Январь 2016
16.03.2017

Отзыв об отеле Pattaya Park Beach Resort 3*. Встреча Нового 2016 года.

В Паттайе уже четвертый раз. Причем именно в отеле Pattaya Park Beach Resort 3* - третий раз. На все поездки – есть отзывы на Туры.ру. Так как в этом отеле уже в третий раз, опишу произошедшие изменения и дополнения.

Главное – изменилась структура пассажиропотока в Паттайю. Русских и русскоязычных стало меньше как минимум на две трети. Зато появилось очень много туристов из Китая. Сама Паттайя стала менее праздничной, более задрипанной, что ли. Если раньше перед Новым годом стояли елочки, Деды - Морозы, Снегурочки, то в этот раз очень все бедно. Даже новогодний салют был всего 7 минут. И это – после предыдущих лет, где салюты были сутками и часами!

Заселение в номер. Поселили в это раз в корпус I. Главный корпус – это II и он же главный. Мы то привыкли, что номер 1 – он же и главный. Но тут сделано все для того, что бы запутать глупых туристов. Номера в I корпусе больше по размеру, светлее, в нашем номере был свежий ремонт и отличный вид на парк развлечений и океан. Прекрасный вид на закаты.

Номер. Так как в этот год наших туристов было мало, то появилось много туристов из Китая. А туристы они специфичные. Не купаются, не загорают, денег не тратят. Ходят большими группами и с флажками. Похоже, что наши нажаловались и теперь русских и русскоговорящих селят в отдельный корпус I. Сначала мы было обиделись, а потом поняли, что этот корпус «круче». А в корпусе «tower» II селят китайцев, индусов. И судя по отзывам, они очень шумные, много кушают и после них ничего за столами не остается. Да и еще у них привычка забиваться в лифт как селедки. Номер дали на 8 этаже. Первый корпус «tower». Звонить 1-номер комнаты.  Номер очень большой, новый. Друзья в это время жили в Кози бич. У них номер был в два раза меньше нашего. Бар платный, две стеклянные бутылки воды каждый день – бесплатно. Пустые бутылки – не выкидывать, их сдают и меняют на воду в новых стеклянных бутылках. Сейф в номере – бесплатно. Висит инструкция на русском языке. Большой балкон с сушилкой для купальников, стол в номере, пара кресел. Все банки из бара тут же убрали, что бы поставить туда наши продукты. Розетки незадействованные были, но я, как опытный, взял тройник-переходник. Вез с собой телефон, планшетник, фотоаппарат, камеру, чайник. Кондиционер работал нормально, не шумел. В номере есть телефон, который пригодится, если вас поселят на разных этажах. Также по телефону нас иногда будили перед утренними экскурсиями. Но я ни на кого не надеялся, просто глупо взял будильничек из дома. Чайника не было. Фена не было. Два стеклянных стакана на тумбочке около телевизора. Два стеклянных стакана в душе для зубных щеток. Мыло фирменное Pattaya Park Beach Resort. Маленькие кусочки в полиэтилене. Осторожно, мыло отбеливающее. Жена постирала мне кусочек рубашки, этот кусочек отбелился. Мы брали свое мыло. Вечером полоскал рубашки и вешал на балконе на сушилку. Были еще какие-то пузырьки, наверное, шампунь. Мы все брали свое. Советую поселиться этажами выше. Красивый вид сверху, панорама на океан. Работают два лифта. По утрам, когда все дружно едут на завтрак, лифты загружены.

Питание. Брали специально только завтраки. Считаю, что нет никакого нет смысла обедать и ужинать в отеле. Рядом множество ресторанов и забегаловок. Завтраки - ни хуже и не лучше Турции-Египта. Просто очень вкусные огурцы, сразу вспомнил детство, в детстве огурцы были такие. Маленькие помидорки. Курица. Была также местная еда, тайцы, китайцы и индусы кушали свою еду. Ананасы и арбузы давали каждый день. Кофе, молоко. Два вида сладких булочек. Мюсли. Еда, хоть это и называется континентальный завтрак, порядком поднадоела, мы приносили свои блинчики к чаю, свои шоколадки, свою икру.

Пляж.  Отель расположен на пляже Донг Тан Бич (Dong Tarn Beach). Это если посмотреть на версию одной карты. На других картах этого пляжа вообще нет, и пишут, что отель находится на Джонтьен Бич (Jomtien Beach). Пляж и расположение отеля – это одно из самых главных достоинств, за что мы выбрали этот отель. В этот раз открыли ворота и получилось, что есть две группы пляжей. Слева и справа. Причем пляжи совершенно разные, с разным песком, дном, деревьями. Если стоять лицом к морю, то слева: песок на пляже вполне чистый, машины там не ходят, пешеходная зона, тут же бары, продажа алкоголя, пива, мороженого, экзотических фруктов, фрешей, свежевыжатых соков. Здесь же самый недорогой массаж на пляже. Волейбольная площадка. Платные туалеты. Виндсерфинг, банан, полет на парашюте, скутеры и прочие морские развлечения. На выходе с пляжа – душ для смыва песка с ног. Песок на пляже чистый, каждое утро пляжники тщательно (насколько это применимо к Таиланду, конечно же) чистят песок. Если пойти направо, то сам пляж находится под деревьями, на дне океана могут встретится булыганы, песок более белый. Если идти вдоль океана дальше, упираешься в тупик. Такая вод застройка.

Обедали мы на пляже. Тайская симпатичная женщина Марина, которая уже стала нам родной, приносила нам креветки, раньше было 100бат, сейчас уже 150бат (10шт.), сомов, скумбрию, морского окуня, тут же разогревала на углях, давала соус, салфетки, зелень. Креветки и рыбу однозначно, надо покупать и есть на пляже, дешевле, чем в любом ресторане. Рядом на этом пляже также расположены такие отели как Рабит (Rabbit Resort 4*), Джомтьен Палм Бич (Jomtien Palm Beach 4*).

Окрестности. Вторая главная причина, из-за чего мы выбрали именно этот отель, это – расположение. Большая и протяженная «русская улица», теперь можно и так сказать. На ней расположены массажные салоны, рестораны, кафе, обменные пункты валют, блинные, турагенства, аптеки, магазины 7-Eleven и Family Mart, где можно положить деньги на телефон, на местную сим карту. Все «заточено» под дорогих россиян, все говорят по-русски. В Таиланде – это очень большой плюс. Большое облегчение для наших туристов, я считаю, появление рынка. Рынок с белыми палатками, все его называют так. Я бы назвал его как-нибудь «Зимний рынок» что ли, что бы отличать от других. Просто в Паттайе все палатки белого цвета. Рынок с белыми палатками («Зимний рынок»), работает и днем, просто не все палатки работают. Вечером – работают все. До 24-00. Здесь можно недорого поужинать, например свиной или куриный шашлык одна палочка стоит 50бат. С момента открытия прошло года 4-5. Плитка на площади рынка стала какой-то черной, липкой, задрипанной. Как будто на ж\д станции. Не мыли ни разу, похоже. Торговля идет бойко, тем более что ночные рынки коло Фестиваля на набережной ликвидировали как класс.

Мои советы.

Где-то прочитал, что выгоднее брать рубли, и там минуя обмен на доллары поменять на баты. Проверил, как всегда, на себе. Действительно. Рубли поменять на баты без проблем. На «русскоязычной улице» - точно. Мой товарищ поменял тысяч двадцать рублей на баты, случайно так завалялись в кармане. Также хорошо сработала карта Сбербанка.  Несколько покупок оплачивали картой. По чекам было видно, что курс выгоднее. На русской улице курс лучше, чем в центре. Для обмена валюты имейте с собой ксерокопия паспорта. В центре иначе деньги не обменяете.

Если едете в этот отель, возьмите с собой заварку, чай, чайничек. Иногда приходишь в 2-3 ночи, охота что-нибудь перекусить. Рестораны работают до 24-00. В магазин идти лень. Горячий привычный чай – самое то.

Берите с собой тройник-удлинитель. Много чего приходится заряжать. Телефоны, планшет, фотоаппарат, камера и пр. и пр.

Ксерокопии паспортов тоже нужны. Пришлось где-то делать ксерокопии за 100бат, жалко не денег, жалко время.

Когда гуляешь где-нибудь в центре (около Walking street) большая проблема, как ни странно,….. туалеты. Так как жарко, все время что-то пьешь. Поэтому постоянно кому-нибудь куда-нибудь хочется. Нормальных санузлов нигде нет. Единственные нормальные санузлы, это в Роял Плаза (Royal Garden plaza), и Центр Фестиваль (Central Festival Pattaya Beach). Про эти центры можно отдельно почитать в интернете, там очень много про них написано.

Возьмите маленькие полиэтиленовые бутылочки для воды. Мы носили их с собой, помыть руки, попить. Можно перелить туда спиртное и положить в дамскую сумочку, если со своим не пускают

Платочек носовой тоже всегда нужен. Тряпки и салфетки.

Вроде нас искусали комары. Я всегда беру фумигатор и пластины от комаров. Комары на юге очень маленькие, и не слышно как они пищат.

Берите рубахи с длинным рукавом и крема из дома. Пройдя по дорожке около пляжа 2 раза – обгораешь.

Для верхней одежды и фруктов домой лучше брать большую сумку, мягкую, что бы влезла в багажный отсек в самолете. Пластмассовые корзины, что продают на рынках в Таиланде, по приезду в нашем аэропорту многие оказались повреждены. Половины фруктов – не было. Две корзины вообще пустые ездили по эскалатору. Все вытащили что ли???? А в салоне самолета большие коробки в багажный отсек не влезали, многие между собой из-за этого ругались.

Я всегда с собой беру маленький будильничек. Всегда часы перед носом, если куда-то надо рано вставать, ни на кого не надеешься. На телефоне посмотреть время – лень, да из состояния блокировки надо выводить.

Сумка через плечо, для фотоаппарата, телефона, денег, воды, перочинный ножик. Что бы не сорвали мотоциклисты, гиды про это рассказывают постоянно. Руки при этом свободны.

Новый год 2016. Скажу, что Новый год в Паттайе уже встречал в 2012, 2014. А вообще Новые года встречал в Индии, Египте, ОАЭ и Таиланде несколько раз. Есть что с чем сравнить. Самый лучший Новый год для русскоязычных туристов получается в Египте. Понравилось, как было организовано в отелях Dessole Marlin Inn Beach Resort 4* (самый лучший Новый год), Jasmine Village 3*, Club Reef 4* (тогда он назывался Club One Reef 4*).  В отеле Pattaya Park Beach Resort 3* в 2014г. было организовано отлично, но скучновато. В 2016г. никакого Нового года в отеле не было. Наверное из-за того, что наших было много меньше. Перед началом боя курантов поднялись на лифте на крышу нашего корпуса, открыли шампанское и отпраздновали. Икра, шоколад и пр. было с собой привезено из Уфы. Салют был 7 минут всего!!!! Сказали, что власти города и страны не выделили денег. Кризис однако. Про Интернет и Wi-Fi.

На пляже Wi-Fi был, надо спросить пароль доступа у смотрящего, который вам выдал вешалки и лежаки. В торговых центрах Wi-Fi несомненно есть, но все сети запрашивают пароль. А у кого его брать, про это Wi-Fi не говорит. При чем такое же было даже в аэропорту.

Экскурсии

В этот раз брали билеты яхту «Дольче Вита». Самый большой катамаран. Первая половина экскурсии очень понравилась. Гиды – ребята с Украины. Моя дочь после экскурсий ездила даже с ними тусоваться. Но и тут началось «… вы русские не знаете историю, ваши военные, кремлевская пропаганда…». Как можно людям за 20 лет так голову замусорить. Пацанам – аниматорам лет 20- 25 всего.

3D галерея. Можно на такси доехать и вдоволь нафотографироваться.

Вывод. Таиланд нынче не тот.  Море – не такое соленое, манго – не такое спелое, креветки – не такие крупные. Наверное я уже привык к Таиланду, все посмотрел, мало чего меня удивляет. За 4 раза по 14 дней – 56 дней примерно. Пора на Северный полюс или на Камчатку. А если серьезно, то в Таиланде кризис. Наверное даже сильнее, чем у нас. Например, в 2014г. такси стоило 100 бат или 100 руб.  Сейчас – от 300 бат, то есть 600 руб. Шашлык стоил от 25 бат – 25 руб. Сейчас – 100 бат – 200 руб. То есть цены выросли даже в местной валюте. А с учетом падения рубля цены для нас как минимум удвоились. Люди ходят грустные, не улыбаются. Знакомые тайцы говорят что очень все плохо, туристов нет, работы нет. Эх, была же страна тысячи улыбок. И нет этих самых улыбок.

О стране «Таиланд»
О курорте «Джомтьен-Бич»
Об отеле «Pattaya Park 3*»
Об аэропорте «Бангкок»