Путешествие одного выходного дня

О стране «Россия»

В этом году пляжных выходных не получается из-за отсутствия хорошей погоды, поэтому в один из таких холодных дней решили съездить в маленькое путешествие.

Путешествовать решили в Дивногорье.

Дивногорье находится в 130 км на юг от Воронежа, на машине около двух часов, по трассе М4, примерно через 90 км поворот направо (есть указатель) в г. Лиски и примерно еще через 3 км интернет теряется и навигатор замолкает. Ориентировка только по указателям, которых совсем мало, но не заблудишься. Проезжать будете мимо красивых бескрайних цветущих полей. Можно добраться из Воронежа на электричке.

Дивногорье – это природный музей. На холмах, которых расположились белые меловые скалы. Сам музей расположен с правой стороны реки Дон, которую видно с холмов. Дивногорье является одним самых популярных и самых узнаваемых мест Воронежа.

Это очень крутые склоны, но взрывами динамита в прошлых веках, некоторая часть была взорвана и образовалась равнина, где сейчас проложена ж/д линия г. Лиски.

На экскурсию лучше приезжать утром, что бы занять место для парковки. Как таковой парковки там нет, поэтому места занимают кто-где захочет. Сразу на входе есть сувенирный магазин, в котором так же продаются билеты для экскурсий. Туалет, кафе и удобная зона отдыха со столами и лавочками, если взяли с собой еду, то для этого и придумана эта зона. Далее надо пройти прямо и подняться по высокой лестнице.

Поднявшись, сразу увидите основную достопримечательность: белую церковь в скале. Вход в нее только с гидом и фотографировать в церкви нельзя. В церкви находится копия Иконы Сицилийской Божьей Матери. Два монаха в конце пятнадцатого века основали эту церковь, вырубив вход внутрь. В 1831 году эта икона спасла множество жизней от холеры. В 90х годах была реставрация этой церкви и теперь по большим праздникам проходит служба в этой церкви.

Жаль только некоторые люди не понимают, что надо сохранить такие красивые места для наших поколений. На самом верху и внизу этих меловых холмов и церкви видны надписи типа: «здесь была Валя».

Далее поднимаемся еще выше по лестнице. И перед нашим взором открываются красоты необъятной степи. Сколько разнообразных растений, насекомых, птиц там обитает. Просто захватывает дух от того, что видишь. Ароматы цветов растений жаль невозможно передать. Сталин в свое время сказал засадить эту степь деревьями и только после его смерти, приказ был выполнен. И теперь там растет не густой, не высокий, не большой лесок.

Дальше идете по указателям, но путь предстоит не маленький. Не все туристы доходят до остальных исторических мест. Мы дошли до музея камней, и потом до археологического парка, где расположены древние землянки. Вдалеке виднелся Монастырь, но к нему пройдем в следующий раз.

Можно еще дойти до действующего Мужского Монастыря. Нам надо было приехать по раньше, что бы все посмотреть.

Были мы там около трех часов и прошли семь километров. Небо в белых облаках, легкий ветерок, не жаркое солнце и красивая природа вокруг – хороший получился выходной.

Может, кто-нибудь будет проезжать мимо или может кто-то специально заглянет в российскую глубинку и посмотрит это чудо природы – Дивногорье. И увидите «дивы» - меловые столбы, меловые впадины, степь, реку Дон и многое интересное.

Спасибо все работникам этого музея - заповедника, за то, что сохраняете такую красоту для нас и наших поколений.

Юлианна, спасибо!!! Очень душевное место, вполне оправдывает свое название!!!!
    Ольга А (Москва) (11.07.2017 07:33)
    irinus (н.новгород) (11.07.2017 08:17)
    интересно!
    irinus (н.новгород) (11.07.2017 08:22)
    Довелось побывать в этих местах энное количество лет назад...Очень, очень давно это было,но помню ,что очень понравилось! [/quote]

Ирина, первый раз там была шесть лет назад, все изменилось в лучшую сторону. Спасибо за внимание!
    [quote][b]Ольга А[/b]

[quote][b]Наталия[/b]
    Юлианна, спасибо!!! Очень душевное место, вполне оправдывает свое название!!!! [/quote]

Наталия и вам спасибо. Место и правда душевное.
    Ольга А (Москва) (11.07.2017 19:32)
    [quote][b]Юлианна[/b]
    [quote][b]Ольга А[/b]Спасибо!) Я тоже несколько дет назад ездила в Дивногорье, а еще в Костомарово - яркие впечатления до сих пор не стерлись!) [/quote]
    Ольга, спасибо! Посмотрю и Костомарово, может и туда съезжу. И в воронежской области еще много неизведанных красивых мест [/quote]

И Воронеж город замечательный, с богатой историей.
    Эллен (Москва) (12.07.2017 18:06)
    Очень интересные места!!!
    Irina (Москва) (07.09.2017 16:12)