«Балканский вояж. Часть 3. СОЛНЕЧНЫЙ ПОРЕЧ»

Поскольку в день приезда в Хорватию (а было это в субботу) Владислав, гид принимающей стороны, компании «Русский экспресс» уверил, что в воскресенье никакие организованные экскурсии не проводятся, воскресным утром мы встретились повторно, чтобы определиться с моими планами экскурсионных передвижений по полуострову Истрия.

Обговорив нюансы трех запланированных организованных экскурсий, приобретенных у ТА, и произведя расчеты, Влад поинтересовался о моих планах на самостоятельные передвижения.

«Собираюсь сегодня в Пореч», - поделилась я.

«Так давайте я Вас отвезу», - предложил Влад.

Отказываться я не стала и отправилась до Пореча с Владом на авто. Расстояние от Ровиня до Пореча 46 км. На машине мы преодолели его быстро, за 25 минут. Дорога ровная, без серпантинов. Есть всего парочка кольцевых разворотов.

Отправиться в Пореч из Ровиня самостоятельно проще простого. С автовокзала Ровиня, начиная с 6.30 утра, с интервалом приблизительно в 3,5 часа отправляются рейсовые междугородние автобусы компании «Автотранс». Именно таким способом я и планировала добраться до Пореча, и даже попросила накануне у кассира сделать мне полную распечатку всех рейсов туда и обратно.

На рейсовом автобусе расстояние между городами вы преодолеете за 45 минут (обратный билет Пореч-Ровинь стоит 36 кун (примерно 5 евро).

Влад посоветовал, куда можно отправиться в Порече, но я и сама уже все распланировала, не зря же готовилась к поездке заранее. А вот карта города у Влада оказалась более наглядная, ее я себе и оставила.

Оказавшись в Порече, первым делом отправилась на колодвор (автовокзал на хорватском языке), чтобы удостовериться в расписании автобусов Пореч-Ровинь.

Во второй половине дня всего 3 рейса, которыми можно вернуться в Ровинь: в 15.00, 19.20 и 21.30.

Обратный билет сразу покупать не стала, пока еще не представляя масштабов города и не зная, сколько времени понадобится для знакомства с ним.

Много интересного читала о Порече на информационных ресурсах. За 800 лет до н.э. иллирийцы построили на месте города порт. В начале нашей эры, во времена правления Октавиана Августа, Парентим (латинское название Пореча) стал городом.

Город многократно подвергался разорению со стороны турок и генуэзцев. Особенно сильно численность населения сократилась из-за эпидемии чумы в 17 веке, упав до небывало низкого уровня. Практически опустошенные территории были колонизированы Венецией, а уже на смену более чем четырехвековому ее господству пришла Австрия, лишь на 8 лет уступившая власть Наполеону Бонапарту.

И только после первой мировой войны полуостров Истрия перешел под контроль Италии, а после второй мировой войны стал частью Хорватии, вошедшей в состав Югославии.

Пореч построен в классическом римском стиле, с двумя главными улицами: кардо (улица, идущая с севера на юг) и декуманус (улица, ориентированная с востока на запад), пересекающими друг друга и образующими крест. Их наименования –Decamanus (Декуманус) и Cardo Maximus (Кардо Максимус) – сохранились до сих пор.

Почему выбрала Пореч для самостоятельного визита. Цель для знакомства с городом была, пожалуй, единственная – в Порече находится очень древняя раннехристианская Евфразиева базилика, внесенная ЮНЕСКО в список мирового наследия.

Но прибыв в город, не побежала опрометью искать базилику. Было интересно не спеша прогуляться по городу и посмотреть, чем еще может удивить Пореч.

В ходе прогулки подсознательно сравнивала Пореч с Ровинем. Да и не я одна такая. Что ни отзыв на туристических ресурсах по отдыху в Истрии – то сравнение этих двух городов.

Оба этих хорватских города возникли на небольших полуостровах-мысах, выступающих в море. Только полуостров, на котором расположился Ровинь, представляет собой холм, а его исторический центр имеет ярко выраженную доминанту - церковь Святой Евфимии на вершине холма. Полуостров же, на котором расположился Пореч, ровный, как доска, а главное сокровище города, Евфразиева базилика, скрыта от посторонних глаз и неприметна.

Для меня это абсолютно два разных города. Разных во всем: в колористике, в историческом возрасте находящихся там достопримечательностей, в атмосфере в целом, наконец. Объединяет их (ИМХО) одно – элементы романского и веницианского наследия.

Скорее, сравнение невольно возникает по причине выбора наилучшего места для пляжного отдыха: либо поближе к Ровиню, либо поближе к Поречу.

Я легко определилась с выбором, но его никому навязывать не буду. Смотрите фото, делайте выводы, и выбирайте тот город, который ближе по духу вам.

Что касается непосредственно моей прогулки по Поречу, то началась она с марины города. Перед тем, как нырнуть в лоно узких улочек города, решила пройтись по главной набережной города – набережной Маршала Тито, до конца.

Набережная достаточно широка. Она пролегает вдоль марины и приводит к юго-западной оконечности старого города.

Практически сразу обращает на себя внимание весьма фотогеничное здание, расположенное справа от променада – Городской дворец (Ратуша), построенный во время Австро-Венгерского правления в 1910 году по проекту итальянского архитектора Ардуино Берлама. И пушистые пальмочки, высаженные по бокам от здания, только подчеркивают его привлекательность.

В центре набережной пришвартованы кораблики, на которых можно доплыть до острова Святого Николая (otok Sv. Nikola). Он расположен достаточно близко от Пореча и виден невооруженным глазом.

Продолжая прогулку по набережной, отметила, что плавсредств в марине Пореча немного, но вот одно из них поразило своим внешним видом. Красавчик-паром Prince of Venice (Принц Венеции), доставляющий всех желающих в город романтических грёз, весьма необычен в конструктивном плане.

Я мореходных институтов не оканчивала, поэтому с трудом могу отличить корму корабля от его носа))) У этого же чуда кораблестроения обнаружилось помимо всего перечисленного две «ноги», которыми он твердо опирался на морскую гладь!

И расположилось это чудо практически у стен отеля Grand Hotel Palazzo, который был первой туристической гостиницей, построенной в Порече еще в эпоху расцвета Австро-Венгерской Империи. Сейчас фешенебельный отель – фактически одна из достопримечательностей города.

Поглазев на затейливый паром и отель, дошла до поворота променада и, свернув направо, углубилась в улочки города.

Остановиться меня заставили огромные каменюки, буквально из ниоткуда возникшие на пути.

Ну конечно, сама того не понимая, дошла до типично романской квадратной площади Марафор (Marafor), на которой раньше находился римский Форум!

Когда-то на этом месте стояли два римских храма – храм Марса и храм Нептуна, а недалеко от них – здание, в котором раньше проходили главные политические события города. А сейчас я ходила между древних фундаментов, остатков колонн, беспорядочно разбросанных камней и думала о вечном…

От древних храмов остались руины, но их контуры хорошо просматриваются. Не могу сказать, что они были колоссальных размеров, но в былые времена наверняка имели важное стратегическое значение. Недаром, они были выстроены практически у самой воды. Скорее всего, служили чем-то вроде фортификационных укреплений.

Недалеко от площади Марафор, буквально в начале самой главной улицы города Декуманус, обнаружила Романский дом, сильно выбивающийся своим архитектурным решением из общего облика домов, окружающих его.

Романский дом был построен еще в 13 веке, но сохранился достаточно неплохо. Дом лишен каких-либо украшений, но все равно привлекает к себе внимание: мощные стены, сложенные из каменных блоков, несколько окон, деревянный балкон на верхнем этаже и внешняя лестница.

Вот только фото дома ну никак не удавались, с какой стороны к нему ни подойди: лучи солнца, падая на крышу дома под углом, отражались от поверхности, и все кадры получались засвеченными…

Если в обожаемом мною Ровине царство собак, то в Порече есть целая улица кошек – Сat street! О ней мне поведал Влад и на карте города отметил, как до нее добраться.

Не стала я утруждать себя поиском табличек с названием улиц, чтобы отыскать нужную. Куда проще было спросить местных жителей.

Название Сat street не официальное, импровизированное, и возникло от того, что местный любитель кошачьих соорудил нечто вроде приюта, в котором могут находиться бездомные кошки. Там их подкармливают, там они могут обрести на время кров. Хотите внести посильную лепту на содержание животных, опустите деньги в специальный ящик, размещенный на заборе.

Многообразия кошек я не заметила. Лишь парочка мирно почивала в приюте, и даже спящий песик по соседству с ними обнаружился.

А вот что за решеткой вольера делал портрет Одри Хепберн (и надо признать неплохого качества), я так и не поняла. Для эстетики, наверное:)

Поскольку основной целью данного экскурсионного дня была Евфразиева базилика, к ней уже и направилась по главной улице города Декуманус.

Улица Декуманус «цветет» от обилия дворцов со следами венецианского флёра. Выделю очень красивый готический дворец, на фасаде которого хорошо видна дата постройки – 1473 год. Надпись располагается рядом с гербом семьи Лион. Здание украшают два ряда окон, оформленных в стиле цветочной готики, располагающихся параллельно на двух этажах в чередующемся порядке: бифора – трифора – бифора.

Улица Декуманус заточена под туриста: здесь многообразие магазинчиков, множество коноб. Поскольку неровно дышу к венецианским маскам, не могла обойти стороной магазинчик, разместившийся в одном из домов, торгующий ими. Но настоящих венецианских масок здесь, конечно же, не встретишь, в ассортименте товар для массового туриста.

Где-то посередине улицу Декуманус пересекает Кардо Максимус. В месте их пересечения – площадь Матиша Губеца. В обычном понимании «площадь» площадью назвать сложно, скорее, это полусквер с невысокими домами по периметру и летними кафе под кронами деревьев. Насколько я поняла, это место весьма популярно у туристов, поскольку здешние кафе заполнены под завязку.

Свернув в середине улицы Декуманус налево, по небольшой улочке Святого Элеутерия (Sv. Eleuterija) вышла к всемирно известной Евфразиевой базилике, названной в честь руководившего ее строительством епископа Евфразия. Храм был возведен в середине 6 века на фундаменте еще более старой базилики. На протяжении многих лет Евфразиева базилика находилась в полуразрушенном состоянии и даже была под угрозой сноса, но в 18 веке была восстановлена. Самое ценное достояние базилики – сохранившиеся мозаики – выдающийся образец византийского искусства.

Кроме базилики в архитектурный комплекс входят: сакристия, баптистерий, епископская резиденция и колокольня.

Войдя в базилику, мозаики увидела лишь издалека. Хотелось пройти вглубь храма и рассмотреть их поближе, но в храме проходила служба в честь таинства крестин симпатичной хорватской девчушки лет четырех. Полюбовавшись на умилительную кудряшку и ее счастливых родителей, решила дождаться окончания службы и вернуться в базилику повторно.

Пройдя до окончания улицы Декуманус, периодически сворачивая в узкие проулки направо и налево, вышла на просторную площадь Свободы (Trg Slobode). Доминанта площади – церковь Богоматери царицы Ангелов 18 века. Внутрь не попала, храм был закрыт.

На площади разместилась парочка непонятных памятников. По центру –монумент, напоминающий ворота, чуть поодаль – фонтанчик с фигурой то ли девочки, то ли видения, склонившей голову и обхватившей колени руками…

Нет, не понять мне современное искусство…

Свернув налево, дошла по улочке Николо Тесла до набережной с северо-восточной стороны. С этой стороны набережная менее живописная, ничем примечательным не отличающаяся.

Слева от набережной сохранился небольшой участок крепостной стены и Северная башня, но внутри ничего заслуживающего внимания нет.

Ну а дальше хорошо просматривается архитектурный комплекс, в котором расположена Евфразиева базилика. Только со стороны набережной туда не попасть. Комплекс с этой стороны надежно защищен мощной стеной.

Скоротав в прогулке по городу около 40 минут, решила попытать счастья во второй раз и вернулась в базилику.

Служба подошла к концу и гости мероприятия уже расходились, поэтому у меня появилась возможность рассмотреть великолепный балдахин, подойти к аркам между капителями и поближе рассмотреть мозаики.

Насколько же ювелирно выполнены мозаики! На изумрудном фоне мозаик множество изображений Иисуса Христа и покровителей города Пореч, Девы Марии, Евфразия, портретные изображения двенадцати мучениц, ангелов, сцены из Благовещения и Посещения. Некоторые фигуры изображены стоящими на цветочном лугу, Мария с младенцем Христом восседают на небесном троне. Есть также изображение Святого Мавра, одного из покровителей Пореча.

Кстати, первая часовня, возведенная в 4 веке на месте современной базилики, была посвящена именно святому Мавру. До наших дней сохранились фрагменты напольной мозаики из этого храма.

Евфразиева базилика трёхнефная. Два боковых нефа отделены от центрального колоннадами из 18 греческих колонн. На каждой колонне изображена монограмма Святого Евфразия, своды украшены фресками.

В капелле рядом с сакристией хранятся мощи ряда святых, в том числе святого Мавра. В атриуме базилики особенно впечатлили колонны из греческого мрамора с византийскими растительными капителями, много здесь также артефактов романского и византийского наследия (фрагменты капителей, плит, колонн).

К сожалению, в воскресный день другие помещения комплекса для посещения были недоступны. А вот то, что можно было еще подняться на колокольню базилики, несмотря на предварительную подготовку к поездке, совершенно выпустила из виду. Хотя, не уверена, что подняться туда можно в выходной день.

Выполнив план культурных мероприятий, разместилась в уютной крошечной конобе на улице Декуманус.

Отобедав кальмарами в кляре с бокалом вина (счет - 98 кун (13,6 евро), раздумывала, куда бы еще отправиться в Порече. Вроде бы, все, что хотела, посмотрела, почти в каждый уголок города заглянула. Но, знаете ли, бокал сухого вина (в данном случае мальвазии) творит с девушками чудеса!

Вот не собиралась на шопинг, а тут ноги сами понесли меня в сторону магазинов. Цены не анализировала, покупала то, что приглянулось. И неплохой шопинг получился, надо признать! Вот только названия магазинчиков не запоминала, много их там по направлению к набережной Маршала Тито. Уверена, отыщете для себя привлекательный!

В Порече есть еще Краеведческий музей, Музей церковного искусства и Аквариум (если путешествуете с детками, думаю, им будет интересно).

Обратно к автовокзалу возвращалась по уже полюбившейся набережной Маршала Тито. Вышла к ней со стороны Народной площади (Narodni Trg), в центре которой красуется Городской театр, построенный в 1885 году в неоклассическом стиле, облицованный камнем и со скульптурной композицией на крыше. А слева от здания театра увидела еще одну из трех сохранившихся сторожевых башен Пореча – Южную (Круглую) башню, окантованную зарослями лаванды у подножия.

Каких-то особенных, восторженных слов для Пореча у меня не нашлось, но вместе с тем прогулка по городу оказалась во всех отношениях приятной и необременительной, пяти часов для знакомства с городом оказалось вполне достаточно.

Не могу не отметить, что главный козырь Пореча – глубокая древность и уникальность его исторических памятников. А Евфразиева базилика к посещению обязательна! Подобных мозаик, которые без преувеличения можно назвать шедеврами византийского мастерства, видеть еще не доводилось!

О стране «Хорватия»

О курорте «Пореч»

Андрэ (Москва) (25.06.2017 01:57)
    Marina (Шадринск) (25.06.2017 07:44)
    Очень симпатичный городок! С удовольствием виртуально прогулялись вместе с Вами! [/quote]

Андрей
    [quote][b]Marina[/b]
    Мариша, спасибо за прогулку по Поречу! Прямо, в удовольствие!!! А тебе желаю еще много - много увлекательных поездок! замечательных прогулок по интересным местам! красивых и ярких впечатлений! свершения всего задуманного! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Здоровья! Счастья! Благополучия! [/quote]

Маришка, спасибо огромное за внимание, за теплые слова, за поздравления!!! Очень приятно, что не забываешь!
    Svetlana (25.06.2017 08:38)
    Марина, спасибо за бродилки по Поречу, с которого началась "моя" Хорватия
    Очень уютный городок!
    Нелли (Москва) (25.06.2017 09:13)
    Наталья (Natalina) (25.06.2017 10:58)
    И наша Хорватия началась именно с Пореча - приятный и милый курортный городок! Приятно было снова прогуляться!
    Очень интересно, Марина! Спасибо за прекрасную экскурсию!
    Римма (Вязьма) (25.06.2017 16:56)
    Очень интересная экскурсия!!!
    И с днем рождения!!! Много новых и интересных поездок! Пусть сбудутся все твои мечты!
    Очень люблю такие городки!
    ElenaGaal (Kiev) (25.06.2017 18:41)
    С днем рождения!
    Нелли (Москва) (25.06.2017 18:59)
    С днем рождения, Мариночка!
    Пореч, конечно не Ровинь - романтики ему не достаёт. Но базилика хороша! Хотя бы ради нее стоит в городе побывать. Да и набережная это всегда приятно. Замечательное воскресенье у тебя получилось, Марина!
    И еще раз с днем рождения! Всего-всего самого чудесного! ????????????????????????
    Ой, не знаю откуда вопросительные знаки возникли!
    Хотела тортик отправить)))
    Дорогие мои друзья, спасибо вам всем и каждому по отдельности за поздравления, за теплые слова, за внимание!!! Очень счастлива, что благодаря сайту познакомилась и имею честь общаться с такими замечательными, чудесными, увлеченными путешествиями людьми! Взаимно желаю всем только самого наилучшего!!!
    Ой, не знаю откуда вопросительные знаки возникли!Хотела тортик отправить))) [/quote]

Лена, тортик - это хорошо! Даже очень хорошо
    Хорошая прогулка! Как и рассказ, как и фотогалерея...
    Хорошая прогулка! Как и рассказ, как и фотогалерея... [/quote]

Не Ровинь, конечно, но вполне симпатичный городок для кратковременной прогулки Спасибо, Игорь
    Irina (Москва) (26.06.2017 12:43)
    Марин, и от меня поздравления!!!! Ну а что пожелать такой путешественнице, как ты - отпусков побольше, да финансов! Все остальное приложится!Спасибо за экскурсию по Поречу. С удовольствием и интересом прогулялась. Очень мне милы хорватские городки с их шармом, маринами, набережными и уютными конобами.[/quote]

Спасибо, Ирочка!!!
    Марина,с днем рождения!!!
    Марина,с днем рождения!!! [/quote]

Ирина, спасибо большое!!! Очень приятно
    Димыч (Москва) (27.06.2017 11:38)
    Присоединяюсь к поздравлениям!!! Прекрасная прогулка и шопинг, рассказ и фото!!! [/quote]

Дима, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    ОльгаLak (Москва) (29.06.2017 07:18)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Марина, тоже присоединяюсь к поздравлениям Новых стран и открытий С удовольствием прочитала Ваш рассказ, Хорватия мне тоже очень приглянулась [/quote]

Оля, благодарю!!! Благодаря этой поездке появились и у меня дополнительные планы на Хорватию. Интересная страна, это точно
    Simha Sheli (01.07.2017 20:38)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Наконец-то я добралась до твоего рассказа о Порече! И судя по фотографиям (а это не всегда объективно) я именно тот человек, кому он нравится больше Ровиня. Какой-то более светлый и яркий! Может, когда-нибудь вживую сравню ... Спасибо, Маришечка, за рассказ и фото! И еще раз - с прошедшим праздником тебя! [/quote]

Ну вот, Наташ, выходит, не зря о Порече писала. Рада, что тебе город понравился! Вдруг выберешься в Хорватию, на месте точно определишься, какой из городов больше по душе Спасибо за внимание и поздравления!!! Очень жду твоих рассказов по Андалусии, давно уже заочно влюблена в те края
    Lesy (Казань) (09.08.2017 12:19)
    Пореч - тоже рассматривался мной для посещения, но видимо, пока не судьба
    Спасибо, что есть возможность виртуально побывать в нем!
    Прогулка вышла очень замечательная, такая размеренная и увлекательная.
    Выходит, мальвазия имеет "страшное" воздействие на нас
    [quote][b]Lesy[/b]
    Пореч - тоже рассматривался мной для посещения, но видимо, пока не судьба Спасибо, что есть возможность виртуально побывать в нем! Прогулка вышла очень замечательная, такая размеренная и увлекательная.Выходит, мальвазия имеет "страшное" воздействие на нас [/quote]

"..мальвазия имеет "страшное" воздействие на нас" и не только мальвазия Лейсан, тебе обязательно лучше в Ровинь (ИМХО). "Наш" городок