«Южный Тироль. В Больцано и над ним.»

На сей раз «вектор» путешествия задала Алиталия, выдав в рассылке ну очень вкусную цену на перелет до Вероны.

А из Вероны, как известно,  проще простого добраться до городов Южного Тироля, побывать в котором  - причем именно летом -  хотелось уже давно. Кажется, наконец, получается!

Местом дислокации был выбран Больцано,  главный город провинции Больцано – Альто Адидже. Для моих дальнейших планов он показался  (и оказался!) наиболее удобным по части логистики.

Наверное, стоит уточнить, что до первой мировой земли эти принадлежали Австрии. В 1919 году Южный Тироль по Сен-Жерменскому мирному договору был присоединён к Италии.  Но до сих пор немецкий здесь второй официальный язык (а по сути кое-где первый!), кроме того встречается еще и ладинский, на нем сейчас говорят около 30 тысяч человек.

Потому и названий у региона три: итальянское Trentino-Alto Adige, немецкое Trentino-S?dtirol, ладинское Trentin-S?dtirol.
    Делится он на две провинции: упомянутую уже  Provincia autonoma di Bolzano - Alto Adige, либо немецкий вариант - Autonome Provinz Bozen – S?dtirol; и   Provincia autonoma di Trento, с центром в городе Тренто. Первая считается  «австро-немецкой» (в ней, по некоторым данным, итальянцев менее четверти), вторая -  «итальянской». А под Южным Тиролем   подразумевают как регион в целом, так и его часть - провинцию со столицей в Больцано.

Все названия городов, станций, улиц дублиурются на двух языках. Объявления в транспорте тоже. Иногда неплохо знать оба названия какого-нибудь населенного пункта, т.к. если Мерано и Меран это вообще не вопрос, Больцано и Боцен  кое-как отождествить можно, то к примеру Санкт-Ульрих и Ортизей?!  Не знаешь, в жизни не додумаешься, что одно и то же)))

Остановки в транспорте объявляются очень-очень четко, сначала суровый дяденька на немецком, потом нежным голосом девушка на итальянском,  так что здесь проблем возникнуть не может. А вот расписания Трениталии, насколько помню, напечатаны исключительно на итальянском, т.е.  надо понимать, что если вы стремитесь в Санкт-Ульрих, искать следует  поезда до Ортизей)))

Ну,  а пока о том, как из Вероны добраться в Больцано.  Из аэропорта до города (Вероны!)  курсирует шаттл, в зале прилета шагаете направо до билетного автомата (проезд 6 евро), убеждаетесь, что автомат не работает))), но рядом присутствует  синьор с кондукторской сумкой, получаете билетик (если возвращаться будете так же,  можете брать сразу два), выходите на улицу из ближайших дверей и оказываетесь на остановке автобуса. Интервал движения 20 минут, время в пути до вокзала  Верона Порта Нуова 15 минут.

На вокзале покупаете билет до Больцано, хорошо, если повезет попасть на трено реджионале велоче, то бишь быстрый, он домчит до места назначения за час сорок. Расписание, разумеется, смотрим на сайте Трениталии. Стоимость проезда 12,35.  Вообще говоря, если будете совпадать по времени, есть возможность уложиться в 9 евро, выловив в Сети (заранее!) билет на какой-нибудь идущий из Мюнхена, к примеру, Eurocity, вовсе даже на сайте немецких железных дорог.  Но это конечно, стрёмно – вдруг самолет задержится или еще какая бяка? А билетик на строго определенный поезд…

Где-то через полчаса после Вероны начинается КРАСОТА – виноградники, горные речки, Альпы-Альпы-Альпы! Иной раз и снежные макушки где-то вдали мелькают… От окна не оторваться!

В Больцано не торопитесь покидать здание вокзала. Ежели предполагаются активные передвижения по  Тиролю (а я не представляю, как здесь можно усидеть на одном месте!),  есть смысл сразу же, в билетной кассе, приобрести замечательную вещь – Мобилкард.

Карта эта дает право пользования абсолютно всеми видами общественного транспорта в провинции Больцано. Включая и некоторые подъемники!

Цены и прочее можно посмотреть здесь: http://www.mobilcard.info/en/mobilcard.asp

Я брала карту на семь дней, стоила она 28 евро. Совершенно точно с ее помощью сэкономила немало денежек.  Мобилкард необходимо каждый раз перед поездкой компостировать в специальных аппаратиках синего цвета. Не вздумайте воспользоваться для этого агрегатом Трениталии! Ваша Мобилкард испортится, и придется ее менять, причем именно там, где покупали. Перед поездкой начиталась ужастиков, что карта может выйти из строя, если неправильно ее «пробить» даже и в синей машинке. Мне кажется, нужно уж вовсе не дружить с техникой, чтобы сделать что-то не так. На карте изображена стрелка, указующая на край, коим нужно ее засовывать в агрегат, ну и должна она при этом смотреть лицевой стороной на вас. Всё! Сложно? По мне так ни капельки!

Существует еще расширенный вариант этой карты, Музеуммобилкард. Легко догадаться, что к транспорту добавится бесплатный вход в некоторые музеи. Т.к. прогноз на мои даты обещал стабильные 32-34 градуса, решила, что в музеи меня в такую погоду вряд ли потянет, потому обошлась обычной Мобилкард.

Больцано город отнюдь не маленький, здесь аж три ж-д вокзала, но туристу, конечно же, интереснее всего исторический центр, а значит выходить следует именно на станции Bolzano без всяких там приставок и дополнений.

Отель мой располагался на главной площади города пьяцца Вальтер, до которой от вокзала пять минут неспешным шагом.

Как-то прочитала, что «Вальтер», это, мол, Вольтер в местном произношении. Вот где люди такие сведения черпают?! «Вальтер» самый что ни на есть Вальтер))) А именно - Вальтер фон дер Фогельвейде, известный средневековый миннезингер. Одна из версий предполагает, что родился он именно в регионе Альто-Адидже,  принадлежал к благородному рыцарскому сословию, но собственную землю получил лишь в конце жизни, поэтому долгое время путешествовал от двора одного знатного господина ко двору другого, занимая должность придворного певца. Сохранилось около 200 песен - миннезангов, сложенных Вальтером.

Площадь эту часто называют «салоном Больцано», и неудивительно – светлая, нарядная, элегантная, она и в самом деле похожа на великолепную гостиную или зал в богатом доме. Стоило мне увидеть ее фото, влюбилась, и безуспешно поискав для очистки совести что-нибудь не столь пафосное, но столь же удобное,  забронировала отель именно на пьяцца Вальтер.

Надо сказать, отели Больцано в разумной ценовой категории и с обязательной для меня опцией – наличием холодильника в номере – представлены на Букинге не слишком широко.  В окрестностях – пожалуйста. Но с учетом предполагаемых активных передвижений, окрестности меня не устраивали.

Так вот и оказалась я в отеле с незамысловатым названием Stadt Hotel Citta на пьяцца Вальтер.   Дороговат, но бронировала задолго, кое-какую скидку от Букинга получила.

Номер брала сингл, причем сингл «с основными удобствами», т.е. небольшой, с односпальной кроватью. Хорошо, что не 80 см, а все же 90))). Отель занимает старинное четырехэтажное здание с мансардой. Там тоже номера,  и, судя по фото, очень симпатичные.

Войдя, прямо с порога попадаешь «в Австрию» – на антикварном комоде у входа красуются коробочки со штруделем и табличка, приглашающая эти самые штрудели заказать в местной кондитерской.  Дальше больше: на столике в номере, вместе с прочими приветственными штучками (открыткой от главного менеджера отеля в том числе) присутствовал флаер, гласивший, что отель имеет лицензцию на производство настоящих-пренастоящих «Захеров» и тоже, разумеется, «закажите и привезите в подарок».  И штрудели, и «Захеры» ежедневно предлагались на завтраках. (Остаюсь при своем мнении, что скопированная с   «Захера» наша «Прага» гораздо интереснее – не столь приторная).

Несмотря на нарядность здания, номера в отеле (все, не только мой «с основными удобствами») оформлены в довольно строгом стиле. Никаких цветочков и завитушек, светлое и зеленое дерево, прямые линии.  На полу – паркет.  Верхнего освещения нет, светится панель за зеркалом (большим! Я даже сначала по фоткам решила, что это окно), и над изголовьем кровати. Плюс прикроватный светильничек на гибкой трубке. Света при этом получается предостаточно. Вместо шкафа, увы,  открытая штанга с плечиками. К счастью имеется тумбочка, куда можно убрать всю мелочевку.  Есть в номере и  большая тумба, в которой прячутся холодильник (ура -  пустой!), и электронный сейф. Сейф удобный, ноутбук туда запросто ляжет.

Окно выходило в привычный уже мне двор-колодец, но в отличие от многих прочих он был светлым. Низ его образовывала светящаяся стеклянная крыша зала для завтраков. Бонус номеров, выходящих окнами сюда – наличие окна в ванной, в которой все сверкало и сияло. Уж не говорю о том, что безупречно работало.  Мыльно-рыльный наборчик скромный: гель для душа, мыло, шапочка для душа, губка для обуви. Но активно пополнялся.  Полотенца – четыре штуки на нос, великолепного (как и постельное белье) качества, к тому же в едином с бельем дизайне.

Что ценно (при 34-то на улице) кондей, пусть и в более тихом режиме, работал, даже когда карточка-ключ вынималась из гнезда.

Из приятных мелочей обнаружились также плитка шоколада (горького! никакой другой не признаю) с изображением танцующей пары и буклет, извещающий о том, что буквально через день пьяцца Вальтер превратится в пьяцца Walzer: оказывается ежегодно в июне здесь устраивается  вечер вальса для всего города! СОНЯ, НЕ ИНАЧЕ ТВОЯ  ВЕЗУЧЕСТЬ НА ПРАЗДНИКИ ПЕРЕДАЛАСЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ И МНЕ!

А еще на столе красовались пустая запечатанная пластиковая бутылка с надписью «Aqua di Bolzano», симпатичный «фирменный» стаканчик и подставка под стаканы с разъяснением, что водичка попадает к вам в комнату прямо с гор – пейте, мол, на здоровье, и берите с собой! И ведь правда – вода наивкуснейшая!  Даже не знаю, для чего в этих краях продается вода в магазинах? Питьевых фонтанчиков тьма, вернее питьевые ВСЕ, за редким исключением, где есть табличка «non potabile». Но вот качество все же разное. И вода Больцано на полном серьёзе самая-самая!

Собственные тапочки из чемодана так и не были извлечены – отельные оказались хорошего качества и правильного размера.

Кстати о чемодане - раздел «для девочек»))). Когда билеты на самолет покупаются «задолго до», нередко случаются изменения времени рейсов. Вот и на сей раз мою длинную стыковку в Риме, предполагавшуюся на пути «туда», Алиталия перенесла на обратный рейс,  рейс же до Вероны обрел почти критическую пересадку в час пятнадцать. Т.е. сама-то я конечно, при прочих благоприятных составляющих, запросто успела бы (не раз проверено  - 40 минут с момента посадки до нового гейта), но вот уверенности в том, что чемодан успеют перегрузить у меня не было.  Так что решила попробовать обойтись кэбин-сайзом. В результате в него поместились: четыре летних платьица, легкие брюки, пара блузок, тонкий джемпер, ветровка, две майки, двое босоножек, походный чайник, зонт  и всякая мелочевка, без которой девочкам никак))). После чего в чемоданчик можно было бы еще «утрамбовать» небольшого слоника, но увы – вес! Алиталия требует уложиться в 8 кг. Правда, не зверствует по этой части. Видела, как благополучно пропустили десять с половиной. Мой тянул на девять двести, и перед взвешиванием я оттуда кой-чего вынула, на всякий пожарный. Потом назад положила.  В общем, запросто можно и на 6 дней обойтись кэбин-сайзом!  А главное нервы в порядке – всё моё со мной!

Что еще? Звукоизоляция прекрасная. Тишина такая, что даже странно! Обитатели номеров с видом на площадь иной раз жалуются на допоздна гуляющую публику, но мне это не грозило.

Инет в номере уверенный и быстрый, но вот вход в Сеть несколько заморочный: одного лишь пароля недостаточно, надо еще быть зарегистрированным хотя бы в одной из соцсетей (ОК и ВК не прокатят!).

Телик большой, и я его включала. Посмотрела вечерами: концерт Джанни Моранди (вот ведь форму держит!) и Клаудио Бальони (тоже красавЕц, хотя тоже немолод); благотворительный концерт в Ассизи, у стен знаменитой базилики; концерт уже новых, молодых,  трех теноров, вроде бы у Санта Кроче; и обалденный фильм о Венеции, который даже не представляю, как снимали – на улицах ведущий-рассказчик и НИКОГО!!! И ладно бы ночью, так и днем тоже!

Завтраки начинались в 7 утра, и проходили в двух красивых залах. Один – круглый –  как  раз его и видела я из своего окна. В нем вдоль стен идет мягкий диван, в центре тоже диванчик, а сами стены  зеркальные.

Не припомню в своей практике отелей, где бы на завтраках был такой «парад»: при входе встречали дама–мэтр (жаль сфоткать было неудобно, интересный песонаж, с очень короткой стрижкой, в смокинге), с парочкой официанток при ней.  Официантки провожают за столик, предлагают кофе. На третий день выучили, что мне его не надо))). На мое счастье чай был хороший. Судя по шелковым пакетикам, приличного производителя.

Даже странно было видеть в таком шике-блеске народ в шортах и трекинговых ботинках. Хотя «круче» всех, как обычно, выглядели америкосы, являвшиеся в ресторан, похоже, в том,  в чем спали, и даже не умывшись и уж точно не причесавшись. Фи и фу!

Стены ресторана (и вообще отеля!) украшали фотографии известных дирижеров. Пару раз попадала за столик аккурат напротив улыбающегося Владимира Ашкенази. Улыбалась в ответ - хоть и бывший, но  наш!

По ассортименту завтраки здесь никак не итальянские - обжорство сплошное, хоть и не прошлогоднее кулинарное безумие Майорки.  Из горячего – омлет, бекон, вареные яйца. Но мне больше нравилась холодная фритатта с зеленью. «Сухой корм» предлагался  в нескольких вариантах. Конечно же были всяческие нарезки, сыр бри в том числе. Плюс красная рыбка – как звать не знаю, но очень вкусная. Тазики с йогуртами, видов пять разного варенья и джемов, а также ягодки как таковые: малина,  клубника, черника и еще какие-то по виду лесные. Фруктовые салаты и фрукты а-натюрель (яблоко всегда уносила с собой для дневного перекуса). Стол с диетической кормежкой, безглютеновой в том числе.

Соки четырех видов и водичка с мятой. Игристое вино в ведерке со льдом. Само-собой выпечка. В дополнение к штруделям и Захеру еще, как правило, три вида разных пирогов подавалось, обычно фруктовых.

В общем, после таких завтраков впору плестись в отельное СПА, и лениво переваривать)). Угу, СПА тут тоже есть. Хамам, сауна и био-сауна, всякие-разные души, и большой бассейн-джакузи.  На входе выдают два огромных пляжных полотенца, бассейновые тапочки (одноразовые конечно), ключик от шкафчика на браслете. После водных процедур можно полежать в шезлонгах в затемненной комнате отдыха, потягивая травяной чай.  В парилки при жаре на улице не хотелось, а вот джакузи после марш-бросков по городам и весям была очень кстати.

Собственно, если и в самом деле ленитесь, можно дня на три-четыре и в самом Больцано отыскать себе массу интересных занятий.

Во-первых, конечно же, старый город, с расписными домами, с непременной в городах Южного Тироля улицей Портиков,  с бесчисленными симпатичными ресторанчиками.
    Очень хорош кафедрал, возвышающийся все на той же пьяцца Вальтер. Правда, хорош именно снаружи, внутри – суров и пуст. Я туда забрела вечером воскресенья, угодила на службу, пришлось немного посидеть, обозревая голые стены,   уходить сразу было неудобно.

Недалеко от собора расположена Доминиканская церковь. Сюда стоит зайти ради капеллы Св.Иоанна с фресками школы Джотто, датирующимися примерно 1330 годом, за образец мастера брали росписи капеллы Скровеньи в Падуе. Увы,  я их не видела, как ни приду  - закрыто.

А еще здесь есть наиприятнейший променад вдоль реки Тальвера.  Речка горная, бурная, ясное дело ледяная, потому даже в самую жару возле нее веет свежестью. Я таких променадов точно нигде не видела. Огромные зеленые поляны рядом с рекой – народ лежит, сидит, играет в мяч, для деток тьма всяких развлекушек. Параллельно  этому бесконечному газону идет тенистая аллея со скамейками, а за ней начинаются взбирающиеся на окрестные горы виноградники. Самая высокая из ближайших – Колле, 1250 метров, но она просто малышка по сравнению с трехтысячниками  гряды Розенгартен, панорамой которой можно любоваться с променада. Никак не ожидала, что с обычной городской аллеи можно увидеть ТАКОЕ! На закате самые высокие вершины окрашиваются в нежно-розовый цвет, может оттого так и называются?

Среди виноградников красуются виллы и шале,  что ни дом – загляденье!  А еще тут есть парочка   замков    аж 13-го века – Кастель Мареччо, который сейчас сдается под разные мероприятия, просто так не войдешь; и Кастель Ронколо – этот уже настоящий музей, обстановки там, правда, нет, но хорошо сохранились   фрески с изображением придворной жизни, охотничьих сцен, рыцарских турниров. Я, к сожалению, до замка добралась уже вечером, не успела фрески посмотреть.

Еще два променада -  Рasseggiata del Guncina и Passeggiate di Sant'Osvaldo – проложены НАД Больцано. Второй у меня остался неохваченным, немного утешает то, что видела его все же с фуникулера. (Вход на эту тропу находится в районе подъемника Ренон).

Рasseggiata del Guncina начинается в квартале Гриес, расположенном на противоположном берегу Тальвера.
    Чтобы туда попасть  надо перейти реку по Ponte Talvera, обогнуть справа триумфальную арку на Рiazza della Vittoria и, выйти на Corso della Libert?.
    Далее, радуясь мудрости современных строителей, позаимствовавших у архитекторов былых времен идею портиков (когда в тени плюс 34, портики ой как кстати), минут 10 шагаем, никуда не сворачивая, к пьяцца Гриес. В том, что цель достигнута, убеждаемся, узрев стены Бенедиктинского аббатства.

Район этот очень славный – тихий, респектабельный. Когда-то  именно здесь любили отдыхать габсбургские монархи.

От дверей аббатства видна колокольня Старой Приходской церкви Гриеса (Vecchia Parrocchiale di Gries).  Я где-то на просторах Инета вычитала совет пройти через ее погост и таким образом попасть к началу променада. Ой, не делайте этого! На променад-то попадете, но одолев прежде  весьма крутой подъем по довольно скользким крупным камням.  НЕ НАДО идти через погост. Шагайте себе мимо церкви, и будет вам счастье – «культурный» вход на вожделенную тропу, с колоннами, цветами и олеандрами. Я же, карабкаясь по тем камням, в ужасе думала: это что -  весь «променад» такой?!

На самом деле дорожка (если не пытаться проникнуть на нее с «черного хода»))) очень комфортная, плавно поднимающаяся в гору. Ведет она из Больцано в деревню Дженезио (уверяют, что  очень симпатичную, впрочем, других в Южном Тироле просто нет))). Протяженность всей тропы 7,9 километра.  Преодолевать весь этот путь совсем не обязательно. Если уж так хочется в деревню,  проще воспользоваться одноименным фуникулером. (Карту города можно взять в отеле, там все подъемники, конечно, обозначены). Для того же, чтоб прогуляться в приятной прохладе и полюбоваться видами города сверху, вполне достаточно пройти пару-тройку километров.

Рasseggiata обихожена, высажены всякие юкки, пальмы, розы и прочие ботанические прелести, имеются и таблички с их названиями. Удивило то, что ко всем мини-клумбочкам подведен капельный полив. На горе-то!
    По пути познакомилась с двумя местными кисами (домов рядом нет, но звери явно домашние, тоже видать решили моцион совершить))),  поделилась булочкой с какими-то красивыми голубями – не стали есть, неблагодарные; посидела на лавочке одного из «балкончиков» над Больцано. В общем, хорошо! Очень понравилось, в отличие от раскрученного променада в  Мерано.

Но вернемся ненадолго на пьяцца Вальтер, а точнее в тот вечер, когда она, как и обещали, превратилась в танцзал под открытым небом. Ох, скажу я вам,  казалось,  весь город 9-го июня собрался на площади!

Центральную ее часть застелили специальным покрытием, вокруг расставили столики (места за ними продавались),  уже в ранних сумерках начала звучать музыка, и   на «танцполе» появились пары, одетые в костюмы 19-го века.

Постепенно народ подтягивался, за столиками свободных мест в результате не осталось совсем. Часам к восьми – tutti ballano! alle tanzen! танцуют все! И ведь танцевали! И зрелые пары, и молодежь (многие в тирольских костюмах), и бабушки-дедушки и малые дети. Столики-то  были платными, но войти в круг и танцевать  можно было каждому.  Я все пыталась поймать в объектив пару, которой восхищались все! Дама была в самом что ни на есть историческом туалете – пышном алом платье. Но дама и ее кавалер так быстро проносились мимо, что только  «в вихре танца» и удалось их запечатлеть. Музыка звучала самая разная, и даже вальс из «Щелкунчика» и хачатуряновский к «Маскараду», но больше всего, конечно же, Штраусы! Мне кажется все, кто стоял на площади, и вроде бы просто смотрел, все же потихоньку пританцовывали)))  Вальс-вальс-вальс!    Ощущение какой-то блаженной беззаботности, легкости, радости снизошло на город!.. И будто бы Bozen (а в этот вечер Больцано определенно был австрийским), перенесся на несколько часов в элегантный позапрошлый век... Чудесный был праздник!..

Променады променадами, но когда находишься в городе со всех сторон окруженном Альпами, так и хочется забраться повыше… Хочется? Да без проблем!

Берем курс на ж-д вокзал, от него налево, и минут через  пять-семь пешего хода по виа Ренон оказываемся у футуристичного «стакана» шоколадного цвета, в котором находится нижняя станция фуникулера Ренон (Риттен).  Что приятно, проезд входит в Мобилкард. Подъемник этот новый, может быть поэтому кабинки бегут одна за другой, интервал 4 минуты. Кабинки очень комфортные, просторные, не шатаются-не качаются, так что даже гражданам, не слишком любящим этот вид транспорта, будет вполне спокойно. Перепад высот здесь всего 950 метров, большая часть пути идет по горизонтали.

Поездка до конечного пункта – деревни Сопрабольцано  -  длится 12 минут. Официально. Моя кабинка плыла точно дольше, чему я только радовалась – красота вокруг фантастическая!  Вместо того, чтобы сидеть на мягкой лавке, прыгала от одной прозрачной стенки к другой. Сплошное АХ куда ни глянь!

И панорама исчезающего постепенно внизу и вдали Больцано, и виноградники, и чУдная горка, смахивающая на ярусный торт, с тремя свечками кипарисов на макушке. И конечно величественные ГОРЫ на горизонте…

Сопрабольцано это райский рай! Прохлада, тишина, огромная зеленая лужайка вокруг которой расположились домики-шале, каждый из которых крохотный отельчик. Один интереснее другого! Вот не было бы у меня задачи увидать как можно больше и поэтому жить поближе к вокзалу, запросто можно было и здесь отель выбрать. Представляю, какое счастье, выйти утром на балкон и поздороваться с Доломитами… А в некоторых деревенских гест-хаусах, горы, уверяют, можно видеть прямо с постели!

Места эти издавна считались курортными. Еще в начале 1500-х так называемые Frischler (те, кто проводит лето на свежем воздухе в горах) посещали плато Ренон, лежащее на высоте 1000 метров в самом сердце Южного Тироля, между реками Изарко и Тальвера, на север от Больцано.

Третьей составляющей   «восьми заповедей блаженства» когдатошних богатых жителей Больцано   значилось наличие  летнего дома на плоскогорье Ренон! (Перечислю уж и все остальные:  вино, полученное из собственной лозы, скамья в приходской церкви, дом  и магазин на улице Портиков,  ложа в театре, жена из местного зажиточного семейства, запас белья на полгода и семейная гробница)))

Сезон здесь длился ровно 72 дня. Четко 29-го июня, в день  святых Петра и Павла, происходило грандиозное «переселение»  в горы.

Ну, 72 в наши дни мало кому светят, но хоть на денек нужно сюда выбраться непременно! Удовольствие гарантировано!

Рядом со станцией фуникулера в Сопрабольцано  расположен вокзальчик узкоколейки Сопрабольцано – Коллальбо (он же Клобенштайн).  На маршруте курсируют крошки-поезда, туда ехала на антикварном (в 2007 дороге этой стукнуло сто лет),  назад, на вполне себе современном  - т.е. этих малюток где-то специально   и сейчас выпускают!  Не забывайте и здесь компостировать билеты.  Даже на промежуточных станциях (а их здесь три),  просто под навесом на лесной полянке  синенькие аппараты имеются и работают!

Расписание у поезда удобное, после 10-ти утра отправляется каждые полчаса. Кстати сайт  транспорта Южного Тироля - http://www.mobilitaaltoadige.info,  найти там можно абсолютно всё, что нужно. Поездусик в нём значится под номером 160, а фуникулер Ренон – 161.  Если кто-то все же категорически не согласен иметь дело с подъемником, то до Коллальбо из Больцано можно доехать на автобусе 165. Но поездусик однозначно рекомендую. Прям детство настоящее - игрушечный)))  С улётными видами из окон, когда лесная чаща расступается, и распахивается панорама плато. Весь путь между конечными станциями занимает 15 минут.

Чего ради меня понесло в Коллальбо? Собственно, если бы даже вообще без  причины – оно того стоит. Просто смотришь, дышишь, расслабляешься и наслаждаешься.

Но цель все же была – в получасе ходьбы от станции  находятся  знаменитые земляные пирамиды (Piramidi di terra),  считающиеся самыми высокими и наиболее эффектными в Европе.
    Геологическое это чудо находится под охраной Юнеско, в  список Всемирного наследия ЮНЕСКО занесена и великолепнейшая панорама Доломитов, открывающая с плато Ренон.

У вокзала Коллальбо вас встретит забавный персонаж – коза с зеркальцем в… копыте??? Ну,в общем, держит она его))) И это именно ОНА, а то приходилось читать, что козлик. Нет, конечно, в наше время сколько угодно «козликов», постоянно любующихся собой в зеркале, но это все же коза! Вымя у ней!!!  Внимательнее надо быть, граждане))).

Жизнь туриста в Южном Тироле легка – такое впечатление, что  тебя постоянно чуть не за ручку ведут:     всюду указатели, все треки пронумерованы, описаны и размечены. Брошюрки с описаниями можно взять на любой станции.

Так что не переживайте – стрелочку к пирамидам, увидите сразу. Кроме того, на тротуарах будут попадаться зеленые кругляши с их изображением. Мне этот значок напомнил грибы, и почему-то именно грибами хотелось назвать сами пирамиды.

Дорожка вьется мимо деревенских садов – маки и люпины были роскошными!  Мимо отельчиков и гест-хаусов.  В том числе встретился отель Bemelmans Post c красивенной террасой, и садом с бассейном и роскошным видом на Альпы!  Утром свободно зашла на эту террасу,  на обратном пути было закрыто и висела табличка  «только для гостей».

Через  некоторое время попадаешь в деревню Лонгомоссо, запомнившуюся живописным прудом с  лилиями. Отсюда уже совсем близко до пирамид. Но я про них чуть не забыла вовсе, в совершенном обалдении от головокружительной панорамы плато и Альп, высящихся над ним…

И все же, все же – ага, показались! Ну, не сказать, чтоб «снос башки», но интересно! Больше всего смахивают на гигантские пляжные замки из песка, но с огромными каменюками на верхушке. Собственно благодаря наличию этих камней в грунте, пирамиды и образуются.

При контакте с водой, глиняный горный склон становится все более крутым, размывается, однако если часть  земли защищает большой камень, то эрозия на этих участках замедляется, и получается колонна, «украшенная» шляпкой  -  все же не зря мне о грибах подумалось!  Высота некоторых колонн достигает 30 метров. Причем «подрастают» они после каждого дождя. Но если камушек с макушки свалится, колонна довольно быстро разрушается.

На смотровой площадке, если повезет, можно воспользоваться  интересным предложением: взять из пластикового контейнера открытку с видом пирамид, подписать и бросить в стоящий тут же почтовый ящик. Объявление гласило, что местный туристический офис гарантирует бесплатную доставку по любому адресу! Жаль, но контейнер был пуст…

А еще здесь (как и во многих подобных местах) имеется графика с указанием «имён» окрестных гор. Теперь знаю «в лицо» Сассолунго (3178м), Сассопьятто (2954), зубчатую красотку Пунта Сантнер (2414) и не менее эффектный Сасс Ригайс (3025).  Самую высокую вершину Доломитов – Мармоладу (3344) – отсюда почти не видно, но и без нее «ансамбль» ого какой!

Назад в Клобенштайн шла вроде бы той  же дорогой, а попадались все новые и новые красоты и изюминки. В поездусике на обратном пути открывались окна, стоит ли говорить, что все 15 минут я так и  простояла у окна с фотиком наизготовку? Благо народу почти не было, никому не мешала.

Казалось бы, пора и вниз, но расстаться с горами не было никаких сил – манили! Так что отправилась  назад по ходу поезда по улочкам Сопрабольцано, в надежде, что откуда-нибудь еще можно будет полюбоваться  великолепием Доломитовых Альп. И ведь удалось!  На счастье  еще и дымка почти исчезла!

Собираясь в Тироль, благоразумно предполагала ни в какие горы не лезть, а лишь посмотреть на них снизу. Ага, как же! Стоит только там оказаться, да почитать завлекательные брошюрки, так и тянет на какой-нибудь - пусть не самый экстремальный - трек, желательно поближе к  величественным гигантам… И на 2200 я все же поднялась…

Ну а этот рассказ, ДАВНО уже пора заканчивать))) И так безразмерным получился. А это лишь Больцано и его ближайшие окрестности!   Горе мне!.. Хоть бы в «трилогию» уложиться!

Римма (Вязьма) (21.06.2017 14:55)
    Все такое красивое и интересное. Попробую дочитать, досмотреть и дальше ЖИТЬ!!!
    Лена, обалдеть!!!! Соблазнительница ты!!!
    Какое интересное место ты выбрала для очередного путешествия!
    Уже не терпится почитать о следующих твоих экскурсиях. Не томи, пиши!!!!
    ElenaGaal (Kiev) (21.06.2017 16:03)
    Вот когда успеть везде побывать? Сплошные соблазны от Вас, Лена!
    (21.06.2017 16:57)
    Елена Гостева (21.06.2017 17:00)
    Ага, Лена, а то я уже хотела спрашивать - когда хоть первый отзыв будет-))
    ELENA (MOSCOW) (21.06.2017 18:53)
    Лена,супер!Пошла фоты смотреть,вижу,что шикарные!
    Эллен (Москва) (21.06.2017 19:29)
    Андрэ (Москва) (21.06.2017 20:53)
    Великолепно!!!
    Наталья (Natalina) (21.06.2017 22:03)
    Оля (22.06.2017 05:47)
    Нелли (Москва) (22.06.2017 09:35)
    Отзыв- песня! Ой, Лена, вот не дочитаю до конца - удавлюсь!!! Надо же было быть такой дурой, отменить Италию и купить тур на Кипр и билеты в Париж, даже больше того, я и забронированную осеннюю Флоренцию отменила. Я сама уже давно в 3-5 дневные поездки езжу без чемодана, вещей конечно беру маловато, зато драгоценное время не теряю.Все такое красивое и интересное. Попробую дочитать, досмотреть и дальше ЖИТЬ!!![/quote]

Римма, ну конечно же будем жить!!! Не пугайте!
    Коли отменили, значит так оно и надо - не сошлись еще звезды должным образом вот и всё))) Будет у вас Италия и не раз! В том и беда, что РАЗОМ там обойтись сложно - вирус настоящий
    Лена, обалдеть!!!! Соблазнительница ты!!! Какое интересное место ты выбрала для очередного путешествия! Я сама подумывала о Доломитах , а ты уже и осуществила! Как здорово, что именно ты - зато все детали и подробности можно почерпнуть у тебя. А фотки твои лучше не смотреть)))) а то прям сразу туристический зуд начинается и хочется билет покупать ! Очень они у тебя всегда соблазнительные ! Ну просто слов не хватает от восторга! Уже не терпится почитать о следующих твоих экскурсиях. Не томи, пиши!!!![/quote]

Постараюсь, Оля! Не отвлекали бы еще разные скучные вещи от написания отзывов)) А то прям так норовят всех муз разогнать и лишить вдохновения)))
    [quote][b]Ольга[/b]
    Ой,Лена,как всегда очень интересно и познавательно!!!Отзыв шикарный!!Фото просто бесподобны!!Красота зашкаливает!!!Хотя,конечно,природа больше подходит Австрии.Такая вся ухоженная..Что на праздник попала-это вообще здорово!!Это как мы в Хевизе-настроение сразу же поднялось на несколько пунктов!!А тут такая красота-вальс,да еще и в костюмах!!!Здорово!!Отель отличный выбрала,про американцев -насмешила!!!Точно!!!Ждем продолжения!! [/quote]

Оля, ну так это и есть Австрия по сути... Хоть почти 100 лет прошло, а до сих пор во многом Австрия
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Я была в регионе Трентино! Какие горы, какая граппа, сыр... Ваша галерея,Лена, еще более сооблазнительная! Пусть форумчане не расстраиваются , все мы разные и всему свое время! Я тоже мечтаю, скорее бы мой сын вырос и я смогла бы полноценно и свободно перемещаться по миру и реализовывать свои заветные мечты! [/quote]

Лена, сынок быстро вырастет, оглянуться не успеете! и будете ездить вместе!
    Сыр - да... На обратном пути чемодан заметно потяжелел, благодаря ему))) Ну на обратном не страшно, сдала в багаж!
    Вот когда успеть везде побывать? Сплошные соблазны от Вас, Лена![/quote]

Женя, ну Вы-то успеете! Наверное самый мобильный обитатель Туров - именно Вы!
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Хороший вариант путешествия. Благодаря в том числе и вашим рассказам, Елена, скоро вся Италия будет разложена "по косточкам" на этом сайте, если уже не разложена [/quote]

Ой, Владимир, какое там! Мне кажется никогда она не будет разложена по полочкам. Постоянно что-то новенькое отыскивается в такой вроде бы небольшой стране!
    [quote][b]Елена Гостева[/b]

Лена, как всегда шикарно и соблазнительно! Ну хоть сию минуту в Италию! для меня эта страна номер один из хотелок, двух раз точно для её исследования мало. Вон ещё сколько интересных мест манит! Спасибо, что не устаёте путешествовать и радовать нас новыми шедеврами фото галереи.[/quote]

Рада, что заглянули, Ира!
    Вот путешествовать я точно не устаю))) Правда, и здесь мера нужна, иначе вовсе все в голове перепутается)))

Так уже вроде бы и начала, Марина?
    Лена,супер!Пошла фоты смотреть,вижу,что шикарные! [/quote]

Спасибо, Ирусик! Для фот там места благодатные, убийство аккумуляторов)))
    Прочитала на одном дыхании! Очень интересные места!!! С удовольствием и шипучее игристое сейчас выпила бы, да и вальс не отказалась бы потанцевать!!! А вот на марш-броски я сейчас не горазда, еле ноги таскаю... С отличным путешествием Вас!!! [/quote]

Эллен, ничего - скоро у Вас дивный греческий остров, воспрянете! Благодарю за внимание!
    [quote][b]Марина[/b]Лена, что ни путешествие твое по Италии - то очередной соблазнительный уголок! Ты мастерица отыскивать именно такие! Отзыв - кладезь полезной информации Я бы сказала, что это путешествие из серии "для искушенных". галерея - сплошной ВОСТОРГ!!! Эх, а мне бы обязательную программу по Италии освоить [/quote]
    Так уже вроде бы и начала, Марина? В смысле обязательную программу))) Мне бы, между прочим, в этот самый пункт обязательной программы ой как хотелось вернуться... Не прочувствовала его когда-то, потому как бегом-бегом, а хотелось бы с не спеша и с парой ночевок...[/quote]

Ну да, по шажочку начинаю, а сколько еще всего! Но, честно, это радует - столько эмоций еще впереди
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Лена, с открытием Вас еще одного удивительного итальянского чуда - Южного Тироля! Увлекательное начало, столько впечатлений, интересностей, необычных деталей, что хочется поскорее продолжения (про подъем 2200 - ну очень хочется почитать) Понравилось Ваше описание танцевального вечера: настроение праздника, кажется, передалось даже через экран!А еще запомнились 8 заповедей блаженства, и ведь всё-всё было учтено для беззаботной жизни - одним словом, красиво жить не запретишь! Наверное, потомки и до сих пор используют хотя бы часть из этих пунктиков [/quote]

Наташа, ох уж мне эти итальянские чудеса! Множатся! Вам ли не знать? Только одну мечту осуществишь, тут же штук пять следующих возникают))).
    Про 2200 расскажу, надеюсь! На самом деле никакого экстрима, но точно - стоило!
    [quote][b]Оля[/b]
    Италия, в Вашем исполнении Лена, как всегда великолепна! Зачиталась и столько нового узнала Фото-интересные и пусть их будет побольше!!! Красоты много не бывает! [/quote]

Спасибо, Оля! Некоторые фото еще даже не видела толком - разгребать и разгребать))) Но постараюсь поскорее!
    Пора планировать Италию !!!! В этом году Испания, а в следующем тогда Италия!!! Спасибо, Леночка, что "подталкиваешь" меня своими отзывами и фотками. [/quote]

Нелли, не могу я ВАС подталкивать - только звать-манить-вдохновлять)))
    О! Испания это моя первая любовь... Замечательной поездки вам!!!
    Всем-всем-всем - огромное спасибо!
    Елена Гостева (22.06.2017 18:05)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]Ага, Лена, а то я уже хотела спрашивать - когда хоть первый отзыв будет-))[/quote]
    ничего себе! Лена, да я только неделю как приехала, сегодня вот аккурат неделя))) И так для меня верх оперативности, обычно куда дольше зрею)))[/quote]

Лена, я просто боюсь, что меня как занесло на сайт - так же и унесет с него-))
    irinus (н.новгород) (22.06.2017 18:36)
    ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ интересно ,познавательно и заманчиво!!!!!!!! Класс! Спасибо!
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    Лена, я просто боюсь, что меня как занесло на сайт - так же и унесет с него-))[/quote]

ну лишь бы тихонько))) не ураганом, избави Бог!
    Лена, не горит ведь - будет настроение, и попутный ветер - глянете, нет - так и ладно
    ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ интересно ,познавательно и заманчиво!!!!!!!! Класс! Спасибо! [/quote]

Спасибо, Ира! Рада, что заглянули!
    Sonya (Одесса) (23.06.2017 01:32)
    Ну вот Лена и проложила маршрут к моей давнишней мечте!
    Розенгартен всё же розовый сад, в смысле - сад роз.
    Ну вот Лена и проложила маршрут к моей давнишней мечте! Насчёт праздников, мне не всегда везёт: на Сардинии ни одного не застала! Правда, там весь остров - праздник какой-то! Розенгартен всё же розовый сад, в смысле - сад роз.Про козу смешно! Какой народ невнимательный! И про поездусик! Как же я люблю и твой слог, и стилистику, и настроение рассказов! Как приятно их читать! И не надо себя ограничивать трилогией! Пиши нам на радость, если есть материал на серию! [/quote]

Да еще бы время было писать! Строчила бы и строчила)))
    Сонь, я знаю, что "розовый сад", запас немецких слов у меня, увы, примитивный до безобразия, но гартен он и чуть не по всей Европе гартен, с разными оттенками))) От того же джардино недалеко)))
    Просто призадумалась, с чего вдруг? Ну вот и решила, что из-за того, что голые (т.е. обычно светлые) вершины на рассвете и на закате становятся розовыми, у кого-то такие "садовые" ассоциации возникли.
    Насчет Сардинии - вот именно: такой отель уже праздник, не говоря о всем прочем, что увидела в поездках по острову, и что я надеюсь вскоре посмотреть на твоих фото!
    Лара (Москва) (23.06.2017 15:12)
    Димыч (Москва) (23.06.2017 15:14)
    Интересные места, восхитительные фотографии!!!
    Как всё интересно и подробно! Очень сильно захотелось туда!!!
    [quote][b]Лара[/b]
    Лена, вы одна из первопроходцев среди туровчан, как интересно и много написали, я даже многие названия городков и не знаю, а я люблю лаконичные номера, вкусы разные, а тут полет фантазии, я тоже люблю подмечать мелочи, наблюдать за местными, за их укладом жизни. Ваши фото, как всегда, первый класс, колорит, краски, сочетание нового и старого, спасибо![/quote]

Спасибо, Лара! Давно я туда стремилась, безумно хотелось погулять в горной благодати, слава богу, наконец сложилось!
    Номер меня вполне устраивал, конечно, когда попадаю в номера из серии "все такое для девочек" больше радуюсь, но и такой вот стиль приемлю.
    Интересные места, восхитительные фотографии!!! [/quote]

Благодарю, Дима! Хорошо, что нынче цифра с хорошим объемом памяти, а не пленочные фотики)))
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Как всё интересно и подробно! Очень сильно захотелось туда!!! [/quote]

Мила, маршрутов там, конечно, тьма, постаралась рассказать о тех, что сама "исследовала", авось кому-то пригодится!

Отлично! Полагаю, что мало кто будет ворчать, если Вы, Елена, не уложитесь даже в пенталогию... [/quote]

Боже упаси, Игорь! я все же постараюсь до этого не доводить)))
    И спасибо, что заглянули!

[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Леночка, мне кажется, что ты в сговоре с Алиталией :) Помню, как ты хотела в Доломитовы Альпы, и нате вам пожалуйста завлекательные билетики в Южный Тироль И, не стесняйся, пиши о своих замечательных поездках столько, сколько требует душа, и пусть это будет многотомник О новых, да еще таких интересных и красивых местах, читать одно удовольствие [/quote]
    Ну, билетик-то был в Верону, но поскольку мечта была, то быстренько сориентировалась и сообразила, что Верона ближе всего к той самой мечте)))Спасибо, дорогая! Для многотомника недельки на три бы туда! Правда, боюсь, был бы передоз от красоты)))[/quote]

Sonya (Одесса) (24.06.2017 12:25)
    От тотального "передоза" красотой есть одно лекарство, возвращение в родную действительность :)[/quote]

Marina (Шадринск) (24.06.2017 17:22)

а если еще в нынешнее лето, так вообще - моментальное отрезвление
    [quote][b]Marina[/b]
    Лена, Шикарно! Градус красоты и интересностей зашкаливает!!! Я, если честно, еще когда фотки увидела, думала, что Вы специально под праздник подгадывали, да еще и отель на площади. Оказалось, что так совпало! Все ЗА ВАС) [/quote]

ой, нет, Марина, знаю, что так делают многие - едут на какой-то местный праздник, но у меня даже мыслей таких не было - бонус получился неожиданный!
    Лена, присоединяюсь к словам, сказанным выше - у Вас такой красивый рассказ, такие замечательные фотографии! Спасибо за переданную любовь к таким дивным местам, хочется пройтись по Вашим следам [/quote]

Благодарю, Ира! И желаю как-нибудь в самом деле в тех краях побывать!
    gabi33 (Галина) (25.06.2017 23:22)
    Лена,восхитительно,и сама поездка,и рассказ,и фото!!!!...
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Лена,восхитительно,и сама поездка,и рассказ,и фото!!!!...[/quote]

Спасибо, Галя!
    ОльгаLak (Москва) (02.07.2017 01:01)
    Irina (Москва) (02.07.2017 09:36)
    Simha Sheli (03.07.2017 22:57)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Елена, в моих глазах Вы просто уже истинная итальянка! Так всё живо, красочно, правдиво описываете, что действительно полное ощущение нахождение рядом! Спасибо за отзыв А названиями Санкт-Ульрих и Ортизей повеселили от души [/quote]

Ольга, да - регион интересный, много там таких фишечек австро-итальянских))) Благодарю за внимание!
    Леночка, так и бы читала и читала твои рассказы...И чтобы они не заканчивались...Это одновременно и масса новой информации, и полнейшее эмоциональное погружение, и полет фантазии, и новые мечты, и....да все, все, все!!! Жаль, пока со временем не очень, чтобы фоточки все посмаковать...Но глаз все время налево заглядывает, а тааам - фантастика и дивные красоты!!! [/quote]

Ира, да я представляю, каково это - заглянуть на Туры после СВОЕЙ поездки))) Очень жду ТВОИХ впечатлений! Тем более сама туда точно никогда не соберусь - очень уж заморочная там виза...
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Откладывала напоследок, хотелось читать неспешно, смаковать не торопясь. Лена, вы потрясающий любитель Италии! И непревзойденный бытописатель - чтобы я с таким интересом и удовольствием читала про номер в отеле! Обычно, если сама не собираюсь там жить, пробегаю глазами по диагонали - и дальше, к основной теме отзыва! А тут все подробности так увлекательно описаны! А уж когда до Ваших прогулок дело дошло... А фотографии! Супер! Вторую часть оставлю на завтра, нельзя столько хорошего сразу! [/quote]

Спасибо, Наташа! В этот раз отель порадовал необычными приятностями, ну как об этом не написать?
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Лена, браво, потрясающая красота!!! Как же вы умеете поехать в красоту, созерцать её, запечатлеть её, да ещё нам рассказать так вкусно и сладко, что в прямом смысле слова слюньки текут!!! Спасибо вам большое!!! [/quote]

Спасибо, Танечка! Всегда очень рада вашему вниманию!