«За весенним солнцем вслед... или как турбанда бюджетненько подкоптилась в Эмиратах»

В жизни в большинстве случаев всё делится на белое и чёрное, на сильное и слабое, на умное и глупое, и если для одних стакан наполовину полон, то для других – наполовину пуст… И это хорошо, т.к. если бы все были одинаковые, то мир был бы пресным и неинтересным!

Почему именно Эмираты. Потому что

1. тёплое море, вкусные фрукты, не жаркая погода в конце марта/начале апреля, лететь недалеко, да и "Аэрофлот" не подкачал с ценами, билеты на 1го взрослого туда-обратно удалось прямо на их сайте взять за 13тр;

2. только "Аэрофлот" предлагал для дочки, которой на отдыхе должно было исполниться 2 года, бесплатный билет туда-обратно, "Emirates" такими плюшками не баловал (там и билет 22тр, да и на ребёнка в обратную сторону надо оплачивать полную стоимость);

3. мы были уже в ОАЭ 3 раза, и нас всё устраивает в этом царстве-государстве.

До этого отдыхали все 3раза в Шардже и исключительно как релакс-шопинг на 3-5дней после ЮВА. Вот так на 15 дней мы первый раз решили посетить эту восточную страну. Сравнив цены во всех Эмиратах, я поняла, что наша уютная Шарджа нам ласково машет рученькой бай-бай, т.к. отели на 1ой линии на 15дней на 4х взрослых+1ребёнок начинались от 200тр (BB) без городского налога 11% и налога за обслуживание 10%. Просмотрев соседний Аджман, сравнив 1ую береговую линию и почитав отзывы на всех возможных ресурсах, я уверенно забронировала на booking.com малюсенький отельчик "Ajman Beach Hotel" 3*. Для сравнения приведу цены на соседних гигантов роскоши, которые не только помахали нам рученькой, но и отправили в дальние дали ноженькой для ускорения, на нашу тур.банду (4взр.+1реб.) на 15дней (именно в таком порядке они стоят по отношению к морю на карте):

- "Kempinski Hotel Ajman" 5* - 1млн.руб. без налогов без ВВ;

- "Ajman Saray, a Luxury Collection Resort" 5* - 800тыс.руб. без налогов на базе ВВ;

- "Ajman Beach Hotel" 3* - 135тыс.руб. с налогами на базе ВВ;

- "Fairmont Ajman" 5* - 2млн.руб. без налогов на базе ВВ;

- "Bahi Ajman Palace Hotel" 5* - 1,2млн.руб. без налогов на базе ВВ.

Начну с минусов данного отеля, т.к. они есть и говорить, что тут всё отлично и прекрасно было бы нечестным по отношению к будущим туристам! И тот, кто будет планировать свой бюджетный отдых в этот отель должен знать и о плюсах, и о минусах.

МИНУСЫ ОТЕЛЯ: есть как всегда 2 вида: на море и на город. Прочитав все доступные отзывы и поняв, что на пляже ночью проходят шумные дискотеки, с видом "sea view" пришлось распрощаться, и выбор пал на семейный номер с видом на город. Маленькое отступление: вот удивляюсь я тем туристам, которые приехали в Аджман в самый дешёвый отель на 1 линии и кричат, и топают ногами на ресепшене, что им шумно спать в номере с видом на море! Господа-товарищи, так вроде живём не в каменном веке! Неужели нельзя почитать заранее отзывы об отеле. Вот почему нужно приезжать и орать с пеной у рта о шумных дискотеках? В общем, фу-фу-фу... Стыдно и обидно за нашу Великую и Могучую... Продолжаю: "семейный номер" представляет собой 2 отдельных номера с двойной дверью между ними, при чём тот номер, что поменьше имеет в своём арсенале балкон , а тот, что побольше, увы, нет. Мне совсем не понравились тонюсенькие стеклопакеты, лично я в самом начале отпуска "наслаждалась" шумом от дороги до 2х ночи, потом кое-как привыкла, а мужу сей машинный "гул и рёв" вообще, как он говорит, особо не мешал. Так что каждому своё! В этот отпуск так сложились обстоятельства, что отмечали там день рождения мужа и дочки, так отель не то, что тортик не преподнёс, а даже "С днём рождения!" на завтраке не сказал. Вроде не критично, но осадочек остался (написала отзыв как всегда на букинге, отель мне прислал ответ, что обещает исправиться). То, что отель предоставляет номера для съёма наших славянских красавиц местному населению не написал разве что ленивый. Это правда, это имеет место быть. А где этого нет? Ну не думаю, что во всех Эмиратах вопрос проституции закрыт... Просто тут отель, а соответственно и холл на 1 этаже у ресепшена, маленький, один лифт, вот всё и бросается в глаза. Стоит отметить, что за 15 дней отпуска только единожды ехала в лифте с такой парочкой: он арабский мужчина, одетый по всем законам шариата в кандуру, а она длинноногая улыбчивая славянская красотка с длинными блонди-волосами, и явно они друг другу не папа с дочкой))) Мыло-шампунь-кондиционер приходилось периодически спрашивать у уборщиков, сами они не всегда оставляют, но тут тоже вопрос двоякий: мы всегда приезжаем со своим набором или покупаем на месте, нам вроде как и не надо. Пару раз на пляже после ночных дискотек в песке находили пластиковые вилки, приятного мало((( А при выезде на ресепшен нам пытались "впарить" несуществующий счёт за пиво. Перепутали, заработались, решили стать богаче на 75 дирхам...? А кто его знает... Инцидент был не очень приятный, а посему я его резво записала в минусы отеля.

ПЛЮСЫ: для моей семьи однозначные плюсы данного отеля - это 1ая береговая линия и собственный пляж, цена, питание, уборка в номерах, русскоговорящий сотрудник Мусли на ресепшен, бесплатный трансфер в Дубай и Шарджу, отсутствие рядом с отелем опреснительных заводов, а уж газета "АиФ в Эмиратах" на ресепшене среди других в свободном доступе иностранных печатных изданий так вообще умилила)))

ПИТАНИЕ: ещё на стадии переписки с отелем я выяснила, что обед/ужин мы можем приобрести за 50дирхам с человека, но каким-то внутренним чутьём поняла, что пока им не стоит говорить "да" в этом вопросе. Как оказалось при заселении они делают хорошее предложение: если оплачиваешь полностью обеды/ужины (или можешь менять когда захочешь один на другой) на 15дней, то это уже стоит не 50, а 40дирхам с человека))) Еда в общем и целом нам понравилась, т.к. включает постоянно 5 видов горячего, и 5 видов гарнира плюс суп, плюс салаты, плюс десерты, а при условии, что за 2 недели несколько раз были даже морепродукты и мороженое, то можно смело ставить за питание твёрдую четвёрку (тут всё время держим в уме, что всё-таки отель 3*, а никак не 4 и 5*)! Для маленьких деток, конечно же, выбор не велик: завтрак - омлет, каша, йогурт, сыр, ну если только ваш ребятёнок не ест спозаранку куриные крылышки, колбасу, сосиски и т.д. (я со своей гречкой езжу всегда и везде, поэтому мою дочь ничего окромя молока для любимой гречечки не интересовало на завтрак), обед/ужин - печёная картошка (не каждый день), рис, макароны, овощи, рыба в слив.соусе (она единственная, которая не перчёная). Остальная еда островатая, это нужно знать и не писать чушь как в предыдущем отзыве по этому отелю "Хоть бы кто-нибудь им подсказал как готовить наши супы, борщи, щи, уху..." Ага! Так и хочется добавить после этой фразы "а также пусть научатся подавать расстегаи, пельмешки, кулебяки, рябчиков в сметане, да и рецептик холодечка не мешало бы им погуглить!" Для кофе, какао, шоколада в ресторане стоит кофемашина.

НОМЕР: как я писала в отзыве по Франтишкам молодые родители поневоле всегда пребывают в номере в качестве "Ревизорро", т.к. игрушки-карандашики всегда укатываются под дальний угол кровати и надо непременно их искать))) Могу сказать с полной уверенностью, что чистота там "ни пылинки, ни соринки, ни травинки, ни песчинки". Убираются уборщики на отлично (это при том, что ни разу мы не оставили чаевые, увы), постельное бельё меняют ежедневно, даже окна постоянно с "пшикалкой" протирают, полотенце как всегда меняют только если бросишь на пол. Так что к уборке в номере никаких претензий. Просили для дочки дет.кроватку, поставили без какой-либо дополнительной платы. Кстати о насущном, читала, что туристы жалуются, что гор.воды не бывает))) Это не воды не бывает, а невнимательность обуяла ленивых туристов, или язык в узел завязался, чтобы спросить на ресепшене о воде, а потом давай ляпать минусы отелю, что воды де и нету! Для таких языкобоязненных сообщаю: там где находятся выключатели света в туал.комнату есть дополнительно 2 выключателя с красной полосочкой, так вот их не надо выключать никогда! Эти 2 заветные кнопочки и есть ваша постоянно подаваемая горячая водичка! WiFi работает отлично не только в номере, но даже на пляже. Воду приносят по 2бутылочки ежедневно.

ПЛЯЖ, МОРЕ, ПОГОДА: пляж небольшой на 15 лежаков (у бассейна значительно больше), но места хватало всем, ни разу за 15дней не было такого, что нам не хватило лежаков с зонтиком, а турбанда наша вроде не маленькая "4+1", при чём этому одному мелкому туристу "не дать, не взять", а требовался обязательно отдельный лежак для её личных книжек, очков, шляпы, водички и пакетика игрушек))) Песок бело-серый, мелкий как мука. Детский уголок - жалкое зрелище: качели, горка, тоннель на жаре становятся огненными, к ним особо не подойдёшь. Записав себя любимого в толстый гросбух, полотенец перед пляжем для одного взрослого можно брать сколько угодно, хоть 2, хоть 5, никаких "удивлённых бровей" у персонала Вы не увидите. Все полотенца чистые, аккуратные, лишь один раз оно мне не понравилось, поменяли без каких-либо вопросов. Море уходит значительно, по ощущениям в Шардже уходит меньше. Согласна и не согласна с высказыванием некоторых туристов, что море в ОАЭ всегда чистое и купаться можно практически круглый год. Увы, не всегда как оказалось приятно заходить в воды Персидского залива((( За все 3раза посещения этой страны с нами такое случилось впервые, поэтому именно этот факт меня больше всего расстроил и огорчил в итоге((( В начале отпуска застали на пару дней просто какой-то тропический ливень с грозой и молнией, как потом сказал наш местный гид "Таких аномалий именно в марте он не припомнит!", а в конце отпуска, дня за 3 до вылета, в Шардже произошёл разлив нефти (кстати, в этом году почему-то это стало нередким явлением для ОАЭ), и водичка бирюзово-прозрачную палитру сначала поменяла на мутно-зелёную, а потом окрасилась в грязно-болотный цвет с не очень приятным запахом((( Заходить в море, а тем более плавать не хотелось вовсе. А море-то одно на всех! Представляете каково себя ощущали отдыхающие из соседних замков-лакшери, которые отвалили за отдых пару миллионов? Вот и я говорю - печалька... Зато все остальные 10 дней были наполнены солнышком и прозрачным морем, которое с каждым днём становилось всё теплее и теплее! Справа у камней, где начинается пляж отеля "Ajman Saray" (при чём когда море уходит, можно спокойно, обогнув навал камней, перейти к ним на пляж), у нас поселились не только крабы, но и скаты-хвостоколы. Оказывается они перемещаются поближе к берегу, чтобы погреться под солнцем на мелководье. Моя дочка до сих пор как только видит в рыбном отделе камбалу, громко и радостно кричит: "Мама, скат!"))) Так что дети, да и некоторые взрослые, гоняли скатов с особой радостью, конечно, соблюдая правила безопасности. А уж некоторые папы из соседнего отеля "Ajman Saray" при этом ещё и раздували ноздри, и гундели своей жене высокомерным голосом: "Бедные люди, которые живут в таких низкопробных отелях... Хоть одна радость, у них есть скаты!" Но жизнь - штука коварная))) Тут подбежал мальчик лет 7 и со всей детской непосредственностью громко заявил: "Пап, ну на фига мы взяли в долг денег на этот нудный "Сарай"? Ведь к нам даже скаты не приплывают!" Вопрос повис в воздухе, папа мальчика покраснел, а мне на ум в тот момент пришла гениальная фраза Ф.Раневской: "Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж...а. Так что меньше пафоса, господа!"))))

ТОРГ.ЦЕНТРЫ: отель предоставляет бесплатный трансфер до торг.центров не каждый день: Дубай (Дубай Дейра Сити) среда и воскресенье; Шарджа (Золотой рынок) - вторник. Мы пользовались услугами трансфера и до Дубая, и до Шаржи (кстати, почему-то в мини-басе всегда были одни, то ли народу не надо, то ли не знают), потому что положа руку на сердце "Ну не понравились мне торговые центры в Аджмане! Совсем не понравились(((" Они какие-то совсем низкопробные что ли, простите, за некрасивое слово, чисто имхо. Есть парочка магазинов в торговых центрах, но и там надо долго и нудно выбирать что-то качественное и приличное. На заметку: мне очень импонирует в Шардже небольшой с куполами ТЦ "Sahara Center" (в него редко и не каждый отель возит толпы туристов с отелей), в это 4ое посещение он стал прямо родным, знаешь какие и где магазины, уже по интернету можно отследить даты распродаж, и действительно качественные вещи купить по min стоимости. За продуктами мы ходили в основном в ТЦ "ЛуЛу" (от нашего отеля мин 20 быстрым шагом), хоть фрукты там и привозные, но просто не реально вкусные: манго, мангостины, рамбутаны, арбузы, ананасы, кокосы, лонгон, драконий фрукт и т.д. У нас они всегда какие-то резиново-деревянные, там же как в ЮВА сочные и сладкие. И в супер-маркетах, и в маленьких магазинах можно встретить наши продукты: консервы (шпроты, сайра), селёдку "Матиас", семечки от Мартина, шоколад "Алёнка", лимонад "Дюшес", кашка "Минутка", а перед отелем "Ramada Beach 4*" есть целый русский магазинчик с гречкой и содой)))

ЭКСКУРСИИ: на 1ом этаже для тех кто уж совсем не хочет заморачиваться есть "Экскурс.бюро" (Современный Дубай - 35$, Вечерняя прогулка с ужином на араб.лодочке Доу в Дубай Марине - 65$, пустынное сафари - 65$, Абу-Даби - 75$). Я заморачиваться хочу, не люблю толпу, бегущую за зонтиком: что, где, куда, откуда, зачем, неееее, не люблю и точка! А потому как и перед Вьетнамом нашла на Туристер.ру частного гида, выбор там как всегда велик, поэтому пришлось проштудировать большинство отзывов. Остановилась на местном гиде из Шарджы - Мирза Факир, без всяких "ля-ля" - рекомендую, учился в своё время в Санкт-Петербурге, русским владеет замечательно, экскурсии проводит с юмором и интересными реальными историями из жизни местных, от души поблагодарила его на Туристер.ру за наше, я бы сказала не просто времяпрепровождение, но и возможность окунуться в эту арабскую жизнь с её настоящими яркими вкусами, пряными ароматами и неизменными ценностями на протяжении стольких лет. Т.к. я с мамой в своё время была в Абу-Даби, то в этот раз на личном авто гида Land Cruiser 200 отправились наслаждаться мечетью Шейха Зайда я, муж и мамина подруга. Да, да, такие тёплые компании тоже встречаются))) Бабушку с внучкой семейный совет решил оставить в дозоре за скатами! Экскурсия нам обошлась в 100$ с человека с обедом. Мечете дифирамбы петь не буду - не благодарное это дело! Этнографическую деревню, площади, набережные тоже пропускаю, особого смысла не вижу марать бумагу (тем более по нашей просьбе мы часть экскурсии перенесли с Абу-Даби в Дубайскую Венецию). А вот Отель Дворец Эмиратов (Emirates Palace Hotel), конечно же, произвёл впечатление, но двоякое. И если в общей экскурсии все делают только фотостоп у него (либо надо заранее заказывать чай/кофе на 2ом этаже и только потом тебя впустят), то тут "Вот оно счастье иметь хорошего местного гида!"))) Нас пустили просто так, мы, просто улыбаясь и сияя как три майские розы, вкатились на своём Land Cruiser, поправочка: вкатились на МирзаФакировском Land Cruiser, как какие-нибудь заморские звёзды))) Хорошо иметь такого местного, которого знают в лучшем отеле Эмиратов и пропускают, приветственно улыбаясь его гостям. Внутри непомерная, конечно же, роскошь! Знаете как в детской песенке "Оранжевое небо, оранжевое море, оранжевая зелень, оранжевый верблюд!" Вот и тут что-то похожее "И золотые лифты, и золотые стены, и золотые стулья, и золотой рояль!" (недаром же потратили на отделку 2тонны золота). Ну рояль был с виду хоть и обыкновенный, но на нём прекрасно играла русская пианистка. Кофеёчка с золотом можно испить тут же всего за 50дирхам, а пирожное с золотишком можно потрескать за 75дирхам. Так что всем, кому интересно грызть золотую стружку или пригубить кофе с золотой пыльцой - WELCOME))) Именно где живут постояльцы и сильные мира сего вас, естественно, никто не пустит, ходить и фотографироваться можно только в парках и на 2ом этаже, где кафе и бары. Да, мы прошлись внутри, пофотографировались, почувствовали самые настоящие арабские ароматы, но мне после рассказа Мирзы стало как-то грустно, её Богу, в этом царстве людского эгоизма. Например, в 2010г. в "Emirates Palace Hotel" была установлена 13-метровая ёлка стоимостью в 11 млн.$. В украшении ёлки использовались не только бриллианты, но и золотые украшения, колье и подвески с сапфирами, изумрудами и жемчугом. У кого-то щи жидкие, а у кого-то бриллианты мелкие... Это ж сколько людских жизней можно было бы спасти на такие деньги... Очень хочется надеяться, что все вырученные средства пошли на благотворительную акцию...

ЭКСКУРСИЯ. ФАКТЫ, КОТОРЫЕ УДИВИЛИ:

- то, что в ОАЭ для местного населения бесплатная медицина, высшее образование, оплата квартиры, отсутствие налогов, бесплатная земля для дома я знала и раньше, но вот то, что государство даёт 70000дирхам (1млн.133тыс.руб. так на минуточку) молодожёнам на свадьбу для меня было открытием. Но, как объяснил нам гид, 95% жителей никогда и ни за что не возьмут эти деньги у государства! А знаете почему? Потому что государство ставит 3 условия при выдаче этой суммы: на свадьбе должно быть не более 150 человек, справлять торжество только дома и на свадьбе должно быть зарезано не более 5 баранов или 1 коровы или 1 верблюда (спец.комиссия ходит и проверяет выполнение условий). Во как! И в Эмиратах считается стыдным и позорным, если у тебя на свадьбе меньше 150человек, или ты зарезал всего лишь 5 баранов. Поэтому наш гид лично ни разу не слышал, чтобы хоть кто-то взял эти деньги из гос.казны! Но такая плюшка от государства всё же имеет место быть)))

- многие знают, что метро в ОАЭ японское и "ходит" по двум веткам (красная и зелёная) без машиниста, и что билет в первый вагон дороже, а в последний вагон имеют право войти только женщины, и что 70% пути оно идёт над землёй, а 30% под землёй, и что скоро его пустят ещё по двум веткам (синяя и фиолетовая) до Абу-Даби, и при большой любви Эмиратов ко всему супер-современному с обязательным условием "Быстрее, выше, сильнее!" шейх Дубая для открытия первой линии метро выбрал очень запоминающуюся дату: 9.09.2009г. в 9 часов 9 минут и 9 секунд вечера. Вот дату, а уж тем более время, открытия нашего метро я понятия не имею, а вот Дубайского теперь вряд ли забуду)))

- если где-нибудь будет викторина на тему "Как можно различить за 1 секунду любому человеку по одному из 6 признаков границу эмиратов Абу-Даби и Дубая" я точно получу золотую медальку: асфальт в Дубае серый, а Абу-Даби красный (граница видна чётко, резко и сразу); линии на асфальте в Дубае жёлтые, в Абу-Даби белые; между потоками транспорта в Дубае ничего нет, а в Абу-даби растут деревья; радар на дороге в Дубае бьёт в лицо, в Абу-Даби в спину; дорога в Дубае названа в честь шейха Абу-Даби, а в Абу-Даби в честь шейха Дубая; плафоны столбов уличного освещения в Дубае опускаются автоматически, в Абу-Даби плафоны обслуживающий персонал тянет за верёвку вниз)))

- коренное население никогда между собой в разговоре не скажут Абу-Даби, и только всегда Абу-Дзаби. Т.к. в соответствии с древней легендой на месте Абу-Даби в своё время паслись много-много оленей, которых называли зипа (отсюда пошло слово дзаби). И если кто-то нечаянно всё-таки ляпнет Абу-Даби, то его свои могут даже поднять на смех типа "Ты почему говоришь как наприехавшие?")))

- двери у местного населения в домах открыты, в то время как у "наприехавших" всегда закрыты;

- "Кто съест с утра 7 сухих фиников "аджва", тому не повредят в тот день ни яд, ни колдовство" сказал посланник Аллаха, и спустя 500лет люди поняли, что из всех 80 сортов фиников только в сорте "аджва" (местные называют "аджуа") совсем нет сахара, поэтому именно их можно даже диабетикам. Но этот сорт самый дорогой примерно 280дирхам за кг, при том как обычные финики стоят 50-100дирхам за кг.

КНИГА-ВАУЧЕРОВ: в Эмиратах можно прилично сэкономить, купив так называемую книгу ваучеров либо в России с рук (форум Винского, Отзыв.ру), либо в Дубае в торговом центре, либо скачав книгу на свой телефон с офиц.сайта (приложение ENTERTAINER 2017). Книга представляет собой реально 2 книги со множеством купонов от ресторанов и баров до парка-Феррари и аквапарков, т.е. при входе платишь за один билет, а по купону из книги получаешь второй билет бесплатно, либо в ресторане заказываешь одно блюдо, а по купону второе дадут бесплатно и т.д. Книга выпускается ОАЭ каждый год новая и действует с 1 января до 30 декабря. И если в начале года её продавали за 7тыс.руб., то сейчас уже за 4-5тыс.руб., к концу года люди и за тысячу отдадут, правда часть основных развлекушек (Wild Wadi, Big Bus Tours, Ferrari World и т.д.) скорее всего будут потрачены. Но в эл.приложении есть система смайликов, и можно восстановить потраченные ваучеры.

ТАКСИ И АЛКОМАРКЕТ: в основной массе на такси по всему Аджману можно прокатиться за 10 дирхам, хотя бывает и дороже, например, от нашего отеля до рыбн.рынка поездка обойдётся в 14дирхам, а до ТЦ "АджманСитиЦентр" 19 дирхам. Но даже тут туристам надо держать ухо востро, т.к. некоторые уникумы умудряются так настроить свой счётчик, что при посадке постоянная цифра в 10дирхам, на которой можно проехать пол-Аджмана, через 10 метров резко начинает ползти вверх. Но мягкая фраза с улыбкой на устах о вызове полиции по поводу "неработающего" счётчика быстренько это поползновение вверх останавливает))) Алкомаркет, который раньше находился между отелями "Ajman Beach Hotel" и "Fairmont Ajman" переехал ближе к рыбн.рынку на территорию "free zone", и если таксист вдруг окажется глух к словосочетанию "alchocol market", то "Oscars Grand" понимают все без исключения. Выбор алкоголя хоть и не зашкаливает, но достаточно приемлем для выбора. Цены дешевле на 5-7$, чем в Дьюти-фри, это так, на всякий случай))) Разница между отелем и магазином просто космическая, например, цена на пиво в нашем отеле начинается от 35дирхам за 0,33, а в алкомаркете от 1,99дирхам за те же 0,33 (в алкомаркете даже "Балтика 7ка" присутствует). А вот табличка с предложением ""Купи упаковку пива - получи в подарок бутылку водки!" как-то расстроила, нежели удивила(((

РЫБНЫЙ РЫНОК (fish market): вот это для меня действительно очень увлекательное зрелище как оказалось! Рынок очень чистый в отличии от рынка Шарджи, работает с 6.30 утра до 12.30 и с 17.00 до 22.00. Я, конечно же, читала отзывы и смотрела фотки перед поездкой, но такого разнообразия аккуратно разложенной рыбы, креветок, кальмаров и прочих морепродуктов совсем не ожидала. При чём рыбу можно не только почистить в спец.отделе (цены фиксированы за кг, смотрите на вывески, пытаются обмануть туристов при чистке), где есть отдельно прилавки для мужчин и отдельно для женщин, но и тут же за 10-15 дирхам приготовить: отварить, поджарить, сделать на гриле. Мы заказывали в основном всё на гриле, безумно вкусно! А как торгуются местные женщины с продавцами))) Действительно, Восток - дело тонкое, что не говори))) Если попасть к самому открытию к 6.00 утра или 17.00 дня, то можно увидеть саму продажу рыбы, когда рыбаки аккуратно выкладывают её в огромном количестве на пристани, а арабы в нац.одеждах ходят с громкоговорителями, правда ничего кроме какого-то "Аб Зу Мир Хамси" я не поняла))), а рядом стоящие торговцы выкрикивают цену, за которую готовы купить тот или иной товар. Просто какой-то "аукционный дом Сотбис" на выезде)))

Так что наш бюджетный отдых состоялся совсем не плохо, пусть и с маленькими неурядицами. Не знаю готова ли я снова посетить Эмираты вот так надолго, но то, что как всегда на 3-5 дней после ЮВА - это однозначно. Всем хороших каникул и отпусков в ближайшее время!

О стране «ОАЭ»

Наталья (Natalina) (28.06.2017 12:50)
    Ольга, с хорошим отдыхом Вашу дружную турбанду! Очень полезный отзыв для тех, кто будет думать об Эмиратах, спасибо!
    Оля, очень мне понравился твой отзыв! Полезность просто зашкаливает! Но больше всего понравилось начало отзыва - вот на 10% в точку! Ни убавить, ни прибавить! С удавшимся отдыхом вашу турбанду!!!
    Ой, куда нолик делся? На 100%, конечно же
    Римма (Вязьма) (28.06.2017 13:46)
    С хорошим отдыхом!
    Irina (Москва) (28.06.2017 13:56)
    Оля,отличный отзыв!Все подробно и по полочкам.Много интересных фактов.Обожаю Эмираты,за четыре раза все объехала.
    irinus (н.новгород) (28.06.2017 15:41)
    Полезный рассказ! Люблю Эмираты!
    Димыч (Москва) (28.06.2017 16:05)
    ОльгаLak (Москва) (28.06.2017 17:26)
    Дорогие туровчане, всем-всем-всем спасибо большое за добрые слова! Очень приятно И хоть я и редко стала появляться на Турах.ру, но очень приятно видеть знакомые лица
    ОльгаLak (Москва) (28.06.2017 17:33)
    Оля, отзыв - ну просто "бриллиант" по полезности!!! Столько интересного и нового. К примеру, про Книгу ваучеров никогда слыхом не слыхивала...Цены на отели впечатляют. Очень кстати такое стравнение - очень наглядно! Я бы, наверно, не была готова приехать в ОАЭ на 2 недели. Но вот как вы, по пути из ЮВ Азии, на пару-тройку деньков - это и наш вариант тоже. [/quote]

Да, Ирин, я сама в этот раз впервые о книге узнала. Но тебе, если что, с твоим идеальным знанием английского однозначно надо брать эл.приложение, можно даже с рук. Там есть система смайликов, за которые можно даже восстановить потраченные ваучеры
    ОльгаLak (Москва) (28.06.2017 17:41)
    [quote][b]Юлианна[/b]
    Оля, спасибо за отзыв. Скучаю по Эмиратам, но не готова отдыхать там две недели. Про книгу ваучеров - отдельное спасибо. Первый раз услышала об этом. Как детки быстро растут, недавно поздравляли с рождением дочи, а уже два годика. Здоровья дочке и новых интересных путешествий! [/quote]

Юлианна, точно не за что))) Что полезного узнала - всё рассказываю Быстро растут - это правда, самой не верится до сих пор, иногда смотрю, смотрю на неё да и как ляпну: "Маш, ты точно моя дочь?" Она округлит свои голубые глаза и ответит: "Ка-не-сь-на!"
    ОльгаLak (Москва) (28.06.2017 17:54)

Да, пафосного папу мы потом долго вспоминали Похожую историю жду в личку
    ELENA (MOSCOW) (28.06.2017 18:09)
    Спасибо. отличный отзыв!
    Димыч (Москва) (28.06.2017 18:33)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    [quote][b]Димыч[/b]И полезно, и подробно, и интересно!!! Прочитал про мальчика,"разоблачившего" пафосного папу, вспомнил рассказ: в маршрутке едут отец с сыном, и малОй постоянно скребёт по стеклу с противным звуком. Отец раз ему замечание сделал, два, а на третий сынок заявляет: " Ну что ты пристал, тебе же мама тоже говорит в раковину не писать, а ты не слушаешь!" Дети - они такие... Есть и ещё одна похожая история, но это при желании только в личку - вдруг коммент дети прочитают. [/quote]
    Да, пафосного папу мы потом долго вспоминали Похожую историю жду в личку [/quote]

Ща, напишу, но она несколько...хм, пикантна.
    Нелли (Москва) (28.06.2017 18:34)
    ОльгаLak (Москва) (28.06.2017 18:59)
    Оленька, рада тебя видеть на сайте. Понимаю, что не до него, когда маленький ребенок. Очень у тебя правдивый отзыв получился, что меня радует. Другой бы не про скатов, не про разлитую нефть в море не стал бы писать. А зачем нужны отзывы? Чтобы делать выбор в пользу той или иной страны, того или иного отеля. Вот не знаю почему, но меня не тянет в ОАЭ. Но на всякий случай буду иметь в виду твой бюджетный отель. И я рада, что вы опять всей своей дружной семьей вместе путешествуете. Здоровья вам и счастья!!! И как можно больше путешествий! [/quote]

Нелли, спасибо Вам большое за такие тёплые и добрые слова, тронута до слёз... Действительно не получается днём, т.к. постоянно с дочкой, а ночью просто уже сил нет сидеть в инете Но буду стараться чаще появляться на просторах Туры.ру, хоть за виртуальных друзей порадоваться
    Оля, не отзыв, а кладезь полезной инфы для желающих поехать в Эмираты, да и к тому же крайне интересно! Спасибо!
    Svetlana (28.06.2017 20:58)
    Ольга А (Москва) (28.06.2017 21:13)
    Спасибо) Очень подробный и интересный отзыв! С хорошим отдыхом всю вашу дружную семью!)
    Замечательно все описала,Оля! Спасибо!
    ОльгаLak (Москва) (29.06.2017 06:37)
    Женя, Светлана, ОльгаА, ОльгаSerg, спасибо большое
    Отличный рассказ и отличная поездка! И хорошо, что не нужно 2 млн. за завтраки платить...
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Ща, напишу, но она несколько...хм, пикантна.[/quote]

Дима, и мне напиши, плиз! Я жутко любопытная
    ОльгаLak (Москва) (29.06.2017 23:31)
    Игорь, Елена, Ирина, спасибо!
    Андрэ (Москва) (30.06.2017 02:22)
    Интересная колоритная страна! Вспоминаем с удовольствием! Рассказ супер полезный! Спасибо Ольга!
    С удавшимся отдыхом, Ольга!
    Притча о павлиньей заднице повесилила,как тонко подмечено.
    Люблю читать отзывы с юмором. И инфы много и повеселиться можно.
    Оля, спасибо за отзыв! С таким юмором и так здорово ты высмеяла некоторых " зарвавшихся товарищей", просто умирала со смеху. Это я "про хвост павлина". Я вот ещё не была в ОАЭ, но если честно, пока нет особого желания. А тебя поздравляю с таким прекрасным отдыхом и самое главное, что всё сложилось удачно и ты и твоя компания всем довольны.
    ОльгаLak (Москва) (30.06.2017 22:02)
    Андрэ, Елена, Ирина, спасибо большое за добрые слова
    (01.07.2017 11:58)
    Simha Sheli (01.07.2017 20:29)
    ОльгаLak (Москва) (01.07.2017 23:07)
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Вы выбрали отличное время для посещения Эмиратов - конец марта - до середины апреля! Все, о чем вы написали - такое знакомое и милое!В 2015 отдыхали по соседству с вашим отелем в Рамаде Бич. А ваш отель тогда был закрыт на ремонт. И Фаирмонт еще строился ...Это вам очень повезло - отдыхать в обновленном отеле !А мы тогда обошли все соседние "пятерки"- свободно заходили во все отели, гуляли по территории...Больше всех понравился Кемпински - пляж и море лучше, чем у новых Сарая и Фаирмонта.Спасибо за приятные воспоминания![/quote]

Владимир, спасибо! Да, я смотрела фотки и видео, когда рядом строились соседние роскошные отели, впечатление, конечно же, не айс. Сейчас намного приятнее глазкам, нежели раньше
    ОльгаLak (Москва) (01.07.2017 23:10)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Наталья, спасибо за добрые слова!
    Ольга, всегда интересно читать Ваши отзывы! И полезного много, и познавательного , и фирменный юмор! Доченьку с новым годиком ! Всю банду с отличным отдыхом!
    Оля, Весело, полезно , информативно!
    Тур банда жжет !
    Сама не была в Эмиратах и в ближайшее время не планирую, но и не зарекаюсь. Может когда и соберусь, с хорошей то компанией )))
    Машенька то растет! Интересно наблюдать как она меняется))) чудесный ребенок !
    Вашей тур банде продолжения сказочных путешествий !
    ОльгаLak (Москва) (03.07.2017 01:25)
    Елена, Ольга, спасибо за добрые и тёплые слова! Очень приятно!!!
    Елена Гостева (03.07.2017 17:50)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]

Но он, собака, дорогущий....
    Ха-ха, не хоСу, а хочу!
    ОльгаLak (Москва) (08.07.2017 15:42)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]

У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то. © Лао-Цзы
    ОльгаLak (Москва) (08.07.2017 15:48)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    [quote][b]Елена Гостева[/b]А я вот на Эмираты все никак не решусь.. и может быть, зря.. но - не решаюсь почему-то...[/quote]
    Я вот тоже не могу решиться, потому как хосу поехать, но только в один единственный отель и ни в какой другой.Но он, собака, дорогущий.... [/quote]

Поначалу я обалдела - это от цен на отели, потом стало веселее )))
    "…в дозоре за скатами" – Оля, я хохотала, как ненормальная )))
    Надеюсь, бабушка и за внучкой уследила и не одного ската не пострадало )))
    ОльгаLak (Москва) (08.07.2017 20:33)
    Поначалу я обалдела - это от цен на отели, потом стало веселее ))) "…в дозоре за скатами" – Оля, я хохотала, как ненормальная )))Надеюсь, бабушка и за внучкой уследила и не одного ската не пострадало ))) А я вот никак не могу определиться с конкретным Эмиратом, где мне хотелось бы отдохнуть. То одно не нравится, то другое не подходит, то всё ок, но цены на отели таковы, что обнулят золотой запас нашей семьи …[/quote]

Как любая бабушка моя маман млеет от внучки и не отходит ни на шаг: так что и скаты целы, и девы мои вроде не поругались за день! А Ваш вариант, Елена, из всех Эмиратов, как мне кажется - Шарджа
    Нелли (Москва) (09.07.2017 09:12)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Эллен (Москва) (09.07.2017 15:43)
    ОльгаLak (Москва) (09.07.2017 15:53)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]Люблю такие отзывы и таких туристов - веселых, непафосных и много полезных сведений всем дарящих! [/quote]

Нелли, спасибо ещё раз
    ОльгаLak (Москва) (09.07.2017 16:11)
    Олечка! Великолепный отзыв! Я даже понастольгировала чуть-чуть... Ведь я была в этих краях почти в то же время, что и Вы... А улетала как раз в грозу!!! Мои впечатления очень во многом совпадают в Вашими. Ну, зачем брать дорогущие отели, которые и большой налог берут, да ещё и огромнейший депозит на карте замораживают? Мне было вполне даже хорошо в недорогом отельчике "Рамада бич"! И я ездила на такси уже в новый алкомаркет! В Шардже была 1 раз миллион лет назад и больше не поеду из-за сухого закона, хотя, магазины там явно лучше. Вобщем, в Аджмане мне очень понравилось! И Вас с отличным отдыхом!!! [/quote]

Спасибо, Эллен! Ну уж на сколько он великолепный не берусь судить, но искренне надеюсь, что туристам, которые будут планировать свой отдых в Эмиратах, будет хоть капельку проще выбрать тот или иной отель. И как говорит мой муж: "Ты смотри не на количество оценок по отзыву от постоянных жителей Туров, а на количество общих просмотров!" А раз за 1,5недели 704раза отзыв открывался - значит это кому-нибудь нужно
    ОльгаLak (Москва) (10.07.2017 18:16)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Ольга! Вот просто приятно читать отзыв. И объективно, и с позитивом, и масса полезной информации!!! Очень рада за вашу турбанду!!! Молодцы!!![/quote]

Наталия, спасибо за добрые слова в наш адрес
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Лена, так может эту "дорогущую собаку" посетить на одну ночь для галочки и всё? А страну можно прочувствовать, обитая и в менее разорительных для кошелька "Бобиках и Шариках" [/quote]

Ольга, это Риц....другой не хочу.Но ....подумаю...
    ОльгаLak (Москва) (05.12.2017 02:35)
    [quote][b]ВЕРА АЛЕКСЕЕВНА[/b]

[quote][b]ОльгаLak[/b]
    [quote][b]ВЕРА АЛЕКСЕЕВНА[/b]Оля молодцы !!! Вижу с Мирзой на экскурсии ездили! Многие его знают!!!Отзыв замечательный!!! [/quote]
    Спасибо, Вера, на добром слове! Вы тоже с Мирзой катались? Как скажет моя племяшка - "зачётный чел!" [/quote]

да, веселый