В десятку!

О стране «Израиль»

Случай в Борисполе перед вылетом израильскими авиалиниями.

Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Израиля. Я задам Вам несколько вопросов.

«Отлично, – говорю я, – задавайте». А сама уже, кажется, чувствую совершенно особенный запах аэропорта в Тель-Авиве.

- Куда Вы направляетесь?

- Я лечу к своей подруге. Вот копия ее паспорта. Ее адрес, телефон. Вот обратные билеты. [Справка из поликлиники].

- Где она проживает? Кем работает? С кем она проживает? Как зовут ее сына? Чем он занимается? В каких войсках служит? Как давно Вы ее знаете? Каким образом вы поддерживаете общение?

- «С помощью современных средств коммуникации, - отвечаю я, - а также лично».

- Вы можете подтвердить Вашу переписку? Не пишите писем? А можете ли предоставить переписку в Скайп? Вайбер? Другие коммуникаторы? Личные фото?

- Где Вы работаете? А как Вы можете это доказать? Кем работает Ваша подруга? А в какой организации? Как зовут ее свекровь? Где она живет? Сколько раз Вы была в Израиле? Кого еще Вы знаете в стране? Кем они Вам приходятся? Как давно Вы их знаете? Когда последний раз видели? С кем они проживают?

- А почему Вы летите именно сейчас?

Мое терпение начинает заканчиваться…

- «ХОЧУ И ЛЕЧУ», - отвечаю я.

- «Одну минуточку», – говорит сотрудник и исчезает. Озираюсь в нетерпении. Мне – в самолет, лететь! Кофе стынет. С моими документами приходит следующий. И снова здравствуйте…

- Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности. Я задам Вам несколько вопросов.

Хочется ответить «Валяй», но чревато.

- Куда Вы направляетесь? Как зовут подругу? В каком городе живет? С какого года знакомы? И до сих пор поддерживаете отношения? Кем она работает? С кем она проживает? Как зовут ее сына? Чем он занимается? Как давно Вы ее знаете? По какой линии репатриировалась? Где Вы работаете? Как Вы можете это доказать? Где расположено место работы? Где Вы живете? Это какая станция метро? С кем Вы поживаете?

Кем работает Ваша подруга? А в какой организации? Как зовут ее мужа? А его второе имя? А как его имя по паспорту? Как зовут ее свекровь? Где она живет? Сколько раз Вы была в Израиле? Кого еще Вы знаете в стране? Кем они Вам приходятся? Как давно Вы их знаете? Когда последний раз видели? С кем они проживают? Кто Вас будет встречать? Как Вы добираетесь из аэропорта?

- А почему Вы летите именно сейчас?

- «Послушайте, – говорю я, –Я гражданка Украины, свободной страны, свободный человек, лечу туда, куда вздумается и тогда, когда захочу! А в чем дело?»

Видимо, в тот день сотрудник службы безопасности встал не с той ноги. По крайней мере мой ответ его серьезно разозлил. Он выдал тираду о том, что если мне не нравятся его вопросы, то пусть я летаю МАУ, там вопросов не задают. А если выбираю самую безопасную в мире компанию – так должна отвечать на вопросы. И вообще он может запретить мне въезд в страну. И почему я с ним так разговариваю? Он не мой студент!

«Вот что, – говорю я, –Если бы Вы были моим студентом, Вы бы вообще молчали. Я, моя семья и друзья каждый год обеспечиваем доход Вашей авиакомпании, а я лично каждый раз поднимаю ВВП Вашей страны – и на немалую сумму!»… И тут до меня доходит…

- Так у нее же завтра день рождения!

Это было в десятку)))

- «Наконец-то вспомнили о своей подруге! – сказал он угрюмо. – Не забудьте поздравить. Счастливого пути».

Хорошо хоть паспорт поменяла. Нет двух визитов в Эмираты, трех – в Турцию и четырех в Египет. А также Иорданию и Таиланд. Можно расслабиться и наконец-то выпить кофе.

О курорте «Мертвое Море»

Об аэропорте «Тель-Авив»