«Моя любимая Испания!»

Почему опять Испания?

Испания - это когда водитель автобуса говорит тебе привет.

Испания-это круглый год свежие фрукты

Испания - это когда ты слышишь добрые пожелания людям и благодарности чаще чем мат и оскорбления.

Испания - это когда жизнь в стране замирает во время матча Барселона-Реал Мадрид.

Испания - это когда круглый год есть рядом море

Испания - это когда зимой можно носить летнюю обувь.

Испания - это когда даже после сильного ливня нет на улице грязи

Испания - это когда летом ты ходишь по той стороне улицы, где тень

Испания - это когда восьмидесятилетняя бабушка ездит на машине

Испания – это когда летом ПОНАЕХАЛО….. и т.д . (просторы Интернета)

Перелет Аэрофлотом (как будто у нас есть выбор…) Билеты покупали за 11 месяцев , цена 37000наших денежек на двоих. Н.Новгород-Москва - Аликанте и обратно. Питание на борту заказала мужу кошерное, а себе халяльное. Это не помешало мне взять стаканчик красного вина. В нашем случае было перемирие между евреями и мусульманами. Во время посадки нас без нашего ведома и желания пересадили с нашего 14 ряда, выбранного во время онлайн регистрации, на 13 ряд у запасного выхода.

В самолете было очень много детей и собак. Все вели себя очень прилично. Через проход от нас сидел такой стильный четырехлапый мальчик, в клетчатой рубашке и джинсах , одетых на подгузник. Перелет то длительный , водичку он пил прямо из стаканчика.

Жилье заказали на AiR bnb. В этот раз у нас была небольшая студия, 32 кв. метра. Выход прямо на бассейн. Встречал нас в аэропорту представитель хозяина на машине, с огромным фанерным щитом расписанным цветами и моим именем огромными буквами посередине. Рассмешило нас это и мы все трое дружно расхохотались. И всю дорогу до апартаментов беседовали как добрые друзья. Квартира находится в огромном кондоминимуме. Большая охраняемая территория, войти можно только с ключом или через охранника. Есть два теннисных корта, волейбольная и баскетбольная площадка, горки и трамплины для скейтборда, детская площадка с качелями. Очень большой бассейн и поменьше детский. В бассейнах никто не купался ,но их чистили каждый день. Зачем? Очень чисто, много зелени, как в парке. На дорожках кованые скамейки. Есть даже свой минимаркет с самым необходимым. В темное время суток по территории курсируют охранники. Остановка автобуса прямо у центрального выхода. Большущая Меркадона в трех минутах, до пляжа 5 минут. Пляж Сан Хуан (San Juan) с голубым флагом. Если вы любите пляжный отдых, то это идеальное место, чтобы понежиться на песчаном пляже под теплым испанским солнцем и поплавать в чистой голубой воде. Песок на пляже очень мелкий, каждое утро его просеивают и выравнивают. Заход в море очень пологий. С погодой нам очень повезло! Из холодной то ли весны, то ли осени мы попали в лето. Температура воды в первые дни была 24 градуса, воздух 26-28.Просто великолепно!

Через неделю, после приезда, в соседнюю квартиру заселились четыре дамы из Латвии. Между собой они беседовали на хорошем русском. Зашли к нам с предложением познакомиться, говорили на английском. Мы представились, сказали ,что мы из России и предложили беседовать по-русски. Они воскликнули «Вау»! Улыбка сползла с их лиц … Здороваться с нами они перестали. Ну да Бог им судья, мы со своей стороны продолжали улыбаться. У меня там ,вообще, постоянно была улыбка на лице. Наверное ,я даже во сне улыбалась….

Обычно , мы чередуем пляжный отдых с поездками. Тут тоже покатались. Благо , что в Испании легко можно передвигаться на общественном транспорте, ходит очень четко.

Аликанте, милый город. Пешеходный бульвар-Эспланада –Explanada de Espana,с волнистой плиткой.

Великолепна набережная, выложена плиткой трехмерного изображения.

В Базилику Санта Мария (Basilica de Santa Maria) попасть не сумели, постоянно была закрыта.

Кафедральный Собор Святого Николая, покровителя Аликанте и всех нас путешествующих, построен в 1662 году. Могучий купол Собора, 45 метров в высоту. Там есть великолепный позолоченный алтарь, ажурные решетки и витые колонны, старинный орган с великолепным звучанием.

Визитная карточка Аликанте , крепость Санта-Барбара, ее видно из всех уголков города. Чтобы подняться на гору Бенакантиль, можно воспользоваться лифтом. Мы преодолели подъем пешком. Очень интересно делать снимки города на разной высоте. Виды оттуда открываются безумно красивые!!!! Это место нельзя пропустить!

Нашли и посетили все музеи города из них два художественных. Вход везде бесплатный!

А какой там ШОПИНГ! Впрочем ,в Испании, всегда найдешь чем себя порадовать в магазинах!

Случилась у нас приятная неожиданная встреча с родственницей. Она ,увидела мои фото на ФБ и оказалось, что мы прилетели в этот город в один день с разницей в 30 минут, правда разными перевозчиками. Классно было увидеться в далеком городе!

Какие вкусные ягоды и фрукты там не буду даже и пытаться описывать….Вкусовые качества не передать на бумаге.

В последний день было небольшое приключение. Муж зашел в море и тут же выскочил как ужаленный. И действительно, его кто-то ,как будто укусил. Нога мгновенно начала распухать .Я обратилась за помощью к спасателям, они там постоянно дефилируют по линии прибоя. Один из них с очень серьезным видом сказал:»пираньи» и срочно нужно ампулу ставить. Повели они его в медпукт. Вскоре один из них вернулся и успокоил меня , велел ждать на месте, но конечно же я пулей полетела туда. Смотрю , мой ненаглядный ковыляет хромая по раскаленному песку и, а тапки в руках несет. Надо сказать что в те дни уже стало очень жарко , температура воздуха поднималась выше 34 градусов и в полуденные часы без обуви на песок невозможно было встать. Доктор объяснил мужу, что, скорее всего, он наступил на плавник рыбы, а у многих рыб там находится ядовитое вещество. Нужно, как можно быстрее прогреть место травмы. Засунули они его ногу в очень горячую воду и спустя некоторое время отпустили , но велели идти босиком и прогревать травму. Слава Богу , спустя некоторое время, болевые ощущения стали стихать. А веселые спасатели, каждый раз, проходя мимо, интересовались самочувствием и показывали знаками, что ногу у мужа могли ампутировать до колена. Все обошлось.

Неминуемо пришел день обратного вылета. Как я не люблю упаковывать чемоданы ,особенно при обратном вылете, кто бы знал……Я уже писала, что мы возим с собой электронные багажные весы, во избежание перевеса. Но, и на старуху бывает проруха. Я в этот раз была не внимательна….Когда мы поставили один из чемоданов на весы при регистрации на рейс, сеньора за стойкой округлила глаза .Весы показывали чуть более 24 кг! Муж вступил в переговоры, исключительно на пальцах и эмоциях. Вынуть из чемодана мы уже ничего не могли , он был упакован в пленку. Да и куда положить, если две вещи кабинного багажа уже значительно превышали 10 нормативных килограмм….Короче, сеньора ,поддалась на уговоры, напечатала на бирке 23 нормативных килограмма , да еще сказала что сидеть на борту мы будем СУПЕР! Не знаю ,как ей это удалось, но, при полной загрузке, мы сидели вдвоем на ряду и пять часов пролетели очень комфортно. Правда, почему то , на самолетах этих рейсов нет мониторов, было бы совсем великолепно. За просмотром фильмов время летит незаметно!

Да, на обратный рейс из Аликанте , нет онлайн регистрации. Небольшой минус Аэрофлоту.

Великолепная поездка закончилась и Россия встретила нас дождем и прохладой… За что нам такое лето?

Спасибо всем дочитавшим сии вирши до конца. А за полезностями welcome в Википедию, в моих рассказах их не бывает.

Елена Гостева (26.06.2017 15:51)
    Инна (Москва) (26.06.2017 16:22)
    Marina (Шадринск) (26.06.2017 16:22)
    irinus (н.новгород) (26.06.2017 16:51)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    а Дамы из Латвии, видимо, решили, что из России (коя под санкциями-)) и с нашим то курсом евро уже никто не ездит никуда отдыхать-)))[/quote]

Кто ж их знает,но шарахались от нас как от прокаженных....
    irinus (н.новгород) (26.06.2017 16:52)
    [quote][b]Инна[/b]
    Супер супер супер! обожаю твои отзывы и Испанию! Вроде и фото видела многие,а все равно с таким удовольствием почитала,спасибо![/quote]

Спасибо ,Инночка!
    irinus (н.новгород) (26.06.2017 16:54)
    [quote][b]Marina[/b]

Вот именно....Но ,зато дома ,очень приятно распаковывать!!!!
    irinus (н.новгород) (26.06.2017 16:58)
    [quote][b]Юлианна[/b]
    Ирина! с Кипра летели то же не было онлайн регистрации у Аэрофлот. А в этот раз с Тенерифе чемодан весил 28 кг, правда в бизнес пропустили с таким. Мои дорожные электронные весы врут, на 2 кг меньше показывают. Ваши весы точно кг показывают? За отзыв спасибо, как всегда с юмором и интересно. [/quote]

Да, у нас всегда все точно было,просто я в этот раз не внимательна была...
    irinus (н.новгород) (26.06.2017 17:00)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Ирина,с еще одним приятным путешествием вас!!Из нашего то июбря в шикарное испанское лето!!!Что может быть лучше??Мы тут уж лета,наверное,не дождемся..Даа-дамы латвийские в своем репертуаре...как не любили нас 30 лет назад-так не любят до сих пор..мы ж "оккупанты"..еклмн... [/quote]

Это все понятно,но на отдыхе можно было бы быть и толерантней!
    irinus (н.новгород) (26.06.2017 19:44)
    Ирочка, во-первых, с прекрасным отдыхом в любимой стране (что может быть лучше)!!! Во-вторых, с удачным окончанием истории с поврежденной ногой мужа (всегда очень боюсь таких ситуаций на море...)! Ну, а в третьих, с тем, что держишь такую потрясающую форму уже много лет! СУПЕР [/quote]

Мариш, спасибочки!!!
    Svetlana (26.06.2017 22:12)
    Такая классная и солнечная Испания у вас получилась!
    Спасибо за кусочек лета
    Дамы из Латвии повеселили Я в этом году в Турции очень мило пообщалась с отдыхающими из Литвы. Нормальное отношение к россиянам. Звали в гости в Вильнюс.
    Эх, хороша страна Испания! А полезностей - много, и не только про прибалтийских соседей почти как из анекдота... Спасибо за рассказ!
    irinus (н.новгород) (27.06.2017 08:05)
    Иринусик,ну просто супер!Нежно люблю Испанию,хотя мой послужной список гораздо короче твоего.Всего-то Канары,Майорка,Малага,Барселона.Дамы из Латвии повеселили,во как им мозги промыли.Ну это их проблемы.Мы ездили в Европу и будем ездить.С очередным путешествием в любимую страну.А в Хевизе точно все друг другу рады,может,потому что на другой территории,и там не повыпендриваешься?[/quote]

Мы , вроде везде ведем себя адекватно, по крайней мере стараемся...
    irinus (н.новгород) (27.06.2017 08:06)
    Ирин,с приятным отдыхом вас и новыми вещичками! А с соседками из латвии просто не повезло.Я в том году в Болгарии познакомилась на экскурсии с семьей из трех поколений(7 человек) из Риги. Так,наоборот,все были милы и приятны и в нелюбви к нам обвиняли ЕС и свое правительство.Примерно тоже самое в Хевизе было.Там целая группа оттуда стояла за мной в очереди на вход на озеро.Мило общались с ними.[/quote]

Наверное, просто не повезло....
    irinus (н.новгород) (27.06.2017 08:23)
    Ириша, рада, что вы там хорошо отдохнули . Конечно, обидно, что с ногой вышла неприятность, но и закончилось все успешно.Чемодан тяжелый? Владимир молодец, очаровал сеньору. Зато как приятно распаковывать такой чемодан дома.... [/quote]

Димыч (Москва) (27.06.2017 11:20)
    [quote][b]Marina[/b]С замечательным отдыхом, Ирина! В любимой Испании Да... упаковывать чемоданы ТУДА гораздо приятней))) [/quote]
    Вот именно....Но ,зато дома ,очень приятно распаковывать!!!![/quote]

Согласен с вами обеими!!! И рассказ замечательный!!!
    Прочитала первую строчку, почему... Да потому! Конечно, Испания любима нами!
    Чудесные вы себе всегда апарты находите, прямо асы по этой части!
    Irina (Москва) (27.06.2017 15:37)
    Отличный атмосферный рассказ! Аликанте - чудесное местечко...
    irinus (н.новгород) (27.06.2017 15:45)
    Отличный атмосферный рассказ! Аликанте - чудесное местечко... А насчет чемоданов...23 кг - это же на человека, а вас двое. У нас частенько бывает, что мой чемодан превышает положенную норму, но за счет недовеса мужниного нам всегда все прощают. Общий то итог не превышен.[/quote]

Раньше так и было,взвешивали весь багаж.А сейчас отдельно каждый чемодан взвешивают,по крайней мере у Аэрофлота.Причем на все направления.
    irinus (н.новгород) (27.06.2017 15:47)
    Ира, будто на время прочтения рассказа в лето перенеслась, причем в такое, которое сбоев не дает! Так хорошо - море, солнце-вкусности - обновочки! Чудесные вы себе всегда апарты находите, прямо асы по этой части! [/quote]

Да, Лена, иногда получается найти такое чудесное жилье, что уезжать не хочется!
    irinus (н.новгород) (27.06.2017 15:48)
    Замечательный отдых, интереснейший рассказ! Я тоже очень люблю Испанию в целом и Аликанте в частности, очень милый городок. Спаисбо Ирина![/quote]

за внимание
    Нелли (Москва) (27.06.2017 16:13)
    irinus (н.новгород) (27.06.2017 18:30)
    Много солнца, много моря, много фруктов и рядом любимый муж. Что еще нужно для счастья??? ( вопрос риторический). Ирочка, поздравляю с успешным отдыхом в любимой Испании. Но и любимый Гоа не забывайте! [/quote]

Ой, конечно же,Гоа в моем сердце навсегда! Всегда хочу туда!!!!!!!!!!!!!
    Андрэ (Москва) (27.06.2017 21:18)
    Хороша Испания и отдых там замечательный!
    gabi33 (Галина) (27.06.2017 21:38)
    Ира, очень мне ваша парочка нравится...Такие задорные,молодые и озорные
    irinus (н.новгород) (28.06.2017 07:37)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Ира, очень мне ваша парочка нравится...Такие задорные,молодые и озорные [/quote]

Галя,спасибо! Особенно за "молодые"! Правда , в последней поездке,совсем не солидно себя вели, постоянно хохотали, прямо до колик.Может уже в детство впадаем?
    irinus (н.новгород) (28.06.2017 07:40)
    Ирина, с шикарным отдыхом! Люблю Испанию и обязательно ещё туда вернусь! А мы в этом году, в мае, были в Чехии, Мюнхене, Вене, Дрездене. Моря там нет, к сожалению, теперь вот, посмотрев Ваши фото страшно на море захотелось.[/quote]

Поездки всякие нужны, поездки всякие важны!Мы тоже не всегда на море ездим.....Хотя, на море хочется всегда!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ох, Ира, как приятно читать про Испанию!
    И как хорошо, что приключения заканчиваются всегда хорошо!
    Вы с Володей - просто классные!
    Новых вам открытий!!!!!!!!!!!!
    irinus (н.новгород) (28.06.2017 15:58)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Легко и приятно читать твои отзывы, Ирина! С удавшейся вас поездкой в солнечную Испанию Умело пользуетесь сложившимся опытом путешественника - чередуете экскурсионные поездки и "вылазки" к морю, БРАВО!!!Я вот тоже с грустью пакую чемоданы, когда отпуск подходит к концу и очень понимаю твое настроение. НО всегда думаю о том, что скоро снова ждет новое и не менее увлекательное путешествие [/quote]

Спасибо за то, что читаете!!!
    irinus (н.новгород) (28.06.2017 15:59)
    Ох, Ира, как приятно читать про Испанию! И как хорошо, что приключения заканчиваются всегда хорошо! Вы с Володей - просто классные! Новых вам открытий!!!!!!!!!!!! [/quote]

Благодарствую !
    ОльгаLak (Москва) (28.06.2017 18:35)
    irinus (н.новгород) (28.06.2017 20:26)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Ирина, с хорошей Испанией Вас! Очень умилили в самом начале цитаты, особенно порадовала "Испания - это когда ты слышишь добрые пожелания людям и благодарности чаще чем мат и оскорбления!" Это правда, так хочется на улицах слышать поменьше мата, а то бывает страшно на дет.площадку подойти((( А дамы из Латвии - это, увы, реалии нашей жизни, но всё равно противно стало, фу... А за отзыв спасибо! Отзывы должны быть разные: и полезные, и просто вдохновляющие на поездку [/quote]

Приятно, что читаете!
    Simha Sheli (01.07.2017 00:13)
    Simha Sheli (01.07.2017 00:18)
    А про случай с ногой мужа читала с ужасом - интересно, там часто такое бывает?
    irinus (н.новгород) (01.07.2017 09:47)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    А про случай с ногой мужа читала с ужасом - интересно, там часто такое бывает? [/quote]

У нас такое было первый и очень надеюсь последний раз....
    irinus (н.новгород) (01.07.2017 09:48)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

В тех местах,вообще не много русскоговорящих....
    Simha Sheli (01.07.2017 14:23)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]Ирина, с удачной поездкой в любимую Испанию! У нас она теперь тоже любимая! Я тоже засыпала и просыпалась с улыбкой! Раньше бывали только в Каталонии и не особо прониклись, а вот после Андалусии... эх, уже хочу обратно (только сегодня вернулись)! У нас, кстати, вариант размещения был похожий - кондоминиум рядом с пляжем, с бассейном и охраняемой территорией (рядом с Пуэрто Марина). Вот только таких противных дам не было, мы были вообще единственными русскоговорящими. [/quote]
    В тех местах,вообще не много русскоговорящих....[/quote]

Ага, мы обратили внимание. И немцев совсем не было.
    Ирин, твой список "почему Испания" можно продолжать и продолжать
    Лара (Москва) (03.07.2017 21:02)
    Нелли (Москва) (03.07.2017 21:51)
    [quote][b]Лара[/b]

На Майорке похуже ситуация была. По ТВ говорили недавно.
    irinus (н.новгород) (04.07.2017 08:37)
    [quote][b]Лара[/b]Хороший отдых, прекрасные фото, теплое море - это чудесно, щит с цветами и именем Вашим - это запредельно хорошо, как это мило и приятно. Про веселых спасателей и плавник - я даже не знала про таких рыб, вернее знала, что есть такие, смотрела "Моя планета" и там говорилось, что это редкость, а оказывается, в Испании - это не редкость, буду знать. Нас жалила медуза в руку (тоже в Испании) - пантенол и супрастин - и все прошло,но у Вас посложнее случай. Слава создателю - все прошло. Про трех подруг - Вы оказались на высоте, а они - нет, прискорбно, конечно, что люди так примитивно мыслят, надеюсь, они Вам отдых не испортили[/quote]
    На Майорке похуже ситуация была. По ТВ говорили недавно."Проплывавшая рядом с побережьем Майорки трехметровая голубая акула вызвала панику у отдыхающих туристов и стала причиной эвакуации нескольких пляжей. Об этом сообщает Guardian. Впервые акула была обнаружена 24 июня 2017 г. рядом с пляжами в Кан-Пастилья и Кала-Махор. Очевидцы сняли, как она проплывает в нескольких метрах от туристов, в числе которых были дети. Спасатели приняли решение закрыть пляжи и занялись отловом возмутителя спокойствия. Вечером 25 июня акула была поймана. Эксперты заметили у нее серьезное ранение головы, предположительно, от гарпуна." [/quote]

Какой ужас!!!!
    irinus (н.новгород) (04.07.2017 08:40)
    [quote][b]Лара[/b]

Нет, никто и ничто нам не помешало.Очень удачно и весело все сложилось!
    irinus (н.новгород) (04.07.2017 08:41)
    Ирин, твой список "почему Испания" можно продолжать и продолжать Про рыбу напугала ... слава богу, что всё обошлось, береги мужа :) Какой же он молодец, очаровал испанскую сеньору и ваше "продовольственное эмбарго" благополучно, и безо всяких доплат, долетело до дома [/quote]

Ох и любим мы санкционные продукты!!!!!
    Ирина (05.07.2017 12:29)
    irinus (н.новгород) (06.07.2017 14:26)
    Спасибо за отзыв.Сколько можно вывезти вина на 1 чел? Вопрос по багажу если один чемодан большой на двоих, его как считают 23кг или все таки *2?[/quote]

Отвечу Вам в личку.
    irinus (н.новгород) (16.03.2018 09:16)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Ирина, ну прямо наши мысли: "Итак, я очень люблю Испанию и это не для кого уже не секрет. Я могу часами рассказывать про эту страну. Мне там очень комфортно и спокойно..." До Аликанте ещё не доехали, но посматриваем в этом направлении. Вы не представляете, с каким удовольствием прочитала Ваш отзыв. И, мы то же всегда с собой возим весы, боимся перевеса.....[/quote]

Спасибо, Наталья! В Аликанте пляжи хороши , да и посмотреть есть что