«Южно-итальянский калейдоскоп. Часть 3. Амальфитана – побережье сладкого блаженства»

Как же давно картинки самого живописного побережья Италии, Амальфи, будоражили мое воображение. Восторгаясь его величественной красотой, синевой моря, буйством зелени и очарованием маленьких городков, нависающих над водной бездной, я мысленно уносилась в те заповедные места, вдыхала тонкие ароматы моря и цветов, бродила по узеньким улочкам городков, чьи названия мелодичны, как песня: Сорренто, Позитано, Амальфи, Майори, Минори…

Но вот что странно, представлять-то я себе всю эту красоту представляла, но не сказать, что очень рвалась туда. Нет. Дорожки-пути раз за разом выводили в совершенно ином направлении. А Амальфи так и жил в моих снах и фантазиях, дожидаясь часа X. И вот, свершилось! Заветное побережье распахнуло передо мной свои гостеприимные объятия – это ли не сказка, провести целых 10 дней в самом романтичном уголке Италии. Люблю, когда мечты сбываются!

Выбор места обитания, как ни странно, был совсем недолгим. Как-то сразу решили, что остановимся в Майори. Этот курортный городок уже давно зарекомендовал себя в качестве отличного компромисса для совмещения пляжного отдыха с экскурсионной программой. И в самом деле, Майори из всех городков побережья самый пологий, имеет довольно большую (относительно, конечно, данной местности) набережную, протяженные песчано-галечные пляжи (опять же, учитывая скалистый рельеф прочих городков), вполне развитую инфраструктуру, удобное автобусное сообщение. Добраться до Майори из Неаполя или Рима удобнее, на мой взгляд, от Салерно – крупного портового города, как бы замыкающего побережье Амальфи. В Салерно имеется ж/д вокзал с прямым сообщением между Римом и Неаполем (сайт итальянских железных дорог trenitalia.com). А прямо на выходе из здания вокзала можно пересесть на автобус местной компании SITA, который доставит прямиком в Майори. Время поездки около часа (расписание можно посмотреть и скачать здесь: http://www.sitasudtrasporti.it).

И раз уж речь зашла о транспорте, то хочу вкратце описать свои впечатления о том, как здесь устроено передвижение между городами. Итак, повторюсь, обслуживает поездки автобусная компания SITA. Разноцветные автобусы, бегающие по всему побережью, невозможно забыть – ведь они также являются своеобразной визитной карточкой Амальфитаны. Автобусы большие, комфортные, с кондиционерами. Водители вежливые, в аккуратной отглаженной униформе, некоторые имеют прекрасный тенор, ну или баритон – вы обязательно услышите их чудесное пение, когда будете ехать в какой-нибудь городок:))). Билеты можно купить в барах рядом с остановками, или на крупных станциях, например, в Амальфи. Этот городок – является пересадочным пунктом между Сорренто и Салерно. Если планируете посетить сразу несколько городков за один-два дня, то лучше приобрести единый билет (7,20 евро, не забывайте его компостировать), он действует ровно сутки с момента первой поездки, очень удобно: не нужно каждый раз стоять в очереди за билетом, а можно сразу вставать занимать очередь в автобус. ))) Да-да, в летний период бывали дни, когда автобусы брались в прямом смысле штурмом. Было однажды даже и так, что одного автобуса на всех желающих не хватило, предоставили дополнительный, чтобы смогли уехать все. А мы вот однажды простояли еще и в очереди за билетом (не купили заранее, понадеялись на авось) да так, что в итоге не успели на автобус в Майори, хорошо, что он был не последний в тот день, пришлось целый час ждать следующего. Ну и еще один немаловажный момент специально для тех, кого, как и меня, укачивает в транспорте. Дорога между городами амальфийского побережья вьется, словно змейка, по горному серпантину. Виды из окна, конечно, открываются потрясающие! Но все-таки, тем, кто не совсем уверен в своем вестибулярном аппарате, стоит принять таблетку Драмины. Лично меня все-таки укачало по дороге в Сорренто, доехать-то доехала, но впечатления не из радостных, на подъезде к городу уже было не до видов, спасалась сном. Так что учитывайте эти моменты, чтобы на месте не возникло неприятностей.

Возвращаюсь к Майори. Городок понравился с первого взгляда, какой-то уютный, даже домашний, тихий. И вроде бы ничего особенного, а цепляет! Наверное, той самой расслабляющей курортной атмосферой, которая присуща таким городкам. И правда, уже на следующий после приезда день совершенно не хотелось никуда бежать, а хотелось просто отдыхать и наслаждаться приятным и сладким бездельем. ))) Тем более и наше жилище полностью располагало к такому времяпрепровождению.

Комплекс апартаментов «Maison De Fleurs» (с фр. переводится как «Дом цветов», интересно, что каждые апарты носят название какого-то цветка) нас вполне устроил. И хотя расположен он не в самом центре, да и вида на море нет, но зато какой потрясающий вид открывается с террасы – загляденье! Весь Майори как на ладони, любуйся – не хочу, и на закате, и на рассвете, а если еще и с бокальчиком игристого, или Лимончелло, так вообще полнейший «крышеснос»! Единственное «НО», в апартаментах нет лифта, а квартиры располагаются ярусами, попасть в свою квартиру можно по лестнице. К нашей, например, вели более 80 ступеней, специально посчитали – не поленились (были квартиры и выше). Так что эту особенность нужно иметь в виду. Внутри квартирка очень комфортная и просторная, своему описанию на букинге полностью соответствует. До главной улицы Майори корсо Реджина дойти можно за 5-7 минут медленным шагом, до моря 7-10 минут по ровной асфальтированной дорожке, супермаркет, можно сказать, прямо напротив апартаментов.

Очень понравились пляжи в Майори, есть как платные, так и бесплатные. Последних обнаружилось целых два. Первый нам совсем не понравился (он начинается прямо за пристанью), а вот второй – вполне даже неплох. Находится он прямо посерединке между своими платными «коллегами», потому практически ничем от них не отличается: тот же вулканический темный песочек, вперемешку с мелкой галечкой и то же чистейшее море. Единственное отличие, что нет зонтиков и лежаков, а только общий навес от солнца. Цена платных пляжей от 20 евро за зонт и 2 лежака на целый день.

Но, конечно же, не только морем и пляжем, какими бы они ни были восхитительными, были наполнены наши амальфитанские каникулы. А потому из последних сил, отрывая себя от томного безделья, мы ежедневно устраивали какие-нибудь вылазки. ))) Первым делом, конечно же, не упустили такой возможности поближе познакомиться с Майори.

Городок древний и, по одной из версий, являлся в давние времена главным портом Амальфитанской Республики. В связи с этим город процветал и даже гордо назывался Королевским. Но силы природы не пощадили древних стен и красивейших зданий старого Майори. В 1954 году произошло сильнейшее наводнение, река Реджина Майор вышла из берегов и буквально смыла всю историческую часть города. Сейчас эту строптивую «проказницу» заковали в высокие заграждения, да так, что реки совсем не стало видно, а вокруг выстроили современные жилые районы и многочисленные отели. Лицезреть реку в «оковах» можно на главной пешеходной улице, которую, не мудрствуя лукаво, назвали корсо Реджина Майор в честь этой самой реки.

Прогуляться вечером по корсо Реджина очень приятно: на людей посмотреть – себя показать, заглянуть в сувенирные магазинчики, продающие яркие керамические изделия или невероятно душистое мыло с запахом настоящих амальфийских лимонов. А можно скоротать вечерок в одном из чудесных ресторанчиков, которых там видимо-невидимо.

Расскажу об одном, на который мы прямо-таки запали. Ristorante Pineta 1903 (http://www.ristorantepineta1903.it/). А все потому, что он имеет свой собственный лимонный сад! Представьте, какое это блаженство сидеть на свежем, благоухающем тонким лимонным ароматом воздухе, потягивая бокальчик холодненького вина… обалденно! Меню очень разнообразное, обслуживание быстрое, атмосфера расслабляющая.

Помимо приятных посиделок можно было приобщиться и к культурному досугу местного населения. Кратко я бы охарактеризовала развлечения тремя составляющими: футбол, религия и музыка. Так, например, во время нашего отдыха проходил евро-2016. И это надо было видеть, как итальянцы болели за свою сборную в 1/4 финала, когда те играли с Германией. Все кафе, бары были битком забиты болельщиками, причем, от мала до велика болели всем семейством! На набережной установили огромный экран, и все желающие могли присоединиться к этому святому действу. А как обрадовались итальянцы, когда сыграли вничью. Тут же весь город озарился залпами фейерверков. Но, оказалось, рано они радовались, ведь все мы знаем, что в итоге немцы победили по серии пенальти. Кажется, на следующий день весь Майори был в трауре, необычайно тихо и печально было в городе. )))

Однажды с утра нас разбудили странные звуки, доносящиеся с улицы: не то барабаны, не то литавры. Ну, конечно же, выбежала сразу на балкон и увидела процессию. Поначалу даже подумала, что похоронная, но слишком уж весело шагали музыканты, да и прочих полагающихся атрибутов предполагаемого действия не наблюдалось. Эта сцена за утро повторилась несколько раз. А вечером выяснилось, что таким вот образом город празднует день святых апостолов Петра и Павла. Причем, самый пик праздника пришелся как раз на вечер. По корсо Реджине проходило самое настоящее религиозное шествие со статуями святых во главе колонны. Всё это сопровождалось песнями и общим ликованием. Посмотреть было весьма любопытно! Уж, извините за лишние подробности, которые будут мало кому полезны, но лично для себя считаю, что такие вот события дают прекрасное представление о местной жизни, традициях и людях.

Что еще интересного рассказать о Майори? Ах, да, чуть не забыла. Несмотря на скромные размеры, город имеет собственный Дуомо – Собор Санта-Мария-а-Маре (Пресвятая Богородица морская) 12 века. Трудно не заметить этот собор с яркой майоликовой крышей и высокой колокольней, он виден из любой точки города, да и слышен тоже – каждый новый час знаменуется ударом колокола. Решилась в один из дней подняться к собору, отличные виды на город открываются с небольшой площадки перед ним. Так, например, я обнаружила совсем крохотный садик с фонтанчиками во дворе здания муниципалитета (Дворец Меццакапо), куда с удовольствием позже заглянула. И кстати, таких фонтанов ранее видеть не доводилось – будто затопленное старинное здание с аркадами, над которыми высятся замшелые камни с бьющими из них тонкими струями фонтанами. С этой же площадки очень хорошо можно рассмотреть окрестности Майори. Оказывается, это только на первый взгляд город кажется пологим, а на самом деле вокруг него возвышаются самые настоящие высоченные горы, очень живописные, утопающие в зелени лимонных рощ и виноградников. На одной из скал приютился монастырь Доминиканского ордена.

А в целом, городок как городок. Много старичков и семей с маленькими детьми. Как и повсеместно в Италии, в Майори любят собак. Скутер – основное средство передвижения местных жителей, да и не мудрено, ведь на нем можно объехать любую пробку на узких серпантинах. Вот и хозяйка наших апартаментов тоже прикатила к нам на скутере, чтобы вручить ключи. ))) Фрукты, овощи покупали в небольших лавочках, очень спелые и сочные, выращенные на благодатной местной земле, с магазинными не идут ни в какое сравнение. Ну и пришлось на время отпуска забыть о подсчете калорий, потому что никак не могли пройти мимо кондитерской «Колибри» на нашей улице (Via Nuova Provinciale Chiunzi, 38). Да и как пройдешь? На море и обратно шагали как раз мимо завлекательных витрин, вот и подсели на вкуснейшие десерты: тирамису, ромовые бабы, какие-то невероятные лимонные тортики… объеденье! А как прелестно упаковывали все эти вкусняшки, даже жалко было нарушать такую красоту в нежно-голубой упаковочной бумаге с изображением птичек-колибри, перевязанной серебряной ленточкой. Про то, что всё это надо бы запечатлеть на фото, я вспоминала уже слишком поздно.., доедая последний кусочек. )))

Помимо ежедневных прогулок по Майори, конечно же, не отказали себе в удовольствии посетить соседний городок Минори, расположен он совсем рядом, за скалой. Идти можно прямо по дороге, вплотную прижимаясь к обочине, если так можно назвать ту узенькую полосочку, которая предназначена для пешеходов. При этом нужно быть крайне внимательными, т.к. движение бывает плотное, а уж если на дороге повстречаются два автобуса, следующих навстречу друг другу, то и вовсе придется втянуть все свои выпуклости и буквально прирасти к перилам. А внизу, кстати, плещется море. ))) Но это я так, шучу, и идти по этой дороге совсем не страшно. Все мысли и взоры направлены на любование красотами Амальфитаны. Все-таки безумно живописное побережье! Замысловато изрезанные скалы, которые ласково целует море миллиона оттенков лазури и синевы, бархатные, утопающие в зелени лимонных и апельсиновых садов высокие горы, и звуки… эти непередаваемые звуки южных приморских городов: темпераментный «разговор» моря, шум разбивающихся о скалистые утесы волн, крики чаек, щебетание птиц…

Минори кажется совсем игрушечным городком, когда смотришь на него с моря. Расположен он в компактной бухточке, в которой ютятся пляжи и небольшой причал. Несмотря на скромные размеры, городок имеет свою набережную и даже футбольный стадион. Но больше всего меня удивила история этого крошечного городка. Оказывается, на протяжении многих столетий Минори являлся настоящим религиозным центром Амальфитанской республики. Все дело в том, что некогда к его берегам море вынесло урну с прахом Трофимены – сицилийской мученицы за христианскую веру. Урну перевезли в город на быках и в том месте, где они остановились, жители возвели храм, в котором и захоронили останки. Святая Трофимена была очень почитаема на всей территории Амальфи, а ее мощи и по сей день хранятся в Базилике, названной в её честь, в самом центре Минори.

Если углубиться в улочки города, то можно просто «пропасть» разглядывая милейшие детали: эффектно оформленные ресторанчики, декоративные скульптурки, гигантские вазоны и миниатюрные кашпо, украшенные чем-нибудь цветущим и зеленеющим! И да, Минори все-таки оказался не таким уж и маленьким, удалось разглядеть его истинные размеры с высоты, взбираясь по лестнице, ведущей в Равелло.

Не обошли мы своим вниманием и городок Амальфи (а все-таки итальянцы произносят именно АмаЛфи, без мягкого знака). Естественно, как и большинство туристов, разглядели его «мимоходом» во время пересадок на нужный автобус или катер. Но все эти кратковременные «набеги» оставили яркое впечатление. Городок интересен и сам по себе, но большей частью, конечно, своей главной достопримечательностью – огромным собором Святого апостола Андрея (Первозванного), в котором, как уверяют местные жители, хранятся его мощи. Неоднозначное впечатление поначалу складывается при виде этой махины, зажатой среди узких улочек и невысоких домишек, кажется, что не соответствует он своими внушительными размерами такому крошечному городу. Внутри собор великолепен и не менее грандиозен, чем снаружи – масштабное сооружение во всех смыслах!

А еще Амальфи запомнился необычным фонтанчиком на одной из улочек. В нём отчетливо прослеживается история жизни местного населения, которое, спасаясь от разрушительных сил природы (землетрясения, наводнения), всё-таки смогло обосноваться в непростых условиях здешнего горного рельефа: одни спускались с гор, другие, наоборот, уходили вверх от большой воды. А то, что из этого получилось, мы и можем наблюдать по всему побережью – счастливая жизнь возможна даже на скалах, а особенно на таких живописных и плодородных! )))

Но, пожалуй, самыми запоминающимися и долгожданными стали для нас поездки в Сорренто и Позитано. Эти два города считаются наиболее популярными и, наверное, именно они являются визитной карточкой всего Амальфийского побережья.

Сорренто… Для меня он теперь является олицетворением каких-то космических, нереальных видов на Неаполитанский залив с бескрайней морской гладью и главным действующим персонажем всего этого великолепия – Везувием. И даже несмотря на то, что вулкан был от нас скрыт загадочной дымкой, все же удалось разглядеть этого великана и, конечно, Неаполь, домики которого, будто мелкие бусины рассыпались у самого подножия опасного огнедышащего монстра.

Прогуливаясь по улицам Сорренто, я поймала себя на мысли, что это, пожалуй, первый город, который мне показался похожим на декорации к какому-нибудь итальянскому кинофильму – красиво! ))) Но… это до того момента, пока я не побывала в Позитано. Хотя нет, надо бы написать Позитаааано – протяжно и с придыханием. По-другому, никак. Кажется, это тот самый городок, который хранит в себе всё самое лучшее, что есть в побережье Амальфи: потрясающей красоты горный ландшафт, миниатюрные и тесно прилепленные друг к другу домики, приютившиеся на «бархатных» склонах, узкие и петляющие вверх-вниз улочки, утопающие в зарослях ярких цветов. А какой вид на море открывается с набережной – хочется и летать и петь одновременно: на бирюзовой морской поляне «резвятся» солнечные зайчики, мирно, в такт прибою, покачиваются лодки и симпатичные яхточки, играет всеми цветами радуги майоликовый купол собора Санта-Мария Ассунта. В общем, как говорят в таких случаях, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

На этой ноте, пожалуй, и закончу свой отзыв о самом романтичном побережье Италии. Там и правда всё так, как «говорили» в своих произведениях музыканты, поэты, художники, режиссеры. Амальфитана – это маленькая итальянская сказка, райский уголок блаженства и самая настоящая ДОЛЬЧЕ ВИТА!

П.С. Прошу понять и простить за чрезмерное количество букв и, особенно, фото, но городков целых пять и впечатлениями о каждом хотелось поделиться...

О стране «Италия»

О курорте «Майори»

Наталья (Natalina) (12.06.2017 00:42)
    Ну вот, Наташенька, дождалась твой рассказ! Как же чудесно, что тебе удалось познакомиться поближе с каждым амальфитанским красавцем-городком! А как зазывно написала, что мое уже имеющееся желание посетить этот дивный итальянский уголок возросло во сто крат! Как я тебя понимаю - устоять перед нежнейшими итальянскими сладостями невозможно, и ну их, эти калории, куда подальше [/quote]
    Мариночка, спасибо, очень приятно! Сладости в Италии обалденные, впрочем и вся Италия тоже как одна большая сладость - изучать ее доставляет огромное удовольствие!!! Пусть все-все твои итальянские желания обязательно исполнятся!
    Браво рассказу и галерее! Все восхитительно !
    Simha Sheli (12.06.2017 09:57)
    Sonya (Одесса) (12.06.2017 11:26)
    Наталья (Natalina) (12.06.2017 13:12)
    Наташенька, я тебя как никто понимаю, сама в восторге от тех мест. Хочу вернуться туда уже с мужем. А Италия, это ты хорошо заметила - одна большая сладость)))). Вот тянет туда и тянет !Браво рассказу и галерее! Все восхитительно ![/quote]
    Олечка, большое спасибо! Да, невероятно романтичные места, так что, я думаю, твой муж уже не будет называть Италию сапогом, если увидит всё это воочию! Обязательно побывайте на Амальфийском побережье вместе!
    Наталья (Natalina) (12.06.2017 13:24)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Читала с упоением. У меня примерно такие же отношения с этим местом, какие были у Вас раньше - знаю, что доберусь, но пока не спешу. В который раз пожалела, что на турах.ру нет опции "Избранное" - забрала бы этот отзыв с ходу! Наташа, вы большая умница, написали так завлекательно и информативно, что вот прямо захотелось-захотелось. [/quote]
    Наташа, большое спасибо, вот ведь захвалили, а я еще переживала, что слишком много написала...
    А по поводу мечтаний побывать в том или ином месте всегда придерживаюсь древней, как мир, мысли: "всему своё время..." Так что правильно, что не спешите, Наташа, настанет рано или поздно время Вашей Амальфитаны, искренне Вам этого желаю!
    Наталья (Natalina) (12.06.2017 13:31)
    О да, Амальфитана, любимая моя! Мне кажется, что это самое живописное место континентальной Италии! Я была там в далёком 2004 и как же ярки и свежи воспоминания, как будто вчера вернулась! Во как в память врезались местные красоты! [/quote]
    Соня, согласна, красоты Амальфитаны просто незабываемы! Причем, я влюбилась в них задолго до посещения, а уж когда увидела сама, так вообще голову потеряла! Но в Италии есть и другие живописные места, очень разнообразная страна, как ни крути!
    Димыч (Москва) (12.06.2017 14:12)
    "Посмотреть было весьма любопытно! Уж, извините за лишние подробности, которые будут мало кому полезны, но лично для себя считаю, что такие вот события дают прекрасное представление о местной жизни, традициях и людях." - по поводу мало полезности не соглашусь, а:"...что такие вот события дают прекрасное представление о местной жизни, традициях и людях." - как раз полностью поддерживаю!
    Эллен (Москва) (12.06.2017 19:48)
    Наталья (Natalina) (12.06.2017 21:10)
    Ирина, Димыч, благодарю!!!
    Наталья (Natalina) (12.06.2017 21:13)
    Наташенька, большое спасибо за такой рассказ! Амальфитана - прекрасна! Я проехалась по тем местам: Сорренто, Амальфи, Салерно, Позитано, Равелло, а вот в Майори-Минори так и не была, о чём сильно сожалею! Ну, хоть с Вами вместе окунулась в атмосферу тех городков! [/quote]
    Эллен, и Вам спасибо за внимание и добрые комментарии, очень приятно!
    Натали (Тверь) (12.06.2017 21:50)
    Каждый год планирую эти места , ну вот что то кружит , кружит меня пока мимо)
    Андрэ (Москва) (13.06.2017 02:01)
    Очень живописные места! Фотографии просто шикарные!
    Наталья (Natalina) (13.06.2017 10:29)
    Каждый год планирую эти места , ну вот что то кружит , кружит меня пока мимо)[/quote]
    Натали, рано или поздно Ваши планы обязательно осуществятся, стоит лишь чуть подождать, и Амальфитана гостеприимно примет Вас на своих берегах!
    Наталья (Natalina) (13.06.2017 10:30)
    Очень живописные места! Фотографии просто шикарные! [/quote]
    Андрэ, благодарю, очень приятно!
    Svetlana (13.06.2017 16:46)
    Инна (Москва) (13.06.2017 22:24)
    Чудесно! Как будто снова там очутилась, прошлась по милым улочкам Майори. Спасибо,Наташенька!Необыкновенные места, незабываемые!
    Римма (Вязьма) (13.06.2017 22:32)
    Какая красота, рассказ замечательный и фото распрекрасные!
    Нелли (Москва) (14.06.2017 09:50)
    Наталья (Natalina) (14.06.2017 10:27)
    Svetlana, Инна, Римма, большое спасибо за внимание и добрые комментарии - очень-очень приятно!!! Рада, если мой отзыв и фото вызвали у вас положительные эмоции и подняли настроение!!!
    Наталья (Natalina) (14.06.2017 10:59)
    Татьяна (ДТВ) (14.06.2017 11:29)
    Нелли (Москва) (14.06.2017 11:33)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    [quote][b]Нелли[/b]Наташенька, спасибо тебе, дорогая, за отзыв. Кажется, я теперь знаю, где мне надо остановиться в Италии на отдыхе. Я даже хотела на Форуме клич бросить, мол, люди, помогите выбрать мне место в Италии. Никак не могу выбрать. Главное-это пляжный отдых+ как всегда авто в аренду и чтобы побольше успеть посмотреть. Вот и ответ- Майори! Правильно я поняла? [/quote]
    Нелли, ну ооочень сложный вопрос для меня - любительницы Италии, которая сама не может решить какое же побережье лучшее и терзается муками выбора каждый раз при поездке в эту страну?! Но, если серьезно, то, конечно, побережье Амальфи и Майори в частности очень даже Вам подойдут для обозначенных целей. Знаю, что Вы имеете большой опыт в аренде авто, а потому, думаю, что и горные серпантины Вас не испугают (по форумам знаю, что народ активно прокатом авто на амальфитане пользуется), поэтому сможете изучить всё побережье да и много чего еще поблизости (Неаполь, Помпеи, например). Кстати, машина дает еще и возможность посетить живописные труднодоступные бухточки для купания, куда на общественном транспорте не добраться. Так что, Нелли, осмелюсь советовать Вам побережье Амальфи для знакомства с Италией, уверена, что после этого Вы будете, если не влюблены, то точно очарованы этой страной!И, конечно, благодарю Вас за внимание и много добрых комментариев к фото и отзыву! [/quote]

Наталья (Natalina) (14.06.2017 11:48)
    [quote][b]Татьяна (ДТВ)[/b]
    Наташенька, спасибо за такой прекрасный отзыв!!! Вот и сошлись все пазлы в единую картину вашего Амальфитанского калейдоскопа, не хватает по - моему одного камешка - Равелло? Лично мне были бы интересны ваши эмоции и впечатления от этого городка ! Фотогалерея просто СУПЕР!!! [/quote]
    Татьяна, благодарю за внимание, очень приятно! Хм... соглашусь, Равелло - это особый, я бы даже сказала, драгоценный камешек Амальфитанского калейдоскопа Для меня этот городок стоит особняком среди других городков побережья, так же как и остров Капри. Возможно и посвящу им отдельный отзыв
    Наталья (Natalina) (14.06.2017 11:56)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Исчерпывающий ответ. Спасибо огромное, Наташенька! Мне так много чего хочется посетить! А возраст предательски подпирает...Я ведь еще и в Испании не была. Не могу я не побывать в Испании и Италии!!! И буду!!! [/quote]
    Нелли (Москва) (14.06.2017 12:17)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Нелли, я в этом нисколько не сомневаюсь, с Вашей энергией и позитивом по-другому и быть не может! Искренне Вам этого желаю!!! [/quote]

Спасибо тебе, Наташа!!! Еще раз отмечу- фото улетные!!! Ну, просто красота - глаз не отвести. Если б не дача и не внучка, все б бросила и рванула тудааааааа!!!!!!! прямо сейчас.
    Наташа, вот и Вы !!!
    Ваш рассказ увлекательный, фотографии - яркие, красивые, "отпускные".
    _________________
    ".....Кажется, я теперь знаю, где мне надо остановиться в Италии на отдыхе...."
    _________________
    Наталья (Natalina) (15.06.2017 00:07)
    Наташа, вот и Вы !!! Прямо-таки паломничество туровцев в эти благословенные места. А как звучит....Сорренто, Позитано, Амальфи, Майори, Минори… Песня, сказка, мечты.... Ваш рассказ увлекательный, фотографии - яркие, красивые, "отпускные". _________________".....Кажется, я теперь знаю, где мне надо остановиться в Италии на отдыхе...."_________________Нелли, я тоже который год смотрю в этом направлении. Заманчиво. А расссказы наших девушек и Вадима только подогревают интерес.[/quote]
    Ирина, большое спасибо, всегда рада Вашему вниманию! А ведь это так здорово, делиться впечатлениями с единомышленниками, узнавать о неизведанных местах и обзаводиться новыми туристическими планами и мечтами и воплощать их в жизнь, и сайт нам в этом отлично помогает! Желаю Вам, Ирина, и ВСЕМ туровчанам исполнения самых заветных желаний - пусть путешествия будут разными и их будет много!
    Наталья (Natalina) (15.06.2017 08:38)
    Классно Наташа! По мне, так вся Италия сплошной восторг и удовольствие! В каждом уголке найдется, что посмотреть! Эх, осталось всего 5 дней и домой, а так не хочется....[/quote]
    Женя, спасибо! Эх, как классно, ЕЩЕ целых 5 дней в прекрасной Италии, используй их по максимуму! И передавай ей от меня большой привет!
    Обязательно!
    Аня (Одесса) (15.06.2017 10:39)
    клааасс!
    Чудо-чудное эта Амальфитана! С осуществлением мечты Вас!
    Очень надеюсь почитать о Равелло и Капри!
    Наталья (Natalina) (15.06.2017 15:49)
    [quote][b]Аня[/b]
    клааасс![/quote]
    Аня, благодарю за внимание!
    Наталья (Natalina) (15.06.2017 16:00)
    Наташа, для меня "буквы" закончились слишком быстро))) Читала бы и читала, причем вчитываясь в каждую строчку - настолько написанное Вами созвучно моим ощущениям! Чудо-чудное эта Амальфитана! С осуществлением мечты Вас!И я категорически ЗА такие вот "местечковые" подробности как всеобщее футбольное боление и религиозные шествия, всегда радуюсь, если с чем-то таким "совпадаю".Очень надеюсь почитать о Равелло и Капри! [/quote]
    Леночка, большое спасибо!
    Ой, да, такие вот события местного значения всегда интересны, вроде как временно становишься "своим", ощущаешь этот дух и проникаешься настроением! Про Равелло и Капри буду стараться изо всех сил
    Xsana (Москва) (18.06.2017 09:34)
    Наталья (Natalina) (19.06.2017 19:53)
    [quote][b]Xsana[/b]
    Оксана, благодарю за внимание!
    Наталья (Natalina) (19.06.2017 20:02)
    Дочитала до "вкусняшек" и поняла, что мне категорически не хватает чашечки кофе с пироженкой Только обложилась вкусняшками, как отзыв закончился Наташа, очаровательно и слишком мало букв! Сколько читаю про побережье Амальфи, столько раз очаровываюсь. Не знаю, сложится ли у нас побывать в этих местах, но заочно давно влюблена в эту итальянскую сказку [/quote]
    Лена, большое спасибо, очень приятно! Моя Амальфитана тоже состоялась гораздо позже того момента, когда я влюбилась в неё заочно. Но мысль побывать там во что бы то ни стало, засевшая в голове, всё не давала покоя. И вот, свершилось! В общем, мысли материальны, пусть и Ваши когда-нибудь воплотятся в настоящую амальфитанскую сказку!
    Отличное путешествие! Великолепный рассказ! Яркая фотогалерея! Спасибо!
    Наталья (Natalina) (26.06.2017 10:59)
    Отличное путешествие! Великолепный рассказ! Яркая фотогалерея! Спасибо! [/quote]

Irina (Москва) (11.07.2017 16:57)
    Наташа, только сейчас добралась до отзыва о моей любимой Амальфитане!!! Как же ты здорово все описала! Не рассказ, а песня! Ведь об Амальфи можно только петь. Просто слова здесь не имеют значения. Не зря же столько песен создано об Амальфитане...Мечтаю однажды вновь туда вернуться и остановиться на этот раз в Позитано. Нет, Позитаааано!!!!! И любоваться, любоваться, любоваться видами!!! Спасибо, Наташа, за такие чудесные мгновения!