«Чехия в мае. Прекрасная, потрясающая, романтичная!»

Черепичных крыш
    Багряное сияние,
    И Карлов мост, и готики резьба
    Я слышу, Прага, в них
    Твоё дыхание,
    Ты руки тянешь к нам
    Через века!
    Ну, наконец- то, я добралась до написания своего отчёта! Столько впечатлений, столько эмоций! Просто не знала с чего начать и как это всё выплеснуть из себя, как это всё систематизировать и изложить на листе бумаги. Диссертацию с историческими фактами и датами писать не хотелось, ведь про Прагу писано-переписано, оригинальной вряд ли получится. Решила написать про свои чувства и впечатления, про свои эмоции. Моя Прага, была запланирована ещё в начале года, и захотелось мне начать поездку в «Иринин день», сделать себе любимой подарок. Мои именины приходятся на середину мая, а май – это самый отличный месяц для знакомства с Прагой: всё цветёт, благоухает, хорошая погода, не жарко и не холодно. Что может быть лучше для экскурсионки? Поскольку забронировали мы отъезд с 18.05.17 по 01.06.17 ещё в февральскую стужу, ожидание было долгим и мучительным, всё казалось, что время неимоверно медленно течёт. Во время «мучительного ожидания» прочитали кучу рассказов наших туровчан о Чехии. Хочу выразить огромную благодарность за великолепные отзывы Ольге (Тропиканка), Натали (Тверь), Римме (Вязьма), Эллен (Москва), Миле и многим, многим другим. Благодаря вашим отзывам, я уже заранее вместе с вами прошлась по знаковым местам Праги, прогулялась по её узеньким улочкам, прониклась атмосферой этого Великого города. Мне оставалось самое главное – увидеть всё, о чём вы рассказали своими глазами, восстановить в памяти картинки давно минувших лет.
    В Чехии я уже была, но сто лет назад, и, конечно же, столь приятные воспоминания стоило обновить, чтобы они засияли новыми красками, одним словом предстояло смыть с них «пыль времени».
    Кроме того, открываемый Шенген, позволял нам ещё увидеть Мюнхен с замками Баварии, Дрезден и Вену. Чехия привлекательна с любой точки зрения: мало того, что она сама по себе красивейшая страна и интереснейшая в плане туризма, но ещё и благодаря своему географическому положению из неё можно с минимальными временными и денежными затратами скататься в другие соседние страны. Выбор просто настолько многообразен, стоит только заранее определиться и наметить маршруты, одним словом: «любой каприз за ваши деньги». Естественно, мы готовились и приоритетными для нас были те направления, где мы ещё не были, и куда съездить позволяли наши физические возможности. Поясню: нам не хотелось ночь проводить в дороге, если это автобусный тур, и дорога не должна составлять более 6 часов. Не хотелось тратить драгоценное время. По этой причине мы отказались от Швейцарии и стран Бенилюкс, видимо в следующий раз, но уже не из Чехии, а самостоятельным туром.
    Итак, рано утром 18 мая, мы вылетели из Екатеринбурга в Прагу. Перелёт прошёл нормально, но несколько подпортили настроение китайцы, которые летели с нами. У них в Екатеринбурге был транзит из Харбина. Когда мы в зале ожидания увидели эту галдящую толпу с термосами и кучей ручной клади, честно говоря, несколько приуныли. Очень просили места в самолёте от них подальше, но поняли, что нам не избежать печальной участи, так как наших летело в разы меньше. Всю дорогу они бегали по салону за кипятком для своих термосов, оккупировали туалет в самолёте, орали во весь голос, махали руками над нашими головами. Короче не удалось вздремнуть, вспомнила все слова из ненормативной лексики, и только когда самолёт совершил посадку, с облегчение вздохнула – пытка закончилась и можно свободно вздохнуть. Чемоданы быстро получили, а у входа нас уже встретил представитель «ЕТЦ Трэвел» Герман. Товарищ Герман оказался ещё тот прохиндей, как увидела его, так сразу и поняла, что с ним что-то неладно. Волосёнки уложены под «ирокеза», глазёнки бегающие, весь дёргается и суетится. Всучил какие то брошюрки и магнитик очень невзрачный на вид и раз десять подчеркнул, что это подарок от фирмы. Я его случайно уронила, а он прямо задрожал от такой моей наглости, всё причитал, что я так с подарком поступаю. Миша побежал на встречу с Артёмом, с которым мы ещё созвонились из Челябинска. Он нам продал единый проездной на все виды транспорта в Праге за 40 долларов на двоих на две недели. Мы сразу решили вопрос поездок «езденок» по городу на общественном транспорте. Герману предстояло развезти 8 человек с нашего рейса по разным отелям Праги. Всю дорогу он рекламировал экскурсии от своей фирмы, держал всех в напряжении после бессонной ночи, бравировал «хорошими» ценами и скидками и делал акцент на то, что мы у него должны их обязательно купить. Возле каждого отеля зависал минут на 30-40, видимо обрабатывал и там обессилевших туристов. Когда мы, возмущенные ему это пытались высказать, нагло врал, что кому то стало плохо. Ещё бы, от такого то напора! Короче до отеля мы добрались только через 3 часа, вконец измотанные и злые. Заселили не сразу, и целый час пока мы сидели в ожидании номера он нас продолжал прессинговать. Конечно же, мы ничего у него не купили! Ретировался злой и даже не попрощался. О, как же мы обрадовались! Это был, к счастью, единственный негатив нашего пребывания на чешской земле.

Отель «Ильф 3*»

Отель «Ильф 3*» расположен в спокойном и тихом районе Прага 4. Рядом, буквально через дорогу, метро станции «Будеёвицкая» красной ветки С. До центра, Вацлавской площади, от которой начинаются все экскурсии 12-15 минут, очень удобно и быстро. Отель достаточно приличный для категории 3-х звёзд: номера чистые и светлые, правда без балконов, в номере всё необходимое имеется. Нет только фена и холодильника, но он нам и не был нужен. Бельё меняли раз в 3 дня, полотенца каждый день, мыло, шампуни выдавали без напоминаний. Завтраки очень даже неплохие. Много нарезки в виде сыров, колбас, овощей. Выпечка всегда свежая, чай, кофе, соки, йогурты. Когда мы приехали, первые дни народа в отеле было мало, но потом приехали шумные и выпивающие немцы, и приходилось идти в ресторан с утра к открытию, чтобы избежать неудобств. В этом отеле постоянно проходят всевозможные медицинские симпозиумы, на втором этаже большие конференц-залы, в холле много цветов, картин и плакатов соответствующей тематики. Мы жили на третьем этаже, окна выходили во внутренний двор, ничего не мешало нам спокойно отдыхать и высыпаться. Ещё одно преимущество этого отеля: рядом много кафешек и ресторанчиков на любой вкус и кошелёк, рядом знаменитый «Botanik» с очень красивым интерьером и чудесной кухней, рядом со станцией метро большой торговый центр «Billa», в двух шагах аптека. Ну, как то так по отелю. Нас всё очень устроило, кроме того в отеле можно было поужинать и пообедать, кухня вполне себе нормальная. Это мы сделали в первый день, так как после перелёта и ночи без сна никуда не пошли, а легли отдыхать.

Прогулка по Праге.

На следующий день, позавтракав в ресторане отеля, поехали на метро до станции «Музей» и вышли на Вацлавской площади. Метро в Праге, если сравнивать с Москвой, очень простенькое, я даже удивилась до чего же оно аскетичное. При выходе из вагона на станции у дверей кнопочка, на которую нужно нажать, чтобы двери открылись. В последствие такие же кнопочки обнаружила и в трамваях. Поднявшись из подземки, оказались на огромном бульваре, именуемом Вацлавской площадью. В нашем понимании площадь – это огромное пространство, ну типа площади наших городов с обязательным атрибутом «памятником Ленину», а тут именно вытянутый на километр бульвар, по обеим сторонам которого пешеходные зоны и такая же пешеходная зона в центре него. По бокам проезжая часть, но что удивительно – никакой загазованности, дышится легко. На площади находится Национальный музей, очень красивое здание в стиле неоренессанса, а перед ним памятник Святому Вацлаву. В поднятой правой руке он держит копьё, его окружают четверо святых – Прокоп, Войтех, Людмила и Анежка. Сделали несколько снимков и обратили внимание, что Национальный музей находится на реставрации, а жаль, так хотели в него попасть. Зашли в туристическую фирму «Швейк», чтобы купить экскурсии в Крумлов, Мюнхен с замками Баварии на 2 дня, Вену на 2 дня, Дрезден. Если кого интересуют цены, то вполне демократично: Крумлов – 30 евро, Мюнхен с замками на 2 дня – 120 евро (трансфер, ночь в отеле, завтрак в отеле, услуги гида. За билеты в замки плата отдельная), Вена на 2 дня – 105 евро, Дрезден – 25 евро. Туристических фирм в Праге великое множество, но мы наметили для себя именно «Швейк», исходя из отзывов, и забегая вперёд скажу, что не прогадали. Гиды были наивысшей пробы и большие профи своего дела. Ну об этом несколько позже, когда я подробно буду описывать эти экскурсии, а они того стоят, чтобы им посвятить отдельные отзывы, да и информации о них не слишком то и много на просторах инета. Довольные и счастливые отправились дальше на исследование достопримечательностей Праги. День был великолепный: на небе ни облачка, солнышко пригревает, настроение отличное. Идём по пешеходной части площади, кругом цветочки в клумбах, бабочки порхают, торопиться никуда не нужно. Останавливаемся через шаг, чтобы сделать красивые фото. Посмотреть и правда есть на что: дворец «Корона», дворец «Европа», дворец «Прага», дворец «Люцерна», дворец «Феникс», дом «Петерки». А вот и знаменитый отель «Амбассадор» и кафе «Красный трамвай»! Стоят два вагончика прямо в центре площади, но не зашли, побороли искушение. Вацлавская площадь когда то была конным рынком и только в 1848 году получила своё нынешнее название, чехи же её именуют Вацлавак. Для них она всё: здесь проводятся митинги, демонстрации, здесь назначаются свидания. Я бы её не назвала олицетворением Праги, это всё-таки район «Ново Место», на ней много современных зданий, а первые этажи дворцов занимают бесчисленные рестораны, кафе, банки, офисы, магазины, а туристы со всего мира едут в Прагу именно за «стариной», Средневековьем. Собственно, и мы в том числе. Огромный туристический поток несёт нас дальше в район «Старо Место». Идти приходится по брусчатке и, слава богу, что ещё дома купила себе кроссовки «Экко» на хорошей подошве, а вот Михаил в своих мокасинах чувствовал каждый камешек, впоследствии мы эту ошибку исправили. Действительно в Праге быстрые ножки и хорошая обувка – самая большая ценность. Никаких каблуков, балеток, босоножек на платформе и без, шлёпок и тому подобное. Я вот даже и крем для ног в сумочке носила, присядем на лавочку – пяточки по быстренькому натру и вперёд. И жизнь хороша, и жить хорошо! А вот и Староместская площадь показалась из-за поворота узенькой улочки!
    И вот мы в сердце Старого города! Великолепный Тынский храм и здание Ратуши со знаменитыми часами, чешский Орлой, огромный памятник Яну Гусу и красивейшие домики в стиле барокко, рококо, ренессанса вокруг! Разномастная толпа, много китайцев, кругом ярмарочные лотки. А какой аромат витает в воздухе! Кругом кафешки, жарятся колбаски, рекой льётся пиво! Атмосфера нескончаемого праздника! Воздержусь от описания исторических опусов, ведь каждая достопримечательность Староместской площади – раскрученный бренд. Конечно же, мы задержались возле чешского Орлоя, который находится на южной башне ратуши. Каждый час, начиная с 8-ми утра и заканчивая 20-00, здесь собирается толпа туристов, чтобы увидеть шоу в духе Средневековья. И вот, это действо началось! Оживают фигурки Смерти (скелет), Тщеславия (фигура с зеркалом), Жадности (фигура с кошельком), Турка. В верхних окошечках, но только в полдень, появляются 12 апостолов, а за ними Иесус. Забавно, но стоит задуматься как скоротечно время!
    На что ещё стоит обратить внимание на Староместской площади? Это, конечно же, на Дворец «Кинских»! Очень известный памятник истории! Когда-то в этом доме нашёл приют Франц Кафка и играл Бетховен по приглашению графа Кинских, а ещё в нём жила Берта Кинских, которая стала первой женщиной, удостоенной Нобелевской премии мира.
    На этой же площади и церковь Святого Николая – главный храм Чешской гуситской церкви. А когда-то церковь была православным храмом и сыграла огромную роль для русских эмигрантов, которые сплотились вокруг неё в 20-х годах прошлого столетия. В Праге с 1923 по 1925 годы жила и Марина Цветаева с мужем Сергеем Эфроном. Муж Цветаевой бесплатно учился в Карловом университете. Такую возможность получить образование бесплатно в университетах Чехии предоставило тогдашнее правительство для русских беженцев и многие этим предложением воспользовались. Внутрь церкви мы не заходили и, к сожалению, не увидели знаменитой люстры, которую российский император Александр II ей преподнёс в дар.
    В погоне за красотой, совсем забыли про обед, а «голод – не тётка», так ведь у нас говорят. Посмотрев на часы, поняли, что это уже скорее достаточно поздний обед, и он скорее перерастёт в ужин. Поехали на свою «Будеёвицкую», чтобы потом, откушав не мотаться по городу, а сразу в отель. Только сейчас почувствовала, что устала очень, с непривычки и сразу столько находиться пешочком. Сразу скажу, дома мне столько бегать не приходится, а тут такая нагрузочка, многовато будет для второго дня. Поужинали в своём отеле. Взяла очень вкусный чесночный суп, по-чешски палёвку, и жареную утку по-богемски. По-чешски это звучит так – печёна кохна. Порция огромная и мы её с Михаилом разделили, а ещё он заказал себе утопенцы (это такие колбаски, обжаренные с луком и корнеплодами). Ну как тут без пива! Конечно же, выпили по бокалу. В России я пиво почти не пью, ну за редким исключением, а в Чехии, каюсь, пила. Да и какая Чехия может быть без пива!
    Второй день с успехом завершён, завтра снова отправимся за приключениями.

Пражский Град и Карлов мост

На следующий день по плану - Пражский град. Доехали на метро до станции «Малостранска намести» и пошли вверх по Нерудовой улице до Градчанской площади к главному входу в Пражский Град. Пражский Град – это: Собор Святого Вита, монастырь Святого Георгия, Золотая улочка, Градчанская площадь, три парадных двора Пражского Града, площадь Святого Георгия, Старый королевский дворец. Рядом с Пражским Градом расположен район Градчаны, где обязательно стоит посетить Лорету. Пражская Лорета - грандиозный комплекс эпохи барокко, главным элементом которого является «хижина». Она напоминает о домике Девы Марии из Назарета. В Лорете есть что посмотреть, и это, прежде всего хранилище драгоценностей с потрясающим собранием дароносиц, одна из которых «Пражское солнце» украшено шестью тысячами бриллиантов. А ещё нас заворожил серебряный перезвон 27-ми колоколов, отлитых в Амстердаме.
    Прогуливаясь по Пражскому Граду, мы переходили из одного двора в другой, посидели у Леопольдова фонтана, полюбовались на часовню Святого Креста со старинными библейскими росписями, пока, не очутившись в третьем дворе, замерли от восторга. О, боже, вот он красавец и образец готики – Собор Святого Вита! Вот тут мы зависли надолго! Как я не пятилась с фотоаппаратом, ну не могла его полностью взять в кадр! Потом умудрилась с самой дальней точки! Ох, недаром он строился шесть веков! Чешская жемчужина Средневековья и европейской готики!
    А какой потрясающий вид открывается со смотровых площадок Пражского Града на Прагу и Влтаву! Ничего более фантастически завораживающего не приходилось видеть: красные черепичные крыши, мои любимые крыши, шпили Соборов, искрящиеся на солнце, мосты над Влтавой. Вся Прага в зелени, цветут каштаны, аромат цветов, птички поют. Если бы не голод, так бы и стояла «в столбняке». По Старой замковой лестнице спустились к Влтаве, чтобы пообедать, время то подходило к вечеру и дальше идти к Карлову мосту. Зашли в небольшой ресторанчик на берегу Влтавы заказали «свечкова на сметане» (говяжья вырезка в сливках), «смажак» (жареный сыр) и по кружечке «Велкопоповицкий козел».
    Расслабились, но решили, что на Карлов мост пойдём, тем более, что он совсем рядом. Прогулялись по набережной Влтавы, полюбовались на туда-сюда, снующие по реке кораблики с отдыхающим народом. А вот уже и визитная карточка Праги – Карлов мост во всём своём величии! На мосту полный аншлаг: музыканты играют, народ веселится, кругом лотки с украшениями и бижутерией из чешского стекла. Здесь же местные художники развернули выставки-продажи своих работ: и в акварели, и на холсте. Не удержалась, купила целых три акварели с видами моста и Праги. Ну, до чего же красив Карлов мост со своими двумя мостовыми башнями на западной стороне и готической Староместской - на восточной. Знаменитые исполины – статуи на мосту, а их 30 (это копии, оригиналы хранятся в Национальном музее Праги) – всё это создаёт неповторимую атмосферу. Мост действительно напоминает Римский мост «Элиа», ведущий к замку Ангела.
    Главное, вовремя остановиться! Не подцепить опасную болезнь «Синдром Стендаля», которым нас, пугали во Флоренции. В Праге это тоже может запросто произойти, здесь на каждый квадратный метр столько достопримечательностей и за каждым извилистым поворотом улочек и закоулочек, может открыться неожиданно такое…ну просто с ума можно сойти. Жалко, что в сутках 24 часа, а у нас не 4 ноги, а 2. Поехали в отель, а по пути, уже на «Будеёвицкой» заскочили в продуктовый отдел супермаркета. Ужинать пока не хотелось, но набрали сыра, йогуртов и знаменитых вафель. Назавтра у нас Крумлов.

Чешский Крумлов.

Побывать в Чехии и не съездить в Крумлов – непростительная ошибка! Это город Средневековья, а нас ведь именно оно и притягивает в этой стране. Как всегда, сбор на экскурсию на Вацлавской площади. Гид Светлана – не просто профессионал своего дела, она ещё и своего рода актриса. Я никогда не слышала, чтобы с таким выражением шло повествование о веках давно минувших, каждого героя она изображала разными голосами и интонациями. Ну, просто «Максим Галкин» или точнее «Елена Воробей». Мы так все хохотали, так она всех нас завела и растормошила сонных! Крумлов от Праги в 170 км, но сначала заехали в замок Глубока-над-Влтавой. Вот люблю я замки за их величие и каменное молчание. Мне в удовольствие подниматься по мрачным винтовым лестницам на самый верх, ошущать связь времён, трогая шероховатые и поросшие мхом стены, бродить по гулким залам со сводчатыми потолками, смотреть на пейзажи сквозь решётчатые окна. Ожидала и здесь увидеть мрачную готику, а взору открылась совсем иная картина – белоснежный красавец, словно лебедь плыл по зелёному и цветущему парку. Поздний английский ренессанс, не зря же его называют «чешским Виндзором». Замок построен в XIII веке, и первоначально его стиль был готика. Менялись хозяева, а их было 26, менялись и стили постройки от готики, до барокко и ренессанса. Своим нынешним обликом он обязан князю Шварценбергу и его жене Элеоноре. Вокруг замка разбит шикарный парк в английском стиле, цветники, фонтанчики. Внутри замка фотографировать запрещено, но интерьер поражает воображение: много гобеленов, шикарная библиотека, красивая спальня, в которой есть одна изюминка – зеркало Элеоноры. Стоит в него только посмотреться – и тебе обеспечена вечная молодость! Исхитрилась, теперь вот надеюсь! Комнат в замке 140, переходили из одной в другую в сопровождении молчаливого гида замка. Включённый аудиогид позволял прослушать нужную информацию. После знакомства с самим замком прогулялись по его парку, сделали красивые фото. Впереди Крумлов!
    История Чески-Крумлова началась с XIII века. Один из князей рода Витковичей на высокой скале над Влтавой соорудил крепость, вокруг которой возникло поселение Латран. С тех пор земли Крумлова переходили из рук в руки, и каждый из владельцев перестраивал город и крепость на свой вкус. Только к XVIII веку город приобрёл свой нынешний облик. Сегодня он под эгидой ЮНЕСКО и является национальным достоянием Чехии. Первое, что бросается в глаза – Крумловский замок и его достопримечательности: Замковая башня в стиле ренессанс, костёл Святого Вита. Эти две доминанты возвышаются над городом и олицетворяют собой власть земную и власть церковную. Поднялись на Плащевой мост (построен в 1764 году), соединяющий жилую часть замка с театром и садом. В открытой галерее моста установлены 4 скульптуры чешских святых, одна из которых Яну Непомутцкому, самому почитаемому святому в Чехии. Со смотровых площадок моста открывается великолепный вид на Влтаву, которая змеёй изогнулась вокруг города и сам город, раскинувшийся по обеим берегам реки. Вид действительно потрясающий: красные черепичные крыши, множество мостов через реку, голубая лента Влтавы. На смотровой площадке просто куча туристов и чтобы сделать интересные кадры ещё надо постараться. Затем прогулялись по 5-ти дворам замкового комплекса, а он, кстати, второй по величине в Чехии, после Чешского Града. Все они построены в разные эпохи и выполнены в разных архитектурных стилях. Всего же замковый комплекс включает в себя более 40 зданий и по площади это где-то порядка 10 га. Времени свободного было очень мало, поэтому мы отправились исследовать Старый город, и надо было ещё пообедать. Вышли на знаменитую площадь Согласия, в центре которой высится чумной столб, украшенный статуей Девы Марии. Великолепные домики в стиле барокко, ренессанс, рококо украшают площадь, в глаза бросается здание городской Ратуши, в подвалах которой музей пыток. В музей пыток мы не пошли. Нам хотелось столь короткий промежуток времени потратить на прогулки по узеньким и таким старинным улочкам города. Старый город построен по всем канонам Средневековья, на высокой скале замковый комплекс, а внизу по берегам Влтавы городские постройки. Удалось заглянуть в музей влтавина или как его чехи ещё называют «бутылочный камень» за глубокий тёмно-зелёный цвет. Выбор влтавина в магазинчиках города просто поражает воображение да и цена тоже (от 2500 до 3000крон). Камень, так утверждают, чехи приносит богатство и благополучие владельцу. В городке много ресторанчиков, кафе, таверен. Заглянули в ресторан «Белая дама», продегустировали знаменитое крумловское пиво «Эггенберг», хорошо пошло под «Вепрево колено». Затем снова гуляли, отправились на Банный мост, любовались видами на Крумлов и замок, сделали много хороших панорамных снимков. Конечно жаль, что всего один день на такой чудесный городок, что не удалось сходить в музей восковых фигур, не заглянуть в костёл Святого Вита, не насладиться атмосферой города. Особенно городок хорош поздним вечером, когда оживает дух средневековья, зажигаются факелы и свечи у входа в таверны, по улицам бродят рыцари и прекрасные дамы. Целое костюмированное шоу! Этот город лучше посещать в июне в праздник «Пятилепестковой розы. В эти дни открываются старинные ярмарки на улочках городка, повсюду играют музыканты, а в уникальном летнем театре, что находится в дворцовом саду, проходят музыкальные спектакли, балетные представления.
    Про Крумлов информации очень много и, конечно же, в рамках одного рассказа, не уложиться. Стоит написать отдельный отзыв. И напоследок, что же стоит привезти себе на память об этом городе. Сувенирных магазинов настолько много, что в первое время просто глаза разбегаются. Я всегда везу акварель или картину, можно привезти очень красивую пивную кружку, много красивых кукол в национальных чешских костюмах, опять же, украшение из граната с влтавином или просто из влтавина, фарфор, хрусталь. Ну, а про магнитики и открытки, я уже молчу. Их тут великое множество.
    Покидали городок с надеждой ещё вернуться, Теперь уж точно он занял почётное место в списке моих любимых городов.

Крепость Вышеград.

Следующий день мы решили посвятить прогулке по крепости Вышеград. Это не только старинная крепость, но и целый административный район города, отличающийся от остальной Праги самобытными чертами. Сели в метро на поезд и доехали до станции «Вышеград», очень удобно и быстро. Крепость Вышеград расположена на холме, место очень тихое и спокойное, с очень красивыми панорамными видами на Влтаву и Прагу и к тому же окутанное множественными легендами. Собственно с Вышеграда и началась история Праги в X веке. Основателем крепости считается князь Крок, отец княжны Либуши, которая и предсказала великую славу городу. Прошли через Таборские и Леопольдовы ворота, взглянули на ротонду Святого Мартина, самое старое здание крепости и часовню Девы Марии в стиле барокко, постояли возле Чёртовой колонны и отправились любоваться панорамой города со старых крепостных стен. А виды здесь на реку и город действительно потрясающие и самое главное – нет толкучки как на смотровых площадках Пражского града. Мамочки с колясками гуляют, нет толп вездесущих китайцев, можно насладиться покоем и тишиной и красотой Праги с высоты птичьего полёта. День солнечный, каштаны цветут, много клумб с цветами, прекрасные обзорные площадки. Гуляли, наслаждались, дышали свежим воздухом. Самым главным украшением крепости является костёл Святых Петра и Павла, который сменил много архитектурных стилей со времени возведения, а это аж с XI века, две его 60-ти метровые башни высоко взмывают в небо. В 60-х годах 19 века, когда ещё Чехия входила в состав Австро-Венгрии, было решено построить рядом с Собором национальный некрополь. Если идти по главной аллее кладбища, то можно выйти к мемориалу «Славин». Над саркофагом склонилась фигура гения Отчизны, а слева и справа от неё фигуры Отечества скорбящего и Отечества побеждающего. Кладбище очень красивое, в цветах, с красивыми надгробиями. Здесь похоронены выдающиеся люди Чехии. Погуляли немного по Либушиному парку, рассмотрели интересные скульптурные композиции, наделали кучу фотографий, затем пообедали в ближайшем ресторанчике, немного пробежались по магазинам – так и день прошёл, на одном дыхании.

Пражский зоопарк.

Утро выдалось солнечное, чувствовалось, что день будет жарким. В жаркий день бегать по шумным улочкам Праги не хотелось. Решили ехать в зоопарк. Если честно, я не жалую наши российские зоопарки: жалко смотреть на зверей, томящихся в тесных клетках. Пражский зоопарк привлёк тем, что звери там живут в своей естественной среде в просторных вольерах. Зоопарк занимает почётное 7-ое место в мире и располагается на площади в 60 га. В кассах за 250 крон приобрели билет, а вот карту что-то не догадались взять. А зря! Площадь настолько огромная, что за день её невозможно осилить. Шли наугад, куда глаза глядят, правда порадовало, что встречаются указатели и как-то можно с ориентироваться на местности. Обратили внимание, что много кафешек и туалетов, которые оказались очень чистыми и цивильными, встречаются тематические детские площадки. Создалось впечатление, что местные любят посещать такой уголок живой природы, а в жаркий день – просто самое то, что надо. Аллеи тенистые, много лавочек, цветов. Можно перед каждым вольером посидеть, отдохнуть, понаблюдать за дикими животными. На территории три крупных павильона: «Индонезийские джунгли», «Африка вблизи», «Павильон экспозиций из Южной Америки». Есть водопад с поющими птицами, огромные террариумы с крокодилами, вольеры со слонами и индийскими львами. В зоопарке обитает самая крупная в мире саламандра, правда мы её не увидели. Поскольку день разыгрался не на шутку, температура взлетела под 30+, звери прятались в норах или плескались в водоёмах. Прокатились по канатной дороге на самый верхний уровень, с которого открываются живописные виды на Влтаву и город, посмотрели на лошадок Прживальского, которых сюда завезли в далёком 1932 году. Они уже находились на грани исчезновения, но благодаря кропотливой работе работников зоопарка, удалось восстановить их популяцию. Очень приятные впечатления оставила прогулка по чешскому зоопарку, единение с дикой природой всегда даёт дополнительную энергию. Порадовались за зверюшек, что живут как «люди», пардон, как звери в своих пятизвёздочных вольерах. Бегают, резвятся, все такие сытые и вальяжные. Здесь же пообедали, а на ужин поехали к себе на «Будеёвицкую». Облюбовали там ресторан «Колковна»

Экскурсии из Праги.

Рано утром, на Вацлавской площади, сели в экскурсионный автобус. Гидом была Ирина, премилейшая дама, начитанная, с хорошим знанием своего дела. Нас набралось 14 человек, чему были очень рады, а автобус был рассчитан на 18. Были свободные места, куда покидали вещи. Предстояло в течение 4 часов доехать до Мюнхена, провести там целый день, а ночевать нас повезут в городок в Альпах – Обераммергау. Весь следующий день будем посещать замки: Нойншвайнштайн и Линдерхоф. Вот такая экскурсионная программа. Полностью описывать экскурсию я не буду, всё-таки мой отзыв посвящён Чехии, я лучше напишу о ней отдельный отзыв. Скажу только, что не упустите такой замечательной возможности увидеть Мюнхен и знаменитые замки, построенные королём Баварии Людвигом II. Причём брать только один Мюнхен нет смысла, программа очень насыщенная, кроме того не посмотреть замки и не отдохнуть в таком замечательном городке как Обераммергау – вдвойне непростительно. Мы были в полном восторге и от города и от замков.
    По возвращению в Чехию, отдохнули ещё денёк в Праге и снова в путь. На этот раз уже в Вену. Про Вену тоже подробно изложу в отдельном отзыве, она того заслуживает.
    В оставшиеся дни наслаждались Прагой, бродили по улочкам, по набережной Влтавы, забрались на смотровую площадку «Танцующего дома», забрели в Еврейский квартал, но на старое еврейское кладбище не пошли, заглянули в Синагогу, полюбовались на Рудольфиум. Ещё раз прошлись по Карлову мосту. Один день посвятили шопингу, накупили сувениров и, конечно же, знаменитую «Бехеровку». Что же всё-таки привезти из Праги? Мне понравилась косметика марки RYOR – это местный чешский бренд и косметика марки Manufactura. А ещё хочу поделиться своим открытием: для тех, у кого болят суставы и спина в аптеках города продаётся великолепная мазь «Konska Mast». Она бывает и охлаждающая и согревающая. Стоит 6,7 евро, помогает великолепно и самое главное – никакой химии, только целебные травы в составе. Можно привезти в подарок бутылочку великолепного моравского вина «Соломенное», «Ледяное», «Франковка». Мне понравились знаменитые чешские вафли, сыры, сырокопчёные колбасы. Для шопинга рекомендую «Палладиум», «Бата», торговый центр «Чёрная роза», торговый центр «Тоско», «Марк Спенсер». У нас это было так, попутно, больших скидок ещё в магазинах не было. В один из свободных дней мы съездили в Дрезден, Саксонскую Венецию. Очень красивый город на Эльбе, который мне сначала показался мрачноватым. Сходили в Цвингер, прогулялись по террасе Брюля, по театральной площади, долго рассматривали полотно «Шествие князей», выполненное на плитках мейсенского фарфора. Впечатления от города просто потрясающие!
    Ну, и напоследок! Наши 14 дней пролетели на одном дыхании, и дай нам ещё столько же, всё равно бы не уложились. Последние два дня гуляли по городу без всякой цели, куда глаза глядят, и каждый раз открывали для себя что-то новое и неизведанное. Вот, например, на одной из кривых и узеньких улочек, поднимаем голову, а там «подвешенный человек» - одно из творений скульптора Давида Чёрного. Рядом «дамочка с зонтиком» висит! Через дорогу – композиция с 6-ти метровыми грибами «Псилоцибин» с «мыслителем» на карнизе здания. Сидит себе, и взирает на «мужичка» и «дамочку под зонтиком».
    В Праге, куда не пойдёшь, обязательно на набережную Влтавы выйдешь. Любовались мостами, видами Праги, кормили лебедей. Они совсем не боятся людей, такие сытые и важные.
    В последний день устроили себе прощальный ужин с хорошим моравским вином. Ох, как же не хотелось расставаться с Прагой! Прощальный взгляд из автобуса на эти мои любимые красные крыши, на Влтаву, на остроконечные шпили Соборов. Я не говорю «прощай» - до новой встречи, Прага!

О стране «Чехия»

Прекрасная, потрясающая, романтичная

Об аэропорте «Прага»

Римма (Вязьма) (24.07.2017 19:50)
    Какая у Вас замечательная и насыщенная Прага получилась. Очень приятно еще раз прогуляться, пусть и мысленно, по красавице Праге.
    Спасибо, Римма! Да, километраж мы накрутили по Праге будь здоров, никогда так много не ходили! Счастливы, что Чехия случилась.
    Андрэ (Москва) (25.07.2017 02:29)
    Замечательный рассказ о замечательной Чехии! А 14 дней просто супер, всё можно не спеша посмотреть, изучить, пофотографировать!
    irinus (н.новгород) (25.07.2017 07:35)
    Спасибо за рассказ!!!
    Нелли (Москва) (25.07.2017 09:34)
    Ирочка, Вы с Мишей молодцы! Столько повидали ! Очень рада за вас!
    Ирочка, Вы с Мишей молодцы! Столько повидали ! Очень рада за вас! [/quote]

Нелли, спасибо!
    Отличная поездка + насыщенная программа = отличный рассказ! И даже китайцы с ирокезами не могут помешать... [/quote]

Игорь, благодарю!
    Эллен (Москва) (25.07.2017 12:45)
    великолепно!хотя Прага меня и не сильно зацепила,в отличии от Будапешта у каждого должна быть своя Прагаю
    Димыч (Москва) (25.07.2017 15:51)
    Хороший отзыв!!! И, в отличие от нас, время для посещения Праги Вы выбрали правильное!!!
    Елена Гостева (25.07.2017 16:05)
    давно не была в Праге, 9 лет аж-) все планирую повторить-))
    Ирочка, какая ты молодец и умница, что устроила себе на именины ТАКОЙ подарок! Твоё путешествие было очень ярким, интересным и насыщенным. Я смотрю, что у Вас была не только Прага и соседние чешские городочки, но даже и соседние страны! Мне кажется, май - самое лучшее время для путешествий! В твоих фотографиях столько солнца и заметно, что ты - рада и счастлива! Пусть все твои путешествия будут такими интересными, яркими и богатыми от впечатлений! Я искренне за тебя рада! [/quote]

Лена, спасибо за добрые слова! Действительно, Прагу и соседние страны лучше в мае посещать - и не жарко, и кругом такое буйство красок, столько цветов, такие ароматы...Я и правда счастлива, что она состоялась!
    Ольга, Димыч, Елена, спасибо за внимание и добрые слова!
    Ира, вот это охват! Мало того Прага, так еще и Бавария с Веной! Ну на то и 14 дней, за такое время и правда очень много можно успеть, что вы и сделали суперуспешно! Поздравляю!
    Я в Прагу влюбилась с "пол-оборота", очень бы хотелось еще разок побывать...
    Ирина, спасибо за свидание с прекрасным любимым городом!
    Леночка, спасибо! Я несколько раз перечитывала Вашу Прагу перед тем как самой туда поехать, поэтому благодарю Вас от всего сердца![/quote]

gabi33 (Галина) (26.07.2017 18:38)
    Интересное путешествие и подробный не менее интересный рассказ и галлерея...
    Татьяна и Галина, спасибо за внимание к моему скромному труду!
    ОльгаLak (Москва) (26.07.2017 23:50)
    Ирина, замечательно Вы всё описали! Добротный отзыв. Только вот, если мне не отшибает память, "Konska Mast" производится в Швейцарии. Я её маме постоянно покупаю, когда бываем в Чехии, да и друзей всех прошу только эту мазь и везти мне из Европы в подарок))) При чём та, что согревающая с перцем, так вообще огонь-огонь, но мама говорит, что хорошо помогает)))
    Оля, спасибо! Посмотрела на упаковку, точно в Швейцарии. Просто чешские аптекари нас ввели в заблуждение, утверждая, что только у них эту мазилку можно купить. Помогает просто великолепно! Я и согревающую купила, один раз попробовала, но она мне огонь-огонь не показалась.
    14 дней на путешествия, да еще теплыми майскими днями - великолепно!
    Надо почаще баловать себя любимых, и делать подарочки и по поводу и без :)
    Irina (Москва) (29.07.2017 09:35)
    Ой как здорово, Ирина! Великолепный рассказ, да и вообще - 14 дней в Праге - это ж просто мечта! Очень надеюсь там когда-нибудь побывать...и да, май для этого - самое лучшее время!
    Ирина и Елена, спасибо, что заглянули! Спасибо за оценку моих скромных трудов!
    Отличная поездка.поздравляю!
    Ира, как же здорово провести в Праге две недели! И увидеть еще другие кравивые места!
    Вы столько всего увидели!!!!!
    Рада за вас!
    И приятно быть полезной своими отзывами )))
    Ирина и Ольга! Спасибо за тёплые слова!
    Да,за 14 дней можно много успеть.Молодцы!!!!
    Мила, спасибо! Успели, конечно, многое посмотреть, но и устали здорово. Теперь бы вот на море, но...
    Ирина, огромное спасибо за прогулку и рассказ о любимой Праге. Как же здорово, что ваша поездка оказалась весьма насыщенной и увлекательной. Браво, не понижайте планку!!!
    Я регулярно бываю в Праге (примерно по 2-3 недели) и всегда использую возможность "улизнуть" в соседние страны. Например, в мае этого года я побывала в Берлине и в Париже
    И теперь, как и Вы МЕЧТАЮ о теплом море - ведь приятная "усталость" от экскурсионки истощает ресурс организма
    Лариса благодарю! Действительно, устали, но с морем не знаю...ресурсы пока не восстановлены, всё-таки значительные финансовые расходы были. Оказывается мы с Вами в одно время ходили по Праге. Когда ждать отзыв? Очень будет интересно прочитать про экскурсию в Париж, инфы в инете мало, а та, что присутствует по сути никакая. Напишите пожалуйста отзыв о Париже. Заранее благодарна!
    Ирина, пока мы по черногориям катались, Вы такой замечательный рассказ разместили! Чуть не пропустила Прага, бесспорно, потрясающий город! Но вы такие молодцы, что успели насладиться не только ею, но и еще и в соседние страны прокатиться! Тоже предпочитаю такой формат путешествий Спасибо, что поделились впечатлениями!
    Мариш, да ничего страшного, что пропустили! У меня тоже так частенько бывает! Спасибо за высокую оценку моего скромного труда! А Ваши черногорские эссе я просто смаковала, так как просто обожаю Черногорию![/quote]

Вот и порадовали друг друга! Приятно, что так получилось