Отдохнул здесь с подругой в начале мая 2017. Отелем остались очень довольны — понравилось все. Номер 1005, Deluxe. Маленьким минусом можно считать отсутствие балкона и как следствие трудности с сушкой купальников. Мы решили это, развешивая вещи на балконе пожарной лестницы (в торце здания). На ресепшене в основном понимают русский, некоторые еще и хорошо говорят. В городе также в основном многие понимают.

Вылет был из Москвы. Туроператор Anex, с которым мы летели, похоже хорошо ведет дела, самолеты полные под завязку. Нас привлекла выгодная цена и наличие прямого перелета до Нячанга, что в условиях Вьетнама большой плюс. От аэропорта Камрань до места ехали минут 15, и еще минут 10 развозили тех, кто выходил раньше.

Время вылета, как и «положено» чартеру, перенесли для обоих рейсов. Туда переносили дважды, вышло на 11 часов, обратно часа на три. В самолете тесно, кормят в первый раз не ахти, во второй чуть лучше чем никак (грыз копченую колбасу, больше почти ничего не было). На обратный путь хорошей идеей было взять по большому блину с начинкой. Обслуживание в самолете — твердая пятерка. Бизнес класс в самолете отсутствует.

Отель располагает всем необходимым по нашим понятиям, просторный номер, все нормально работает, кондиционер не шумит, душ сделан очень грамотно и вода была при желании горячей. Есть чайник с чашками, сейф приличного размера, халаты и тапочки. Завтрак считаю хорошим, меню меняется день ото дня, но что-то приличное выбрать мог всегда. Есть супчик, повара по просьбе жарят яишенку и блинчики. Кофе, как и везде во Вьетнаме, очень вкусный.

Отель расположен в европейском квартале, на третьей улице от пляжа. Все что нужно для отдыха, есть в шаговой доступности, море в 8 минутах ленивого хода. На берегу парковая зона, отделяющая широкий пляж от довольно шумной дороги, где носятся тучи байков вперемешку с потоком машин и автобусов. На берегу движуха начинается до рассвета, а он в это время наступает примерно в 5:30. Много китайцев, которые ходят встречать рассвет. Когда мы шли на море в 5:45, некоторые из них уже шли обратно. На берегу они занимаются ушу и аэробикой, и вообще весело и шумно проводят время. Веселые ребята. :)

Пляж великолепен, лежаков куча (хотя нам они и не были нужны), но и места вокруг достаточно. Глубина начинается сразу, примерно 2-3 метра от берега уже по грудь. Водных мотоциклов не замечено, кроме одного, на котором ездит спасатель. Это приятно отличает пляж от Таиланда, где от водных мотоциклов покоя нет.

Покушать можно на любой вкус. Замечены русская кухня, индийская, понемногу японской и корейской, нас же интересовала местная, хотя не все эксперименты прошли удачно, к примеру лягушка здесь одни кости, крокодил тоже не впечатлил. Еще, на удивление, здесь не принято готовить омлет, я даже успел соскучиться по тайскому омлету с морскими гадами.

Массажные салоны в изобилии, хотя почему-то почти все они называются спа. Массаж обойдется примерно от 180 «донгов» (последние 3 нуля в уме, они уже никому не нужны), что на наши деньги 540 р. Есть особенность вьетнамцев — если вас надо «отодрать» на массаже, это сделают сразу и с особым рвением, если же нужен релакс — с этим надо быть очень аккуратным и искать, мы нашли не сразу. И все равно отлупить потом и выдернуть пальцы — у них обязательно. Самым релаксирующим из предложенных будет вьетнамский массаж и балийское разглаживание.

Есть и настоящие спа, их меньше и цены там выше. Особо отмечу SuSpa и Manu Spa, рекомендую к посещению. Также есть совершенно потрясающие грязевые ванны в отеле Galina на второй улице от пляжа, занимающие первые 4 этажа здания отеля — обязательно посетите! Спа-комплекс без массажа обойдется в какие-то 350 донгов. К сожалению гид от Анекса Анна ориентиры на местности не давала, и могло так получиться, что мы даже не попали бы в это шикарное место.

Что касается экскурсий, то изучив весь список, мы заинтересовались только Винперлом, и ни разу не пожалели, что отправились туда. Единственное, что там не стоит посещать точно, это шоу дельфинов, оно никакое. Также съездили маленькой группой бесплатно на т.н. кофейно-чайную плантацию, где нам рассказали о местном чае-кофе и прочем. Смысла покупать что-то именно там не вижу, дороже в разы. Ну разве что весовой чай или кофе, остальное будет то же самое, что в магазинах на месте.

Погода стояла солнечная, серьезный дождь шел только дня 2 ближе к концу отдыха. Днем старались никуда далеко не ходить, кроме массажа, сгореть можно в два счета.

Из отдыхающих видны в основном китайцы, раза в 2-3 меньше русских, остальные теряются на фоне первых двух. Китайцы также приезжают на выходные автобусами к морю.

Фрукты здесь очень дешевые (манго, например, от 20 донгов), и обожратые солнцем. Анекс разрешает везти корзинку с фруктами отдельно, но в багаже. Корзинка в норме до 5 кг, общий ее вес вместе с чемоданом не выше 25 кг. Фрукты летят в своем отделении, где относительно тепло, и грузят их отдельным потоком, бережно, так что везите смело и приятного отдыха!

О стране «Вьетнам»