Солнечная Греция
Июль 2016
07.06.2017
Солнечная Греция

Побывали в Греции. Очень хотелось посетить Санторини. Но из Калининграда туда долететь не вариант. Это если говорить вежливо.… Из оставшихся направлений в Греции, предлагаемых турфирмами Калининграда, выбрали то, которое по многочисленным отзывам в интернете признавалось как лучшее – о. Корфу. Выбирали острова, там спокойнее. Материковую Грецию не рассматривали.

Итак – все по порядку. Были в начале июля 2016.

Много слышали, что путешествия с польскими турфирмами очень выгодны. Сравнили цены российских туроператоров с польскими , работающими на калининградском рынке. Можем подтвердить, что поляки выгоднее однозначно . В виду нашего специфического географического положения (кто не знает , Калининград отрезан от РФ Литвой и Беларусью) практически все вылеты подразумевают собой транзит через Москву или Питер. Прямых вылетов, увы, из Калининграда на зарубежные курорты практически нет. За исключением редких чартеров в сезон. Поэтому мы решили попробовать польскую «дочку». Кроме экономического эффекта, можем сказать, что и выбор направлений там достаточно велик. А поскольку до Варшавы и Гданьска из Калининграда ближе, чем до Москвы, да и дешевле ,то все сомнения были отброшены. Забегая вперёд , сразу скажу про минус. Вся информация в стране пребывания будет на польском языке. Или на английском. Нас выручал английский. А экскурсии сами искали на месте, русскоязычные.

Итак – после долгих выборов остановились на отеле Саншайн Корфу и спа. В учет брались: наличие своего пляжа с песком, качество отельной инфраструктуры, присутствие цивилизации рядом с отелем и хорошие отзывы.

Как и в большинстве наших путешествий, первоначальное впечатление было НЕ ОЧЕНЬ. Такие вот мы везучие! Возможно , сказался тяжелый перелет (из-за поломки самолета мы 5 часов просидели в варшавском аэропорту) и поздний прилет (по той же причине), и пропущенный ужин. Нам, конечно, оставили пару бутербродов в холодильнике. Но…. сами понимаете… Немного скрасило «Все включено». И бары еще работали))) Посему мы слегка разбавили отсутствие еды присутствием алкоголя.

Номер, прямо скажем, удручил.! Из разряда – back in USSR! Уж очень сильно он напоминал среднюю гостиницу времен застоя СССР (если кто еще помнит). Для 4-х звездочного отеля, а греки ему дают 5 звёзд, между прочим, обстановка слишком убогая. Все поношенное, старое и видавшее виды. Малюсенький старинный телевизор, потертые шторы, не совсем опрятная ванная комната… Короче – мы расстроились, Наше первое впечатление оказалось негативным. При этом всё было соблюдено. Как и просили. Вид на море был. Но ночью перед тобой с 6 этажа - просто чёрная бездна. А утром – море. Не придерёшься. Ну нет у греков денег на ремонт отелей. Вот и печатают в каталогах фото с помощью фотошопа.

На следующий день изучили отель. Появился оптимизм и надежда, что не всё потеряно. Территория достаточно обширная! Очень все симпатично, интересно и продумано. Сам отель как бы спускается сверху (с холма, где находится ресепшен) к морю, и отсчет этажей соответствующий – не с 1 к 7, а с 7 к 1-му. Спуски, тем более подъёмы по лестницам временами утомляют. Но для уставших есть 2 лифта. Несколько бассейнов, ежедневная анимация (правда, рассчитанная на французов, но при желании вы можете принять участие), 2 ресторана, несколько баров. Особенно нам приглянулись номера с собственным выходом к бассейну. И у нас появилась цель!!!

Надо сказать, что нам повезло. Был один свободный. После небольших переговоров на ресепшине и небольшой доплаты (что-то около 20 евро в день) мы стали хозяевами такого номера. Настроение сразу же кардинально улучшилось! Номер - классный! И внутренняя обстановка гораздо более соответствовала 4 звездам – все чистенько, аккуратно и современно. Видно , что эти номера в приоритете и на обслуживание, и на ремонт. А уж личная терраса с лежаками, зонтиком и личным спуском в бассейн превращала нас чуть ли не в небожителей! Короче – невзгоды первого дня были напрочь забыты! Бассейны шикарные. Особенно верхний. Достаточно широкий и почти на всю длину отеля. Он более спокойный. Нижний бассейн поменьше, для активного отдыха.

Рестораны и питание. В принципе неплохо. Весь набор присутствует. Стандартные завтраки. Яйца, в их различных вариантах, колбаски, сосиски, каши, мюсли, блины. Голодными не останетесь. На четыре звезды. Не более, как и предполагалось. Супер- пупер не будет. Я имею в виду высокую кухню с её изяществом... Супер деликатесов не отведаете. При желании можно с утра налить вина вместо сока. Или вместе с ним. Обеды и ужины довольно разнообразны в основном ресторане. У бассейна гораздо проще. Это для ленивых. Кому с пляжа или бассейна не хочется подниматься наверх. Если же вы не хотите кушать в общих ресторанах отеля, есть возможность бесплатного предзаказа на ужин в двух специальных ресторанах – траттории и рыбном, находящихся недалеко от отеля, но отелю не принадлежащих. Но так как мест там ограниченное количество, то нужно записываться заранее. Начало записи в 18:00, и к этому времени там всегда масса народу. Нам было жаль времени на сидение в очереди. Поэтому мы были только в одном из них – большой разницы не заметили, кроме того, что в отеле – «шведский стол», а в этих ресторанах меню «а ля кард». Еда в принципе показалась аналогичной.

Брали в прокат авто. Заказывали через интернет. Получилось с полной страховкой на четверть меньше, чем с начальной страховкой предлагают в отеле. Покатались по острову, посмотрели столицу и пляжи. Остров действительно зеленый, но так как мы не были на других островах Греции, то обсуждать лучше он или хуже других не можем. По отзывам путешественников, в это время года все греческие острова, отнюдь, не зелёные - всё очень жёлтое и пожухлое. В этом Корфу порадовал. Напоминает растительностью Хорватию, Сочи. Спасают кипарисы и другие хвойные. Короче - субтропики. Дороги экстремальные, как и везде в горах.

Столкнулись с греческим «пофигизмом», что немного подпортило впечатление о греках в целом. Так как остров очень близко находится от Албании, решили съездить туда на экскурсию. Целенаправленно туда ехать вряд ли когда – нибудь надумаем, а побывать, как бы мимоходом, в загадочной Албании было интересно. Заказали, оплатили, вышли утром на дорогу у отеля и стали ждать… Когда прошло более 20 минут после назначенного времени, начали звонить в турфирму. Как оказалось, автобус просто проехал мимо нас без остановки… Как итог – из-за привязки экскурсии к парому, назад за нами он не приехал… Деньги конечно вернули, извинились, но осадочек остался… Путешествуем много лет. Но с таким отношением к туристам столкнулись впервые. А нас, между прочим, 5 человек было.

Пляж. Отдельная тема. Мы из Калининграда, как писали выше. Пляж для нас это жёлтый , мягкий, тёплый, местами горячий песок. И всегда ищем похожий. Как правило, находим жалкое подобие. К сожалению…. На Корфу был частный пляж а-ля песок, Я после него палец лечила пару недель. Готовьте тапочки. Берегите пальцы. На пляже масса камней, а вместо песка какая-то серая невнятная пыль. Но все аксессуары пляжные бесплатны. Во время путешествия по острову видели и просторные и камерные пляжи, и песчаные и каменистые. Но все общественные. С платной инфраструктурой. Так что если хотите свой пляж у отеля, придётся поискать.

В целом отдых конечно понравился. А как иначе. Отдыхать - не работать. Вода, Солнце, пляжи. Всё превосходно. Номер с личной террасой - выше всяких похвал. Греки и их отношение к жизни заставляют задумываться. Им бы немецкую пунктуальность и педантичность. Цены бы Греции не было. Но…. Они продавцы Солнца! И этим всё сказано ))))

08.06.2017 12:44
ElenaGaal (Kiev)
01.01.2000 02:49
С острова Крита множество туров на Санторини. 2 часа на скоростном "катере" и Вы на Санторини. Ну а Корфу райский остров, отели и вправду старые, греки ленивые, а цены кусаются. Альтернатив, к счастью, много! Ну, а отдыхать не работать
[quote][b]Натали[/b]
а до Санторини в любом случае надо лететь через Афины , прямых рейсов нет ниоткуда.[/quote]

Спасибо, будем знать!
Оля
09.06.2017 12:37
Полезный,информативный отзыв!
Елена Гостева
09.06.2017 17:32
вот значит - правильно я люблю в Греции маленькие частные отельчики, где никто не ленится и все вылизано...
На Санторини - да, через Афины. Раньше были чартеры из Москвы, но они тоже не каждый год.
Но из Афин можно не лететь, а добраться паромом из Пирея. Правда, лететь - 40 минут, а паром - целая ночь.
И да - с песочком на Корфу туго. Хотя остров красивый, спору нет. Но я всю Грецию люблю!