«В ГОРАХ МОЕ СЕРДЦЕ, ДОНЫНЕ Я ТАМ… ЧАСТЬ 1. ДОРОГА НА ОСТРОВА»

И снова всем привет, друзья! Наконец, я подошла к рассказу о нашем долгожданном шотландском путешествии. Очень я грезила шотландскими пейзажами, замками и озерами. И вот мечта воплотилась. Забегая вперед, сразу скажу – Шотландия – потрясающая, очаровывающая и навсегда забирающее твое сердце. Ее обязательно стоит увидеть, несмотря на любые проблемы, связанные с оформлением визы, погодой и прочими сложностями. В этом и последующих «шотландских» рассказах (а их будет 3, дабы не перегружать ничей мозг чрезмерными объемами информации и еще более чрезмерными количествами фотографий) я постараюсь рассказать об увиденном нами и описать некоторые организационные аспекты.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРА

Несмотря на мою нелюбовь к турфирмам, именно здесь я без них не обошлась. Даже если взять машину и самому рулить по всей Шотландии, едва ли это станет полномасштабным приятным путешествием. Начиная с того, что кто, как не местные гиды, реально живущие в этих местах и любящие их, могут дать вам нужную информацию о месте, поделиться местными легендами и сказаниями. Сами вы этого никогда не узнаете, даже перелопатив массу литературы. Далее, будучи не за рулем, у вас будут потрясающие шансы дегустировать местную еду и, что немаловажно, напитки. Ведь шотландский эль – это, практически, нектар богов. Так что не стоит отказываться от удовольствия испить данного божественного нектара. О виски я вообще молчу – любители виски поймут;) Ну и еще один немаловажный фактор – движение в Великобритании левостороннее, к чему крайне непросто приспособиться. И, кстати, британцы, говоря о своем движении, с присущим им юмором утверждают: «We are driving the right site of the road» (то бишь: мы ездим по правильной стороне дороги). Вот так, держа в голове все эти аргументы, я принялась искать подходящую турфирму, которая бы позволила нам расслабиться в дороге, наслаждаться захватывающими дух видами, сдабривая все это небольшими дозами интересной информации.

Все это мы получили от местной турфирмы Scottish Tours / Highland Experience Tours. Вариантов туров у них огромное множество: начиная от однодневных туров из Эдинбурга или Глазго вплоть до 7-13-дневных туров с посещением всех знаковых мест Шотландии, острова Скай и Внешних Гебридских островов. Очень мне хотелось выбрать именно 7-дневный тур, увидеть Гебриды, морских котиков, песчаные пляжи. Но, увы, как всегда, время не позволяло так развернуться: за имеющиеся 9 дней мы планировали, помимо тура по Шотландии, посетить также Эдинбург и Лондон. Поэтому аппетит пришлось умерить, и мы выбрали 5-дневный тур по Шотландии, включающий в себя две ночи на острове Скай. Ну а за остальным неувиденным придется, пожалуй, вернуться. Оно того стоит!

Тур на 5 дней/4 ночи на троих человек обошелся в 1500 фунтов. Считаю, это относительно недорого. Сюда же входило и проживание в гостевом доме или отеле 3* на основе завтраков. Турфирма предлагала два варианта с жильем: либо вы ищете жилье сами, потом их уведомляете. Либо они сами для вас выберут и забронируют жилье, без какого-либо вашего участия. Конечно, вначале я попыталась было найти жилье сама. Но быстро бросила эту затею: гест-хаусы все небольшие, бронируются они заблаговременно (причем, думается мне, местными же турфирмами), поэтому в любом понравившемся мне гостевом доме или отеле мест не было. Ничего не оставалось делать, как положиться в этом деле поиска жилья на турфирму. Так что все жилье на время поездки выбиралось ими. Мы, так сказать, положились на удачу. И удача, как всегда, была с нами! Практически все предоставленное жилье на время тура было превосходным, я бы не нашла лучше при всем желании. Так что огромное спасибо и респект компании Scottish Tours!

Особый респект – нашему гиду и водителю Эндрю, который, хоть и являясь валлийцем, горячо полюбил Шотландию и заразил своей любовью и всех нас. Сколько интереснейших историй и легенд он нам рассказал во время тура! Постараюсь, по мере возможности, поделиться ими и с вами. Кстати, все гиды в Шотландии носят исключительно килты – все-таки, очень килт идет мужчине! Хотя и килт – это всего лишь упрощенная версия изначального одеяния. Сначала он вообще представлял собой огромный драпированный кусок ткани, которым обматывались. В различных ситуациях он служил пледом, плащом, а то и палаткой. Но, что важно, килт носили только горцы, жители равнин одевались обычным образом. Кстати, национальным символом Шотландии является не килт или волынка, а чертополох. На сей счет существует легенда, относящаяся к тем далеким временам, когда викинги совершали свои набеги на западное побережье Шотландии. Якобы как-то раз коварные викинги глухой ночью пытались окружить лагерь шотландцев. И им бы это наверняка удалось, если бы один из викингов не наступил в темноте на куст чертополоха. От неожиданной боли он так громко вскрикнул, что перебудил всех шотландцев. Те успели похватать оружие и оказали врагу достойный отпор. Так чертополох и стал национальным символом.

Пару слов о составе тургруппы. Путешествовали мы на минибасе. Группа наша собралась из разных национальностей: ну, естественно, мы (единственные русские), были американцы, канадцы, шведы, китайцы, японцы, испанец и болгарка. За время путешествия мы со всеми перезнакомились и подружились. Все были очень дружелюбными и позитивными. И, что немаловажно, организованными и пунктуальными. Ни разу никто нигде не отстал, не заблудился, не задержался. Все всегда приходили в строго оговоренное время.

ПУТЕШЕСТВИЕ.

Ну, а теперь непосредственно к путешествию. Первая его часть – это путь на остров Скай - так называемая «дорога на острова», т.е. дорога от Эдинбурга через Форт Вильям до города Маллэг (Маллайг), считающаяся одной из самых живописных в Шотландии. По пути нам повезло увидеть одни из самых красивых мест в мире с потрясающими холмами и горами, зелеными долинами, сверкающими озерами и даже белыми песчаными пляжами.

Первой нашей остановкой был город ГЛАЗГО, откуда нам предстояло прихватить с собой еще пару туристов. Город увидела проездом, но, честно говоря, никакого впечатления он не произвел. Он мне показался чересчур мрачным. То ли это было из-за дождя, то ли из-за какой-то серости вокруг. Обычный крупный промышленный город. Ну, конечно, можно найти там красивые соборы. Но вот специально для этого бы я туда не поехала.

Зато сразу после Глазго на нас посыпались красивости. Наша следующая остановка – в очаровательнейшей деревушке ЛАСС на берегу озера ЛОХ ЛОМОНД. И сразу лирическое отступление. Вот ответьте мне на вопрос: сколько озер в Шотландии? Ха-ха, наверняка не угадали) Только одно! Да-да, все озера в Шотландии, а их на самом деле 31 тысяча, называются гэльским словом «Лох», что означает озеро. И лишь одно озеро - Ментейт - именуется гордым английским словом Lake. Но возвращаясь к Лох Ломонд…Это самое большое озеро Британии и одно из самых красивых в Шотландии. На нем – 30 островов, включая остров, заселенный, вот удивительно, - колонией кенгуру-валлаби! Да-да, в Шотландии можно встретить кенгуру! Их в свое время специально завезли сюда в 60-е годы прошлого века из Австралии. Сейчас в колонии насчитывается порядка 60 особей. Помимо кенгуру, которые живут только на одном из островов на озере, вдоль озера разгуливают толпы уточек всех мастей. Часами можно наблюдать за ними. Ну а деревушка Ласс, в которой мы остановились – одна из самых красивых деревень во всех окрестностях не только Лох Ломонд, но и всей Шотландии, пожалуй. Фасад каждого дома в Лассе украшен горшечными сортами цветов, увит плетущимися розами и другой сочной зеленью. Абсолютно сказочная деревенька. И, разумеется, есть легенда, откуда такая большая любовь к цветам. По легенде, местность названа в честь королевского геральдического ириса "Флер де Лис", цветками которого в XIV веке усыпал могилу любимой жены французский чиновник, в свое время женившийся на местной девочке. Цветы укоренились, прижились и со временем распространились по всей округе.

Наш путь далее лежал через живописнейшую долину ГЛЕН КО (соответственно, «глен» --это гэльское слово, означающее «узкая горная долина», а Ко – имя реки, бегущей по ней). Очень давно, где-то 500 миллионов лет назад, на этом месте был вулкан с взрывным характером, от которого сейчас осталась только котловина. Шотландия, кстати говоря, примечательна еще тем, что там не просто есть множество красивых мест. Все эти места непосредственно связаны с историей страны, и о каждом из мест наверняка имеются легенды или сказания. Вот и Глен Ко также именуется «Долиной слез» в память о печальных событиях, которые там произошли. Последующая история покажется особенно интересной поклонникам Джорджа Мартина и его «Песен Льда и Пламени», ибо именно события, произошедшие в этой долине суровой зимой 1692 года, навеяли Мартину эпизод с «Красной свадьбой». В далеком 1692 году в этой долине жил клан МакДональдов – свободных и честолюбивых горцев. Однажды приютили они странных гостей – своих давних врагов из рода Кэмпбеллов. Каждое утро командир отряда Кэмпбелл приходил в скромное жилище старого вождя и пил его виски. По вечерам он играл в карты с членами семьи. И все это время в кармане его куртки лежала бумага со смертным приговором клану: «Надлежит предать мечу всех членов клана моложе семидесяти лет». Около двух недель потчевали своим гостеприимством МакДональды капитана Роберта и его спутников. А ранним февральским утром начали Кэмпбеллы свою кровавую жатву, идя от дома к дому и убивая спящих хозяев. Тогда погибло около 80 человек, в том числе женщины и дети, погибшие в горящих домах. Некоторым МакДональдам удалось спастись, скрывшись в снежной буре, характерной для этого времени года. Столь кровавую плату заплатил род МакДональдов за то, что не объявили в указанное время о своей верности Вильгельму Оранскому, новому королю. Эти события получили в истории название «Резня в Гленко». До сих пор говорят, что потомки МакДональдов недолюбливают людей с фамилией Кэмпбелл и никогда не дадут приют человеку с этой фамилией.

Но довольно на сегодня мрачных историй. Следующий пункт нашего маршрута – белый город ИНВЕРАРЕЙ, где мы остановились на обед. Удивительно, но все дома в городе – действительно белого цвета! Город этот был построен герцогом Аргайла у берегов озера Лох Файн. Изюминка города – это замок Инверари, принадлежащий герцогам Аргайла (вождям того самого клана Кэмпбелов). Это один наиболее интересных средневековых замков Шотландии. Воздвигнутый на фоне живописных горных холмов на западе страны, он представляет собой прекрасный, словно сказочный, готический дворец, ставший излюбленным местом прогулок местных жителей, а также обязательным маршрутом для туристов. Массивный, но в то же время легкий, выстроенный из голубовато-зеленого камня, с круглыми башнями, он и вправду словно вышел из сказки. В замке удивительным образом сочетаются три архитектурных решения – барокко, готика и рыцарская крепость. Вокруг замка разбит прекрасный сад в английском стиле. А неподалеку от замка находится чудное озеро Лох-Файн (Loch Fyne), излюбленное место любителей парусного спорта, гребли и дайвинга; кроме того, здесь прекрасно ловится форель и лосось.

Говоря о замке Инверари, нельзя не упомянуть и две легенды – здесь, как и в каждом замке, живут свои призраки. Здесь обитает призрак юной арфистки, убитой по приказу одного из герцогов еще в середине 1600-х годов. Говорят, что по ночам здесь можно не только встретить молодую арфистку, но и слышать звуки прекрасной музыки, а звуки арфы звучат так, словно доносятся с того света. А еще говорят, что чаще всего призрак видят женщины. Хотя, призрак ведет себя вполне мирно.

Второй призрак замка Инверари весьма зловещий, это нечто вроде ладьи. Впрочем, ладью могут увидеть только и исключительно представители семьи Кэмпбелл, и ее появление всегда означает, что кто-то из Кэмпбеллов вскоре умрет.

Следующая точка нашего маршрута - КИЛМАРТИН ГЛЕН. Здесь,в этой таинственной долине, в радиусе шести миль можно увидеть более чем 350 памятников старины, которые включают в себя места религиозных поклонений и так называемые погребальные керны и линейные кладбища, а также стоящие камни а-ля стоун-хендж. Ранее вместо стоящих камней в религиозных целях высаживали круг из деревьев, и там проводились различные обряды. Со временем деревья вымирали, поэтому люди вместо них стали просто ставить камни. Керны – это пирамидки из камней, воздвигаемые как память об усопших родных и близких. Можно подойти к керну, подумать о своих ушедших родных и близких, и возложить камень либо на уже имеющийся керн, либо из множества камушков собрать свой собственный, новый. Похоронные керны – это своего рода саркофаги, где хоронили умерших. Дело в том, что почва в Шотландии в основном каменистая, как такового слоя почвы нет, одни камни. Поэтому раскопать могилу там – проблема. В этих целях на земле укладывали «саркофаг» из камней, где и хоронили умерших.

Далее мы следуем в ФОРТ ДУНАДД –остатки древнего форта на холме еще с времен железного века. Однажды Дунадд был столицей древнего королевства Далриада, и эта часть Аргайла сыграла важную роль в создании современной Шотландии.

Ну и кульминация дня – город ОБАН. Ранее, изучая в просторах интернета информацию о Шотландии, я была уверена, что самое красивое место там – это Скай. Однако же, увидев Обан, я засомневалась. Хотя, я, пожалуй, здесь пристрастна. Обан мне больше всего понравился одним аспектом – устрицами. Здесь их выращивают, и здесь они божественные! Нет, не божественные, а лучшие из всех устриц, которые я когда-либо пробовала в разных уголках мира. Вот он – рай! К тому же, устрицы здесь еще и по довольно приемлемой цене (дюжина – около 15 фунтов). На каждом углу в Обане есть еще и всякие рыбные рынки и рыбные киоски – там цены на морепродукты будут в разы дешевле, причем не думаю, что качество будет ниже.

Итак, город Обан – название «Обан» происходит от гэльского «небольшой залив». Именно сюда многочисленные рыбацкие лодочки привозят свой улов. Про сам же городок Обан упоминают чаще всего в связи с четырьмя моментами. Два из них — гастрономические, один — псевдоримский, а последний — литературный. Что касается литературного аспекта, то дело в том, что именно в Обане останавливался сэр Вальтер Скотт, тот самый, что написал роман о благородном рыцаре Айвенго. В Обан Вальтер Скотт прибыл в 1814 году, а год спустя, по итогам поездки опубликовал свою поэму «Властитель Островов», посвященную Роберту I Брюсу — одному из величайших монархов Шотландии и основателю королевской династии Брюсов. После этого в Обан и начали прибывать первые туристы — поклонники творчества Вальтера Скотта. Правда, современные туристы едут в город по иным причинам, никак с Вальтером Скоттом не связанным. Причина номер один — старейшая вискокурня, что открыта в городе аж с 1794 года, то есть, еще до того, как в Обан приехал за вдохновением сэр Вальтер Скотт, кстати, современная инфраструктура города отчасти и выросла вокруг завода по производству виски. Выходишь из вискокурни, поднимаешь глаза на холм, - и тут у тебя случается небольшой культурный шок («эх, зря я увлекся дегустацией»), ибо на холме замечаешь не что иное, как римский Колизей! Ага, он там действительно есть. Вот только построили его не римляне, а Джон Стюард Маккейг, произошло это в начале двадцатого века, а местные жители называют сей архитектурный объект McCaig’s Tower, то есть, не Колизеем, а башней Маккейга. Этот Маккейг - известный банкир и филантроп - был известным поклонником римской и греческой архитектуры и всегда мечтал возвести близ Обана собственный Колизей с музеем и картинной галерей внутри. Правда, в процессе работ сам Маккейг скончался, поэтому целиком предварить в жизнь собственный грандиозный план ему не удалось, отстроены были лишь внешние стены McCaig’s Tower, но и они смотрятся весьма внушительно. В остальном же Обан - та самая шотландская провинция, какой ее часто изображают на туристических открытках: белые и коричневые домики с остроконечными крышами, порт с пришвартованными рыбацкими лодками, борта которых покрыты водорослями и разноцветной краской, и, конечно, набережная, где располагается местная гастрономическая достопримечательность номер два. Это как раз киоски, где торгуют только что выловленными устрицами, отваренными мидиями и лобстерами, и многочисленные фантастические рыбные рестораны, один из которых нам предстояло выбрать, чтобы провести там ужин. Здесь следует пояснить, что шотландская кухня в целом изысками не блещет. Едят здесь преимущественно фиш-энд-чипс, хаггис – блюдо из бараньих потрохов, да ангус-стейки, цена на которые совсем не дешевая. Поэтому, попав в такой морепродуктовый рай, я и сама сочла себя в раю. Местные морепродукты показались сразу же для меня манной небесной. В список лучших ресторанов на набережной входят Coast, Cuan Mhor и Eusk. Вот в последний то мы и направились. Тем более убедившись в правильности выбора, узнав, что этим рестораном владеет клан МакЛаутов (MacLeod). О да, в выборе мы не ошиблись. Единственное, хочу отметить, что ресторан этот пользуется огромным спросом. Поэтому лучше места там бронировать заранее. Иначе, как и нам, придется сначала часик погулять по городу, прежде чем дождаться своего вожделенного столика. Для тех, кто заинтересуется этим вопросом, в ФГ я приложила образец меню этого ресторана.

В Обане мы поселились в отеле, а вернее, гостевом доме TANGLIN. Он занимает здание в викторианском стиле на краю центра города. До набережной от него добраться – минут пять. Поэтому за расположение ему – твердая 5. Отель этот в целом непритязательный. Однако плюс его – он полностью построен на самообслуживании. Тебя встречают только при заселении. Далее хозяина ты больше не встречаешь. Завтраки – тоже на основе самообслуживания. Есть специальная комната для завтраков, запираемая на ключ. Ключ тебе дается. Там, помимо общего стола с фруктами, пироженками, круассанами и прочими хлебо-булочными изделиями, у вас еще будет личная полка в холодильнике (под определенным номером). Там для вас приготовлен запас продуктов для завтрака (сырно-колбасные нарезки, йогурты, вареные яйца, соки, молоко). Все очень удобно. На выезде вы просто кладете ключи на столик у входа – и все.

Из Обана на следующий день мы отправились к городу ФОРТ ВИЛЬЯМ. Несмотря на огромное количество городов, начинающихся со слова Форт, от бывших фортов там на самом деле ничего не осталось, кроме памяти. Все форты давно уже разрушились либо были разрушены. Но названия сохранились. Форт Вильям на берегах озера Лох Линь стал популярным туристическим местом с момента появления здесь паровозов в середине 1900 годов. Город находится в тени горы Бен Невис, которая, с высотой 4406 футов, является самой высокой горой в Великобритании. "Бен" по-кельтски означает "гора", а один из вариантов полного перевода Бен-Невис - "злобная гора". Здесь же находится и одноименная вискокурня Бен Невис, которую мы и посетили. Это вискокурня – одна из старейших в Шотландии, где, по результатам дегустации, производят весьма неплохой виски, хоть это вовсе и не мой напиток. Slainte! – как говорят местные, т.е. «на здоровье!»

Здесь же, в Форте Вильяме, мы погрузились на ЯКОБИТСКИЙ ПАРОВОЗ (Хогвартс Экспресс) для путешествия по знаменитой линии Западного высокогорья, которая многими считается наиболее живописной в Британии. От форта Вильям поезд едет вдоль берегов озера Лох Ейл, затем пересекает знаменитый виадук Гленфиннан, который в фильме о Гарри Поттере был частью дороги в Хогвартс. Паровоз проходит по самым живописным местам Шотландии. От видов захватывает дух! Но заснять эти красоты весьма и весьма непросто. Начиная с того, что британские железные дороги не имеют вокруг ж/д полотна полосы отчуждения, то бишь ветки деревьев стучат по окнам вагона. И если вдруг открыть окно, чтобы попытаться сделать хороший кадр, в следующий момент вы можете получить веткой по лбу. Поэтому нужно встать с места, пойти в тамбур и там, уворачиваясь от веток и паровозного дыма, попытаться сделать тот самый успешный кадр. На это мероприятие я послала мужа. Виадук Гленфиннан (тот самый, на котором Гарри и Рон догнали Хогвартс-Экспресс на летающем фордике в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната») был успешно запечатлен)))

Конечная станция — город МАЛАЙГ- находится на западном побережье Шотландии. Это самая дальняя точка на карте Великобритании, куда можно добраться на поезде. Здесь также можно погулять, зайти в ресторанчик морепродуктов, коих тут тоже в изобилии, после чего погрузиться на паром, чтобы отправиться на остров Скай. Но это уже будет следующая история…

P.S. О погоде, куда ж без нее в Шотландии. Там это – любимая тема разговора. В доказательство этому о погоде там сложено множество пословиц и поговорок. И хотя дожди там идут каждый день (абсолютно каждый день), дождь там любят и ждут. Ведь, как там говорят: «Сегодняшний дождь – это завтрашний виски». Ведь действительно, для производства виски используется родниковая вода. Ну и, как говорится еще в одной шотландской поговорке, «нет такой вещи, как плохая погода, есть только неправильная одежда!» Погода меняется там с поразительной интенсивностью. Часто бывает, что вы выходите из дома в солнечном свете, садитесь в машину, но не проехав и 10 метров, оказываетесь под холодным душем шотландского ливня. После чего вновь солнце, радуга, и снова дождь и ветер. Можно испытать все четыре сезона за один день! Поэтому нужно наслаждаться каждым моментом солнечного света. Отсюда и еще одна поговорка: «Лето – мой любимый день в году!» Думаю, в этом году эта поговорка как нельзя актуальна в центральной России. Поэтому, друзья, те, кому не удалось совершить путешествие в Шотландию по каким-либо причинам, не расстраивайтесь – Москва нынче – Скотланд намбер ту!!!

О стране «Великобритания»

О курорте «Шотландия»

Sonya (Одесса) (13.07.2017 16:16)
    Marina (Шадринск) (13.07.2017 16:54)
    Нелли (Москва) (13.07.2017 17:15)
    Искреннне рада за вас,сбылась еще одна мечта(я о Шотландии)!!!
    Будем ждать продолжения!!!)))))
    Борис (13.07.2017 19:49)
    Ирина, великолепное путешествие! Как много нового я узнала!
    Irina (Москва) (13.07.2017 21:07)
    Я тоже с Scottish Tours / Highland Experience Tours путешествовала, но маршрут был несколько иным: выезд (и возврат) из Эдинбурга, Замок Стерлинг (Stirling Castle), Долина слез Гленко ('Valley of the Weeping' Glencoe), Горная гряда Пять сестер Kintail (Five Sisters of Kintail), горный перевал Quiraing, Остров Скай (Isle Of Skye), Talisker whisky distillery, Замок Эйлен-Донан (Eilean Donan Castle), The Skye Museum of Island Life, скала Kilt Rock, Лох-Несс, Замок Данвеган (Dunvegan Castle). Тем интереснее было почитать твой путь, а сейчас пойду понаслаждаюсь и видами любимой Шотландии! Эх, сколько же там ещё интересного! Надо отправиться в тур на 7 дней и захватить Гебриды! P.S. В 2010 г., когда я ездила в тур, гиды ещё не носили килты. Одеты были в обычную мужскую добротную одежу и обувь, рассчитанную не эту суровую погоду! В килтах, конечно, куда интереснее! [/quote]

Да, наш маршрут был несколько иным. Хотя и твой интересный. К примеру, мы не были в замках Стерлинг и Данвеган. А жаль. Хотелось бы посмотреть. Хотя многое из маршрутов совпадает) Определенные места - это просто маст-визит для любого тура. Ооох, тур на 7 дней я тоже очень бы хотела...
    Irina (Москва) (13.07.2017 21:09)
    [quote][b]Marina[/b]
    Ира, ! За такую интересную и полезную инфу (я точно умнее стала))), и, конечно, за красоту! Изумрудные долины - это нечто! [/quote]

Марина, спасибо. Ой, и я определенно умнее стала, слушая гида. Эх, вот если бы в школе историю преподавали так, как он рассказывал - все бы отличниками были. Это ж так увлекательно и интересно. А нееет, в школе же умудряются из истории нудятину сделать:(
    Irina (Москва) (13.07.2017 21:09)

Нелли, спасибо!!!
    Irina (Москва) (13.07.2017 21:10)
    [quote][b]Elena Lark[/b]
    "И если вдруг открыть окно, чтобы попытаться сделать хороший кадр, в следующий момент вы можете получить веткой по лбу. ..... На это мероприятие я послала мужа."- а муж чем провинился,чтобы веткой по лбу получить?!!)) Искреннне рада за вас,сбылась еще одна мечта(я о Шотландии)!!! Будем ждать продолжения!!!))))) [/quote]

У мужа лоб крепче
    Irina (Москва) (13.07.2017 21:10)
    [quote][b]Борис[/b]

Борис,
    Irina (Москва) (13.07.2017 21:13)

О да, Марина, местные легенды - всем легендам легенды!
    Irina (Москва) (13.07.2017 21:14)
    Ирина, великолепное путешествие! Как много нового я узнала![/quote]

Ирина, спасибо! Я, после визита в Шотландию, сама очень заинтересовалась их историей. Теперь вот ищу информацию, почитываю. Ведь побывав на месте, сразу хочется это увязать с историческими фактами.
    [quote][b]Марина[/b]Ира, ну ОЧЕНЬ интересно! Особенно будоражат кровь местные легенды и рассказы о своенравном духе горцев! Но климат (и зимы с таким летом не надо) А внутрь замка Инверари заходили?[/quote]
    О да, Марина, местные легенды - всем легендам легенды! А зимы у них и нет по сути. До минуса температура не опускается. Разве что в исключительных случаях.Внутрь Инверари не заходили, время не позволяло. Там, на самом деле, до сих пор проживают Кемпбелы. Для туристов открыта лишь часть замка.[/quote]

Irina (Москва) (13.07.2017 21:18)
    Вот туда бы мне было интересно сунуть нос! Каков он, настоящий шотландский замок изнутри Но и без замка тоже насыщенный маршрут был [/quote]

Марин, будут еще замки на нашем пути. Так что обязательно расскажу и покажу. Хотя фотографировать там было запрещено. Ибо владельцы до сих пор там проживают и не хотят, чтобы их хозяйство фоткали. Все фото будут из-под полы...[/quote]

Так даже пикантнее Жду
    Андрэ (Москва) (13.07.2017 22:29)
    Sonya (Одесса) (13.07.2017 23:22)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

А с израильскими то паспортами всё несбыточное гораздо легче сбывается!
    Оля (14.07.2017 07:42)
    Супер путешествие!!!
    irinus (н.новгород) (14.07.2017 09:00)
    Класс!!!!! Браво за интересный рассказ!
    Ах! Ах! Ах !
    Все красиво, познавательно и вкусно !
    Фотогалерею посмотрю позже, пока ну совсем нет времени на сайт.
    Но иконки показывают что то безумно красивое !!!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]Ира, сколько ж вы всего интересного увидели и узнали! А сколько наверняка еще "за кадром" осталось! Для меня это все пока из разряда несбыточных... Читаю с удовольствием и жду продолжения! [/quote]
    А с израильскими то паспортами всё несбыточное гораздо легче сбывается! [/quote]

Соня, ну ни скажи !
    Irina (Москва) (14.07.2017 11:24)
    Здорово! Шотландия крайне интересное направление! Тут и история, и суровая природа! Супер! [/quote]

Согласна, Андрэ! Очень там интересно! А ведь еще есть Ирландия, Уэльс, да и Шотландия еще далеко не вся охвачена)))
    Irina (Москва) (14.07.2017 11:26)
    Отличный рассказ об отличной поездке, которым и дождь - не помеха! Чувствую, к окончанию трилогии начну бумажки собирать для британского консульства... Ну и фунты, наверное, тоже... Если, конечно, к тому времени за фунт рублей ещё можно будет десяток аглицких фунтов прикупить... [/quote]

"Если, конечно, к тому времени за фунт рублей ещё можно будет десяток аглицких фунтов прикупить.." -
    А если серьезно, Игорь, давайте надеяться, что за фунт рублей можно будет нечто большее купить...
    Irina (Москва) (14.07.2017 11:28)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]

Irina (Москва) (14.07.2017 11:29)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Наташа, спасибо! А любое, казалось бы, несбыточное, имеет тенденцию сбываться, если этого захотеть...
    Irina (Москва) (14.07.2017 11:30)
    [quote][b]Оля[/b]
    Супер путешествие!!! [/quote]

Оля, спасибо!
    Irina (Москва) (14.07.2017 11:30)
    Класс!!!!! Браво за интересный рассказ![/quote]

Irina (Москва) (14.07.2017 11:33)
    Ирочка, в лихорадке поступления в вуз и обустройстве нового питерского жилья , заглянула на туры и не смогла не прочитать твой рассказ ! Ах! Ах! Ах !Все красиво, познавательно и вкусно ! Осталось смириться с шотландской дикой погодой и вписать эту страну в свои планы )))Фотогалерею посмотрю позже, пока ну совсем нет времени на сайт. Но иконки показывают что то безумно красивое !!![/quote]

Оля, удачного поступления и обустройства! А шотландская погода иногда приносит и приятные сюрпризы, в виде неожиданно солнечных дней. В этот момент сразу чувствуешь эйфорию. Как, оказывается, мало нужно для счастья!
    Ирина, и мое сердце вы растревожили...
    Какая теперь работа? одни мечтанья
    Irina (Москва) (14.07.2017 11:50)
    Ирина, и мое сердце вы растревожили... Какая теперь работа? одни мечтанья [/quote]

Тань, уж не знаю, как в Ульяновске, но в Москве погода только мечтаниям и способствует! Посмотришь в окно - хмуро и серо - и давай мечтать
    Эллен (Москва) (14.07.2017 12:18)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]Как интересно и здорово!!! Неизведанный для нас край. Как - то мы собирались в Шотландию,но нечеловеческие анкеты для виз остановили наши мечтания.Пока для нас другие страны,более лояльные к туристам и выдаче виз.[/quote]
    Мила, привет! Да анкеты то не то чтобы нечеловеческие, они вполне нормальные. Только длинные. Пока я на всех трех членов семьи заполнила, чуть с ума не сошла. Чуть ли ни целый день ушел. Но что такое день в глобальном то масштабе? Можно и потратить. Вознаграждение будет достойным.[/quote]

Irina (Москва) (14.07.2017 14:02)
    Великолепный рассказ! Читала очень внимательно, прямо, затаив дыхание!!! Считала, что многое знаю о Шотландии, ан - нет!!! Обожаю и легенды, и замки, а у Вас столько новой и интересной информации. Точно знаю, что никогда не доеду до этих мест, а потому, всё-всё было ОЧЕНЬ интересно! И устрицы тоже очень люблю! Да бог с ней, плохой погодой, уж мы-то к ней привыкли! Штоландский виски, килт, горцы... Вау!!! Большое спасибо!!! [/quote]

Эллен, спасибо! Мы тоже там много нового для себя открыли. Плюс к тому же, гид Эндрю так интересно все излагал. А сколько историй и легенд он нам порассказывал...Боюсь, что все не вспомню, но что не забуду - обязательно расскажу!
    Irina (Москва) (14.07.2017 14:03)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Теперь возможно,что-то изменилось.Когда мы пытались заполнить анкеты,там было много пунктов,неприемлемых для нас с указанием недвижимости,доходов,бабушки в Белом движении и т п . [/quote]

Они и сейчас есть, такие пункты...Я как то спустя рукава к ним подошла, ответила абы чего. Но вроде прокатило)))

К израильским паспортам еще бы паундов побольше
    Соня, ну ни скажи ! Наши друзья с израильскими паспортами что то дальше Испании- Греции не выезжали. А мы со своими российскими... Ну сама знаешь )))Но к Наташе, это не относится, просто я так, к слову возможностях израильского паспорта. [/quote]

Да нет, и к Наташе относится. Мы с израильскими паспортами пока дальше Европы нос не совали.
    Sonya (Одесса) (14.07.2017 15:08)

Вообще-то я исключительно об отсутствии необходимости оформлять визы, что существенно облегчает подготовку к поездке.[/quote]

Sonya (Одесса) (14.07.2017 15:46)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Это да! Так удобно, что виза не нужна. Но у нас эта лафа через год заканчивается. А вот для тебя теперь Шенген открыт![/quote]

Irina (Москва) (14.07.2017 15:56)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    А для меня он всегда был открыт: у меня постоянная бизнес-виза, которая открывалась сразу же, как заканчивалась предыдущая. Но, конечно, что друзьям не нужно больше париться - это, безусловно, сила! [/quote]

Эх, круто!
    Римма (Вязьма) (14.07.2017 16:41)

Друзья мужа имеющие двойное гражданство путешествуют только с израильскими паспортами, в Англию летали по ним же.
    Римма (Вязьма) (14.07.2017 16:51)
    Перечитаю еще раз Ваш отзыв и посмотрю фотографии, помечтаю.
    Irina (Москва) (14.07.2017 17:03)
    Ирина, как всегда интересно, даже ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ интересно. Сама периодически пользуюсь услугами гидов, иногда езжу и на автобусные экскурсии и мне практически всегда везло с гидами, попадались очень образованные, любящие свое дело люди, а ту информацию которую они дают в интернете и вправду не найти, потому не отказываю себе в таком удовольствии.Перечитаю еще раз Ваш отзыв и посмотрю фотографии, помечтаю. [/quote]

Римма, спасибо большое! Мне очень хотелось поделиться тем, что увидела и узнала. Приятно, что заинтересовала!
    Юрий (С-Пб) (15.07.2017 07:53)
    Юрий (С-Пб) (15.07.2017 07:56)
    Кстати. Зеленые горы, замки и озера я без визы нашел. Думаю, раза в четыре дешевле Шотландии будет. Через год, надеюсь, осуществлю. А Вам ещё раз спасибо, Ирина! Шотландия - это очень круто! Не для всех, явно...
    Юрий (С-Пб) (15.07.2017 07:58)
    И только за одно это Вам мой респект и уважение!!!
    Irina (Москва) (15.07.2017 09:05)
    [quote][b]Юрий [/b]

Безвизовые зелёные горы, замки и озера - заинтриговали...
    Юрий (С-Пб) (15.07.2017 12:12)
    [quote][b]Юрий [/b]Отзыв, конечно, классный! Спасибо, Ирина! Вот пытался себя уговорить съездить в Шотландию. С учетом того, что ещё толком нигде и не был я, получать эту дикую визу и тащиться в эту сырость и мрак, огромные сомнения у меня возникли. Воздержусь. Тепла и моря хочется! Есть какой-то скрытый смысл в Вашей поездке... В том сыром направлении меня бы заинтересовали Исландия и Фарерские острова. Может быть даже, Шпицберген. Ещё раз спасибо за инфу! Но сырости и дождей мне и в Питере хватает. А уж вам, москвичам, в этом году и вовсе "подфартило".[/quote]
    Спасибо, Юрий! О Шотландии мне ещё будет, что рассказать. И, кстати, в нашем следующем месте пребывания погода, наконец то, смилостивилась над нами и щедро побаловала солнышком))Безвизовые зелёные горы, замки и озера - заинтриговали...[/quote]

Никакой, на самом деле, интриги. Дожить бы! И гастрономия на высочайшем уровне!
    Римма (Вязьма) (15.07.2017 13:32)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Никакой, на самом деле, интриги. Дожить бы! И гастрономия на высочайшем уровне![/quote]

Замки Львовщины? Горы рядом, озера и пока безвиз.
    Димыч (Москва) (16.07.2017 23:05)
    - , - !!! "Москва нынче – Скотланд намбер ту!!!" -
    Ещё и легенды с привидениями на каждом шагу
    Irina (Москва) (16.07.2017 23:15)

Лен, мы спрашивали у гида, что у них с зимой. Год на год не приходится. В целом, местная зима - это дождь, ветер и около нуля. Снег бывает, но быстро тает. Лежит только на верхушках гор. Хотя иной раз и метель бывает.
    Irina (Москва) (16.07.2017 23:18)

Sonya (Одесса) (16.07.2017 23:45)
    [quote][b]Елена April[/b]Ираааа! Ну какая же красотища! Ещё не все фото посмотрела - поняла, что нужно дозировать ))) Иначе рухну без чувств от обилия впечатлений! Ещё и легенды с привидениями на каждом шагу А что зимы прям вот нигде не бывает? В одной из моих любимых книг действие происходит возле Инвернесса , так там снежное Рождество. Правда, дело происходит лет так 40 назад...[/quote]
    А насчёт Инвернесса...в одном из моих любимых на данный момент сериалов действие происходит именно там. Два сезона отсмотрела, но снег там ни разу не фигурировал.[/quote]

Зима близко?
    Irina (Москва) (17.07.2017 00:35)
    Зима близко? [/quote]

Неа, не он в третьей части отзыва расскажу;)
    Sonya (Одесса) (17.07.2017 13:49)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Лично меня не отпугнет оформление визы в те края и контрастная погода не устрашит от захватывающей поездки.Молодцы, что воспользовались услугами туристического агентства - иногда крайне интересную информацию лучше получить от профессионалов [/quote]

По Шотландии, особенно по Хайланду и о.Скай путешествовать самостоятельно не рационально. Я уж про правостороннее движение молчу! Уж на что я не люблю организованный туризм, но иногда без него ну никак!
    Irina (Москва) (17.07.2017 13:57)
    [quote][b]Лорочка[/b]

Лорочка, точно! А там действительно все профи работают!

не иначе глобальное потепление, чтоб ему! в той книге как раз из-за снежных заносов роман случился)))
    Припозднилась я с прочтением,но лучше поздно,чем никогда.Великолепное путешествие,Ира! Прям аж завидно по-хорошему.Очень интересно.А поговорку про плохую погоду и неправильную одежду всегда считала нашей)))
    Irina (Москва) (20.07.2017 12:11)
    Ольга, спасибо! Похоже, поговорка про одежду - общая мудрость))) А с нашей нынешней погодой, мне кажется, мы вообще все англо-шотландские поговорки и пословицы о погоде можем себе взять с чистой совестью)))
    Натали (Тверь) (20.07.2017 12:31)
    Irina (Москва) (20.07.2017 12:31)
    точно знаю , что там не буду , а вот почитать и посмотреть твои фоточки ну очень интересно![/quote]

Наташа, всегда рада!
    Ирин, классное путешествие, насыщенное, интересное, необычное
    Irina (Москва) (21.07.2017 17:08)
    Ирин, классное путешествие, насыщенное, интересное, необычное Я, как и большинство, точно знаю, что не буду в тех краях, но слежу за вашем вояжем с удовольствием и любопытством.[/quote]

Лена, всегда рада!!!