«Балканский вояж. Часть 2. РОВИНЬ - В ИЗЯЩНОМ БАЛЛОНЭ НАД АДРИАТИКОЙ»

О существовании многих расчудесных городов на просторах нашей необъятной планеты Земля я даже и не подозревала, пока не зарегистрировалась на сайте Туры.ру. И тут началось: и в один влюбилась заочно, и в другой, хоть разорвись! Так было с каталонской Тоссой-де-Мар, до которой я добралась в июне прошлого года, так случилось и с истрийским Ровинем. А сколько еще городков на примете…

Ровинь – город очень старый, его история насчитывает несколько веков, первое упоминание о нём в документах относится к 7 веку. Как и любой город, занимающий выгодное географическое положение, Ровинь не раз «переходил» из рук в руки. В разное время он находился под влиянием Византии, Венецианской республики, Германии, Австро-Венгрии, Франции, подвергался и нападениям завоевателей, поэтому для обороны от них были возведены мощные городские стены с башнями и семью воротами.

Именно такие городки люблю безмерно! Здесь есть, что посмотреть, здесь есть о чем помечтать, здесь есть, чем насладиться!

По прибытии в Ровинь меня ждал стандартный сценарий: поскольку до заселения в номер было предостаточно времени, оставила чемодан в отеле и понеслась навстречу прекрасному:)

На сей раз меня вынуждала торопиться и бытовая необходимость: успеть до 12.00 часов по выгодному курсу обменять еврики в обменниках города (почти, как у Золушки получилась история, только у той было немного иное временное измерение).

Небольшой запас времени у меня имелся, поэтому, добравшись до набережной у южной бухты города, я решила все же притормозить и, опустившись на стул с мягкой подушкой в кафе «Aqua», насладиться чудесным видом незнакомого еще города.

На мгновение представила себя в партере театра, в роли зрителя, наблюдающего за грациозной балериной, только что парящей над сценой в изящном баллонэ, вдруг приземлившейся для поклона…

Именно такая ассоциация возникла при взгляде на часовню церкви Святой Евфимии, тоненькую, словно гибкий стан балерины, возвышающуюся над приникшими к холму ровиньскими домиками, похожими в своей массе на балетную пачку. Ох, и разыгралось у меня воображение:):):)

Охладив пыл приобретенным мороженным под загадочным названием «Амарено» стоимостью всего 8 кун (1,1 евро) за шарик (когда я произнесла «Амаретто», официант с улыбкой поправил меня), отправилась вдоль марины южной бухты Ровиня к площади маршала Тито. Именно за ней начинается старый город.

Площадь (по-хорватски трг) маршала Тито узнаваема по фонтану со скульптурной фигурой мальчика в центре и ратуше с часовой башней. Когда-то ратуша была южной башней городской крепости, опоясывающей старый город, и служила какое-то время тюрьмой для малолетних преступников.

Одной стороной площадь маршала Тито обращена к морю, а в ее внутреннем углу, переходящем в улицу Гарибальди, выделяется дворец в венецианском стиле – палаццо Калиффи, построенный для княжеского семейства Калиффи в конце 17 века.

Почти позабыв о необходимости отправиться на поиски работающих банкоматов, я уже готова была нырнуть в проем арки Балби, отделяющей площадь от старого города, и раствориться в толпе туристов, наслаждающихся спасительной прохладой узких улочек. Но, голова сурового турка в тюрбане, украшающая арочный проем с внешней стороны, своим злобным взглядом резко вернула с небес на землю, чем и способствовала скорейшим поискам обменника.

Да, в выходные дни проблема с обменом валют реально существует (не беспокойтесь, в будние дни, такой проблемы не наблюдается). В субботу, в день, в который прибыла в Ровинь я, банки не работают вообще (в воскресенье, кстати, тоже), а банкоматы к полудню почти все закрыты. Но мне удалось все же отыскать тот, в котором по выгодному курсу обменяла еврики на национальную хорватскую валюту куну.

И уже после этого, показав злобному турку язык, прошествовала сквозь арку Балби с таким достоинством, что, как мне показалось, голова венецианца, украшающая арку с внутренней стороны, улыбнулась мне в ответ:)

Когда-то на этом месте располагались одни из семи городских ворот в крепостной стене, сейчас сохранилась только арка, встроенная между домами. Арка увенчана венецианским львом – с 1283 года Ровинь вошел в состав Венецианской республики, в которой и пребывал 5 веков, до нашествия Наполеона.

Палаццо Калиффи, обращающий на себя внимание сразу же, как попадаешь на улицу Гарибальди, в субботу был закрыт. Разгадать загадку о времени работы городского музея Ровиня, размещенного в палаццо Калиффи, в период пребывания в городе мне так и не удалось. На входной двери дни и время работы не указаны, не обнаружила я данной информации и в Интеренете. Трижды приходила сюда в разное время в надежде увидеть постоянную экспозицию музея, но, увы. Может быть, кому-то в этом повезет больше, чем мне.

В первый день шла по улочкам Ровиня в хаотичном порядке: то по прямой, то сворачивая в арочные проемы направо и налево.

В старом городе удивительное спокойствие, как в заповедном оазисе, где, казалось бы, само время замерло, заставляя замедлить шаг, посмотреть на небо, на выцветшие кирпичные фасады домов, увитые глициниями, дворики в цветах…

Четырехсотлетнее владычество венецианцев наложило в той, или иной степени отпечаток на все истрийские города, но Ровинь – самый итальянский из них! В городе имеются фрагменты улиц, вымощенные еще римлянами, а некоторые дома стоят на романских фундаментах! Меня подобные исторические факты, связанные с господством некогда священной Римской империи, приводят в священный трепет и неописуемый восторг!

А сколько всего интересного таят в себе ровиньские закоулки: то на вазоны с цветами наткнешься, заботливо выставленные для услады глаз, то зацепишься взглядом за выстиранное белье, развешенное на бельевых веревках, перекинутых между домами, как гирлянды на новогодней елке, то увидишь спрятанную от посторонних глаз Мандонеллу, то чуть не наступишь на спящего кота!

Кстати, о кошачьих: их в Ровине днем с огнем не сыщешь. Ровинь – царство собак. Здесь их холят и лелеят, даже специальные пляжи и импровизированные бары для них оборудуют. Случайно обнаруженный в ровиньских закоулках спящий кот даже бровью не повел на мое приветственное: «Кис! Кис!». И лишь повстречавшийся вечером предпоследнего дня отдыха котяра очевидно был рад моему вниманию.

Большинство улочек города убегают змейками вверх к холму, на котором расположилась церковь Святой Евфимии (в переводе еще может встретиться вариант - Эуфимии) с колокольней. Именно туда они меня и привели.

Пожалуй, церковь Святой Евфимии – самая главная достопримечательность города, самое сакральное его место.

Церковь была заложена в 17 веке в память о чудесном обретении мощей раннехристианской мученицы Евфимии. Саркофаг с ее мощами, до этого исчезнувший из Константинополя, неожиданно оказался в Ровине.

Базилика была построена для хранения саркофага на месте старой церкви Святого Георгия. С тех пор Святая Евфимия считается покровительницей Ровиня. Ежегодно в день смерти Святой, 16 сентября, саркофаг открывают для паломников.

Базилика трехнефная. В центральной ее части, в алтаре - фигура Святого Георгия, как напоминание о прежнем храме.

Правый алтарь посвящен Святой Евфимии. В центре барочной композиции, в портике из темно-зеленого мрамора, возвышается статуя Евфимии в короне. За алтарем – саркофаг с мощами Святой.

Стены часовни расписаны изумительной красоты фресками, повествующими о вехах жизни Святой.

Обязательное мероприятие – подъем на колокольню церкви! Стоимость 20 кун (2,7 евро), билет можно приобрести у служителя, находящегося в книжной лавке внутри храма. Не буду пугать страшилками о лестнице, ведущей на колокольню, все преодолимо, поверьте мне!

Колокольня, стоящая на самой вершине холма, самая высокая в Истрии. Ее высота – 62 метра. На верху башни установлена медная статуя Евфимии высотой 4,7 м. Так вот, ровиньские рыбаки совершенно не доверяют местному Гисметео, предпочитая ориентироваться по фигуре Святой покровительницы города – фигура Святой Евфимии всегда повернута по направлению ветра.

Шаг за шагом, преодолевая подъем по деревянным лестницам внутри башни, взобралась я, наконец, на открытую площадку под колоколами.

Виды на город, парк у подножия церкви, южную и северную бухты, заполненные белоснежными яхтами, на просторы Адриатики открываются восхитительнейшие!!!

Именно с колокольни отчетливо просматривается разлом в виде «шва», соединивший остров, на котором когда-то располагался Ровинь, с сушей.
    Протоку между островом-холмом и сушей засыпали в 18 веке, расширив тем самым границы города. С одной стороны перемычки уже знакомая площадь маршала Тито, а с другой раскинулся рынок на площади Валдебора и северная бухта, до которых я еще не добралась.

Напротив города виднеется остров Святой Екатерины, а за ним – покрытый лесом берег. Это же парк «Златни Рт» (Золотой мыс), у начала которого находится «мой» отель Eden. С колокольни хорошо видно, насколько огромна парковая зона!

Спустившись с колокольни, немного побродила по парку, обогнула маяк, сунула любопытный нос в отверстие в доте, полюбовалась на останки крепостной стены, некогда служившей защитой от неприятеля, и, решив, что неплохо было бы уже и пообедать, стала спускаться с холма.

Насыщенный аромат лаванды возник на моем пути не случайно – лавка со всевозможными сувенирами из лаванды стояла у окончания участка крепостной стены. Чего здесь только не было: мыло, саше, изящные куколки в платьицах, заполненных лавандой, лавандовые сердечки и многое другое. Даже засушенные пучки лаванды, красиво оформленные, попались. Говорят, очень полезна лаванда в сушеном виде для травяных чаев.

Надышавшись лавандовым запахом до одурения, направилась на поиски ресторана Valentino. Почему-то хотелось попасть именно туда. Даже для себя не могу определить – почему:) Название, наверное, понравилось:)

Самые пафосные рестораны Ровиня расположены у кромки моря, за пирсом, замыкающим южную бухту. Graciano, Valentino, Аncora, Stella del Mare. Ах, какие названия…

А самый известный ресторан города Моnte спрятался так, что не сразу и найдешь. Будете спускаться с холма, на котором расположена церковь Святой Евфимии, поверните направо сразу же по окончании спуска. Слева увидите яркое апельсинового цвета здание – вон он, рай для гурманов. Кстати, не так давно ресторан получил мишленовскую звездочку. Оценить, зазвездил ли он после этого, не довелось. Попасть в ресторан можно только по записи, а мне не хотелось терять драгоценное время на данные процедуры.

Когда я подошла к ресторану Valentino (а это было до 12.00 часов), он был еще закрыт. Горевать по данному поводу, естественно, не стала, благо в Ровине масса всевозможных ресторанов и коноб, на любой вкус и кошелек. Перекусив кальмарами в кляре, чашкой экспрессо и штруделем с яблоками и корицей в одной из коноб в центре города (общий счет 120 кун - 16,7 евро) отправилась заселяться в отель.

А что же с рестораном Valentino, в который так хотелось попасть? Рандеву с ним, увы, не состоялось. Когда я повторила попытку вечером предпоследнего дня отдыха, свободных мест уже не было. На самом деле, мест в ресторане немного, поэтому сложно вычислить оптимальное время для его посещения.

Уж очень хотелось попробовать национальное хорватское блюдо – риджот (рис с морепродуктами и чернилами каракатицы). Предаться чревоугодию решила в ресторане Ancora, очень уютном, имеющем как открытую террасу непосредственно у кромки моря, так и симпатичные столики под навесами на прилегающей улочке города. Но, и тут меня ждало разочарование: ресторан специализируется на мясных блюдах, риджот с морепродуктами у них не готовят.

Как говорится, Бог любит троицу, поэтому по совету метрдотеля ресторана Ancora направилась в ресторан Stella del Mare. Этот ресторан - замыкающий в цепочке пафосных ресторанов, расположенных у кромки моря, если идти к нему, спускаясь от церкви Святой Евфимии. Или же первый, если идти от пирса. У него также есть и столики у самого моря, и территория под навесом.

Очень уютно, что тут скажешь. И риджот был превосходен! Но в этом ресторане он стоит 85 кун (11,8 евро), а в конобах в городе, как я увидела уже чуть позже, 65 - 70кун (9-10 евро). Общий счет в этом ресторане составил 140 кун (19,4 евро).

Вот спрашивается, зачем так стремилась попасть в пафосные рестораны города? Абсолютно не стоит мудрить (ИМХО), лучше расположиться в любом ресторанчике, в котором есть свободные места. Много симпатичных уединенных ресторанчиков в каменных закутках старого города, не менее уютных, со свечами или вазочками с цветами на столиках, много их и на набережной у марины южной бухты. Меню преимущественно везде одинаковое, вот только цены в ресторанах у кромки моря несколько выше.

Поскольку основной целью моего истрийского вояжа была экскурсионная составляющая, ежедневно я выезжала за пределы города. Но Ровинь не отпускал практически ни на минуту!

Если возвращалась в город с экскурсионных вылазок во второй половине дня до 22.00 часов, не отправлялась в отель, а в очередной раз ныряла в симпатичные ровиньские проулки и наслаждалась каждым метром пространства этого удивительного городка.

И не только венецианское наследие в виде полуарочных сводов окон увидела в Ровине, но и встречала кое-где подсматривающие за прохожими маски над дверями и под балконами. Чем не знаменитые элементы сицилийского барокко? А чего стоят дома преимущественно 17-18 века. Это же целое архитектурное наследие под открытым небом!

В 7 веке Ровинь был обнесен крепостной стеной и имел 7 ворот. Во время прогулок по городу обнаружила ворота Святого Креста и ворота Святого Бенедикта, сохранившиеся с незапамятных времен.

Дошла и до Францисканского монастыря, построенного в 1702-1710-х годах и освященного в честь Франциска Ассизского. Монастырь представляет собой большой комплекс с внутренним двором, приспособленный для проживания большой монашеской общины. В монастыре размещен музей, в коллекции которого различные экспонаты: от фолиантов 16 века до старинных гербариев и орудий пыток.

Пройдясь вдоль стен монастыря, убедилась, насколько в свое время монастырь был мощным и влиятельным!

А возле автостанции города, среди оживленного движения и столпотворения прибывающих в город туристов, расположена самая древняя из сохранившихся строений города – семиугольная часовня Святой Троицы. Какая же она малышка!

Еще один храм обнаружила в Ровине – Церковь Девы Марии Милосердной, возведенной примерно в 15 веке. Церковь знаменита тем, что на полу находится надгробная плита графини Элизабетты Ангелини-Калиффи.

Гулять по улочкам Ровиня неимоверно приятно! Некоторые порой напоминают щели между домами. Кажется, нырнешь в такую щель, а обратно уже не выберешься! На многих из них встречаешь многочисленных туристов, а есть закутки, в которых не встретишь ни души.

Каждый раз, гуляя по городу, приятно было произносить улыбающимся в ответ местным жителям: «Добро утро!», «Добро дан!», «Хвала!» (думаю, перевод не нужен). Город буквально пропитан атмосферой доброжелательности и тепла!

Помимо малюсеньких живописных улочек отмечу улицу Гризиа – знаменитую улочку художников, с многочисленными галереями, сувенирными лавками, кафе, и улицу Каррера, заполненную магазинами и бутиками.

Магазины, лавочки, бутики плотоядно поджидают свою жертву… Красотки- манекены в витринах призывно окидывают взглядом каждого проходящего мимо триста. В Ровине есть даже своя Наоми Кэмпбел! Была удивлена, увидев чернокожую маненекена-даму в одной из витрин. Уж очень необычно смотрится.

Но иногда оказаться такой жертвой бывает очень приятно! В магазинах Ровиня очень качественные товары. Сказывается близость Словении и Италии, откуда, в том числе, и привозятся товары на продажу. В некоторых магазинах принимают к оплате евро (в Ровине таких оказалось только 2), в большинстве из них возможен безналичный расчет.

По городу приятно бродить и в вечерних сумерках. Он становится еще более уютным и таинственным, нежели при свете дня. В это время обязательно полюбуйтесь феерией ровиньских закатов!

Мне нравилось устроиться на лавочке в северной бухте и, разговаривая с любопытными бакланами, наблюдать, как солнышко тихонько скатывается до кромки моря, легонько соприкасается с ней, окрашивая и море и небо в багрово-охровые тона, и незаметно скрывается за горизонтом, оставляя после себя яркий след…

А утром и днем лучше всего любоваться множеством белоснежных яхт, пришвартованных в гаванях Ровиня. Многие из них ходят под флагом Великобритании, встретилась даже одна под флагом ЮАР!

Однажды утром, ожидая посадку на паром, наблюдала занятную картину: по трапу одной из яхт, носящих название «Ledy Kathlyn», с важным видом спустился белый пудель с модельной собачьей прической. Видели бы вы с каким выражением морды обозрел пес находящихся в непосредственной близости у яхты туристов – аристократизм, видимо, передается британским собакам с кусочками английского Padigree, или что там они едят))) Через пару минут за псом спустилась хозяйка, и они уже вместе отправились на прогулку по променаду. А в это время на яхту, спеша, возвращалась прислуга с пакетом морепродуктов. По окончании прогулки хозяйку и пса явно будет ждать вкусный завтрак. Вот она Dolce Vita в чистом виде!

Безусловно, планировала увидеть Ровинь с моря, поэтому, вернувшись как-то раз из самостоятельной поездки в Пулу, решила отправиться на обзорную морскую прогулку по островам, расположенным в непосредственной близости от Ровиня (стоимость 75 кун, или 10 евро, время прогулки – 1 час).

В состав архипелага, на котором расположен Ровинь, входит двадцать два острова, самые большие из них – остров Святой Екатерины и Святого Андрея, их можно увидеть поближе в ходе морской прогулки.

Жаль, что погода в то день хмурилась, и сопровождала темными, нависшими над городом тучами с самого утра. Не получилось передать яркость веселой «ровиньской юбочки», просматриваемой с моря.

Наблюдая, с какой нежностью волны ласкают фронтоны домов, буквально вырастающих из морской пучины, замечаешь феноменальное сходство Ровиня с Венецией! Теперь уже, побывав и в Венеции, могу с уверенностью говорить об этом.

Повезло еще, что морская прогулка закончилась буквально за считанные минуты до того, как над городом разразился летний теплый дождик.

А после кратковременного дождика запах Ровиня, лавандовый, с примесью морской соли и свежего бриза, ощущается во сто крат сильнее, и во сто крат сильнее возрастает чувство сожаления о том, что этот город придется покинуть…

Ровинь исходила вдоль и поперек, по кругу и по диагонали, и даже с воды на него посмотрела. Одним словом, изучила каждый закоулок. И пусть в нем нет такого количества исторических достопримечательностей, как например, в той же Пуле, но они ему и не нужны. Ровинь настолько целостный, самодостаточный город, что сможет мгновенно ошеломить, обаять, очаровать!!!

Для меня он стал самым итальянским, самым богемным, самым лучезарным и пленительным из всех истрийских городов!

Почему-то многие молодые люди в Ровине, да и не только, называли меня папарацци. Нет, ну как можно было не обращать внимание на окружающую красоту и не желать запечатлеть ее на объектив фотокамеры! Вот я и щелкала безостановочно)))

Потому что в Ровине мне было уютно и комфортно!!!

О курорте «Ровинь»

Римма (Вязьма) (20.06.2017 14:13)
    Там ты была папарацци, а теперь ты писатель. Очень интересно и красиво. Ровинь влюбляет в себя, уютный и атмосферный городок, надеюсь, что до него я когда-либо доберусь, пока мне удалось увидеть только Дубровник. Хорватия чудо, как хороша!!![/quote]

Спасибо, Римма Ровинь очень душевный, атмосферный городок! И если Тосса - жемчужина Коста Бравы, то Ровинь, жемчужина Истрии Желаю тебе проникнуться флюидами Ровиня непосредственно на месте!!!
    ElenaGaal (Kiev) (20.06.2017 14:40)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Спасибо за такой познавательный рассказ, ну а фото просто режут глаз, загляденье! [/quote]

Спасибо, Лена Постаралась показать Ровинь во всей красе! Он превосходен!!!
    Sonya (Одесса) (20.06.2017 16:28)
    Нелли (Москва) (20.06.2017 16:45)
    Загляденье!!! Поеду в Хорватию, перечитаю твои отзывы, Мариночка! Спасибо!!!
    Очень поэтичный отзыв! , Маринка! Посмотрела передачу об Истрии, почитала твой отзыв и задумалась, а не рвануть ли и мне туда? Тем более, если Ровинь так напоминает Венецию! А цены очень приятные, жаль, что пришлось всякий раз в Евро пересчитывать. Может откорректируешь, и сразу в скобках напишешь цены в евро, в которых народ лучше ориентируется, нежели в каких-то невнятных кунах![/quote]

Ага! Вот что я говорила - не отнекивайся от Истрии! На Венецию Ровинь очень похож, но Венеция масштабнее, что ли. Учту пожелания и постараюсь перевести цены в евро. Если что, официальный курс в даты моей поездки: 1 евро был - 7,4 куны (я меняла по 7,2 куны - это был самый выгодный курс в обменниках). В первом отзыве старалась в обоих валютах цены указывать, а в этом расслабилась
    Загляденье!!! Поеду в Хорватию, перечитаю твои отзывы, Мариночка! Спасибо!!! [/quote]

Спасибо, Нелли Буду только рада, если информация пригодится
    Елена Гостева (20.06.2017 17:53)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]

Елена Гостева (20.06.2017 18:15)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]очень красивый город. Давно была там, а ж в 2009 году, планирую вернуться - да вот все как-то пока не складывается....для платежей в кунах лично у меня есть одна маленькая хитрость. Карточка "Юникредитбанка". Хорватский банк группы Unicredit называется Загребачка банк. Там за снятие кун с российской рублевой карты не берется процент за обращение в сторонний банкомат - как и в Италии и в Австрии, впрочем.[/quote]
    Лена, спасибо за полезную информацию! Поскольку в Далмацию и Дубровник еще планирую наведаться, точно пригодится [/quote]

Хорватия очень красива. И ты, Марина, в очередной раз это доказала!
    Marina (Шадринск) (20.06.2017 18:30)
    Димыч (Москва) (20.06.2017 19:36)
    [quote][b]Marina[/b]

Ответный привет, Марина! Рада вновь видеть на Турах!
    Восхитительно-изумительно-романтично-познавательно!
    Наталья (Natalina) (20.06.2017 23:35)
    Sonya (Одесса) (20.06.2017 23:40)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Как приятно было вновь "встретиться" с Ровинем и побродить по его уютным улочкам! Чудесный во всех смыслах городок! Но не стала бы я его сравнивать с Венецией, ой, не стала... Кто жил в Венеции хотя бы несколько дней, тот поймет, что это город несколько иного измерения, особенный. И вообще, девушки, как-то странно, на мой взгляд, сравнивать разные города и регионы: Андалусию с Амальфи и Лазурным берегом, Ровинь и Венецию и т.д. Ну не могут они априори быть похожими, если только внешне, и то чуть-чуть, лишь намек!Убеждена, что КАЖДЫЙ город, регион, страна имеют свои собственные и неповторимые черты, которые так интересно отыскивать, без спешки, конечно же![/quote]

Не корректно сравнивать, это факт. Чем больше листаю фото, тем больше убеждаюсь - до Венеции Ровиню грести и грести. Нет, город имеет свой шарм, своё очарование, но на Венецию ну точно не похож. Но такова человеческая суть, мы всё равно сравниваем. Зачем - не знаю. Но сравниваем!
    Андрэ (Москва) (21.06.2017 02:58)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    ну вы спросите чуть заранее - я проверю. Политика банков может меняться, например, Райффайзен, широко представленный в мире, дерет комиссию за снятие денег с карт в банкоматах группы пристутствия - как за сторонние. Юникредит - пока нет. У меня просто карты Юникредита давно - дебетовая была зарплатной, потом взяла и кредитку там же.[/quote]

Хорошо! При необходимости обращусь
    Как красиво! Ровинь манит давно, и после твоего душевного рассказа еще больше манит. Риджот мы тоже дигустировали в Дубровнике. Очень вкусно. Но и в Италии делают такое же блюдо.Хорватия очень красива. И ты, Марина, в очередной раз это доказала![/quote]

Олечка, спасибо!!! Хорватия, однозначно, заслуживает внимания. Почему нет? Море чистейшее, пляжи тоже неплохие найти можно, да и экскурсионка на уровне
    [quote][b]Marina[/b]

Отличнейший рассказ!!! Первая часть была замечательной, а вторая ещё лучше! Плюс фото - классные! за фото "голдик" есть, а за отзыв? Модераторы спят, что ли? [/quote]

Дима, спасибо за столь высокую оценку отзыва! Отзыв еще на модерации висит, а фото я раньше разместила
    Это что же Ровинь с людьми делает! Превращает не в поэтов даже, а в трубадуров , возвышенные баллады слагающих !Восхитительно-изумительно-романтично-познавательно! Я так рада, что твоя встреча с этим дивным городом наконец случилась, Марина, и похоже это была любовь с первого взгляда и навсегда! [/quote]

Ой, Лена, не то слово! Была и есть любовь, да еще какая! Не знаю даже, может ли кому-то не понравиться Ровинь. Помню название твоего рассказа о Ровине "Обыкновенное чудо". А я бы сказала "Необыкновенное чудо"! Насколько же он хорош
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

Наташа, полностью с тобой согласна - не стоит сравнивать Но иногда это получается невольно. Масштабы Ровиня не сравнимы с масштабами Венеции, сходство минимально, но оно все же прослеживается. А неповторимых черт у него предостаточно, это факт О неповторимых чертах Венеции вообще можно не говорить - это уникальный город, единственный в своем роде, я бы сказала.
    Очень живописные места! Море, зелень, черепичные крыши колоритных старых домиков! [/quote]

Спасибо, Андрэ! А места там действительно очаровательные
    [quote][b]Marina[/b]С удовольствием прочитала твой рассказ - впечатление, Марина! ОДА Ровиню! И понятно почему - тоже очень все это люблю: старинный уютный атмосферный городок, бродить по живописным закоулкам, открывая что-то оригинальное, наслаждаться красотой! Класс! Кстати, на "туры" попала когда-то именно через Ровинь Елены April))) (Лене привет) [/quote]
    Ода получилась, точно! А так и было задумано Классный ведь город, вот и надо было его презентовать достойно Спасибо, Маришка, за теплые слова А я попала на Туры благодаря одному из отзывов Оли Тропиканки по Андалусии [/quote]

Марина, как приятно быть полезной !
    Марина, как приятно быть полезной ! [/quote]

irinus (н.новгород) (21.06.2017 16:10)
    Ух ты, как интересно!!!!!!! Спасибочки!
    Очень красивое и интересное путешествие! Супер!
    Ух ты, как интересно!!!!!!! Спасибочки! [/quote]

Очень красивое и интересное путешествие! Супер![/quote]

Все в Ровинь!!!
    Cпасибо большое! Душевные места!!
    Cпасибо большое! Душевные места!![/quote]

Таня
    Svetlana (21.06.2017 20:14)
    Марина, спасибо за прогулку по нежно любимому городу!
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Марина, спасибо за прогулку по нежно любимому городу! [/quote]

Света, всегда пожалуйста
    Эллен (Москва) (22.06.2017 00:00)
    Очень красивые и интересные места!!! Мариночка, спасибо!!!
    Очень красивые и интересные места!!! Мариночка, спасибо!!! [/quote]

Эллен, Вам спасибо за внимание
    Simha Sheli (22.06.2017 14:24)
    Simha Sheli (22.06.2017 14:28)

[quote][b]Simha Sheli[/b]
    Марина, как приятно быть полезной ! [/quote]
    Еще какой полезной! Я только сегодня твой отзыв по Бенальмадене перечитывала (сидя с ноутом на балконе и любуясь на Пуэрто Марину)![/quote]

Ух ты! Желаю оличного времяпрепровождения в Андалусии!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Ох...Красота! И раньше хотела побывать в Ровине, а теперь еще больше хочу. Мариш, очень романтично и зачитательно! [/quote]

Наташа, спасибочки!!! Ты там, давай, не отвлекайся, отдыхай как следует в не менее чудесной Андалусии Я вот туда мечтаю очень давно. С Олиных (Тропиканки) отзывов мечтания и начались
    Отличный рассказ! Хоть и начал читать почти по-арабски, от второго к первому... А всё из-за трёхнедельного отрыва от Интернета... [/quote]

Игорь, рада Вас видеть! Спасибо за теплые слова!!! А читайте, как Вам удобно, хоть по-арабски, хоть по-китайски, хоть любым иным способом
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Очень интересный и живой рассказ о Хорватии! Скоро уже буду в Черногории,может и до Дубровника и Ровиня доедем. [/quote]

Мила, привет! Удачного отдыха в Черногории!!! Если получится, обязательно до Ровиня доберись! Стоит городок того, ох стоит!
    И, конечно же, с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, Марина

[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Мариночка, как ты проникновенно написала об хорватском городке, чувствуется, что Ровинь тебя очаровал и покорил. Да и как может быть по другому в таких безумно красивых местах?И, конечно же, с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, Марина Пусть твоё настроение всегда будет приподнятым, пусть в двери стучатся лишь желанные гости, пусть всё в жизни складывается так, как ты того желаешь!!! [/quote]
    Лена, Вам огромное спасибо за внимание, за приятное общение, за советы и консультации, и просто за то, что Вы удивительной доброты человек [/quote]

Ой, сколько приятностей Благодарю, Мариночка!
    Irina (Москва) (27.06.2017 14:45)
    Дааа, Ровинь чудесен! Он очаровывает с первого взгляда!!! Как жаль, что я недолго там была! Но благодаря тебе, Марина, вновь перенеслась в это волшебное райское местечко! Кстати, насчет ресторана Анкора...Ты говоришь: "Но, и тут меня ждало разочарование: ресторан специализируется на мясных блюдах, риджот с морепродуктами у них не готовят". Это странно. Когда мы там были, там подавали отменные морепродукты. Может, за пару лет ресторан сменил концепцию? Было бы жаль...[/quote]

Ира, я сама ОЧЕНЬ удивилась по поводу ресторана Анкора. Сначала метрдотель сказал, что не готовят у них риджот, потом меню мне дал, чтобы я что-то другое выбрала. Я из вежливости пролистала (риджота там не было), но не осталась у них. Мне же именно риджот подавай А Ровинь, да, райский городок
    ОльгаLak (Москва) (29.06.2017 07:42)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Марина, присоединяюсь ко всем комментариям! Прямо прогулялась с тобой за ручку по Ровиню, так ты всё ярко и вкусно описала! А от сравнений никуда не уйти - это правда [/quote]

Спасибо, Оля!
    Lesy (Казань) (09.08.2017 12:09)
    [quote][b]Lesy[/b]
    Ох, и впечатлил тебя Ровинь, Марина! как ласково и с любовью отзываешься о нем! Близость Венеции конечно сыграла свою роль в развитии Истрии, но есть в ней и свой изюм, который тебе удалось найти и прочувствовать! Романтичная поездка получилась! [/quote]

Лейсан, впечатлил, не то слово Город, в который я бы с удовольствием вернулась