Карнавал в Рио-де-Жанейро. Полный отчет.
Март 2017
13.03.2017
Карнавал в Рио-де-Жанейро. Полный отчет.

Итак.    1).   Начну с покупки билетов на Карнавал и расположения мест на самбодроме. С покупкой билетов через интернет-сайт у меня возникли некоторые непонятки и даже пришлось обратиться к гиду Анне, которая живет в Рио и в курсе всех этих дел (этого гида я нашла на просторах интернета).  Я хотела сидеть в первом ряду, чтобы видеть все шествие на расстоянии вытянутой руки. Этот отсек называется Фриза. Сначала идет Фриза "А"-это самый первый ряд, вдоль ограждения. За ним идет Фриза "В" и за ним Фриза "С" .  Каждый ряд находиться на 1 ступенечку выше, чем предыдущий.

Я покупала билет на Парад Чемпионов..... то есть... сам карнавал идет 5 дней, с понедельника-по пятницу, (с 21.00 до 06.00)  где жюри выбирает лучших.  Далее.... через неделю (4 марта 2017г) в субботу состоялся уже отдельно парад тех, кто победил. Стоимость билета во Фризу А составляла - от 500 до 600 $ в зависимости от сектора. Мне предложили сектор 9 за 570 $   и Сектор 7 за 530 $. То есть разница - 50$.   Когда я попросила обьяснить, почему такая странная цена, оказалось что в Секторе 9 сидят судьи и когда очередная Школа Самбы приближается к 9 сектору, то танцоры начинают стараться изо всех сил... поскольку всем хочется победить. А до и после 9 сектора, все типа расслабляются.

Затем, чуть выше идет Ложа Вип. ....они единственные находятся под навесом... и если пойдет дождь, то все будут стоять как намокшие курицы, а там будет тепло и уютно. Точно не помню сколько стоил билет в эту ложу, но что-то около  1 000 $. (но это цена на Парад Чемпионов)

Затем, чуть выше идет Трибуна с множеством рядов, эти места самые дешевые. Но и вид с них соответственный. Если я, стоя в своей Фризе, видела все мельчайшие подробности костюмов и прочего, то что видно с трибун могу только догадываться. Скорей всего люди видели просто яркое, пестрое месиво. Но что поделать...какая цена, такая и видимость. (см фото)

Что меня больше всего разозлило и поразило, так это то, что какие-то люди постоянно сновали туда-сюда  по променаду и жутко мешали смотреть карнавал. Их лысины, локти, головы, постоянно попадали в кадр. (см фото). Я не понимала- кто это? кто все эти люди?  почему они ходят туда сюда и мешаются ? По какому праву они там находятся во время шествия? Неужели заплатив бешеные деньги за билеты, мы не имеем право нормально посмотреть карнавал. ?  А еще там валялись какие то шланги (может быть с водой) и периодически какие-то люди таскали их туда-сюда, тоже попадая в кадр. Я спросила у гида- всегда ли вот такая фигня происходит во время шествий,...... оказалось, что так только во время Парада Чемпионов. А когда идет конкурс, то при судьях лишних людей на променаде не бывает. Там за с этим строго следят.

2) ТАНЦОРЫ...... На фото вы можете видеть, как некоторые танцоры сняли с себя детали костюма (а именно головные уборы). Я конечно все понимаю и очень им сочувствую... жара.. +30,... тяжело....... НО... ...мы зрители заплатили  бешеные деньги за билеты.. летели в эту долбанную Бразилию 20 часов... и мы хотим увидеть качественное Шоу.  Имеем право. И будьте уж так любезны, пройтись по променаду- как следует.  Вот представьте ... идет блок танцоров (человек 30-40)  все в одинаковых костюмах (см. фото), отражающих идею и концепцию данной Школы Самбы.......и вот две какие-нибудь гадины снимают шляпы и портят весь вид.  Другие же себе этого не позволяют!  Иногда нервы не выдерживали и хотелось крикнуть - Одень сука шапку!!!

3) ВРЕМЯ.  На многих сайтах я читала такую информацию, что проход одной школы занимает 1 час. Так вот это не совсем так. На самом деле по времени это несколько дольше. Началось все в 9 вечера.... и после прохождения второй школы я посмотрела на часы, было 00.40  то есть к часу ночи прошли только 2 школы. А их на Параде Чемпионов- 5. Последняя школа проходила уже в 6 утра. Хорошо что я днем выспалась, иначе я бы не выдержала. Между шествиями Школ Самбы существуют перерывы на 20-25 мин, в это время можно пойти купить хот-дог, выпить что-нибудь или просто погулять вдоль самбодрома.

4)  ПОГОДА....... Практически каждый вечер шел дождь!!  Раньше это время года считался сухим сезоном. Местные рассказали, что такая фигня у них уже последние несколько лет. Люди испортили планету и климат меняется. И так как раньше, уже не будет никогда.  Но мне сказочно повезло.... не смотря на то, что в тот день по прогнозу погоды обещали грозу и ливень....... его не было!!   ...........................Зонты на Самбодром проносить НЕЛЬЗЯ. Только дождевики. И даже если вы его все таки пронесете в сумке (сумки никто не обыскивает), то открыть вам его все равно не дадут. Тут же подойдет охрана и заставит закрыть.

5) ТРАНСФЕР на САМБОДРОМ. Туда и обратно трансфер на специальном туристическом автобусе стоит 100 $ США.  Я когда впервые услышала эту цифру, мне стало дурно.... Это ж пипец как дорого.  Хотя ехать там (от Копакабаны) 10 минут (по пробкам 30). Даже по карте видно, что самбодром находится довольно близко. Автобус кружит по району Копакабана и забирает туристов из разных отелей. Затем едет на самбодром. Можно конечно доехать на такси, но такси близко к самбодрому не пускают, только туристические автобусы. Частным машинам вообще не проехать. Можно и на метро конечно, но метро находится далековато и придется по жаре идти пешком. Но страшно не это, а то что потом придеться ночью возвращаться, через не вполне безопасные районы города. Это чревато тем, что можно лишиться видеокамеры или фотоаппарата. А поскольку я ездила одна, (да и камера не дешевая) то я вынуждена была взять трансфер на автобусе. Хотя мысль пойти пешком до метро была. Я ведь наивно полагала, что большая часть народа не досиживает до конца и уходит, стройными рядами к метро, где нибудь около 3 ночи. Ха-ха. Как бы не так. Никто не расходился до 6.30 утра!!!  Пока не смолкли последние аккорды музыки.

6) КОСТЮМЫ... Моей голубой мечтой было ухватить какую-нибудь деталь от костюма и увезти с собой на память о карнавале. Ведь после шествия многие танцоры костюмы тут же скидывают и складывают в кучу прямо на асфальт. (но не все. Многие уносят костюмы с собой). Проблема состояла в том, что та площадь на которую выкатывались платформы после шествия, была оцеплена решеткой и у ворот стояли грозные охранники. Пробиться на площадь сквозь них было нереально. И тем не менее,  есть шанс таким костюмом завладеть. Просто нужно стоять там у ворот и ждать...ждать...ждать..... И может быть удача улыбнется вам...... периодически из этих ворот выходили танцоры, и у них можно было выпросить костюм или шляпу. Я когда подходила к воротам,то видела как несколько туристов тащили  шляпы, перья и еще что-то. Короче кому-то повезло в ту ночь! Но не мне. Я постояла минут 15 у ворот и ушла ни с чем.

Вот вроде и все. Мне безумно понравился карнавал. Рядом со мной сидел пожилой немец, который признался, что он приезжает на карнавал уже десятый раз. !!!  И вы знаете, я его понимаю. Это того стоит!

О стране «Бразилия»