«Майский Кипр или как хорошо отдохнуть в Айя-Напе в плохую погоду.»

Тур на Кипр в Айя-Напу бронировали ещё в феврале с вылетом из родного Нижнего Новгорода. Поездка с 16 по 27 мая на 10 ночей.

Туроператор Библиоглобус, авиаперевозчик — авиакомпания «Россия».

В этот раз Библики практически украли у нас один день, так как вылет из Нижнего Новгорода в Ларнаку был в 14-10, обратно в 10-25. Спасибо, хоть без задержек. Но всё же с приключениями.

Теперь всё по порядку.

Вылетали из Нижнего из нового терминала. Таможенный досмотр был очень основательным, даже служебную собачку привлекли, обнюхивала каждую сумку. Молодцы! Я двумя руками и ногами за такие проверки.

Перед вылетом посидели в уютном кафе — выпили по чашке капучино и отведали американского морковного пирога с грецкими орехами и мягким сыром «Филадельфия». Очень вкусно и необычно.

Самолёты туда и обратно были новенькие Боинги, приятно на таких летать. И питание очень понравилось. Когда летели в Ларнаку дали на горячее на выбор запечёную картошечку с большими кусочками курочки или запечённую рыбу (типа трески) в очень вкусном кисло-сладким соусом) с рисом. Когда возвращались в Нижний получили по коробочке говяжего гуляша с рисом и курятину с макаронами. Я лично в самолёте никогда не ем, а здесь умяла всё за милую душу. Очень приличная кормёжка. Ну и разносили разные напитки: и соки и воду, чай, кофе. В общем всё на уровне. Если б не одно но…

Расскажу как мы приземлялись в аэропорт Стригино нашего Нижнего Новгорода.

Сначала подозрительно долго кружили над городом. Моё внутреннее чутьё сразу заподозрило что-то неладное. Стали с мужем переглядываться. Он тоже забеспокоился. И вот уже всё ближе и ближе земля. Я уже вся, как обычно, в напряжении мысленно уговариваю пилота мягонько приземлиться. Но чем ближе была земля, тем сильнее было напряжение и волнение. Самолёт как-то странно мотало из стороны в сторону.

И вот шасси касается земли, многие как обычно начинают хлопать (вот всегда удивляюсь таким людям, самолёт должен остановиться — только тогда всё в порядке и мы удачно приземлились — зачем так рано? — случаи-то бывают разные). Вот и здесь, только мы коснулись земли, лайнер повело куда-то в сторону. И вдруг самолёт взмывает вверх. В салоне наступила абсолютная тишина резко так , что даже дети перестали плакать, я замерла, только сердце бешено заколотилось.

Наш самолёт пошёл на второй круг. Как мне показалось, а потом и подтвердилось — сильный боковой ветер не давал нам возможности нормально приземлиться.

Как же мы с мужем трухнули тогда! Сидим, смотрим друг на друга и слова вымолвить не можем. Все в салоне притихли сразу. До этого плач и ор стоял не слабый. Покружили над городом и снова на снижение. Старший бортпроводник для успокоения стала говорить, что самолёт готов к посадке. Я сижу и мысленно всех прошу молиться. Сильнейшее напряжение чувствовалось каждой моей клеточкой. Я снимаю очки на всякий случай и сворачиваюсь в клубочек, на время замираю.

И вот шасси касается земли, в очередной раз нас здорово тряхануло и мы с грохотом несёмся по бетонке и уже никто не хлопает. И только когда уже просят на выход, наконец все разом выдыхают и залп аплодисментов пилотам и всем проводникам. Спасибо им, что вовремя сориентировались и удачно посадили наш самолёт. Рядом молодая пара, сидевшая за нами даже расплакались. Когда на такси приехали домой, не переодеваясь, достали бутылку коньяка и почти по бокалу залпом опрокинули не закусывая и не запивая. Вот только после этого немного успокоились.

Да уж, завершение нашей поездки оказалось очень экстремальным.

Теперь непосредственно о самом отдыхе.

С первого дня нам не повезло с погодой. И все 10 дней нас ожидали погодные сюрпризы. Даже сами киприоты не помнят такого мая. Обычно уже с апреля дожди заканчиваются, солнце жаркое, вода в море быстро прогревается и в конце мая уже бывает около 25 градусов. А мы уж «попали, так попали». Каждый день дождь или дождь с грозой, часа на 2 может жаркое солнце выглянуть, потом холодный ветер вплоть до ураганного, часто облачность. Причём в течение дня менялось всё очень внезапно. Вода в море прогрелась до 23 градусов только за 3 дня до нашего отъезда. Но мы купались практически каждый день, хоть вода вначале была ну просто ледяная.

ОБ ОТЕЛЕ

Отель выбрали в центре Айя-Напы. Это апарт-отель «Ликвид». Маленький уютный отель рядом с музеем и монастырём «Агия-Напа».

Отелем остались довольны на все 100.

В первый день приехали в отель только в 9 вечера, пока всех развезли. Нам сразу дали номер и что очень приятно оставили в холодильнике две тарелки с ещё тёплой едой (тушёное мясо печёным картофелем и курочка с рисом)). Такие любезные. Мы успели только сбегать в магазин за питьевой водой (выпили за 10 дней три десятилитровые бутыли) и Командарией. И устроили себе первый отпускной ужин на огромной лоджии.

Номер состоит из 2-х комнат: столовая и спальня. Всё в бело-голубых тонах. Очень чисто и аккуратно. В спальне — большая 2-х спальная кровать с отличными матрацами, белоснежным хлопковым бельем, с 4-мя подушками и шерстяными одеялами. Я, как обычно, со своей подушкой и пододеяльниками. Так что спалось нам на такой кроватке очень хорошо. Единственный минус — часто ночью доносились звуки дискотек с улицы баров или музыка из рядом стоящих ресторанов. Кто чутко спит — это может не понравиться. Но это центр, у всех отелей в центре такая беда.

Ещё в спальне есть вторая лоджия. Вид на автомобильную стоянку, так что лоджия не потребовалась. Есть большой шкаф, внутри платный сейф (мы оставляли всё в закрытом чемодане), стол с огромным зеркалом. В спальне бесплатный кондиционер, в столовой кондиционер нужно оплачивать отдельно.

Ванная комната сравнительно большая, сама ванна со стеклянной шторкой, сантехника новая, отличная. В дозаторах жидкое мыло. Прихватите освежитель воздуха, его здесь нет. Полотенца белоснежные, разного размера. Отличная удобная ванная комната.

Уборка производится каждый день, полотенца меняли тоже каждый раз. Очень приятно.

В столовой-кухне большой кухонный гарнитур с электрической плитой, холодильником, тостером и всякой кухонной утварью (кастрюли, сковородки, тарелки, блюда, чашки, ложки, бокалы и т.д.). Единственное, посоветую для тех, кто поедет в этот отель привезти с собой открывалку (штопор есть), чистящие средства, губку для мытья посуды, два кухонных полотенца и хозяйственные салфетки для стола, умывальника и для мытья обуви.

В апартаментах ещё есть большой стол, 4 стула, небольшой раскладной диванчик, 2 кресла и 2 журнальных столика. Рядом со столом на стене огромный телевизор со спутниковым телевидением (изображение отличное): несколько русских каналов. Очень уютно и красиво.

Из кухни выход на балкон-лоджию (сушилка для белья есть), вид на бассейн, у нас был 213 номер. На балконе столик и два кресла. Вечером бассейн очень красиво подсвечивается, включают фонтанчики. У бассейна немного лежаков и зонтиков, мест всем хватало. На первом этаже, напротив бассейна, душ и туалет для отдыхающих у бассейна. Wi-Fi в номере был нормальный. Территории у отеля нет как таковой, но лично нам и не нужна была, мы ехали к морю.

ЗАВТРАК

В стоимость путёвки входил завтрак , который проходил в очень симпатичном отельном кафе. Завтраки очень приличные. Всегда горячая каша (овсяная, рисовая), запечённый помидор, горяченькие сосиски разных сортов, яичница, омлет, яйца варёные,нарезки сыра, колбасы; помидоры, огурцы, оливки и 3 вида отличного йогурта с наполнителями.

Из фруктов — апельсины, грейпфрут, консервированные персики и ананасы, салат из фруктов, сухофрукты, 2 вида джема. Чудесная выпечка: круассаны, сырные слойки, 2 вида кекса. Всегда всё свежее. Чай «Дилма» с разными наполнителями. Кофемашина с неплохим кофе. Постоянно всё пополнялось. Завтраком остались очень довольны.

О ЕДЕ

Наша поездка в этот раз была очень бюджетной. Решили немного сэкономить, чтобы осенью куда-нибудь ещё съездить. Поэтому подготовились основательно, раз выбрали апарт-отель с кухней взяли с собой еды из дома, чтобы не тратиться в ресторанах.

И для тех кто хочет сэкономить на еде — небольшие советы, может кому пригодятся.

Вот какие продукты мы привезли из дома:

Во-первых, взяли бездрожжевой хлеб (хранили в холодильнике), которого мужу хватило на неделю, 3 банки тунца в собственном соку (делали салаты), отварные яйца 10 шт., потом брали на завтраках по 2 шт. каждый день (кстати, там можно было еду уносить в номер — никто внимания не обращал).

Ещё привезли 2 вакуумных упаковки любимых сосисок мужа и большую упаковку чая (100 пакетиков). Завтракали в 8 часов утра очень плотно, а потом только обед часа в 3 дня. Мы почти никогда не ужинаем, поэтому полноценный обед получался сытным и вкусным.

Покупали в Евробакерии, что на главной улице Нисси, (рядом с Макдонольдсом)

- кефтедес (мясные котлетки) 8 шт. — 3,95 евро (~250 рублей),

- кольца кальмаров на гриле с картошкой фри (огромная порция на двоих) — 5,95 евро (~380 рублей),

- фаршированные перцы — 3 шт., тоже порядка 4 евро,

- курица-гриль — около 9 евро, хватило на 3 дня,

- свинина-гриль на косточке (огромный кусок) — около 9 евро с картошкой фри.

- кусок пиццы — 2 евро.

Обед получался не хуже чем в ресторане, но на порядок дешевле.

Вообще, там большой выбор всего, и горячее и салаты и выпечка. Всякие вкусняшки — торты, пироженые, слойки, кипрские сладости. Здесь же можно выпить чашку кофе, покушать мороженое, ну и купить различные напитки. Можно прям там покушать на улице столики. При нас молодёжь набирали в контейнеры: рис с мясом и спагетти, всё недорого получается. Много народу в Макдональдсе, но эта не наша еда.

Почти каждый день покупали клубнику — коробочка 500 г — 2,5 евро, не могли отказать себе в удовольствии. Но, если честно, клубника никакая: не очень сладкая и не ароматная. Просто очень хотелось фруктов и ягод.

Открыли для себя хороший фруктовый магазинчик , что по дороге на Нисси бич. Покупали там местные огурцы (0,6 евро), помидоры (1 евро), зелень(35 центов). Сравнительно дешево. И каждый день дешёвые маленькие кипрские дыни. Остальные фрукты очень дорогие и все привозные. Один раз покупали сладкий виноград без косточки — почти 5 евро. Шикарный чернослив с косточкой в коробочке 250 г, но цена убила — 3 евро.

Из вина покупали «Командарию» за 17 евро, «Святой Пантелеймон» за 5 евро, и бутылочку очень вкусного греческого вина за 10 евро. Пиво бутылочное через день разное пробовали. А вечером пили чай с натуральными конфетами из кокоса и со свежей клубникой. Один раз пообедали в ресторане, когда возвращались с пляжа Конноса. Вот как то так.

На следующий день после приезда с утра шёл дождь и мы решили съездить пошопиться в «Метро», что за Протарасом и рядом с Паралимни. Ехать туда на 101 автобусе, обратно на 102. Пока ехали, дождь не унимался и так целый день, настроение упало до нуля. Ладно хоть в торговом центре погуляли, правда там в основном продукты и товары первой необходимости. Но хоть дешёвых овощей купили, ну и себе дезодоранты (в прошлом году понравились).

ПЛЯЖИ

На третий день после приезда на Кипр с утра пошли на наш пляж «Ланда», тот что нам очень понравился в первую поездку в сентябре 2016г . Пока шли было облачно и дул холодный ветер, но я настояла , что обязательно сегодня искупаемся. Когда пришли на пляж выглянуло солнышко, стало как-то повеселее, но ветер нагонял волны и песок, вода становилась мутной. Купаться было не комфортно, холодно. Первая неудачная вылазка в море. Когда шли назад по Нисси авеню, а идти прилично — может около часа, пошёл мелкий противный дождик. Хорошо хоть успели искупаться.

На другой день поехали в Протарас на наш самый любимый пляж Фиг Три Бэй. Вода была очень холодной, но народу было всё равно много. Купались недолго.

Потом мы решили дойти пешком до пляжа «Коннос Бэй», что на въезде в Протарас. Перед поездкой я вычитала про него, многим он понравился. Шли почти 2 часа, не ожидали, что так далеко он находится. Устали, конечно.

По дороге увидели огромное поле с жёлтенькими спелыми дынями. И ни души. Никаких сторожей и рабочих. У меня сразу возникла идея стырить пару дынь. На что мне муж ответил: «Вот уж не думал я, что у моей жены такие криминальные наклонности». Поржали, конечно. Моя совесть всё равно бы не позволила это сделать Но мысль возникла.

Когда мы подошли к апарт-отелю «Коннос», что находится на дороге к одноимённому пляжу, увидели этот пляж с высоты утёса — восторга не было предела.

Бухта потрясающей красоты. Закрыт от ветров со всех сторон. Есть крутой спуск по специальной дорожке. Она не очень удобная. Но есть возможность отдохнуть на лавочках и смотровых площадках, кругом зелень, сосны, воздух очень вкусный: смесь моря и хвои. Это что-то нереальное. А уж виды какие! Рядом можно спуститься на машине. Пляж небольшой, но места всем хватает. Полностью оборудован и лежаками, есть раздевалка и душ. Предлагают как везде водные развлечения.

Очень понравился снэк-бар, вернее его расположение. Зашли туда после купания. Водичка в этой бухте была немного теплее, чем везде. Понравился белый песочек и заход в море. Камни есть, но они большие и как бы вдалеке. От этого пляжа остались в полнейшем восторге. Подниматься в гору показалось легче. Наверху пообедали в ресторанчике с видом на бухту. Было классно.

В последние 3 дня побывали на пляже Нисси Бич и Грешиан Бэй. По сравнению с сентябрём майский Нисси нам очень понравился. Очень ухоженный, в воде никаких водорослей, никакого мусора. Просто обалденное чистейшее изумрудное море. И вода немного прогрелась. Радости было выше крыши, резвились как дети. Хоть напоследок погода немного порадовала.

В один из вечеров просматривая прогноз погоды на завтра в очередной раз прогнозировали дождь с грозой и 21 градус тепла. Прямо скажем денёк не для купания. И тут у меня возникает мысль скататься в Ларнаку, раз уж пляжный отдых отменяется —сделаем себе экскурсионный день. Взяли распечатку расписания автобусов на ресепшине и вперёд.

ЛАРНАКА

До Ларнаки идут 2 вида автобуса: обычный рейсовый 711 — за 1,5 евро на чел. И «Интерсити» за 4 евро, следующий без остановок. Можно купить билет на один день туда-обратно за 7 евро. Экономия 1 евро на чел. Что мы и сделали. Обошлись нам билеты 14 евро на двоих. Остановка автобуса в центре Айя Напы напротив скульптуры «Я люблю Айя Напу». Ходят автобусы почти каждый час в будние дни. Мы поехали в 9-20. Автобус пришёл вовремя. Он из Паралимни выходит в 9-00, до нас ехать минут 15-20.

Доехали до Ларнаки минут за 40. Высадили нас на конечной на набережной Финикудес. Отсюда же уезжали обратно.

Набережная Ларнаки очень красивая, сравнительно длинная. Идёт вдоль всего берега. Много пальм и лавочек. Вот море в Ларнаке нам не понравилось. Цвет не такой бирюзовый как в Айя-Напе, а какой жёлто-зелёный, песок серый, море открытое, бухточек никаких нет. Лежаки стоят вдоль берега в несколько рядов. Какого уюта и комфорта не увидели. На набережной много кафе и ресторанов, большие разномастные отели.

ЛАРНАКА — третий по величине Кипра после Никоссии и Лимассола. Но Ларнака ещё и один из старейших городов мира. Летоисчисление ведётся аж с 9 века до н.э. Несколько раз менял своё имя.

После набережной пошли вглубь города прогуливаясь по узким улочкам, заглядывая во все уголки. Очень любим это дело в незнакомых местах. И вот мы на небольшой площади, где увидели очень старинный храм. Подошли к входу и видим табличку. А на табличке Церковь Святого Лазаря — 890г до н.э. Обалдеть какая старинная. Я ещё такую никогда не видела.

ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ЛАЗАРЯ

Немного истории.

Святой Лазарь был жителем городка Вифании, что рядом с Иерусалимом и известен как «друг Христов». Несколько раз Иисус пользовался гостеприимством семьи Лазаря. Однажды сёстры Лазаря сообщили Иисусу, что Лазарь тяжело болен. Господь прибыл к ним в дом на четвертый день после погребения и повелел Лазарю покинуть гробницу, он воскрес и вышел из гробницы. Многие тогда, увидевшие это чудо уверовали в Иисуса, другие же задумали убить его. Так повествует Иоанн Богослов. После воскрешения Лазаря изгнали из Иудеи и на лодке он приплыл на Кипр, где проповедовал учение Христа. Лазарь прожил ещё 30 лет и умер в возрасте 60 лет.

С его пребыванием в Ларнаке говорят предания, которые дошли до наших дней. В одном из которых говорится , что святой никогда не улыбался после воскрешения, так как был потрясён увиденным в аду, видел души умерших, которые не были ещё спасены жертвой Господа на Кресте, ещё не было воскрешения Христова.

Другое предание связано с солёным озером, что в пригороде Ларнаке. Согласно этому преданию раньше это озеро было огромным виноградником и проходя мимо, Лазарь, увидел корзину с виноградом, попросил хозяина дать ему винограда, чтобы утолить жажду. Хозяин пожадничал и сказал, что в корзине соль. Тогда за жадность и лицемерие в наказание Господь превратил виноградник в солёное озеро.

Когда мы проезжали на автобусе мимо этого озера виды открываются потрясающие, там ещё вдалеке видится красивая мечеть. Ещё в этом озере с ноября по март живут розовые фламинго. Обожаю их грациозность и красоту. Всегда в зоопарке подолгу смотрю на них.

В древности в Ларнаке существовал обычай. Накануне Вербного Воскресения в субботу процессия детей с пальмовыми ветвями в руках обходила дома жителей прихода, а во дворе храма проходили церемонии воскрешения Лазаря. В настоящее время празднования Воскрешения Святого Лазаря проходит в городе с большим размахом за неделю до православной Пасхи.

Когда мы вошли в церковь просто обалдели от красоты и от атмосферы сильной намоленности. Можно спокойно всё осмотреть, поставить свечи там где тебе нужно, причём пожертвования кладут рядом со свечами в специальные коробочки, кто сколько может. В центре стоит ракка с частичками святого Лазаря и все подходят, целуют ракку и молятся.

Было несколько туристических групп, но места всем хватало, можно было свободно подойти всё осмотреть.

Мы увидели огромный во всю стену храма просто бесподобный иконостас, украшенный шикарной резьбой по дереву. Он появился в 18 веке, а работа над ним продолжалось более 100 лет. Иконостас украшают 120 икон разного размера, каждая из которых является настоящим шедевром.

В 70-х годах 20 века в церкви Святого Лазаря при проведении реставрационных работ были обнаружены каменные гробницы, в одной из которых были найдены части мощей святого Лазаря. Сейчас мощи в специальной раке выставлены для всеобщего поклонения в центре храма. Все желающие могут спуститься в подземелье и посмотреть саркофаги, у входа есть ещё святой источник.

Мы спустились посмотреть саркофаги и увидели какую-то старинную икону у которой лежали восковые фигурки людей, мне показалось что младенцев. Как потом оказалось, у киприотов есть обычай приносить восковые фигурки людей и части тела в знак благодарности за исцеления от болезней. И такая восковая мастерская находится рядом с храмом.

Потом я сильно пожалела, что не подошла к этой иконе, почему то подумала, что фигурки людей — это благодарность за рождение долгожданного ребёнка, а эта икона именно от исцеления от болезней. Лишний раз убедилась, что нужно готовиться к таким поездкам. А мы рванули экспромптом, вообще не собирались никуда выезжать из нашей Айя-Напушки.

В общем, храм на нас произвёл просто ошеломляющее впечатление. Всем советую посетить.

Иконостас храма святого Лазаря по праву считается самым красивым на острове, а святой Лазарь считается небесным покровителем Ларнаки.

Потом мы немного прошвырнулись по сувенирным лавкам и бутикам, погода разгулялось, стало даже жарко и забрели в очень симпатичный зелёный дворик где в зелени расположилось очень милое кафе, заказали по бутылочке пива (нам ещё принесли тарелочку дайкона, политого лаймом — очень хорошо освежает) и сидели наслаждались по тенистыми ветвями какого-то огромного дерева.

Вернулись домой к 4 часам, вкусно пообедали, отдохнули немного и вечером устроили променад у порта. Вечер выдался очень тёплый и тихий, море было спокойное. Тук душевно погуляли возле яхт и катеров, сидели на лавочках у моря, смотрели на небо и звёзды, слушали лёгкое шуршание волн. Очень романтичный вечер получился. Да и очередной день отпуска прошёл просто замечательно — интересно, познавательно и приятно.

НИКОСИЯ

Вечером в очередной раз просматривая сайт Гисметео видим ту же картину — дождь с грозой и 21 градус тепла. Купание в очередной раз откладывается. Что же нам делать? И тут я на ресепшене прошу распечатку расписания автобусов в Никосию. Почему бы нам туда не скататься раз уж купаться не получается. Посмотрим хоть на столицу Кипра. Когда ещё придётся?

Утром автобус приходит тоже в 9-20. Стоимость проезда на день 18 евро на двоих или 5 евро на одного в одну сторону. Ехать еде-то около 1,5 часов. Выезжали в дождь и когда приехали в город дождь так же противно моросил.

Столица Кипра Никосия является древнейшей из мировых столиц, ещё она разделена на две части: греческую и турецкую.

Никосия является торговым и промышленным центром острова. В городе много магазинов, на въезде видели огромный торговый центр с ИКЕА, Молл Никосия, кучу строительных магазинов и автосалонов. Многие компании строят свои производства именно в Никосии. В Никосии единственная на острове тюрьма, здесь же находятся все посольства и резиденция президента и архиепископа. Город делится на старый центр и новый город.

В старом находятся все достопримечательности, пешеходная улица с магазинами и кафе — Ледра стрит, которая ведет к КПП на турецкую часть. В новом городе находится огромное количество магазинов, развлекательных центров, ресторанов, офисных зданий.

В этом году Никосия участвует в конкурсе за звание Культурной Европейской столицы.

Пока ехали до автовокзала постоянно рассматривала город. Очень понравился — красивый современный, очень чистый. Много высоток, на каждом углу кафе и рестораны и ещё огромное количество банков. Прекрасные дороги, чистые улицы и ухоженные дворы.

Вышли на конечной на автостанции. Не знали куда идти и по наитию пошли за молодой парой, что ехали с нами и не прогадали. Попали в район старого города на улицу Ледра.

Хорошо, что эта улица была сверху прикрыта натянутыми непрозрачными тентами в виде огромных листьев. Необычно и удобно и от солнца и от дождя. А народ гуляет как на Арбате в Москве, только мне показалось более уютно здесь. На каждом шагу маленькие и большие кафешки и ресторанчики, много лавочек. Состояние какого-то домашнего праздника, так бы я назвала то, что мы испытали. Уходить не хотелось. Настолько приятная обстановка на этой пешеходной улице. Пока медленно продвигались разглядывая всё подряд так и дошли до КПП, отделяющий турецкую стороны, причём совсем неожиданно, в глаза ничего не бросилось.

СЕВЕРНЫЙ КИПР

На КПП турецкой стороны к окошку стояло всего несколько человек. Постояли мы посмотрели, как люди переходят. Почти все с какими-то спец. пропусками. Туристов не видели. Стоим и задумались, переходить границу или нет. Были опасения, что сделают какую-нибудь отметку в паспорте, потом проблем не оберёшься. Республика ведь непризнанная, мало ли что. Паспорта мы прихватили на всякий случай с собой. Всё же рискнули и подали свои паспорта в окошко. Но они видимо прокатали нас по своей базе данных и пропустили, не сказав ни слова. А вот возвращаясь назад пограничник с улыбкой спросил меня по-английски «Вы из Москвы?» «Да» — отвечаю я. С какого перепуга я так ответила, не знаю. Потом ещё спросил «Аэропорт Ларнаки?» И я опять ответила: «Да».

И нас пропустили. Вот и вся процедура.

Ну что сказать про Северный Кипр. Как-то не приглянулся он нам. Бедновато как-то. Магазинчики какие-то неприглядные, на узких улицах торговцы с киким-то ширпотребом. Такая Турция мне не нравиться. Побродили мы там минут 40 и обратно вернулись назад на кипрскую сторону.

Вышли и даже дышать стало как-то легче. Стали бродить по близлежащим узким улочкам, выпили по большой чашке вкуснющего капучино с шикарной молочной пенкой, попробовали мороженое из йогурта с ванильным вкусом. Очень понравилось. Совсем несладкое, нежное. Просто прелесть.

Уже подходя к автостанции «как чёрт из табакерки» выскочил перед нами какой-то мужик бомжеватого вида и начал перед нами трясти какой-то коробкой «Армани, Армани». Я сразу как стена закрыла мужа и так резко «НОУ» На что мужик шарахнулся от меня и сразу побежал дальше. Терпеть не могу когда мне что-нибудь навязывают. Вот чем мне нравится Кипр — никто к тебе не пристаёт, ничего не предлагает. Так спокойно. Это, наверное, единственный случай был.

Вообще, в Никосии очень разношёрстная публика. Это сразу бросается в глаза. Очень много выходцев из Индии (ходят в яркой чалме) и Пакистана, много темнокожих. Как мы поняли- они здесь учатся.

Никосия нам очень понравилась, сразу на душу легла. Очень красивый город со своим неповторимым шармом. Я прям влюбилась в него.

С автостанции автобус уехал вовремя через 1,5 часа мы были уже в отеле.

В последний вечер прогулялись по улице баров, любопытно посмотреть на места, где молодёжь отрывается до 5 утра. Бары начинают работать где-то около 10 вечера. Самый разгар — 12 ночи. Такой бум-бум, те кто рядом живёт думаю совсем не спят. Но судя по отзывам, все кто отрывается в барах по полной программе в полнейшем восторге от такого веселья.

Наши десять дней отдыха закончились. В наших планах был спокойный отдых на море с купанием. Но погода внесла свои коррективы. Зато мы познакомились с другими городами Кипра, попробовали Кипрскую кухню, надышались полезным морским воздухом, да и просто отдохнули от работы, будней и суеты. В общем, отпуск состоялся.

Всем только отличного настроения. Никогда не отчаиваться и получать удовольствия даже от плохой погоды!!!!!!!!!!!!!!

УДАЧНЫХ ПОЕЗДОК, ДОРОГИЕ ТУРОВЧАНЕ!!!!!!!

О стране «Кипр»

О курорте «Айя-Напа / Айия-Напа»

Об аэропорте «Ларнака»

Simha Sheli (11.06.2017 11:34)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Очень рада за вас, земляки! Что на погоду не куксились, хорошо отдохнули и даже на Северный Кипр заглянули. А мы из Нижнего уже 100 лет никуда не летали, из Москвы все-таки и дешевле и многовариантнее, хотя на обратном пути достает изрядно. [/quote]
    Спасибо, Наташа! Не могу загрузить фотографии, какие-то проблемы с сайтом.
    Эллен (Москва) (11.06.2017 11:56)
    Ирочка, не беда, что погода была не особо пляжной... Зато поездили и посмотрели много... Аж на северный Кипр заглянули, я вообще думала, что там сплошь английские военные базы! Нлавное, что всё было интересно и познавательно! Молодцы!!!
    Натали (Тверь) (11.06.2017 20:49)
    Года два назад , мы тоже со второго раза сели в Шереметьево , честно говоря я почему-то не испугалась совсем ( тоже сильный ветер был) со второго раза сели .
    Димыч (Москва) (12.06.2017 11:44)
    Отлично!!! И таки да - впечатления от нашего взлёта и Вашей посадки совпадают. Кстати, мы летели тоже а/к "Россия". Первый раз. Вроде бы это бывшая "Трансаэро". Но вот кормёжка...И туда, и обратно только небольшой сэндвич с ветчиной и листьями салата. По-моему даже соков не было - только газировка. А Вас с замечательным отдыхом, несмотря на погоду!
    Андрэ (Москва) (12.06.2017 13:52)
    Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать ещё лучше! Поздравляем с Кипром!
    Римма (Вязьма) (12.06.2017 14:29)
    Ирина, очень интересно, сама только вернулась с Кипра, нам с погодой повезло и мы всю неделю купались и загорали, за этим и ехали. Зато у Вас было много интересных поездок, с чем и поздравляю!
    Наталья (Natalina) (12.06.2017 21:46)
    Ирина, здорово отдохнули, даже несмотря на безрадостный прогноз погоды, вот что значит позитивный настрой! И мне очень понравился Кипр своей атмосферой полнейшего спокойствия и расслабленности, подумываю иногда о том, чтобы вернуться, хотелось бы посмотреть Никосию, Лимассол, Пафос да и много еще всего, чем богат этот остров.
    Svetlana (13.06.2017 16:38)
    Димыч (Москва) (13.06.2017 19:55)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Неделю на сайт нос не показывала, а тут сплошные экстримы то на взлете, то на посадке Но хорошо, что хорошо кончается!!! Поэтому честь и хвала тем экипажам, которые смогли профессионально выполнить свою работу Погода в этом году, похоже, везде мерзопакостная... Но молодцы, что поездили, посмотрели![/quote]

Ой, Светлана, соглашусь только отчасти: по поводу взлётов/посадок, а вот погоды в Греции стояли истинно летние - очень жарко!!! Жена по обыкновению "зацепилась языками" с одной из туристок, стоя в море, ( ну, тут и я подошёл, послушал),так вот они с мужем отдыхали в нашем, правда, отеле уже седьмой!!! раз. А первый был, если не ошибаюсь в сентябре, так вот тогда, по её словам, погода была просто жесть: на воздухе под сорок, а вода - около 30-ти, так что особого охлаждения от купания даже не замечалось, за ночь также воздух охладиться не успевал. Мы, хоть, когда с утра приходили на пляж - прохладно было, роса на траве, а вот часам к одиннадцати - уже пекло, далее ещё жарче. Так что после обеда, лучший вариант: кемарнуть в нашей "пещере" часов до 16-ти, 16-30-ти, а потом снова на пляж.
    Нелли (Москва) (14.06.2017 09:37)
    Кипр у меня тоже в планах есть. Но пусть немного подождет нас.
    Ирина, МОЛОДЦЫ!!! Правильно, для туриста нет плохой погоды! Использовали все дни отдыха с максимальной полезностью для ума и тела! ЗдОрово
    Svetlana (14.06.2017 15:00)
    Кипр у меня тоже в планах есть. Но пусть немного подождет нас. [/quote]

Нелли (Москва) (14.06.2017 15:57)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    [quote][b]Нелли[/b]Кипр у меня тоже в планах есть. Но пусть немного подождет нас. [/quote]
    Только не в июле или августе. Жара+влажность у меня отбила всякое желание еще раз вернуться на Кипр в это время года. Весной, может быть, когда-то и сподоблюсь, но летом - ни-ни [/quote]

Мы ездим только в сентябре, Света! А летом у нас дача и внуки!
    Вот с таким настроем и надо отдыхать!
    Инциденты неприятные с посадкой самолета у нас тоже были 3 раза. Об этом даже вспоминать страшно и не хочется. Но всё равно это не отбивает желание летать
    Ира, вы молодцы !
    Елена Гостева (20.06.2017 18:02)
    ИРИННАААА!! я ж плачу от умиления!!! вы на каком этаже жили? мне кажется. что на втором - прямо над лестницей, так??? если да, то я жила в этом номере в 2010 году в конце мая!! когда аппарты еще назывались VIAS!
    я и потом два раза в Напе была в этих аппартах!!
    Люблю их нежно!!!
    Правильный настрой - залог отличного отдыха ! И апарты очень симпатичные!
    СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!