячанге ни одной зверушки не видел, даже земноводной))
    Вот это опус! Спасибо,Света за труд.Думаю очень полезно для страждущих во Вьетнам.Я одно время тоже полумывала,но читаючи тут уже передумала.Уж лучше я в проверенную противоположную сторону слетаю.
    Натали (Тверь) (27.01.2017 16:50)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Наташа, заинтриговали всех Надо написать! Рвать, думаю, тут некому. А кто будет пытаться поравать, мы того сами порвем [/quote]

Svetlana (27.01.2017 16:56)
    Димыч, Евгений, ОльгаSerg, спасибо за внимание!
    Постаралась отзыв побыстрей написать, пока свежи воспоминания)
    Насчет страждущих - я согласна! Я вот, если честно, не совсем четко до поездки представляла то, что увидела на самом деле.После того, как покувыркалась в двух волнах подряд, сказала, что теперь только проверенные места, с проверенным морем, никакого экстрима
    Svetlana (27.01.2017 17:01)
    Мне очень нравится аллегория, в которой Земля – это наш дом, а страны – комнаты в нем... Можно конечно посещать исключительно проверенные и надежные «комнаты»,- но по мне, так лучше постараться заглянуть за каждую из этих «дверей», восхищаясь, удивляясь , радуясь, иногда даже испытывая гнев, досаду, отвращение...) В этом и есть смысл путешествий...[/quote]

Евгений, да! Но просто четко надо разделять свои желания с тем, что можно увидеть за этой дверью. У меня сейчас то ли возраст уже такой, то ли жуткая усталось на работе сказывается, но на отдыхе в последнее время хочется просто спокойного отдыха: позагорать, поплавать в море, вкусно покушать, выспаться, посетить одну-две экскурсию неспешно, чтобы иметь представление о стране, в которую попал впервые. Страны разные. И отдых в них разный. Поэтому, думаю, и надо выбирать тот отдых, коотрый тебе подойдет
    Svetlana (27.01.2017 17:04)
    [b]Натали[/b]
    [quote]Как то несколько лет назад в одном отзыве по Вьетнаму я написала , так столько негатива услышала , но я никому своё мнение не навязываю .[/quote]

Считаю, что каждый человек имеет право на свое мнение. Я вот тоже после отдыха в августе Пафосе была в шоке от ужасной влажности, духоты и холоднючего моря. И я честно написала, что от этого была не в восторге и мне очень хотелось домой! Хотя отелем осталась довольна. К нему претензий нет. Все мы разные. Нельзя всем любить одно и то же! И Вы свое мнение не навязываете. Вы просто выражаете СВОЮ точку зрения. Поэтому в этом ничего страшного нет.
    Svetlana (27.01.2017 17:10)
    И в догонку, к тому, что выше написала. Если бы мне довелось весь отпуск жить в Нячанге в отеле, в котором мы ночевали перед вылетом, я уж не знаю, что я могла бы написать. Сплошное недовольство было бы, наверно! А так я не особо довольна только тем, что в море вдоволь не наплавалась и тем транспортом, который нам Анекс подсунул для экскурсии в Далат,на котором почти всю группу ушатало на серпантине
    [quote][b]Svetlana[/b]

Натали (Тверь) (27.01.2017 17:15)
    Натали (Тверь) (27.01.2017 17:18)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Натали, ну правда, очень интересно что Вам так не понравилось во Вьетнаме? Поделитесь пожалуйста с нами,- мы тоже хотим знать!:) Насчет негативного мнения других людей – не принимайте близко к сердцу - они не имеют ни малейшего понятия о Вас и Вашей жизни) Хотя конструктивную критику, нужно всегда принимать с благодарностью)) Так или иначе,- решение быть обиженной на чьи то слова,- остается НЕ за человеком, которые их написал,- а только за Вами) как то так...[/quote]

Во Вьетнаме я не была и не планирую именно из за этого.
    Simha Sheli (27.01.2017 19:46)
    [quote][b]Svetlana[/b]

Я кажется помню эту дискуссию, но не буду опережать события, захотите - расскажете сами.
    Irina (Москва) (27.01.2017 20:43)
    Я напишу , только до компа доберусь, а то телефон с его автокоррекцией не даст толком ничего написать.[/quote]

Наташ,напиши,будь ласка.Тут уже рвать некому,все свалили.Я хоть туда и не собираюсь,но все равно интересно.
    Натали (Тверь) (27.01.2017 21:10)
    Все еще интереснее делается...Что же такое могло быть во Вьетнаме, чтобы так...ни ногой туда никогда...Я после своих двух раз - в полном восторге! Хотя я, по идее, должна быть довольно избалованным туристом. Но мне АБСОЛЮТНО ВСЕ там понравилось! Честно, ничего такого не заметила...[/quote]

Тут дело не в нравится , не нравится.
    Натали (Тверь) (27.01.2017 21:38)
    Ну что ж,вполне логично.Я тоже думала на эту тему,поэтому у меня эта страна никогда не стояла в списке "Посетить".Пусть с последствиями разбираются специалисты,мы в этом все равно ничего не понимаем,но ехать туда и правда стремно.Мы подождем,что нам тысячи лет.Есть куча других стран с подобным климатом.Да и лететь ближе.
    Irina (Москва) (27.01.2017 21:56)

Натали (Тверь) (27.01.2017 22:14)
    [quote][b]Натали[/b]только прошу камнями не закидывать . Есть у меня фобия в отношении Вьетнама , а именно , после того как америкосы в своё время засыпали эту страну оранжитом и залили напалмом ( яды , сроки распада тысячи лет) как то нет желание ехать туда , ведь кормить вас будут едой которая выросла в этой отравленной земле . Не зря самый высокий процент рождение уродов именно во Вьетнаме. Мне уже не 16 , здоровье не лошадиное , да и иммунитет не к чёрту , не хочу играть в русскую рулетку - повезёт , не повезёт. Особенно сердце сжимается когда туда везут детей, вам дома отравы мало ? А потом у девочек то бесплодие , то еще какая хрень , и думают как же так, мы все здоровые , почему так? Нет , я не говорю , что со всеми детьми кто там отдыхал когда нибудь что то случится , нет конечно , но я бы не рисковала. В мире так много стран куда можно поехать . Ну в общих чертах как то так... Ещё раз повторяю, это МОЯ ФОБИЯ , точку зрения никому не навязываю и не надо крутить у виска.[/quote]
    Точка зрения понятна. Я так часто бываю на атомных станциях, что мне давно уже все равно))) Даже в активной зоне реактора бывала...Мне бояться уже поздно) [/quote]

ну так ведь и в 30 км зоне Чернобыля люди живут и никуда уезжать не собираются , флаг им в руки . Я стараюсь на рожон не лезть , не хочу рисковать собой любимой.[/quote]

Правильно,Наташа,не нужно лезть на рожон.Столько вокруг опасностей,а жизнь так коротка.
    Светлана, поздравляю с путешествием в новую для вас страну, молодцы хорошо начали год! Благодарю за информативный отзыв о море в Муйне...Да уж, с активной волной следует быть очень осторожнее, стихия может так перевернуть человечка, аж до переломов костей.
    Несколько лет назад, мы отдыхали в Нячанге - это были майские каникулы и Южно-Китайское море вело себя послушно, видимо нам очень повезло. А вот местная экскурсионка нам показалась слегка слабоватой...В связи с этим дня за 3 до отлета, улетели в Ханой и воспользовались приятной возможностью посетить Бухту Ха Лонг.
    Иду смотреть фотоотчет) ВСЕХ благ и спокойного теплого моря вашей семье
    Svetlana (28.01.2017 06:13)
    Наташа, а я об этом как то не задумывалась....В какой то мере Вы правы. И я Вас прекрасно понимаю, потому что немного связана с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Но, что самое прикольное, мы (место, где я живу) в 1986 уже столько всякой гадости хапнули, что уже одной дозой чего то другого больше, одной меньше, значения большого не имеет.
    Svetlana (28.01.2017 06:28)
    Лорочка, спасибо за теплые слова!
    Насчет экскурсионки во Вьетнаме с Вами полностью согласна. Мне тоже так показалось. Например, в Тае она намного разнообразней.
    Про волны и что они могут сотворить, на месте рассказов понаслушались. Сибиряки, с которыми мы познакомились, и которые частенько летают во Вьетнам, потому что им относительно близко, рассказывали, как и с переломами назад улетают. И в прошлом году случай был, что две женщины утонули....
    Но лично для меня это море было какое то страшное, не приветливое изначально. Я даже не знаю, как обьяснить, это какие то внутренние ощущения. Это море далеко не первое в моей жизни. И по волнам прыгала не раз. А здесь идет на тебя волна, вроде понимаешь, что ты не попадаешь под тот момент, когда она тебя может закрутить и подмять под себя, а просто поднимет и опустит, но все равно страшно. Может быть от того, что волны были очень непредсказуемые...То они дольше могли остаться ласковыми и пушистыми, то пораньше закрутиться....Когда мы в волны попали, вообще спокойно было и ничего не предвещало более серьезного. И тут, хлоп, резко две подряд волны и понеслось.... Хорошо, что хоть отделались потерянными очками (я) и ушибленным пальцем (муж).
    gabi33 (Галина) (28.01.2017 11:44)

Полностью разделяю и Вьетнам также не рассматриваю для отдыха.
    Sonya (Одесса) (28.01.2017 13:18)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    [quote][b]Римма[/b]Интересный отзыв, но не вдохновленный и не вдохновляющий... Пока мне во Вьетнам совсем не хочется, но прочитала с интересом. Спасибо. [/quote]

Присоединяюсь!
    (28.01.2017 15:37)
    Sonya (Одесса) (28.01.2017 15:55)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Полностью разделяю и Вьетнам также не рассматриваю для отдыха.[/quote]

А ведь Наташа права! Меня и так туда не тянуло, и без ядов то! А уж с ядами так ваще! Сразу нет! Даже, если путёвку подарят!
    Натали (Тверь) (28.01.2017 15:57)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Светлана, спасибо за труд!Как всегда, готовый справочник для последователей)По поводу фобий.И фобии, и пристрастия есть у каждого. И это, имхо, нормально.Что касается Вьетнама и озвученной уважаемой Натали версии, можно продолжить ассоциативную цепочку с Японией.Страна, пережившая Хиросиму, Нагасаки и Фудзияму, остается тем не менее на лидирующих позициях по продолжительности жизни.Если не ошибаюсь, занимает второе место после Швейцарии.Ну а если совсем задуматься, чем мы ежедневнодышим, что едим и пьём, как утилизируются отходы, в частности - пластик, то ... В общем, лучше не задумываться [/quote]

ну если совсем так далеко копать , то в Хиросиме и Нагасаки до сих пор люди умирают от последствий лучевой болезни и их имена ежегодно выбиваются на памятном камне . Не думаю что эти города штурмуют толпы туристов , хотя... Я же говорю, у всех своя голова на плечах , лично я живу по принципу как можно на дольше отложить ту самую последнию каплю.
    (28.01.2017 16:13)
    Светлана, с новой страной Вас ,с новым опытом, с отдыхом в экзотике! Спасибо, что рассказали о нюансах. Правда я в те края вовсе не собираюсь, но все равно интересно, просто для общего развития.
    Про яды как-то и не думала, хотя и правда там наверное всего этого полно, а вот страшное море это грустно - в самом деле ведь у моря очень-очень хочется именно моря, а никак не бассейна, пусть и самого шикарного.
    Svetlana (28.01.2017 17:06)
    gabi33 (Галина), Юлия, Sonya, Елена (ELENA) и Елена April, спасибо большое за внимание к отзыву!
    Svetlana (28.01.2017 17:11)
    Светлана, помню, как вы написали в комментарии под моим Тайским отзывом о том, что тоже едете прыгать на волнах, но совсем в другую страну - как в воду смотрели! Вот и меня огромные волны на Пхукете просто выбили из колеи. Насколько ласковым теплым было море во время штиля, настолько же обманчивым во время волнения. Мы даже пытались подсчитывать: первые 5-7 волн были "нормальными", а 8-9 просто накрывали с головой, закручивали и утягивали за собой ... кому как, а мне было страшно, я понимала, что не справлюсь с этой мощью.И совершенно согласна с дискуссией касающейся акклиматизации. Куда бы не доводилось ездить, моментально подстраиваешься к часовому поясу, но как же трудно спустя каких-то 12-14 дней, возвращаться обратно и привыкать к своему родному часовому поясу ... [/quote]

Елена, вот Вы меня очень понимаете Я, когда писала комментарий к Вашему отзыву, даже представить не могла, что можно так попасть.
    И мне было действительно грустно из-за страшного моря. Здесь я очень солидарна с [b] Еленой April[/b]
    [quote]у моря очень-очень хочется именно моря, а никак не бассейна, пусть и самого шикарного [/quote]
    Серьёзный труд! И интересный, и информативный! Отлично!
    Svetlana (28.01.2017 21:56)
    Игорь, спасибо
    ОльгаLak (Москва) (30.01.2017 15:08)
    Светлана, прочитала отзыв ещё вчера, очень понравился! Спасибо! А по поводу волн могу сказать только одно: даже в милой "Муйновке" в своё время нашла отель без волн, т.к. летаем постоянно с мамой, и я не могу себе позволить вывезти её на море с большими волнами))) Это самый дальний отель "Romana Resort 4*", который имеет как бы сдерживающую малюсенькую бухточку, где за 10дней НИ РАЗУ (а по остальным отзывам вообще никогда) не было никаких волн! И никакие сёрферы по голове точно не проедутся))) Искала долго и муторно, но нашла, что тогда на Пхукете спокойный пляж, что в Муйне. Правда добираться приходилось на такси ежедневно до основного променада, но 150р. за такси и 7мин. потраченного времени я считаю стоили встречи со спокойным морем
    ОльгаLak (Москва) (30.01.2017 15:26)

Натали (Тверь) (30.01.2017 15:33)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Вот это мнение, Натали... Даже как-то не задумывалась об этом, посещая в своё время эту страну, не на постоянку же туда жить едем, а всего лишь несколько дней... Никаких камней, Боже упаси, каждый имеет право на своё мнение! Но чтобы хоть на миллиметр уменьшить Ваши фобии, могу сказать только одно, что в нашей огромной стране нас 142,9млн., а вот во Вьетнаме 93,9млн. и годовой прирост у них 1,1%, а мы только-только сравняли рождаемость и смертность 0.0%. И Вьетнам почему-то в списке мировой рождаемости занимает 105место, а мы тюлюпаемся на 147 ! И фраза "самый высокий процент рождение уродов" это откуда такие данные??? Никогда и нигде не встречала такой инфы. Жаль, что я поленилась в своё время написать отзыв по Вьетнаму, получился бы очень занимательный рассказец))) но лично у нас тогда случился оооочень положительный опыт после этой страны)))) Т.к. не прошло и года после Вьетнама как мы стали родителями, так что некие горячие Вьетнамские источники как оказалось ох, как хороши для рождаемости! [/quote]

может фраза не совсем корректная , за это извиняюсь , а данные очень давно не то по телеку , не то в прессе было о последствиях войны во Вьетнаме. Я рада , что у Вас всё хорошо , чего и всем желаю , но мнения своего не изменю , уж простите.
    Svetlana (30.01.2017 19:39)
    ОльгаLak, спасибо!
    ОльгаLak (Москва) (30.01.2017 22:49)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    ОльгаLak, спасибо!Отель Romana уж слишком далеко от цивилизации находится. Я увидела указатели на отель, когда мы ехали на экскурсию в Фантьет. Ехать за тридевять земель в отель на завтраках, а потом на такси куда то ездить, чтобы пообедать и поужинать, - не вариант. Поэтому будем смотреть другие направления. Вьетнам, увы, не дал нам в полной мере то, ради чего мы едем на отдых.[/quote]

Светлана, и это правильно! Если "не дал нам в полной мере то, ради чего мы едем на отдых", то надо ехать туда, где тебе и твоей семье комфортно и приятно отдыхать! Полностью согласна!
    (31.01.2017 03:29)
    Натали (Тверь) (31.01.2017 13:00)
    [quote][b]Юлия[/b]
    И Вьетнам почему-то в списке мировой рождаемости занимает 105место, а мы тюлюпаемся на 147 (c)----Оля, Вы еще один важный показатель не упомянули. Продолжительность жизни. Она во Вьетнаме за 70 "тюлюпается") А если вспомним, что - рис (основа питания вьетнамцев) выращивается совсем не на гидропонике, и сравним с продолжительностью жизни, вывод один : можно ехать! Насчет людей с ограниченными физическими возможностями. Да, они там есть. Дети войны и дети тех детей. Я видела их (единицы) на улицах городов и деревень и в ремесленных мастерских.Думаю, бОльшая часть сувенирной продукции изготовлена именно их руками.Кстати, чудесные по красоте вещи встречаются, особенно в лаковее и вышивке шелком (на мой взгляд, здесь вьетнамцам равных нет).Опять же, мое мнение, которое никому не навязываю, но Вьетнам, как и любая другая страна этого региона, таит для туристов другие опасности.1. Климат, а именно жара и влажность подходят далеко не всем. В сезон дождей от липкой духоты можно вешаться.Не пугаю, но знаю случаи, когда с тех краев встречают груз 200.2. Фауна. Если кусачий планктон - семечки, то при встрече с кубомедузой можно распрощаться с жизнью. Как и с португальским корабликом (они, кстати, и в Атлантике прекрасно себя чувствуют) Комары, вопреки мнению многих, совсем не безобидны, а с мигрирующей личинкой, обитающей в песочке, лучше вообще никогда не встречаться.Поэтому, собираясь в тропики, просто нужно знать как можно больше о стране. И помнить, что опасность можно встретить не только на треккинге в джунглях, но и на безмятежном пляжном отдыхе.[/quote]

Наберите "экологическ ая война США против Вьетнама " это Википедия , а не мои домыслы.
    (31.01.2017 14:21)
    Натали (Тверь) (31.01.2017 17:30)
    Согласна.
    Sonya (Одесса) (31.01.2017 17:45)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Натали, это дискуссия, в которой каждый высказывает свою точку зрения.Вы высказали свою, другие участники обсуждения - свою.Все мы разные и не можем относиться к разным вещам одинаково.Я, например, ни за какие коврижки не поеду сейчас в Турцию. И это конкретная фобия.Такчто всё норм)[/quote]

А у нас народ вообще такой бесшабашный, прёт и прёт в горячие точки, будто у них по 10 жизней!
    Андрэ (Москва) (02.02.2017 03:24)
    Замечательно! Это Экзотика!
    Svetlana (02.02.2017 13:09)
    Андрэ, спасибо за внимание к отзыву!
    Экзотика.... Прошло совсем немного времени, после того как мы вернулись из Вьетнама. И, если вначале, было категоричное "нет", чтобы еще раз посмотреть в ту сторону, то сейчас уже скучаем. Наткнулись недавно на видеоблог очень интересный. С такой ностальгией посмотрели на знакомые места.... Короче, ни дорога уже не пугает, ни море !Хочется обратно во вьетнамскую экзотику!
    Sharm (Красноярск) (05.02.2017 15:28)

Мне тоже во Вьетнаме понравилось!
    люся (москва) (08.03.2017 13:34)

люся (москва) (08.03.2017 13:36)
    Отличный отзыв, как будто снова в Муйнешку заглянула))) хотя мне почему-то Нянчанг больше понравился))) фото вообще обалденные!!!
    Натали (Тверь) (08.03.2017 15:24)
    [quote][b]люся[/b]
    Я неоднократно слышала такую точку зрения, и многие не рассматривают Вьетнам именно из-за этого. Но я три раза была, пока жива))) а можно всю жизнь из дому не выходить, подскользнуться в ванной и откинуть копыта))) но это мнение мое, человека безбашенного))) [/quote]

Конечно можно и в ванной утонуть , но в мире столько стран , что если не поехать во Вьетнам , думаю это не будет большой потерей.
    Svetlana (09.03.2017 16:21)
    Люся, спасибо за внимание к отзыву!