«Очень интересные Нидерланды»

Нидерланды, Амстердам, Rho hotel 3*, 5-9 мая 2017.

Всем привет!

Как-то захотелось настоящего голландского сыра… ну, и красоты голландских селений своими глазами посмотреть. Надо ехать, благо билеты до Амстердама в том момент были по вполне хорошей цене 12000 рублей (200?) на человека туда-обратно авиакомпанией KLM. Взяли, тариф невозвратный. Ищем отель, а вот тут засада: все отели на майские праздники оказались крайне дороги, но пути назад нет. Пришлось чуток задавить жабу и забронировать, то, что не очень сильно взорвёт семейный бюджет и имеет хорошее расположение, а также неплохой рейтинг.

Выбор пал на Rho hotel 3* (185? в сутки). Сразу скажу отель неплохой в самом центре Амстердама, рядом с площадью Дам. До всех основных достопримечательностей вполне можно добраться пешком, и что самое важное, до вокзала всего не более 10 минут на своих двоих, так как большую часть времени планировали покататься по городкам и весям Нидерландского королевства. Чтоб не возвращаться к отелю сразу напишу, что цена, хоть и завышена, но по сравнению с другими гостиницами, вполне приемлема. Завтраки включены в стоимость и очень неплохи, помимо омлета, риса с овощами и жареного бекона, всяческие колбасы, ветчины, сыры, мюсли, хлопья, фрукты свежие и консервированные, вкуснючие булочки, чай-кофе, соки и, что особо тронуло, слабосоленая форель!!! Холл гостиницы впечатляет, есть масса укромных уголков и автомат с бесплатным кофе. На стойке множество скидочных купонов в различные музеи и выставки. Персонал крайне любезен и приветлив. Номерной фонд немного скромноват, но вполне чистенько, есть холодильник, но нет чайника и питьевой воды. Кровати удобные, телек и кондей присутствуют. Есть также шкаф с кучей вешалок и полочками для одежды. В ванной комнате душ, сантехника функционировала без сбоев, наборы мыла и шампуня пополнялись. WiFi есть, но с какими-то приливами, то всё отлично, то еле тянет, но не критично. Единственный и большой минус – звукоизоляция. Просыпались и засыпали под китайскую трель соседей из Поднебесной, если бы не возвращались в отель без задних ног, то боюсь пару слов бы им сказал, на китайском.)))

Авиакомпания KLM, вполне себе ничего, поили разными напитками и винами, туда кормили горячим сэндвичем с омлетом, обратно пастой. Всё четко, по-расписанию. Самолёты в хорошем состоянии, стюардессы в возрасте от 40, размер одежды не уточнял (привет Аэрофлоту!).

Прилетели в Амстердам в 8 часов утра. На границе стандартные вопросы: цель, сколько дней. Отсканировали пальчики и добро пожаловать! Получили багаж и выйдя в зал прилета, отправились искать автоматическую камеру хранения, чтоб сдать туда вещи и отправится в парк Кёкенхоф. Камеры хранения находятся у выходов 3 и 4, ячейка стоит 7 евро в сутки. Есть картинки, как пользоваться камерой. Тут же у выхода 4 остановка автобуса 858 в Кёкенхоф, у нас были куплены комби билеты по инету, автобус+парк за 24 евро. Шатл идет без остановок минут 25-30. И вот он, цветочный рай!

Такого количества и разнообразия тюльпанов, да и других цветов я просто никогда не видел, это нечто! А запах! Ни словами, ни фотографиями этого не передать. Восторг! Самое красочное весеннее шоу в мире проводится в парке с 1857 года. Тут миллионы цветов от нарциссов и ландышей до орхидей. Как сказано в описании, только на посадку цветов уходит более трёх месяцев!!! А насладиться этим великолепием можно лишь два месяца в году. В хорошую погоду здесь можно бродить бесконечно, находя всё новые и новые неизведанные уголки. Супер! Всем рекомендую посетить, если окажитесь в этих краях с середины марта по середину мая.

Ну, а мы, получив огромнейшую порцию позитива, снова на шатле отправились в аэропорт Схипхол, забрали свои вещички и по купленным заранее билетам, опять же через инет (4,20 евро) оправились в Амстердам. Попасть к поездам можно из центра аэропорта - эскалаторы к платформам, заблудиться нет никакой возможности, куча указателей и информационных табло.

Амстердам встретил нас невероятнейшим количеством народа!!! Помнится, семь лет назад, я не ощущал никакого дискомфорта по этому поводу, но сейчас…. Улица Дамрак просто забита людьми. Протолкнуться с чемоданом иной раз было проблематично, давненько я не попадал в такой круговорот людей на отдельно взятой улице. А причиной заторов, как ни странно, оказались любители картошки фри, за ней выстраивались нехилые очереди, которые мешали проходу порядочных граждан, я поражен!!! Но несмотря ни на что, до отеля мы добрались и благополучно в него заселились. Об отеле я уже доложился. Немного передохнув, отправились погулять по окрестностям отеля и поужинать.

На следующий день, после завтрака, мы решили смотаться в Хаарлем (он же Харлем, он же Гарлем). На вокзале билеты можно купить как в кассе, так в автомате, мы выбрали второе. Билет в автомате купить легко: тыкаем пальчиком на символ британского флага, который расположен в нижнем левом углу. Теперь вся информация будет предоставляться на английском языке. Выбираем пункт “Separate tickets” (“Отдельный билет”), потом в случае покупки билета туда/обратно кнопочка “Day Return”). Затем предлагают указать желаемый класс вагона, выбираем 2-ой, после пункт назначения, HAARLEM, выбрав из алфавита первую начальную букву (иногда и вторую). Следующий шаг – количество билетов и метод оплаты. Дальше вставляю карточку в картоприемник до упора. На табло маленькой клавиатуры появится сумма для оплаты. Следует ввести ПИН-код и нажать “ОК”. Через несколько секунд напечатанный билетик появится в нижнем окошечке слева.

Поезда через Хаарлем идут каждые 7-8 минут. Есть классный голландский маршрутизатор 9292.nl, где указывается время отправления, стоимость и номер платформы отправления и прибытия. Стоимость 8,40? за билет в оба конца (+1? за саму карту+0,50? за оплату картами Виза и Мастеркард за транзакцию, общая стоимость двух билетов 19,30?), направление: Zandvoort, Rotterdam, Hoorn, Den Haag, ехать 15-20 минут

Первое упоминание о Хаарлеме относится к 10 веку, а его название происходит от слов Haaro-heim или Harulahem, что означает «высокое место на песке, покрытом деревьями». Как всегда, всё начиналось с небольшого поселения, которое благодаря удачному расположению недалеко от реки Спарны и торгового пути к 12 веку превратилось в укреплённый город, ставший резиденцией голландских графов. В 13 веке Хаарлем получил статус города, в конце 14 века вокруг него была воздвигнута стена с широким каналом вокруг, а в 15 веке город получил право сбора пошлины, что превратило его в процветающий город с текстильным производством, верфями и пивоваренными заводами. Трудно поверить, но этот небольшой тихий городок, расположенный в нескольких минутах езды от столицы, в 14 веке был вторым по величине городом страны, а до этого побывал резиденцией голландских графов, фактически, столицей государства. Он оставался крупным коммерческим центром вплоть до начала 18 века, когда бурное развитие страны вывело на первое место соседний Амстердам. Экономическая жизнь города немного наладилась только к середине 19 века, хотя Амстердам остался недосягаемым. От прежних славных дней и успешного 17 века в Хаарлеме сохранилось множество памятников, слагающих гармоничный ансамбль исторического центра и если к этому добавить некоторую отстранённость города от современной жизни, прогулки по его центру обещают иллюзию погружения в прошлое. А какие там сырные лавки, где практически любой сыр можно попробовать, ммммм…. Считаю, что этот городок стоит того, что бы его посетить.

Ещё дома я случайно наткнулся на фотки Замка де Хаар. Увиденное, надо сказать, меня впечатлило, решено, посетим этот дворец. Самый старый и одновременно самый современный замок Голландии. Был построен еще в 14 веке, однако впоследствии неоднократно перестраивался и разрушался. К концу 19 века за восстановление замка, который к тому моменту представлял собой руины, взялся известный архитектор Питер Кейперс.

Строительные работы длились более 20 лет. Кейперс не только полностью восстановил фасад здания и внутреннее убранство, но и оборудовал замок лифтом, водопроводом с горячей и холодной водой, центральным отоплением. И даже создал обеденный сервиз специально для де Хаара.

Вокруг замка разбит сад, который за его красоту часто называют "маленьким Версалем". Владельцы замка хотели, чтобы сад выглядел многовековым, поэтому деревья там сажали уже большие, старше 40 лет. По ночам их выкапывали в соседних рощах и аккуратно переносили к де Хаару.

Говорят, что в замке есть даже собственное привидение. Это призрак рыцаря Конрада, который владел замком в Средние века. Он утонул у стен собственного замка в крепостном рву и с тех пор не может найти покоя. Очень и очень интересно там походить, погулять, посмотреть. Добраться можно на поезде до станции Vleuten с пересадкой в Утрехте, а далее на 111 автобусе непосредственно до замка. Правда, насколько я понял, автобус ходит только в выходные, а в будни маршрутка, но от неё до замка идти минут 10-15. Маршрутизатор 9292.nl всем в помощь. Билеты на поезд 37,30? на двоих со всеми поборами. Автобус стоит 2,70? в оба конца . Билет в замок и парк 16? на лицо, просто в парк 4 евро. Фотографировать внутри можно!!!

На обратном пути вышли прогуляться по Утрехту, специально ничего не планировали, прогулка получилась спонтанной и запоминающейся.

Утрехт (Utrecht) – один из самых старых и одновременно молодых городов Нидерландов. Старый, потому что был основан римлянами еще в 1 в. н. э. Молодой, потому что больше четверти городского населения – это студенты. Вот почему здесь постоянно проходят концерты, фестивали, а музыканты в теплое время года играют на каждом углу. Утрехт очень красивый и интересный городок. В историческом центре немало архитектурных памятников, а особую изюминку придают двухъярусные набережные каналов, которые отсутствуют даже в Амстердаме.

Кстати, билет на поезд дает право выходит на любой станции по маршруту, гулять там и ехать дальше, главное, не забывать на станциях делать чек ин и чек аут, путем прикладывания билета к желтеньких автоматам на платформе или к турникетам, если таковые имеются.

Следующим пунктом у нас значился городок Делфт и Гаага. Билеты на поезд до Делфта, а он дальше Гааги, 54,50? для двоих в оба конца.

Делфт (Delft) является первой столицей Нидерландов: именно этот город выбрал для своей резиденции Вильгельм Оранский, возглавивший восстание против испанцев в 16 веке. Когда принца убили заговорщики, его похоронили в одной из местных церквей, Nieuwe Kerk. С тех пор в этой достопримечательности хоронят почивших представителей нидерландской монаршей семьи.

Старый Делфт напоминает игрушечный городок – старинные невысокие дома, многочисленные каналы, отсутствие толпы. Хоть здесь и сосредоточены многочисленные корпорации, сотрудники которых работают над разработкой новейших технологий, внешне Делфт выглядит нетронутым бурным развитием цивилизации, замершим во времени провинциальным городом. Душевно!

От Делфта до Гааги не более 10 минут на поезде, так что посмотреть Гаагу напрашивалось само по себе, хотя город представлялся мне этаким современным мегаполисом с вкраплениями истории. Тем сильнее было моё удивление этим красивым городом, в который хочется вернуться!

Гаага (Den Haag) - место, где вершатся судьбы мира. Здесь находятся крупные международные правовые институты, среди которых: суд ООН, Европол, Евроюст, Организация по запрету химического оружия. В Гааге размещается нидерландский парламент и правительство, а также находятся две королевские резиденции. Первую, Paleis huis ten Bosch, передали монархам в личное пользование в 1981 г., вторая – Paleis Noordeinde, является рабочим дворцом короля, где происходят важные деловые встречи правителя страны. И это далеко не весь перечень достопримечательностей Гааги.

Гаага славится невероятно потрясающей смесью архитектурных стилей. Постройки эпохи Ренессанса, барокко, классицизма здесь прекрасно уживаются с современными небоскребами. Поэтому прежде чем отправиться в Гаагу, нужно заранее продумать маршрут путешествия и выделить несколько дней. Королевская резиденция, Дворец мира, соборы и ратуши, музей инквизиции и выставка полотен лучших нидерландских живописцев никого не оставят равнодушным! Так что если, окажусь когда-нибудь в Нидерландах, то пожалуй, остановлюсь в Гааге!

В последний день, совершив чек аут в отеле и забросив вещи в комнату хранения багажа, отправились в Королевский дворец Амстердама, благо в этот день он был открыт! Билеты покупали заранее онлайн на сайте дворца, стоит 10?, включая аудиогид, кстати, есть и на русском языке.

Королевский дворец в Амстердаме был построен в 17 веке. Возведение этого архитектурного произведения искусства, как часто с ними случалось в те времена, шло довольно вяло: начиная с 1648 и вплоть до 1665 года. Но как только изумленным горожанам дом на площади Дам предстал во всей красе, наиболее восторженные из них окрестили его «восьмым чудом света». Надо сказать, прозвище дворец получил не напрасно. Ведь его автором был знаменитый голландский архитектор Якоб ван Кампен, а он знал толк в своем деле.

Дворец и сегодня поражает величественным обликом, особенно сильно контрастирующим с привычными для Амстердама небольшими домиками, тесно жмущимися к друг другу по набережным нешироких каналов. Королевский дворец почетно занимает лидирующие места в путеводителях в разделе «обязательно к посещению». И это действительно так!

Прогулявшись ещё немного по Амстердаму, немного пошопились, накупили вожделенного сыра, с разными наполнителями и классический, и отправились в аэропорт. Да, на сайте аэропорта есть возможность распечатать купон на скидку в 5? при покупки от 25?, а раз нас двое то и два купона))) Пустячок, но приятно получить скидку в 10 евро!

А ещё удивила при регистрации абсолютно самостоятельная сдача багажа, вплоть до приклеивания бирок, доселе я такого не встречал, ещё один голландский аттракцион, прикольно!

Перелет домой прошел без проблем.

Здравствуй Родина, привет Москва!

Всем удачи!

Некоторые полезные ссылки:

http://9292.nl/en - планировщик маршрутов по Нидерландам

https://www.kasteeldehaar.nl/plan-je-bezoek/praktische-informatie - замок де Хаар

https://keukenhof.nl/en/ - парк Кёкенхоф

https://www.paleisamsterdam.nl/en/ - Королевский дворец в Амстердаме

- купон на скидку в 5? а Дети Фри аэропорта Схипхол

https://www.discoverholland.com/Tickets - билеты на поезд Аэропорт-Амстердам-Аэропорт

Нелли (Москва) (11.05.2017 17:31)
    За окном снег валит, а тут такие цветы! Спасибо за красоту, Евгений!
    (11.05.2017 18:31)
    gabi33 (Галина) (11.05.2017 19:17)
    Ну Женек,то накрузит,то наАмстердамит,ни минуты покоя..
    Irina (Москва) (11.05.2017 19:27)
    Наталья (Natalina) (11.05.2017 20:08)
    Эллен (Москва) (11.05.2017 20:19)
    Андрэ (Москва) (11.05.2017 20:43)
    Замок! Цветы! Замечательное путешествие!
    А я бы только ради тюльпанов рванула.Спасибо,Женьк,за красоту и кучу информации
    Simha Sheli (11.05.2017 21:59)
    Римма (Вязьма) (11.05.2017 22:51)
    Поздравляю с такой замечательной поездкой.
    Римма (Вязьма) (11.05.2017 22:54)

За окном снег валит, а тут такие цветы! Спасибо за красоту, Евгений![/quote]

Вам спасибо, Нелли! Цветы и впрямь шикарные!
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Капитальный труд! [/quote]

Благодарю!
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Ну Женек,то накрузит,то наАмстердамит,ни минуты покоя.. [/quote]

Покой нам только снится..., впрочем, а кому я это говорю? Не так ли, Галя?
    Как интересно, Женя! И столько всего увидели! Как бы и мне хотелось глянуть на амстерские тюльпаны и прочее...Да вот, боюсь, никогда в те края не соберусь..ибо холодно...Ох, как же холод достал уже! Но почитать и посмотреть чудесные фоточки - просто супер! с огромным удовольствием! [/quote]

Ир, ну, не так уж и холодно, днём порой было до +18, на пару дней можно... Спасибо!

[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Женя, классный маршрут, отличная подготовка и великолепное исполнение - всё увидели, везде побывали, молодцы! [/quote]

Эх, Наташа, времени бы побольше, там смотреть-не пересмотреть! А так да, что могли, то охватили. Спасибо!
    Мне тоже очень понравилось твоё путешествие!!! Ради тюльпанов просто, наверное, не поехала бы. А вот замок, да ещё со своим привидением - это здорово! И в Королевский дворец я тоже 1,5 года назад не попала, когда была в Амстердаме. Вожделенного сыра тоже очень хочу!!! Вобщем, отлично съездили, молодцы!!! [/quote]

Спасибо Эллен! Конечно, толька ради тюльпанов и я бы не поехал, чай не в соседней стране живём, но коль случилась такая оказия, мы ей воспользовались, чему искренне рад!
    Замок! Цветы! Замечательное путешествие! [/quote]

Спасибо Андрэ! Путешествие удалось!
    А я бы только ради тюльпанов рванула.Спасибо,Женьк,за красоту и кучу информации[/quote]

Оль, спасибо, что заглянула!
    Женя,короче!Рука бойца колоть устала,в смысле,ставить пятаки!Как тебе повезло попасть в такую благодать именно в это время!Фото обалденные! [/quote]

Повезло, точно, переживал, что всё к маю уже отцветёт, а тут, на тебе, самый разгар! Ира спасибочки!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Да-да, а вчера, похоже, зима началась))) Будет и на нашей улице праздник, я уверен! Спасибо Игорь!
    Сколько вы всего успели, вот это поездка, красиво, интересно и наверное вкусно. Эх, я бы тоже сыра покушала, с вином. Вообще хочу всего и цветов, и теплой погоды!!! Поздравляю с такой замечательной поездкой.[/quote]

Очень вкусно Римм, я чуть все выставленные на дегустацию сыры в одной из лавок не схомячил, дорвался)))) Спасибо!
    gabi33 (Галина) (12.05.2017 08:27)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Ну Женек,то накрузит,то наАмстердамит,ни минуты покоя.. [/quote]
    Покой нам только снится..., впрочем, а кому я это говорю? Не так ли, Галя?[/quote]

Так,Женя,так...через три дня в путь,потом через неделю после прилета опять в путь и через три недели после второго в Дальний путь...вот написала,только посвященный поймет алгоритм моих ближайших перемещений...впрочем,движение это жизнь...живем Жень
    [quote][b]Игорь Алексеев[/b]Классная поездка в страну тюльпанов и прочих известных растений! А, главное, своевременная и дальновидная... Ибо в Москве весна и лето были короткими и уже прошли, а многие этой весной и летом работали... Всю неделю... [/quote]
    я вот тоже лета не увидела, один день встречала гостей, второй убиралась, третий просто отдыхала, а потом лето закончилось. Мне остался 8 месяц зимы МАЯБРЬ[/quote]

Вот такое у нас хреновое лето
    [quote][b]Марина[/b]Проглотила отчет на одном дыхании! Сколько многоплановых впечатлений: и современный город, и цветочный рай, и дворец, и даже замок с собственным привидением Отличный формат поездки!!! [/quote]
    Марин, спасибо тебе! Согласись, что различные впечатления куда лучше, чем монотонность![/quote]

Simha Sheli (12.05.2017 11:46)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]Цветы и вообще фотографии фантастически красивые! И маршрут у вас отличный получился! И еще у меня есть один шкурный вопросик - а как вы попали в зал прилета Скипхола, чтобы забрать вещи из камеры хранения? Там между залами прилета-отлета можно спокойно проходить без посадочных талонов? У меня через месяц эта проблема нарисуется, а я четкой информации пока нигде не могу найти.[/quote]
    Наташа, зал прилета, я имел ввиду тот, что после получения багажа, за кордоном, на 1 этаже, где выходы на улицу... Спасибо![/quote]

А, ну тогда понятно. Спасибо, Жень, за инфу. Я на днях читала впечатления бедолаг, которые реально оставили вещи в зале прилета Скипхола. А потом имели очень веселую жизнь, вызволяя их оттуда.
    Так и знала, что Евгений не останется дома в майские праздники!
    Шикарная поездка! Интересный рассказ!
    Евгений, красота Впечатляет! Сама посещала Нидерланды летом, всегда мечтала туда свозить своих![/quote]

Спасибо Татьяна! Нидерланды производят на удивление хорошее впечатление! Надо ехать!
    Так и знала, что Евгений не останется дома в майские праздники! Шикарная поездка! Интересный рассказ!А уж как Вы разбередили душу моего супруга - Амстердам для него почти дом родной. А я вот не была, очень хочется посетить. [/quote]

Как же можно было упустить такую шикарную возможность имея длинные выходные? Не, я себе бы не простил))) Желаю Вам съездить туда с супругом, тем более он там всё знает и не будет никаких проблем и подводных течений. Спасибо Ирина!
    irinus (н.новгород) (12.05.2017 15:22)
    Фото безумно красивые!!!! Просто наслаждение смотреть их!
    Sonya (Одесса) (12.05.2017 15:38)

Год на год не приходится. Я в мае 2002 была - жара стояла, в футболках ходили.
    Sonya (Одесса) (12.05.2017 15:39)

Вот я 15 лет назад только ради них и рванула. а уж остальное - "прицепом" получилось. И ещё раз поеду. Теперь хочу на парад цветов в финале попасть.
    Sonya (Одесса) (12.05.2017 15:41)

Sonya (Одесса) (12.05.2017 15:42)
    Согласна на все 100% Сама люблю в путешествиях всего и побольше (пусть и кажется порой, что бегаешь галопом)[/quote]

Правильно! Дома отдохнём! На работе!
    Sonya (Одесса) (12.05.2017 15:47)

Сонь, ну если они все интересные, что делать то? Косноязычие у меня и отсутствие фантазии, уж не суди строго

Спасибо тебе, Сонь, за лестную оценку, за внимание, доброту и ласку
    Римма (Вязьма) (12.05.2017 18:00)
    [quote][b]Sonya[/b]Женя, спасибо за любимые Нидерланды! Много интересного для себя открыла! И взяла на вооружение! За парк цветов - отдельное спасибо, насладилась. Но я это уже видела, хоть и с превеликим удовольствием снова посмотрела. А вот замок - это всё моё! Порвал меня в клочья! Буду собираться в путь! P.S. Название запатентовал? "Эти интересные Нидерланды", «Этот интересный Израиль», «Этот интересный Пенанг». Постоянство - признак душевной гармонии! [/quote]
    Спасибо тебе, Сонь, за лестную оценку, за внимание, доброту и ласку [/quote]

Вот уж эта Соня!!! Обидеть художника может каждый.
    irinus (н.новгород) (12.05.2017 19:05)
    Больше оптимизма, друзья! Будет ещё в этом году лето! Ну может не у нас, может где южнее! Но точно будет! [/quote]

irinus (н.новгород) (12.05.2017 19:08)
    [quote][b]irinus[/b]Женя в своем репертуаре!!!! Классно прокатились и великолепный рассказ!!!! И там пальчики сканируют? Теперь везде что ли эту процедуру проходить нужно? Я заранее мандражирую....Ну, нет у меня отпечатков.....Фото безумно красивые!!!! Просто наслаждение смотреть их! [/quote]
    Спасибо Ирина!!! Рад, что заглянули! В Испании у нас не сканировали пальчики, а вот здесь, у всех россиян, насколько я заметил, и при въезде и при выезде...[/quote]

У нас впереди Испания, значит, есть надежда, обойтись без дактилоскопии? Малек успокоили!
    Sonya (Одесса) (12.05.2017 19:10)
    А хочется , чтобы и у нас потеплело ,наконец...У вас то ,наверное , тепло, а у нас снег сегодня шел... [/quote]

В ветровке шастаю. А не как обычно - в купальнике!
    Sonya (Одесса) (12.05.2017 19:11)
    Спасибо тебе, Сонь, за лестную оценку, за внимание, доброту и ласку [/quote]
    Вот уж эта Соня!!! Обидеть художника может каждый. А я и сама с названием не парюсь, моей голове и на работе хватает дум, я называю отзывы просто по названию местности, вроде "Поездка в Черногорию"... [/quote]

Да я тоже особо не заморачиваюсь, но тут улыбнуло! Думаю, где-то я уже это слышала. Проверила - ну точно!
    irinus (н.новгород) (12.05.2017 20:14)
    В ветровке шастаю. А не как обычно - в купальнике! [/quote]

Тоже холодней обычного???? Чем провинились?
    Про замок тоже интересно, и Гаага по-хорошему удивила.
    Женя, как всегда все супер! В том числе логистика. Даже не знала, что можно вот так - сначала в парк, а потом уже в город! Возьму на заметочку на всякий пожарный. Ибо я как раз запросто - ТОЛЬКО РАДИ ТЮЛЬПАНОВ))) И если б там только тюльпаны! Даже просто лужайки дивно хороши!Про замок тоже интересно, и Гаага по-хорошему удивила.Вчера прочитала один коммент, где дни экскурсионки сравнили с тренировкой морских котиков! Точно про нас! Успеть всё, пусть и упасть потом замертво. Зато китайцы уже до фонаря! [/quote]

"дни экскурсионки сравнили с тренировкой морских котиков! Точно про нас! Успеть всё, пусть и упасть потом замертво. Зато китайцы уже до фонаря!" - вот уж в точку, Лена! Так оно и было!!! Спасибо огромное Вам!
    Mike (Prm) (14.05.2017 06:57)
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    Женя привет! прочитал отзыв, вопросы: 185 евро это номер на сколько человек? и что ещё входило в эту цену (завтрак, ...) спасибо! [/quote]

Здравствуй Майк! Номер на двух человек с завтраками. Общая цена 185 евро в сутки, за четыре ночи заплатили 740 евро
    Лара (Москва) (14.05.2017 18:31)
    [quote][b]Свет*лана[/b]

Спасибо Светлана!
    [quote][b]Лара[/b]
    О, какой труд, сколько полезностей, Вы неутомимы и позитивны, это ж надо, так выбрать ракурс и такие фото наснимать![/quote]

Лара, тут и ракурсы выбирать не надо было, всё само в кадр так и просилось )). Спасибо!
    Шучу Насыщенно прошли у вашей семьи майские праздники, одобряем
    Женя, респект за хороший рассказ ! И как всегда информативный для тех, кому предстоит поездка в эти края. Я была в Амстердаме много лет назад. Надо бы повторить. Тем более в Голландии еще есть и другие интересные места.[/quote]

Да, соглашусь, в этой стране множество интересных мест! Спасибо Оля!
    Вот это у вас тяга к прекрасному, в смысле к цветам С самолета, да бегом к клумбам :)Шучу Насыщенно прошли у вашей семьи майские праздники, одобряем [/quote]

Лен, галопом бежали на автобус, дабы успеть лицезреть эту красоту пока не было народных толп Благодарствую!
    [quote][b]Юлианна[/b]
    Женя, потрясающе!! Мечтаю об Амстердаме весной, и всегда выбираю другое направление более теплое. Но с твоим рассказам думаю, что чуть посмотрела и вдохнула аромат тюльпанов. СПАСИБО!!! Как всегда великолепно!! Всегда восхищаюсь самостоятельными туристами! [/quote]

Спасибо Юлианна! Всегда хочется тепла, но я то знаю, что оно у меня уже скоро будет, поэтому пожертвовал тепло красоте!
    ОльгаLak (Москва) (16.05.2017 11:54)
    Вадим (Пушкино) (16.05.2017 19:24)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Женя, очень понравились твои майские! Вы молодцы, хоть 5 дней, но с пользой для души и тела Как всегда подробно с ценами, что для путешественников очень важно для планирования поездок Парк Кёкенхоф - это наслаждение для глаз и души, надо непременно спланировать такую поездку [/quote]

Оль, спасибо! Майские удались, это правда! Будет возможность, непременно посетите этот парк.
    [quote][b]Вадим[/b]
    ЗдОрово! А я был в Амстердаме всего 6 часов с экскурсией из Дюсселя. Давно хочу поехать уже основательно. Думаю совместить с Брюсселем и Брюгге.[/quote]

Не сомневаюсь Вадим, что путешествие у Вас получится выше всяких похвал! Спасибо!
    Всем огромное спасибо!
    Римма (Вязьма) (18.05.2017 17:02)
    Всем огромное спасибо![/quote]

Римма (Вязьма) (18.05.2017 17:03)
    Всем огромное спасибо![/quote]

Я шучу Жень, ты же мне веришь? Я же писала, что ты мой любимый писатель
    [quote][b]Евгений[/b]Всем огромное спасибо![/quote]
    Обнаружила, что слово "эти" изменено на "очень" и теперь и я не могу промолчать, предлагаю следующий отзыв о поездке в Италии назвать "Эта очень * Италия", а * всем читать как слово по умолчанию "интересная"... [/quote]

Будет сделано!!!
    Женя!!! Шикарно!!! И отзыв, и фотографии, и сама поездка!!