• девушка - весна. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • 1 марта. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • беседка для новобрачных. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • выпил с утра тазик маргариты и релакс на целый день. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • наш пляж. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • перекус. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • наш пляж. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • отмечаем первый день весны. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • закат. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • хозяйка острова. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • марсианский пейзаж. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • небесный пожар. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • красота нереальная. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • территория Шангри-Ла Раса Риа. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • тороплюсь к закату. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • вот такие животинки выползали из под шезлонгов. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • на территории отеля полно белок. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • маргарита фрозен. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • территория отеля. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • территория отеля. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • нега. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • наш пляж. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • море теплоеее. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • эх, море-океан. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • территория Шангри Ла. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • территория Шангри Ла. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • подруга поработала папараци. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • гора Кинабалу. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • самая высокая точка Борнео. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • к покорению джунглей готова!. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • мы на подвесном мосту. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • подвесной мост в джунглях. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • мостик качается))))). Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • подвесные мосты. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • дали Борнео. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • ананас. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • мухоловка. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • бутон рафлезии. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • рафлезия. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • рафлезия. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • гибискус. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • маленькая орхидея. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • цветок имбиря. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • самая маленькая в мире орхидея. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • другой сорт имбиря. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • дикая орхидея. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • водопад в джунглях. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • орхидея. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • джунгли. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • джунгли. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • вот это завернулся. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • в ожидании жертвы. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • тоже орхидея. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • тропы в джунглях. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • пейзажи Борнео. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • ножки отмокают в радоновых источниках. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • вода ледяная. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • папайя ( не люблю её). Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • после джунглей можно расслабиться в джакузи))). Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • бассейн крыла Оушен. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • ловлю солнышко. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • бассейн в крыле Гарден. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • с весной!!!. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • крыло Оушен. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • волшебный вечер. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • умопомрачительный закат. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • собрались в итальянский ресторан. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • совсем ночь. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • экскурсия на реку в поисках носачей. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • халупа , халупой , но внутри стоит новенький дорогой внедорожник))). Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • по мангровым зарослям. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • в мангровых зарослях. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • а вот и они , носачи. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • чего то жуют. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • самец. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • такие прикольные. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • носачи живут только на Борнео. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • а малыши курносые. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • здесь живут и простые мартышки. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • закат на реке. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • закат на реке. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • вкуснейший супчик на обед. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • лапша с креветками. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • рыбка в итальянском ресторане. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • рыбка на обед. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • здесь проходят завтраки. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • шоколадный фонтан на завтраке. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • народные танцы. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • симпатичные коктейли в баре у ресепшена. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • ресепшен. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • ресепшен. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • номер. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • вид из номера. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • собрались на ужин. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • на закат можно смотреть вечно. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • закат. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • нереально красиво. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • вечерняя прогулка на лошадях. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • призент от отеля. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • наш пляж. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • в зоопарке. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • орангутаны. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • мечтатель. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)
    • малазийская регулярка , летим на Борнео.. Фото из путешествия по Малайзии (Кота-Кинабалу)

«БОРНЕО - ЗЕМЛЯ НИЖЕ УРОВНЯ ВЕТРА.(II часть)»

Наше путешествие на Борнео началось с нервотрепки. Приехали мы на такси в аэропорт и такие деловые , довольные собой , что у нас так чётко все получается , подходим к табло , чтобы посмотреть у какой стойки регистрируется наш рейс . И тут ноги начинают подгибаться , напротив нашего рейса стояла странная надпись «  используйте киоск» . Чего , чего использовать???!!! Я первый раз с таким сталкиваюсь . И вот тут начинается паника , до конца регистрации 1.5 часа , вроде бы времени навалом , но это при условии , что ты знаешь что делать . Киоск мы   нашли , их там несколько , а дальше  что ?…

У этого агрегата уже кружила американская пара , я подошла поближе , чтобы подглядеть как надо действовать , так вот ,даже они тыкали раз по десять по кнопкам , явно не очень соображая , что конкретно надо нажимать . В общем я перепугалась не на шутку  , в этот момент хотелось  использовать ( причем не по назначению)  и киоск , и аэропорт , и всех проходящих мимо.  Но язык , как говорится , до Киева доведёт , даже если вместо языка вы  научились обходиться пальцами , и делаете страшные гримасы лицом.  У информационной стойки малазийских авиалиний нас поняли  и за ручку провели  на регистрацию .

Да , на Борнео мы летели не Аир Азия , а малазийской  регуляркой , так казалось надежней .   Самолёт был практически пустой  , я насчитала человек 10 пассажиров , летели часа 2 . Остров нас встретил проливным дождём , месть продолжается )))).  Как ни странно , но здесь тоже нужно проходить  паспортный контроль и сканирование пальцев .   В аэропорту такая же система заказа такси ,сначала платите , потом вам дают талончик , и уже с ним идёте к машине . До нашего отеля  из аэропорта у нас вышло 90 рен ( 1 дол -4.3 ренгита) .  Дорога  очень утомительная  , видимо мы попали в час пик  и пробки были невероятные !  1.5 часа мы добирались до отеля ! А расстояние там километров 40 .

Всех приезжающих в отель Шангри-Ла Раса Риа  встречают ударом  в гонг и прохладительными напитками.

Размещение у нас было в крыле Гарден , оно попроще чем крыло Оушен .  В отеле берется депозит , причем такой не хилый  1000 евро !  Я отдала карточку , и тут о ужас , средств на карточке было не достаточно  , вот те раз , хотелось прибить мужа , что всучил мне  её . Ещё в КЛ мы с подругой
    наменяли денег  примерно на 800 евро , в общем после торгов , сошлись на этой сумме , пришлось высыпать все запасы  ренгитов и со спокойной душой идти в номер  . Сам номер не плохой , без наворотов конечно  , приветственные фрукты , вода в бутылках ,набор чай/кофе , халаты,  с балкона видно море  ,ну что ещё нужно?   Отель разделен как бы на две половины , крыло Гарден и крыло Оушен . В Гарден номера попроще , в Оушен побогаче , с джакузи на балконе.  Территория довольно большая  , но не могу сказать ,что уж такая огромная  ( ну если не считать просторы занятые под гольф поля .) Широченный пляж  , в длину около 3 км , а вот тут даже не знаю , плюс это или минус . Днем дойти до моря становится не посильной задачей , в пекло только бегом , а бежать тоже ого го сколько , мне показалось метров 500 точно . У меня подруга пару раз так сбегала и решила больше не испытывать себя на выносливость.

В первые дни нам не давали купаться , в море были медузы кусачие , и куда бы  мы не уходили , к нам сразу бежали спасатели и заставляли выходить , вот ведь засада и море есть , а купаться в нем нельзя((((  Только за три дня до отлёта , мы вышли на пляж и не увидели на вышке спасателей , видимо медузы уплыли по своим делам , вот тогда и накупались вдоволь .  Познакомились там с парой  , так вот, за 10 дней, что они там были , им ни разу не дали зайти в море , они были страшно расстроены отдыхом и вообще сказали , что Борнео самое скучное место , что они видели.  А медузы меня все таки покусали , это как крапивой обжагалиться , просто минут 10 жжет и всё.

В отеле я насчитала три ресторана ,может их и больше , но нам попались на глаза только итальянский , японский и индийский . В индийский мы не ходили , я не очень люблю эту кухню , а вот японский ну просто разочаровал , я таких стремных суши и сашими никогда не видела!  Вот так наверно могу приготовить я , человек который  в жизни не сделал ни одной сушки.  Так коряво и неаккуратно ,что просто удивило , у меня сын делает как с картинки , а тут повара японской кухни! Минус вам господа!  Итальянский ресторан очень порадовал , я хоть и равнодушна ко всяким там пастам , пиццам ,но вот рыбку они там готовят отменно и так эстетично , красиво всё . Правда счет выходил на двоих , с двумя бокалами вина, где то 350 ренгит, это приблизительно 80 дол .   Для разнообразия пару раз посетили шведский стол на ужин ( на человека 150 рен) , ресторан находится у бассейна , часто по
    вечерам были шоу , в  основном пляски народов острова Борнео. Сам шведский стол мне понравился , здесь тоже были представлены разные кухни , индийская , малазийская , европейская , китайская . Здесь же проходят и обеды , порции очень солидные , мы брали один суп на двоих , потому как приносили реально тазик  и вообще я заметила , что у них порции делятся на две категории – большой тазик и маленький , но тоже тазик .  Иногда
    вместо ресторанов мы  заходили в бар на ресепшине  , заказывали коктейли и какую нибудь закуску , например снеки  (маленькие шашлычки ) , этих шашлычков было 13 штук , так что ,опять же нам на двоих вполне хватало одной порции , там каждый  вечер играла живая музыка и пели две девочки .

Единственное , что вызывает недоумение , не богатый выбор фруктов ,ну совсем как то бедненько , я  заметила одну странность , что в таких местах , где казалось бы фруктовый рай , в отелях так с этим плохо . Самое большой выбор фруктов , который меня просто ошеломил , был в дубайском  Хайяте . Помню было несколько сортов яблок , несколько сортов груш , ананасы , нектарины , гранаты , виноград , арбузы , дыни несколько сортов , клубника , рамбутаны , драконфрукт белый и красный , финики  , папайя ,личи  , манго , маракуйя , апельсины ,мандарины , бананы  и ещё черт ногу  сломит , был отдельный стол с овощами , там сельдерей , морковка , тыква и т.д.  из этого тут же давили соки , и это в Эмиратах , в пустыне! А тут выйди за пределы
    отеля на любой рынок и закупай чего хочешь , так нет же , скромненько так .

Кстати ,  из этого отеля   вам будет некуда выйти , вокруг нечего нет , совсем ничего , до города Кота-Кинабалу придется ехать или на шатле отельном ( 38 рен . с носа ) или на такси , а по таким пробкам ну его к лешему . Очень меня расстроило то , что центр орангутанов при отеле год как закрыт , а это было
    одним из пунктов ради которого я выбрала Шангри –Лу . Слишком близкий контакт пагубно отразился на животных , они стали болеть человеческими болезнями . Но быть на Борнео и не увидеть орангутанов не простительно , пришлось ехать в местный зоопарк . Он находиться в 2 часах езды от отеля , зоопарк очень небольшой , там можно увидеть карликовых слонов ( самый большой 2 метра в высоту) , солнечного медведя , оленей , орангутанов , близко рассмотреть обезьян носачей , ну и разных птиц , собственно и всё . Если бы не орангутаны ,я бы туда не поехала , делать там нечего . После зоопарка мы заехали в город Кота-Кинабалу , походили по торговому центру , посидели в китайском ресторане и два часа по пробкам добирались до отеля .

Ну и немного про экскурсии , из того что предлагалось мы выбрали самые простые , без экстрима и напряга , хотелось получать удовольствие , а не
    испытывать себя на прочность . Гидов  я нашла на сайте Туристер. Ру  Инга и Ирина  . Первая вылазка  была в парк Кинабалу , уж очень хотелось
    посмотреть раффлезию , диковинный цветок , растущий только на Борнео и ещё каком то острове .  Экскурсия началась со смотровой площадки с великолепным видом на самую высокую точку острова гору Кинабалу . Панорама была  просто фантастической !  Затем поход по окраинам
    джунглей , жаль что был не сезон , говорят в мае все цветет и пейзаж впечатляет , нам же достались практически монохромные картинки – зелень , зелень , и  в этой зелени немного цветных точек , именно точек , потому что если бы не гид , мы этой малости даже и не увидели  бы.  Ну и конечно раффлезия , в парке она уже отцвела , но в « огородах»местных жителей было несколько экземпляров , правда уже не очень свежих , Вход в « огород» платный 30 ренг с человека , но так как она уже начала отцветать нам сделали скидку , пустили за 20 ренг . Да , конечно ,это очень необычный цветок , раз вы уже добрались до Борнео , то на него посмотреть стоит, и  он ничем не пах , никакой вони тухлым мясом .Потом была прогулка по подвесным мостам , натянутых среди вековых деревьев ,ощущения непередаваемые , детский восторг ! Завернули к маленькому водопаду , нет , водопад это слишком сильно сказано , водопадику  и потом релаксировали в радоновых источниках .Экскурсия стоила 80 дол  , она не напряжная и насыщенная .

Вторая  вылазка была на реку , где обитают обезьяны носачи , эндемики острова Борнео ( 70 дол). Нас погрузили на лодочку  и мы отправились по мангровым зарослям искать носачей . И да , мы их нашли , правда расположились они довольно высоко , рассмотреть их практически невозможно ,насмотрелась я потом на них в зоопарке . Затем был ужин в рыбацкой деревне  и после того как совсем стемнело  нас повезли смотреть светлячков . Ой , а вот это чудо !  Я ничего подобного не видела , даже не знаю с чем сравнить . В полной темноте вдруг появляются светящиеся точки , они мигают , переливаются  , они повсюду !  Кажется , что тысячи глаз смотрят на тебя из какого то другого , потустороннего мира .Фантасмагория!  Природа смотрит на тебя!  Аж мурашки по спине! Жаль , что сфотографировать это невозможно , ни одна техника не возьмет , а может это и к лучшему , потому что это надо увидеть своими глазами .

Оставшиеся дни мы просто отдыхали , катались вечерами на лошадях вдоль пляжа ( 150 ренг час)  ,бегали на массаж ( 220 ренг час) , загорали , купались, правда море мелковато ,до буйков вообще по колено , это больше походило не на купание , а на брязгонье . Я переживала по поводу песчаных мух , везде писали , что находится на пляже невозможно , не видела ни одной , может у них какие то сезоны , нам повезло.  Вечерами все высыпали на пляж  смотреть закаты , настоящие световые шоу ,каждый вечер новое зрелище . Иногда было впечатление , что находишься не на Земле , а где нибудь на Марсе , настолько невероятные были краски.

Так как отель примыкает к джунглям , к нам забредали незваные гости , то вараны , то огромный попугай Ара  метался и  орал как резанный , прорвалась банда мартышек , а ещё вечером на ограде теннисного корта мы видели нЕчто ! Что то большое , размером с собаку , с маленькими ушками и огромным хвостом , оно то сворачивалось в клубок , то вытягивалось , нам показалось , что это что то кошачье .  Не знаю, водятся ли на Борнео
    пантеры , но очень похоже  на дикую , крупную кошку.

Ещё с нами случился казус , два дня в нашем номере не убирались , как то странно для отеля 5* .  После того как закончились полотенца и песок
    с пляжа стал хрустеть под ногами , я пошла разбираться на ресепшен.  Руки в боки , ноздри раздуваются , негодую ,говорю – что ж господа хорошие вы делаете ? почему  отлыниваете от уборки ?совсем обленились? Девушка на ресепшине посмотрела куда то в комп  и говорит , что типа , у вас статус приват .Нет у нас никакого привата , отвечаю я , ишь  чего придумали . Девушка очень извинялась , спросила какое вино мы предпочитаем , я сказала , что белое и гордо удалилась.  Вечером наш номер был убран и на кровати стоял подносик с белым вином и запиской с извинениями.  Мы уселись на балконе , попивали винцо  и обсуждали эту ситуацию , мне показалось странным что здесь не болтается на дверях картонка с надписью – не беспокоить .
    И тут я чуть бокал не выронила из рук , рванула к двери, открыла её  и увидела большую кнопку которая горела красным светом . Вот он , чертов приват!
    А я то думала , что это звонок ! даже пару раз на него нажимала , и что странно, подруга мне открывала  . Вот ведь , говорила мне в детстве мама , не тыкай пальцами куда попало.

Ну и пару слов о погоде . Дождь , который так меня напугал в первый день , больше не повторялся , днём да , жарко , а вот вечерами очень комфортно , нет удушающей влажности . Море практически без волн  , не зря Борнео называют – земля ниже уровня ветра . Ураганы , шторма , цунами , обходят остров стороной  , раньше сюда заходили суда переждать стихию .   Обратно в аэропорт мы ехали на такси которое нам вызвала гид Инга через вайбер , так получилось в два раза дешевле (48 ренг) . Самолет задержался больше чем на час  , вот тебе и регулярка , я очень нервничала , у нас пересадка в КЛ всего 3 часа ! Если бы задержали ещё на час , мы бы опоздали и даже не знаю что бы делали.  Ну слава богу ,всё успели .  Вот так  закончилось наше первое , самостоятельное путешествие .

О стране «Малайзия»

Об отеле «Hotel Shangri-la»

Натали (Тверь) (05.04.2017 13:57)
    никак не могу загрузить названия отеля . ШАНГРИ-ЛА РАСА РИА 5*.
    Нелли (Москва) (05.04.2017 14:32)
    Спасибо, что показали такую красоту!!!
    Юлия (Тула) (05.04.2017 15:13)
    никак не могу загрузить названия отеля . ШАНГРИ-ЛА РАСА РИА 5*.[/quote]

Наталья, обратитесь к администраторам. Они помогут.
    Юлия (Тула) (05.04.2017 15:13)
    Прекрасный рассказ, как впрочем и всегда, о прекрасном отдыхе.
    Наташа, фотографии сумасшедшей красоты!!! И рассказ очень интересный, спасибо!
    Irina (Москва) (05.04.2017 16:51)
    Наташа, спасибо, очень интересно! Очень красивые фото!
    Эллен (Москва) (05.04.2017 17:30)
    Натали (Тверь) (05.04.2017 18:31)
    Спасибо, что показали такую красоту!!! [/quote]

Нелли и Вам спасибо за внимание!
    Натали (Тверь) (05.04.2017 18:33)
    [quote][b]Юлия[/b]
    [quote][b]Натали[/b]никак не могу загрузить названия отеля . ШАНГРИ-ЛА РАСА РИА 5*.[/quote]
    Наталья, обратитесь к администраторам. Они помогут.[/quote]

уже нет желания бороться с нововведениями и обращаться к админам за всякой мелочью , прям руки опускаются (((
    Натали (Тверь) (05.04.2017 18:33)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Прекрасный рассказ, как впрочем и всегда, о прекрасном отдыхе.[/quote]

Спасибо большое!
    Натали (Тверь) (05.04.2017 18:34)
    Наташа, фотографии сумасшедшей красоты!!! И рассказ очень интересный, спасибо! [/quote]

Мариночка , красотка , спасибо !
    Натали (Тверь) (05.04.2017 18:38)
    Наташ, очень ждала твоего отзыва. С удовольствием вернулась в "наш" отель! Как жаль, что центр реабилитации орангутанов там закрыли! Так классно было за ними наблюдать!Надо же, медузы в море! Вообще нам там не встречались! И мухи кусачие тоже не встречались) Вообще никто не кусался, даже комары, по-моему)А из ресторанов нам как раз больше индийский понравился. Даже ребенку) В японском не были. В итальянском были - вкусно, но порции маловаты, и дорого. И общий ресторан шведский стол нам тоже понравился. Только, я так понимаю, в крыле Гарден и крыле Оушен - разные рестораны. У нас в Оушене был огромный ассортимент и блюд всевозможных, и фруктов-овощей.А мы умудрились на отельском шатле забесплатно проехать) Ну мы не знали, что платить за это уводольствие надо. Водила пытался с нас какой-то чек потребовать, но мы так и не поняли, чего он хочет. Прикинулись лопухами. И водила оставил нас в покое)Да, за отелем действительно ничего нет. Удобнее было гулять, когда мы жили в другом отеле - Гайяна, на острове. Там 10 минут на катере - и ты в центре Кота-Кинабалу - гуляй-не хочу!А мы и на реке много носачей встретили. Специально для них большой съемный фотообъектив купили с большим увеличением) А светлячки, да, - это абсолютнейший восторг: темнота, тишина, и вдруг все деревья в огоньках как в иллюминации, плюс звезды на небе...Бесконечно можно такими моментами наслаждаться!Кстати, насчет того, что ураганы и шторма обходят остров стороной...Нуууу, я бы не согласилась. Помню, опять же, когда жили на Гайяне, у нас была запланирована морская прогулка. Так мы три раза ее переносили из-за штормового моря. Хорошо, что я ее на самое начало нашего пребывания в Борнео запланировала, было куда переносить)Наташ, спасибо огромное за рассказ и чудеснейшие фоточки! Фотосессии на море - ну просто АХ!!![/quote]

Ириша , а тебе спасибо за твой отзыв , очень помог . По поводу штормов , это не я придумала , так нам сказала наш гид Инга , в её словах не сомневаюсь , наверно имелось в виду какие то серьёзные катаклизмы .
    Натали (Тверь) (05.04.2017 18:40)
    Наташа, спасибо, очень интересно! Очень красивые фото![/quote]

очень приятно ))))) что понравилось.
    Натали (Тверь) (05.04.2017 18:41)
    Замечательный отзыв, такой романтичный и с юмором. Правда, для такого хорошего пятизвёздника, что-то многовато маленьких "косячков". Впрочем, самое главное в таком отдыхе - это природа и море! Фотографии просто шикарные!!! Спасибо!!! [/quote]

Эллен , спасибо ! Да, косячки были , но пережить их можно.
    Sonya (Одесса) (05.04.2017 23:27)
    Андрэ (Москва) (05.04.2017 23:31)
    Красивое и интересное путешествие! Супер!
    Натали (Тверь) (06.04.2017 00:10)
    Ну классный отдых и фотки улётные! начало рассказа заставило меня задуматься, а так ли мне надо на Борнео? Но к концу рассказа, поняла - точно надо! Особенно после просмотра галереи укрепилась в этой мысли! Жаль, что купаться в море не всегда можно (я бассейны на нюх не переношу) и что пока до него дойдёшь, купаться перехочется. Но природа и эндемики всё перевешивают! Поеду обязательно![/quote]

всегда надо знать плюсы и минусы , это очень помогает в выборе места. А ехать таки надо!
    Натали (Тверь) (06.04.2017 00:11)
    Красивое и интересное путешествие! Супер! [/quote]

спасибо Андрэ.
    Очень красиво!
    Светлана (06.04.2017 12:47)
    Димыч (Москва) (06.04.2017 15:15)
    Натали (Тверь) (06.04.2017 16:38)
    Очень красиво! [/quote]

Ирина , спасибо!
    Натали (Тверь) (06.04.2017 16:39)
    [quote][b]Светлана[/b]
    ПРИРОДА УМОПОМРАЧИТЕЛЬНА В СВОЕЙ КРАСОТЕ, А САМЫЙ КРАСИВЫЙ ЦВЕТОК НАТАЛИ - ЭТО ВЫ [/quote]

ой , Светлана , спасибо , очень приятно!
    Натали (Тверь) (06.04.2017 16:46)
    Странное "послевкусие", вероятно, осталось у Вас после отдыха, как и у меня от прочтения отзыва. Как говорится "ложечки нашлись, но осадок остался..." Отель вроде не дешёвый, а столько неприятных мелочей: Депозит в 1000 евро (туристы туда приезжают не бедные, вряд ли те самые пресловутые ложечки "пионерить" станут. Да и на отдых мы с женой и ребёнком, на троих евро 500 берём всего. На экскурсии и прочие сувениры.), мало фруктов, невозможность полностью насладиться морем, косяки в японском ресторане... И всё же отдых удался, фотки и впрямь потрясные, а Вы - красавица!!! Отпускать такую жену одну... Ваш муж - отчаянный парень!!! [/quote]

Очень редко бывает , чтобы всё , всё в десяточку . Я очень долго выбирала отель , Шангри-Ла или Нексус . Нексус был подешевле , думаю такого депозита там нет , а так он тоже занимает целую бухту , такие же корпуса , такие же бассейны , а вот пляж мне показался по фото не такой широкий ( до воды не так далеко идти) . Шангри-Ла перевесил только из -за центра орангутанов , но он теперь закрыт . Если бы я это знала раньше, выбрала более демократичный по цене Нексус. А муж .. мы с ним столько лет вместе , что ему уже ничего не страшно )))
    Юрий (С-Пб) (07.04.2017 09:35)
    Фото замечательный, отдых прекрасный!
    Спасибо, Натали, и повеселили и порадовали!
    Натали (Тверь) (07.04.2017 12:56)
    Фото замечательный, отдых прекрасный! Спасибо, Натали, и повеселили и порадовали![/quote]

Татьяна , спасибо ! отдых был прекрасный , не смотря на некоторые недочёты .
    Натали (Тверь) (07.04.2017 13:02)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Отличный полезный отзыв! Спасибо! Фотосессия удалась! Сдается, Наталья, Вы кого-то затмили! Наблюдаем явление сверхновой! [/quote]

спасибо Юрий , вот затмевать кого то задачи никогда не стояло , оно мне не надо.
    Натали (Тверь) (07.04.2017 13:03)

Игорь , и Вам большое
    Натали (Тверь) (08.04.2017 12:58)
    [quote][b]Борис[/b]
    Самая красивая на этом сайте![/quote]

Борис , спасибо конечно , но на этом сайте много красивых женщин , у нас здесь вообще туса красоток.
    Натали (Тверь) (09.04.2017 13:21)
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]
    Шикарная фотогалерея!!! Очень интересно было узнать об отдыхе на Борнео! СПАСИБО, Наташа! [/quote]

Ирина, спасибо !
    Наташа, рассказ и фотографии яркие, красивые, праздничные!
    Вообще, мне показалось, что от Борнео вы остались не в восторге?
    А фотографии, как всегда, хороши, яркие, качественные, приятно посмотреть.
    Натали (Тверь) (10.04.2017 20:37)
    Наташа, рассказ и фотографии яркие, красивые, праздничные! [/quote]

Ирина , спасибо ! Видимо долгое ожидание весны сказалось))))
    Натали (Тверь) (10.04.2017 20:40)
    Ой, так далеко лететь, мечтать об отдыхе на море и практически не поплавать, обидно. Вообще, мне показалось, что от Борнео вы остались не в восторге? А фотографии, как всегда, хороши, яркие, качественные, приятно посмотреть.[/quote]

Нет , Борнео я довольна, нисколько не жалею , что забралась в такую даль , я увидела то , что раньше не видела . А море ... у меня через месяц дачный сезон в Болгарии , там за 3 месяца накупаюсь до зубного скрежета)))))
    Натали (Тверь) (10.04.2017 20:43)
    да и бог с ними, с мелкими нескладушками! Красоты и интересностей было несравненно больше!Обалденная галерея! Прямо-таки антидепрессант - если взгрустнется в ожидании неяркого нашего лета, открывай и наслаждайся![/quote]

Леночка , Вы абсолютно правы!
    Натали (Тверь) (12.04.2017 17:38)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Наталья,отличное путешествие и потрясающе красивые фотки,как и всегда у вас!!!Жду ваших фоток с нетерпением-красота неимоверная!! Ну без косячков редко что обходится,но жалеть,конечно,не надо!!!Борнео-все-такие такое место,где мечтает побывать почти каждый!да и сама Малайзия-тоже!!!Природа очень красивая,закаты просто марсианские,а ваша фотосессия-просто украшение сайта!!Спасибо за удовольствие!!! [/quote]

Оленька , спасибо . Очень приятно ! Косяки для меня были не критичные , но может для кого то это серьезное препятствие , поэтому нужно было обязательно правдиво написать что к чему.
    Irina (Москва) (12.04.2017 21:38)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Натали (Тверь) (13.04.2017 16:43)
    Борис , ну вы не правы , так оскорблять людей , зачем...
    irinus (н.новгород) (13.04.2017 18:46)
    Красивое место! Но , быть у моря и не.....немного обидно.Великолепные фото!!!!
    Натали (Тверь) (13.04.2017 19:03)
    Красивое место! Но , быть у моря и не.....немного обидно.Великолепные фото!!!! [/quote]

Я не обиделась , мне всего хватило , но понимаю , что для кого-то это очень важно.
    люся (москва) (15.04.2017 15:41)
    Восхитительно!!! А звучит-то как сказка - Борнео!!!
    Натали (Тверь) (15.04.2017 21:51)
    [quote][b]люся[/b]
    Восхитительно!!! А звучит-то как сказка - Борнео!!! [/quote]

Спасибо Люся !
    Наталья (Natalina) (24.04.2017 17:56)
    Натали, прекрасное у Вас получилось путешествие в столь далекие и необычные места, да еще и полностью самостоятельное! Молодцы! Конечно, мелкие казусы быстро забудутся, а вот самые яркие моменты останутся в памяти навсегда! Одни только светлячки чего стоят, супер!
    Натали (Тверь) (24.04.2017 22:51)
    Спасибо , Наташа ! Для меня казусы были не смертельные , но написать о них надо было обязательно , ведь для кого-то это будет решающим в выборе места отдыха.