«Великолепному Ирису посвящается (Les Jardins du Chateau de Vullierens)»

Великолепному цветку Ирису посвящены легенды многих стран. И не мудрено! Такое многообразие расцветок и форм лепестков, играющих всеми цвета радуги. По легенде, первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад и был так прекрасен, что полюбоваться им пришли не только звери, птицы и насекомые, но и вода и ветер, которые затем разнесли созревшие семена по всей земле. А когда семена проросли и расцвели, ирис стал одним из любимых растений человека.

Вот интересные факты, которые я прочла про эти роскошные цветы:

Флоренция названа римлянами Флоренцией, потому что вокруг этого этрусского поселения в свое время в изобилии росли ирисы, а дословный перевод с латинского на русский "Флоренция" - означает "цветущая". С тех пор ирис флорентийский украшает городской герб Флоренции.

Свое название цветок получил из рук знаменитого целителя Гиппократа, который дал имя растению в честь древнегреческой богини Ириды, провозглашающей людям волю олимпийских богов. Богиня Ирида сходила по радуге на землю, поэтому слово "Ирис" в переводе с греческого означает радуга. Карл Линней, который предложил единую систему научных названий растений, сохранил за ирисом его древнее имя.

А вот еще одна легенда об ирисах. Однажды радуга, прежде чем исчезнуть, рассыпалась на части. Чудесные осколки радуги упали на землю и проросли очаровательные цветы. Рассыпалась радуга на мелкие осколки - вот и зацвели ирисы.

У приморских народов, согласно легенде, ирисы проросли из слез рыбачки, которая часто оплакивала разлуки с мужем.

Другая легенда рассказывает. Когда титан Прометей похитил на Олимпе небесный огонь и подарил его людям, на земле вспыхнула дивным семицветием радуга - так велика была радость всего живого на свете. Уже и закат отгорел, и день угас, и солнце ушло, а радуга по-прежнему светилась над миром, даруя людям надежду. Она не гасла до самого рассвета. И когда утром снова вернулось на свое место солнце, там, где горела и переливалась красками волшебная радуга, расцвели ирисы.

Цветы ириса известны человеку с древнейших времён. На острове Крит на фреске, которая находилась на стене Кносского дворца, изображен жрец, окруженный цветущими ирисами. Этой фреске около 4000 лет. Цветки ириса запечатлены в камне восточных и римских галерей и балюстрад. В средние века они росли в садах замков и монастырей, откуда перенеслись в сады горожан. Арабы еще в глубокой древности высаживали на могилах дикий ирис с белыми цветами. А в Древнем Египте его разводили еще в XVI-XV веках до нашей эры, и он был там символом красноречия. В Аравии, наоборот, они были символом молчания и печали.

В Швейцарии самый знаменитый ирисовый сад располагается на территории Chateau de Vullierens, в 15 минутах езды от Моржа, или в получасе езды от Лозанны.

Старый замок был построен на холме Vullierens над Моржем в 1308 владельцем Pierre de Duin, из ветви лордов de Duin, родом из Женевы. Он выглядел в виде савойского каре. Современный вид замок Vullierens приобрел в 1706 - 1712 г.г. Все здание и его замковая территория объявлены культурным наследием швейцарского национального значения. В замке есть картинная галерея, в саду – выставка скульптур. На замковом винограднике выращивают виноград сортов Chasselas (Шасла), Pinot noir (Пино нуар), Gamay (Гамэ), Gamaret, Garanoir et du Galotta. Готовое вино продается в регионе. По сегодняшний день замок закрыт для посетителей, поскольку является частным владением.

Осенью 1950 года хозяйка замка Vullierens Мадам Дорин Бове (Dorin Bovet) заказала из Америки первые растения Ирис. В 1955 году она открыла свой сад для посетителей. Сегодня в этом саду цветут более 600 видов ирисов и лилейников. Каждый год с начала мая по середину июня частный сад замка любезно распахивает свои ворота для желающих полюбоваться этими прекрасными цветами. Входной билет 15 франков (примерно 14 Евро), сад открыт с 9 до 18 часов. Мы с наслаждением полюбовались многообразием прекрасных ирисов, посмотрели на необычные скульптуры в саду, местами совсем непонятные. Чтобы лучше думалось о смысле некоторых арт-объектов, поели итальянского мороженного и поехали в Морж к озеру. Такой прекрасный неспешный выходной после тяжёлой трудовой недели с двумя перелётами!

О стране «Швейцария»

О курорте «Морж»

Натали (Тверь) (29.05.2017 18:46)
    Ах , какие ирисы роскошные! Красотень!
    Sonya (Одесса) (29.05.2017 18:53)

Sonya (Одесса) (29.05.2017 18:54)
    Ах , какие ирисы роскошные! Красотень![/quote]

Сколько лет я мечтала в этот сад попасть! Только вот сейчас удалось!
    [quote][b]Марина[/b]Сонечка, умничка! Поделилась такой красотой! Какая приятная во всех отношениях поездка: яркая, цветущая, позитивная Обожаю ирисы, их запах сводит с ума. Молодцы какие вода и ветер, разнесшие в свое время семена ирисов по всей земле К нам на дачу вот тоже занесло Жаль, что замок закрыт для посещения, интересно ведь, как там внутри [/quote]
    А к нам семена не заносились! Всё сама-сама-сама! Пока не купишь и не посадишь - ничего самостоятельно не взойдёт, кроме сорняков! ? Я ирисы тоже обожаю всей душой и сердцем! И у нас в саду цветут, но, конечно, не такие роскошные, а самые обычные сорта. Эти, кстати, купить можно. В замковом магазинчике продают. Самые дешевые - 18 фр за луковицу.[/quote]

Умничка,очень красиво! ,эх,жалко,тут ирисов нет!
    Нелли (Москва) (29.05.2017 19:49)
    Вот это отзыв !!! У меня только 3 сорта ирисов в саду.
    Андрэ (Москва) (29.05.2017 20:04)
    Интересное цветочное путешествие!
    Римма (Вязьма) (29.05.2017 21:22)
    Simha Sheli (29.05.2017 21:30)
    Sonya (Одесса) (29.05.2017 21:54)
    Это я так, образно, о том, что занесло, поддерживая легенду Конечно сами все сажаем [/quote]

Да поняла-поняла!
    Sonya (Одесса) (29.05.2017 21:57)
    Умничка,очень красиво! ,эх,жалко,тут ирисов нет![/quote]

Да уж, прохладно им в Питере будет!
    Sonya (Одесса) (29.05.2017 21:58)
    Вот это отзыв !!! У меня только 3 сорта ирисов в саду.[/quote]

Зато у Вас, Нелли, роз тьма-тьмущая!
    Sonya (Одесса) (29.05.2017 22:04)
    Интересное цветочное путешествие! [/quote]

Ну не путешествие, а всего лишь выходной. Но зато с наслаждением!
    Sonya (Одесса) (29.05.2017 22:04)
    Я то все думала, что на моей клумбе самые простые цветочки растут, ну типа "запырышки", а вот почитала и поняла, что почти царственные особи. Как всегда интересно, красиво и жизнеутверждающе!!! [/quote]

Ну это смотря какие!
    Sonya (Одесса) (29.05.2017 22:06)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Сонь, вот умеешь же! Найти что-то такое-эдакое! Красивое. Представляю, как здорово там прогуливаться, все это разглядывать, разнюхивать. [/quote]

Мечта воплотилась в реальность!
    У вас то, в Одессе, наверняка уже ЛЕТО !
    Sonya (Одесса) (30.05.2017 12:16)
    Обожаю ирисы на клумбе. А тут целые плантации! Да еще и самых невероятных расцветок мечта цветовода! В этом году посадки уже завершила. А в следующем обязательно поищу какие-нибудь необычные расцветки ириса для своего сада. Соня, продолжай радовать красотой, а то что-то долго лета ждем в этом году, грустно становится...И на юг не уехать - ЕГЭ, выпускной, поступление....У вас то, в Одессе, наверняка уже ЛЕТО ![/quote]

В Одессе 25 С, а в Женеве вообще за 30 переваливает!
    Пойду-ка снова в твою галерею - лечиться цветочным великолепием...
    Irina (Москва) (30.05.2017 15:05)
    [quote][b]Андрэ[/b]Интересное цветочное путешествие! [/quote]
    Ну не путешествие, а всего лишь выходной. Но зато с наслаждением! [/quote]

Очень правильный выходной!!!
    Познавательно, однако, и очень симпатично!
    Sonya (Одесса) (30.05.2017 18:47)

Sonya (Одесса) (30.05.2017 18:49)
    [quote][b]Андрэ[/b]Интересное цветочное путешествие! [/quote]
    Ну не путешествие, а всего лишь выходной. Но зато с наслаждением! [/quote]
    Очень правильный выходной!!! [/quote]

Побольше бы таких!
    Sonya (Одесса) (30.05.2017 18:49)
    Познавательно, однако, и очень симпатично![/quote]

всем любителям прекрасного посвящается!
    Римма (Вязьма) (30.05.2017 19:29)

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Ну вот! Счастливчики! Эх, надо покупать авиабилеты на море, хотя бы на осень, если летом не светит. Пусть хоть они греют [/quote]
    Уверена, что ты найдешь возможность выбраться на море и летом!!! Можно и близко, и на выходные. Для общего тонуса. [/quote]

Римма, у нас "близко" это - Балтийское море. Все остальные моря - лететь надо
    Римма (Вязьма) (30.05.2017 20:21)
    Римма, у нас "близко" это - Балтийское море. Все остальные моря - лететь надо [/quote]

Sonya (Одесса) (30.05.2017 20:27)
    Ну, можно на выходные на дня три слетать. Если очень хочется, а иногда зочется так, что сил нет[/quote]

Подтверждаю! И даже можно отдохнуть и загореть, если из отеля только на пляж выходить и не отвлекаться на экскурсии!

Не, на три дня на море -это не для меня. Только раздразниться. Лучше подожду и потом - по полной программе .
    Наталья (Natalina) (30.05.2017 21:18)
    [quote][b]Елена April[/b]Сказочный сад! И ладно бы только ирисы! А пионы?! Вообще нечто умопомрачительное! И размер ,и расцветка, и наверняка аромат Спасибо тебе ,Соник, что радуешь красотой! А то у меня вот вчерашний ураган сломал самый красивый каштан под окном... Я чуть не плакала... Сроднились с ним за 20 лет!Пойду-ка снова в твою галерею - лечиться цветочным великолепием...[/quote]
    Жалко каштан! Слава Богу, люди живы и дом уцелел! Ну ничего, на месте старого посадите новый, розовый. И снова будете радоваться многие годы![/quote]

Розовый это мысль! Я пока только один в Москве видела !
    Sonya (Одесса) (30.05.2017 22:00)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Легенды легендами, а воочию любоваться такой красотой неимоверно приятно! С чем тебя, Сонечка, и поздравляю - добралась таки, налюбовалась, надышалась и нам привезла чудесные фоточки! Классно! [/quote]

О да! Мечты сбываются! Стоит только загадать!
    Молодец!
    Sonya (Одесса) (31.05.2017 18:46)
    Молодец! [/quote]

, Таня, заходи ещё!