«ИНДИЯ. ЗНАКОМСТВО. ПРИЯТНОЕ. С НАДЕЖДОЙ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ. ЧАСТЬ 5. КЕРАЛА – МОРЕ, СОЛНЦЕ, АЮРВЕДА!»

Вот, наконец, и последняя часть «Марлезонского балета», то бишь, нашего, пусть и не столь продолжительного, зато изобилующего впечатлениями путешествия по Индии. Мы продолжаем исследовать Кералу. Да, хорошо было на озере, но хочется и к морю, перед возвращением домой, напитаться морским воздухом, морской водичкой и энергией. Ведь потом еще долго с морем не встретимся!

А путь мы держим на самый юг Кералы, в отель Niraamaya Retreats Surya Samudra, близ города Тируванантапурам (он же будет и нашим аэропортом вылета домой). В переводе с местного диалекта малаялам это название означает «Город повелителя Ананты». Ох и долго я запомнить не могла это слово - Тируванантапурам, думала, это в принципе невозможно, поэтому всегда использовала общепринятое упрощенное название – Тривандрум, которое используют жители штата – кералиты. Однако дорога от Кумаракома до Тривандрума была довольно длинной, ехали мы на машине (договорились о трасфере с отелем за 6 тыс. рупий), ехать около 4 часов (вообще, расстояние не такое большое, километров 200, но ехали все время через какие-то населенные пункты, так что скорость выше 40-50 не развивалась, поэтому так надолго и растянулась дорога). Так что полно времени выучить название города, благо, указатели на него встречались довольно часто. Кстати говоря, других вариантов добраться от Кумаракома до Тривандрума практически нет. Ну можно, конечно, из Кумаракома вернуться в Кочин (2 часа на авто), из Кочина в Тривандрум на самолете, а потом еще минут 45 до отеля добираться. В общем счете получится дольше и не дешевле, уж точно.

О курортно-морской части Кералы отзывов в сети не особо много. И большинство сходятся на том, что грязно, несъедобно и т.п. За всю дорогу из Кумаракома в Тривандрум (буду его все ж таки коротенько называть) грязи не заметила, даже коровы по улицам не бродили. Зато вот школьников увидели огромное множество. Красивые, аккуратно одетые, веселые! Любо-дорого посмотреть!

Вот, наконец, мы и добрались до местечка Ковалам, где и расположился выбранный мною отель NIRAMAYA RETREATS SURIA SAMUDRA. Отелем восхищалась, еще когда смотрела его картинки в интернете. В жизни все даже еще прекраснее. Отель находится на вершине скалы или утеса, поэтому виллы там расположены террасами на разных уровнях от моря, в окружении кокосовых пальм, бамбука, бананов, пандана и других экзотических деревьев. Но каждая из 30 вилл имеет обалденный вид на море. Это просто блаженство - сидеть на террасе и слушать шум волн. И кругом – никого! То тут, то там по территории установлены гамаки – все для релакса гостей. Чудесный инфинити-пул, также с видом на море, пляж и закат. В отеле, по сути, два пляжа. Вот только на первом из них (левом) – Сурия – купаться по какой-то причине запрещают. Видимо, волны слишком интенсивные, плюс под водой могут быть большие камни. Опасно, если волной снесет и занесет как раз на такой камень. Хотя пляжик, конечно, очень фотогеничный. Расположен в бухточке между скал, с изумительным песочком и утесами, прям таки созданными для фотосессий и созерцаний закатов.

Что касается второго пляжа, то, на наш взгляд, он вполне купабельный. Хотя и не все туристы, отдыхающие в нашем отеле, с нами согласились бы. С самого первого раза, как мы пришли на пляж, мы поразились, пляж был практически абсолютно пустым! Лежало человек 6 туристов, но попыток купания не предпринимало. Хотя море на вид было вполне нормальное. Ну муж сразу пошел купаться, а я замешкалась, фоткая пляж. И тут произошла презабавная ситуация. Гляжу, бежит ко мне дедон-англичанин. И по-английски ко мне обращается, типа, скажите своему мужу, уважаемая госпожа, что купаться тут нельзя. «Да?» - восклицаю я, «А чего это нельзя?» - «Так красный флаг же висит!» - «Да? А что не так? Вроде море спокойное..» - «Да Вы что, мадам, там же волны!!!» - «Где волны?» - вот примерно такая беседа у нас произошла. В результате дедон счел меня полной тупицей и решил воззвать непосредственно к мужу. Муж его выслушал, поржал и говорит «Ну мы же русские, нам можно», типа, помните тот анекдот…Англичанин этот анекдот знал, говорит: «Ааааа, ну тогда понятно…купайтесь!» - и расслабился) Вот как то так…Кстати говоря, на пляже присутствовал и спасатель. Всю дорогу, пока не приехали мы, он сидел в полнейшей тоске. И только мы его слегка развлекли. Он, кстати, против нашего купания не возражал, несмотря на вывешенный красный флаг. Наоборот, постоянно подходил поболтать к мужу и каждый раз показывал ему большой палец) Типа, ну ты крутой чувак.

Естественно, на обоих пляжах пляжные зонтики, лежаки и полотенца – бесплатно. Есть еще пляжная кафешка, не принадлежащая отелю, а, значит, с очень дешевыми ценами)

Возвращаясь к нашей вилле…У нас была вилла Heritage Premium с видом на море. Все виллы расположены удаленно друг от друга, поэтому складывалось ощущение полнейшего уединения. Вилла оформлена в местном традиционном стиле, с деревянной мебелью, как говорится – “environmentally friendly”. На открытой террасе с видом на море стоят плетеные кресла и покрытые гранитом столики, за которыми только и остается, что медитировать, вслушиваясь в шум волн. В номере - бесплатные чайно-кофейные принадлежности, кровать с балдахином, полный уют. Один недостаток был у виллы – вечером там объявлялись комары! За всю поездку по Индии нигде с ними не встречались, и вот те раз! Комары были, несмотря на вечернее окуривание виллы и территории, и воткнутые в розетки фумитоксы. Поэтому пока вечерком мы сидели за гаджетами, ножки нам с завидной регулярностью погрызывали. К счастью, кровать наша была с балдахином, который, наконец, можно было применить по своему первоначальному назначению – как раз защита от насекомых. Через балдахин эти твари не проникали, так что спали мы спокойно и сладко, убаюканные шумом моря. В номере нас ждал приятный бонус от отеля – корзинка с фруктами и бутылочка местного красного вина. И, плюс, еще один бонус – ваучер на бесплатные напитки в баре. Вот туда то мы прямиком и направились, тем более, что близилось время заката, а бар смотрел прямёхоньки туда.

Бар МАДИРА – и правда, предлагает панорамные морские виды. А какой закат оттуда!!! Больше никуда и ходить не надо! Самое лучшее место! А уж в сопровождении коктейльчика (кстати, очень хорошо они их там делают, даже сангрию!) – вообще супер. Плюс бесплатные орешки и чипсы к коктейлю. Нирвана!

Кафе САМСАРА – это ресторанчик, который накрывают для завтраков-обедов-ужинов, также с прекрасными морскими видами и довольно недорогими блюдами. После наших предыдущих отелей цены здесь показались мега-демократичными.

Ресторан ЭССЕНС – пафосный ресторан, на вершине утеса. Виды оттуда, естественно, самые лучшие, но не скажу, что с других мест виды так уж прям хуже были. Если туда не ходить – много не потеряешь. Только так, для пафоса. Блюда, конечно, вкусные там, высокая кухня. Но, как и во всякой высокой кухне, – порции небольшие, а цены кусачие. Разок сходить можно)

И еще хотела бы рассказать об одной опции дизайнерского ужина. Отель предлагает их массу: и красивую беседочку на вершине утеса организовать, и на пляже, и еще массу вариантов. Но все это у нас уже в тех или иных местах было. Из всего предложенного меня заинтересовала опция под названием Fisherman’s Delight. Суть: в полседьмого утра вы едете в порт на местный рыбный аукцион вместе с шеф-поваром. Именно туда прибывают лодочки с рыбаками после ночного лова. Там вы выбираете себе рыбку на ужин. Мы облюбовали тунца и бейби-кальмарчиков. Креветок, кстати, в тот день почему то не было. Но нам хватило и выбранного. Так вот, из этих продуктов шеф готовит три блюда, согласовав с вами манеру их приготовления, и подает вечером в ресторане на ужин. За все это – 5 тыс. рупий на двоих, включая налоги (равно рублям). Помимо чисто кулинарной части, очень интересно прогуляться по гавани, наблюдая, как прибывают рыбаки и привозят рыбку. Тем более, что виды в гавани очень живописные: тут и лодочки, и мечети, и старая католическая церковь, и даже португальская статуя Христа! Вот жила бы я там – сто процентов бы каждое утро ходила бы туда затариваться!

Ну и пора, наконец, вспомнить, что Керала – это центр аюрведы. А я как то до сих пор так ни разу и не оказалась в их салонах. Ну, думаю, здесь – самое место! И ведь не ошиблась. Едва придя в спа-салон, на стене увидела их награду как самого лучшего спа-салона во всей Индии, ни много ни мало! Конечно, на аюрведу нужно минимум на две недели записываться, чтобы реальный эффект получить. Ну а я решила просто так, протестировать, каково оно. Поэтому попробовала лишь пару процедур. Сразу скажу – ну очень круто!!!! Ээээх, надо бы вернуться, без мужа и ребенка, на две недели, только в одиночку. Привести в порядок мысли, да и тело тоже.

Первая процедура - Удвартхана - омолаживающая и лечебная процедура — энергичный, интенсивный массаж с использованием ароматных травяных порошков, глубоко прорабатывающий мышцы, сухожилия, суставы, подкожный жировой слой. Секрет удварханы – в использовании массажной пудры, которая готовится из сухого зерна, специй и мельчайшей пудры из лечебных трав. Все эти смеси сухих трав или травяных паст, смешанных с различными видами муки (нутовая, гороховая, овсяная, рисовая, кукурузная, просяная и др.), глинами и эфирными маслами, втираются в кожу. Я только молилась, лишь бы какой-нибудь куркумы в эту смесь не входило, иначе цвет кожи бы стал – закачаешься! Но, слава Будде, куркумы там не было, хотя масочку надеть предложили, чтобы аромат специй с ума не свел. А вообще все эти порошки – это природный скраб для всего тела, помогающий восстановить обменные процессы в коже, усиливающий микроциркуляцию в тканях. Обещается, что всего через несколько сеансов можно попрощаться с целлюлитом и лишними килограммами. Приятное дополнение к списку позитивных эффектов удвартханы – быстрое улучшение здоровья кожи. Кожа делается гладкой, мягкой, упругой и бархатистой. Уж не знаю, как насчет похудения, но мгновенно, даже после одного сеанса, разгладились все морщинки. Кстати говоря, в Индии по одному из древних обычаев, перед свадьбой жениху и невесте делают именно эту процедуру, которая дарит телу здоровье и красоту, а душе – гармонию.

Вторая процедура – Мукхалепам. Это растительная маска на лицо со специально приготовленными растительным порошком и свежим кремом. Процедура предотвращает появление морщин и повышает тонус кожи. Также очень полезна для глаз. Подобная маска - это секрет сияющей кожи. Программа включает в себя очищение кожи, тонизирование, аюрведический массаж, маску по типу кожи и нанесение крема. Процедура возвращает здоровый цвет лица, увлажняет и питает кожу, снабжает всеми необходимыми микроэлементами, глубоко очищает от шлаков каждую клеточку. Маска подбирается специально под конкретный тип кожи. У меня маска была апельсиновая, ароматы – просто балдеж.

За обе процедуры заплатила 7 тясяч рупий. Считаю, что это того стоило и полностью себя окупило. Все мимические морщинки на лице за один сеанс полностью исчезли, кожа тела стала гладкая и скользкая, просто поразительно. И ни одной морщинки нигде!!! А если делать комплекс процедур – вообще эффект должен быть потрясающий! Поэтому все это – очень рекомендую. Не зря салон считается лучшим. По делу!

Ну вот, на этом, к сожалению, наше индийское путешествие подошло к концу. С одной стороны, вроде бы и очень много повидали. Впечатлений – выше крыши! А с другой стороны – столько еще осталось непознанным и неувиденным! Конечно, нужно будет возвращаться…Да и в понравившиеся места я бы не отказалась вновь заглянуть…Так что Индия – это нескончаемый источник вдохновения! Сюда нужно ехать, и когда тебе плохо, и когда хорошо, и подлечиться, и отдохнуть – в любом случае эффект не заставит себя ждать! Главное, настройтесь на позитив и не портите свою карму! И тогда любое место покажется раем!

О стране «Индия»

О курорте «Ковалам»

Об отеле «Niraamaya Retreats, Surya Samudra, Kovalam»

Все на 5 с огромным плюсом !
    Я тоже планирую Индию, уверена, твои рассказы еще не раз проштудирую. Браво !
    Юлия (12.04.2017 16:09)
    Ирин, ждала морскую Кералу и не зря!
    Краски, виды, море... Восторг!
    Вот сюда я точно поеду. Моё!
    Но вот при красном флаге зря вы купались.
    Понимаю, что русские, понимаю, что море по колено...))
    Но обратные течения - вещь непредсказуемая. Это ОЧЕНЬ опасно!
    Нелли (Москва) (12.04.2017 16:21)
    Эллен (Москва) (12.04.2017 18:22)
    Натали (Тверь) (12.04.2017 18:32)
    Заманчиво))))
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Классный рассказ, как всегда! После изучения Вашей гексалогии, Ирина, серьёзно на лето задумывались об Индии, но победила, несмотря на печальный и неудавшийся опыт общения в БГ, самостоятельная Греция... А всё от греческого слова... Но про Индию постараемся не забыть... [/quote]

Конечно же, я имел ввиду пенталогию...
    Юлия (13.04.2017 06:49)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Irina (Москва) (13.04.2017 10:52)
    Ира, великолепный отдых! Великолепная Индия ! Отличный маршрут! Супер организация !Все на 5 с огромным плюсом ! Я тоже планирую Индию, уверена, твои рассказы еще не раз проштудирую. Браво ![/quote]

Олечка, спасибо! Уверена, твоя Индия тоже окажется очень интересной! Мы ведь для того все и собрались здесь, чтобы знакомиться с рассказами о путешествиях, тем самым получая идеи и для своих новых поездок.
    Irina (Москва) (13.04.2017 10:54)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Ирин, ждала морскую Кералу и не зря!Краски, виды, море... Восторг!Вот сюда я точно поеду. Моё!Но вот при красном флаге зря вы купались.Понимаю, что русские, понимаю, что море по колено...))Но обратные течения - вещь непредсказуемая. Это ОЧЕНЬ опасно![/quote]

Юль, согласна, обратные течения - вещь очень опасная. Но мы, а, вернее муж, трезво оценивал свои силы. Он вообще хороший пловец. Но напрасно не рискует. Все в пределах разумного. А что касается красного флага...Ну мы общались со спасателем. Он говорит, купаться можно, нормально. Красный флаг - это больше для европейцев, которые залезут в воду, а потом бегай их вылавливай)))
    Irina (Москва) (13.04.2017 10:56)
    Уже больше месяца я путешествую с тобой, Ирочка, по Индии, своей любимой Индии. Утром встаю и бегу смотреть твои чудесные фотки, окунаюсь в воспоминания, погружаюсь в мечты, ведь все мне напоминает мою молодость, когда я жила и работала в Индии. А мечты - это именно Керала, которую я в молодости тогда не смогла посетить. Работа не позволяла. А за 1-2 дня выходных далеко не уедешь в Индии. Уж слишком она большая. Для путешествия требуется больше времени. Тебе удалось проехать, грубо говоря, от севера до юга, с заездом на запад. Умница ! Все спланировала на отлично. Кералу не зря называют «страной Бога» - по преданию считается, что именно здесь на космическом змее возлежит Вишну, Бог-хранитель этого мира - один из трех главных богов в индуизме.( Напомню - Брахма - бог-творец (создатель Вселенной), Вишну - бог-хранитель, Шива - бог-разрушитель.) Удивительная природа, море, горы, заводи. Думаю, многие призадумались после твоих отзывов и многочисленных фоток ( а мне так их оказалось мало) над поездкой в эту удивительную и прекрасную страну, несмотря на то, что, как любая азиатская страна, она далеко не идеальна в смысле чистоты и санитарии. Ты и эту сторону хорошо показала в своих отзывах. Кто внимательно прочитал твои отзывы и посмотрел фотки, теперь имеет полное представление об Индии. Я-то, как и многие другие, не очень люблю фотографировать помойки. Я их просто стараюсь не замечать.Наше сообщество любителей Индии на сайте пополнилось еще одним членом. Да не просто путешественником, а "тяжеловесом" в этом деле. Спасибо, Ирочка ! Удачи тебе на этом поприще!!! [/quote]

Нелли, огромнейшее спасибо! Для меня очень ценно Ваше мнение. Ну а если я кого-нибудь сподвигну своими рассказами на поездку - буду очень рада. Индия стоит того, чтобы ее изучать.
    Irina (Москва) (13.04.2017 10:57)

Irina (Москва) (13.04.2017 10:58)
    Ирочка, молодец!!! Отдохнули, порелаксировали, даже занялись аюрведой!!! Это здорово! Очень интересно было почитать про сами процедуры и эффект от них!!! Замечательное путешествие было у Вас! Клянусь, даже я заинтересовалась Индией!!! [/quote]

Вау, Эллен, мне очень приятно, если смогла Вас заинтересовать!
    Irina (Москва) (13.04.2017 10:59)
    Заманчиво)))) [/quote]

Наташа, спасибо!!!!!!
    Irina (Москва) (13.04.2017 11:01)

Irina (Москва) (13.04.2017 11:05)
    Ирочка,ну пусть с опозданием,но все-таки оставлю свой обобщенный коммент по твоим последним двум отзывам.Хотя тут и без меня хватает комментаторов с нелимитированным масштабом!Про первые твои поездки просто промолчу,не поехала бы даже даром,или за миллион долларов,ну если только под общим наркозом.Про два вторых скажу честно:да,поехать в самые дорогие отели,лобстеры до отвала,на такси по пляжам,поверь мне,детка,мне тоже бы понравилось,вне всякого сомнения!Но,не у всех есть такие деньги и нам приходится довольствоваться меньшим,если не сказать "малым".А ты молодец,рассказала,показала,пусть каждый решает сам. [/quote]

Ирин, спасибо за коммент! Я для того столько много фоток и выложила, чтобы люди могли понять, что не обязательно отдыхать "за дорого". Нам встретилось в том же Гоа множество интересных мест, проживание в которых стоит копейки, а виды - аховые. К примеру, пляж Агонда. Мужу очень там бунгало понравились, стоящие прямо на пляже. Причем, я думаю, там даже двух звезд нет, гораздо ниже уровень. Зато - си-франт, да еще и вид на закат. Муж меня сразу спросил: "А почему мы не здесь живем?" И пляж хороший, чистый, живописный. И шэков полно очень даже хороших. Так что не обязательно жить в отелях с золотыми унитазами, чтобы получить удовольствие от отдыха. А красивая природа - она бесплатна для всех!
    Irina (Москва) (13.04.2017 11:08)

Игорь, Греция на лето - это прекрасный выбор. А Индия - она подождет. Тем более, туда лучше зимой, из наших морозов - в тепло, к солнышку! ;)
    [quote][b]Елена April[/b]Ира, финальная часть путешествия получилась просто аховой! То, что нужно: расслабиться, накупаться, "уложить" в душе предыдущие впечатления. Отель обалденный. Да и предыдущий тоже! Воистину райские!Уже мечтаю о ТВОИХ следующих поездках, т.к. ни капли не сомневаюсь, что снова будет нечто захватывающее! [/quote]
    Лен, ага, правильное место для расслабления) А насчет следующих поездок - ну они, пожалуй, будут попроще) и с гораздо меньшим пафосом [/quote]

да и бог с ним, с пафосом, он и правда не обязателен (но коли есть возможность, почему бы и нет? )
    А вот в том, что будет ИНТЕРЕСНО, не сомневаюсь ни капельки!
    [quote][b]Марина[/b]Какое замечательное место для 100%ного релакса! В таких волнах купаться я бы поостереглась, но вот пул-бассейн в тени пальм - это нечто! А процедуры аюрведические - это же вообще фантастика!!! Одним словом, вернулась ты обновленная, подтянутая, одухотворенная и отдохнувшая! ЗДОРОВО!!! [/quote]
    Точно, Марин! Все так! По-моему, вполне правильное завершение нашего длительного путешествия)[/quote]

Я вообще поражаюсь твоим грамотным логистическим экзерсисам! Есть чему поучиться. БРАВО!!!
    Ира, путешествие восхитительное!
    Irina (Москва) (13.04.2017 13:10)
    Ира, путешествие восхитительное! Грамотно организованное (как всегда, поражаюсь Вашему умению), красивое, интересное, познавательное и увлекательно рассказанное-показанное [/quote]

Irina (Москва) (13.04.2017 13:41)
    "Главное, настройтесь на позитив и не портите свою карму! И тогда любое место покажется раем!" Полностью поддерживаю, лучше и не скажешь! Ир, просто супер путешествие, если слово "просто" здесь уместно. И я уверен, что и у меня всё срастется с Индией, хотя отели и не будут так круты, но я всегда на позитиве. Хотя от лобстеров и такси вряд ли откажусь))[/quote]

И правильно, Женя! Чего от них отказываться) В смысле, от лобстеров с таксями) Жень, уже предвкушаю твое путешествие. Так интересно будет обменяться впечатлениями...
    Андрэ (Москва) (13.04.2017 22:45)
    Финальный Индийский аккорд удался! Браво Ирина!
    Irina (Москва) (13.04.2017 23:05)
    Финальный Индийский аккорд удался! Браво Ирина! [/quote]

Надеюсь, что не финальный) Хотелось бы еще!
    Очень увлекательный, интересный рассказ получился. Даже жаль, что все закончилось!!! С удовольствием прочитала. Спасибо, Ира! Заинтересовали Кералой!
    Irina (Москва) (14.04.2017 15:35)
    Ирина, вы уж путешествуете, так на полную катушку! Отдаетесь и открываетесь полностью новой стране, а она платит вам тем же... Как после ваших рассказов не посетить Индию?[/quote]

Таня, Индию определенно посетить стоит! Уж Вам то после Африки - это "раз плюнуть"
    Irina (Москва) (14.04.2017 15:36)
    [quote][b]Наталия[/b]
    А, забыла. Может, на первом пляже нельзя купаться, потому что подводные течения?[/quote]

Все может быть, Наташа! Спасибо за внимание! Рада, что понравилось!
    irinus (н.новгород) (14.04.2017 16:05)
    Все просто круто!!!! А какая организация, виртуозная!!!!!
    Римма (Вязьма) (14.04.2017 21:45)
    Браво! Браво!!!
    Irina (Москва) (14.04.2017 21:57)
    Все просто круто!!!! А какая организация, виртуозная!!!!![/quote]

Ну сейчас, когда уже давно вернулись, кажется, что все просто было))) Хотя пришлось "пасьянсы" пораскладывать))
    Irina (Москва) (14.04.2017 21:58)
    Браво! Браво!!! [/quote]

Римма, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Irina (Москва) (17.04.2017 10:05)
    Ирин, снимаю шляпу! У тебя настоящий дар организации интересных поездок, российские ТО нервно курят в сторонке. Очень мне понравились твои отзывы, взгляд на страну не столько субъективный, сколько адекватный. Фотогалереи хороши все без исключения. Знаю, что никогда не повторю ваш маршрут,не столько из-за того, что не хочу, сколько из-за того, что не смогу, но Гоа держу в голове.[/quote]

Лена, огромное спасибо! Мне действительно нравится организовывать интересные маршруты) Еще в одну поездку не съездила, а в голове уже роятся идеи для следующих))) Буду рада, Лен, если мои отзывы хоть как то помогут...А в Гоа стоит побывать...Теплое море, вкусная еда...Уже сама скучаю, особенно глядя нынче в окно...
    Инна (Москва) (17.04.2017 21:53)
    Ирочка! Что тут можно сказать? Восхищение сплошное!
    Irina (Москва) (17.04.2017 22:21)
    [quote][b]Инна[/b]
    Ирочка! Что тут можно сказать? Восхищение сплошное! [/quote]

Irina (Москва) (18.04.2017 11:12)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Какой чудесный отзыв! так всё описано,что хоть бери сумку и в самолёт,к чудесной природе и морю,шикарным отелям и спа процедурам.............. [/quote]

ОльгаLak (Москва) (18.04.2017 15:51)
    Irina (Москва) (18.04.2017 15:59)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Ирин, прочитала ещё в отпуске твои все части «Марлезонского балета», но возможность есть только сейчас написать коммент))) Не знаю кому как, а мне очень понравилось ваше с мужем путешествие: ярко, интересно, задорно, с огоньком Понятно, что твои отели далеко не "бунгало, ... где даже двух звезд нет", но ведь природа и море - одни на всех! А ощущения "вкуса жизни" не важно в крутом ли "The Leela Goa" или в простой 3шке "Santana Beach Resort" зависит от человека, а не от наличия золотых унитазов. Просто есть люди, которым ближе к сердцу европейские города, нежели так многими любимое ЮВА. Молодец, что так всё подробно описала, теперь перед поездкой в такую манящую Индию точно знаю, что буду мучить не только Нелли, но и тебя)))[/quote]

Оля, спасибо! Мучай меня на здоровье! Буду рада помочь, чем смогу!
    Замечательно организованная суперпутешествие! Браво!!!!!!!!!!!
    Irina (Москва) (22.04.2017 07:38)
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]
    Замечательно организованная суперпутешествие! Браво!!!!!!!!!!! [/quote]

Irina (Москва) (22.04.2017 09:37)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Ириша, из всех интересных мне отзывов твой оставила напоследок - посмаковать (была в отъезде и сайт проглядывала набегу). Просто супер-супер! И сам отзыв и отель и аюрведические процедуры (мне бы они вот точно не помешали!). А ты, кроме того что отличный организатор интересных и сложных маршрутов, еще и очень светлый и позитивный человек, поэтому твои отзывы всегда очень приятно читать! [/quote]

Ой, Наташ, спасибо большое!!!! А что до процедур, так они никому не помешают: и приятно, и полезно...С радостью бы там недельки на две осталась исключительно ради этого...Вот только где бы на это время да и деньги взять? Ладно, буду думать. "Червячка" я себе в мозг уже засадила...
    Нелли (Москва) (22.04.2017 11:59)
    Irina (Москва) (22.04.2017 13:13)

Нелли (Москва) (22.04.2017 13:28)
    [quote][b]Нелли[/b]""Червячка" я себе в мозг уже засадила... " И я уже штудирую Кералу на следующий год. На этот-то я меня все уже подготовлено. Вот никак не могу понять, как это осуществить самостоятельно? Просто не представляю пошагово, что за чем следует? Сначала билеты, потом отели или наоборот?[/quote]
    Нелли, ну отели то никуда не денутся) Я бы начала с билетов. Причем дождалась бы, когда ведущие авиакомпании начнут акции и скидки в тот конец предлагать. Это довольно часто происходит. А уже потом, взяв билеты, можно и жильем заняться) И трансферы все проработать. Либо услугами отеля воспользоваться, либо такси. Смотреть нужно, что больше вам подходит по цене. Хотя я предпочитаю отельские машинки. И комфортно, и надежно, хотя и дороже бывает.[/quote]

Спасибо, Ирочка! Переписку продолжу в личке.
    Sonya (Одесса) (29.04.2017 23:45)
    Irina (Москва) (30.04.2017 00:03)
    Даже не знаю, доеду ли когда до Индии? Но ежели вдруг доеду, то это будет Керала! Всё мне там понравилось! А уж про СПА процедуры я вообще молчу! [/quote]

Сонь, вот не сомневаюсь, Керала - это точно твое;)