«ИНДИЯ. ЗНАКОМСТВО. ПРИЯТНОЕ. С НАДЕЖДОЙ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ. ЧАСТЬ 4. КЕРАЛА – ЗЕМЛЯ КОКОСОВ И ЦАРСТВО ВОДЫ»

Ну вот, из одного «рая» - гоанского - мы решили переместиться в не менее,
    а то и более райское место – Кералу. По какой-то причине индийский штат
    Керала не очень избалован туристическим вниманием (по сравнению с Гоа).
    А зря! Интересностей там ничуть не меньше. Равно как и вариантов для пляжного
    и непляжного отдыха. Пару строк о том, что же Керала из себя представляет.
    Начнем с того, что Керала – это то самое место, которое искал Колумб, но вместо
    этого случайно открыл Америку.
    В переводе «Керала» означает «земля кокосов». И правда, кокосовые пальмы здесь
    очень ценятся и используются по полной программе: кокосовые орехи, пальмовый
    сок, пальмовое масло. Даже стволы используются для строительства мостов над
    каналами.

Керала действительно уникальна с многих точек зрения по сравнению с другими
    штатами Индии. Одна из основных причин ее уникальности – это географическое
    расположение – на юго-западном побережье, где она омывается Аравийским морем,
    а ее восточные границы защищены горной цепью Западные Гаты. Здесь кокосовые
    плантации сменяются рисовыми полями, а чайные плантации - плантациями всевозможных специй.
    Береговая линия Кералы составляет около 600 квадратных километров.
    А в самом штате протекают 44 реки (!), которые образуют причудливую
    сеть каналов, лагун и заводей. Настоящее водное царство! Кстати говоря, из 44
    рек 42 впадают в Аравийское море. Ну и ко всему прочему, Керала – это мировой
    центр аюрведы, куда ежегодно устремляются тысячи и тысячи туристов, чтобы
    оздоровиться, «очистить карму», расслабиться и отрешиться от всего мира.

Вот в это то
    райское место мы и решили отправиться. Надо заметить, что путь из Гоа в Кералу,
    мягко говоря, не простой. Поглядишь на карту – вроде бы вот и рядом находятся,
    не более чем час лету навскидку. Ан нет – прямых рейсов из Гоа в Кералу нет!!!
    Нужно лететь со стыковками, причем, крайне неудобными и в крайне неудобное
    время. После всех мук выбора более-менее приемлемого рейса, остановилась на
    рейсе компании Jet Airways из Гоа в Кочин со стыковкой в Мумбае. Время вылета крайне неудобное – 4
    утра, но, с другой стороны, в 8 утра мы уже прибыли в Кочин. Из Гоа до Мумбая
    лететь час, чуть меньше часа стыковка (боялась, что вдруг опоздаем – не успеем,
    но ничего, пронесло, все было строго по графику), и из Мумбая до Кочина еще 2
    часа лететь. Вот, казалось бы, убери ненужное, и весь перелет из Гоа до Кочина
    займет час. Но нет, в Индии не ищут легких путей))) Но, слава богу, долетели, в
    аэропорту нас встретила отельская машинка (по предварительной договоренности),
    и вот уже мы направились в отель. Отель расположен далековато, километрах в 70
    от аэропорта. По местным дорогам это два часа пути. Пока ехали до отеля,
    наблюдали в окошко, какая же она, Керала? С первого взгляда было видно, что это
    один из самых богатых и экономически благополучных регионов Индии, поэтому на
    улицах здесь царит нехарактерная для страны чистота (хотя мусор, конечно, тоже
    присутствует, но уже в гораздо меньших масштабах). Здесь можно увидеть
    прекрасные виллы и дорогие машины. Да и население местное выглядит гораздо
    более цивилизованно. И коровы тощие нигде не бродят. Кстати говоря, Керала –
    это единственный штат в Индии, где люди имеют 100-процентную грамотность. Большой
    процент населения работает в ОАЭ (менеджеры, IT специалисты, врачи, рабочие),
    создавая основу для семейного благополучия на Родине. Кроме того, здесь уживаются
    люди разных верований и религий (основные: это индуизм, ислам, буддизм и
    христианство), причем, живут они друг с другом в абсолютной гармонии.

И вот, наконец то, ОТЕЛЬ
    – KUMARAKOM LAKE RESORT. Мы уже предвкушали отдых в нашей вилле, но
    не тут то было: сразу заселять нас отказались (было только 11 утра), а
    заселение у них – после 14-00. Отель был забит под завязку, никаких свободных
    вилл у них в наличии не было. Пришлось ждать, пока выселятся предыдущие гости.
    Как обычно в таких случаях бывает, нам предложили погулять по отелю. У мужа
    настроение сразу упало: «Вот, завезла черте куда. И чего не остались в Гоа?
    Зачем тебя сюда понесло?» Но, после прогулки по территории отеля, все
    недовольство сразу же улетучилось, ибо она, территория, дивно хороша, совсем не
    хуже, чем в гоанской Лиле. Да и заселили нас пораньше обещанного. Ну а после
    того, как муж увидел нашу виллу, настроение у него и вовсе поднялось.

Итак, вилла. Мы брали
    виллу с видом на озеро с собственным бассейном (Heritage Lake View Villa with Private Pool). Вилла, действительно, просто
    очаровательна. Сделана в местном керальском стиле, с деревянной мебелью,
    красивым декором и панорамным видом на озеро. На столе нас ждали приветственные
    фрукты и тортик. Ой, про тортик вот была история. Незадолго до нашего приезда в
    отель менеджер отеля нам написал, спрашивая, нет ли у нас каких-нибудь
    пожеланий, может, мы что-то отмечаем…Я давно уже привыкла, коль такое
    спрашивают, надо обязательно говорить, что да, конечно же, отмечаем, даже если
    это не совсем так))) Вспомнила сразу, что в ноябре мы отмечали 18-летие
    свадьбы, вот и написала об этом. Скромно упустив слово «ноябрь»))) И вот он –
    сюрприз в виде тортика! Очень приятно! Тем более, что тортик оказался очень
    вкусным и очень шоколадным, как я люблю! Но вернусь к вилле…Санузел меня очень
    восхитил. Дело в том, что он находится практически на улице. Ну то есть крыша
    есть, конечно же, а стен нет. Он выходит как раз на задний дворик виллы, где
    нас ждал еще один очень приятный бонус – собственный бассейн! Да еще и с
    джакузи! Муж как увидел его, сказал, что больше никуда не пойдет, больше ему
    ничего не надо, ему и здесь очень даже хорошо)

А, кстати говоря,
    день то был 14 февраля, то есть День Святого Валентина. Еще задолго до прибытия
    я писала в отель с просьбой забронировать нам лучший столик на ужин ко дню Св.
    Валентина. Они пообещали. Днем, после прибытия в отель, я все-таки сходила в
    ресторан, чтобы проверить и убедиться, что все как надо. Молодцы, столик
    забронировали, причем, как я и просила, лучший, у самого озера! Между прочим,
    когда мы вечером на ужин пришли, то столиков уже свободных не было. Молодец я,
    что заранее озаботилась! Праздничный ужин у нас был в рыбном ресторане на
    берегу озера Вембанад. Ресторан назывался аналогично озеру. Никакого особого
    праздничного меню не было. Просто красиво украшенные столики, сердечки кругом
    надутые из шариков, каждой даме дарили розу. А еда – по основному меню
    ресторана на выбор. Меню там очень хорошее и разнообразное, все очень
    интересное и все хотелось попробовать. Да и цены на несколько порядков ниже,
    чем в нашей предыдущей Лиле. Но что меня поразило, так это обслуживание! Боже
    мой, никогда не видела столько внимания своей персоне! Как будто бы я не просто
    русская туристка, а как минимум, Анджелина Джоли. А какой же любезный официант
    нам попался! Спешил исполнить любой каприз, очень искренне улыбался. А красив
    был! В Болливуд бы ему податься! Вся Индия бы с ума сошла! Причем, весь
    персонал был исключительно любезен и доброжелателен, и каждый искренне хотел
    сделать наш отдых беспроблемным и достойным.

Завтраки накрывают
    в другом ресторане – Ettukettu, который также работает и в обед и ужин по системе шведский стол.
    Где-то я вычитала, как кто-то жаловался, что на завтраки там есть абсолютно
    нечего, только местная острая специфическая еда и все. Ну да, местной еды там
    много. Это, кстати, даже очень интересно было пробовать. Но, помимо местной
    еды, там повар и яйца в любом виде готовил, и блины-вафли пек, плюс
    рис-макароны-мясо-рыба-сосиски всегда, плюс мясные-сырные нарезки, плюс
    огромный сладкий стол и фрукты. Даже и суши были! Свежевыжатые соки 4 видов,
    молочные коктейли. А какой вкусный там чай масала приносят! Ну не знаю, как
    можно было остаться голодным в таком месте?

Если в нашем
    прошлом отеле в Гоа – Лиле - только и разговоров было, что там останавливался
    сам Путин, то этому отелю тоже есть чем похвастаться. Здесь не так давно
    праздновал свое 65-летие Его Королевское Высочество, Принц Чарльз (Уэльский) со
    своей супругой Камиллой, герцогиней Корнуольской.

Территория отеля. Хоть
    и не очень большая, в сравнении с бескрайними просторами Лилы, но безумно
    хороша! Очень красивое место на берегу озера
    Вембанад. Везде бегают аисты, в озере ныряют бакланы. Идеальные зеленые газоны,
    множество мосточков по территории. Несмотря на то, что отель находится у
    озера, комаров мы там не обнаружили. Видимо, отель очень хорошо обрабатывают.

В озере,
    разумеется, не купаются, однако в отеле есть просто изумительный
    инфинити-бассейн, создающий иллюзию полного слияния с озером! Это место прямо
    таки создано для открыточных фотосессий!

В
    отеле предлагается множество приятных нюансов. В любое время можно купить и
    выпить свежий кокос, слепить глиняный кувшин в мастерской или отправиться на
    лодке на часовую прогулку встречать закат - бесплатно, да еще и в сопровождении
    музыкантов. Романтика! В 17.00 на лужайке накрывают вечерний час с закусками
    (так называемый «файв-о-клок», тоже бесплатно.

Ну
    и главный нюанс – основная причина выбора именно этого отеля – это наличие
    хаус-ботов, так называемых плавучих домов, сделанных из рисовой соломы. Именно
    для этого в Кералу едут толпы туристов. Обычное место старта подобных круизов –
    это местечко Алеппи, где имеется множество турфирм, предлагающих эти круизы. Но
    нам из нашего отеля в Алеппи ехать не пришлось. У нас есть свое озеро, которое,
    кстати, самое большое в штате и имеет площадь около 200 кв. км, и которое
    соединено с сетью остальных каналов и заводей (бэквотерс). Общая протяженность водных путей - около 900
    км. Путешествие на хаус-боте – это сказка! Вы будто переноситесь в другое
    временное пространство, где по заводям тихонько скользят рыбацкие лодочки, продавцы
    песка ныряют, чтобы заполнить свои ведра наносами, женщины в деревнях, как и в
    старые добрые времена, занимаются стиркой и мытьем посуды, работают на рисовых
    плантациях. Вы скользите по огромному лабиринту, каналы и речки которого служат
    своеобразными улочками и проспектами. Фотоаппарат невозможно выпустить из рук:
    вот пальма красивая, а вот лодочка рыбацкая проплыла, дети возвращаются из
    школы, аист пролетел, баклан распахнул крылья, а вот островок, где обитают
    голубые куры, вон попугай на пальме расселся, а по другому дереву дятел стучит.
    А вот на проводе кингфишер-зимородок сидит, и на следующем проводе сидит, и еще
    через несколько часов встретился, и еще…А может это один и тот же зимородок нас
    сопровождает, на счастье? ;)

Как же выглядит
    плавучий дом? По сути, это тот же отель. Здесь и кондиционированная каюта, и
    кухня, и санузел с душем. Ого, золотые краны на душе! И это в лодке! Вот не зря
    надо мной смеются, что выбираю всегда «золотые унитазы»))) Здесь и площадка для
    загара и отдыха с шезлонгами, на палубе стол и удобный мягкий диванчик с кучей
    подушечек. Наш экипаж состоял из двух сменяющих друг друга рулевых и повара. Рулевые
    же работали и в роли гида, постоянно нам рассказывая, где мы проплываем и что
    там интересного. Наше путешествие на плавучем доме длилось сутки: с 12 дня до
    следующего дня. В стоимость круиза включены закуски из фруктов, чай-кофе, обед,
    ужин, легкий завтрак с кофе и печеньками (более плотный завтрак – по прибытии в
    отель, бесплатно). Вино можно было заказать отдельно перед круизом. (Кстати, об
    алкоголе. Есть мнение, что в Керале запрещен алкоголь. И таблички нам
    встречались, гласившие, что алкоголь здесь не пьют. Но в отелях алкоголь
    имеется в большом ассортименте. Уж не знаю, продается ли он в магазинах, т.к.
    не удалось там побывать, но, наверно, есть какие-то специальные места…Ну или с
    собой можно привезти (из Гоа или еще откуда) при желании) Возвращаясь к еде…Перед
    круизом нам дали меню, чтобы мы выбрали и поставили галочки, что мы хотим на
    обед и ужин. Ой, сколько ж еды предлагалось! В среднем по 6 блюд на трапезу. Все
    съесть просто невозможно! Но все безумно вкусно. Огромнейший респект повару.
    Еда более подробно представлена на фото.

Однозначно
    рекомендую всем Кералу, хотя бы дня на два на три. Обычному туристу больше и не
    надо. А вот поклонникам аюрведы рекомендую сюда недели на две ехать, чтобы
    пройти полный курс. Вернетесь абсолютно обновленными! Ну и, кроме того, Керала –
    это не только реки и озера. Это еще и богатая экскурсионка. И море! О котором я
    расскажу в своем заключительном отзыве по данному путешествию.

О стране «Индия»

О курорте «Кумараком»

Об отеле «Kumarakom Lake Resort 5*»

Нелли (Москва) (23.03.2017 18:36)
    Irina (Москва) (23.03.2017 19:20)

Нелли, спасибо большое за коммент. Ваше мнение мне всегда интересно!
    Irina (Москва) (23.03.2017 19:21)
    [quote][b]Нелли[/b]Ирочка, после твоего отзыва я точно знаю, что мне надо в Кералу. Конечно, я знала, что она удивительна, просто все никак не хватало духу "изменить" Гоа. Индия настолько многогранна, что всю жизнь можно изучать ее и ездить по разным штатам и везде находить прекрасное. В Индии 28 штатов и в каждом свой язык и свои достопримечательности. Территориально Индия огромная страна. Где-то снег и холодно, а где-то в это же время жара и засуха, а где-то льет дождь, не прекращая. Северная Индия для меня была ближе и по языкам и по месту работы. Тут и языки схожие. Все из индоевропейской группы. А на юге Индии языки из дравидийской группы. Язык малаялам (Керала) уж точно совсем не похож на хинди. Тут уже мне будет менее комфортно. Южная Индия для меня всегда была загадкой и одновременно мечтой. Если северную Индию я худо-бедно посмотрела, то южную нет. Пора начать изучать. Спасибо, дорогая, за отзыв и проснувшееся во мне желание познать южную Индию ( если точнее, то юго-западную, если речь идет о Керале). Хаус бот - это моя мечта ! Хочу хоть денек пожить на нем. Это то, чем я заинтриговала некоторых в своем отзыве по Сантане. Ну, ладно. Сюрприз не получился. Но еще кое-что осталось. Очень все романтично и красиво !!! Фотки твои смотрю с огромным удовольствием и мечтаю и летаю в облаках !!! [/quote]
    Нелли, как Вы правы! В Индии столько интересного, хоть всю жизнь изучай - не изучишь. А сколько еще прекраснейших мест для себя можно открыть! А что касается Кералы, не представляю, как она могла кому-то не понравиться???Не надо было свой сюрприз раскрывать...Ваше путешествие на хаус-боте будет совершенно иным, в другом месте, с другими пейзажами. Очень будет интересно!А насчет языков...Да, в Керале национальный язык - Малаялам. Он вообще не похож на хинди. Он вообще ни на что не похож. Уж сколько я языков слышала, всегда, даже в незнакомом языке, могу вычленять слова, ну, или, на худой конец, звуки. В малаяламе я ничего вычленить не могу. Звучит он типа блыблыблыблыблыблыблы (если рот полоскать, похожие звуки будут). Собственно, и письменность у них точно передает язык - ??? (пример букв, уж не знаю, будет ли читаться здесь).Нелли, спасибо большое за коммент. Ваше мнение мне всегда интересно![/quote]

Инна (Москва) (23.03.2017 19:41)
    Класс!
    Шикарный отзыв!
    Нелли (Москва) (23.03.2017 20:22)
    Увы, буквы не читаются...Нелли, уверена, Вы то знаете, но для других объясню, что выглядят они ну типа как полукруги, пересекающиеся между собой до бесконечности)))[/quote]

Как всегда - 5 баллов! И рассказ, и фото, и автор!
    (24.03.2017 07:12)
    Андрэ (Москва) (24.03.2017 10:20)
    Красивое путешествие в сказочную страну! Браво Ирина!
    Simha Sheli (24.03.2017 11:51)
    Натали (Тверь) (24.03.2017 12:44)
    Irina (Москва) (24.03.2017 13:36)
    [quote][b]Инна[/b]
    Класс! [/quote]

Инна, рада видеть!!!
    Irina (Москва) (24.03.2017 13:37)
    Шикарный отзыв![/quote]

Ирина, спасибо! Боюсь, чтобы описать красоту этих мест, нужен кто-то более поэтичный, чем я)))
    Irina (Москва) (24.03.2017 13:38)
    Умничка ! Еще не досмотрела все твои фотки. Хочу каждую фотку смаковать и мечтать. Хотя кроме Кералы, ужасно хочется побывать в Панджабе и увидеть Золотой Храм в Амритсаре. Хочу побывать в Гималаях. Много о чем я мечтаю. Скорее всего уже не смогу осуществить свои мечты в силу возраста. Но кто знает... а вдруг...[/quote]

И я бы туда тоже хотела, Нелли)
    Irina (Москва) (24.03.2017 13:39)

Irina (Москва) (24.03.2017 13:39)
    Как всегда - 5 баллов! И рассказ, и фото, и автор! [/quote]

Irina (Москва) (24.03.2017 13:40)
    [quote][b]Юлия[/b]
    ЗдОрово!Пейзажные фото - фантастика!Особенно закаты [/quote]

Юля, не могла фотик из рук выпустить. К концу дня дико пальцы болели каждый раз, от постоянного щелкания фотиком)))
    Irina (Москва) (24.03.2017 13:41)

Irina (Москва) (24.03.2017 13:42)
    Красивое путешествие в сказочную страну! Браво Ирина! [/quote]

Irina (Москва) (24.03.2017 13:42)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Ира, читала отзыв как сказку! Ваша вилла с бассейном - это что-то! А уж яхта с личным поваром - вау))) Молодчинка ты, закриэйтила такой вояж))) [/quote]

"Закриэйтила" - именно то слово!
    Irina (Москва) (24.03.2017 13:43)
    Помню , перед поездкой в Индию , раздумывала , Керала или Гоа , и все же решила пойти проторенной дорожкой)))[/quote]

А я не смогла между ними выбрать))) Поэтому и туда, и туда рванула))) Уж очень интересно было и то, и другое посмотреть!
    [quote][b]Марина[/b]Ирочка, спасибо! Прочитала с удовольствием! И снова отель выше всяких похвал, и прогулка на хаус-боте нетрадиционна. Чувствуется, что отдых удался!!! [/quote]
    Марин, в Керале то как раз такая прогулка - самая что ни на есть традиционная) А как смешно наблюдать на озере заторы из хаусботов!!! Они еще и бибикали все...[/quote]

Для тех-тог мест, понято, что традиционная. Я имела ввиду то, что на сайте о таком развлекалове никто еще рассказывал. ты первая
    Sonya (Одесса) (24.03.2017 15:10)
    Irina (Москва) (24.03.2017 15:18)

Sonya (Одесса) (24.03.2017 15:20)
    [quote][b]Sonya[/b]Всё супер-пупер, прям джунгли в лучшем виде. Природа выше всяческих похвал! Огорчило только, что в озере никто не купается, в бассейн меня не загнать, даже в самый бесконечный. Но 2-3 дня, конечно, можно и без моря обойтись. Если рассматривать остановку тут, как экскурсионку. Но тащиться с пересадкой в такие дали лично я бы восприняла как геройство. Интересно, есть удобные рейсы, если сразу туда лететь и просто отдыхать в Керале? Тем более, если там настолько благополучно в плане гигиены! Почему бы и нет?[/quote]
    Сонь, насчет прям вот прямых рейсов - сомневаюсь. Но Если лететь Эмирейтсами или Катарцами со стыковками в Дубае или Дохе - такие рейсы есть. Летают и до Кочина, и до Тривандрума.[/quote]

Ну вот, можно ведь облегчить логистику!
    Irina (Москва) (24.03.2017 15:28)
    Ну вот, можно ведь облегчить логистику! [/quote]

Увы, не в моем случае) Я то хотела все и сразу)))))))
    Sonya (Одесса) (24.03.2017 15:30)
    Ну вот, можно ведь облегчить логистику! [/quote]
    Увы, не в моем случае) Я то хотела все и сразу)))))))[/quote]

Не мой случай.
    шикарно
    Irina (Москва) (24.03.2017 16:14)
    шикарно[/quote]

Оля, спасибо!
    Ольга (Гомель) (24.03.2017 20:45)
    [quote][b]Евгений[/b]Ир, безумно интересное путешествие ты организовала! Супер! Впрочем, другого я и не ожидал, замечательно![/quote]
    Ой, Жень, вот здесь на самом деле непросто было организовать все...Самолеты не летают, куда надо)))))))[/quote]

Irina (Москва) (24.03.2017 22:54)
    Уже в курсе, например из Джайпура в Гоа нет прямых, самые приемлемые через Мумбай...... Я заболел Индией))) Спасибо, удружила))))[/quote]

Ахха!!! Велкам!!! Апгрейдить надо бы местное авиасообщение
    Irina (Москва) (24.03.2017 22:56)
    [quote][b]Ольга (Гомель)[/b]
    Ира, чудесный отдых и прекрасный рассказ! Тем более интересно читать, что сама недавно оттуда) Фотографии невероятные! Спасибо за добрую порцию позитива [/quote]

Оля, сама с удовольствием Ваш рассказ читала и Вашими фоточками наслаждалась! Как знать, может, благодаря нам, народ потянется в Кералу? Такой красивый штат!!!!
    Ахха!!! Велкам!!! Апгрейдить надо бы местное авиасообщение [/quote]

Irina (Москва) (24.03.2017 23:01)
    Ахха!!! Велкам!!! Апгрейдить надо бы местное авиасообщение [/quote]
    Да-да, увы, не в моих силах повлиять на местные авиалинии, но несмотря на это уже кой чего себе забукал, конечно не так грандиозно, как у тебя, но всё же вполне симпатично))[/quote]

Женя! Уже интересно! И уже ностальжи!!!
    Женя! Уже интересно! И уже ностальжи!!![/quote]

Это ещё не скоро: конец октября-начало ноября, планирую Дели-Агра-Джайпур-Гоа
    Irina (Москва) (24.03.2017 23:12)
    Женя! Уже интересно! И уже ностальжи!!![/quote]
    Это ещё не скоро: конец октября-начало ноября, планирую Дели-Агра-Джайпур-Гоа[/quote]

Класс!!! Вот до Джайпура мы не доехали. Да и в Дели крайне мало были! С удовольствием восполню пробелы по твоим впечатлениям!
    ElenaGaal (Kiev) (25.03.2017 08:14)
    Irina (Москва) (25.03.2017 10:20)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]

Елена, спасибо большое! Ну, не 80 дней, а дней 15 всего...
    А в Кералу бы на две недельки я бы тоже не отказалась...на курс аюрведы, постройнеть, похорошеть, оздоровиться...Надо бы подумать на этот счет...
    Шикарный отзыв![/quote]

И Ира шикарная !!!
    Irina (Москва) (25.03.2017 11:02)
    [quote][b]ирина[/b]Шикарный отзыв![/quote]
    И Ира шикарная !!! [/quote]

Sonya (Одесса) (25.03.2017 13:06)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]

Интересно, а что с ним там такое делают, чтобы на 15 кг похудеть?
    Irina (Москва) (25.03.2017 13:11)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]Супер-вояж, прям, 80 дней вокруг света Фото неописуемой красоты. Свекр мой ездит в Кералу дважды в год, приезжает на 10-15кг стройнее [/quote]
    Интересно, а что с ним там такое делают, чтобы на 15 кг похудеть? [/quote]

Sonya (Одесса) (25.03.2017 13:16)
    Интересно, а что с ним там такое делают, чтобы на 15 кг похудеть? [/quote]
    Комплекс аюрведических процедур, массажи, йога, система питания))) и еще много чего..[/quote]

Irina (Москва) (25.03.2017 13:18)
    Интересно, а что с ним там такое делают, чтобы на 15 кг похудеть? [/quote]
    Да ладно, если на лоб капать подогретым маслом хрен похудеешь, тока разозлишься! А чтоб за 2 недели похудеть на 15 кг на определённом питании, есть нужно только воду! [/quote]

А я бы не отказалась испытать. Только туда, конечно, одной надо ехать, без мужа и детей. Чтобы полная нирвана была)))
    Шикарное путешествие и шикарная фотогалерея! Огромное спасибо за удовольствие!
    Интересно, а что с ним там такое делают, чтобы на 15 кг похудеть? [/quote]

Irina (Москва) (25.03.2017 18:01)
    Интересно, а что с ним там такое делают, чтобы на 15 кг похудеть? [/quote]
    Согласна, что за 2 недели на 15 кг похудеть - это из области фантастики. Вот за 2 месяца - вполне. Без ущерба для здоровья. Хотя, м.б. там имеется какой-то секретный детокс-метод, о котором мы даже не догадываемся? Лена, рассекретьте методику, плиз.[/quote]

Irina (Москва) (25.03.2017 18:01)
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]
    Шикарное путешествие и шикарная фотогалерея! Огромное спасибо за удовольствие! [/quote]

еще и куры голубые!!! они меня даже больше хаус-ботов удивили)))
    хотя хаус-бот это нечто ,разумеется. Да еще и краны золотые!
    А из отеля надо выселяться на время прогулки на этом самом боте?
    Отель, разумеется тоже - ах и вау!
    Все, фотки манят - бегу смотреть!
    Интересно, а что с ним там такое делают, чтобы на 15 кг похудеть? [/quote]
    Марин, вот ссылка на процедуры, предлагаемые в нашем последнем отеле. http://www.niraamaya.in/executive-weight-loss-management.htm[/quote]

При переходе по ссылке выскакивает сообщение, что страница не найдена
    Irina (Москва) (25.03.2017 18:37)
    Интересно, а что с ним там такое делают, чтобы на 15 кг похудеть? [/quote]
    При переходе по ссылке выскакивает сообщение, что страница не найдена [/quote]

Да, почему то ссыль не работает. Тогда зайди на основной сайт http://www.niraamaya.in/index.html. Потом Spa- Custom Therapies - Weight Loss Program
    Irina (Москва) (25.03.2017 18:41)

Irina (Москва) (25.03.2017 18:58)
    Ну вот, в программе по снижению веса указано, что за 30 дней теряете 13 кг (это я фунты в килограммы переводила). Ну, в принципе, наверное, реально, если лишнего веса очень много, более 20-30 кг. При таких лишках и теряешь быстрее.[/quote]

Да хоть бы килограмм 6 за две недели - я думаю, уже хороший бы результат был!
    irinus (н.новгород) (25.03.2017 19:06)
    Irina (Москва) (25.03.2017 19:09)
    Вот это ПУТЕШЕСТВИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Фантастика просто!!!!! СУПЕР!!!!!Слов нет.И как все это организовать получилось? Это просто талант нужен.Спасибо огромное за рассказ и изумительные фото! [/quote]

Ирина, спасибо!!! А насчет таланта...Мне просто это интересно делать. И чем сложнее маршрут, тем интереснее его организовывать)
    Нелли (Москва) (25.03.2017 19:12)
    Интересно, а что с ним там такое делают, чтобы на 15 кг похудеть? [/quote]

Irina (Москва) (25.03.2017 19:17)
    Интересно, а что с ним там такое делают, чтобы на 15 кг похудеть? [/quote]
    А мне кажется, это реально. Лена пишет, что свекр ездит 2 раза в год и, как я поняла, за год он теряет 10-15кг. Аюрведа- это очень жесткое лечение. Вот выдержка из одного письма женщины, которая лечилась в Керале."Итак лечение мое закончилось и спрашиваю я доктора- у нас все русские панчакарму какую-то хотят. Доктор отвечает- панчакарма - дело хорошее, нужное, но требует времени- не менее 21 дня, а лучше 28. Панчакарма очистит Ваше физическое и тонкое, и ментальное тело, обновит, оздоровит и перезапустит Ваши часы. Каждый день- 2-3 часа процедур, полное ничегонеделанье, строгая диета- смеется доктор. Рис, никаких специй и никаких фруктов, и НИКАКОГО мяса и рыбы. Не бывает аюрведической и органической рыбы, мяса и куриного карри. Все это - уступка больших центров европейским пациентам для их привлечения. Все эти аюрведические лекарства исключительно полезные, но в большинстве своем ужасно противные. И чем они более адаптированы к европейцам, тем менее они полезны. Надо настроится, что 28 дней желательно Вы проведете в тени пальм, развлекая сами себя- вышиванием, чтением, рисованием и так далее. Конечно и перестройка организма часто проходит с большой потребностью поспать и чувством усталости, все токсины выходят в кровь прежде, чем будут выведены из организма." А еще я знаю, они пьют масла на травах. Когда-то я интересовалась аюрведой, но потом поняла, что, видимо, петух меня еще не клюнул...мне эти жесткие методы лечения не осилить. Если поеду в Кералу, то только на отдых. Статья очень интересная. Кому интересно, даю ссылку http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1426&t=277977[/quote]

Нелли (Москва) (25.03.2017 19:24)
    Интересно, а что с ним там такое делают, чтобы на 15 кг похудеть? [/quote]
    Нелли, я все-таки пару процедур сделала. В следующем отзыве расскажу. Вообще, мне понравилось. И даже после всего двух процедур реальный эффект был![/quote]

Irina (Москва) (25.03.2017 19:32)
    Интересно, а что с ним там такое делают, чтобы на 15 кг похудеть? [/quote]
    очень интересно. Жду ! Мне, как говорят, и хочется и колется... от многого надо отказаться.[/quote]

Нелли, ну я ни от чего не отказывалась) Совместила, так сказать
    [quote][b]Елена April[/b]дааа, и в самом деле из одного рая, да в супер-рай (если такое бывает ), но судя по краем глаза выловленным из галереи фоточкам, еще как бывает!еще и куры голубые!!! они меня даже больше хаус-ботов удивили)))хотя хаус-бот это нечто ,разумеется. Да еще и краны золотые! А кто сказал, что не должно быть золотых кранов? Ира, ты этого точно достойна! Хотя бы за такую зашибенную логистику путешествия - везет твоему мужу, личный гид, у которого к тому же накладок не бывает (т-т-т) А из отеля надо выселяться на время прогулки на этом самом боте? Отель, разумеется тоже - ах и вау!Все, фотки манят - бегу смотреть![/quote]
    Лена, спасибо!!! А насчет выселения из отеля - да, надо. Мы две ночи в отеле прожили, а потом ночь в хаусботе. У него и номер свой есть, как номер отеля. Т.е. считай, что ты в другой номер переселился. Ну, все вещи мы на лодку не брали, только самое необходимое. А вещи в специальной комнате отеля для багажа оставили. А на следующий день по возвращении с круиза в отеле и завтраком покормили, как будто мы в отеле так и жили.[/quote]

ясненько! т.е. они вроде как приписаны к отелю боты эти?
    Нелли, ну я ни от чего не отказывалась) Совместила, так сказать [/quote]

во! глядишь народ теперь в дополнение к Хевизу рванет аюрведой лечиться!
    Sonya (Одесса) (25.03.2017 20:35)
    Нелли, ну я ни от чего не отказывалась) Совместила, так сказать [/quote]
    во! глядишь народ теперь в дополнение к Хевизу рванет аюрведой лечиться! [/quote]

Нелли (Москва) (25.03.2017 21:18)
    Sonya (Одесса) (25.03.2017 21:54)
    Вот и я не выдержу аюрведу. Много читала и поняла это. На месяц ехать - дорого. А на меньшее количество дней- бесполезно. Это одна сторона медали. А другая - надо безоговорочно соблюдать все указания врача, а это очень жестко. Некоторые на стороне ходили в шеки и ели. А тогда это бессмысленно. Приблизительно такой режим ( утрирую) - встал, выпил масло из трав, очистился. Потом завтрак специфический вегетарианский. Потом часа два йога, потом обед, что можно и что дадут, потом аюрведический массаж. Полотенце на голове носят целый день. Так надо и тому есть объяснение. Не буду вдаваться в подробности. Можно, конечно, посмеяться над этим. Но у кого есть серьезные заболевания, им не до смеха и они верят в аюрведу, которой 4000 лет и едут туда каждый год. А то и 2 раза в год. И уже смеются над нами или жалеют нас, что мы так несерьезно относимся к аюрведе. Им-то уже хорошо... Видимо, дождемся, когда петух клюнет в одно место, тогда и поедем лечиться в Кералу. А пока можно туда ездить на пляжный отдых и экскурсионку. Ирочка нам наглядно показала, что отдыхать там классно ! Красота вокруг ![/quote]

Пляжный отдых + экскурсионка - это другое дело! И пусть все будут здоровы! И ну её, эту аюверду! Лучше будем путешествовать!
    Irina (Москва) (25.03.2017 23:39)
    ясненько! т.е. они вроде как приписаны к отелю боты эти?[/quote]

Да, когда на завтраке номер комнаты спросили, мы номер лодки сказали)))
    Irina (Москва) (25.03.2017 23:41)
    Нелли, ну я ни от чего не отказывалась) Совместила, так сказать [/quote]
    Не рванёт. Это где ж так работать надо, чтобы только на курс аюверды 28-30 дней выделять? А на пенсии нужно ли худеть на 15 кг? Может уже и не полезны такие колоссальные ограничения? Да ещё и один рис есть! Не-е-е-е! Я точно пас! Так, на массажик с обёртываниями я бы с удовольствием сходила, на пиллинг там всякими арома-солями тоже с удовольствием! Но так убиваться, чтоб ещё под пальмой крестиком вышивать - ну уж нет! [/quote]

Сонь, на 30 дней не надо. Стандартный курс - 14 дней. Правда, это не дешевое удовольствие. Я бы вот тоже массажи да пилинги лучше выбрала. Они там в этом огромные мастера!
    Натали (Тверь) (25.03.2017 23:43)
    Лучше не доводить себя до того , чтобы потом так жестко над собой издеваться .
    Irina (Москва) (25.03.2017 23:48)
    Лучше не доводить себя до того , чтобы потом так жестко над собой издеваться .[/quote]

Разумно!
    Sonya (Одесса) (26.03.2017 02:35)
    [quote][b]Натали[/b]Лучше не доводить себя до того , чтобы потом так жестко над собой издеваться .[/qВот это точно А то потом по возвращении домой к старым пищевым привычкам и через пару месяцев эффекта от процедур как не бывало Ответить[/quote]

Точно, девочки! Вы совершенно правы! Я - за чувство меры во всём, в т.ч. и в питании! А в питании даже в первую очередь!
    Римма (Вязьма) (26.03.2017 07:57)
    gabi33 (Галина) (26.03.2017 15:13)
    Фото завораживающие, отзыв захватывающий, как заманчиво вы подаете страну....
    Irina (Москва) (27.03.2017 12:46)
    Ирина, волшебное путешествие. Я уже тоже начинаю посматривать на Индийскую экзотику, такое путешествие для меня сложно, и в плане организации, и по времени, но ориентиры заданы, может когда-нибудь и мы посетим эту интересную страну. Надо по-немногу готовить мужа морально.[/quote]

Римма, спасибо! И желаю Вам воплотить планы...Индия - и правда - интересно!!!
    Irina (Москва) (27.03.2017 12:47)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Очень познавательно! А я начну скоро знакомство с этой экзотикой со Шри Ланки, лайт вариант, так сказать...[/quote]

Ох, в Шри Ланку мне тоже бы хотелось..Надеюсь, еще будут возможности...
    Irina (Москва) (27.03.2017 12:47)
    Фото завораживающие, отзыв захватывающий, как заманчиво вы подаете страну.... [/quote]

Таня, !!!
    Натали (Тверь) (27.03.2017 13:55)
    Ой , Шри-Ланка очень хороша . Я под впечатлением от бескрайних чайных плантаций , просто изумрудные бескрайние дали.
    Irina (Москва) (29.03.2017 22:20)
    [quote][b]Наталья[/b]
    Ирина,вы прелесть! Такой тур организовали.Вы величайший профессионал в туристическом деле. Супер. С вами никто не сравнится.Будем стараться равняться на вас.[/quote]

Наташа, спасибо большое! Хотя, конечно, на "турах" есть немало не менее (если не более) талантливых организаторов...