«Небольшое путешествие по Италии»

Италия, 10-20 июня 2017

Всем привет и доброго здравия!

Италия, конечно же, входит в число моих любимых стран и желание посетить её вновь и вновь не оставляют меня. Но, увы, постоянно путешествовать нет никакой возможности, поэтому на начало лета было решено охватить несколько итальянских городов: совместив экскурсионку, без глубокого погружения, с пляжным отдыхом. Так сказать: разведать места будущей дислокации на следующие годы. Что ж, представления получены, приоритеты расставлены, и так, поехали…

НЕАПОЛЬ. (2 ночи)

Перелёт Москва – Неаполь прошёл с помощью и непосредственным участием авиакомпании S7. Всё четко, всё по плану. Ничего плохого сказать не могу, но и восторгов выказывать тоже не буду. Нормально…

Из аэропорта Неаполя Каподичино можно добраться в центр либо на такси (около 30?), либо на красно-белом автобусе Alibus, которые идут через площадь Гарибальди, что неподалеку от центрального вокзала, до площади Муничипио, рядом с портом. Первый автобус отправляется в 6:30, последний в 23:39 по будним дням и в 23:50 по выходным. Интервал движения – 20-30 минут. Расслабляться не стоит: из-за пробок, забастовок, да и по менее важным поводам автобусы часто опаздывают. Стоимость проезда 4?. Билеты можно купить на остановке или у водителя. Ехать всего минут 25-30. Кстати, остановка в аэропорту расположена не сразу у выхода из зала прилета, а в метрах 100 от него, но есть указатели, так что найти легко.

Сразу же отправились в отель, что неподалеку от площади Муничипио и одноименной станции метро на улице Медина. Palazzo Turchini Hotel 4* (101? в сутки) Вполне себе, симпатичный отель. В номерах есть всё необходимое и даже больше. WiFi летает. Русских каналов нет. Нам достался номер, поделенный на две зоны: гостиная и спальня. Большая ванная комната с джакузи. Была и терраса, но с глухими стенами, зато можно любоваться на окна соседних домов и неаполитанское небо. Сильно горевать по этому поводу не стали, так находиться нам здесь всего 2 ночи. Компенсировала вид терраса на крыше отеля, где проходили завтраки: вкусные!!!! Одна моцарелла чего стоит, а была ещё провола, скаморца и рикота. Ну, про прошутто и другие колбасости я промолчу. Хороший небольшой отель! Через дорогу есть продуктовый супермаркет.

Сразу же оправились гулять, никаких чрезвычайных ситуаций не наблюдалось, и интерес к нам со стороны криминальных элементов проявлен не был. Да и сами элементы остались незамечены. Правда, полиции и военных на улицах много. Хотели на фуникулере добраться до замка Сант Эльмо, но он по неизвестным причинам не работал. И мы на метро (1 поездка 1 евро) отправились до станции Vanvitelli, откуда пешочком около 15 минут, немного в гору добрались до замка, вход 5?. Смотреть в самом замке особо нечего, но вот виды, открывающиеся с крепостных стен того стоят. Правда, в этот день над городом висела какая-то дымка, но всё равно впечатляет. Дальше просто пошли бродить в сторону центра, заглянули в красивейшую торговую галерею Умберто, отведали вкуснейшей пиццы и мороженного. Немного разочаровало, что многие здания в лесах, а улицы перекопаны из-за строительства новых станций метро, но зато через какое-то время этот город станет ещё краше.

На следующий день мы отправились в Кафедральный собор Св. Януария, вход в храм бесплатный, а в музей стоит 5?. Собор, конечно впечатляет, очень красив, впрочем многие итальянские храмы отличаются великолепным внутренним убранством. Это нельзя пропустить. Напротив расположен монастырский комплекс Джироламини, в котором находится очень красивая библиотека, но нам не повезло, она была на реставрации. Посмотрели, что было открыто, в том числе небольшую картинную галерею. Вход в монастырь 5 евро. Блуждая по колоритным улочкам Неаполя вышли к монастырю Санта Кьяра. Монастырь женского ордена клариссинок, посвящён основательнице этого ордена Святой Кларе Ассизской. На его территории находится церковь Санта Кьяра с гробницами неаполитанских королей и членов их семей, восхитительный майоликовый клуатр и музей монастыря. Находится в центре Неаполя возле площади Джезу Нуово, одной из главных площадей города. Возведение площади началось еще в 14 столетие. Основными сооружениями являются: собор Сан-Саверино, который в настоящее время именуется, как церковь Джезу Нуово, дворцы Пандола и Пинателли дель Марии. Основная достопримечательность – это колонна непорочной Богоматери, которая находится в самом центре площади. Тут мы благополучно сели на бас-туристик (23евро) и прокатились по двум маршрутам, осматривая знаковые места и слушая рассказ аудиогида. А напоследок мы оставили себе Королевский дворец (4?). Очень и очень красивые залы дворца! Просто чудо!

Неаполь оставил крайне хорошее впечатление, надо вернуться в него обязательно, столько здесь ещё можно увидеть, а уж про интереснейшие окрестности можно говорить бесконечно.

После завтрака мы отправились на автовокзал, находящийся рядом с центральным ж/д вокзалом, что на площади Гарибальди, что бы на автобусе Flixbus всего за 7 евро и 3 часа оказаться на другом побережье Италии в городе Бари.

БАРИ. (2 ночи)

Билеты на автобус брали за 2 месяца на сайте компании, поэтому такая смешная цена. Есть WiFi и туалет, так что три часа пролетело незаметно и вот мы в Бари, рядом с центральным вокзалом. Минут 15 неспешным шагом и на горизонте показался наш отель.

Palace hotel 4* (102,50? в сутки). Лобби отеля однозначно выше всяких похвал. Богато. Расположение прекрасное. За углом старый город, да и до вокзала недалеко. Завтраки отменные. Номера немного уставшие, но не критично, сигнал WiFi неустойчив. Есть русский канал, мини-бар, фен, а ещё в нашем номере был балкон. Очень неплохо.

Первое впечатление, какое производит столица Апулии, едва оказываешься на её улицах: где-то я все это уже видел. Посмотришь направо, померещится Малага, повернёшься налево: Неаполь. Начнёшь блуждать по средневековым улицам старого города: увидишь Яффо, а иной раз почудится, что ты в Мадриде... И так до того момента, пока познания мест, где ты уже был не исчерпают себя… Плана на Бари у нас не было, но не стоит волноваться даже блуждание «куда глаза глядят» обязательно приведут к основным достопримечательностям. Переплетение улочек старого города всё равно выведет либо к Кафедральному собору Св. Савина, либо к базилике Св. Николая. Зато есть возможность проникнуться атмосферой этого города, его душой… Первым на пути у нас возник Швабский замок, как не зайти? Вход 8?. В замке располагалась королевская резиденция – двор Боны Сфорца (дочери Изабеллы Арагонской), королевы Польши и последней герцогини Бари. В 19 веке замок стал тюрьмой, потом казармами. Сейчас в замке находится музей слепков, где хранятся копии важнейших скульптур Апулии, проходят всяческие выставки и концерты. Конечно же, зашли в кафедральный собор и в базилику Св. Николая. А вечером попали на шествие в честь Св. Антония.

Будучи в Бари, мы никак не могли пропустить такую жемчужину, как Альберобелло. Добраться туда не составит никакого труда. Подойдя к вокзалу со стороны старого города, входите в крайнюю левую дверь, ныряете в переход и в самом его конце высматриваете указатель FSE (Ferrovia del Sud-Est line), там же касса, где можно купит билеты. Туда-обратно стоит 9,80? на сегодняшний день. Время в пути около 1,5-2 часов.

Немного пешком от вокзала и ты в другом мире.

Сказочные домики, построенные из белоснежного известняка, называются трулли. Выглядят они очень нарядно и живописно. У крыльца стоят большие цветочные горшки с яркими петуниями, стены увиты плющом и виноградом, маленькие окошки обрамляют нежные бугенвиллии. Кажется, что сейчас откроется дверь и на пороге появится гном, эльф или античный сельский бог. Очень и очень интересно походить, посмотреть, погулять, попробовать вина и посидеть в таверне.

Далее в нашем маршруте значился пляжный отдых в Римини с редкими вылазками что-либо посмотреть.

РИМИНИ. (5 ночей)

До Римини мы добирались на поезде Frecciabianca Трениталия за 19,90? на человека. Ехать 4 часа 45 минут. Остановились мы в районе Мирамаре. От вокзала на 11 автобусе минут 25, остановка 31 и совсем рядом наше следующее пристанище Hotel Principe di Piemonte 3+*(68? в сутки). Отель расположен в пяти минутах ходьбы до пляжа. Небольшой уютный отель. Крайне приветливый и доброжелательный персонал. Номер нам достался на 4 этаже без балкона, но там всего три номера и большая терраса с джакузи, но, увы, сейчас там идёт реконструкция, что, впрочем, делает честь отелю: станет ещё лучше. Номер средних размеров, есть мини-бар, кондиционер, набор для чай-кофе, халаты-тапочки. Телек с 5-ю или 6-ю русскими каналами, так что для любителей ТВ полный комфорт. WiFi оличный. Завтраки в отеле очень хорошие, грех жаловаться. При раннем выезде на экскурсию или чекауте накрывают завтрак в заявленное время. Молодцы!

Пляж, как уже написал, совсем рядом, народу не очень много, а с утра так можно сказать никого нет, водичка была теплая около 25 градусов. Накупались и назагорались вволю. Лежак стоит 6 евро, за два лежака просят 10?. Зонтики есть, сколько стоят не узнавал, не пользовались. Вход в воду пологий, что хорошо для тех, кто с детьми. Пляжная анимация развлекает, танцами и играми. Всё прекрасно!

Но… три часа на пляже это мой максимум, ну не могу я быть тюленем, поэтому, каждый день куда-нить да выбирались, то в центр погулять, то пошоппиться, то в Католику и Риччоне, благо они рядом. Ещё в Москве у Бонеллибас купил билеты на шатл до городка Градара (9,50? туда-обратно). Автобус туда идёт в 14 часов, обратно в 18. На осмотр городка и замка остаётся где-то 2,5 часа.

Замок в Градаре стал местом реальных действия одной из самых известных историй любви и ее трагической развязки, местом любви и смерти Паоло Малатеста и Франчески да Полента. Франческа была замужем за старшим братом Паоло, Джованни. Застигнутые врасплох любовники были убиты разгневанным мужем, а история их любви нашла отражение в многочисленных произведениях искусства: в стихах Данте, Петрарки, Бокаччо, д’Аннунцио, в музыке Чайковского, Рахманинова. Во как! А ещё тут живала небезызвестная Лукреция Борджия с одним из многочисленных своих мужей. Так что этот чудесный средневековый городок мы просто не могли не посетить.

Вот как то так примерно проходил наш отдых. И венцом путешествия был быстротечный пробег по Милану, с конечным пунктом в его аэропорту для вылета на Родину. Ехать от Римини до Милана 3 часа, билет 9,95? на человека. Все билеты покупали заранее по промо цене, поэтому так недорого.

Прибыв в Милан, и кинув вещи в камеру хранения. Купили дневной билет на метро (4,50?) поехали до станции Дуомо, естественно, сразу же в Миланский Кафедральный собор. Выйдя на площадь поразились большому количеству людей, таких же страждущих оказалось много, только в очереди за билетами потеряли около часа. Купили Дуомо пасс за 16 евро, который позволяет попасть в сам собор, на крышу собора на лифте, в музей напротив собора и в церковь Сан Готтардо, в археологическую зону под собором. Всё это, конечно, очень и очень интересно, красиво и впечатлительно, но думаю в Милан надо ехать когда там не так много туристов… А такое бывает? Немного прогулялись по окрестным улочкам, Ла Скала снаружи не впечатлила ни разу. Проехали в Замку Сфорца, отдохнули в парке и отправились в аэропорт.

Быстрее всего доехать из Милана до аэропорта Мальпенса можно на поезде «Мальпенса-экспресс», время в пути составляет всего 40 минут. Поезда отправляются каждые полчаса круглосуточно. Стоимость билета на поезд составляет 13 евро для взрослого человека и 6,50 евро для ребенка. Да, билеты необходимо обязательно компостировать в автоматах желтого цвета перед посадкой в поезд.

Перелет домой прошёл хорошо. Аэрофлот порадовал вкусным питанием. Посадка была мягкой. Здравствуй Родина, привет Москва. Путешествие удалось! Чего и всем желаю!!!

Некоторые полезные ссылки:

http://www.polomusealecampania.beniculturali.it/index.php - достопримечательности Неаполя и билеты, http://palazzorealenapoli.it/cms/ - Королевский дворец Неаполя,

http://www.napoli.city-sightseeing.it/eng/percorsi.html - бас-туристик Неаполя,

http://www.napoli.city-sightseeing.it/eng/percorsi.html - автобусы Фликсбас по Европе,

https://www.fseonline.it/index.aspx - билеты на поезд в Альберобелло,

http://www.bonellibus.it/portale/index.php/autolinee - шатлы и экскурсии из Римини,

http://www.duomomilano.it/en/infopage/hours-and-admission/80f6c2df-2c0f-4ddd-aca8-c5cbc768189e/ - кафедральный собор Милана

Наталья (Natalina) (22.06.2017 14:12)
    Нелли (Москва) (22.06.2017 14:37)
    Оля (22.06.2017 14:56)
    Женя, как всегда, с удачной поездкой!
    Sonya (Одесса) (22.06.2017 16:01)
    Эллен (Москва) (22.06.2017 16:49)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Женя, как я поняла, разведка боем удалась? Присмотрелись к новым местам, прекрасно отдохнули, повидали массу всего интересного! Отличное путешествие - молодцы! [/quote]

О да, Наташа, удалась на все 100!!! Впечатлений море, не, даже океан!!!

Спасибо Нелли!
    Ууууфф, сколько всего одним махом! Тоже так люблю! Ну что скажешь, ЗДОРОВО Все успели: и морем насладиться, и экскурсионную программу выполнить! По-моему, идеальный отпуск получился [/quote]

Получился Марин, ещё как! При этом вполне не напряжно, а в спокойном таком темпе.
    [quote][b]Оля[/b]
    "Небольшое путешествие по Италии"-а сколько полезного в него уместилось! И отдых и экскурсионка- классное получилось путешествие Евгений! [/quote]

Уж точно, полезного и интересного было не мало! Спасибо Ольга!
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Женя, как всегда, с удачной поездкой! [/quote]

Лен, спасибо! Удача была на моей стороне!
    Ни фига се размах! Я обычно регионами исследую: Амальфи, Апулия, Тоскана и т.д. А так мотаться по стране... Однако, ну и задор же для этого нужен! Во ты даёшь! Молодец! Удивил, так удивил! Вечером фотки изучу! С классным отдыхом тебя и с новыми открытиями! [/quote]

Сонь, начитался отзывов и накрыло: хочу всего и сразу! ))) Вот как-то так и вышло, всё достаточно легко получилось.
    Опять удивляюсь твоим способностям так все заранее спланировать,чтобы путешествие прошло без сучка,но с задоринкой.Молодец![/quote]

Оль, спасибки, но в принципе тут никаких проблем в планировании, интернет великая штука!
    ElenaGaal (Kiev) (22.06.2017 17:09)
    Женечка, ну ничего себе маленькое путешествие!!! И размах большой, и сил надо немало столько километров намотать!!! Во всех перечисленных тобой местах бывала, кроме... Милана! Давно-давно туда собираюсь, однако, ноги уводят в другие места!!! Кстати, в Милане, говорят, есть аэропорт Линате, который гораздо ближе к городу, чем Мальпенса, однако, туда не все авиакомпании летают. Очень интересный обзор у тебя получился! Поздравляю!!! И искренне тебе желаю ещё много-много новых путешествий!!! [/quote]

Абсолютно верно,Элен. Линате очень компактный, 10 минут на такси и ты в центре города. Я летела Alitalia из Амстердама как раз в Линате.

Спасибо Эллен! Да, Линате ближе, но Аэрофлот оттуда не летает... Взаимные пожелания хороших путешествий! Тем более тебя совсем скоро это ждёт!
    irinus (н.новгород) (22.06.2017 19:07)
    Отличное путешествие! Подготовка и исполнение - на 5!!!
    Андрэ (Москва) (22.06.2017 22:27)
    Инна (Москва) (23.06.2017 08:08)
    Чудесно-расчудесно! Супер!
    Римма (Вязьма) (23.06.2017 11:04)
    Ух ты!!!!!Браво неутомимому путешественнику! Подготовка супер!!!!! И места интересные! Правда, нас Неаполь не впечатлил, особенно окраины.Горы мусора и толпы мигрантов, очень неприятного вида.....Хорошо, что сейчас не так.Сумели значит порядок навести. [/quote]

Спасибо Ирина! На самые окраины мы не забирались, но в центре вполне всё прилично, ну разве, что в районе вокзала немного не комфортно...
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Отличное путешествие! Подготовка и исполнение - на 5!!! [/quote]

Италия не может быть не на 5. Спасибо Мила!
    Замечательно попутешествовали Евгений! Италия не подкачала! И погода, и море, и архитектура! [/quote]

Ничего не подкачало, всё супер! Благодарю Андрэ!
    [quote][b]Инна[/b]
    Чудесно-расчудесно! Супер! [/quote]

Инна!
    Женя, отличное путешествие. Почти полстраны вместил в одно путешествие, молодец![/quote]

Римм, это называется объять необъятное)) Мания путешествия
    Димыч (Москва) (23.06.2017 15:48)
    Лара (Москва) (23.06.2017 16:12)
    Как тут недавно заметили, получается интересная тенденция: туровчане не сговариваясь посещают одни и те же страны. До этого преобладала Греция, теперь настала очередь Италии! Браво, Женя!!! [/quote]

Точно, теперь в фаворе Италия! Спасибо Димыч!
    [quote][b]Лара[/b]
    путешествие получилось очень даже большое, столько городов посетили, столько всего увидели, опять же море и пляж, а мы вот в Собор Думио в Милане не попали, шла реконструкция и "Тайную вечерю" не посмотрели, закрыта была для просмотра, Ла Скала снаружи да, как провинциальный театр, причем небольшого размера и серого цвета, а Вы все увидели, класс![/quote]

Лара, спасибо, что заглянули! Вот на тайную вечерю не попали, билетов за два месяца уже не было... Жаль... А так всё здорово!
    (23.06.2017 20:06)
    gabi33 (Галина) (23.06.2017 22:29)
    Классное путешествие и рассказ классный, как всегда!

Димыч,да стран-то мало,не посещенных туровчанами осталось,вот и ездят одними дорогами.В прошлом году была в фаворе Майорка и Венгрия,а сейчас Италия.
    Irina (Москва) (24.06.2017 01:11)

Интрига осталась не раскрыта, какой дальнейший план прелагает разведка?
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Путешествие отличное и в моем стиле. Правда супруга со мной не всегда согласна , а вернее всегда не согласна на такие перемещения. И что же в итоге вы решили , Евгений, на будущее - есть места, куда бы вы захотели вернуться?[/quote]

Спасибо Влад! Однозначно вернулся бы в Неаполь, тут ещё много, что есть посмотреть, да и окрестности крайне интересны и живописны: Помпеи, Казерта, Искья, Капри, Амальфи.... И, конечно же, если снова окажусь в Римини, то тут тоже раздолье для глаз: Сан-Лео, Урбино, Пеннабилли, Форли, Пезаро....
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Женя,ну ты даешь,как метеор по всей Италии)))Можно позавидовать твоей ездоспособности....Ну и полезной информации,как всегда вагон и маленькая тележка...Фото позже заценю,но и так вижу красота неописуемая... [/quote]

Галя, моя "ездоспособность" вряд ли превосходит твою, вот уж кто метеор Спасибо!
    Классное путешествие и рассказ классный, как всегда! [/quote]

Спасибо Игорь!

Ир, да вроде всё прошло неплохо, правда перегруз от впечатлений, хоть небольшой, но был, почувствовал это уже в Милане))) Мы особо не напрягались, всё шло ровно... Выше написал, что бы ещё хотелось бы увидеть... Спасибо тебе!
    [quote][b]Irina[/b]Женя, вот это экспресс-тур!!! Столько всего да за один раз!!!! Я бы однозначно сенсорный перегруз заработала! И, кстати, мне тоже интересно: что из посещенных мест впечатлило, куда хотелось бы вернуться?[/quote]
    Интрига осталась не раскрыта, какой дальнейший план прелагает разведка?[/quote]

Спасибо Таня! Уже раскрыта))) см. выше
    Женя, ну что сказать? МОЛОДЕЦ !!!
    Sonya (Одесса) (24.06.2017 12:22)

Гы! Кто бы говорил! По одной только Индии моталась с перелётами!
    Женя, ну что сказать? МОЛОДЕЦ !!![/quote]

Спасибо Оля!
    Гы! Кто бы говорил! По одной только Индии моталась с перелётами! [/quote]

Да-да, вот именно!
    Marina (Шадринск) (24.06.2017 17:49)
    [quote][b]Marina[/b]
    С отличным отдыхом, Женя! Как хорошо, когда человек такой мобильный, легкий и позитивный! - все удается! Очень интересный маршрут! Молодцы! Мне пока про такие перемещения только мечтать) Но... подождем, пока дитя подрастет, а там наверстаем) [/quote]

Спасибо Марина, конечно наверстаете! Какие наши годы!
    Женек,а я что,про тебя забыла?Склероз моя фамилия.Отличное путешествие и отзыв.Обожаю Италию,а в твоем исполнении особенно!Продолжай ездить и нас радовать! [/quote]

Спасибо Ириша! Обещаю: буду радовать! ))
    Mike (Prm) (24.06.2017 22:58)
    Евгений, такая насыщенная поездка у вас получилась. И интересная.
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    с поездкой! думаю скоро расскажешь лично, уже два года добраться до Москвы обещаю ) [/quote]

Спасибо! Расскажу, конечно, если всё-таки до Москвы доедешь))
    Евгений, такая насыщенная поездка у вас получилась. И интересная. Самое привлекательное - солнечные фотографии. Так хочется жары. Посмотрела прогноз на Лазурный берег, и там начинаются дожди, как раз к нашему приезду. Вот невезуха....[/quote]

Не столько насыщенная, сколько интересная, солнышко хоть повидали и в тепло окунулись, а то у нас всё дожди, и прохладно... Желаю Вам, Ирина, хорошей погоды и чтобы прогнозы о дождях не сбылись. Спасибо Вам!
    Ну ничего ж себе "обзорка" получилась! И правда через пол-страны!
    Неаполь до чего хорош! Про Альберобелло молчу- сказка!
    С отличным путешествие, Женя!
    Иду наслаждаться фотками
    Ну ничего ж себе "обзорка" получилась! И правда через пол-страны! Но самое главное - все только то, что сами задумали, а не какая-нибудь стандартная программа! Неаполь до чего хорош! Про Альберобелло молчу- сказка! С отличным путешествие, Женя![/quote]

Спасибо Лена! Неаполь, и впрямь, приятно удивил. И вообще, в Италии прекрасно!
    [quote][b]Ольга[/b]
    Жена,ну и молодец!!!Такое турне устроил по Италии!!!И все получилось здорово!!Поздравляю!!! [/quote]

Ольга, благодарю! Действительно, всё получилось замечательно!
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Как же весьма кстати мне попался твой отзыв, Жень. Запланирована летняя поездка на Неаполитанское побережье, поэтому информация о Неаполе для меня крайне важна. Рада за вас, что так активно и познавательно провели 10 дней в Италии! Всего самого наилучшего в предстоящих путешествиях Иду наслаждаться фотками [/quote]

Лорочка, хорошего отдыха! Буду рад, если мои рассказки помогут в планировании путешествия! Спасибо!
    промчался по Италии кометой :)

промчался по Италии кометой :) Кстати, нам тоже Неаполь понравился, хоть и были мы там всего один круизный день, но что-то есть в этом городе ...[/quote]

Спасибо Лен! Кстати, я читал твой отзыв по Неаполю, поэтому мы сразу же отправились на холм Вомеро в замок Сант Эльмо. Смотреть шикарные виды.
    Не перестану говорить слова благодарности нашим ТУРовчанам за информативные отзывы
    Да, я тоже читала неаполитанский отчет Елены и перед поездкой непременно вновь прочту!
    Мерси, ребята
    ОльгаLak (Москва) (28.06.2017 18:17)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Жень, реально молодцы, много увидели за такой столько дней Вопрос: ты пишешь, что за 2месяца покупал билеты через инет, получается, нужно знать не только дату, но и время надо рассчитать, чтобы была такая цена? Или там только дату выбираешь?[/quote]

Спасибо Оля! Билеты, конечно же, с фиксированной датой и временем, в поисковике выдаётся несколько рейсов, тот, который удобно и выбираешь, как ни странно, но на 11 утра был самый дешёвый... А нам это было как раз то, что надо!
    Женя, поздравляю с Италией! Прекрасный тур и столько интересностей за такой короткий срок! Очень красивые фото! действительно Италия прекрасная страна, у меня она входит в топ самых-самых![/quote]

Италия прекрасна и интересна согласен полностью! Спасибо Ирина!
    Simha Sheli (30.06.2017 23:47)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Совмещение "экскурсионки без глубокого погружения" с пляжным отдыхом - как хорошо сказано! И у нас в этом году так же с Андалусией получилось. Составили общее впечатление и план на ближайшие годы. Но я вот в тюленя играть умею по полной программе и не надоедает, поэтому гнать себя с пляжа на прогулки приходилось пинками! [/quote]

Андалусия хороша! Плавали - знаем!))) Наташ, многие любят на пляже повалятся, а вот меня, хлебом не корми, но дай зрелищ! ))