Отель "Tulip Inn Amsterdam Centre (3 звезды)" Есть и плюсы, есть и существенные минусы

О стране «Нидерланды»

Долго выбирали отель и решили что-то уютное и в самом центре. Это Tulip Inn Amsterdam Centre (3 звезды). Но почему-то никто ни в турагентстве Квадра (Москва), ни туроператор Пак Групп не знал главного минуса этого отеля. Он весь состоит из малюсеньких комнат, в которые ведут на разных уровнях жуткие крутые лестницы (фото имеются в разделе Мои фото). Есть 2 лифта, привозящие в 2 разных крыла. Они только на этаж. Но номеров прямо у лифтов очень мало. Все клетушки рассеяны через постоянные жуткие лестницы. С чемоданами это просто нереально. А с учетом возраста гостей (если вдруг вам не 20 или вы просто не в состоянии затаскивать свои вещи на многочисленные лестницы своего этажа) - отель по этой причине тянет только на 2. Носильщиков там нет. Фен в малюсеньком номере и в некоторых кондиционер положения не спасают. Лучше пусть без фена. Вай-фай бесплатный везде есть, но ловит периодами, средненько. Также ни в одном номере нет холодильника! Об этом тоже никто не предупреждает. А летом это важно. Там тоже жара бывает, особенно если окна выходят, как у нас, на крышу. С 3-й попытки для пожилого человека всё же подобрали 2-местный с 2 раздельными кроватями на последнем этаже, зато прямо у лифта. Остальные предложенные номера были нереальны. Лестницы, лестницы, лестницы, везде одни лестницы. Там такое расположение, старинный дом для гостиницы вряд ли предназначался. Идем дальше. Ресторан малюсенький, но уютный, как раз на 2 звездочки. Но хорошее питание "шведский стол", очень разнообразная пища и хорошо готовят. Это большой плюс отеля среди остальных минусов. Второй плюс - его расположение. Контингент обычно молодые англичане, кому эти лестницы надолго не нужны, они целыми днями бегают по пабам, нюхают разрешенную и здесь же рядом продающуюся наркоту, для этого самое пекло центра - наилучшее место. Солидного континента там нет и не было, ну вот кроме нас, польстившихся на центр. Хорошо, что номер нашелся у лифта. Мне страшно было представить, как я бы корячился там по лестницам с 80-летним человеком, хоть и в полной подвижности. Там и рядом отельчики такого же уровня, но оценивающие себя адекватно 1-2 звездочки. Поэтому 10 раз подумайте, в состоянии ли вы ехать именно туда, ходить с чемоданами и без по лестницам, жить неделю без холодильника и прочее, о чем почему-то нигде никто не говорит. Если окна будут на оживленную улицу, сразу меняйте. Будете вдыхать дым наркоты круглосуточно, очень шумно, номера все в отеле очень старые, окна еще с прошлого века, не пластиковые, еле закрываются загадочными замками, хотя во многих номерах новая сантехника и даже ванна. Ремонта там не было, судя по всему, со Средних веков. А хорошо бы хотя бы привести в порядок мебель, двери и остальное, раз уж лестницы это навечно. Ну и в 3 звезды можно закупить по холодильнику на номер. Цены всё же в евро и немалые. Еще одна странность отеля. Попросил за 2 дня до отъезда о позднем выезде, четко и ясно сказал: нам нужен наш номер до 19.30. В любой другой стране и любом другом отеле такому только обрадуются, ведь это дополнительные деньги. Расчетный час убытия в 12.00, заселение в 14.00. Наш самолет вечерний, готовы доплатить. Не тут-то было! Весьма вежливый негритянский менеджмент ресепшена отказал, у них такие правила. Сути проблемы даже на английском я так и не понял. Но номер продлили только до 16.00, доплатил 35 евро. Но нам мало до 16, хотим больше, до 19.30. Нет, никакой другой брони не было, заезда тоже. Нельзя и всё. Освободили номер мы где-то в 18.30. Заставили доплатить еще 20 евро за поздний выезд. Что это? Нельзя было сразу за 2 дня пойти туристам навстречу и взять с них (с нас) деньги до нужного нам времени? Очереди на эту клетушку на крыше не было! Странно. Ну а что делать, пришлось платить 2 раза. Самолет-то в Москву ночной. Теперь гид принимающей стороны Adex. Странноватая молодая особа по имени Элен развозила всех из аэропорта окольными путями, заявив, что "пока они там везде убираются, номера будут готовы только после 15-16". А она откуда знает, в каком отеле кто убирается и почему они будут готовы во всех отелях спустя 2 часа от начала заселения? Не верю. В наш отель она привезла нас последними. Но автобус почему-то не подвез к отелю, мотивировав это узкой улочкой. И вся большая группа с чемоданами шла по узенькой старинной улочке сквозь толпу туристов, продавцов и сидящих в кафе, с большой странностью рассматривающих, почему это русских туристов ведут в отель столь странной дорогой. Ну допустим, на узенькую улочку перед самым входом большой автобус не войдет. Но ведь есть же рядом, огромная улица Дам. Там и можно было всех высадить и 10 метров пройти, а не идти на всеобщее посмешище, расталкивая чемоданами посетителей кафе и наркоманов. Из плюсов отеля приятный молодой человек из Латвии Артур, который там работает по статусу ниже африканцев, хотя с образованием и несколькими иностранными языками. Это он должен сидеть на ресепшен, помогая русским и латышам преодолевать языковые преграды, а не мыть полы и выполнять иную черную работу. Но в Амстердаме другие критерии ценности и расчет в отеле не на русских и прибалтов, а на молодых и задорных английских кобылиц и таких же наркоманов, приезжающих в самое пекло для сугубо своих узких целей. Кстати, буквально слева от отеля такое заведение как раз и есть. Кофе-шоп. Так что вечером ходите там осторожнее. Личности тусуются и возле отеля. Там с этим полная свобода. Город в целом очень грязный, каналы жуткие грязные. Большая европейская помойка. Тротуаров нигде нет, везде только велосипеды, велосипедисты, несчастные прохожие теснятся по узким улочкам, по которым их гоняют в разные стороны на полной скорости велосипедисты и машины. Да, да, машины там умудряются ездить по самому историческому центру, где море пеших туристов, плюс велосипедисты. Если успеешь увернуться, твое счастье. Нет - под колёса. А тротуаров нет. Все ведь ходят по узким улицам и любуются архитектурой исторического центра и зданиями, а тут навстречу на полной скорости велосипед или легковушка. Куда прыгать-то? Только на столики у тесных кафе или в магазины. У нас в Москве это Собянин с Ликсутовым собираются внедрить. Вот начнется! Только вот беда. На велосипеде в светлое будущее - это, безусловно, прикольно. Но в Амстердаме для велосипедов исключительно отдельные полосы на дороге. На тротуар въехать - это там из разряда фантастики и чревато штрафами. В Москве велосипедистам дано право гонять на полной скорости по тротуарам и по переходам, хотя они транспорт, а не пешеходы. И сбивают пешеходов на своих же тротуарах. Этого в Москве почему-то не предусмотрели, хотя опыт Амстердама уже начинают перенимать. В общем, 5 дней было бы вполне достаточно, чтоб весь этот кошмар увидеть и ощутить. Есть там и другие отели, нет сомнений, но это либо совсем заоблачные цены, либо все далеко от центра. Там за евро и по их системе оплаты проезда много не накатаешься в центр. Никаких других ресторанов в этом отеле НЕТ. Только для завтраков. Идите сразу направо и еще направо. Везде закусочные, пиццерии, пабы, еда во всех видах, но закусочного, быстрого плана. Много ресторанов аргентинского мяса. Хорошее мясо, говядина. Недешево, но после московских цен и дефицита говядины всё меркнет. Мы покупали пиццу только у египтян Кебаб называется (от отеля направо и еще на улочку направо, они друг напротив друг), 4 евро огромный кусок прекрасной пиццы в великом ее многообразии. Близко от отеля и высшего качества. А если от отеля налево до конца здания, снова налево в арку и направо 10 метров по старинной улице, то будет огромный и дешевый продуктовый универсам типа Перекрестка, Магнита или чего-то в этом роде. Цены очень низкие, продукты, вина, сыры, сопутствующие товары. Всё, что надо. И очень близко. Только учтите, в Европе и не исключение Амстердам - никто не урабатывается. Это только в России и в Москве рабский труд во всех сферах и магазины круглые сутки. Здесь даже большие универсамы до 21.30 максимум, а то и раньше. Поэтому закупайте всё днем. Обязательно поезжайте на обзорную или за 21 евро купите городской тур на красном автобусе, есть такой же по каналам. Советую сходить в дом-квартиру Рембрандта, в Королевский дворец (он действующий, а когда нет знатных гостей, за 10 евро вход). Учтите, это в России пенсионеры - льготная категория. Здесь и в остальной Европе пенсионеры - это очень богатые люди. Им нигде никаких скидок не предусмотрено. Там скидки только по карточкам скидок из отелей, молодежи и детям, обладателям специальных карт. Вот такая в целом получилась поездка на неделю. Слава богу, что не было жары, что окна выходили на крышу, что нашелся номер около лифтов, что хорошие завтраки и что мы бывалые и знающие иностранные языки. Иначе просто кошмар во всех видах. Да, квартал красных фонарей (для кого это важно) в 10 шагах от отеля. Девушки и тётеньки, в основном, мулатки, негритянки, это их профессиональная легальная работа, дорого, выбор большой, но спросом не пользуются. Фотографировать нельзя. Могут их хозяева и они сами фотоаппарат сломать и навалять. Поэтому такие дела не практикуйте. Смотреть можно, улыбаться в ответ тоже, но никаких фотоаппаратов. Аккуратнее с напитками в кафешках и странными пирожными, всегда интересуйтесь и просите без добавок. Там даже пирожные и печенья с марихуаной. А то после такого чая с пирожным в ближайшем кафе по приходу в отель вам там привидятся не лестницы, а синий жираф в стрингах и большая улитка, вольяжно расположившаяся у вас на кровати. Нет, это не с нами, мы люди слишком взрослые и серьезные. Но туда приезжают не такие, а другие и за другим. В остальном решать вам. Приятного вам пребывания в центре мирового или европейского разврата, где поезд под названием Европа уже дошел до своей конечной остановки и тратит топливо в тупике. Это конец пути. Там с этим контингентом и рванью со всей Европы и Африки никакого развития не будет. Только обслуга и скупка за дешево каких-то специалистов. Сейчас еще безвизовая Хохляндия им даст прикурить, разбавит весь этот мрак по полной. Нидерланды вздрогнут. Именно такой я сделал вывод, наблюдая за всем этим, а также местным контингентом жителей, гостей, приезжих и приблудных. "Закат Европы" я бы так назвал всё это, хоть далеко и не ханжа.

Об аэропорте «Амстердам»