«Costa Smeralda (Коста Смеральда) с моря и с суши»

Мой отель Bungalow Club Village 3* расположен напротив небольшого острова Таволара (Tavolara). Лежу, загораю и мечтаю о морской прогулке на этот островок. И тут, как будто услышав мои мечты, подходит ко мне Элеонора (представитель отельного турагенства) и приглашает на эту самую морскую прогулку, заговорчески подмигивая, мол, это самое маленькое королевство в мире! Что??? А почему я о нём никогда ничего не слышала? В мире не так много стран на территории которых находятся иные державы. А вот Италия – как раз такая страна. О Ватикане, а также Сан Марино слышали, наверное, все. И практически неизвестно другое независимое (по крайней мере, было таковым до середины XX века) государство с монаршим строем правления под названием Таволара. Небольшой островок неподалёку северо-восточного побережья Сардинии, именуемый Таволара, известен со времён античности. Это известняковая скала длиной 5 и шириной 1 км, круто поднимающуюся из воды, за исключением оконечностей. Если смотреть на остров сверху, он имеет четырёхугольную форму, напоминающую стол (Tavola), отсюда и название. В античные времена остров был известен как Гермея (Hermea), здесь умер римский папа Понтиан, после изгнания в 235 году. Также остров отождествляют с островом Толар, бывшем базой арабов для нападения на побережье в 848—849 годах. В конце 1700 Джузеппе Бертолеони отправился из Генуи на небольшом судне вместе с семьей в поисках земли, на которой собирался построить свой дом. Доплыв до Таволары и убедившись, что остров необитаем, Джузеппе обосновался там. Остров оставался свободным даже после учреждения королевства Сардинии, оставаясь в собственности семьи Бертолеони. В 1836 году король Сардинии Карл Альберт посетил остров и во время визита признал Джузеппе Бертолеони независимым монархом. Поговаривают, дело было так: высадившись на берег, Карл Альберт встретил Джузеппе и представился ему: «Карло Альберто, король Королевства Сардинии». На что Паоло Бертолеони ответил: «А я - Король Таволары!» Оценив шутку, и прикипев душой за неделю совместной охоты, Король Альберт признал его верховным и суверенным правителем королевства Таволара, выдав ему соответствующую грамоту. Суверенитет королевства признавала даже королева Великобритании Виктория, которая отправила сюда фотографа, чтобы сделать снимок для своей коллекции королевских портретов. В настоящее время больше половины острова занято военными. На Таволаре установлен передатчик, который работает на частотах, используемых для связи с подводными лодками. Нынешний потомок семьи Бертолеони, Тонино Бертолеони управляет на острове рестораном «Da Tonino». На острове есть довольно необычное кладбище, где захоронена королевская семья. Остров и окружающие его воды являются частью морского заповедника Таволара и Пунта Кода Кавалло (Лошадиный хвост, т.к. по форме напоминает его), созданного в 1997 году, что накладывает дополнительные ограничения на посещение острова. Повсюду курсируют катера морской полиции, контролирующие порядок посещения заповедника. На остров я прибыла на резиновой моторной лодке в составе экскурсионной группы из 7 человек и трёх человек обслуживающего персонала. По дороге мы тут и там встречали выглядывающие их воды камни в форме животных. Элеонора рассказала про морскую траву Посидонию, которая живёт исключительно в колониях, стелясь обширными лугами вместе с другими водорослями по дну теплых бухт и заливов на глубине 30-50 метров. Живучесть самого большого в мире растения объясняется тем, что Посидония (Posidonia) имеет ползучее корневище, от которого отходят придаточные корни – так и расползается оно по дну морей. Названо великое растение в честь повелителя морей по древнегреческой мифологии – Посейдона, такое же могучее и несокрушимое. Благодаря огромным зелёным плантациям, воды у берегов Сардинии переливаются всеми цветами бирюзы.

Это была великолепная морская прогулка и с погодой очень повезло! На водную прогулку я ездила от отельного мини-турагентства. Цена вопроса 40 евро / 4 часа. Представители турагентства всегда находятся на территории отеля, и они же сопровождали нас в пути.

Когда я собиралась на Сардинию, много раз натыкалась на информацию о нурагах и очень мечтала с ними познакомиться, ну хотя бы на один посмотреть! И так и сяк кружила я на сайтах местных перевозчиков и чем больше я вникала в автобусное расписание, тем меньше у меня оставалось надежды эту мечту осуществить. Надо сказать, что всем прекрасен остров Сардиния, кроме наличия разветвлённого общественного транспорта. Т.е. по факту, он, этот общественный транспорт есть, но ходит крайне неудобно, в обед 3-4 часа перерыв, последний автобус заканчивает рано. В общем, беда с общественным транспортом! Правда, я плотно изучала вопрос перемещений конкретно по р-ну Коста Смеральда и в р-не аэропорта Ольбия. Так, например, прилетев в 10 часов вечера, до отеля мне пришлось добираться на такси, т.к. последний автобус ушел в 21.30. Такси на Сардинии дорогое, раза в два дороже швейцарского (думала, дороже только в Лондоне). Так, например, путь в 20 мин, обойдется примерно в 65 Евро. Терзая просторы инета на предмет как можно более выгодного трансфера в отель, я познакомилась с лицензированным гидом (Андрей Костромин, http://sardinia-ekskursii.ru), который любезно согласился доставить меня в отель по более гуманной цене (кому интересно – напишу в личку, чтобы не расценили как рекламу). По дороге он вручил мне буклет своего агентства с кратким описанием экскурсий. Листая этот буклет, я поняла, что увидеть нураги и заодно прокатиться с обзором Изумрудного Побережья, мне удастся только с помощью этой экскурсии. Уж на что я предпочитаю осматривать достопримечательности самостоятельно, но бывают такие обстоятельства, которые убеждают меня всё же обратиться к помощи гидов. В день отъезда, сдав номер в 11:00, как того требуют отельные правила, за мной заехал Андрей, и бросив мой чемоданчик в багажник, мы покатили навстречу с нурагами.

Что же это за зверь такой, нураг? Нураг (итал. Nuraghe, мн. ч. Nuraghi) - тип мегалитической башни, распространённой на острове Сардиния со второй половины II тыс. до н. э. и до VIII столетия до н.э. Вокруг этих башен существовали небольшие деревни, встречаются также нураги и поселения вокруг них, окруженные овальными или четырехугольными стенами из дикого камня с бастионами. Типичный нураг расположен на равнине с панорамным обзором и имеет форму усечённой конической башни, напоминающей пчелиный улей. Сооружение не имеет фундамента и стоит только за счёт общей массы собственных камней. Вес отдельных камней в нурагах может достигать нескольких тонн. Некоторые нураги по высоте достигают 20 метров. Блоки укладывались круг за кругом, один на другой. При этом для скрепления их не использовались никакие связующие растворы, сооружение держалось за счет собственного веса. Особенность кладки нурага состояла в том, что каждый последующий ряд имел небольшой сдвиг к центру относительно предыдущего. Вершина усеченного конуса, видимо, служила террасой. Попасть на нее можно было по винтовой лестнице. Освещались нураги через узкие отверстия в стенах. Самое интересное, что примерно на высоте 6 м располагался выход. Скорее всего, это был запасной выход на случай опасности.

Назначение нурагов остаётся непонятным: это могли быть храмы, обычные жилища, резиденции правителей, военные укрепления, места встречи вождей, либо сочетать перечисленные функции. Некоторые из нурагов расположены в стратегически важных местах, из которых можно было контролировать важные дороги. По мнению учёных, архитектура нурагической культуры была наиболее «продвинутой» в западном Средиземноморье своего времени, превосходя по сложности конструкций даже здания Великой Греции.

Никто не может точно сказать, когда на острове появились первые поселенцы, но точно известно, что, пока Европа пребывала в состоянии варварства, на Сардинии уже существовала высокоразвитая цивилизация, знающая секреты строительства и обработки металла. Это были потомки нурагийцев — загадочного народа, жившего там во II тысячелетии до н. э.

Нураг La Prisgiona, который посетила я, находится в долине Capichera в Арцакена, в провинции Сассари. Представляет собой сложный тип нурага. Вокруг располагалась деревня предположительно в количестве около 90 хижин, но большая часть поселения до сих пор не раскопана. До сих пор полученные исторические свидетельства указывают на использование между 14. и 9. веке до н.э. Раскопки объекта показали его уникальность и большой потенциал для изучения - общая площадь комплекса достигает 5 гектаров. Главное сооружение – большая круглая башня (Mastio) и две боковые башни расположены вместе в одном дворе, окруженным по периметру стеной. Главная башня более шести метров в высоту и имеет неправильный купол. Внутри крест-накрест расположены три ниши. Во дворе в семиметровом колодце, который до сих пор функционирует, были найдены сосуды, предположительно использующиеся в сакральных ритуалах. Деревня вокруг бастиона состоит из 90 сооружений. Некоторые из них расположены в ансамблях из пяти сооружений, которые предположительно были мастерскими, обслуживающие нужды местного населения. В одной из хижин была обнаружена полукруглая печь, использующаяся для выпечки. Каменные своды и плоские гранитные плиты указывают на производстве плоского хлеба типа лаваш. Такой хлеб изготавливается и сегодня в области нурагов. Бастион дополнительно защищен двойной крепостной стеной. Круглая площадка в центре и два очага указывают на их культовое использование.

В настоящее время в Сардинии насчитывается до 7 тысяч этих загадочных строений, но в древности их было куда больше.

Когда учёные на основании раскопок восстановили первоначальный облик нурагийской крепости, выяснилось, что подобное сооружение, по сути, является, прототипом средневекового феодального замка.

Все нураги и гробницы внешне очень похожи друг на друга, только отличаются размерами и местоположением, чтобы иметь представление, достаточно познакомиться с одним.

Неподалёку от нурага La Prisgiona находится гробница гигантов (Tomba dei Giganti di Coddu Vecchiu). Это могилы, созданные между 1800 г.г. – 1600 г.г. до н.э. и относящиеся к нурагическому периоду в истории острова. Всего таких могил на Сардинии обнаружено около 300 штук. Существует легенда, что в древние времена на Сардинии жили гиганты ростом 3-5 метров. Однако ученые эту версию не подтверждают. Более близка к правде версия, согласно которой Гробницы Гигантов являются аналогами Египетских пирамид, то есть здесь хоронили представителей власти древней цивилизации. Гробница – это аналог современного склепа. Гробница «Coddu Vecchiu» состоит из большой плиты 4 м в высоту и 1,9 м в ширину. За гробницей находится накрытый 10 метровый могильный коридор куда умершие укладывались вплотную друг к другу просто для экономии места. На одном величественном монолите есть вырезанная псевдо дверь, символизирующая вход в другой мир. На ней вырублен рельеф, который явно изображает фальшивую дверь, через которую, предположительно, родные общались с духом умерших иногда в течение нескольких дней после погребения.

За нурагами – виноградники, на которых выращивают виноград Верментино, из которого получается прекрасное белое вино Capichera, названное так по имени долины, в котором оно возделывается.

Во время обзорной экскурсии я побывала на панорамных площадках, с которых открываются великолепные виды на Косту Смеральду. Жаль, периодически шел дождь, солнце то пряталось в плотных облаках, то робко выглядывало. Из-за этого не удалось полюбоваться кобальтовой синью Тирренского моря. Кстати, старожилы говорят, что летом дождь на Сардинии – явление крайне редкое, практически уникальное. Несмотря не это, считаю, что с погодой всё же повезло. Основной пик дождя удалось переждать во время обеда в прекрасном ресторане Barracuda. Он, кстати, один из немногих на побережье, работающий во время сиесты. Так что, если возникнет потребность пообедать – смело рекомендую. Очень вкусно и официанты неземной красоты!

После вкусного обеда мы съездили к самому пафосному отелю в Порто-Черво Cala di Volpe, где снимались эпизоды для одного из фильмов бондианы “Шпион, который меня любил" Бонд - Роджер Мур. Самый дешевый номер – 2500 Евро в сутки.

Потом побывали в знаменитой церкви Stella Maris. Это одна из главных достопримечательностей фешенебельного курорта Порто-Черво. Здание церкви Стелла Марис (Stella Maris) - оригинальной изогнутой формы, навес у входа которой поддерживают гранитные глыбы. С площадки перед церковью открывается прекрасный вид на весь залив. Белоснежные стены, яркая черепичная кровля, изгибы кованных решеток на окнах, необычные архитектурные формы – все это мало напоминает храм. Возведена она по проекту Мишель Бусири Вичи в 1968 году в неосардском стиле и сегодня славится, как один из ярчайших представителей современной церковной архитектуры. Этот с виду пряничный домик хранит внутри шедевры: полотно Эль Греко «Madonna Dolorosa», неаполитанский орган De Martino 17 века, распятие из Германии 16 века, чаша для святой воды из гигантской полинезийской раковины, массивные бронзовые двери, изображающие Благовещение и христианские символы автор - Лучано Мингуцци (1986). Церковь наполнена ароматом можжевелового дерева, из которого изготовлены скамьи для прихожан. Снаружи церкви, на фасаде, расположены две скульптуры Пинуччо Шиола, изображающие Святого Джузеппе и Папу Паоло II.

В конце прекрасной экскурсии, Андрей любезно отвёз меня прямо в аэропорт. Получается – двух зайцев убила: и на экскурсии побывала, и на трансфере в аэропорт сэкономила.

О стране «Италия»

О курорте «Сардиния»

irinus (н.новгород) (29.06.2017 08:44)
    Опять совсем неизвестное место для меня! Спасибо !!!Интересно!!!!
    Наталья (Natalina) (29.06.2017 08:56)
    Ого, сколько всего неизведанного и интересного! Браво Соня, очень любопытно!
    Нелли (Москва) (29.06.2017 10:42)
    Здорово-то как!!! Соня, браво!
    Sonya (Одесса) (29.06.2017 11:24)
    Sonya (Одесса) (29.06.2017 11:34)
    Соня, все в твоем рассказе ново для меня, спасибо, что просвещаешь! Молодец Джузеппе Бертолеони, не растерялся в нужный момент! Вот благодаря кому когда-то началась история острова и продолжается до сих пор! Соня, а почему не показала загадочные сооружения под названием "нураг" (искала его, искала в галере, но не нашла )?[/quote]

По поводу синьора Бертолеони - тоже самое, слово в слово сказала, как только услышала историю этого авантюриста! И ведь прокатило таки! Респект! Только смелым покоряются моря (и острова)!
    Неизведанная Сардиния, сколько интересного. и нового. Спасибо, Соня! Супер!!!
    Спасибо, друзья! Фотографии нурагов, гробниц Гигантов и крышесносительные виды Косты Смеральды продолжаю грузить. Добро пожаловать! [/quote]

О, мне про нураги интересно! Обязательно попозже загляну еще раз в галерею
    Sonya (Одесса) (29.06.2017 12:26)
    Опять совсем неизвестное место для меня! Спасибо !!!Интересно!!!! [/quote]

Sonya (Одесса) (29.06.2017 12:28)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Соня, вот уж не думала, что Сардиния - это, оказывается, еще и кладезь различных загадок истории! Очень интересно было узнать, спасибо! [/quote]

Про нураги слышала, а вот про то, что они настолько древние и ещё такая культура высокоразвитая там была задолго до н.э. - даже не предполагала.
    Sonya (Одесса) (29.06.2017 12:28)
    Ого, сколько всего неизведанного и интересного! Браво Соня, очень любопытно![/quote]

Сама обалдела!
    Sonya (Одесса) (29.06.2017 12:30)
    Здорово-то как!!! Соня, браво! [/quote]

Нелли! Если хоть чуточку удалось передать красоту и загадочность прекрасной Сардинии, значит писала не зря.
    Sonya (Одесса) (29.06.2017 12:34)
    [quote][b]Юлианна[/b]
    Неизведанная Сардиния, сколько интересного. и нового. Спасибо, Соня! Супер!!! [/quote]

Заходите ещё!
    irinus (н.новгород) (29.06.2017 14:13)
    [quote][b]irinus[/b]Опять совсем неизвестное место для меня! Спасибо !!!Интересно!!!! [/quote]
    Оказывается, на Сардинии существовала очень развитая цивилизация! И кроме природных красот, там ещё очень много культурно-исторических достопримечательностей! [/quote]

Спасибо что просвещаете....
    Sonya (Одесса) (29.06.2017 15:24)
    Спасибо что просвещаете....[/quote]

Спасибо, что читаете!
    Соня, ты вон целое королевство нашла!
    Замечательный мини-отпуск получился! Умничка!
    Sonya (Одесса) (29.06.2017 15:57)

[quote][b]Елена April[/b]Нет, и кто-то еще умудряется говорить, что Европа мол, вся изъезжена и ничего нового в ней отыскать невозможно! Не умеют просто искать, или не хотят Соня, ты вон целое королевство нашла! Про нураги слышала, но показалось (и из твоего рассказа поняла, что это и правда так), что добраться до них очень непросто без авто. Очень тебе повезло и с гидом, и с удачным трансфером. Замечательный мини-отпуск получился! Умничка![/quote]
    Да, по Сардинии лучше путешествовать на авто! В крайнем случае - в рамках организованного тура. Иначе - очень дорого с индивидуальными гидами. Но, если исследовать остров не спеша, например недели за 2, то и на общественном транспорте можно посмотреть все знаковые места, просто придётся подстраиваться под не очень удобное расписание. Нурагов на Сардинии очень много, к самому крупному Су-Нуракси-ди-Барумини из Кальяри можно добраться на автобусе. я тебе в личку дам шпаргалку как исследовать Сардинию без авто! [/quote]

Соня, и мне шпаргалку, плииииз !
    Хотя когда я туда соберусь -, скорее всего возьму там авто на прокат.
    Очень красивые места. Прям хочется-хочется. Спасибки тебе за такую красоту!
    Sonya (Одесса) (29.06.2017 21:43)
    Соня, и мне шпаргалку, плииииз !Хотя когда я туда соберусь -, скорее всего возьму там авто на прокат.А вообще -, Соня. ты молодчинка! Много увидела и нам рассказала ! Очень интересно!У нас друзья были на Сардинии года 3 назад. Тоже рассказывали про нураги. Они тогда на авто весь остров откатали. Тоже были в восторге.Очень красивые места. Прям хочется-хочется. Спасибки тебе за такую красоту! [/quote]

Ольчик, если ты собираешься исследовать Сардинию на машине - возьми меня с собой. А то я одна не решаюсь рулить в чужой стране. А вдвоём-втроём я бы тоже запросто![/quote]

Я только ЗА !!!!!!!!!!
    Sonya (Одесса) (29.06.2017 23:17)
    Я только ЗА !!!!!!!!!! [/quote]

Замётано!
    Андрэ (Москва) (30.06.2017 02:51)
    Необыкновенные места! Замечательное путешествие!
    Димыч (Москва) (30.06.2017 09:00)
    Sonya (Одесса) (30.06.2017 09:59)
    "Получается – двух зайцев убила: и на экскурсии побывала, и на трансфере в аэропорт сэкономила." - ай да Соня!!! А ещё сколько интересных фото и новая для меня инфа, про нураги не слышал... [/quote]

Образовываемся с каждым новым отпуском! Ну или с каждым новым отзывом!
    Римма (Вязьма) (30.06.2017 11:18)
    Sonya (Одесса) (30.06.2017 11:23)
    "О, сколько нам открытий чудных"... Соня, спасибо. Очень любопытно. Фотографии изумительной красоты.[/quote]

, Римма!
    (01.07.2017 10:01)
    Sonya (Одесса) (01.07.2017 19:09)
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Ваш отзыв, Соня, стал "последней каплей" в цепи моих сомнений - "Сардиния - да или нет?" :) [/quote]

А у меня вообще никаких сомнений не было! Конечно, да! Особенно, если не отдыхать в Коста Смеральде, то отдых обойдётся не дороже Майорки. А мест красивейших там ещё ого-го сколько, не только в одной Коста Смеральде! Я вообще мечтаю весь остров объехать.
    Спасибо что просвещаете....[/quote]

Sonya (Одесса) (03.07.2017 22:36)
    Вот умеешь ты, Соня, и отдохнуть и даже в трехдневный отпуск уместить экскурсии!Про нураг что-то совершенно новенькое, не слыхала про такие башни (правда, и в Сардинии я не бывала), да еще королевство удалось обнаружить :) [/quote]

Удивительное - рядом! И лететь близко!
    Irina (Москва) (04.07.2017 19:03)
    Sonya (Одесса) (04.07.2017 19:59)

А я всё твой отзыв выглядываю, особенно по Шотландии!
    Irina (Москва) (04.07.2017 21:47)
    [quote][b]Irina[/b]ООО как интересно, Соня!!! Все больше убеждаюсь, что мне туда надо!!! Фоточки нереальной красоты! Предвкушаю![/quote]
    А я всё твой отзыв выглядываю, особенно по Шотландии! [/quote]

Будет-будет, но начну с Эдинбурга
    Sonya (Одесса) (04.07.2017 22:57)
    А я всё твой отзыв выглядываю, особенно по Шотландии! [/quote]
    Будет-будет, но начну с Эдинбурга[/quote]

Какое прекрасное начало!
    Simha Sheli (05.07.2017 22:19)
    Sonya (Одесса) (05.07.2017 23:54)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

[quote][b]Simha Sheli[/b]Сонь, просто потрясла своим рассказом! Даже не подозревала, что там столько красоты и столько интересного! Так, слышала краем уха - Сардиния, то да се, дорого очень... Вот прямо от всей души спасибо за информацию и фото, огромное удовольствие получила! [/quote]
    Да, Наташа, и красоты много, и интересного, и познавательного, и как оказалось, не так уж и дорого. Т.е. конечно есть и очень дорогие отели, виллы и пр. Но и доступных отелей - не счесть! Так что - Открываем русские сезоны на Сардинии! [/quote]

Выстраиваемся в очередь
    Sonya (Одесса) (06.07.2017 01:13)

Выстраиваемся в очередь [/quote]

Я как раз планирую следующую поездку - Сардиния в списке претендентов
    Sonya (Одесса) (06.07.2017 12:15)
    Я как раз планирую следующую поездку - Сардиния в списке претендентов [/quote]

Думаю, мужу твоему там очень понравится, невзирая на то, что это Европа, а не экзотические страны!