Май, мир, Крит. Каретта-каретта и Хелиопица грей?
Май 2017
09.06.2017
Май, мир, Крит. Каретта-каретта и Хелиопица грей?

Видимо, я наконец-то нашла для себя идеальное место для отдыха на майские праздники.

=========================

Как шел поиск? По наитию. Три года назад я тоже была на Крите – под Ретимно. Погода была за 12 дней в целом, приличная для начала мая (один или два дождя). И я купалась – вода была где-то градусов 20 (по моим ощущениям). Я не мерзлявая, но в ледяную воду примерно 16 градусов все же не лезу. И вот с тех самых времен я смотрела на отельчик «Калипсо», что стоит прямо на берегу моря в местечке Элундав номе Лассити. Но все не складывалось. То болела на майские в 2015 году, то в Крым в 2016 гоняла.

=========================

И вот – сложилось. Числа 12 апреля этого года я получила новый 10-летний загранпаспорт и побежала бронировать тур. С вылетами обратно была напряженка, на 9 мая – уже не было обратных билетов. Я прошерстила у «Музенидиса» Пелопоннес, Лутраки и Эвию. Там температуру морской воды обещали в районе 16-19 градусов. Поэтому все же вернулась к Криту и Элунде. Итого – тур с 29 апреля по 7 мая, оператор «Музенидис», Крит, Элунда. Перелет дочерней авиакомпанией «Музенидиса» - Ellin Air в аэропорт имени Никаса Казандзакиса из Внуково. Вылет из Москвы – крайне неудобный, 4 утра, да еще и после рабочей недели. Прилет в Ираклион в 8 утра (приземлились даже в 7-39). Вылет обратно тоже спорный по удобству – 9-30 утра (поэтому из отеля выезжала в 5-30 – но всю дорогу спала на заднем сидении). К перелету нареканий не имею. Кормят и поят вином – для ночного перелета неактуально – лично для меня.

===========================

Стоимость – 40 тыс. 300 рублей в отеле 2 звезды на берегу моря и с видом на море. Цена с визой. Визу дали трехлетнюю. Надеюсь, что теперь с ней по Европе погуляю. Были бы отпуска! Денег уж как-нибудь наскребу.

===========================

В отеле была равно, часов в 11 утра. Заселили сразу, начало сезона же ведь. И поскольку мне хотелось отделаться от очень услужливой девочки-гида из города Казань, я уговорилась на ее слова отвести меня в таверну Vritomartis – вид на нее открывался прямо из моего номера. Там чуть-чуть дороже, чем в других таверночках поселка, но оно того стоит – вид из любого уголка на залив – шикарный, и прекрасное полусладкое розовое и белое вино. Туда я ходила несколько раз – ела рыбу, баранину и осьминога.

============================

Сразу скажу о море. Почему я так рвалась именно в Элунду. Я четвертый раз в Греции именно на майские праздники. Первый раз была в пригороде Афин – Глифаде. Вода была свежая, градусов 18. Но это было в далеком уже 2008 году, я была моложе почти на 10 лет – и купалась. Наверное, и сейчас, окажись я под Афинами в этот же период года и если бы вода была 18 – купалась бы. Но уже с меньшим рвением. Один раз была на Родосе в районе Линдоса – вода в бухте Святого Павла была примерно 20 градусов. Ну вот и уже упоминала – в районе Ретимно. Казалось бы – теплее воду я не найду. Но карта залива Мирабелло в районе Элунды не давала мне спать спокойно. И я не ошиблась. Практически полностью замкнутый залив позволил воде прогреться в конце апреля и начале мая 2017 года до 24 градусов. Не представляю, какой там пекло и суп летом… А в конце апреля народу было очень мало, под конец моего отпуска стали приезжать и русские, и европейцы. Обратно ехала в аэропорт с мужчиной и его маленькой дочкой лет 12 – они отдыхали в пафосном отеле Domes Elunda. По их словам, у них были одни немецкие пенсионеры!

===============================

Но по мне – чем меньше народа – тем лучше!

===============================

Я много раз писала в своем фейсбуке о том, что я точно знаю - какой я литературный герой. Я знала это лет с 15, с того момента, когда я перечитала все книги Стругацких. Я - Виктор Банев (а никак не подруга его, Диана Яростная). Я - правдолюб, мозгоклюй, хреноискатель лучшей жизни, любящий дожди и ни за какие коврижки не продающий погодник. Любящий водку и миног.

================================

Но и у Банева в книгах Стругацких много стадий превращения. Из человека в личинку Странника. Есть и такая - герой обожрался то вискаря - и макал головой в унитаз господина Полицейского. То клубники - и лишил, что он мокрец, и сейчас его запрут в лепрозории.

=================================

Вот этой стадией – обожраться клубники и ждать преображения в инопланетянина - прогрессора - я и была на отдыхе в Эдлунде в начале мая этого года. Например, я после бессонной ночи перелета сидела на балконе номера, ела клубнику и пили прекрасное десертное розовое вино. С видом на крупнейший лепрозорий Европы 19 века – остров Спиналогу. Кстати, именно через Спиналогу и пролегает единственный приличный пролив из залива Элунды в Мирабелло. Еще в одном месте – в 2 км от поселка Элунда перешеек прерывает канал, по которому может пройти разве только лодка.

==================================

Отель «Калипсо». Две звезды. Номер си вью – на порт Элунды и на таверну «Вритомартис». В отеле всего номеров 16. Первый этаж – ресепшен и рыбная таверна, второй и третий этаж жилые. Номер у меня был 106- прямо над рестораном. Номер скромный, в нем есть все то, что мне было нужно – кровати (нужна была одна), стол, зеркало, холодильничек, шкаф, санузел. Белый стены – причем они крашены так, как стены квартиры моего детства в Минске, шершавые… И роскошный вид на восходы – каждое утро любовалась!

==================================

Завтрак скромный (на мой взгляд, 7 евро, за которые этот завтрак продают сторонним посетителям, он не стоит). Вай-фай везде. Отель очень семейный, очень уютный, очень такой греческий.

===================================

Рядом – Храм Святых Константина и матери его, Елены. Практически стена в стену. Я сходила на воскресную службу. И даже получила благословение местного батюшки. Да, я верующий человек. К великому моему сожалению, пока я была в Греции, ушла из жизни последняя из моих свекровей – в городочке Нес-Циона, в Израиле. Поэтому за отпуск Храм я посещала часто.

===================================

А 5 мая, в пятницу, под моим отелем на стоянке для экскурсионных автобусов образовался рынок! Вот за это я люблю Грецию тоже - за такие стихийные рынки. Помню, как ровно три года назад, в мае 2014, в Ретимно, я ходила по рынку за пожилой мадамой, которая, вооружившись маникюрными ножницами, отрезала у каких-то овощей пожелтевшие кончики - и, видимо, ругала за наличие этих кончиков нерадивых продавцов. И лишь потом взвешивала. Кажется, это были артишоки. Я купила на этом базаре мелких оливок, почти свежих – ну засолки осени прошлого года, они чуть соленые и еще горьковатые. И много-много сыра. Разной по выдержки гравьеры.

===================================

Пляж в Элунде песчаный. В начале мая лежаки и зонтики только ставили – и плату за них не брали. При заходе в воду могут быть камушки. Поэтому я входила в воду около пирсов, к которым пришвартованы яхты, которые в сезон возят людей на Спиналогу. В начале мая кораблики тоже ходят, но гораздо реже, чем в сезон. И да – у «Музенидиса» экскурсия на Спиналогу стоит 50 евро – с обедом как раз во «Вритомартис».

=====================================

Буйки в воде примерно в 200 метрах от берега.

=====================================

А вот тут, у буйков, и начинается самое интересное!

=======================================

В один из первых же дней около буйков я изображала из себя картину из Страдающего Средневековья: Деву (пусть и не сильно прекрасную и не очень молодую) пытается пожрать морское чудовище. Дело было так. Плыву это я себе. Не сильно далеко от берега. Навстречу мне плывет кусок линолеума серо-бурого цвета. Я меняю курс, про себя матерясь, что расплавались тут Ихтиандры хреновы. Жалею, что не умею материться по-английски и гречески, а то бы сейчас рекомендовала плавцу глаза разуть. Параллельно думаю – кто это кусками линолеума с бота надумал кидаться?

======================================

И понимаю, что для снорка у этого товарища – сиречь куска линолеума -  нет трубки над водой. И ласты коротковаты. Заодно и ноги в ластах странноваты - товарищ тоже поменял курс и от меня отплывал. А для дайвинга тут мелковато - от берега метров 200.

=====================================

А потом линолеум поднял над водой треугольную голову.... Как же я втопила к берегу!!! Я помню, мысли мои застряли на одной ноте – 699, 699, 699. Чего 699? Вот бы знать!!

=======================================

Французы на берегу наблюдали за мной – и за линолеумом -  как за сбежавшими со Спиналоги прокаженными.

=====================================

В общем, с трясущимися руками я вылезла из воды, прикрыла голову полотенцем и долго вкладывалась с лазурные дали. Потом сидела в ресторане своего отеля. Изучала каталог живности Средиземки. Ничего не решила. Решила – почудилось. Хотя такое почудиться не могло!

=======================================

Продолжение балета «Сусанна и старцы» не заставило себя долго ждать. Кусок линолеума через день попытался настигнуть меня снова. Прихожу снова с пляжа в ресторан своего отеля. Не снимая полотенца с головы. Спрашиваю - все же английския языкофф я немного изучал - People!! С кем я могу встретиться в акватории вашего залива? Может, животное, может еще что?

=======================================

Люди посмотрели на меня как на перегревшуюся (я такая и была). Начинаю описывать ихтиандра. Словами. Где не хватает слов - жестами. Особенно удалась картина, изображающая ласты. Прикиньте - как это выглядело со стороны. Лена с полотенцем на голове. В шортах и майке. В районе свой попы кистями руки трепыхает.

===============================================

- Да никого там быть не может! - отвечают мне. - Вы только не волнуйтесь, если там кто и есть - для вас это безопасно (и гладят меня так по предплечью утешающе).

- Может, это черепаха? - спрашиваю я.

- Ах, да! Это точно черепаха - каретта-каретта же, верно, да? - спрашивают у меня.

То я черепах каждый день вижу... вот как выхожу из дома в 6 утра зимой в лес с собаками гулять - и кругом меня толпами приветствуют нас черепахи....

- Может, это был тюлень - монах? - уточняю я. - монахус монахус? пелагиус Гувер? хелиопица грей? (это я каталога животных Крита начиталась).

- А, ну может, это был и тюлень, - лениво согласились со мной греки.

===============================================

Ааааднака, и это еще не все. Плыву я 6 мая вечером, часов в 7, у буйка, 200 метров от берега. Крайний заплыв этого отпуска. Осмелела, значит, так как слева на каноэ веселятся немецкие дети лет по 12. Цепляюсь за буек, поворачиваю голову к берегу - между мной и берегом, ровно там, где я входила в воду - Ихтиандр высунул голову из воды. Все, думаю, спета моя песня. Приплыл отъесть от меня напоследок что-то ценное. Голову, например.

=================================================

Огородами доплыла до берега. Вот реально – по очень большой дуге. Стою. Чего-то жду. По берегу бегут дети лет пяти, общаются по-русски. Подхожу к их маме, спрашиваю, а не видели ли они неШто неясное в воде. Девушка говорит, что видела, но сильно издали (она в очках).

- Ну мы с мужем решили, что это черепаха.

Ну ок, раз народ считает, что сие - черепаха, мне же проще, подумала я.

Потом к нам подошли еще русские пары. Черепах приплыл, и пары подначивали меня на рептюшечке прокатиться. Я ж в купальнике была. «Нет уж, - сказал я им. – Мне завтра улетать, катайтесь сами!»

============================================

Уже приехав в Москву, и рассказывая этот эпизод на работе, получила подтверждение, что таки ДА, это  могла быть черепаха – большая каретта-картетта. У коллеги дочка 12 лет пыталась в Турции как раз ловить большую каретту. Черепаха не далась быть пойманной-)))

==========================================

В октябре 2012 года, впервые прилетев на Крит (я отдыхала тогда в Малии), я попала вечером на пляж Криоплатия в Агиос-Николасе. Увидела противоположную сторону залива Мирабелло и поняла - я смотрю на эти розовые горы, и я очарована ими. И я обязательно сюда вернусь. И вот я возвращаюсь. В августе 2014 - и в мае 2017. Розе ори! Я ходила по вечерам из Элунды вдоль берега и смотрела на прибрежные отели и кафешки – мне это напоминало греческий остров Сими, где я была в сентябре прошлого года, на остатки ветряных мельниц, на закат, на горы, на залив Мирабелло. Просто гуляла. Просто дышала и просто жила.

=============================================

Никуда на этот раз не ездила. Во-первых, была на Крите в шестой раз, а во-вторых, этот отпуск был настолько безупречным, что хотелось в нем застыть - как мошка в янтаре. Никуда не двигаться и ничего не менять. Просто вот так стоять, например, по горло в морской воде и смотреть на безмятежность Вселенной. Например, каждое утро сидела на завтраке в ресторане отеля и наблюдала, как рыбаки, причалившие к парапету гавани продавать улов (купленную рыбу мне по утрам демонстрировала хозяйка отеля), кормят мелкой рыбешкой чаек. А чайки в Элунде - кони!

================================================

Однажды, возвращаясь с утреннего купания, увидела, что в овощном магазинчике около отеля появились дыни. Раскрыли бутоны большие белые канны. Приехала лавочка с критской натуральной косметике на меду. Подъехали и заставили всю площадь автобусы с экскурсантами на Спиналогу. Как открываются все новые после зимы магазинчики и таверночки. Русский язык слышала в начале сезона редко – вот только от экскурсантов, в последний день на пляже, когда обсуждали черепаху, и один раз в море – дама подплыла ко мне и спросила мое мнение о температуре воды – она приходила из отеля откуда-то с горочки.

=====================================================

Идя по улочкам Элунды к морю, мне всегда хотелось поздороваться с ногами манекенов у одного из магазинчиков. Они так сидели – эти ноги – что я всегда забывала, что они – маникены-)) За границей во мне просыпается вежливость. Я слова - здрасти и спасибо - знаю на языках 15.

======================================================

О стране «Греция»
О курорте «Элунда»
09.06.2017 16:51
09.06.2017 17:06
[quote][b]Инна[/b]

09.06.2017 17:25
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Инна[/b]Класс! И мы в своё время тоже были очарованы Критом. Давно дело было, в мае 2009 года. Надо бы повторить. Чудесный остров! Как наверное и все греческие острова! А история с черепахой- просто триллер ! Лена- ты смельчак!!![/quote]
Инна, ну дней отпуска было всего только. 7. А не плавать, сидя у моря, я не могу-)))[/quote]

09.06.2017 21:20
Замечательный отдых! И адреналинчику хлебнули в нагрузку!
Simha Sheli
Римма (Вязьма)
10.06.2017 18:41
13.06.2017 14:06
[quote][b]Ольга[/b]
Елена,классный отзыв,как всегда,с юмором!!!Любите вы Грецию-понятно!!!Я бы ,наверное,тоже полюбьила...Но...пока не срослось..А хочется-страсть как!! Фотки классные!!Спасибо! [/quote]

Ольга, у нас любовь с Грецией взаимна! На самом деле все просто - это сейчас наиболее дешевое направление (ну - за исключением Турции, но Турции же не было с годик как, а Египта и сейчас нет-((
13.06.2017 14:07
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательный отдых! И адреналинчику хлебнули в нагрузку! [/quote]

Андрэ - не не скажу, чтобы мне не было страшно. Я даже пока не поняла КТО ЭТО - плавала вдоль берега пару дней на расстоянии - примерно по грудь, чтобы быстро выскочить-))
13.06.2017 14:08
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Т.е. Крит в районе Ретимно в начале мая - это уже пляжно и купательно. Запомнила, пригодится.[/quote]

да, на мне проверено - купабельно. Думаю,что в районе Ситии - это восточнее - будет купабельно тоже. До этой поездки я была склонна думать, что на майские Средиземка купабельна только в Израиле.
13.06.2017 14:10

13.06.2017 14:13
[quote][b]Римма[/b]
Лена, отважная купальщица. Надеюсь, что отзыв пригодится, так как все экскурсионки на осень отменила и мечтаю о море и Крите. Как-то зима в этом году замучила и очень хочется моря, сегодня улетаем с Кипра, тоже всю неделю отвалялись на пляже.[/quote]

Римма, у меня на осень тоже куплены билеты на Крит-) можем там пересечься-)) У мня куплен пока только передет в Ираклион, место дислокации не выбирала-))
13.06.2017 14:17
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]

[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]Елена, с удавшимся отдыхом! С историе про черепаху еще неизвестно как я бы отреагировала, скорее летела бы над поверхностью воды. [/quote]
Елена - о, это ВЫ меня не видели....черепУх вначале сезона был нагл и любопытен. Надеюсь, его никто там без меня не обижает...[/quote]

14.06.2017 17:45
[quote][b]Юрий[/b]
Елена, мне кажется некоторые Ваши фотографии пропали. Почему?[/quote]

по Элунде? у меня три галереи. К отзыву же можно только одну прикрепить
14.06.2017 17:47

14.06.2017 17:49
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Я так думаю, что он учуял человека, который о нем не знал и решил малость попугать... [/quote]

Прекрасное чудовище мечтает познакомиться-)))
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Марина[/b]На Крите очень понравилось (эх, как быстро пролетели уже 3 года с момента визита туда). Лена, про Ихтандров повеселили Но, думаю, Вам в моменты встреч было не смешно "Этот отпуск был настолько безупречным, что хотелось в нем застыть - как мошка в янтаре" - тоже порой так очень хочется, но еще слишком мало видела, чтобы позволить себе застыть и наслаждаться только морем и солнцем. А Вас поздравляю с прекрасно проведенным временем на одном из любимых греческих островов!!! [/quote]
Марина-)) у меня слишком динамичная жизнь вообще и работа в частности.Каждый день я прохожу от 8 до 15 км. Поэтому иногда на отдыхе я могу позволить себе лениться. Если , конечно, 3 км вплавь в день - это синоним слова "лень"[/quote]

14.06.2017 20:39
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Очень хороший отзыв! А про Ихтиандра - особенно весело! Адреналин всегда на пользу. Я тоже очень и очень люблю Грецию, была там раз 10 и скоро лечу на остров Тасос. На Крите была только 1 раз, ещё в 2007 году. Не знаю, приеду ли я ещё именно на Крит, но в Грецию - обязательно приеду!!! [/quote]
я думаю, Эллен, в этом году мы с Вами побываем обе в одном и том же аэропорту Греции-) Вы - на Тасос, я намерена посетить Кавалу-)) Пока туда есть у "Музенидиса" прямой перелет-))[/quote]

15.06.2017 10:11
15.06.2017 11:32
[quote][b]Елена Гостева[/b]
А у меня, наоборот, работа сидячая, вот я и бегаю, как савраска в отпуске 3 км вплавь - это КРУТО! Я бы не осилила [/quote]

15.06.2017 11:33
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Леночка, точно!!! 23-го июня утром я буду в аэропорту "Мега Александрос" города Кавалы!!! К сожалению, даже от "Музенидиса" а/к "Эллинэйр" летает туда только по вторникам и пятницам, т.е. два раза в неделю!!! А оттуда мне ещё и паромом плыть... Представляю, сколько времени займёт дорога... [/quote]

Эллен, не думаю, что путь будет долгим - от Салоник то было куда дольше! От аэропорта до причала Керамости, откуда идут паромы на Тасос - всего 6 км.
15.06.2017 11:35
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
"Это была моя двадцатая поездка в Грецию. Надеюсь, что не последняя. Надеюсь, что и на сам Крит – и в Элунду – вернусь." Лена, вот это верность Греции! Хотя, чему я удивляюсь, давно зная о Вашей взаимной любви с этим средиземноморским государством. Конечно, вернетесь, даже и не сомневаюсь, если чувствуете себя там абсолютно счастливой! Желаю Вам новых встреч! [/quote]

Наташа, я также люблю Таиланд и Гоа - но, увы, не могу сейчас отлучаться из дома надолго-(( И Египет - но его у нас нет (да и муж против-)))
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Марина, у меня четыре собаки-)) я много гуляю! Кроме того - ло работы два часа в пути, и с работы - два часа в пути-))[/quote]

Двадцатая греческая поездка подарила небольшой триллер.
Пусть это будет этакий критский подарочек на юбилей :)
18.06.2017 19:10
19.06.2017 14:15
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Двадцатая греческая поездка подарила небольшой триллер.Пусть это будет этакий критский подарочек на юбилей :)[/quote]

Пусть люди, убоявшись чудовища, не едут туда пачками-)) И оставят это место любителям черепах-)))
19.06.2017 14:17
[quote][b]irinus[/b]

19.06.2017 14:20
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Браво Я с работы-на работу тоже уже 3 года как пешком хожу. Но, у нас в провинции расстояния не такие огромные, всего-то 35 минут у меня уходит в одну сторону [/quote]

[quote][b]Елена Гостева[/b]
Марина, я живу в пригороде, а работаю в Москве. До электрички от дома - 15 минут хотьбы. 40 минут электричка. Приезжаю на Курский вокзал. 25 минут - на метро до Тульской с одной пересадкой. ну и пешком от метро до офиса. Между всеми видами транспорта - зазор минуты хотя бы по три, а между выходом из электрички и списком в метро Курская - так и все 7-10 минут. Так и набегает почти два часа.[/quote]

19.06.2017 19:12
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]irinus[/b]Да уж, не дай Бог встретиться в море с таким "чудом"! Я , больше бы и в воду не вошла со страху.....Вы смелая дама! [/quote]
Ира, чего ж мне еще бояться после того, как в огромных волнах Гоа через нас прыгали летучие рыбы?-)))[/quote]

Ну да....И все таки....
20.06.2017 16:24
[quote][b]Елена Гостева[/b]
По этой причине я когда-то не переехала жить в Москву. Пол жизни на дорогу уходит. Но кому-то такой ритм жизни по-душе [/quote]

Марина, я в дороге очень много чего научилась делать - даже заметки читать-) тем более, я не с 9 работаю - мне хорошо. Жила я и в других городах мира!! Везде можно найти свои достоинства и свои недостатки-)) Я могла бы пожить года два в тихом уездном городке - отдохнуть. Но именно это меня ждет через несколько лет, когда муж таки бросит свою беспокойную службу Родине!
20.06.2017 16:25
[quote][b]irinus[/b]
Ну да....И все таки....[/quote]

Ира-)) ну я же не утверждаю, что мне было нестрашно-) еще как было страшно-))
30.06.2017 17:35
[quote][b]Елена April[/b]
Оно конечно и страшно тоже, но до чего интересно! Народ специально на экскурсии ездит чтоб этих ихтиандров увидеть, а вам с доставкой на дом , Лена! Видимо и в самом деле подарок к юбилею![/quote]

Лена, народ даже платит, чтобы с ними поплавать-)) Вся загвоздка была лишь в том, что чУдище долго скромничало и не признавалось - ХТО ОНО! Знала бы я заранее, что это черепуХ - я бы не боялась-)) но оно меня смущалось - и уплывало-)))
18.04.2019 01:17
Я верю, что все будет отлично-)))
Римма (Вязьма)
18.04.2019 06:15
[quote][b]Елена Гостева[/b]

Счастливо отдохнуть! Наверное в мае Крит весь зеленый и цветущий будет
21.04.2019 14:27
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Елена Гостева[/b]Я люблю возвращаться. Скоро лечу туда снова. Правда, сейчас стоимость тура за 3 года увеличилась. Теперь мне прилось залатить за иной отель - Аристея - я в нем жида в 2018 году на майские праздники - уж 53 тыс. рублей.Я верю, что все будет отлично-)))[/quote]
Счастливо отдохнуть! Наверное в мае Крит весь зеленый и цветущий будет [/quote]

и в маках! Правда, эта весна похолоднее тех, что были два года подряд.. ну - посмотрим, посмотрим... я Пасху наконец в Греции застану!!