«ШАРМАН МЕНТОН , МЕСЬЕ ЛИМОН, СЕНЬОР АПЕЛЬСИН И ГОСПОДИН МАНДАРИН. »

...Золотистые шарики висели среди пышной листвы. Их толстенькие аппетитные бока нежились под лучами прованского солнца. Легкий аромат цитруса обволакивал ветви дерева и растворялся в воздухе. Хотелось протянуть руку , достать шарик, снять с маленького крепыша оранжевую шкурку и впиться зубами в сочную сладкую мякоть....

Вы думаете , что мысли о цитрусовых посещают меня в связи с авитаминозом? А вот и нет! Просто городок , о котором я собираюсь вам поведать, является цитрусовой столицей Франции. Именно здесь каждый февраль - март, в течении 15 дней происходит удивительное действо - Фестиваль Лимонов . Улицы городка наполняют толпы туристов, в воздухе витает сладкий цитрусовый аромат. Аромат этот источают сотни тысяч привезенных из Испании цитрусовых. Из них на улицах и площадях городка сооружают художественные конструкции и мозаики , каждый год разной тематики.

Ментон же славится своим особенным сортом лимона . Говорят, что в нем самое большое содержание сахара. Но так как местный лимон считается деликатесом, то и цитрусовые для праздника привозятся тоннами из соседки Испании, где цитрусовых - завались.

С местным ментонским лимоном связана легенда. Ева, при изгнании из райского Эдемского сада, прихватила оттуда ароматный лимончик и долго не могла с ним расстаться. И когда , во время скитаний по белу свету, они с Адамом забрели на дикое побережье , где сейчас раскинулся Ментон, Ева ,восхитившись красотой здешних мест, решила оставить лимончик. Лимончик не растерялся , стал плодиться и размножаться на благословенных берегах. Земля вокруг нынешнего Ментона не пожадничала, была щедра и дала все необходимое для произрастания необычного сорта.

Вот и с моей стороны было бы верхом скупости не поделиться впечатлениями от посещения солнечно- лимонного Ментона.

В поисках прекрасного и новых приключений отправляемся от нашего итальянского Санремо до французского Ментона . На электричке через Вентимилью. Дорога заняла меньше часа и стоила чуть больше 20 евро.

В Ментоне поезд делает две остановки : Menton Garavan и Gare de Menton - главный вокзал. От Menton Garavan в центр можно добраться на автобусах 1 и 18. Но можно проехать дальше до Gare de Menton и вы уже в шаговой доступности к центру города. Мы так и сделали.  С вокзала Gare de Menton началась наша аудиенция с Ментоном.  Летящей походкой мы двинулись от вокзала в сторону моря , то бишь набережной. День был ясный, и солнце уже начинало назойливо по - летнему припекать.  Рядом с вокзалом - сюрприз ! Нас приветствует шикарное мандариновое дерево, такое высокое и раскидистое , все усыпанное оранжевыми плодами , как рождественская елка украшениями. Ментона с порога заявила о своем цитрусовом превосходстве.

Проходим мимо теннисного клуба , по Авеню Эдуарда 7. На авеню стоит католическая церковь ?glise du Sacr? Coeur с полосатым , нежной серо- бежевой окраски фасадом.

Посетив церковь , выходим на набережную Променад-дю-Солей (Promenade du Soleil) , и окунаемся в атмосферу приободрившегося в предверии пляжного сезона курортного городка.

Галечный пляж с редкими загоральщиками совсем не манил. А вот ресторанчики с разноцветными столиками и зонтиками вдоль пляжа очень даже ... Да и обзор на горы и побережье весьма приятен взору и настраивает на романтический лад.

Приземлившись за столиком одного из ресторанов и , приняв на грудь по чашке кофе и по бокалу восхитительного французского вина, с новым приливом сил шагаем дальше в правую от моря сторону , мимо Казино Barriere, вдоль бухты Baie du Soleil.

В начале набережной Наполеона стоит необычное здание с плоской крышей , стенами темного стекла и белыми колоннами неправильной формы. Это новое здание музея Жана Кокто( открыт в ноябре 2011)

В музее представлена огромная интерактивная коллекция рисунков, керамики, ковров и мозаик, созданных Жаном Кокто (Jean Cocteau, 1889 — 1963) — талантливым человеком , писателем, поэтом, драматургом, кинорежиссером и художником. Музейное здание построено по проекту итальянского архитектора Руди Рикотти.

Время работы: ежедневно 10.00 — 12.00 и 14.00 — 18.00. Закрыто по вторникам и праздникам.

Чуть дальше , прямо над морем серыми каменными стенами возвышается форт Бастион 17 века, построенный князьями Монако. Раньше именно в нем хранились произведения знаменитого Жана Кокто.

Это внушительное сооружение из серого камня со смотровыми башенками по краям. От форта- бастиона , если подняться по лестнице , можно пройтись по своеобразной дороге- променаду, сделанной на крепостной стене и полюбоваться городком и мариной сверху. Конечно, не высоко, но виды вдохновляющие.

Гуляя по променаду , ловлю себя на мысли, что Ментон превосходит мои о нем ожидания и нравится мне все больше и больше)))

Со скоростью беременной черепашки продолжаем нашу прогулку и зависаем у марины. Как же я люблю средиземноморские марины с белоснежными яхтами !   А с марины такой вид на Старый город ! Закачаешься!  Очень живописно смотрятся золотисто- оранжево- цитрусовых расцветок старинные дома с черепичными крышами на фоне величественных гор. А над домами возвышается колокольня церкви Сен-Мишеля и Часовни Белых Кающихся Грешников. Вид на Старый город с марины стал моим любимым ментонским видом )))

Ну очень красиво! Хоть пейзаж пиши маслом или акварелью ! Но так как ни мольберта, ни масла с акварелью у меня с собой не было , оставалось хлопать ресницами ))))

После марины уже нет сомнений куда идти дальше. Конечно в Старый город ! Вот он, рукой подать, в пяти минутах ходу.

Любуясь Ментоном, пытаюсь понять, на какой город он похож. И не могу подобрать сравнений... Он совершенно особенный, в нем смешалось французское и итальянское начало. Но французский шарм в нем, все -таки, преобладает. Он необычайно гармоничен в этом месте побережья и, прикрытый горами от северных ветров, необычайно уютен.

Забегая вперед скажу, что позже мы побывали в Ницце. Так вот, меня она ну совсем не впечатлила ! Абсолютно. Поэтому не буду даже тратить время на написание отзыва о Ницце. К тому же и без меня о ней писано- переписано. В том числе и нашими уважаемыми туровчанами.

СТАРЫЙ ГОРОД.

Мы так пригрелись на майском солнышке, сидя на парапете марины, что вставать и покидать это красивое место не хотелось. Но мандариновые домики старого города призывно смотрели своими квадратными очами и манили, манили, манили...

Патологически обожаю старинные городки ! Готова часами блуждать по их узким переулкам , подставлять руки струям старинных фонтанов на маленьких, окруженных деревьями площадях, сидеть в милых уютных ресторанчиках , предаваясь греху чревоугодия . Люблю фотографировать, находить интересные ракурсы, ловить игру света и тени...

Люблю вдыхать воздух старинных улиц и сливаться с их жизнью, хотя бы на несколько часов. Там отдыхает душа ....

Вот и тут, едва шагнув на каменные ступени лестницы , ведущей в безлюдный лабиринт переплетённых улочек , я попала под влияние старинной атмосферы и французского шарма.  Старый город расположился на холме. В просветах между домов синеет море.  Улицы пешеходные. На таких перепадах высок, да и учитывая узкие расстояния между домами, автомобилям тут не место. Велосипеды и мотоциклы здесь рулят )))

Выходим к церкви Сен-Мишель и часовне Белых Кающихся Грешников. Они находятся рядом.  Церковь Сен-Мишель (Eglise Saint-Michel), построенная в в XVIII веке в стиле барокко, является одной из самых крупных построек Лазурного побережья. Фасад церкви украшен колоннами и античными статуями . Внутри церкви заслуживает внимания алтарь. В его отделке использовали семнадцать разновидностей мрамора.  Небольшая площадь перед церковью , с видом на море и побережье, выложена мозаикой из гальки.

Строительство церкви началось в 1640 году при Оноре II, но превратилось в долгострой на несколько веков. Фасад был отреставрирован в 19 веке, к нему были добавлены колонны . А в 1999 году церковь объявили базиликой  по решению Папы Римского Иоанна-Павла II.

Ежегодно каждое лето в церкви проводится фестиваль камерной музыки.

Чуть дальше расположена часовня “La Chapelle des P?nitents-Blancs” - Часовня Братства Белых Кающихся Грешников . Часовня постройки XVII века. Братство белых кающихся грешников возникло в итальянской Генуе в эпоху Возрождения, но его последователи распространились вдоль всего южного побережья.

Улицы старого города сбегают вниз, к морю. Внизу они становятся многолюднее. Здесь толкутся пестрой толпой туристы. Они сидят в ресторанах , они выбирают себе на память сувениры - разложенные в огромных корзинах продукты местной парфюмерии на основе ментонских цитрусовых. Запахи, скажу я вам, здесь стоят обалденные ! Ну и мы не устояли, купили мыла в виде месье лимонов и сеньоров мандаринов. Теперь дома, помыв с таким мылом ручки, я долго ощущаю запах цитрусового Ментона ...

Если вы располагаете достаточным временем в Ментоне , то тут есть что посетить.

Музей изящных искусств Ментона Mus?e des Beaux-Arts du Palais Carnol?s. Музей расположен в бывшей летней резиденции Князей Монако Гримальди. В музее собраны работы выдающихся художников современного искусства и коллекция картин 13 - 20 веков. Вход в музей бесплатный.

Mus?e des Beaux-Arts du Palais Carnol?s

3, avenue de la Madone

Православных заинтересует Церковь Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца - Eglise de Notre-Dame joie des afflig?s et Saint-Nicolas le Thaumaturge.  История церкви началась в 1880 году , когда было основано Русское Ментонское благотворительное общество (Soci?t? russe de bienfaisance ? Menton) под патронажем герцогини Анастасии Михайловны для взаимопощи русским общинам Ментона, Бордигьера и Сан-Ремо. В 1892 году общество купило особняк в одном из самых красивых кварталов города — Карноле (Carnoles). Общество получило название «Русский дом»- Maison Russe. Четырехэтажный особняк имел 32 комнаты. Там жили только русские. Лимонные, апельсиновые и оливковые деревья, олеандры, кактусы , розы и пальмы окружали особняк цветущим садом . Впоследствии для тяжелобольных и умирающих от туберкулеза ( здешний лечебный климат привлекал русских аристократов, страдавших этой болезнью) была куплена отдельная вилла.

После создания Русского дома было принято решение о строительстве русской церкви. Постройка храма началась в 1892 году по проекту архитектора Терслинга. 24 ноября 1892 года храм был торжественно освящен в честь иконы Богоматери «Всех скорбящих » и святителя Николая Чудотворца. Во время Второй мировой войны был частично разрушен фасад и купол церкви. Они были перестроены только в 1958 году.  В интерьере церкви внимания заслуживает иконостас 9 века из каррарского мрамора. Икону для иконостаса написал Карл Брюллов. Запрестольный образ Воскресения Христова написал вице-консул Н. И. Юрасов.

Адрес церкви : 14 Rue Paul Morillot 06500 Menton

Цветущий Ментон славится своими садами . Путешественники рекомендуют :

--- Лимонный сад насчитывает около 500 деревьев – все они относятся к виду «ментонского лимона», самому престижному из 80 известных видов. Этот сад вошел в 2009 году в перечень уникальных садов
    --- Сад Фонтана Роса, задуманный в 1922 году писателем Висенте Бласко-Ибаньесом, чтобы воссоздать образ его родной Валенсии.  --- Сад виллы Мария в окрестностях города, в квартале, именовавшемся когда-то «Маленькая Африка». В этом саду поддерживается уникальный микроклимат.
    --- Цитрусовые сады Дворца Карнолес , где собрана самая большая коллекция цитрусов в Европе, дополненная в 2011 году. Они включены в перечень уникальных садов.
     --- Сад Сэр-де-ла-Мадон был разбит в 1924 году Лоуренсом Джонстоном, создателем другого известного сада – Английского сада в Хайдкоте. Сэр-де-ла-Мадон включен в 1990 году в перечень исторических памятников.
    --- Ботанический сад Валь-Раме, собственность Национального музея естественной истории. Сад знаменит тем, что там сумели сохранить несколько экземпляров исчезнувших видов, например, дерево софора (Sophora toromiro) с острова Пасхи.
    --- Сад де Коломбьер, включенный в перечень исторических памятников, впечатляет декоративными сооружениями в античном стиле , разбросанными среди оливковых деревьев и кипарисов. Они были созданы писателем и архитектором Фердинандом Баком.

Вот если бы у меня было в Ментоне несколько дней, то их определенно я бы посвятила всем этим садам. Я, как главный семейный садовник, просто обожаю садовое искусство.

Информацию о Ментоне советую на сайтах :

Сайт туристического офиса Ментона http://www.tourisme-menton.fr ( на итальянском, английском, немецком и французском языках)
    www.villes-de-france.ru/provence_menton.htm

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поездка в Ментон оказалась неожиданно приятной . Конечно, мы не посетили все музеи и церкви, все сады и парки. Но за те наши часы прогулок по городку я все- таки получила желанный эмоциональный заряд красоты . Эх, хорошо ! Но мало. Но то малое, что удалось увидеть за один день оставило неизгладимые впечатления и желание вернуться. Милый, очаровательный городок. Шарман Ментон, гран мерси !

И еще небольшой мазок лимонной краски в цитрусовой палитре Ментона .... В магазинах Ментона вы найдете продукцию из местных лимонов, что нибудь такое - этакое : лимонные конфитюры и джемы, ликеры, оливковое масло с лимоном, лимонное печенье и прочие лимонные изыски. Есть за что уважать мастеров Ментонской гастрономии. Сегодня лимон в Ментоне является местным специалитетом. И неудивительно ! Уже в XVIII-ом веке продажа лимонов была главной статьёй дохода в городском бюджете . А в XIX-ом веке за границу 35 миллионов штук лимонов! Жизнь городка настолько связана с цитрусовыми, что фразы " С лимоном по жизни!" Или " Нам цитрус строить и жить помогает!" вполне могли бы стать девизом Ментона )))

.... Золотистые шарики мандаринов трутся друг о дружку теплыми бочками, теснясь среди пышной зелени ветвей и норовя занять самое лучшее место . Дары Средиземноморья, набухшие от обилия южного солнца и тепла, они не знают как они соблазнительны ! Так мне захотелось сорвать один плод и припрятать его , подобно Еве , до лучших , так сказать, времен ))). Но муж не дал мне этого сделать и за руку увел от раскидистого древа. Я вздохнула и подчинилась своей половинке....Так мы и уходили в сторону вокзала из благоухающего Ментона , как Адам и Ева и райского Эдема. ))))  А от пузатеньких плодов и от упругих изумрудных листьев дерева в воздух поднимался едва уловимый сладковатый аромат Франции....

О стране «Франция»

Эллен (Москва) (15.06.2017 21:05)
    Франция - есть Франция!!!
    Натали (Тверь) (15.06.2017 21:33)
    не понравилась Ницца? почему? а я как раз хотела в июле рвануть туда .
    Sonya (Одесса) (15.06.2017 21:59)
    Наталья (Natalina) (16.06.2017 00:00)
    Sonya (Одесса) (16.06.2017 00:04)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

Какая красота,Оля!И отзыв,и виды,и фото,и ты,и лимоны!Пахнуло морским бризом с лимонным ароматом. [/quote]

Спасибо, Ира! Эх, воспоминания е дают покоя....
    Дико устала сегодня на работе, но отказать себе в удовольствии от прочтения такого сочного лимонно-мандаринового рассказа ну никак не могла Шарман Ментон, ну что тут еще скажешь!!! [/quote]

Спасибочки, Марина!
    Ты уж береги себя, сильно то там , на работе, не напрягайся
    Франция - есть Франция!!! [/quote]

Да, Эллен! Но вот Ницца- совсем не мое! Совсем никаких эмоций не вызвал
    !
    Спасибо!
    не понравилась Ницца? почему? а я как раз хотела в июле рвануть туда . [/quote]

Наталья, рваните! Может вам там и понравится. Мы все разные!

О да! Ментон - стоящий городок. Но не для пляжного отдыха. Пляжи там никакие
    Ой,а я бы рванула,да вместе с Натали.Милое дело!
    Sonya (Одесса) (16.06.2017 00:17)
    [quote][b]Sonya[/b]До Ментона не доехала, а ведь такой милый городок, оказывается! А вот Ницца на меня вообще не произвела впечатление. Эх, лучше бы я в Ментон укатила! Я тоже питаю нежную страсть с старинным городкам! [/quote]
    О да! Ментон - стоящий городок. Но не для пляжного отдыха. Пляжи там никакие[/quote]

[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

Наташа, спасибо!
    Насчет Ниццы... Знаю, многим она нравится. Может она и хороша. Но я с первой минуты уже хотела уехать оттуда. Просто не мое вот не легла душа и все тут. Так же как и Санремо. Ну была и была. Не более того ....
    Спасибо за внимание, Наташа!
    Наталья (Natalina) (16.06.2017 00:21)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]Вот казалось бы, лимон и лимон - желтенький и кислый, а нет, оказывается, столько разновидностей этого солнечного и сочного фрукта существует - не сосчитать! Оля, великолепный отзыв, такой же яркий, как плоды цитрусовых, ну очень образно представила нам французский Ментон с его неповторимым и тонким французским шармом! Браво! А вот за Ниццу хотелось бы вступиться, замечательный город, но это, конечно же, только мое мнение. Может быть вам просто не хватило времени хорошенько его рассмотреть...[/quote]
    Когда я там была, всюду была стройка или реконструкция. Строительные краны, как фонарные столбы, с такой же частотой стояли. Всё рыто-перерыто, всюду знаки: проход (проезд) запрещен. Короче - хаос! [/quote]
    Надо же как не повезло! Наверное, при таком раскладе и мне бы не понравился город
    Я вообще редко совмещаю экскурсионку с пляжным отдыхом. ПРЕДПОЧИТАЮ МАРШ-БРОСКИ В НЕЖАРКОЕ ВРЕМЯ ГОДА.[/quote]

Ой,а я бы рванула,да вместе с Натали.Милое дело! [/quote]

Ну вот, у вас уже компания собирается
    [quote][b]Ирина[/b]Ой,а я бы рванула,да вместе с Натали.Милое дело! [/quote]
    Ну вот, у вас уже компания собирается [/quote]

А у меня всегда классная компания собирается!
    [quote][b]Ирина[/b]Ой,а я бы рванула,да вместе с Натали.Милое дело! [/quote]
    Ну вот, у вас уже компания собирается [/quote]
    А у меня всегда классная компания собирается! [/quote]

Ира, это потому что ты сама - классная!
    Sonya (Одесса) (16.06.2017 00:52)
    Я тоже люблю экскурсио нить в нежаркое время - осень и весна у меня по расписанию Европейская экскурсионка. А пляжный отдых я разбавляю парой- тройкой - четверкой экскурсионных дней . Не могу только на пляже валяться![/quote]

И я! Прям свербит во всех местах: окрестности осмотреть, на кораблике покататься, по магазинам прошвырнуться и обязательно зависнуть в СПА![/quote]

И в клубе ногами подрыгать
    Sonya (Одесса) (16.06.2017 01:00)
    И в клубе ногами подрыгать [/quote]

О да! Это - святое!
    Андрэ (Москва) (16.06.2017 02:22)
    Замечательно! Фотогалерея просто супер!
    Оля (16.06.2017 05:18)
    Инна (Москва) (16.06.2017 09:02)
    ElenaGaal (Kiev) (16.06.2017 09:12)
    Замечательно! Фотогалерея просто супер! [/quote]

[quote][b]Оля[/b]
    С первых строк такой аппетитный отзыв ММММ Замечательный рассказ и полезный отзыв на 200%Отдельное Оля за красивую галере. [/quote]

Спасибо, Оля! Рада, если кто-то вдохновится моим рассказом и тоже захочет посетить Ментон
    [quote][b]Инна[/b]

Инна, ну тебе ли хандрить?
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Роскошные фото, красавица-Ольга! А я люблю Ниццу, хорошо мне там, как дома! Классно что мы все разные [/quote]

Лена, спасибо! Я долго откладывала Лазурку. Но вот свершилось. Не скажу, что это лучшее место в Европе, но посмотреть есть что, так что вполне возможно, что мы вернемся на Лазурный Берег. Why not?
    Darsi (Дарсия) (16.06.2017 13:29)
    Инна (Москва) (16.06.2017 14:01)
    [quote][b]Инна[/b]Как красиво! Чудо! Спасибо, Олечка! Только было собиралась впасть в хандру(глядя в окошко на дождь и +10 в июне),но нет! Жизнь прекрасна! [/quote]
    Инна, ну тебе ли хандрить? У нас лето в разгаре. Радуемся. Надеемся , что дожди и холода позади. Хотя нам не до летних забав пока. Сдаем ЕГЭ [/quote]

О
    Удачи!!!! Немножко осталось! А там все самое интересное и начнется!
    Эллен (Москва) (16.06.2017 19:33)
    [quote][b]Эллен[/b]Франция - есть Франция!!! [/quote]
    Да, Эллен! Но вот Ницца- совсем не мое! Совсем никаких эмоций не вызвал! Спасибо![/quote]

не понравилась Ницца? почему? а я как раз хотела в июле рвануть туда . [/quote]

Наташа, мы будем в Ницце 5-18 июля
    Оля, мне понравился твой рассказ о Ментоне. Заманчиво.
    Как дела с экзаменами?
    Вот именно - замумок. Прошу прощения за ошибки, ЕГЭ по русскому уже не осилю.
    Натали (Тверь) (17.06.2017 00:47)
    [quote][b]Натали[/b]не понравилась Ницца? почему? а я как раз хотела в июле рвануть туда . [/quote]
    Наташа, мы будем в Ницце 5-18 июля[/quote]

Sonya (Одесса) (17.06.2017 00:52)
    Наташа, мы будем в Ницце 5-18 июля[/quote]
    Я если соберусь , то в конце июля , начале августа . А вообще я еще не решила куда , хотелось много . Хочу в Нерху и на Амальфийское побережье и в Ниццу . Пока не решила.[/quote]

Андалузия и Амальфи - круче в разы. Имхо!
    Хороший очерк, Оля.
    Димыч (Москва) (17.06.2017 10:53)

Кому как......
    Римма (Вязьма) (17.06.2017 11:46)
    Все очень красиво, и городок, и рассказ, и фото!!!
    Sonya (Одесса) (17.06.2017 16:13)
    Кому как......[/quote]

Ну не знаю, я во всех трёх местах побывала, даже сравнивать с Лазуркой нечего!
    Натали (Тверь) (17.06.2017 16:55)
    Кому как......[/quote]
    Ну не знаю, я во всех трёх местах побывала, даже сравнивать с Лазуркой нечего! [/quote]

чувствую , что придется бросать монетку )))
    Xsana (Москва) (17.06.2017 19:08)
    Simha Sheli (17.06.2017 19:31)
    Оля, невозможно интересно, еду в поезде, читаю, чудесный рассказ, супер!
    irinus (н.новгород) (18.06.2017 14:53)
    Юрий (С-Пб) (18.06.2017 19:29)
    [quote][b]Инна[/b]
    ОУдачи!!!! Немножко осталось! А там все самое интересное и начнется![/quote]

Спасибо! Остался один рывок завтра. А там поступление...
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]
    Какая красота!!!!!!!!!!!Прям сейчас бы туда рванула, жаль нереально Удачной сдачи ЕГЭ сынуле!!!!!!!!!!!![/quote]

Ира, спасибо! Он старается
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]

Ира, спасибо! Он старается
    [quote][b]Эллен[/b]Франция - есть Франция!!! [/quote]
    Почему? А мне Ницца очень нравится, музеи, рестораны, магазины... Но НЕ как пляжный отдых![/quote]

Ну вот так, не сложилось. Мне Ментон гораздо больше Ниццы понравился
    Оля, мне понравился твой рассказ о Ментоне. Заманчиво.Пока не запланировала ее посещение, но, прочитав, подумала - если хватит времени (много замумок) то обязательно посетим. Как дела с экзаменами?[/quote]

Ира, спасибо! Представляю, сколько инт ересных мест ты уже запланировала. Пусть все удачно сложится!
    С экзаменами все отлично. Золотую медаль уже заработал.
    Еще завтра химия и будем поступать.
    Вот именно - замумок. Прошу прощения за ошибки, ЕГЭ по русскому уже не осилю.[/quote]

Ира, ты думаешь я осилю?
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Хороший очерк, Оля. [/quote]

Лена, благодарю
    Завлекательный рассказ с восхитительными фото. Оль, ты, как всегда, - на высоте!!! А ещё:"Нам цитрус строить и жить помогает!" - [/quote]

Димыч,
    Все очень красиво, и городок, и рассказ, и фото!!! [/quote]

, Римма! Городок и правда ну очень симпатичный!
    Все очень красиво, и городок, и рассказ, и фото!!! [/quote]

, Римма! Городок и правда ну очень симпатичный!
    Кому как......[/quote]

Я тоже во всех этих местах была, и Ницца - на последнем месте для меня. Но может Наталье она понравится. Не стоит отговаривать человека.
    Наташа, мы будем в Ницце 5-18 июля[/quote]

Наташа, я была во всех этих местах куда ты хочешь. Я тебе проще скажу- посети их все и сама составь свой рейтинг. Вполне может быть в нем как раз Ницца будет на первом месте.
    [quote][b]Xsana[/b]

[quote][b]Simha Sheli[/b]
    Ох, как же я тоже люблю старые городки в Европе! Сегодня весь день любила старую часть Малаги. Хоть и устаешь до ужаса, но как-то вот подзаряжаешься на этих узеньких улочках! Оля, спасибо за яркие лимонно-мандариновые впечатления! Сыну удачи на ЕГЭ (какое слово страшное, хорошо, что нам еще далеко)! [/quote]

Ого, ты в Андалусии? Здорово! Хорошей поездки!
    Спасибо за пожелания!
    Оля, невозможно интересно, еду в поезде, читаю, чудесный рассказ, супер![/quote]

Женя, спасибо! Неугомонный ты наш))))
    Я сама только что с дороги, у меня теперь треугольник : дом-финка-питер и так по кругу....У меня теперь три дома
    Оль, очень интересный рассказ! Ментон ,хорош, но, Ницца мне милее.И правда очень мы разные.От Ниццы я и в третий раз не отказалась бы.Спасибо за рассказ.Мы два дня как дома, но опять в тепло хочется! Какое то не летнее лето в этом году у нас.....Фото твои шикарны!!!!! [/quote]

Ира, спасибо! Тоже неугомонная! И это хорошо!!!!
    Я знаю, что ты неравнодушна к Ницце.
    [quote][b]Юрий [/b]
    Да, отлично! И предыдущие пожелания трудящихся и членов профсоюза учтены! Спасибо, Оля! А у нас никак ноги до Италии не дойдут! [/quote]

Спасибо, Юра.
    А какие пожелания то? Чего то я не в теме
    Оля, прямо хоть беги срочно за апельсиновым соком! Даже вкус во рту ощущаю)))
    До чего солнечный, ароматный, искрящийся чудесным настроением рассказ!
    С новым самоцветом в шкатулочке путешествий тебя!
    Отличная прогулка! Как и рассказ с картинками!
    Оля, прямо хоть беги срочно за апельсиновым соком! Даже вкус во рту ощущаю)))До чего солнечный, ароматный, искрящийся чудесным настроением рассказ! С новым самоцветом в шкатулочке путешествий тебя! [/quote]

Леночка,
    [quote][b]Ольга[/b]
    Сижу,читаю твой отзыв ,а за окном бешеный ливень с грозой и градом...блиин...21 июня..а мы еще летнего не одевали..Каждый день дожди и +17 максимум..А тут!!Солнце,лимоны,мандарины,лето,Италия,Франция!!!Просто слюнки текут..Я ,вроде бы,и была уже в Хевизе,отдохнула..а как не была..Кажется,так давно это было..При такой то погоде...Как пишут уже в инете:-нет,я все понимаю,газ,нефть,лес-все продали за границу,но вот-лето??Лето то как умудрились продать??? [/quote]

хихихи, Оля, и правда, кто-то торганул нашим летом
    Погода все не может установиться. вроде только устаовится, и - бах! - снова дождь и похолодание.
    А нам пока и на море не уехать. ЕГЭ сдали, теперь поступление...
    Эх, трудная пора 11 класс
    Олечка, ты снова удивила чудо-городком Наверное о таких местах узнаешь только тогда, когда начинаешь готовиться к поездке. Не закидывайте меня тапками, но о Ментоне я раньше и не слыхивала. Цитрусовый аромат один из моих любимых, пока читала, даже чайку с лимончиком захотелось :) А сколько, оказывается, в городке садов - только ради них прокатилась бы в Ментон.[/quote]

Лена, так и я ни сном, ни духом, пока не начала готовиться к поездке.
    Спасибо за внимание
    Отличная прогулка! Как и рассказ с картинками! [/quote]

Игорь !
    [quote][b]Наталия[/b]
    Оля! Ну просто чудо-рассказ и фотографии великолепны! Спасибо, до этого уютного уголка Франции, я надеюсь, еще когда нибудь доберусь, поэтому беру отзыв на заметку! Спасибо!!! [/quote]

Наташа,спасибо! Если есть желание- обязательно доберетесь!
    Irina (Москва) (18.07.2017 15:17)
    Оля, твоя апельсиново-мандариновая Ментона - само очарование, собравшая в себе весь шарм французского расслабленного курортного городка! Может, Лазурка и уступает той же Амальфитане, но я все же хотела бы здесь побывать. Интересно ведь! И даже сравнивать бы их не стала. Очевидно, что они разные и предлагают разное.