«ЗА МИНУТУ ДО ПОЛУНОЧИ...»

ИДЕЯ ПУТЕШЕСТВИЯ.

Смотрите видео по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=C72dKVrr5bY

Дочка мечтала увидеть озеро Комо (недалеко от Милана), супруга хотела побывать в Барселоне, а моя душа рвалась в море.

В итоге, Милан и Барселона были связаны «морским узлом» - круизом от Барселоны до Генуи.

Круизная компания MSC. Океанский пассажирский лайнер «FANTASIA».

Маршрут: Барселона – Пальма-де-Майорка – Марсель – Генуя.

Круиз выбрали непродолжительный, так как требовалась проверка супруги на устойчивость к бортовой и килевой качке :)

Порт Пальма-де-Майорка в маршруте тоже сыграл свою роль в выборе круиза.

Подумал про себя: «Стоит ли обобщать и распространять на туристов известное утверждение - преступников всегда тянет на место их преступления».

Подумал и … распространил.

Майорка манила к себе, хотя расстались мы с ней всего 3 месяца назад …

Правда, нас волновали не «улики», оставленные в отеле Oleander, а очень приятные воспоминания о посещении этого острова.

ДАТА СОБЫТИЯ 15.04 – 19.04.2017 года.

В аэропорт El Prat (14 км от города) прилетели поздно вечером в 22-30. Терминал Т2.

Температура воздуха: +18, ясно.

Ночной таксист довез нас до отеля по пустой ночной трассе за 20 минут и 32 евро.

ОТЕЛЬ «HOTEL CANTON».

С гостиницей особо не морочились. Одну ночь переспать. Выбирали по принципу шаговой доступности до круизных причалов и туристического автобуса.

Hotel Canton 1*- удовлетворял всем этим требованиям. Находится в старой исторической части города – квартале Barri Gotic.

В радиусе 100 - 300 м от отеля – порт, набережная, памятник Колумбу, главная улица Барселоны – бульвар «La Rambla», станция метро «Drassanes» и остановка туристического автобуса «hop on hop off» , а также остановка Blue Bus автобуса до причалов А, B, C, D, которые значились в наших документах на круиз.

Автобус заезжает на все причалы по очереди. Не переживайте, мимо своего парохода не проскочите. Цена билета в одну сторону – 3 евро.

До причалов S, N, Е около Международного торгового центра (WTC) можно спокойно дойти пешком с чемоданом.

Круизные терминалы морского пассажирского порта Барселоны – смотри фото №- 1.

Номер Премиум на троих за одну ночь (99 евро, без завтрака, бронь по Букингу за полгода).

Отель не блокировал никаких сумм на банковской карте до нашего приезда в отель.

При позднем заселении выбирайте отель с круглосуточной работой ресепшен.

Сheck in: 13:00 – 00:00, по факту – круглосуточно, Check out: 07:00 – 12:00.

Заселение прошло без проблем. Несмотря на позднее время, успели прогуляться по набережной. Народу как днем.

Номер на троих: 2-спальная кровать, диван, сейф, холодильник, ТВ, балкон, душ, фен, принадлежности - все по-настоящему ) Набор услуг как в отеле 4 звезды. И хотя на улице было +18, номер дополнительно отапливался.

Отличный завтрак - 5 евро на человека.

После выселения нам разрешили оставить багаж в отеле до самого вечера без дополнительной оплаты. Более того, после возвращения с экскурсии находились в уютном холле отеля до посадки на лайнер, пользуясь все это время бесплатным Wi –Fi и автоматами с напитками за 1 евро.

С хранением багажа в Барселоне есть некоторые проблемы в связи с последними событиями.

Первый наш выход из отеля посвятили прогулкам по исторической части Барселоны и бульвару Rambla.

Второй выход отдали экскурсии на Barselona Sity Tour. Стоимость – 29 евро на взрослого.

Отель рекомендую безоговорочно. Подтверждаю оценку Букинга отелю –« восхитительно»)

КРУИЗ. ПЕРВЫЙ РАЗ ПАССАЖИРОМ.

Хотя некоторые «заслуги» перед морем у меня имеются – и тельняшку носил, и над Марианской впадиной купался, и 4 океана за кормой, но в качестве пассажира путешествовать по морю мне еще не приходилось.

Сбылась мечта моряка!?

ЗА МИНУТУ ДО ПОЛУНОЧИ.

Итак, ровно в 23:59, за одну минуту до полуночи круизный лайнер «Fantasia» отдал швартовы и с прощальным мощным гудком начал свое морское путешествие. Гудка мы уже не слышали, так как сон-дренаж сразил нас намного раньше времени отправления.

Заметьте, всего одна минута добавила к нашему круизу аж! целый день путешествия :) Со всеми «утекающими» денежными последствиями. Так думал я до начала путешествия. Оказывается сервисный сбор (попросту чаевые) берут за ночи, а не за дни - 10 евро за человека.

Вообще-то чаевые – дело добровольное и любой турист может отказаться от оплаты чаевых. Но совесть не позволила и, тем более, причин для отказа не было.

Вероятно, случаи отказа все-таки бывают, поэтому некоторые круизные компании стали включать чаевые в общую стоимость тура (AIDA, например).

ИЗМЕНЕНИЕ МАРШРУТА.

Эмоций от круиза – выше ватерлинии)

Впечатления от круиза потрясающие и необычные, трудно с чем-то сравнивать.

Сразу после круиза хочется еще в один круиз, правда, не всем.

Супруга "не прошла тест" на качку и море ее немного напугало, но об этом чуть позже)

За полчаса до отправления из Пальмы ( Майорка) капитан сообщил по громкой связи об изменении маршрута лайнера. По погодным условиям вместо Марселя мы направились на о. Корсику, порт Аяччо! Нашему счастью не было предела!

Для «Фантазии» это тоже был первый заход на Корсику.

На переходе Майорка – Корсика началось небольшое волнение моря.

Качкой, конечно, это трудно было назвать, но, тем не менее, всю ночь мою супругу качало-качало и под утро все-таки укачало.

Морская болезнь появилась внезапно перед завтраком и так же незаметно исчезла часа через два после приема «волшебной» таблетки, которую можно получить на ресепшен бесплатно, но под роспись.

Всего один завтрак был пропущен, точнее, перенесен на два часа.

Зато, после этого «испытания» моя супруга  прониклась большим уважением к моей бывшей профессии. И неоднократно переспрашивала, как будто не доверяя мне, как я мог там находиться по полгода без берега?

ПИТАНИЕ.

На лайнере новая система питания – теперь завтракать можно дополнительно в ресторане
    «Red Velvet».

Выбор блюд по меню (семга и т.д.) плюс шведский стол. Свое предпочтение мы отдавали ресторану.

На завтрак места не бронируются. На ужин за вами закрепляется столик и устанавливается очередность приема пищи. Вторая смена, на мой взгляд, предпочтительнее.

Питание на лайнере – выше всех похвал.

Доп. пакеты (вода, кофе, спиртное и т.д.) советую брать при заказе круиза. Особенно, воду.

При регистрации на борту вам выдается книжечка с чеками, которыми вы будете расплачиваться в барах и ресторанах.

Удобнее и дешевле получается. На борту ко всем ценам прибавляется 15 % дополнительно.

ДЕПОЗИТ. КАЮТЫ.

Так как у нас было две каюты, а семья одна, нам разрешили оплатить депозит (всего 250 евро) за две каюты как за одну.

У дочки - «Bella» на 8-й палубе, а у нас – «Fantastica» на 10-палубе. Каюты внутренние, ничем не отличаются, только услугами.

В следующем круизе, а повторить морское путешествие очень хочется, будем брать каюту с балконом. Разница – присутствует.

На лайнере выделены три зоны отдыха для пассажиров. Общая – для всех и две ограниченные зоны – Aurea и Yacht Club, только для пассажиров с соответствующими типами кают.

И, если в зону Yacht Club попасть проблематично (дорого, да и вообще не очень хочется), то в зону Aurea со своим солярием – возможно, при вашем согласии заплатить за это немного больше денег.

Общие зоны на верней палубе - солярии, бассейны в час пик, создают впечатление большого муравейника и, чтобы там находиться, нужно самому научиться быть муравьем)

А в остальных местах (ресторанах, барах, театре) довольно легко найти свободные места.

В общем, пусть вас не пугают 3 тысячи пассажиров на корабле. Но, научиться быть «быстроходными слониками» все-таки желательно.

ИЗУЧАЙТЕ КОРАБЛЬ.

До начала круиза хоть немного изучите корабль. Сделать это нелегко. Но очень просто запутаться во внутренних помещениях.

Потеряться на корабле вряд ли у вас получится, но свою каюту можете искать очень долго.

Мне казалось, что я заглянул во все уголки корабля и даже был там, откуда меня вежливо просили удалиться. Но при убытии с корабля, обнаружил замечательную палубу, где ни разу не был.

MALDIVIAN  или MOLDAVIAN?

Интересный  случай произошел с нами при регистрации. Молодой парень долго листал наши паспорта и что-то искал в компьютере. Наконец, наше волнение заставило спросить его - в чем дело?

Оказывается, он проверял нужны ли визы в Европу гражданам Мальдивской республики!?

Когда мы ему сказали, что мы из Молдавской республики, он спросил, а где такая находится - рядом с Мальдивами? Да, недалеко – ответили мы и были сразу же допущены на борт)

ЭКСКУРСИИ.

Конечно, на борту экскурсии дороговаты и русским языком они не  будут  охвачены.

Но зато автобусы подают прямо к борту лайнера. И надо хорошо знать порт захода и расстояния от причала, где ошвартован корабль до остановки общественного транспорта, а также цены на экскурсии у местных турфирм, чтобы правильно оценить обстановку.

Совершенно не критичны расстояния в порту Барселона, Пальма (Майорка), Аяччо (Корсика) и Генуя - везде, где мы были.

А экскурсия на туристическом автобусе в Аяччо обошлась нам в 8 евро на человека, когда на борту «просили» около 60-ти.

ВЫВОДЫ.

Вывод всего один -
    меняйте ваши  планы и  в КРУИЗ!

СМОТРИТЕ видео по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=C72dKVrr5bY

О стране « Европа»

Эллен (Москва) (03.05.2017 12:52)
    "Вывод всего один -
    VladiAn (03.05.2017 13:29)
    Очень хороший рассказ и, разумеется, само путешествие!!! Поздравляю Вас с тем, что теперь Вы - гражданин Мальдивской республики!!! [/quote]

Жаль, что только один не очень грамотный в географии человек так решил:) А так я не против - Мальдивы хорошее место для жизни. Из одного рая в другой..если повезет, конечно
    VladiAn (03.05.2017 13:42)
    "Вывод всего один - меняйте ваши планы и в КРУИЗ!" Прямо мои слова!Я тоже считаю,что лучше круизного путешествия нет ничего.И дело здесь не в количестве экскурсий и длительности стоянок,а в самой атмосфере на корабле,тем более таком шикарном,как Фантазия.Влад,поздравляю вас с началом совсем другой "морской" жизни,уверена,что еще много раз вы прокатитесь на корабле в качестве пассажира.Про Мальдивы улыбнуло,ну вы ж там были,так что это действительно недалеко от Молдавии. [/quote]

Да, Ирина, одного круиза явно недостаточно. Я так и не смог включиться полностью в корабельный распорядок дня, в ритм жизни на корабле.
    Все как-то обрывками, бегом... Но это от избытка впечатлений.
    Повторить нужно обязательно... длительность увеличить, а время замедлить, чтобы познать всю глубину "Фантазии".
    А еще лучше "Фантазию" поменять...на "Миравиглию" , например
    VladiAn (03.05.2017 13:57)
    Миравиглия совсем круто,построен в апреле этого года,еще наверно краска не высохла.Конечно,дней 10 будет достаточно,что бы привыкнуть к кораблю и уж по полной все прочувствовать.[/quote]

Согласен с вами, аж внутри все "задрожало"
    С почином Вас, Владимир! Ну и со сменой гражданства на "более райское"))
    Спасибо за интересный рассказ! Давно мечтаю о круизе!
    VladiAn (03.05.2017 18:32)
    С почином Вас, Владимир! Ну и со сменой гражданства на "более райское"))Судя по тому, что и морскую болезнь с помощью волшебной таблетки победили, новые Ваши круизы не за горами - пусть будет много хороших разных![/quote]

Спасибо, Елена, за моральную поддержку моих стремлений и надежд
    irinus (н.новгород) (03.05.2017 18:37)
    Ух ты! Как замечательно написали!!! Браво!
    VladiAn (03.05.2017 18:40)
    Спасибо за интересный рассказ! Давно мечтаю о круизе![/quote]

Спасибо, Ирина, но круизы сегодня стали очень доступны по ценам. Кораблей строится намного больше чем тонет ( черный юмор), поэтому и цены на круизы уверенно идут ко дну.
    Запланируйте себе круиз на апрель - май, когда уже тепло, а цены еще низкие. И будет у вас отличный отдых!
    Ага, значит таблеточкой тоже всё-таки пришлось воспользоваться :)

VladiAn (03.05.2017 19:21)

Как я вас понимаю, Елена! Но, по-моему, ваша морская болезнь переродилась в другую "болезнь", вернее страсть, с которой вы до сих пор не можете совладать и все круизите и круизите
    Попутного вам ветра и 7 футов под килем. Хотя, нет, 7 футов - это всего лишь чуть более двух метров. Пожелаю вам 77 футов! Так надежнее будет!
    VladiAn (03.05.2017 19:23)
    Ух ты! Как замечательно написали!!! Браво! [/quote]

Спасибо, я старался написать поменьше
    VladiAn (03.05.2017 19:24)
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Ага, значит таблеточкой тоже всё-таки пришлось воспользоваться :)Я вот тоже не прошла "проверку на устойчивость к бортовой и килевой качке :)", что не помешало нам менее, чем за 1,5 года побывать в трех круизах Эх, как хочется праздника, на вашем видео так всё красиво, так всё знакомо, так всё узнаваемо [/quote]
    Да,Леночка,уж мы Фантазию знаем наизусть.Помнишь,как в первый день плутали в поисках ресторана,а потом освоились.Нет ничего невозможного для человека с интеллектом. [/quote]

Дополню,в трезвом виде!
    [quote][b]irinus[/b]Ух ты! Как замечательно написали!!! Браво! [/quote]
    Спасибо, я старался написать поменьше [/quote]

А надо было бы побольше!Читала бы и читала....
    VladiAn (03.05.2017 19:32)
    Дополню,в трезвом виде! [/quote]

Верю, верю, я свою супругу в каюту и из каюты водил только за ручку
    VladiAn (03.05.2017 19:34)
    [quote][b]irinus[/b]Ух ты! Как замечательно написали!!! Браво! [/quote]
    Спасибо, я старался написать поменьше [/quote]
    А надо было бы побольше!Читала бы и читала.... [/quote]

Увлеченно занимаюсь вторым фильмом, там и выкладываюсь по полной
    Дополню,в трезвом виде! [/quote]

А мне кажется, что как раз обратно из ресторана, все ещё "в интеллекте" , но уже без "трезвого вида", мы свою палубу и каюты нашли быстрее
    Мы на радостЯх,что сели на корабль,а дело было в феврале и мы страшно продрогли,так наКурвуазились,что потерялись во времени и пространстве,только на следующий день пришли в себя! [/quote]

У меня такое ощущение, что грузовик с пряниками на моей улице уже рассыпался ... а я-то всё жду.
    Sonya (Одесса) (03.05.2017 23:27)
    Светлана (04.05.2017 06:24)
    VladiAn (04.05.2017 07:50)

был заполнен на треть.
    VladiAn (04.05.2017 07:53)
    [quote][b]Светлана[/b]
    Считаю дни до своего первого круиза в июле, с упоением прочла ваш рассказ ! Пишите еще, и еще. А принцесса ваша восхитительна !!! [/quote]

Спасибо большое, желаю вам прекрасного морского путешествия!!!
    А я с нетерпением буду ждать уже свой второй круиз:) Правда, время круиза еще не определено
    Sonya (Одесса) (04.05.2017 11:05)
    [quote][b]VladiAn[/b]
    [quote][b]Sonya[/b]О! Круизы, круизы! Пора и мне повторить! Чем больше читаю отзывы наших туровчан, тем больше хочется! Соскучилась я по круизной жизни! Тем более, никакой морской болезнью я не страдаю. Отзыв хороший, хотелось бы ещё и фото! Влад, добавляйте плз, а мы их с удовольствием посмотрим! [/quote]
    С фотками оказались проблемы. Я снимал на две камеры, а мои девушки снимали , в основном, только себя:) Общих планов практически нет.А летели мы с вами, оказывается, Соня, в Страстную Пятницу вместе, но в разных направлениях. Наш Эмбрайер, сам по себе небольшой самолетик, всего 4 кресла в ряду, был заполнен на треть. [/quote]

irinus (н.новгород) (04.05.2017 11:20)
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Володя, плз выкладывай фотки своих девочек, на них так приятно любоваться! И на кой нам общие планы?! Мы эту Фантазию уже как облупленную знаем![/quote]

Да уж, Ваши дамы так великолепны, что очень приятно смотреть!
    Димыч (Москва) (04.05.2017 11:30)
    Отзыв хорош, а видео просто завораживает!!!
    VladiAn (04.05.2017 11:54)
    Отзыв хорош, а видео просто завораживает!!! [/quote]

Спасибо, работаю над второй частью, думаю, что озеро Комо тоже вас "заворожит"
    VladiAn (04.05.2017 12:09)
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Да уж, Ваши дамы так великолепны, что очень приятно смотреть! [/quote]

Спасибо, уже выложил:)
    [quote][b]Димыч[/b]Отзыв хорош, а видео просто завораживает!!! [/quote]
    Спасибо, работаю над второй частью, думаю, что озеро Комо тоже вас "заворожит" [/quote]

Комо однозначно заворожит - по-другому с ним не бывает)))
    VladiAn (04.05.2017 13:18)
    Комо однозначно заворожит - по-другому с ним не бывает)))[/quote]

Приехали мы поездом из Милана, а автобусом, пожалуй, было бы интереснее...
    Отличное путешествие, а уж рассказ о нем выше всяких похвал! И фоточками Анюты порадовали (журналы мод можно уже и не покупать )
    Комо однозначно заворожит - по-другому с ним не бывает)))[/quote]
    Прочитал ваш отзыв о Комо и понял, что мы были с вами в одном месте, а увидели намного меньше вас :) Приехали мы поездом из Милана, а автобусом, пожалуй, было бы интереснее...[/quote]

Владимир, у меня просто времени было больше!
    VladiAn (04.05.2017 15:03)
    Комо однозначно заворожит - по-другому с ним не бывает)))[/quote]
    Владимир, у меня просто времени было больше! [/quote]

Вторая серия расскажет всю правду и покажет, кто что видел
    VladiAn (04.05.2017 15:05)

Согласен, кому нужны общие планы? Главное - сделать много фоток для Facebook
    Загрузил еще все что было ...
    VladiAn (04.05.2017 15:09)
    Турам.ру большое спасибо за золото отзыву. Первый раз получил медаль за свое бумагосочинительство
    Андрэ (Москва) (04.05.2017 20:52)
    Замечательно! Круизы - это здорово! Поздравляем с почином!
    VladiAn (05.05.2017 19:37)
    Замечательно! Круизы - это здорово! Поздравляем с почином! [/quote]

Спасибо, Андрэ!
    VladiAn (05.05.2017 19:38)

VladiAn (05.05.2017 19:45)
    [quote][b]Ольга[/b]

И большое вам спасибо, Ольга, за добрые слова и высокие оценки!
    Желаю вам, чтобы ваше желание исполнилось в самое ближайшее время!
    [quote][b]VladiAn[/b]
    [quote][b]Ольга[/b]Очень интересный и познавательный отзыв!!!Можно было даже и подлиннее и поподробнее о странах и городах!!Но сейчас еще видео посмотрю-там,наверное ,еще больше информации.Фотки ваших дам просто восхитительны-дочь-просто бриллиант,неподражаема и великолепна!!Очень эффектна и смела в выборе одежды,за что,видимо,и маме большой респект!!Я очень хочу в круиз,но вот на счет качки тоже чето торможу,так как еще в молодости плыли на теплоходе до Валаама в Карелии по Волге-так на Ладожском озере началась качка небольшая-так мне так плоха стало..брр...до сих пор помню..Разве что волшебные таблетки могут спасти.. [/quote]
    Таблетки всех спасают и вас спасут, не беспокойтесь. А потом может быть вам повезет и качки вообще не будет. Я уже советовал выбирать апрель -май месяц, уже тепло, а цены еще низкие и штормов уже не бывает в западном Средиземноморье в это время. И большое вам спасибо, Ольга, за добрые слова и высокие оценки! Желаю вам, чтобы ваше желание исполнилось в самое ближайшее время! [/quote]

В самое ближайшее время Ольга едет с нами в Венгрию! Буквально через неделю.
    VladiAn (05.05.2017 20:13)
    В самое ближайшее время Ольга едет с нами в Венгрию! Буквально через неделю.[/quote]

А как же мечта?
    [quote][b]Ирина[/b] [/quote]

Мечта подождет,сначала надо подлечиться.А потом,какие наши годы?Мы все успеем!
    Sonya (Одесса) (05.05.2017 21:32)
    [quote][b]Ирина[/b] [/quote]

А вы, значит, снова в Хевиз?
    Ирина (С-Петербург) (05.05.2017 21:46)
    [quote][b]Ирина[/b] [/quote]

Да,Соник,поплавать в теплой водичке после затяжной зимы.И будет у нас там большая компания!Так что не соскучимся.
    Sonya (Одесса) (05.05.2017 22:07)
    [quote][b]Ирина[/b] [/quote]

Ну супер! Оздоровляйтесь там по полной!
    Елена April (Москва) (05.05.2017 22:40)

Ирина (С-Петербург) (05.05.2017 23:28)
    [quote][b]Ирина[/b]Володя,так мастерство ваше растет!Если раньше это были сухие отзывы-инструкции,то этот образец (щас сформулирую) информационно-лирическо-трагикомическо-умопомрачительный и одухотворенный. В результате получилось ошеломиссимо!За что и голд.Шучу,конечно,но в каждой шутке есть доля шутки.И правды! [/quote]
    Ира, "ошеломиссимо", беру в актив! Классное словечко! Опять же моей любимой страной отдает))) [/quote]

Леночка,вот и мне хотелось его употребить,и отзыв,видео и фото Влада дало мне такую возможность!!!!Я очень рада,что оно пришлось к месту!
    Irina (Москва) (07.05.2017 21:20)
    Хотя, и Вашим круизом понаслаждалась - потрясающие фоточки! Жду продолжения!!!
    VladiAn (08.05.2017 10:01)

Irina (Москва) (08.05.2017 10:13)
    [quote][b]VladiAn[/b]
    [quote][b]Irina[/b]"Когда мы ему сказали, что мы из Молдавской республики, он спросил, а где такая находится - рядом с Мальдивами? Да, недалеко – ответили мы..." - А если серьезно, то тоже уже соскучилась по круизам...хотя, казалось бы, вот только недавно была...год назад с небольшим...Вот только теперь передо мной задача стоит практически невыполнимая...Ведь с каждым разом стремишься что-то усовершенствовать...Но вот как усовершенствовать свой последний круиз - это большой вопрос... Хотя, и Вашим круизом понаслаждалась - потрясающие фоточки! Жду продолжения!!![/quote]
    "Royal Clipper"- вот о чем вы говорите. Прочитал ваш рассказ - очень крутой круиз :) И как вам теперь "планку снизить"? Будет очень тяжело [/quote]

VladiAn (08.05.2017 13:09)
    [quote][b]VladiAn[/b]
    И все же есть еще пара идей) Тем более, что через год будем праздновать 20-летие свадьбы) Так что придумаю что-нибудь, чтобы не понизить планку;) Пора начинать копить баблос [/quote]

Очень интересно , что вы придумаете, но... ждать очень долго, а секрет нельзя раскрывать раньше времени...понимаю вас
    Ольга (Чебоксары) (09.05.2017 16:20)
    [quote][b]VladiAn[/b]

Ирина!!!!Я уже на чемодане-завтра выезжаю-уррряяя!!!Правда погода-атас!!!Дожди проливные и дубак..А в Москве вообще снег..бррр...Поедем в зимнем.. Да и в Хевизе чето нежарко и грозы...
    люся (москва) (13.05.2017 22:40)
    VladiAn (14.05.2017 07:35)
    [quote][b]люся[/b]
    Вау!! Я в диком восторге!!! И че я в круиз не еду, а ж от морской болезни вообще не страдаю))) [/quote]

Нужно исправлять ситуацию