Подмосковье усадьба Валуево
написано
Подмосковье усадьба Валуево

Поездка в усадьбу

Валуево

Моя поездка в Виноградово.

С утра я начала раздумывать куда мне ехать в бот сад или в Долгопрудный в усадьбу. К трем часам я наконец то сподобилась ехать. Путь предстоял не близкий из центра Москвы. Придумала маршрут с учетом недавно построенного наземного метро МКЦ так получалось на много дешевле. С станции Деловой центр до Окружной , затем переход на ЖД станцию Окружная , переход совсем не большой занимает не более 5 минут . Электрички ходят часто . До Долгопрудного ехать минут 12 - 15 . Когда еду в не знакомое место стараюсь спрашивать сразу у всех кто движется мне на встречу по принципу если один ошибся но несколько человек уж точно укажут нужный путь. В ожидании электрички разговорилась с двумя женщинами . - Далеко ли идти от станции до усадьбы ". "Ой, да там пешком очень далеко , видя у меня в руках палки для скандинавской ходьбы, молодому мужчине и то наверно полчаса быстрым шагом идти , а вам минут пятьдесят , а то и час а уже темнеет , да и огорожено там строгий сторож. Вы женщина рисковая пустились в такой путь на ночь глядя. " после этих слов я уже даже слегка засомневалась ехать или вернутся, но жадность перевесила , раз уж потратила 35 на МКЦ и 20 на электричку ( кстати от Савеловского вокзала электричка стоит 65 руб, хотя там всего 2 остановки , просто другая зона , пригородные зоны гораздо дешевле) , поеду жалко терять 55руб , при моей пенсии это деньги. Выйдя с электрички я слегка растерялась куда идти спросила человек 7 и все показывали в разные стороны,кого слушать ? И улицы указанной в интернете не видно, вообще нет указания улиц лес и стройка. Сначала пошла прямо и на право, по улице Виноградная, ах вот почему меня сюда посылали , я спросила усадьбу Виноградное , меня отправили на улицу Виноградную, далее стройка не похоже на фото дороги что я видела в интернете , да и улица другая , мне нужна Долгопрудная алея, навстречу одни граждане Узбекистана , они интересуются скорее деньгами чем усадьбами. Наконец встретила девушку со смартфоном в руках попросила посмотреть по навигатору. Оказалось я ушла далеко не в ту строну пришлось возвращаться , на этом потеряла полчаса , и опять пошла немного не в ту строну , но через стройку все же вышла куда нужно. Вообщем плутала почти час . Кстати на обратную дорогу у меня ушло всего 15 минут. Женщины оказались правы с учетом не знания дороги можно проплутать и час. Место безлюдное 90 %прохожих граждане Узбекистана , что у них можно спросить ? А нужно было всего пройти от электрички мимо коридора из двух железных заборов и прямо никуда не сворачивая до садоводческого центра. Наконец я добралась до желанного объекта. Из магазина вышел мужичек ,каким то внутренним чутьем я почувствовала, что это сторож усадьбы , улыбнулась и весело пере сказала историю своих поисков и то, что я собираю летопись подмосковных усадеб и на фото Виноградово мне понравилось больше всего. "А я как раз сторож этой усадьбы ответил он , но туда нельзя, но вообще то мы собирает на восстановление хотя бы крыши по 100 рублей. "Ну дело нужное , согласилась я , присоединяюсь протянула ему стольник". Меня пропустили да еще провели по усадьбе рассказав историю. Усадьба с 17 века принадлежала Пушкиным , Долгоруковым, Вяземским ,Бенкендорфам , купчихе Банза. Правда внутрь попасть нельзя все за колочено досками , там опасно обручаются потолки. Первым по ходу дом Германа к нему ведет дорожка из камней положенная в 18веке . Здание необычной архитектуры , даже сейчас в разрушенном состоянии оно величественно и изящно . Особенно удивляет , что это строение из дерева сохранилось до наших дней . Не реставрированных деревянных построек в Подмосковье сохранилось очень мало. Дом реконструирован по проекту архитектора Рыльского в 1912 году в стиле модерн, после революции в нем был санаторий затем был заброшен. После реставрации постройки приобретают современный вид, а здесь настоящая старина. Возле этого дома часто снимают кино. Дом был реконструирован после пожара купчихой Э. М Банза для своего зятя Германа. Перед входом в дом поросший мхом фонтан ровесник дома. И две скульптуры возраст которых мне не известен. Чуть поодаль стоит тоже деревянный , но оштукатуренный дом Банзы в стиле классицизма, до недавнего времени в нем был детский санаторий поэтому он сохранился гораздо лучше чем дом Германа. Выйдя из усадьбы я двинулась через оживленнцу магистраль к Владимирской церкви 17 века спроектированной предположительно Баженовым или Казаковым. Церковь имеет современный вид . Но недалеко от нее есть совершенно очаровательный столетний деревянный домишко с резными наличниками в котором жил священник. Он покрашен и ухожен но так , что нет ощущения новизны как в церкви. У церкви колодец которому более ста лет , но ощущение , что он только что поставлен. Интересно можно ли реставрировать так чтобы оставалось ощущение древность. В Европе этого как то умеют добиваться. После усадьбы я отправилась к Владимирской церкви , она находится напротив усадьбы . Приусадебные церкви всегда отличаются особым изяществом и эта не исключение судя по почерку ее проектированием занимался знаменитый архитектор Баженов или Казаков . Они спроектировали множество знаменитых строений в том числе и усадьбу Царицыно которой было уготовлено быть московской усадьбой Екатерины второй, но волею судьбы она не понравилась Екатерине и строительство было прекращено так и не закончившись. Только в наше время ее отреставрировали и достроили по чертежам. Что то слишком много я говорю о Царицыно, может потому что в молодые годы часто прогуливалась по развалинам не достроенные дворцов навевавших мысли о былых славных временах. И искренне недоумевала , ну почему такая красота не понравилась царице. Ведь даже в не достроенном виде усадьба выглядела впечатляюще особенно виноградные ворота гроты и не подведенный пот крышу дворец, приехав в Москву через 25 лет я увидела усадьбу полностью достроенном и отреставрированной , она великолепна , но ощущение первозданности древности полностью исчезло. Исчезли кирпичи покрытые мхом покрытый древней плесенью камень виноградных ворот , передомной стояла хоть и красивая но современная усадьба. Вернемся все же к усадьбе Виноградово. Светлая высокая красавица церковь словно березка стремилась ввысь. К ней ведет аллея из лип , на территории колодец построенный более двухсот лет назад сейчас он отреставрирован и даже зачем то покрашен темным лаком , красиво , но не интересно. А вот небольшой деревянный домик батюшки сразу привлек мое внимание, видно, что за ним следят, вовремя подкрашивают , но умудряются сделать так , что но сразу чувствуется , что дом старинный. Спустилась к Дмитровскому проспекту первая линия домиков похоже тоже очень старых меня восхитила не только стариной , но деревянным тротуаром, такие уже давно не делают , а тут ближайшее Подмосковье оживленная трасса переход с лифтом и рядом деревянный тротуар и покосившийся забор покрытый плесенью, такой контраст. Но уже почти совсем темно, а мне еще идти до станции по безлюдной алее . Обратно я дошла всего за 20 минут причем не скажу , что сильно торопилась можно сказать едва плелась , шутка ли вышла из дому в три часа а время уже почти восемь , и не разу не присела, это в мои то годы. Электричку ждать не пришлось 15 минут и я в Москве переход на ст Окружная МКЦ занял минут пять еще сорок минут и я на своей станции "Деловой центр. "Прошла мимо небоскребов в очередной раз отметив, как же красиво они смотрятся ночью и полуживая доплелась до дому, на удивление мой мотор все стойко выдержал.

. Мой маршрут начался от метро Выстовочная. Я стараюсь просчитывать свой маршрут не только с точки зрения времени , но так же обращаю внимание на то как дешевле и даже сколько придется пройти мне лестниц на переходе, лично для меня это вопрос очень значимый , так как моему некогда пламенному мотору лестницы даются сложновато особенно во время приступа аритмии . Конечно ни в Доном справочнике нет сведений о количестве лестниц на переходах я составляю записи об этом во время моих поездок в метро .так вот я отвлеклась добравшись до метро Салерово( эта станция открылась совсем недавно , а значит у автобуса скорее всего там конечная остановка , можно будет посидеть в дороге, хотя мне и так уступают место. От метро выходим в первый вагон от центра через стеклянные двери к автобусам , переходим дорогу остановка автобуса 420 предпоследняя . На вид стоит довольно внушительная очередь, маршрут городской поэтому если пользоваться картой тройка метро обходится 35 и если успеешь пересесть за потора часа на автобус он обойдется 19 рублей.ехать от Салерово примерно полчаса если нет пробок. Ходят автобусы до часа ночи , но после девяти веке ра очень редко. А днем интервал примерно 15минут. Вот наконец остановка "Санаторий Валуево". Вокруг всего санатория хороший забор , но можно оплатить посещение и за 100 рубл погулять по территории.

Усадьба возникла в 16 веке принадлежала дьяку Валуеву ,сменив несколько владельцев перешло во владение библиографу от крывшему миру " Слово о полку Игореве"Мусину Пушкину . При нем был создан ансамбль в стиле классицизма широкая просека ведет к воротам за которыми открывается парадный двор не большой деревянный дом 1812 года соединенный с флигелями изящными колоннадами корпуса конного и скотного двора . За домом большой каскадный пруд и липовый парк где сохранились гроты и павильон , одна из лучших построек изящный охотничий домик . В 1856 году имение приобрела княгиня Четвертинская затем фабрикантами Лепешкиными при них построены ворота с оленями водонапорная башня и башни в псевдоним готическом стиле . Погода на мое счастье была солнечная , настроение замечательное. Молодые листья на березках и липах приветствовали меня веселым шелестом . Стала немного уставать сердце слегка забарахлило, но меня этим не проймешь , не уйду пока все не осмотрю. Рядом я Валуево есть еще Фиоимонки , на территории усадьба не сохранилась зато сохранилась церковь , идти всего полтора километра, но где наша не пропадала , купила блинчик подзаправилась. Для равновесия у меня есть две палки надеюсь не упаду, вперед. Наконец я подошла к церкви и увидела лишь купол, оказывается церковь находится на территории санатория и вход к ней закрыт , уговоры не помогли, спросила , -" может я смогу как то с дороги увидеть церковь подскажите , я приехала из Москвы , прошла полтора километра с аритмией и жаль не увидеть то, что хотела". "Ни чего вы не где не увидите ,кругом забор, " -услышала я ". А потом уже дома в интернете нашла фото Успенского храма в Филимонках его хорошо видно с дороги , просто я туда не дошла. Когда приезжаю из Анапы в Москву очень много езжу по Подмосковью делая фото летопись подмосковных усадеб , и все больше убеждаюсь, что мало кому интересна история того места где они живут или работают, охранник даже не знал, что церковь почти во всей красе можно увидеть с дороги. Когда спрашиваешь как найти усадьбу или храм вблизи места где они находятся редко кто может внятно но показать дорогу. С обратной дорогой проще, как пройти к метро или автобусу знают все. Поэтому советую тщательно изучить карту прежде чем куда то ехать.

Не смотря на то, что увидеть удалось не все , фото сессией я вполне довольна , вечернее освещение самое хорошее для фотографий.

Оцените отзыв
5.0
3 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом