«Изумрудный Берег Сардинии»

Ну вот наконец мне удалось побывать на волшебном итальянском острове Сардиния. Не могу сказать, что познакомилась с ней, только робко приоткрыла дверь, даже и не приоткрыла – так, в замочную скважину подсмотрела! Но сразу поняла – это любовь с первого взгляда, и подозреваю, навсегда!

Бытует мнение, что Сардиния – рай для олигархов и миллионеров. Так ли это на самом деле? И да, и нет. Попытаюсь опровергнуть этот устойчивый миф.

Начну с того, что богачи облюбовали для себя Изумрудный берег (Costa Smeralda). Там действительно всё заточено на элитный отдых для обеспеченных людей. И как вы думаете, куда я направилась знакомиться с островом? Конечно, на Косту Смеральду! )))

В шестидесятые годы, молодой принц Карим Ага-Хан совершал морскую прогулку на яхте, а она возьми и сломайся. Высадился он на берег и обалдел от шикарных пляжей, роскошных бухт, обрамлённых высокими скалами, утопающими в зелени. Как истинный предприниматель, он тут же решил создать в этом райском месте элитный курорт для избранных. В 1962 году группой промышленников и финансистов из разных стран, возглавляемой принцем Каримом Ага-ханом IV, был образован консорциум под названием Коста Смеральда. Основная идея консорциума: обустройство северо-восточного побережья Сардинии с целью создания фешенебельного курорта с развитой инфраструктурой. За короткий срок консорциум приобрёл около 3 тысяч гектаров прибрежной земли на северо-востоке Сардинии. Проект включал в себя строительство аэропорта, создание авиакомпании, прокладку автомагистралей, строительство пятизвездочных отелей и роскошных вилл, соблюдая строгие правила, благодаря которым девственный природный ландшафт прибрежной Сардинии в её северо-восточной части остался нетронутым и сохранился до наших дней. Участки земли скупались за бесценок. Места там скалистые, преобладает гранитная порода, для сельского хозяйства малопригодные. На тот момент Коста Смеральда не представляла никакой ценности, и принцу удалось выкупить весь объём земель всего за 37 тысяч долларов.

Столицей и центром светской жизни Коста Смеральды является Порто Черво. Здесь прекрасно развита инфраструктура, собраны лучшие рестораны, клубы и бутики острова. К другим часто посещаемым и интересным районам курорта относятся Порто-Ротондо, Байя-Сардиния, Канниджоне, Ла Кония, Полту-Квату, Л’Аббьядори. В густой средиземноморской растительности спрятаны виллы и дома знаменитостей, они недоступны невооруженному взгляду и тщательно охраняются. Частная жизнь депутатов, миллионеров и звезд кино, которые прилетают на вертолете к своим соседям по вилле на ужин или приплывают на собственных яхтах выпить кофе, находится за семью замками и простым смертным недосягаема. У богатых даже аэропорт свой, для частной авиации (помимо аэропорта Ольбия).

Но стоит отъехать от Косты Смеральды буквально на 2-3 км и отдых на Сардинии из пугающе-недоступного превращается во вполне себе очень даже доступный. Хотя, если постараться, то и на территории Косты Смеральды можно найти вполне достойные 3*-4* отели по доступным ценам (особенно, если бронировать заранее). А уж апартов вообще завались! В сл. свой визит я уже и курорт себе подходящий присмотрела: Байя-Сардиния (Baja Sardinia). Всего 10 км от Porto Cervo, а цены уже приятнее в разы! Жить там намного дешевле, а потусить ездить в Порто Черво недалеко.

В этот свой визит на Сардинии я выбирала курорт, ближайший к аэропорту, поскольку вылазка предполагалась короткой (всего 3 дня), не хотелось тратить драгоценное время на длительный трансфер туда/обратно. Сначала на Букинге я забронировала Hotel Mare Blue 3* в Pittulongu. Это городок в 11 км от аэропорта Ольбия, если ехать вверх, на север. Сингл рум, 297 Евро за 3 ночи на завтраках, первая линия (для меня это принципиально). После ещё более тщательных поисков, нашла равноценный по звёздности отель, но уже на Всё включено. Просто открыла карту на Букинге и по точечкам отелей пошла вниз/вверх, не удаляясь далеко от аэропорта. Прежде чем бронировать отели, я всегда сверяю цену на Букинге и на самом сайте отеля. Зачастую цены совпадают, и если так, то бронирую на Букинге, поскольку абсолютно доверяю этому сайту и у них есть опция бесплатной отмены брони за энное количество дней до заезда (оно варьируется у разных отелей). Bungalow Club Village, который я нашла ниже аэропорта, если ехать в южном направлении, на своём сайте предлагал цену 288 Евро за 3 ночи в Standard Room, All inclusive. Booking за этот отель просил на 200 Евро дороже. Ясное дело, я забронировала на сайте отеля. С карты сразу списали 30% от общей стоимости, остальное – при чек-ауте. При этом бесплатная отмена брони за 8 дней до начала заезда, за 4 дня до начала – теряешь уже 30% стоимости, за 1 день - 50%, если вообще не приезжаешь - 100% стоимости отдыха. Т.е. условия такие же, как на Букинге, но цена приятнее практически в 2 раза!

Bungalow Club Village – отель клубного типа, на первой линии пляжа Кала-д'Амбра. До ближайшего городка Сан-Теодоро - 600 метров. Все 120 бунгало бунгало выполнены в сардском стиле и находятся на территории пышного сада. Домики буквально утопают в тени роскошной средиземноморской растительности! Мы живёт за городом, в своём доме, и у нас тоже громко поют птицы. Но тут птицы не просто поют, они орут, как сумасшедшие! А вечером свои трели заводят сверчки. Очень много хвойных деревьев и всевозможных цветов. Запахи просто умопомрачительные! Как только я вышла из здания аэропорта, я сразу обалдела от этого цветочного многоголосья. И никак не могла понять, какой из запахов явно доминирует. А потом разобралась. Как раз на территории отеля очень много лантаны. Моя Сардиния благоухала лантаной! Причём, именно оранжевой и желтой (все цвета лантаны пахнут по-разному). А когда все эти цветочные ароматы смешиваются с волшебным запахом моря – сердце выскакивает из груди от восторга, а мозг активно вырабатывает эндорфины!

У отеля свой пляж с живописным видом на остров Таволара. Лежаки и зонтики – бесплатные. Что немаловажно, т.к. аренда лежаков на муниципальных пляжах и в других отелях – 20 Евро. Пляж – мелкая галька. Я гальку не люблю, предпочитаю песок. Но это не причина менять отель, особенно, если есть платформа с заходом в море по лесенке. В отеле есть как пляж, с плавным входом в море, так и платформа с лестницей сразу на глубину. На платформе и загорала. Приятное палубное покрытие и бар рядышком. Носи себе на шезлонг то вкуснейший капучино, но воду, то мороженое и музыка приятная играет! Мороженое лежит в холодильнике в Beach Bar, причём взять его можно всегда, в любом количестве и, надо сказать, мороженое там всевозможных сортов и очень приличных марок. Я предпочитала Magnum разных сортов, но есть там и всевозможные рожки и в стаканчиках, и замороженные соки и всё от лучших производителей. Вообще, питание отеля – это его фишка. Кормят вкусно! Soft inklusiv Formula включает в себя: завтрак, обед и ужин в рамках буфета, на номер во время еды полагается бутылка вина, воды и других газированных напитков, включая пиво. Пиво местное, сардское Ichnusa (Икнуза). Я пиво люблю, особенно в дневную жару. Это не понравилось. И это единственное, что не понравилось. Вся еда приготовлена по-домашнему. Без изысков высокой кухни. Лобстеров и пр. морепродуктов не ждите! Но мясо, курица, рыба – выше всяческих похвал, овощи тушеные, пареные, свежие салаты в вариациях. Всегда два вида пасты. Ещё всевозможные гарниры в виде риса, риса типа плова, бобы, жареный и печеный картофель. Чего только нет и всё в изобилии. Если что заканчивается, сразу подносят. Сладкий стол меня не впечатлил. Масса всевозможных бисквитов, а я к бисквитам равнодушна. Ну и хорошо! Брала фрукты, которые давали целиком, а не резали в салаты, (яблоки, апельсины, бананы, ананасы, сливы). Один раз давали тирамису. И это было волшебно! Жаль, что не каждый день. Я бы не отказалась! Завтрак скромнее остальных приёмов пищи. Яйца в виде омлета, глазуньи, болтушки и вареные, один вид ветчины и один вид сыра (правда, вкусный), всякие мюсли и хлопья, йогурты, конфитюры, нутелла и мёд. Кофе из кофе-машины, сортов много. Хлеб хороший, круассаны невкусные. В общем, завтрак как завтрак, я дома примерно так и питаюсь. Обед от ужина практически не отличается, разве что, на ужин десертов больше. Сардский сыр Пекорино давали на ужин. Коротко выражаясь, кормят – как у бабушки в деревне. По-домашнему, здоровой пищей, во фритюре ничего не жарят! Вино приносят в бутылках, на наклейках – название отеля. Приехала поздно, ужин уже закончился, но поскольку я указала ориентировочное время прибытия, меня ждали. В ресторане был накрыт столик и три тарелки с закусками, горячим (холодный рис типа плова) и десертом, вся еда затянута пищевой плёнкой. Графин воды и бутылка белого вина. Я, как эту бутылку увидела, так сразу и растаяла! Ну надо же, какая забота! А ведь могли бы ограничиться каким-нибудь сэндвичем. Но нет же, заморочились, не пожадничали! Если кто собирается на экскурсию, или рано выезжает из отеля, предлагают ланч-бокс, только нужно заранее сказать об этом на рецепции, там дадут талончик и по нему в ресторане официант принесёт ваш заказ. Официанты все очень приветливые, вообще весь персонал отеля очень радушный и отзывчивый! Если что спросишь, тут же бросают все свои дела и решают ваш вопрос. Правда, не без исключения. Был там один седой официант в годах. Редкий хам. Туристы жаловались. Я тоже в первый вечер от него чуть было не пострадала. Но не тут-то было. Как раз мимо шеф проходил, поинтересовался, как отдыхается, я и рассказала! Видимо, принял меры. Седой меня зауважал, реверансы, комплименты и лучшие кусочки на тарелку! )))

Все бунгало имеют свои имена: бугенвиллея, гортензия, олеандр, Джельсомино. Я жила в бунгало Alloro, что означает лавр. Встроенный в стену шкаф огромный и очень много вешалок, в нём же бесплатный сейф, правда малюсенький – ноут не войдёт. Кому важно: ни мини-бара (холодильника), ни чайника в номере нет. Кондиционер не работал, видимо включают централизованно в высокий сезон. Да он пока и не нужен был. Дверь на лужайку откроешь: тут тебе и запахи цветов с хвоей, и пение птиц. Единственный недостаток: соседи курящие. Думаю, неплохо было бы разграничить территорию отеля на курящую и некурящую зоны. А то прям беда: только дверь на террасу откроешь, а там четыре немецких бабушки ка-а-а-к затянутся одновременно, всё - туши свет, бросай гранату! И только эти бабули съехали, как заехала семья с маленькими детьми. Деток спать уложат и давай курить под моими окнами! Господи, и не жалко им собственных детей? А вот вентилятор включала. Для него есть специальный ключик, я его сняла со связки и оставила в выключателе, чтобы работал круглосуточно. В туалетной комнате унитаз, биде, раковина и душевая кабинка. Фен дует нормально, даже мои длинные волосы сушит без проблем. Полотенца меняют, если бросить их на пол. По прибытии меня ждали моющие средства: шампунь 30 мл, кусочек твердого мыла шапочка для волос и молочко для тела 30 мл. Пополняли плохо. Тут я думаю человеческий фактор. Кому с какой уборщицей повезет. Познакомилась с молодой супружеской парой из Подмосковья, так вот они сказали, что уборщица у них хорошая: номер убирает тщательно и моющие пополняет регулярно. Мне повезло меньше. В первый вечер с пляжа вернулась поздно, когда клининговый персонал уже ушел с работы. И обнаружилось, что у меня вообще ничего нет, кроме остатка вчерашнего молочка для тела: ни душ принять, ни голову вымыть. Позвонила на рецепцию, через 5 минут принесли кусочек мыла и один шампунь. Спасибо за оперативность! На следующий день вернулась - моющих нет, правда уборщицы ещё были на месте. Пошла искать свою, нашла и выпросила у неё моющие. Та, извинившись, дала 3 шампуня сразу. Видимо, за все дни! )))

Кроме и без того приятной цены, удалось сэкономить на обязательной клубной карте по 8 евро в день. Это специальный сбор за услуги аниматоров и пользование лежаками на пляже. Этот сбор осуществляется в высокий сезон с середины июня до середины сентября. Взимается со всех людей старше 5 лет. Но поскольку я отдыхала в начале июня, то этот отельный сбор не взимался. Соответственно, анимация пока тоже не работала. Мне, правда, она всё равно ни к чему, но, если кто-то соберется до высокого сезона или после, - имейте в виду: анимация в отелях проводится только во время высокого сезона.

На территории отеля есть свое турагентство, которое проводит различные экскурсии по острову, как водные, так и наземные. Я ездила с ними на водную прогулку на ближайший остров Таволара. Очень понравилась! Цена вопроса 40 евро / 4 часа. Но об этой экскурсии и о обзорной по Коста Смеральде, я напишу отдельный отзыв. Поскольку этот и так перенасыщен, да и фоток с экскурсий много. И все – красивые! Сардиния - очень живописный остров!

На начало июня контингент отдыхающих в основной своей массе состоял из немецких семей (пары и пары с детьми). Был еще небольшой процент итальянцев, кстати очень тихих. Впервые отдыхаю с тихими итальянцами, которые не орут на пляже из одного конца в другой, переговариваясь с друг другом через 10 лежаков. Ну и совсем немного было французов и англичан. Из русскоговорящих только молодая пара из Подмосковья, я и еще одна дама, которая отдыхала с мужем-иностранцем и маленьким сыном.

Если прогуляться влево от отельного пляжа, то через 2 км можно дойти до шикарного пляжа La Cinta. Белоснежный мелкий песок, похожий на муку, приятно обволакивает стопы. Изумительно бирюзовое море переливается несколькими оттенками синевы. Райское местечко, облюбованной серфингистами за довольно сильные ветра в послеобеденное время. Если бы я попала на этот пляж ранним утром, скорее всего я была бы очарована. Но я попала туда ближе к вечеру и взору маму предстала картина, а ля Анапа в лучшем виде. Бесплатный муниципальный пляж был забит до отказа! Отдыхали по-старинке: кто на полотенцах, кто на надувных кругах, кто на матрасиках. Там, где стояли сдаваемые в аренду лежаки, людей было меньше в разы. Но и там их всё равно было очень много. Девушки, кому хочется полюбоваться на шикарные загорелые торсы серфингистов - всем туда! Очень эстетическое зрелище! А вот мальчики, которые играли в водный волейбол, не могли похвастаться такими же прекрасными телами. Но и среди них попадались Аполлоны.

После ужина можно прогуляться в ближайший городок Сан Теодоро. Это небольшой, симпатичный курортный городок, основная масса которого составляет кафе, рестораны и магазины. Достопримечательностей никаких, но атмосфера весьма располагающая. Из каждого бара, магазина, из каждой машины, да чуть ли не из каждого мусорного ведра доносится хит этого лета Despacito. Для меня теперь эта песня навсегда будет ассоциироваться с отдыхом на прекрасной Сардинии!

За исключением небольших недостатков, а они встречаются на любом отдыхе, даже в отелях самого высокого уровня, мне отель очень понравился! Смело его рекомендую! Это мой первый пляжный 3*** отель. И мне он понравился гораздо больше 4**** на Майорке! Да и сама Сардиния понравилась гораздо больше. Хотя сравнивать некорректно, да и Майорка поселилась в моем сердце навсегда, я буду туда ездить с удовольствием! И на Сардинию ещё приеду! Надеюсь, что не раз! Она такая разная, как лоскутное одеяло. Кто только не завоёвывал этот остров: финикийцы, греки, карфагеняне, римляне, вандалы, византийцы, арабы, генуэзцы, корсиканцы, каталонцы. И каждый из этих народов оставил след в культуре, обычаях и традициях островитян. Выбирая разные курорты, каждый раз как будто в другой стране отдыхаешь! Так что, Сардиния, не прощаюсь, а тихим шепотом, чтобы не спугнуть мечту, говорю: «До скорой встречи! A presto, bella Sardegna!»

О стране «Италия»

О курорте «Сан-Теодоро (Сардиния)»

(22.06.2017 08:15)
    Наталья (Natalina) (22.06.2017 08:31)
    Ой, как жалко, что всего 3 дня в такой красоте ...только раздразниться.
    Но Сардиния в моих планах давно значится.
    Соня, с приятной вылазкой тебя! И желаю поехать на Сардинию еще!
    Нелли (Москва) (22.06.2017 10:40)
    Sonya (Одесса) (22.06.2017 11:45)
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Очень эмоциональный рассказ! Хорошее "попадание" с отелем - прямо в "десяточку".А если к Сардинии добавить еще небольшой и недорогой (4 дня) круиз MSC с выходом из Кальяри в конце мая, правда 2018 года? А лететь на остров через Рим - недорого получается. И в Риме на денек остановиться?Но этот вариант уже для неработающих пенсионеров ... [/quote]

Отличный план! Тем более, в Кальяри основные достопримы, туда на 2 дня лучше. И всё мне нравится, даже если в Риме без остановки, а транзитом. Эх, что там пенсия, мне бы отпуск дали хотя бы! Я бы и туда, и сюда, и с вариациями!
    Sonya (Одесса) (22.06.2017 11:46)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    С осуществлением мечты! Как приятно, что из общего многообразия полюбившихся городов, стран и островов появилось новое место притяжения - Сардиния! Желаю новых встреч с этим островом! [/quote]

, Наташа! И пусть мечты сбываются!
    Sonya (Одесса) (22.06.2017 11:47)
    Сонечка, главное украшение Сардинии - это ты!!! Согласна с Владом - отель интересный отыскала! С хорошим отдыхом, с морем, солнцем и полученным зарядом бодрости!!! [/quote]

Скажешь тоже!
    А насчёт отелей - так это я спец, обращайся, если чё!
    Sonya (Одесса) (22.06.2017 11:57)

Sonya (Одесса) (22.06.2017 11:59)
    Я тоже люблю такие отели, а не высотные, а впереди пляж. Все утопает в зелени, как ботанический сад. Молодец, Соня, рада за тебя! Смотрю, Италия на сайте нынче нарасхват. Прямо паломничество. Пора и мне призадуматься. Вернее УЖЕ призадумалась. [/quote]

Я раньше любила отели-дворцы, а теперь предпочитаю бунгало, утопающие в зелени. Всё же с возрастом вкусы меняются на многие вещи. А об Италии нужно не просто мечтать. нужно брать и ехать! Прекрасная страна!
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Ой, как жалко, что всего 3 дня в такой красоте ...только раздразниться. Я в прошлом августе с семьей чуть не уехала на Сардинию. Уже и отель выбрала в Порто Черво. Но потом переиграла на Кабо- Верде с посещением Португалии. Но Сардиния в моих планах давно значится. Соня, с приятной вылазкой тебя! И желаю поехать на Сардинию еще![/quote]
    Пока другие сидят и ждут возможности поехать куда-то на неделю-две, я использую даже длинные выходные! И всё успеваю: и на море позагорать , и на кораблике покататься ,и на экскурсию мотнуть, и на шоппинг. Жизнь заставит - не так раскорячишься. ? А Порто Черво - класс, но я бы советовала всё же Байю Сардинию, там мне даже больше понравилось, да и цены приятнее на всё. А до ночной жизни в Порто Черво всего-то 10 км! ? ? Я в сл. раз хочу по-богатому отдохнуть, по-бедному я уже отдохнула, и это было супер! Но, это уже, когда отпуск дадут! :-146][/quote]

Sonya (Одесса) (22.06.2017 13:45)
    Ну да, это нам, неработающим, проще - в любой момент можно хоть на 3 дня, хоть на 2 недели. Но в августе На Сардинии, наверно,очень жарко. Лучше на осень планировать, или на весну.[/quote]

Первые 2 недели сентября - самое то!
    Первые 2 недели сентября - самое то! [/quote]

Sonya (Одесса) (22.06.2017 14:07)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Sonya (Одесса) (22.06.2017 14:08)
    Первые 2 недели сентября - самое то! [/quote]
    Упс...В этом сентябре точно не получится. Обустраиваем сына в Питере, учеба начинается. Надо будет с ним хоть пожить, научить вести хозяйство)))В любом случае - поеду , позже ! И ты дала очередной толчок в спину , желание усилилось [/quote]

Да конечно, никуда Сардиния от тебя не денется! Я туда лет 5 мечтала-мечтала, а потом думаю, а чё это я всё бесплодно мечтаю, не пора ли просто взять и поехать? И не ждать, пока дадут полноценный отпуск!
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]Соня,эмоции зашкаливают. Видно сразу отлично провела время, в каждой фразе фонтан эмоций. [/quote]
    Всё сложилось самым лучшим образом: прекрасный остров, отличная погодка, милый отель и хорошая компания! [/quote]

Действительно, что еще надо для отличного отдыха!
    Simha Sheli (22.06.2017 14:37)
    Sonya (Одесса) (22.06.2017 14:45)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

[quote][b]Simha Sheli[/b]Вот прямо все! Ездят и пишут...ездят и пишут! И все интересно! А время читать где найти? То на пляж, то на экскурсию, то на прогулку... Вернусь - все внимательно почитаю, а пока всем привет из солнечной Андалусии! [/quote]
    Наташа, да я в отпуске вообще стараюсь в сеть не входить! А то зайдёшь на минуточку - опа, и уже полпятого утра! Наслаждайся прекрасной и мною горячо любимой Андалузией! И пусть весь мир подождёт! [/quote]

Sonya (Одесса) (22.06.2017 15:02)
    Вот и я в отпуске ну ОЧЕНЬ редко в сеть выхожу. В крайний отпуск вообще пароль в отеле брать не стала [/quote]

Не, с родными всё же нужно быть на связи!
    Irina (Москва) (22.06.2017 15:09)

Так телефон же есть
    Sonya (Одесса) (22.06.2017 15:52)
    Так телефон же есть [/quote]

Sonya (Одесса) (22.06.2017 15:58)
    Ооох, и я давно уже отельчики на Сардинии себе присмотрела, да вот никак не доберусь...Соня, очень здорово, что ты туда доехала! Пусть на три дня, но даже и их хватит, чтобы отдохнуть и насладиться прекраснейшим островом. Хотя, конечно, понимаю, аппетит этим только раздразнивается. Но зато уже к следующему разу будет четкое представление о том, чтобы точно там хотелось. Предвкушаю просмотр фото... [/quote]

Да, Сардиния - райский остров и совсем рядышком! А фотки самые-самые будут во второй части рассказа, где про экскурсии напишу.
    Так телефон же есть [/quote]
    Я не совсем понимаю, зачем пользоваться платными услугами (а в роуминге, особенно), когда есть бесплатные? WhatsApp, Viber, Skype! Взял пароль на рецепции - говори себе с родными на шару! [/quote]

В личке напишу
    Круто ты проводишь выходные! Браво Соня, так держать!
    Так телефон же есть [/quote]

Точно!!Я тоже сотовую связь вообще отключила и общалась со всеми по ватсапу,и фотки слала и с дочерью болтала сколько влезет!!И ни рубля не потратила!!Теперь с этим так легко и приятно!!
    Sonya (Одесса) (22.06.2017 19:11)
    Круто ты проводишь выходные! Браво Соня, так держать![/quote]

Sonya (Одесса) (22.06.2017 19:12)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Соня,ну прямо раздразнила донельзя!!!И так об Италии мечтаю,а тут твой отзыв!!Прямо спать не смогу теперь!!Так хочу на море,на солнце,хотя вроде бы недавно отдохнула,но при нашем лете холодном так хочется косточки погреть на солнышке!!Место выбрала шикарное,отельчик чудный!!Обожаю такие маленькие отели!И чтоб зелени было много и цветов!!У мебя всего доверху было!!Жаль-3 дня всего!!Но и то хорощо!!!Молодец,что используешь любую возможность отдыхать!! [/quote]

На море хочется всем! Даже тем, кто живёт на море!
    Римма (Вязьма) (22.06.2017 19:14)
    Соня, красота неземная!!! Все перечитала пару раз, очень интересно и заманчиво!
    irinus (н.новгород) (22.06.2017 19:32)

Обязательно!
    irinus (н.новгород) (22.06.2017 19:33)
    Красота то какая!!!!!!
    Sonya (Одесса) (22.06.2017 19:36)
    Соня, красота неземная!!! Все перечитала пару раз, очень интересно и заманчиво![/quote]

Спасибо, Римма!
    Sonya (Одесса) (22.06.2017 19:36)
    Красота то какая!!!!!! [/quote]

Что есть, то есть!
    Андрэ (Москва) (22.06.2017 22:04)
    Sonya (Одесса) (22.06.2017 22:17)

Ещё одна мечта осуществилась! Пусть короткая поездка получилась, но зато какая яркая!
    Sonya (Одесса) (23.06.2017 00:04)
    Ну, Соня! Хочу! !! Спасибо за корректировочку мифов, побаивалась я Сардинии, оказалось , не обязательно быть олигархом, чтоб её себе позволить.Замечательный отель отыскала, да ещё на all, самое то для короткой вылазки - думать ни о чём не надо! Про лантану как интересно! Не обращала внимания, что разные цвета разный аромат имеют, бог даст окажусь в южных краях, непременно все перенюхаю)))Поскорее тебе дождаться длинного отпуска! Хотя ты и короткие себе суперски организуешь- браво![/quote]

, Ленусик! Выкручиваюсь, как могу!
    Инна (Москва) (23.06.2017 08:11)
    Ооооо! Белиссимо! Мечта!
    Ваууууу АЖ 3 дня активного отдыха на Сардинии, да в отличнейшем отеле
    Соня, респект
    Sonya (Одесса) (23.06.2017 14:51)
    [quote][b]Инна[/b]
    Ооооо! Белиссимо! Мечта! [/quote]

Если сильно захотеть - можно в космос (на Сардинию) улететь!
    Sonya (Одесса) (23.06.2017 14:53)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Ваууууу АЖ 3 дня активного отдыха на Сардинии, да в отличнейшем отеле Соня, респект [/quote]

Ох, Лариса, всего 3 дня, всего! К сожалению! Мечтаю объехать весь остров!
    Димыч (Москва) (23.06.2017 15:37)

Sonya (Одесса) (23.06.2017 15:41)
    [quote][b]Андрэ[/b]Ну что сказать, что сказать? Да что говорить, тут всё и так прекрасно видно! Шикарно!!!! Браво Соня! [/quote]

И тебе спасибо, что не забываешь!
    Sonya (Одесса) (24.06.2017 19:00)

[quote][b]Ирина[/b]Соник,хоть с опозданием,но отмечусь.Отличный отзыв,как всегда,тут ты вне конкуренции,фото ваще отпад,ждем новых путешествий,фото и просто отчетов. [/quote]
    А чего с опозданием? Да и вообще, какая разница? Заходи в любое время! Знаешь ведь, я тебе всегда очень рада! [/quote]

Спасибо,дорогая!
    Sonya (Одесса) (24.06.2017 19:16)

Спасибо,дорогая! [/quote]
    Заходи почаще! И давай про Венгрию пиши! Дождёмся ли? Уж все сроки прошли! А я всё выглядываю![/quote]

Нет,котик,Венгрия пока подождет,итак мы ее избаловали.
    Sonya (Одесса) (24.06.2017 19:29)
    Спасибо,дорогая! [/quote]
    Нет,котик,Венгрия пока подождет,итак мы ее избаловали.[/quote]

Не, Венгрию невозможно избаловать, да и на тебя мы смотрим, на тебя!
    Ну если все будет хорошо,в июле в Тунис подамся,а там посмотрим.И на меня тоже.
    Sonya (Одесса) (24.06.2017 19:36)
    Ну если все будет хорошо,в июле в Тунис подамся,а там посмотрим.И на меня тоже.[/quote]

Ну хоть Тунисом побалуй!
    gabi33 (Галина) (25.06.2017 23:52)
    [quote][b]Евгений[/b]Круто ты проводишь выходные! Браво Соня, так держать![/quote]
    Это не потому, что я такая богатая, а потому, что полноценный отпуск пока не светит. [/quote]

Sonya (Одесса) (26.06.2017 00:02)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Ну уж и не прибедняйся,дорогуша Без денег даже на три дня трудно выбраться.А вообще,ты большая молодец,Соня,за короткий срок и помотреть успеваешь и порелаксировать... [/quote]

Да я в том смысле, что был бы у меня полноценный отпуск, как у всех нормальных людей, я бы на 3 дня на море не летала.
    Летала бы на неделю/две!
    Sonya (Одесса) (26.06.2017 22:18)
    ... между Сицилией и Корсикой Соня, с еще одним островом в твоей туристической копилочки И, таки да, если есть возможность, лучше на три дня поменять дислокацию, чем проваляться на диване.[/quote]

Не-не-не, валяться на диване - это последнее что можно делать, когда выпадают длинные выходные!
    Инна (Москва) (30.06.2017 08:46)
    [quote][b]Инна[/b]Ооооо! Белиссимо! Мечта! [/quote]
    Если сильно захотеть - можно в космос (на Сардинию) улететь! [/quote]

Сто пудов!
    Sonya (Одесса) (11.07.2017 23:05)
    Красивый остров! пару лет тому назад, планируя поездку в Италию, почти поехали на Сардинию... Но оказались в итоги на Сицилии... А ещё и на Корсику хочется... А тут недавно случайно заглянул в Twitter одного заокеанского президента, путешествовавшего по Европе на "борту № 1", как в своё время Harrison Ford (у которого день рождения послезавтра) в известном фильме, и узнал, что Корсика, оказывается, тоже в Италии... Так что в один из ближайших заездов в Италию постараемся оказаться либо на Сардинии, либо на Корсике... :-) [/quote]

Корсика в Италии? Хи-хи! А меня чёт на Корсику вот совсем не тянет, совсем-совсем, даже в однодневную экскурсию, которые из Сардинии предлагают. Хотя, может на 1 день и можно. А вот на Сардинию тянет со страшной силой! Я и не хочу противиться своим душевным порывам!
    И на Сицилию мечтаю!
    Sonya (Одесса) (15.10.2017 00:59)
    Сонечка, очень хороший отзыв! С большим удовольствием окунулась в атмосферу острова! Конечно, 3 дня маловато, но это ведь только начало знакомства с Сардинией! От души желаю ещё много - много раз её посетить. Отель мне очень понравился, взяла на заметку, а фото и вообще супер![/quote]

Спасибо, Ирина! Буду стараться посетить все уголки Сардинии, там очень много изюменок и они совсем не похожи друг на друга.