«Южный Тироль. Мерано-Кьюза-Бриксен: несколько идей приятного времяпрепровождения для тех, кто не любит подъемники)))»

Несмотря на весьма насыщенный «график», назвать эту свою поездку чистой экскурсионкой не могу. После экскурсионки обычно возвращаешься домой «с чувством глубокого удовлетворения», непременно сопровождающимся  несбыточной мечтой «отдохнуть бы теперь недельку...»  По истечении же этих шести дней организм прямо-таки воспрял! Оказывается «не морем единым»:  альпийский воздух тоже творит чудеса!

Собственно, подавляющее большинство туристов в Южный Тироль ради активного отдыха в горах и приезжают. Причем целыми семьями, с детишками всех возрастов, начиная с полугодовалых, которых папаши в рюкзачках несут.

Хотя, если перспектива бродить по горам в трекинговой амуниции не радует, оздоровиться здесь можно и вполне респектабельным образом. Проведя, например, несколько дней в Мерано  - городе, который благодаря благодатному климату, целебному воздуху и термальным источникам  давным-давно известен как прекрасный курорт.

С Мерано я и решила начать знакомство с Альто Адидже: для разминки, так сказать, чтоб не сразу  в горы)))

Из Больцано в Мерано можно доехать как поездом, так и автобусом. Поездом немного быстрее; кроме того, как уже упоминала в предыдущем рассказе, поезда тут суперкомфортные, а главное с панорамными окнами.
    Время в пути 45 минут. И все 45 минут рука так и тянется к фотику – запечатлеть хочется всё! Лучше сесть слева по ходу движения – чтоб еще и реку видеть.  А за ней  - виноградники и «яблонники» (местные яблочные плантации, на сады ни разу непохожие: яблони растут стройными рядами, невысокие и «худенькие», в смысле узенькие, к шпалерам прикрепленные). И конечно, горы-горы-горы!

Вопрос выбора хороших  ракурсов из окна быстро бегущего поезда решила кардинально:  убрала Олимпус в сумку и закрыла ее для надежности на молнию))). Буду просто смотреть и запоминать!

Вновь схватиться за фотик порывалась уже на перроне Мерано -  до того хорош вид отсюда на высоченную гору в снежном воротничке! Остановило лишь то, что в кадре вместе с  горой непременно оказалось бы слишком много всего «железнодорожного».  Следующий порыв фото-энтузиазма накрыл на привокзальной площади – очень все ухожено-рафинировано, в самом деле атмосфера курорта «с историей» ощущается.

Но, задерживаться здесь мне некогда, первым делом планирую отправиться на дальнюю окраину города.  Поводом  для такого начала дня послужила  - как уже не раз бывало –   одна из фотографий в Сети.  Теперь у меня своя такая есть– покажу! Думаю, согласитесь, что не «загореться» было бы сложно.

А добыть «свою» предстояло в садах замка Траутмансдорф (www.trauttmansdorff.it)

Этот неоготический замок  был возведен в 1850 году на развалинах средневековой крепости XIV века и являлся   графской резиденцией. Дважды гостьей замка была Елизавета Австрийская,  всем известная Сиси. К первому ее визиту, в 1870-м, комнаты, предназначавшиеся императрице,  были отремонтированы и богато отделаны.

Однако не замок влечет сюда бесчисленное множество посетителей, а роскошные сады, разбитые террасами на горах возле него. Уверяют, что в них можно полюбоваться самой северной в Италии оливковой рощей, садом кактусов, садом водных растений, японским садом, альпийским садом и т.д. и т.п., всего таких «территорий» 80!  В 2005 году сады замка Траутмансдорф получили титул наипрекраснейших в Италии.

Добираться просто – автобусами №№1 и 4 прямо от вокзала. Ехать не близко!  Кое-кто предпочитает идти ножками, но даже от центра это минут 50, да еще от вокзала до центра пешком около 15-ти.  С моей точки зрения неразумная трата времени. К тому же, как мне показалось, никакой особой красотой дорога эта не отличается. А главное,  на посещение садов рекомендуется отводить от трех до шести (!!!) часов!  Силы стоит поберечь!

Приходилось, правда, читать и мнения посетителей разочарованных, которым и двух часов было много. Чем разочарованных? А тем, что сады вроде как и не сады, никаких аллей, все слишком открыто и упорядочено. Насторожилась, не очень-то я такое люблю… Вглядываясь в некоторые фото, готова была согласиться: в самом деле кажется, что никаких загадок и уютных уголков… Но мне же надо добыть «ту самую фоточку», так что еду, а там посмотрим!

Траутмансдорф  - конечная остановка автобуса, вход в сад рядом. Билет стоит 13 евро. Льготная «музейно-транспортная» карта здесь не действует.

Непосредственно в сад попадаешь, перейдя над шоссе по «цветущему» (весь в геранях) мостику. Причем, оказываешься  таким образом  на среднем уровне террас, откуда открывается один из самых узнаваемых  видов  парка: искусственное озеро внизу, пальмы и кипарисы вокруг него, горы на горизонте, и пышная «виньетка» из бугенвиллеи на первом плане.

Но вниз потом,  прежде – на самый верх! За фоточкой!..

Куда идти примерно представляю - на входе в парк можно взять его схему, к тому же и указатели   имеются  - «Il Binocolo di Matteo Thun». Поднимаясь,  смотрю  на террасы, замок, и думаю, что, пожалуй, и мне тут двух часов хватит. Действительно – настолько хорошо все просматривается,  что вроде к озеру и спускаться не обязательно…  Хотя, конечно, красиво…

Ну-с, а вот и она – словно парящая  над долиной смотровая площадка!  Фото именно этого «аттракциона» стало для меня настоящей «визуальной приманкой», ужас как хотелось увидеть его «живьем», и ощутить на себе, каково это – стоять там?

Маттео Тун - местный архитектор и дизайнер, автор проекта и в самом деле похожего на бинокль эффектного сооружения.

Высота впечатляющая, а ступени и «пол» самого «балкона» сетчатые – будто по воздуху идешь! Немножко жутковато, но в том  и прелесть! Балкончик, к тому же, слегка раскачивается… И в самом деле – аттракцион!

Но, конечно, главное – головокружительная  панорама Альп, долины Адидже, сада и замка, открывающаяся отсюда… И ощущение полета над всем этим! Почему-то пришло в голову сравнение с гондолой воздушного шара…

Мечта исполнилась! Как всегда немного жаль, и чуть теряешься – а дальше что? Вниз как-то не хочется, а рядом вроде ничего интересного? Обычные, даже ничем не украшенные дорожки… И вдруг указатель – «Сад влюбленных»…

Конечно, читала, что такой в Траутмансдорфе есть, но почему-то никаких подробных описаний не попадалось. Решила заглянуть на минуточку,  а в результате провела там не меньше часа!

Подходя к саду, попадаешь в облако жасминового аромата. Кустами жасмина обрамлен  вход, жасмин высажен и по краю террасы, а еще в Giardino degli Innamorati есть скамьи под жасминовыми «зонтиками». Я удачно попала в самый апогей цветения!

При входе -  совсем юные Адам и Ева, тут же змей-искуситель. Напротив него, на другой стороне дорожки, еще одна змеюка, у обеих пасти открыты, и как мне показалось, должны они время от времени «плеваться» водой в проходящих туристов. Периодически в трубах что-то клокотало,  но никакого плевка так и не случилось. Хотя дорожка была мокрой, видимо заклинило где-то что-то)))

На террасу проходишь под увитыми розами арками. В каждой из них надпись – Ti amo, I love you и т.д., на многих языках. А  под самой красивой, самой пышноцветущей розой, читалось что? Правильно – «Я люблю тебя»! Так было приятно, что даже ликбез провела для  нескольких европейских граждан, пытавшихся разобрать непонятные им буквы))).

Садик совсем небольшой, по сути одна единственная терраса, но очень наполненный. И виды красивенные (он на самом верхнем уровне расположен), и всякие тематические фишечки вроде призывов на стене типа «целуй меня страстно», и уже «подросшие» Адам и Ева под струями водопада, и бассейн с тремя островками абстрактных растений: желтых (подсолнух), красных (тюльпан) и белых (георгин).

По бассейну не возбраняется ходить, а можно и полежать на деревянных лежаках, стоящих в воде. К островкам проложены дорожки из кругляшей. Заглянем!

В центре желтого острова найдете фонтанчик с букетом увядших «листьев», на каждом из которых выгравированы всякие неприятные свойства натуры человеческой: ревность, зависть, гнев, неверность и т.п. Считается, что, постояв здесь, вы от всего этого избавитесь.

На красном, возложив руку на мраморный «магический камень», предлагается дать друг другу (или самому себе) некие обеты.

На белом островке, на листах бумаги, «изготовленной из яблонь Южного Тироля» (как-то и не думала, что из яблонь можно бумагу делать) полагается написать те самые обещания, что произнесены на красном,  затем опустить листок в стоящий здесь же ящичек. Таким образом, обеты «обретут бессмертие», а автор получит гарантии возвращения в сей райский сад! Вместе со мной на листочках старательно что-то писали девчушки лет десяти)))

Занимательно, что и говорить! Может в остальной части парка тайн и романтики и правда нет, зато   здесь – с избытком)))

В полной уверенности, что нижние террасы проскочу быстренько, спускаюсь. И «подвисаю» у бассейна с прекрасной нимфой в центре. Рядом интересные розы: кремовые, очень крупные, немахровые - будто шиповник. А аромат! Пчелы с ума сходят! Называется  этот сорт «Русалка».

А еще здесь часто встречаются кусты алых роз сорта, созданного в честь самого парка - «Траутмансдорф»  -   цветки мелкие, но собраны в огромные соцветия.

Совсем неподалеку от нимфы попадаю в уголок весь сиреневый   - клематис, лаванда и еще какие-то мелкие цветочки. Жаль, пионы уже отцвели, кустов много, представляю, какая была красотища! Но и без пионов достаточно всего цветущего. Очень понравилось совсем простенькое вроде бы сочетание однолетних георгин и лобелии.

И повсюду журчит вода – водопадики, ручьи и ручейки…На берегу одной такой речки-ручья посидела, опустив ноги в воду – благодать! Только кто-то тут ну очень громко орал, да еще таким противным голосом! Оказалось – парочка  рыжих лягушек, каждая на своем островке из чего-то ярко-зеленого.  Уж не знаю – ругались или серенады друг-другу пели)))

Есть в саду вольер с «меховыми» курами (вот чесс слово, совсем на перья не похоже!),  а в озере водится тьма-тьмущая японских карпов. Рыбки совершенно ничего не боятся, за булочку чуть не на руки вам прыгают, чему страсть как рады детишки – лезут в воду и хватают карпов за плавники и хвосты.

В центре озера островок с шезлонгами – милое дело в жаркий день полчасика полежать на них, любуясь пейзажем.

Неспешно переходя с одной террасы на другую, открывала все новые и новые интересности парка. На одной из верхних отыскались емкости с ароматами – открываешь тяжелую крышку и дышишь лимоном, например. Чего только не придумают!

С удивлением обнаружила, что третий час подходит к концу! Вот вам и «быстренько»!

А еще ведь и в сам замок хочется зайти. В нем сейчас музей туризма.  Вот тут и правда пробежалась. Конечно, не будь день таким лучезарным, может и повнимательнее изучала бы, куда и на чем ездили, что брали с собой туристы прошлых веков, но в хорошую погоду, тянуло на волю.

Другое дело те залы замка, в которых когда-то жила Сиси. Их ни в коем случае пропустить нельзя: какие печи изразцовые, какие резные деревянные потолки, какие фрески! Жаль, личных вещей почти нет. Запомнился банный халатик – махровый, с красивой выработкой. И как новенький!

Шесть не шесть, но четыре часа у меня на сад и замок ушло!

Возвращаясь в город, ехать до вокзала, конечно же, не обязательно. Как увидите памятник Сиси в сквере на берегу Пассирио, так и выходите, окажетесь практически в центре.

Вернее,  центр на противоположном берегу реки, и как раз здесь перейти ее можно по самому красивому, в  золотых гирляндах из виноградных гроздьев и листьев, мосту.

Вообще, на Мерано настрой у меня был «возвышенный», некоторые прочитанные в Сети рассказы настраивали на весьма  романтично-поэтичный лад. Я на такое ведусь моментально, только помани!

Начало оказалось в тему: мостик соответствовал. Да и открывающаяся с него панорама города - шпили церквей, дома-дворцы, средневековые ворота (одни из трех оставшихся) -  тоже.

Но, перейдя на правый берег, удивилась – что-то как-то слишком пестренько… Знаменитый Курхаус, считающийся самым красивым зданием Мерано, и не разглядеть толком в окружении ярких палаток! Оказалось,    сегодня здесь детский праздник, что само по себе, разумеется, прекрасно, но вот поэзия с романтикой от таких мероприятий бегом бегут…  Клоуны, фокусники, ларьки со сладкой ватой (а ведь когда-то и я эту липкую гадость у мамы выпрашивала, правда ни разу до конца не доела))), толпы шумных детишек и нервных родителей! Дааа,  не таким мне представлялся «старинный аристократический курорт»…

Ну да ладно, кажется, возле Почтового моста  все это веселье заканчивается, и дальше, по Зимнему променаду, любуясь крытой галереей  Wandelhalle, можно идти вполне спокойно. Галерея эта была построена в конце 19-го века для комфортных прогулок «господ отдыхающих». Изящная, вся в  глицинии и плетистых розах, она очень хороша.

Кроме того, мне, кажется, по пути! Т.к. от шума и суеты решила я сбежать на поиски упоминающегося в каждом рассказе о Мерано «Tappeiner Promenade», а указатели  как раз в эту сторону и направляют.

Забегая вперед  - Таппайнер в тот день так и не нашелся, будто кто-то старательно его от меня прятал. Ох, верить надо таким «знакам» - если что-то не дается, значит и не надо! Но вроде бы неправильно – быть в Мерано и не пройти по самой известной дорожке над ним. Так что во второй свой приезд в город (на то была причина), ВЕСЬ Таппайнер  (6 км) я все же отмахала. Ладно еще сверху вниз, а не наоборот! Хотя, если бы наоборот, то наверняка вовремя бы остановилась. Потому как, мне кажется, все восторженные мнения об этой тропе написаны как раз теми, кто только нижний кусочек, длиной в  пару километров и одолел. Я же, мало того прошла весь, так еще ко входу попала из деревни Дорф Тироль, спускаясь от замка Бруненбург по дорожке, на которой реально ноги можно переломать (читала, что тропка узкая и корявая, кто бы знал, что настолько!).  В общем - «Не пытайтесь это повторить!»  Ежели все же возникнет идея пройти променад от и до, из Мерано сюда можно доехать на 236 автобусе, следующем до Турнштайна (выйти на остановке Tappeinerweg). Но, по моему скромному мнению, верхняя половина Таппайнера абсолютно ничем не примечательна.  Правда,  в моей копилочке на тот момент имелись уже ТАКИЕ горные пейзажи! Вполне вероятно именно поэтому часть верхняя не впечатлила. Да и нижняя не сказать, чтобы АХ. Мерано сверху выглядит не очень интересно. Лишь в самом конце, когда открывается панорама старого города, картинки становятся приятными. А до того плоские крыши современных зданий.. Еще раз  - все вышесказанное всего лишь ИМХО! Ни  в коем случае не отговариваю, всегда лучше посмотреть и оценить самостоятельно.

Зато замечательно все получилось с совсем крохотным променадом Гильф, который начинается на набережной Пассирио, вскоре  за Зимним променадом. Причем Гильф вообще говоря в планах не значился, хотя и читала о нем. Просто «попался на пути», в поисках входа на Таппайнер (один из них действительно находится где-то тут, но я его не заметила, махнула мимо).  И как удачно попался! Хорошо здесь, идешь себе чуть не в лесу берегом реки,  а лес еще и обитаемый! Почти сразу обнаружилось гигантское «орлиное гнездо» с примерно метровыми яйцами, неподалеку, устроившись на горном утесе, за будущим потомством надзирала грозная мамаша (а может и папаша))), чуть дальше  на стволе высокого дерева сидел дятел, тоже весьма солидных габаритов, а под деревом из кустов выползал поросший травкой змей,  совсем не страшный! Такие вот забавные инсталляции для развлечения гуляющей публики)))

Дорожка идет вдоль берега Пассирио, и чем дальше, тем более бурной  становится река.  Превращаясь в ущелье Gilfklamm в  ревущий горный поток - силища! Над самым узким местом ущелья, там  где аж взвесь водяная в воздухе клубится, устроен балкончик со скамьей. Сиди себе и смотри на стихию…

Конечно, прогулялась и по самому  Мерано, причем дважды. Во второй раз город наоборот был чересчур тих  и безлюден. (Капризничаю?..)   Зато фоткать было хорошо – ничего и никого лишнего.
    Но вот  «романтично-поэтичного» так и не случилось. Наверное, виной тому то, что в Мерано я попадала уже по маковку переполненная предыдущими впечатлениями дня. Пожить бы здесь! Сходить на концерт в Курхаус, погулять вечером по набережной.. А как было бы здорово «совпасть» с проходящим  раз в два года цветочным фестивалем «Меранфлора»!  Но все же и краткому знакомству  рада. И даже тягомотный поход по Таппайнеру сейчас уже не кажется «лишним»)))

Помимо всего прочего хороши эти края еще и тем, что все рядом. Ни одна из моих поездок не длилась больше часа.

А такая конфетка как деревенька Кьюза, находится всего в 25 минутах езды на трено реджионале от Больцано.  Опомниться не успеешь, как уже надо выходить из поезда.

И сразу же с привокзальной площади, а вернее над ней, на отвесной скале Сабиона, видишь парочку местных must-see – тааак! Опять лезть не весть куда!..

Кстати, фоткать прямо здесь, не стоит. Потом будут куда более удачные точки для съемки вознесенных чуть не в небеса,  на высоту 192 метра,  замка-крепости, в котором сейчас действующий бенедиктинский женский монастырь (Monastero di Sabiona), и церкви Богородицы (Chiesa di Nostra Signora).

От станции к центру деревни идти налево, мимо умопомрачительно красивых палисадников возле не менее красивых домов. Еще и горсть черешни по пути сорвала – ну а как не сорвать, если прямо над головой спелые ягоды висят?!

Минут через пять оказываешься на берегу Изарко и вот тут уже технику стоить расчехлить:   виды и на Сабиону, и на саму деревню достойные!  Запасной аккумулятор в этой поездке пригодится наверняка:  Кьюза по праву является членом знаменитого клуба «Borghi piu belli d’Italia.

Первый же мост через реку, приведет к инфо-центру, с огромным выбором буклетов, карт и прочего.  По крохотной Кьюзе и ее окрестностям предлагался шикарно, на мелованной бумаге, изданный проспект формата А4, и довольно толстый! Цапнула от жадности, хоть и тяжелый)) Потом еще дернула нелегкая почитать: какие там отельчики предлагаются, какие прогулочные маршруты!

Разумеется, была в буклете и карта деревни, и я даже старательно ее некоторое время изучала. Потом самой смешно было, тут же по сути одна улица!  Но до чего вкусная! Сразу за старинными воротами  началось: вывески, эркеры, вырезанные из дерева картины, деревянная же овечка, мирно пасующаяся у дверей магазинчика (сувенирных магазинов тьма, цены негуманные, но смотреть интересно!),  росписи на стенах, герани на окнах, забавные фонари со средневековым фонарщиком.  Несмотря на игрушечные размеры деревни, идя по улице, переходишь из верхнего (citta alta) в нижний (citta bassa) город (почему город, и где там граница между верхним и нижним для меня загадка)). В итоге  оказываясь на главной площади Piazza Parrocchia с   разноцветными домиками и церковкой. Кстати, если смотреть на эту церковь с другого берега реки, кажется, что она построена прямо на мосту и чуть ли не висит в воздухе!

Немного дальше еще одна площадь – Piazza Tinne -  и тоже сплошное очарование!  Отели («Олень», «Золотой Ангел»), фонтан с печальным рыцарем, снова гербы-росписи-герани.  Разумеется, стоит порыскать в окрестных переулках, еще целая горсть «изюма» будет вам наградой. Дом, на стенах которого старинная крестьянская утварь, с замечательной выдумкой оформленные ресторанчики,  вывеска портного родом аж из 1799 года, неожиданно зеленый, в плюще и розах дворик…

Вот из этого дворика и начинается путь наверх, к монастырю. Настоятельно советую! Тем более это совсем не страшно, несмотря на впечатляющие 192 метра.  Первым делом поднимаешься к небольшому замку Бранцолль, и как раз этот кусочек  подъема наиболее крутой. Возле замка тропа раздваивается. Предлагаются два варианта –  один для тех, кому просто посмотреть, полого идущий в гору (продолжительность согласно указателю 40 минут); другой – для паломников, олицетворяющий Крестный путь Христа (я по нему спускалась, ох и лихо, особенно в верхней части!).

Конечно, геройствовать не стала, шла по «променаду» (немало их набирается!), дорожка эта тенистая, идти не сложно. Время от времени деревья расступаются и можно передохнуть, любуясь окрестностями.

Монастырь кажется вымершим – нигде ни души. Хотя видно, что обитаем: открытые ставни, кружевные шторки на окнах. Поначалу показалось, что все монастырские церкви заперты на замок  Испугалась даже  - сорок минут в гору и ради чего?! Конечно, панорамы хороши, но это здесь повсюду…

Оказалось, не надо стесняться изо всех сил тянуть и толкать те двери. Открыты! Главное – зайти в церковь Святого Креста. Какие там росписи! Никак не ожидаешь увидеть в крохотной церкви на макушке скалы где-то в Альпах такое великолепие! Стены, благодаря фрескам, будто раздвигаются, к небольшому объему церкви  «добавляются» два великолепных зала с колоннами, украшенные лепниной балконы и галереи. А ведь ничего этого нет, иллюзия!  Росписи датируются 1680-м годом.

К церкви Богородицы из монастыря надо пройти по довольно длинному мрачному тоннелю. Тем более радостно вновь выйти на божий свет, в залитый солнцем простор.

Возле церкви дворик с лавками и питьевым фонтанчиком. Можно устроить привал. А еще неподалеку обнаружился туалет,   сверкающий чистотой и с горячей водой!

Жаль, но сама церковь открыта лишь с двух часов, удалось побывать лишь в часовне при ней. Но в окна церкви, конечно, заглянула – пышно, нарядно, барокко во всей красе!

Спускаться в Кьюзу решила по пути паломников, не топать же назад? Ох, парочку грехов мне после этого точно должны скостить! Пока не заметила, что рядом с дорогой из крупных до блеска отполированных, а потому зверски скользких камней, идет протоптанная народом тропинка, думала без травм не обойдется!

Вообще-то я не люблю одним днем скакать по двум и  более городам. Но здесь настолько все рядом, и та же Кьюза такая крошка (на нее, вместе с монастырем требуется точно не более трех с половиной часов), что абсолютно оправданным показалось проехать отсюда в Брессаноне. Всего то семь минут от Кьюзы, следующая остановка поезда!

Еще раз о названиях. Чаще всего мне хотелось употреблять итальянские, но не «из принципа», что я, мол, все же в Италии, а просто больше нравилось звучание. С  Брессаноне с точностью до наоборот – австрийское Бриксен короче, да и произносить удобнее))

Бриксен  является старейшим городом Южного Тироля, фото города манящие, особенно виды пьяцца Дуомо. (Ну вот, опять  смесь языков! Но так уж получается, извиняйте)))

Исторический центр города невелик,  топать  до него от станции минут 10 по улице «имени-железнодорожного-вокзала» («утащила» у кого-то, очень уж понравился такой  перевод))). Идем до большого перекрестка с кругом, от него уже видно Хофбург, собственно и через сад Хофбурга   можно попасть в старый город, а можно пройти чуть дальше и войти  в средневековые ворота.

В плане  наполненности интересными детальками, Бриксен быть может чуть уступает очаровательной Кьюзе, но их отнюдь немало. Очень понравилась, например,  компания лимончиков, «сидящих за решеткой» в  окне одного из  ресторанов))) И танцующие козлики на одном из эркеров, причем казалось, что пляшут они на спине льва, изображенного под эркером.

Есть в городе несколько весьма примечательных храмов. Совсем рядом друг с другом расположены Приходская церковь Св. Михаила (Parrocchia San Michele) и местный Дуомо.

И церковь, и храм в барочном стиле. Церковь – очень светлая, легкая.  Витражи здесь, казалось бы, наипростейшие –   цветные квадратики - но от них  на откосах окон получались такие веселые разноцветные полоски! А орган?! Это уж умереть от восторга от этого органа! И отчего люди не летают?! Так хотелось рассмотреть все его детали поближе! Хорошо, что зум в фотике есть, хоть на фото теперь это сделать можно!

Кафедрал здешний снаружи элегантен до невозможности. Жаль и тут было какое-то детское мероприятие, стройными рядами на площади ларьки, палатки, столы. А также батут, кегельбан и иже с ними. За детишек радостно, но увы, оставалось только догадываться, как хороша   площадь без всего этого антуража…

Собор внутри  - серьезное испытание для натур чувствительных, готовьтесь к тому, что прямо в дверях   сердце сделает кувырок и пропустит пару ударов! Невозможно описать его великолепие! В потолок лучше бы не глядела вовсе, хотелось лечь на пол и рассматривать часами плафоны и тончайшее, изящнейшее их обрамление… С органом тут та же «беда», что и в церкви. Но на сей раз и фотик не очень помог, т.к. свет мощным потоком лился в розетку над органом, что качеству съемки, конечно, не способствовало.

И это же еще не все! Справа от алтаря имеется дверочка в клуатр…А там галереи с крестообразными сводами, расписанными дивными фресками 14-го века…

В общем, из собора я выпала в совершенном обалдении,  и отправилась приходить в себя на берега Изарко.

По Орлиному мосту (Соня, поздравь меня, на старости лет сделала открытие, что Adler это «орёл», оказывается)) перешла на другой берег и нырнула в улочки района Quartiere Stufles, очень аккуратного, умилительно пастельного.  Самое то, чтобы мягко спуститься с небес на землю))).

Вроде и недолго я шла по тем улочкам, однако каким-то образом умудрилась очутиться уже на берегах другой здешней реки – Риенца. В результате перенесла приступ топографического кретинизма, который даже с помощью карты в телефоне преодолела не слишком быстро, никак не могла понять, куда подевалась Изарко! Впрочем, прогуляться по берегам Риенцы стоит, отели там картинно хороши!

Шагая же берегом Изарко (долго, час примерно), можно дойти до уже загородного аббатства Новачелла. Благо топать в жаркий день вдоль ледяной речки приятно, какой-никакой прохладой тянет. Местные жители даже загорают на небольших пляжиках, вот только в воду никто не лезет. Кроме меня))) Нашла симпатичные камушки, присела и радостно опустила натруженные  ноги в реку. Занемели через  пять секунд! Правда и полегчало им после этого все же!

Вокруг Новачелла – море фруктовых садов и виноградников. Обитатели монастыря не одну сотню лет занимаются производством вина, меда и сбором лекарственных трав. Девиз местных виноделов: «Дьявол в мелочах. Но мы — аббатство, и мы знаем, как победить дьявола. Мы делаем праведное вино». Вино из Новачелла известно во многих странах мира, а сам монастырь входит в знаменитую «винную дорогу» Южного Тироля.

Смотрятся здания аббатства среди всей этой горно-виноградной благодати очень живописно.

При входе сразу обращаешь внимание на часовню Св. Михаила. Ее еще называют «Замком Ангела». И чем-то она действительно похожа на Замок Святого Ангела в Риме. Конечно, сильно уменьшенный в масштабе.

В центре монастырского двора находится еще одно интересное сооружение — построенный в эпоху Реннессанса колодец «Семь чудес света»: чуть ниже его черепичной крыши на старинных фресках можно рассмотреть изображения   Вавилонской башни, египетских пирамид, садов Семирамиды и прочих диковин.

Разумеется, в монастыре есть магазин, где продается все, что тут производится – медовые сладости по старинным рецептам, травяные и фруктовые чаи, оливковая косметика, и, конечно, местные сорта вин.

Во внутренние помещения пройти можно только с экскурсией. Проводятся они на немецком, либо итальянском языке. Длительность 45 минут. Много чего интересного показывают, но фотографировать нельзя. Я до монастыря добралась уже к вечеру, на экскурсию не успевала, да и впечатлений уже было через край. К счастью, интерьерами роскошной здешней церкви можно, хоть и через решетку, полюбоваться бесплатно и без экскурсии. И даже фоткать можно. Очередное пиршество барокко! Роскошное до того, что мозг отказывается воспринимать увиденное как реальность.

Назад думала ехать автобусом, но оказалось, ходит он так редко, что за время ожидания как раз успею вернуться в город пешком.

На прощание еще немного погуляла по улицам Бриксена, встретила у витрин одного из магазинов деревянного дяденьку с деревянным же фоксиком (отчего город стал еще милее сердцу), прошлась по притихшей к вечеру пьяцца Дуомо, рассмотрела странноватый, но симпатичный фонтан на ней.  Больше всего смахивает на диковинный чайник с четырьмя носиками… А оказывается, таким образом воплощен  в бронзе ни много ни мало - круг жизни человека! В жизни бы не додумалась, кабы не прочитала заранее)).

Между прочим, самое вкусное джелато было съедено именно в Бриксене. Почему-то меня больше всего тянуло на «малагу», т.е. ромовое с изюмом, покупала его всюду, так что сравнить было легко.

Кьюза и Бриксен замечательно в один день уложились. И хорошо то, что в обоих можно спокойно гулять «низэнько», не пялясь с вожделением на двух-трехтысячники))) Таких гор поблизости просто нет!

А вот рядом с Мерано есть… Потому и повлеклась туда  второй раз… Ну и еще кое-куда, тоже в мечтах «о высоком»))).  Но об этом как-нибудь после…

Sonya (Одесса) (02.07.2017 02:04)
    (02.07.2017 08:26)
    Римма (Вязьма) (02.07.2017 09:35)
    Лена, сплошной восторг!!!
    Какие замечательные у тебя,Лена,путешествия получаются!
    Наталья (Natalina) (02.07.2017 11:52)
    Нелли (Москва) (02.07.2017 12:08)
    И я пока только мечтаю! Но эти мечты такие сладкие... Спасибо, дорогая!
    Леночка,очень красиво!
    Зачиталась! Краем глаза вижу виды неописуемой красоты! Завтра с новыми силами галерею буду изучать! Везёт же тебе, такую красоту повидала! А я пока только мечтаю. [/quote]

Cоник, мечты - а значит предвкушение - наиприятнейшая вещь на свете! Так что пусть мечт будет много! Ну и пусть сбываются, конечно!
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Гениально! И только одно сожаление - там нет моей камеры - какие фото! какие виды! какой материал !!![/quote]

Ой, нет, Владимир, камера это вообще караул))) Подруга моя тоже фильмы снимает - говорит, что абсолютно все видит исключительно через объектив! Фотик в этом плане менее опасен))) Хотя смотреть такие замечательные клипы, как ваши, я всегда готова!
    Лена, сплошной восторг!!! [/quote]

Спасибо, Римма! Именно в состоянии восторга я в те дни и пребывала практически постоянно)))
    Какие замечательные у тебя,Лена,путешествия получаются![/quote]

Стараюсь, Оль!
    Лена, красота, красота, красота!!! Всё привлекает - и сад, и особенно, помещения замка. [/quote]

Ира, каюсь, маловато я замков посетила Погода никак не способствовала, любителям замков, к коим и Вы относитесь, там есть где развернуться, практически в каждом городе по замку, а то и по нескольку
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Леночка, как же образно и завлекательно Вы нам обо всём рассказали! После прочтения отзыва осталось ощущение, будто я тоже с Вами там побывала! Городки, сады-парки, виды, набережные горных рек, изысканные детали - всё просто прелестно, хотя иначе и быть не может в такой-то головокружительной красоте тех мест! ЧУДО!!! [/quote]

Спасибо, Наташа! Заодно и сама тоже еще разочек все это пережила... Для того ведь и пишем, чтоб "не растерять" какие-то мелочи, которые со временем могут забыться.
    И я пока только мечтаю! Но эти мечты такие сладкие... Спасибо, дорогая! [/quote]

Вот, Нелли! Как уже Соне написала - мечты это самое-самое и есть! Без них ну никак невозможно! Так что будем мечтать, ну и кое-что делать, чтоб приближать их осуществление!
    Леночка,очень красиво! [/quote]

Спасибо, Ирусик! Всегда рада твоему вниманию!
    irinus (н.новгород) (02.07.2017 19:29)
    Лена, до чего же привлекательны маленькие городочки! Действительно, "изюм" там на каждом шагу! И на лестницу в садах замка Траутмансдорф я бы обязательно взобралась (высоты не боюсь совершенно)! Спасибо тебе, что открыла для меня восхитительную красоту тех мест [/quote]

Вот и я высоты не боюсь, а уж когда в награду роскошные виды - и подавно. Делиться красотой наше всё))) Я твоей Хорватией наслаждаюсь, Марина!

Андрэ (Москва) (03.07.2017 03:02)
    Нет слов! Обалденно красивые места!
    Sonya (Одесса) (03.07.2017 12:16)
    [quote][b]irinus[/b]Какой труд!!!! А написано так ,что ощущение присутствия! Красиво, интересно! Спасибо! [/quote]
    Благодарю, Ира! Букв получилось много, но показалось, что логично будет всё это об'единить . Спасибо за внимание [/quote]

Татьяна (ДТВ) (03.07.2017 14:10)
    Красиво, поэтично и образно!!! Браво Леночка!!!
    Нет слов! Обалденно красивые места! [/quote]

А я вот как раз хотела сказать, что логичнее было бы Мерано отдельно, а Кьюзу и Бриксен совместить. Читать было интересно, от фоток вообще оторваться не могла, но в голове всё смешалось! [/quote]

Ну, извини, солнце! Постараюсь больше ничего такого длинного не писать
    [quote][b]Ольга[/b]
    Ах,Леночка,какие места красивые ты находишь!!!Такие потрясающие фото,такие виды-нет слов!!Это даже нам по фото,а уж живьем все это увидеть-дорогого стоит!!!Спасибо за труд и красоту,которую ты нам даришь своими путешествиями!! [/quote]

Благодарю, Оля! Ну нашла-то не я, меня тоже "заразили" и вдохновили! Места, конечно, дивные...

Жень, я еще продолжу... Всего шесть дней, а что-то безразмерное получается
    [quote][b]Татьяна (ДТВ)[/b]
    Красиво, поэтично и образно!!! Браво Леночка!!! [/quote]

Спасибо, Таня!
    [quote][b]Евгений[/b]Ого, сколько всего интересного и неизвестного для меня! Браво Лена! Шикарное ты себе устроила путешествие, впрочем другого и не ожидалось! Спасибо![/quote]
    Жень, я еще продолжу... Всего шесть дней, а что-то безразмерное получается [/quote]

Sonya (Одесса) (03.07.2017 16:31)

Лена, что ты пишешь, безмерно интересно, с удовольствием приобщусь к новому! А большое количество букв в твоём исполнении меня ни капли не напрягает, а даже наоборот![/quote]

О, с удовольствием почитаю! Я всё воскресенье с тобой "провела". Даже муж надулся, что я к компу прилипла![/quote]

Sonya (Одесса) (03.07.2017 18:09)
    Ну вот здрасьте! Еще и мужа обидели... Главное не говори, "где" пропадала, а то не пустит еще в Тироль)))[/quote]

Да кто его спрашивать будет!
    Спасибо тебе за умение отыскать такие " изюминки" и красиво о них рассказать.
    Браво много раз !!!!
    Отличная прогулка и отличный отзыв! Завидую Елене в её умении из каждой прогулки сотворить маленький шедевр... Ну, уж если не абсолютный шедевр, то очень интересный и информативный рассказ! Спасибо! [/quote]

Спасибо, Игорь!
    Шедевр это как-то слишком окончательно))) После него только памятником где-нибудь встать
    Лучше побегаем еще в стремлении к совершенству

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Лена, ну просто голова кругом и сердцебиение зашкаливает! А ведь еще фото только краем глаза видела. Сейчас как засяду ! )))Умопомрачительные места ты показываешь! Так и хочется смотреть и смотреть , читать и читать , а потом мечтать и планировать ... Очень хочу в ту сторону. Она доя меня пока не прочитанная книга. Так что твои маршруты обязательно буду изучать скрупулезно для воплощения в будущем. Уж очень соблазнительно ! Спасибо тебе за умение отыскать такие " изюминки" и красиво о них рассказать. Браво много раз !!!![/quote]
    Оля, давно меня Доломиты манили, как прочитала однажды о них, так и занесла в "список мечт", но даже не думала. что тут и правда можно замечательно отдохнуть. Какие есть отели в горных деревнях! Часто с бассейнами. Прекрасно теперь понимаю тех, кто часть отпуска проводит именно здесь.[/quote]

Лена, спасибо огромное за Италию! Очень интересно, обязательно возьму на заметку все эти прекрасные места. Завтра буду изучать фото![/quote]

Благодарю, Ира!
    Irina (Москва) (05.07.2017 18:21)
    Леночка, отзывы твои для меня - сплошной восторг! Умеешь ты такой райский рай находить!!! Фантастически красивые места! Фантастически мастерские фотографии! Я вот на работе над ними зависла, забыв обо всем:) [/quote]

эх, а у меня сегодня никак не получается тоже зависнуть в новых галереях, по твоему Эдинбургу побродить в том числе... Страдаю прям!
    Татьяна (тула) (06.07.2017 00:36)
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Елена! Ура, Вы снова о любимой Италии! Большое Вам спасибо за отзыв! Наслышана о Мерано и фото многие знакомы, и казалось, что ну уже все знаю об этом тирольском местечке, но нет! Столько информации и фото столько интересных! Как всегда [/quote]

Благодарю, Татьяна! Ну, мне кажется "всё" даже какие-нибудь краеведы не знают, да и слава богу, а то было бы скучно)))
    [quote][b]Юлианна[/b]

[quote][b]Юлианна[/b]Елена! Наверно в таких местах я никогда не буду, с большим удовольствием и посмотрела и почитала. Как же все красиво и интересно. В очередной раз хвала самостоятельной путешественнице , как вы умеете находить такие красивые места!!! [/quote]
    Юлианна, в Баварии же были? А это рядышком! Так что может и соберетесь как-нибудь! Благодарю за внимание! [/quote]

В Баварии частенько бываю, спасибо за идею. Сейчас изучу пути-дороги))
    [quote][b]Юлианна[/b]
    В Баварии частенько бываю, спасибо за идею. Сейчас изучу пути-дороги)) [/quote]

Конечно же! Поезд из Мюнхена проходит через Больцано!
    Как красиво звучит : Ме-раааа-но
    Лена, ей богу, нельзя столько красоты да за один раз :)
    Как красиво звучит : Ме-раааа-но Лена, ей богу, нельзя столько красоты да за один раз :) С удовольствием отдохнула бы в одной из таких "деревенек" от нашего шумного и холодного мегаполиса.[/quote]

Вот это для меня наверное самым большим открытием и стало - очень "отдыхательные " места, Леночка! Без моря, конечно, но как-то я о нем там и не вспоминала!
    gabi33 (Галина) (07.07.2017 20:35)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Лена после прочтения твоего шедевра так и хочется сказать...как в том фильме...Все в сад)))[/quote]

Ну да, тем более там кругом сад, даже если вроде официально и нет - зелено, черешни над головой висят, виноград зреет и яблоки!
    Simha Sheli (07.07.2017 22:50)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Лена, отличный рассказ и очень хорошая идея - Мерано взяла на заметку, прямо для меня местечко (особенно учитывая новенькие термы). Вот только добираться туда, кажется, сложновато. [/quote]

Наташа, я бы не сказала, что сложно, дольше - да, а сложности никакой. Тем более - диво-дивное!!! - в Альто Адидже поезда (и автобусы) никогда не опаздывают! Так что пересадки можно спокойно планировать
    ОльгаLak (Москва) (08.07.2017 16:32)
    Лена, зачиталась, замечталась, задумалась... Написано очень красиво и поэтично, всё как на ладони, да собственно у Вас так всегда! И как Наталья (Simha Sheli) в прошлом отзыве написала: Вы "потрясающий бытописатель", ей Богу, полностью поддерживаю! Что фотографии с каким-то особым ракурсом, вкусом и качеством, что мысли на 5 с плюсом! Вижу, что фотографии нереально красивые, простите, что не оцениваю , совсем нет времени да и с телефона они долго загружаются, хочу пока есть 5секунд времени побольше отзывов почитать на Турах "Хорошо, что зум в фотике есть, хоть на фото теперь это сделать можно! - я тоже так всегда делаю "...на старости лет сделала открытие, что Adler это «орёл»..." - Лена, и Вы для меня теперь сделали открытие, теперь и я знаю, что во Франтишках в прошлом году мы жили не в Dr.Adler, а у ОрлиногоДоктора
    Оля, ну что Вы! Прекрасно понимаю, что некогда Вам галереи смотреть, тем более на Турах последнее время их столько!!! Лето! Хотя, к сожалению, не в Москве...
    С "адлером" - ну сущий цирк! Но лучше поздно, чем никогда))) Теперь всех встречных орлов зову адлерами)))
    Marina (Шадринск) (09.07.2017 15:32)
    [quote][b]Marina[/b]
    Лена, какая красота! Отзыв Ваш в три захода читала))) (реально не хватает времени)! Но не дочитать не могла! Сад удивительный! И, да... сверху и впрямь сначала кажется, что ничего этакого от него ждать не стоит, но... А про фото, которое Вас в те края сманило - ощущение , что сделано в формате "пролетая над"). СУПЕР! [/quote]

Вот! Ну правда- как было не "повестись " ? Суперская идея - наверняка многие на эту фоточку "ловятся")))
    Спасибо за внимание, Марина!
    [quote][b]Наталия[/b]
    Елена!! Спасибо! После прочтения отзыва и просмотра фотографий испытала головокружение! Ну просто загадочное место!!!! [/quote]

Благодарю, Наталия! Рада, что заглянули!
    Леночка, только у вас столько нежности в фотографиях, что она выплескивается из компа мне на стол! спасибо за идеи!!!!!![/quote]

Спасибо, Танечка! Может быть и правда как-нибудь воспользуетесь!
    Эллен (Москва) (13.07.2017 14:40)
    Леночка, большое спасибо, что рассказали и показали нам такие красивые места, редкие, незаезженные и незатоптанные! Так романтично и лирично написано! Природа, замки, достопримечательности... Уже хочу в те края!!! [/quote]

Благодарю, Эллен! Думаю в те края вполне реально! Может быть даже в привычном Вам формате организованного тура, я просто не знаю, кто из наших ТО там работает, но кто-нибудь работает наверняка.
    Лена, БРАВО!!! Спасибо, в такую красоту окунули, слов нет!!!
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Лена, БРАВО!!! Спасибо, в такую красоту окунули, слов нет!!! [/quote]

Спасибо, Танечка! В тех краях удивительно гармоничное сочетание красот природных и рукотворных...