«Люксембург. Приставка Lux оправдывает себя!»

В Люксембург я хотела давно. С тех пор, как впервые увидела фото этого многоуровневого города. Получила рассылку «Куда-то там», посмотрела и потеряла покой! Очень я люблю такие города, а особенно у воды! И ещё в составе Бенилюкса! В Нидерландах была (даже неоднократно), в Бельгии была, а как же третья страна Бенилюкса? Хотеть то я, конечно, хотела, но всё время уносило меня в какие-то совершенно противоположные направления, более южные. А в очередной раз, когда задумалась куда же поехать на маленькие пасхальные каникулы, да так, чтоб не далеко и так, чтоб интересно, авиа-поисковик выдал самые дешевые билеты именно в Люксембург! Ну вот и всё! Его время настало! Ура, я еду в страну банков (согласно официальным данным, в герцогстве действует 141 банк из 26 стран мира)! Я еду в единственную страну в мире, имеющую государственный строй – герцогство. Правит ей, соответственно, герцог Анри, он также носит титул великого. Свой престол правитель занимает уже 14 лет. Жители страны к своей власти относятся лояльно, очень уважительно, ровно, как и сам герцог к подданным.

Уровень жизни в Люксембурге очень высокий! ВВП Люксембурга в расчете на душу населения является высочайшим во всем мире. Даже средний ВВП Европы в целом в три раза меньше, чем аналогичный показатель в Великом Герцогстве Люксембург. Люксембург входит в десятку ведущих мировых финансовых центров и является вторым по важности в мире центром инвестиционных фондов

Несмотря на свои совсем крошечные территориальные размеры, страна неоднократно занимала первое место во всемирном конкурсе под названием «Лучшая культурная столица». Здесь имеется довольно большое количество достопримечательностей, многие из которых являются памятниками наследия ЮНЕСКО. Более того, в Люксембурге очень красивая природа, есть и равнины, и горы, и поля, и луга, и леса и реки! Да чего там только нет? Для счастливой жизни – абсолютно всё!

Люксембуржцы очень милые люди. Добрые, весёлые, открытые! Оно и понятно, в стране, где минимальная з/п 1650 Евро в месяц, где государство заботится о своих подданных, народу нет нужды быть в постоянной боевой готовности, как бы чего не вышло! Все, к кому я обращалась с вопросами, независимо от пола и возраста, не просто радостно на них отвечали, но и бросали свои дела и выражали готовность сопроводить меня до необходимой улицы, объекта, попутно делясь полезными советами куда пойти, где, что и даже почём поесть! А народ помоложе выдавал рекомендации где потусить, а особо одарённые ничуть не смущаясь предлагали чай/кофе/потанцуем! ))) А ещё говорят, люксембуржцы народ холодный и отстранённый! Сколько читала об этом в отзывах. Что-то я не заметила!

Название «Люксембург» происходит вовсе не от приставки ЛЮКС, как многим бы показалось, а от слова из верхненемецкого диалекта «lucilinburch», означающего «маленький город». Общая площадь Люксембурга составляет 2586 кв.км, что делает его одним из самых маленьких суверенных государств в Европе. Но несмотря на скромные размеры, страна эта очень интересная и там очень много всего, что стоит посмотреть! Одних замков там официально 21! А на деле ещё больше! А если ещё и крепости посчитать, и дворцы!

Прилетела я в Страстную Пятницу, погодка супер! +21С, солнышко сияет, на небе - ни облачка, птички поют! Вот бы в этот день и знакомиться с прекрасной столицей! Но нет, логистика вынужденно унесла меня в другом направлении! Вообще то я не люблю в день приезда и в день отъезда уезжать на дальние расстояния. В день приезда хочется знакомиться с городом, неторопливо смакуя его достопримечательности. В день отъезда уезжать даже опасно. А ну какой форс-мажор в пути, так можно и свой самолёт пропустить. Поэтому, при подготовке к поездке я всё так и планировала, как люблю. Но жизнь внесла свои коррективы. За день до вылета выяснилось, что на выходные и праздничные дни многие ж/д маршруты отменяются в связи с ремонтом и модернизацией дорожного полотна, замещаясь при этом автобусами. Но если ко многим туристическим целям, которые я для себя наметила, ж/д сообщение было прямое, то при замене его на автобусное, маршруты были сложносочинённые, с 3-4 пересадками, при этом время в пути вырастало в разы. Поэтому в срочном порядке пришлось пересматривать все свои цели и составлять маршруты в соответствии с транспортной логистикой. Оказалось, что в Клерво (Clervaux), куда я наметила вылазку, я могу уехать на прямом поезде только в пятницу, в день прилёта. А во все остальные праздничные дни прямой поезд, который идёт 57 минут замещался автобусами с тремя пересадками и время в пути увеличивалось до 2,5 часов! Конечно, не успев прилететь, я снова отправилась в путь! Но о Клерво я напишу отдельно. Не люблю, когда всё в одну кашу! Да и фото много, никак не получается вставить в отзыв одни, выбросив другие, а перегружать не хочется.

На осмотр столицы у меня ушло 3 вечера и один полный день и этого времени мне катастрофически не хватило! Даже удивительно, что многие туристы ограничиваются 2-3-х часовой обзоркой и пишут потом, что этого вполне достаточно для знакомства с городом!

И как бы я не роптала на странное решение о ремонтных работах именно в праздничные дни, которые заставили пересмотреть все мои планы, видимо всё же туристические Боги были на моей стороне! Потому как именно благодаря внесённым в планы изменениям, мне удалось не только посмотреть те места, которые я посетила, но и совершенно случайным образом попасть именно в те дни на различные праздники и мероприятия, о которых я даже не подозревала! И как же это приятно оказаться в нужном месте, в нужный час!

От аэропорта Aeroport Luxembourg Findel до центра можно доехать на разных автобусах, они ходят очень часто, примерно раз в 8-10 минут. Я ехала на №16. Он ближе всех останавливается к моему отелю. Ехать 20 минут (9 остановок), билеты продаются в кассовых автоматах, но и у водителя можно купить. Билет, действующий 2 часа, стоит 2 евро. Но я бы рекомендовала приобретать билет Tageskarte (ticket a la journee), действующий целый день. По такому билету вы сможете не только пользоваться любым транспортом в столице, но также и любым транспортом в целой стране! Стоит такой билет 4 Евро! 4 Евро и катайся по стране сколько вздумается! Не то, что в Швейцарии: 2 остановки на электричке – 5 евро (если в евро переводить), от Женевы до Цюриха – 80 Евро. Зачастую, билет на самолёт стоит дешевле, чем добраться до аэропорта!

Поскольку я каждый день из столицы куда-нибудь уезжала, знакомство с городом у меня начиналось в тёмное время суток. Возвращалась и шла гулять по городу. Просто шла, куда глаза глядят, ориентируясь на красивый особняк или на шпиль храма, выглядывающий из соседней улицы. Первой оказалась площадь, на которой я жила Place d'Armes (площадь Оружия). Задумывалась и использовалась, как плац для военных гарнизонов. Теперь это главная площадь города. На ней множество кафе и ресторанов. Это самое оживленное место города. Каждый летний вечер музыкальные группы устраивают здесь живые концерты, а каждую вторую и четвертую субботу, здесь работает блошиный рынок. Я застала на площади британский духовой оркестр, выступление группы регги, пасхальный базар и блошиный рынок. Очень понравилось оформление торговых домиков, все были украшены видами Люксембурга. Возле Palais Municipal стоит надпись Luxembourg. Всё хотела на её фоне сфотографироваться, да толпа людей мешала. Думала, да ладно, куда она денется? А делась таки! Утром четвёртого дня выхожу я из отеля и …о, Боже, где же буквы? Неужели вандалы растащили? Ну посокрушалась я, да делать нечего! Однако позже я эту надпись всё-таки нашла! В городском парке случайно обнаружила. Но обо всём по порядку!

Площадь Конституции расположена у края долина реки Петрус, её часто называют Балконом Европы (о, сколько же в Европе этих балконов), потому, что с неё открывается великолепный вид на Грунд (нижний город) На площади находится памятник жителям города Люксембурга, павшим в первой и второй мировых войнах. На вершине памятника располагается знаменитая Gelle Fra (Золотая фрау) с лавровым венком в руках. На самом деле это позолоченная бронзовая статуя. С Площади Конституции хорошо виден Собор Люксембургской Богоматери, куда я и отправилась. Его построили иезуиты для своего Ордена в начале XVII века. Через 150 лет в 1773 году всех иезуитов изгнали из страны, изъятая церковь была переименована в честь Святого Николая. И лишь когда Папа Римский Пий IX в 1870 году торжественно освятил собор, он стал называться Кафедральным собором Люксембургской Богоматери. Тогда же в нем и поместили образ Девы-утешительницы. В соборе размещена усыпальница всех правителей Люксембурга, которую охраняют два грозных бронзовых льва, а также хранится саркофаг короля Богемии и графа Люксембургского Иоанна Слепого.

Потом ноги вынеси меня к герцогскому дворцу Palais Grand-Ducal. Дворец является действующей резиденцией семьи Великого Герцога. Здание дворца было построено в 1572 году. Вообще-то это была городская ратуша, но в конце XIX века сооружение приглянулось, живущему в то время Великому Герцогу и с тех пор оно стало резиденцией членов знатной семьи. Дворец очень красивый, особенно его внутреннее убранство. Но посетить, к сожалению, мне не удалось, поскольку попасть в него можно только в составе организованной экскурсии и только с 15 июля по 3 сентября. Но зато я с удовольствием полюбовалась фонарями-масками, лица, которых двигаются вслед за смотрящим на них человеком. Ощущение, что фонари за вами наблюдают – абсолютное! Потом я специально пришла туда днём, чтобы получились чёткие снимки этих волшебных фонарей. До сих пор не понимаю, как они внутри устроены, что картинка движется вслед взгляду? По идее, ничего сложного. Но мне, блондинке, так и не понять! Может кто объяснит?

Потом на моем пути возникла Place de Clairefontaine. На площади Клерфонтен установлен памятник Великой Герцогине Шарлотте (на нашу Лесю Украинку очень похож). В сновании памятника надпись – «Мы любим тебя»! Герцогини Шарлотта заслуженно пользовалась любовью своих подданных! Она помогала движению Сопротивления фашистам во время Второй мировой войны. Именно во времена правления Герцогини Шарлотты, с 1919 по 1964 год, Люксембург достиг своего наибольшего расцвета. Рядом – художественная галерея, некоторые забавные экспонаты которой выставлены на улице, а другие выглядывают из витрин. Ещё на площади расположена Dreifaltigkeitskirche (церковь Св. Троицы). Снаружи она выглядит очень привлекательно, но внутрь попасть так и не удалось.

Потом я случайно вышла на Place Guillaume II. Площадь на реконструкции, поэтому насладиться её красотой в полной мере мне не удалось. Но всё равно было понятно, что площадь красивая. На площади красуется конная статуя Вильгельму II. Но вот именно она и была огорожена так, что и не приблизиться. Ещё на площади Гийома II находится городская ратуша, построена в классическом стиле в 1830 году, охраняемая бронзовыми львами. Рядом с ней - памятник в виде фигурки лисы и фонтана. Это память о писателе и поэте Мишеля Роданже (Michel Rodange), местном баснописце-иносказателе. Он написал «Роман о Лисе». Так же на этой площади я наткнулась на ресторан Brasserie Guillaume. Ресторан специализируется на дарах моря. Хотя, в карте меню есть и мясо, и паста, и вегетарианские блюда. Но я, как увидела тарелку морепродуктов за 35 Евро, так сразу и зарезервировала себе столик на сл. вечер, потому что просто так, без предварительной записи, найти свободный столик практически невозможно. И скажу я вам, это было божественно! Особенно, под местное белое вино из долины реки Мозель! Морепродукты и 0,5 белого мозельского вина – 50 Евро.

Так же случайно я шла-шла и наткнулась на прекрасный фонтан «Овечий марш». Этот фонтан с забавными фигурками музыкантов посвящен многовековой традиции, связанной с праздником-ярмаркой Schueberfouer. Иоанн Слепой с 1340 года учредил ежегодно проводить 24 августа 8-дневную ярмарку Schueberfouer. Фермеры со всего региона могли купить там и продать свой скот. На церемонии открытия ярмарки присутствуют музыканты, а также пастух с овцами. Музыканты, следуя за пастухом и его небольшим стадом овец, расхаживают по городским улицам и по традиции играют старинную народную мелодию - "Овечий марш". Они объявляют о начале Schueberfouer, играя Hammelsmarsch.

Гуляя, дошла до театра Капуцинов (Kapuzinertheater). Это самый старый театр города Люксембург. Он располагается в старинном особняке XVII века. Здание театра построено в 1623 году и строилось в качестве монастыря Капуцинов. В 1796-1868 г.г., в этом здании были размещены гарнизонные учреждения, а затем, в 1869 году в нем открыли первый театр - Городской театр Люксембурга. Спектакли здесь играют на трех языках - люксембургском, немецком и французском. В 1995 году театр переименован в Театр Капуцинов, в память о том, что в здании некогда находился монастырь. Рядом с ним - Церковь Святого Альфонсо (Eglise Saint-Alphonse).

В свой первый вечер я поужинала на Площади Оружия, прямо рядышком со своим отелем, в ресторане Le Rabelais. Брала спагетти с морепродуктами. Очень вкусно! Спагетти и бокал вина – 40 Евро. Первое знакомство с Люксембургом удалось! Впереди новые открытия!

Во второй вечер я приехала из Германии на ж/д вокзал и решила пешком изучить район Garer Quartier. Вокзал в Люксембурге очень симпатичный! Здание 1907 года было разработано в стиле барокко тремя немецкими архитекторами. Вокзал украшает высокая башня с часами, внутри – витражи, барельефы, на потолке – роспись с очертаниями континентов, переход на перроны под изящной прозрачной галереей. Внизу несколько точек быстрого питания и обалденная кондитерская! И ни одного бомжа или какого-нибудь праздношатающегося попрошайки! А уж вокзальный район вообще поражает воображение! Почему-то он понравился мне больше всех в Люксембурге. Роскошные особняки и широкие проспекты чем-то напомнили имперскую Вену. По Avenue de la Liberte я шла, любуясь особняками и цветущими деревьями. По пути мне встретился Храма Сердца Христова (Paroisse du Sacre-Coeur). Знаменит храм необычным интерьером. Все алтарные изображения, фрески, выполненные в нетрадиционной манере. Потом я свернула на Boulevard de La Petrusse. На этом красивом бульваре помимо просто красивых особняков находятся ещё и посольские здания, а также печально известная вилла Паули (Villa Pauly). Вилла Pauly была построена в 1923 году для хирурга Норберта Паули. Своими угловыми башнями вилла напоминает средневековый дворец. Но знаменита она вовсе не своей архитектурой, хотя она прекрасна. Во время Второй мировой войны тут размещалась штаб-квартира гестапо. Подвалы использованы для пыток и допросов. Дом стал символом нацистского террора и репрессий в Люксембурге. Сегодня на вилле располагается штаб-квартира Комитета о сохранении памяти сопротивлению. Во время Второй Мировой войны Люксембург очень сильно пострадал от нацизма. В 1940 г. в Люксембург вошли немецкие войска. Они искореняли французский язык, заставляя местных жителей разговаривать только по-немецки. Готовили Люксембург войти в состав объединённой Германии. После включения Люксембурга в состав Германии, был объявлен призыв на трудовую и военную службу. В знак протеста на территории Люксембурга началось формирование небольших партизанских отрядов, проводивших подрывную деятельность против немецких оккупантов. Это движение получило название Сопротивление. В стране бережно хранят память о тех страшных событиях. Очень много памятников и монументов, посвященных памяти героям!

Дошла до старого виадука, прогулялась нижним городом пока совсем не стемнело и снова поднялась. Впереди новый день, пора и отдохнуть!

В третий вечер по возвращении из Эхтернаха побежала смотреть на крепость Три желудя (Drai Eechelen). Находится крепость на холме Kirchberg-Plateau. Доехала на автобусе до MUDAM (музей современного искусства). Крепость находится в аккурат за музеем. Когда-то это было монументальное фортификационное сооружение, которое играло важную роль в средневековых войнах. Крепость была построена еще в 1732 году. Вокруг ее стен был вырыт глубокий ров, поэтому попасть внутрь можно было только по тоннелю, длина которого достигала 170 метров. В 1867 году был заключен Лондонский договор, после которого началась демилитаризация Люксембурга. Согласно этому договору, часть фортификационного сооружения должна была быть разобрана. Именно поэтому от некогда величественного памятника остались лишь три башни, увенчанные позолоченными желудями. Внутри крепости – военный музей, посвящённый истории крепости. Успела за полчаса до закрытия. Покупая входной билет, спросила, успею ли я всё осмотреть? Работница долго качала головой, говоря, что на осмотр нужно не менее часа, а некоторые посетители задерживаются там до 3 часов. Интересно, чем они там три часа занимаются? Оббежала всё за 15 минут. Как по мне – девочкам не интересно. Снаружи крепость мне понравилась куда больше. Если вы не фанат военных музеев (как я), 5 Евро можно сэкономить. Вместо этого лучше побродить по парку, окружающему крепость. Оттуда открываются великолепные виды!

Приехала обратно в центр, вышла на своей остановке и пошла в сторону очень красивого здания, по виду похожего на дворец. Я его ещё утром заприметила и решила, что обязательно нужно разузнать, что же там такое интересное? На воротах табличка Fondation J.P. Pescatore. Оказалось – дом престарелых! Однако! В роскошном старинном особняке, выстроенном с использованием готических элементов, необычной конструкции крышей и арочных окон. К зданию особняка примыкает большая живописная территория с прудами, парками, скверами, лужайками и беседками. Этот дом престарелых основал фонд франко-люксембургского предпринимателя, банкира, коллекционера и филантропа Жана-Пьера Пескаторе.

Рядом с домом престарелых – панорамный лифт, на котором совершенно бесплатно можно спуститься в нижний город, в р-н Пфафенталь (Pfaffenthal). Виды с лифта открываются просто волшебные! И как же приятно прогуляться по старинным улочкам нижнего города вдоль реки Альзетт!

Весь четвёртый день я полностью отвела на исследование столицы. Позавтракав пораньше, отправилась к казематам Бок. Casemates du Bock представляет собой систему подземных ходов, которые начали строиться с 1644 года, в период испанского правления для подземной обороны замка. На сегодняшний день они часть Мирового наследия ЮНЕСКО. Их глубина достигает 40 метров, а длина превышает 20 км. Во время Второй Мировой катакомбы превратили в бомбоубежище. Система коридоров, галерей и залов, вырубленных в скале, имеет очень разветвленную сеть, уходит на другой берег реки Альзетт. Многие подземные помещения не исследованы или завалены. В настоящее время исследовано и нанесено на карты 17 км подземных ходов. Для туристов доступно около 1,5 км, что занимает примерно 1 час для осмотра. Сегодня из многих старых домов еще ведут подземные переходы в казематы.

Поскольку, вход в казематы открывается с 10 утра (билет – 6 Евро), а я оказалась там примерно за полчаса до открытия, решила прогуляться вокруг. И надо же, как удачно. Прямо навстречу мне шли колоритные персонажи, одетые в костюмы 19 века! Спросила разрешение сфотографировать – с удовольствие позировали. Разговорились, оказалось, достопочтимые граждане принимают участие в городском празднике на площади у церкви св. Михаила (Eglise St. Michel). Они будут петь в 11:30, а в 11:00 там ещё будут танцы. Отлично! Успею и на праздник, и в казематы! И даже успела побродить на верхнем уровне каземат. Неподалеку расположены необычайно интересные остатки угловой башни старой крепости, называемые в народе «Полый зуб» (Huelen Zant), остатки башни датируются 13 веком!

В казематах очень красиво. Туннели и ниши подсвечивают разноцветной подсветкой, там сухо и тепло. Всюду указательные стрелочки, так что заблудиться не получится! До начала праздника я ещё успела осмотреть церковь св. Михаила. Церковь построена в барокко-романском стиле. Во время знаменитой Французской революции собор являлся единственным нетронутым зданием Люксембурга. По одной из версий, революционеров остановил головной убор святого Михаила, похожий на символ Французской революции. Расположена церковь на улице Рыбный рынок. Это место считается историческим центром старого города. Именно здесь, на пересечении римских дорог, и была возведена маленькая крепость Луцилибурхук. На доме с эркером (справа) сохранился лозунг жителей Люксембурга: "Mir Wёtie bleiwe wat mir sin" (Мы хотим остаться теми, кто мы есть). В Пасхальный понедельник на площади раскинулся сувенирный рынок. К началу праздника успела вовремя. Сначала многочисленная группа танцоров изображала сценки из жизни 18-19 века. Сбор урожая, девушки проворно носят фрукты в корзинах на головах. Юноши наблюдают в сторонке, попивая пиво. Сколько лет прошло – ничего не изменилось! ))) Понравившейся девушке юноша преподносит розу, как символ серьёзных намерений и будущих ухаживаний. Потом начинаются забавы. Проворные танцы с препятствием. То пивные бутылки расставят и нужно танцевать, не задев ни одну! То сырые яйца разложат, а девушки, задрав подолы, проделывают ножками невозможные фортеля, ловко обходя препятствия! То крепко выпивший мужичок смешит народ, мешая молодым танцевать. Заканчивается всё дружным хороводом! Потом поют народные песни. Хороший праздник, красочный и закончился в аккурат перед дождём. Очень мне понравился! Впервые пригодился зонтик. Спряталась под ним и вперёд, к новым открытиям! Моя цель - Neumunster Abbey.

Аббатство Ноймюнстер лежит у подножия скалы Бок, нужно только спуститься у казематов по лестнице и по мосту перейти реку Альзет. Пока была в казематах, всё было предельно понятно, а когда спустилась по спирально-серпантинному спуску, так начался приступ топографического кретинизма. Сколько бы я ни кружила, дорога неизменно приводила меня к противоположному берегу, тут расположен госпиталь Hospice de Pfaffenthal. У кого не спрошу из местных – все отправляли в неправильном направлении! Оно и понятно, в основном все автомобилисты, как проехать – знают, а как пройти – нет. Кружила, кружила и в совершеннейшем отчаянии, потеряв около часа драгоценного времени, практически упала грудью на капот, остановив индусов на Porsche. Больше на улице не было ни души – ни прохожих, ни автомобилистов! На вопрос «Простите, не подскажете, как пройти в библиотеку? ))) Конечно же, в Аббатство?» Они стали дружно объяснять, перебивая друг друга. Причём, споря и подвергая сомнениям советы друг друга: «Ты что, придурок, на кой хрен ей идти так, как советуешь ты, лучше пусть пойдёт так, как советую я, так гораздо короче!» Видя мои округлившиеся от ужаса глаза, сжалились, решили подвести. Подъехали к гаражу, сказали, что им нужно поменять машину, пересели в BMW и подвезли меня до самых ворот аббатства! Аллилуйя! На радостях поздравила их с Пасхой, дружно поржали, распрощались друзьями! )))

Аббатство Ноймюнстер было построено в 1542 году монахами, но было уничтожено пожаром в 1684 году. Восстановлено на том же месте уже в 1688 году и расширено в 1720 году. С 1867 старинное аббатство Ноймюнстер превратили в тюрьму для политических заключенных. Темницей аббатство оставалось довольно долго. Но направлялась туда я ради церкви Святого Иоанна (St. Jean du Grund). Церковь относится к бенедиктинскому монастырю Ноймюнстер, на территории которого и была построена в начале XIV века. Главным достоянием Церкви Святого Иоанна является вырезанная из дерева фигура Черной Мадонны с ребенком, которую считают чудотворной, что привлекает сюда множество паломников. Ради неё я туда и стремилась. В церкви была одна-одинёшенька. Что позволило мне насладиться осмотром храма, а также спокойно и вдумчиво подумать о Вечном и внимательно рассмотреть Чёрную Мадонну. Статуя находится в капелле, вход в которую закрыт красивой кованой решеткой. Но через решетку можно фотографировать, просунув внутрь объектив. Когда вышла из церкви, уже и дождь закончился, местами даже солнышко стало выглядывать! Через внутренний двор монастыря можно дойти до крепостной стены. Очень живописные виды оттуда открываются. С моста Stierchen Brucke прекрасный вид на казематы, где я только час назад гуляла. Этот средневековый мост, построен в XVI веке. Мост находится на реке Альзетт в нижнем городе и представляет собой сводчатый каменный мост, расположенный рядом с аббатством Ноймюнстер. Про мост у люксембуржцев есть легенда. Они считают его основным местом обитания самого странного и загадочного призрака Stierches-geescht. Хотя местные жители утверждают, что этого призрака можно также встретить и в других местах Старого города. По легенде, Stierches-geescht пугает пьяниц до смерти. Многие крепко выпившие мужички на утро утверждали, что призрак сидел на их плечах, толкал, бросал их на землю и избивал. А я думаю, это они благодаря чрезмерным излияниям координацию движения теряли! Ну или их раздосадованные жёны дома поколачивали! Мост Stierchen в 1994 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Потом я поспешила на виллу Вобан. Там проходила выставка «Наследие Иеронима Босха». Именно ради неё я туда и направилась. В Мадриде, в музее Прадо мне посчастливилось любоваться его монументальными картинами, самая известная из которых «Сад земных наслаждений» (триптих). Сейчас же я шла посмотреть на его гравюры и гравюры его последователей, работающих в подобной технике и подражая его манере. Из Дрезденской галереи привезли "ужастики" от Брейгеля до Кока.

Музей Villa Vauban Здание музея было построено в 1873 году как частная резиденция. Она построена в классическом стиле с чертами неоклассики. Вокруг виллы разбит небольшой сад.

Выставка мне очень понравилась! А на верхнем этаже виллы я любовалась прекрасными работами талантливейшего фотографа Эдварда Стейхена (Edward Steichen). Он родился в 1879 году в Люксембурге. Детство провел в Америке, в одном из самых крупных городов штата Висконсин, в Милуоки, куда семья Стейхенов переехала, когда Эдвард был ещё ребенком. Он прославился прекрасными портретами многих знаменитых людей. В 2006 году экземпляр фотографии Стейхена «Озеро в лунном свете» (1904) был продан на аукционе «Сотбис» почти за 3 000 000 $, что на тот момент было абсолютным рекордом.

Рядом с виллой Вобан расположен городской парк Parc de ville. Времени у меня было уже в обрез, а я всё никак не могла оторваться от прекрасных нарциссов, занимавших практически все клумбы парка!

Это была очень красивая точка, завершающая мою поездку в Люксембург. Но хочется верить, что на самом деле – это многоточие или даже запятая, - продолжение следует! Очень многое осталось не охваченным! Хотелось бы больше погулять по нижнему городу. В “Грунде” есть некоторые из самых старых домов города Люксембурга, а также множество баров и ресторанов. Хотелось бы попасть во дворец Великого Герцога (видела фото в инете, интерьеры поражают)! Толком не осмотрела Kirchberg-Plateau, на котором расположены многие административные здания органов власти объединенной Европы. Там же стоят бизнес-центры, гостиницы, музей современного искусства. И это только в самой столице! А ещё хотелось бы побывать в замках Вианден, Буршайд, Бурглинстер, Ларошетт, Бофорт. Неплохо было бы съездить в долину реки Eisch, называемую Долиной Семи Замков!

Люксембург очень живописен! Как город, так и страна! Столица - город панорамных видов, разнообразных мостов, красивых особняков, парков, храмов. В нём тихо и спокойно! Ото всюду веет респектабельностью. И там живут счастливые люди!

О стране «Люксембург»

О курорте «Люксембург»

Об аэропорте «Люксембург»

irinus (н.новгород) (29.04.2017 09:18)
    Очень интересно!С удовольствием прочитала.
    Эллен (Москва) (29.04.2017 17:53)
    Irina (Москва) (29.04.2017 18:40)
    Sonya (Одесса) (29.04.2017 19:06)
    Вау!!! Как же великолепно написано!!! "Город счастливых людей" Соня, спасибо за прогулку, очень захотелось увидеть все вживую!!!!! [/quote]

Тихо, спокойно и очень чисто!
    Sonya (Одесса) (29.04.2017 19:06)
    Даааа,Соня,ты отчаянная путешественница! Столько протопать,столько посмотреть и,судя по рассказу,совсем не уставать.Отличная картинка города получилась благодаря твоему рассказу.А я наверное часа 4 была в Люксембурге и думала,что все самое главное увидела.[/quote]

Ну вот! Я же говорила!
    Sonya (Одесса) (29.04.2017 19:09)

Sonya (Одесса) (29.04.2017 19:10)
    Очень интересно!С удовольствием прочитала. [/quote]

Заходи ещё!
    Sonya (Одесса) (29.04.2017 19:16)
    5+++! Замечательно! А для меня - так давно актуально!!! Если буду жива, по осени доеду до Люксембурга, да как следует, дней на 8! И об отеле, расположенном именно неподалёку от ж/д вокзала, подумаю, раз Вы так рекомендуете этот район!!! Давно и много читала про замки, но самой прокладывать логистику лень, да и некогда. Очень буду ждать Вашего отзыва про замок Клерво! Вобщем, тоже очень хочу в Люксембург, хочу поболтать по-французски, и неспешно покушать морепродуктов с белым мозельским винцом!!! [/quote]

О-о-о-о-о-о-о-о! Целых 8 дней - вот это я понимаю! Спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой! Правда, логистика там простая как дважды два = четыре! Там на общественном транспорте можно доехать в любую точку страны! И он, этот общественный транспорт, ну очень дешев! Как по мне - самостоятельный туризм намного увлекательнее, чем готовые туры, особенно, когда дебилы в группе и с гидом не повезло!
    Sonya (Одесса) (29.04.2017 19:22)
    Вау, Соня, не отзыв, а песня!!! Как же все здорово! И опять, насколько я понимаю, ты на местные праздники там попала) И ты девушка-праздник, и праздники к себе притягиваешь! Уже краем глаза фотки видела - очень красиво. Люксембург - прекрасное место для небольших каникул и приятных прогулок. Учту для себя, если что... [/quote]

Попала, а то! Может они, эти самые праздники специально и организовываются, чтобы я на них попадала? В этот раз ну совершенно случайно получилось! Хотя, обычно я с пристрастием изучаю агенды и специально планирую поездки, чтобы и повеселиться, и на достопримы посмотреть!
    Андрэ (Москва) (29.04.2017 20:30)
    Вкусно! Заманчиво! Необычно! Спасибо что поделились!
    Sonya (Одесса) (29.04.2017 21:54)
    Вкусно! Заманчиво! Необычно! Спасибо что поделились! [/quote]

Спасибо, что прочитали, Андрэ!
    Хочу в Люксембург!!!
    Sonya (Одесса) (30.04.2017 00:25)
    Хочу в Люксембург!!! [/quote]

Ну уж вы то, Ирина, точно доедете!
    Sonya (Одесса) (30.04.2017 10:36)

irinus (н.новгород) (30.04.2017 15:08)
    [quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]Ну ты, Соня, электровеник! Не теряла ни минуты. Замечательный рассказ! Поможет мне сориентироваться, осталось только напасть на акционные билеты! [/quote]
    В моём случае терять драгоценное туристическое время - непозволительная роскошь! Да и вообще, дома отдохну! Отпуск - это тоже работа! Особенно, экскурсионный! [/quote]

[quote][b]Марина[/b]Соня, умничка!!!! Грамотно используешь любую возможность отправиться в путешествие! Никогда не задумывалась о Люксембурге. Оказывается, симпатичный город! А район аббатства, по мне, так самый атмосферный! Обратно-то ты как из аббатства выбиралась?[/quote]
    Из Аббатства? Проще простого: пока гуляла по остаткам крепостной стены, поднялась на уровень выше (город то многоуровневый) и сразу же вышла на автобусную остановку. [/quote]

Ну и отлично: путь из Аббатства оказался проще, чем путь туда
    Уже от столицы дух захватило, что же ты еще нам покажешь-расскажешь?
    Sonya (Одесса) (30.04.2017 22:22)
    Ну, Соня! у меня аж голова закружилась от твоих перемещений по верхним и нижним районам города! Обалденно интересно! Браво-браво-браво! Я тоже категорически за то, чтоб отпускные денечки использовать по полной, отдыхать дома будем, лежа на любимом диване и смакуя воспоминания)))Уже от столицы дух захватило, что же ты еще нам покажешь-расскажешь? [/quote]

Покажу, обязательно покажу.
    Sonya (Одесса) (30.04.2017 22:24)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Сонь, какая содержательная поездка у тебя получилась! Не первый раз удивляюсь - как у тебя энергии хватает на такой интенсивный забег по достопримечательностям! И описала все так понятненько и завлекательно, что вот действительно захотелось самой все увидеть. Надо мне тоже на завершающий штрих к Бенилюксу решиться. И еще - предвкушаю твои отзывы по вылазкам за пределы столицы! [/quote]

Энергии на путешествия у меня всегда в избытке. Это дома я закисаю, если долго никуда не выезжаю. Хотя бы раз в три месяца!
    gabi33 (Галина) (30.04.2017 23:48)
    Sonya (Одесса) (01.05.2017 00:22)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Соня,ну ты зажгла..за такой короткий срок столько успеть...Я вот тоже долго дома сидеть не могу,так и подмывает сто нибудь куда нибудь забронировать [/quote]

Мне бы ещё отпуск давали, я бы так разошлась - не остановишь!
    Римма (Вязьма) (01.05.2017 12:13)
    Браво, неутомимой путешественнице.
    Sonya (Одесса) (01.05.2017 15:30)
    Браво, неутомимой путешественнице. [/quote]

Римма (Вязьма) (02.05.2017 10:28)
    Sonya (Одесса) (02.05.2017 14:56)

Sonya (Одесса) (02.05.2017 14:57)

Римма (Вязьма) (02.05.2017 15:04)
    [quote][b]Римма[/b]Досмотрела все фотографии. Город очень красивый и интересный, согласна, что пару-тройку часов на него это ничто, но иногда лучше увидеть хоть немножко, чем вообще ничего.[/quote]
    Ну нет, лучше потерпеть и выкроить достаточно времени, чем только раздразнить аппетит! [/quote]

Sonya (Одесса) (02.05.2017 15:43)
    Сонь, ну на все страны, города и достопримечательности не хватит жизни. Потому что-то смотрим за один день с обзоркой, а где-то живем и исследуем. Город конечно же замечательный, заслуживает отдельной поездки, тут я с тобой полностью согласна. А вот Женьке же ты советуешь выкроить денек?![/quote]

Я про денёк ни слова! Лучше хотя бы два!
    [quote][b]Евгений[/b]Замечательное путешествие! Очень интересно, надо будет как-нить подумать о Люксембурге более предметно. Спасибо Сонь, великолепный рассказ![/quote]
    И тебе спасибо, что читаешь! Из Амстера до Люкса прям рукой подать! Может впишешь в свой плотный туристический график? [/quote]

Sonya (Одесса) (02.05.2017 18:48)
    Заманчиво, но... маршруты построены и утверждены на семейном совете))) И так всё плотненько получилось: Кекенхоф-Харлем-Утрехт-Замок Хаар-Дельфт-Гаага и собственно сам Амстердам с Королевским дворцом...[/quote]

Ну и правильно! Я тоже люблю погружаться! А рывками - не по мне. В Голландии тоже смотреть - не пересмотреть!
    Соня, спасибо за "город счастливых людей".
    Sonya (Одесса) (06.05.2017 21:31)
    Соня, спасибо за "город счастливых людей".Навряд ли мы будем в Люксембурге, так что, посмотрю на Велиикое Геерцогство твоими глазами.[/quote]

Ещё несколько лет назад я и думать не думала о Люксембурге. А потом получила рассылку и пропала! Эти "Куда-то там" - провокаторы, уж сколько идей мне для отпуска подарили! Даже в одной только этой поездке две! То ли у нас вкусы совпадают, то ли дело случая.
    Sonya (Одесса) (08.05.2017 15:32)

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Никогда не думала о Люксембурге. "Неметчина" вообще не мое. Но для разнообразия съездить бы не отказалась, только в теплое время года. Судя по твоим фото - красот там хватает. Надо подумать![/quote]
    Не понимаю при чём тут неметчина? Это совсем другое государство, и на французском там разговаривают в большей степени. Просто мне удобней на нем.яз. А Германию я и сама не очень люблю, исключение - Бавария. А красоты там и правда навалом![/quote]

Sonya (Одесса) (08.05.2017 18:02)
    Бавария мне тоже понравилась. Но все равно не фанат я Германии. А Люкс твой заинтересовал.[/quote]

Отличное направление для уик-энда. Красиво, познавательно и очень чисто! И никаких беженцев!
    Наталья (Natalina) (13.05.2017 16:35)
    Sonya (Одесса) (13.05.2017 17:48)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Не отзыв, а прямо-таки настоящая завлекалочка! Это же надо сколько всего невероятного скрывает в себе крошечное государство - настоящая сокровищница интереснейших достопримечательностей! Любопытно было бы съездить и посмотреть воочию. И да, твой плотный экскурсионный график просто потрясает - неутомимая! Молодец, Соня, так держать! [/quote]

Нет у меня возможности по 2 недели в одном месте отдыхать. Потому и бегаю, как ужаленная. Но на самом деле, у меня ещё и х-р такой. Я - натура динамичная, не склонная к мечтательному созерцанию. Люблю, когда картинка часто меняется, люблю, когда часто меняются события.