«ОСТРОВ СКАЙ – ЗАТЕРЯННЫЙ РАЙ»

In search of your dreams you may fly so high,

To make true your wish you may deepen so low.

Your Eden is waiting for you in the Skye-

The isle with great rocks and an ocean below.

(Я…Навеяло…)

Свой предыдущий рассказ я закончила на том, что мы погрузились на паром в городке Малайг и направились на остров Скай. А вот, наконец, и те самые пейзажи, от которых так захватывает дух! Столько я видела всевозможных умопомрачительных фото этого чудо-острова; очень уже хотелось самой с ним познакомиться. При том, что информация о нем в сети сводится практически к следующему: остров Скай – второй по величине остров Великобритании, не считая самой Великобритании, расположенный в архипелаге Внутренние Гебриды, на западе Шотландии. Административно относится к области Хайленд, Численность острова небольшая, чуть более 10 тысяч человек. Главный город — Портри. Традиционное название острова на гэльском языке - An t-Eilean Sgithanach («крылатый остров»). В апреле 2007 года Скай был переименован в In Eilean a'Cheo, что означает «остров туманов». На деле же Скай – это практически самое фотографируемое место в Шотландии, своего рода «Мекка» фотографов, где хочется снимать все, везде и каждую минуту. Время здесь будто бы остановилось, и тут и там вы можете услышать людей, говорящих на почти исчезнувшем гэльском языке, ведь Скай является редкой областью, где язык этот до сих пор в ходу. Главная достопримечательность острова – это сама природа! А уж она тут постаралась по полной! По версии журнала National Geografic, остров Скай был признан одним из самых лучших островов в мире. Ведь именно здесь, на краю света, облака цепляются за черные базальтовые скалы, о которые разбиваются волны, солнечные лучики тонут в сверкающих водопадах, а острые пики гор переходят в ровные зеленые поля. А уж если еще и солнечная погода при этом – то ландшафты окрашиваются невообразимыми цветами, являясь предметом зависти любого художника. Кстати, художников в этих местах немало. Ну а как не попытаться запечатлеть всю эту дивную красоту??? Не удивительно, что в таких волшебных местах изобилует волшебный фольклор. Почти везде, куда бы вы ни посмотрели, найдется местечко, которое ранее служило секретным местом собраний магических существ. А уж сколько названий мест здесь связано с феями!

Попасть на остров можно двумя способами: либо через мост, построенный в 1995 году и соединяющий Скай с "большой землей" – так-называемый Скай Бридж, либо на пароме из портового поселка Малайг. Как раз этим последним вариантом мы и воспользовались.

Изначально я не имела представление, в каком именно месте острова Скай нас поселят. Это нам должны были сообщить только по прибытии на остров. Конечно же, я мечтала о Портри, о домике с видом на его чудесную бухточку. Но в этот раз в Портри никого не поселили, что меня очень и очень опечалило. Всю нашу тургруппу расселили в трех городочках: Кайл-оф-Лохалш, Бродфорд и Кайликин. Ни одно из названий мне абсолютно ни о чем не говорило. Нам достался Кайликин. Что же это за город?

КАЙЛИКИН (KYLEAKIN)

Вообще, на самом деле правильно произносить его «КайлАкин». Название это произошло от гэльского Caol Acain, что означает «Узкий пролив Хаакон» в честь норвежского короля Хокона IV, чей флот здесь стоял на якоре перед Битвой при Ларгсе - одном из важнейших сражений в истории раннесредневековой Шотландии между королём Норвегии Хоконом IV и шотландскими войсками. Битва при Ларгсе в 1263 году положила конец норвежскому правлению на острове (викинги захватили Скай еще в 8 веке, прибыв сюда из-за перенаселения собственных земель). Кстати говоря, жители острова Скай являются прямыми потомками норвежских викингов. Сейчас Кайликин – очаровательный городок. Едва его увидев, я сразу же перестала жалеть о том, что нас не поселили в Портри. Напротив, я была счастлива жить именно здесь. Здесь и леса, и горы, и луга, и виды на залив, и очаровательные домики, ну и прелестные ресторанчики. Настоящее райское место. Да и солнышко здесь решило нас порадовать, и большую часть времени баловало нас своим присутствием. Здесь мы впервые в Шотландии увидели абсолютно голубое безоблачное небо!!! Фантастика! Как же все преображается с солнышком! Для меня это место стало настоящим раем. Ну и окончательно убедилась я, что попала в рай, увидев наше жилище на ближайшие два дня – гест-хаус с практически нечитаемым гэльским названием Mo Dhachaidh (произносится а-ла Мо Даке), что по-английски означает My Home, т.е. Мой Дом. Название это очень правильное. Ибо после целого дня исследований острова сюда действительно возвращаешься как в родной уютный дом. Гест-хаус небольшой, всего 5 комнат. Нам, поскольку нас было трое, досталась самая большая комната – семейный номер. Каждая комната декорирована в цветах одного из известных шотландских кланов. Нам достался самый крутой вариант – цвета клана Маклаудов! Ведь Скай - это вотчина этого легендарного шотландского клана (как тут не вспомнить фильм "Горец", который в свое время, наверно, смотрели абсолютно все). Номер оказался просторным. Заботливая хозяйка предоставила и чайник, и воду, и печеньки с шоколадочками, и чай-кофе-горячий шоколад. С горячей водой проблем нет, да еще и к счастью кран традиционный, а не британская версия с раздельными кранами для горячей и холодной воды. В номере хороший вай-фай, что является редкостью для острова Скай, где наблюдаются существенные проблемы со связью. Но главной изюминкой гест-хауса являются не номера, которые безупречны, а терраса, выйдя на которую, я смогла издать только «ох» и «ах» - настолько живописные виды открывались оттуда. С террасы видны и руины древнего замка Castle Moil, где некогда жила норвежская принцесса, которая желала, чтобы окна ее дома были обращены к родной земле; видны и воды пролива Лохалш, сочная зелень долины Глен Шил и возвышающийся вдали горный хребет «Пять сестер Кинтайла». Лучшего вида и не пожелаешь. Очень не хотелось покидать эту террасу и это место.

Завтраки в отеле. Вечером заблаговременно в меню выбираешь желаемый вариант завтрака (три опции). Соответственно утром в столовой тебе приносят все заказанное тобой. Варианты включают и традиционный английский завтрак с беконом и яйцами, и омлеты с всевозможными начинками, и даже местный специалитет - Kipper - копченую до золотисто-коричневой корочки сельдь.

Что касается еды, то в городке, в пяти минутах от отеля, есть несколько замечательных ресторанчиков, в которых можно устроить себе чудесный ужин. Мы выбрали ресторанчик King Haakon. И цены, и ассортимент оказались очень приятными. Какие там лангустины! А мидии в белом вине с чесночком! Да еще по цене 6 фунтов за полкило! Конечно же, одной порции оказалось мало, без добавки не обошлось! Как же жаль, что здесь мы всего на два дня. Чудесное место! Волшебная природа! Вкуснейшие морепродукты! И СОЛНЦЕ!!!!

Кстати говоря, чудесный городок ПОРТРИ, о котором я так мечтала, мы тоже посетили. Портри – самый крупный городок острова Скай. Здесь проживает две с половиной тысячи человек (из 10 тысяч, всего проживающих на острове). Название города означает King’s Port, то бишь Королевский Порт. Назван так он был после визита короля Джеймса V в 1540 году. Портри знаменит своими открыточными видами набережной с прелестными разноцветными домиками и уютной бухтой с рыболовными суденышками и лодочками. Чудесный городок, ничего не скажешь, но к нашему Кайликину я привязалась больше.

Во время нашего тура по острову мы повидали немало красивых мест. Но начну по порядку.

ГОРЫ КУЛЛИН.

Горы, или холмы Куллин (973 метров над уровнем моря) – многими в Британии именно они считаются наиболее живописными. Эти горы, которые делятся на Черный и Красный Куллин, сформировались порядка 60 миллионов лет назад в результате извержения древнего вулкана. Виды – просто незабываемые.

Далее мы оказались в местечке ДУН БИГ БРОХ. Брохи – это самые впечатляющие доисторические строения Шотландии — древние рукотворные каменные башни, которые считаются входом в королевство фей. Самые ранние следы человеческого присутствия на острове Скай датируются периодом около 3500 до н. э. С того времени осталось много гробниц и брохов, которые разбросаны по всему острову. Брохи строили, как правило, для того, чтобы заявить о своем социальном статусе и управлении территорией. Один из наиболее хорошо сохранившихся брохов на острове Скай находится вблизи главной дороги на Струан (Struan) в Дун-Биг (Dun Beag), с видом на озеро Лох-Бракадейл. Дун Биг Брох был воздвигнут 2300 лет назад на скалистом холме, что заставляет его стены выглядеть высокими и впечатляющими, возвышаясь над лугами, с командной башней, обозревающей близлежащие территории. При открывающемся панорамном виде на горы Куллин, в этом месте, где цветут вереск и наперстянка, среди зарослей папоротников, сразу замирает сердце, а рука тянется к камере. А какие милейшие овечки здесь пасутся на склонах холмов! Кстати говоря, каждая овечка имеет сделанную краской отметку. Традиционно каждой овце необходимо делать прививку. А чтобы не прививать одну и ту же овцу несколько раз, при прививке на овце ставят метку, что она уже привита.

Затем путь наш лежал к знаменитому полуострову ТРОТТЕРНИШ. Мы остановились у КУИРАНГА – драматической местности, сформированной оползнями. Весь мыс Троттерниш сформировался в конце ледникового периода. В то время он был весь из застывшей лавы толщиной порядка 300 метров, который начал рушится из-за оползней и скользить в море, создавая, таким образом, этот поразительный пейзаж. Скалы Куиранга движутся до сих пор, поэтому с гор часто сыплются каменные куски на подножье. Местами расщелины достаточно узкие. Здесь есть возможность прогуляться по местам, которые образовались еще в юрский период. Маршрутов для прогулок имеется огромное множество, но какой бы путь Вы не выбрали, замечательные пейзажи с отвесными скалами вам гарантированы.

Двигаясь далее, невозможно отвести взгляд от гор ВЕСТЕР РОСС (не путать с Вестеросом – вымышленным континентом, где происходит львиная доля событий в сериале «Игры престолов»). Горная гряда Вестер Росс вдоль озера Лох Торридон - это самый отдаленный и дикий край Британских островов. Здесь реки и озера полны семгой и форелью, здесь на время отлива, словно ниоткуда, возникают огромные песчаные пляжи, а населенные пункты практически отсутствуют. Этот район Шотландии наиболее часто фотографируют для календарей и прочего рекламного материала. В этих местах, кстати, расположен один из 100 самых романтичных отелей мира на берегу озера Лох Ив (Loch Ewe) – отель Aultbea Hotel. Увы, сама не была, но не отказалась бы. Может, кому-то пригодится такая романтическая идейка;)

КИЛТ РОК – еще один из уголков острова, который просто обязателен к посещению. Здесь с обрывистых скал с высоты 90 метров срывается известный водопад Килт Рок. Мощные потоки воды падают прямо в Атлантический океан. Как и предполагает название, Килт Роком скала была названа потому, что на ней образовались складки, напоминающие плиссировку килта. Здесь, как нигде, ощущаешь, что ты находишься на краю вселенной. Хотя есть еще одно место и еще один край света, о котором здесь сразу вспоминается. Это Кабо да Рока (Мыс Рока) в Португалии. И там, и там – абсолютно неповторимые пейзажи, от которых трепещет сердце, а душа стремится в полет.

На севере полуострова Троттерниш можно увидеть очень живописные развалины замка ДУНТУЛМ КАСЛ (Duntulm Castle). Замок этот был выстроен в XIV-XV веках и находился во владении МакДональдов. Руины замка стоят на выдающейся в море скале. В нескольких метрах вокруг самого замка выстроен хлипкий заборчик с предостережением о том, что скала нестабильна, и предупреждениями не перелезать через забор. К сожалению, замок заброшен. И, как и у всех замков, у него есть своя легенда. Однажды, у владельца замка из клана МакДональдов родился сын. Самому МакДональду, который возвращался из похода, очень невтерпеж было посмотреть на новорожденного сына, и он попросил няню, чтобы она показала ребенка из окна замка. Но ребенок то ли срыгнул, то ли икнул, няня от неожиданности его выронила, и ребенок насмерть разбился о скалы. Безутешный отец в наказание посадил няню в маленькую лодку и отправил в открытое море. С тех пор замок забросили, а по замку до сих пор бродит призрак той самой няни. Что интересно, подобные истории рассказывают как минимум о десятке других шотландских замков. То ли все няни там были настолько неловкими, то ли это была одна и та же упертая няня, которая целенаправленно бродила от замка к замку, роняя детей…Об этом история умалчивает.

Около руин замка клан МакДональдов соорудил постройку - кэрн в честь клана МакАртуров, которые были потомственными волынщиками клана МакДональдов

Недалеко от замка Дунтулм находится МУЗЕЙ ОСТРОВНОЙ ЖИЗНИ. Музей представляет собой несколько домов в том виде, в котором они строились с давних пор – прямоугольный фундамент примерно 3Х5 метров, каменные стены, тростниковая крыша с накинутой на неё сетью, укреплённой от ветра камнями. Окошек почти нет, низкие двери. В каждом из домиков отдельная экспозиция – фотографии, документы, монеты, домашняя утварь и одежда, орудия труда. В этот музей мы не зашли, видели его только снаружи (у нас еще будет возможность посетить подобное место у берегов озера Лох Несс).

Здесь же неподалеку находится и кладбище Килмур, знаменитое тем, что здесь похоронен знаменитый дизайнер Александр Маккуин, который распорядился, чтобы его похоронили на острове Скай – месте, где жили его предки.

Одна из знаменитых достопримечательностей, посмотреть на которую приезжают туристы из всех стран мира – это ХОЛМ СТОРР - холм из острых, как сломанные зубцы, утесов. И самая знаменитая скала - Старик из Сторра – скала высотой 49 метров, напоминающая старика, сидящего на берегу и смотрящего вдаль. Он веками служил маяком для моряков. С определенных ракурсов некоторым кажется, что силуэт этих скал напоминает камбоджийский храмовый комплекс Ангкор-Ват. Такое хаотичное нагромождение скал, обломков породы и щебня вокруг столба – «старика» сложилось в результате сильных оползней. Из-за смещений и сдвигов горных пород рельеф все время изменялся, глыбы базальта откалывались и скатывались в сторону моря, а в процессе выветривания приобретали причудливые острые очертания.

Небольшая ложка дегтя в бочке меда. При всех неземных красотах острова Скай есть здесь одна «засада», которой пугают всех туристов. Здесь вас будут подстерегать злейшие враги, именуемые по-английски midges – это злобная мошкара, обитающая именно на этом острове, которая, как говорят, прокусывает даже толстую одежду, а укусы ее еще долго зудят и не проходят. Ну не знаю, лично меня никто ни разу нигде не укусил. Хотя муж вот говорит, что его разок куснула эта гнусная мидж – действительно, укус потом долго чесался. Но, как мне кажется, не так все страшно, как пугают туристов))) Видимо, это чтобы они особо не задерживались на острове и не мешали местным наслаждаться жизнью.

***

Как я уже упомянула, во время нашего тура по острову мы повидали немало красивых мест. Но еще немалое число мест мы, увы, увидеть не смогли из-за нехватки времени. На Скай имеет смысл приезжать подольше. Здесь можно найти древние замки знаменитых кланов. Обязательно нужно увидеть замок Данвеган – самый знаменитый замок острова, родовой замок основной ветви клана Маклауд. На Скае также находятся 4 замка, принадлежавших некогда клану Макдональд: Армадэйл, Данскейт, Нок и Дунтулм (развалины которого мы все же увидели).

А как же хотелось увидеть знаменитые Бассейны фей, считающиеся одним из самых изумительных мест во всей Шотландии. Это каскад водопадов и каменных образований, созданных падающей водой. Они расположены на юге острова Скай и были созданы потоком, текущим вниз по горам Куллин, который сформировал резкие подъемы и водопады.

Интересно было бы побывать и на Волшебном мосту (Fairy Bridge), мосту Фей, где, согласно некоторым преданиям, жена вождя клана Маклаудов, фея, дала ему флаг, чтобы защитить его от опасности, прежде чем вернулась в волшебную страну.

На острове Скай можно найти и бескрайние белые песчаные пляжи, и встретиться с дельфинами, китами, и даже морскими котиками. Отсюда же можно попасть и на Внешние Гебридские острова – суровое царство ветров и волн с фантастическими ландшафтами. Ой как же хотелось бы их увидеть!!!

Короче говоря, всего неувиденного нами с лихвой хватит на следующее путешествие! А мы пока будем двигаться дальше, через Скай Бридж, в направлении озера Лох Несс.

Продолжение следует.

О стране «Великобритания»

О курорте «Скай»

Спасибо, Ирина! Дух захватывает от рассказа и красот!
    Какие вы крутые путешественники,на Лох Несс подались?
    Irina (Москва) (27.07.2017 12:29)
    Спасибо, Ирина! Дух захватывает от рассказа и красот! Какие вы крутые путешественники,на Лох Несс подались? [/quote]

Тань, ну куда ж в Шотландии без Лох Несса? Конечно, подались))) В следующем отзыве расскажу.
    Эллен (Москва) (27.07.2017 12:31)
    Irina (Москва) (27.07.2017 12:44)
    Бесподобно! Очень интересно! Обожаю легенды и замки. Так мало знала про остров Скай, спасибо, Ирочка, что рассказали нам! Теперь будем ждать сказок про Лох Несс и его чудовище!!! [/quote]

Сказки о Несси? мммммм....Да, есть кое-что;)
    Нелли (Москва) (27.07.2017 14:05)
    Римма (Вязьма) (27.07.2017 14:08)
    Очень интересно и фотографии обалденные.
    Irina (Москва) (27.07.2017 14:16)

Irina (Москва) (27.07.2017 14:17)
    Очень интересно и фотографии обалденные.[/quote]

Римма, спасибо! Сам остров Скай - обалденный!!!
    Irina (Москва) (27.07.2017 15:46)

Irina (Москва) (27.07.2017 16:26)

[quote][b]Елена April[/b]Ира, и в самом деле будто глава из какого-то эпоса или книги сказок получилась! Невероятные места! Дикие, суровые, но до чего же красивые!!!Как бы это колдануть, чтоб ваша дружная тургруппа еще разочек на Скай заглянула? И все то, что в этот раз не успели, в деталях рассмотрели? Ну и Гебриды уж заодно!Хорошо, что впереди еще следующий рассказ! Не хочется с Шотландией расставаться! [/quote]
    Лен, я думаю, пройдет какое то время, и нам очень вновь туда захочется...Хотя, Соня меня наверняка опередит [/quote]

Такой красоты много не бывает! к тому же каждый видит по-разному, так что читать-смотреть можно бесконечно! И Соня пусть едет, и вы как-нибудь авось вернетесь!
    Нелли (Москва) (27.07.2017 17:17)
    [quote][b]Нелли[/b]Я тоже считаю вас самыми крутыми путешественниками на сайте, Ирочка! Так держать! Фотки посмотрю позже. Огородные дела не оставляют свободного времени... [/quote]
    Нелли, на сайте, без сомнения, и без нас хватает крутых путешественников))) Но все равно, спасибо! [/quote]

Это так. Но у вас с мужем такой большой выбор стран и интересов и очень основательное изучение мест - ваши путешествия длинные, многогранные и все с душой и любовью организованные. А сколько еще впереди!...Удачи вам!
    Ира, а стихи-то! Правильно поняла, что твои?!
    Irina (Москва) (27.07.2017 18:33)
    Ира, а стихи-то! Правильно поняла, что твои?! [/quote]

Мои
    Simha Sheli (27.07.2017 19:56)
    Irina (Москва) (27.07.2017 21:25)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    И стихи она на английском пишет... и такие маршруты осуществляет... Воистину Великая Путешественница! Искренне восхищаюсь! [/quote]

Irina (Москва) (27.07.2017 21:25)
    [quote][b]Борис[/b]
    Восхищаюсь от ДУШИ!!! [/quote]

Спасибо, Борис!
    Simha Sheli (27.07.2017 21:30)
    Irina (Москва) (27.07.2017 21:34)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Ира, а фотографии)))))))))) Хорошо что этот рай надежно затерян и мало кому доступен! Дурацкое выражение, но реально твой отзыв "сделал мой вечер"! [/quote]

Спасибо, Наташа! Однажды я тоже "потерялась", увидев фото острова Скай. Фото Сони этому очень поспособствовали, а также профессиональные фотографии Елены LoveSky_Es
    Мои [/quote]

Ой с ума сойти! Я по-русски и то двух строк не срифмую
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Я и днем, на все плюнув, не могла из этих фото вынырнуть
    Irina (Москва) (27.07.2017 22:46)
    Мои [/quote]
    Ой с ума сойти! Я по-русски и то двух строк не срифмую Замечательный стих! И кто-то ещё что-то говорит про ядерную физику и привычку к "сухим" текстам! [/quote]

Андрэ (Москва) (27.07.2017 22:50)
    Суровая северная красота! Замечательное путешествие!
    Irina (Москва) (27.07.2017 22:59)
    Мои [/quote]

Irina (Москва) (27.07.2017 23:01)
    Суровая северная красота! Замечательное путешествие! [/quote]

Спасибо, Андрэ! И не такая уж она суровая, эта красота. Уж точно добрее была нашей июньской красоты;)
    Sonya (Одесса) (28.07.2017 12:05)

Sonya (Одесса) (28.07.2017 12:13)
    Мои [/quote]
    Рифмовать строки то я легко могу, только в основном всякую фигню))) Но тут реально навеяло. Хотя и это далеко не Пушкин, и даже не Бернз;) но от души[/quote]

Irina (Москва) (28.07.2017 12:17)
    Ой, Ира, а мне так сильно захотелось в Шотландию после первого визита, что я ровно через год повторила. А почитала твой рассказ и так меня туда унесло! Такая ностальжи сердце охватила! Прям беда! Нужно срочно туда свой отпуск планировать! Я уж и тур присмотрела из Инвернесса: http://www.scottishtours.co.uk/tourpage.asp?id=771&departure=3На внешние Гибриды (остров Льюис и остров Харрис). Даже изыскиваю варианты с перелётом прямо до Инвернесса, хотя Эдинбург по-прежнему манит, скучаю я по нему! [/quote]

Сонь, посмотрела этот тур! Очень интересно! Давай, реализовывай! Мы потом понаслаждаемся рассказами и фоточками! Кстати, а почему бы заодно тебе не заехать в город Эдина, коль от так манит...? ;)
    Irina (Москва) (28.07.2017 12:23)
    Мои [/quote]
    Эко тебя торкнуло! А ещё говоришь, что стихи терпеть не можешь! А я точно знала, что Скай сорвёт башку, украдёт сердце и зачарует душу! Вот я, кстати, в Кайликине не была, хоть на твоих фоточках полюбуюсь! Где ещё время выкроить в перерывах между подготовкой к командировке и самой командировкой? Но я точно всё посмотрю! С наслаждением и ностальгией! А также, с интересом разглядывая места, в которых ещё не бывала. За рассказ - большое Реально нахлынули приятные воспоминания и снова возникло горячее желание немедля туда вернуться! [/quote]

irinus (н.новгород) (28.07.2017 19:21)
    Вау!!!!!!!!!!!!!! Как классно!!!!! Очень интересно!!!!!Спасибо!!!!!!!!!!!!
    gabi33 (Галина) (28.07.2017 20:32)
    Здорово!Фотографии просто улет!
    Мои [/quote]
    "А ещё говоришь, что стихи терпеть не можешью..." - Вот такой вот парадокс))) А Скай - даааа, он такой, душу в момент забирает...Наш гид, кстати, очень мечтает домик на Скае себе купить...денюшки ща копит...домики там отнюдь не дешевые. Лям, а то и два фунтов.[/quote]

ну ни фига себе!!! в такой-то глуши! Хотя - такая красота к домику будет прилагаться!
    Мои [/quote]

ох, от души!!! и от шотландских фей! оооочень мне стих понравился!
    Мои [/quote]
    И, кстати, Лена, рифмуй-не рифмуй, а у тебя из любого рассказа песня получается. Вот это на самом деле круто!!![/quote]

Так не ездим же куда попало))) Вот и вдохновляемся! Кого на стихи тянет, кого на "романтическую" прозу)))
    Ирочка,очень интересно и познавательно!А фото просто прелесть!
    Irina (Москва) (29.07.2017 18:39)
    Ирочка,очень интересно и познавательно!А фото просто прелесть! [/quote]

Спасибо, Ирина!!!!
    Юрий (С-Пб) (30.07.2017 07:46)
    Irina (Москва) (30.07.2017 08:24)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Да уж! Это очень круто! Но, как принято у нас тут писать на сайте в комментах, вряд ли я когда-нибудь туда доберусь! У Вас с Шотландией, как у меня с Азорами - кроме нас никто не был и вряд ли будет! Спасибо за рассказ, Ирина! Надеюсь, и мне по итогам лета удастся добавить к нашим галереям такие же гиперуникальные ландшафты, которых никто, кроме меня здесь на сайте вживую не увидит! [/quote]

Спасибо, Юрий. Однако, в Шотландии народ все ж таки бывает. И рассказы с фоточками интересные выдает. Соня, к примеру. А вот на Азорах кроме Вас никого не припомню. Мне по-прежнему очень хочется там побывать, равно как и во многих других частях Португалии. С нетерпением ждём и Ваших гиперуникаьных ландшафтов. Как знать, может и нам туда надо?;)
    Горы, холмы, утёсы, озера … просто что-то нереальное. Что ни фото, то словно картинка из другого мира. А ещё кланы и МакДональды … сразу вспоминается незабвенный Горец, помнится – засматривалась я этим сериалом, а Эдриан Пол мне когда-то казался воплощением мужской красоты )))
    Ирин, еще хотелось бы перевода "из личного" (для особо одаренных )))
    Irina (Москва) (30.07.2017 20:04)
    Irina (Москва) (30.07.2017 20:08)

А уж сколько познавательной интересной информации в твоем отзыве!
    И Лох Нессом заинтриговала. Что там с динозаврами то? Видели? Сфоткали ?
    Sonya (Одесса) (30.07.2017 22:38)
    [quote][b]Irina[/b]Лен, как оказалось, не только Горцем одним богата Шотландия. Есть ещё супер-сериал, с героями, не уступающими по харизматичности Горцу. И кстати да, Эдриан Пол был и моим идеалом. Совершенство!!! Но и новый хорош! О сериале расскажу в следующей части, там это напрашивается.[/quote]
    Из личного...это, наверно, те фотки, что Соня имела в виду из эдинбургских подземелий. Но неееет, я говорила, там такой дикий ужас на наших лицах, что не рискну выставить на всеобщее обозрение. Нелицеприятно)))[/quote]

Это имелось в виду перевод стихотворения!
    Irina (Москва) (30.07.2017 23:06)
    Это имелось в виду перевод стихотворения! [/quote]

Ой, туплю попробую придумать....
    В погоне за мечтой зайду я далеко,
    Переверну весь шар, чтоб воплотить желанье.
    А надо ли? Средь гор и вод есть остров Скай -
    Вот истинный предел мечтанья!
    Irina (Москва) (30.07.2017 23:11)
    Ира, Красивый остров! И даже солнце, наконец-то! А то все таки без него как то грустно((((А уж сколько познавательной интересной информации в твоем отзыве! Даже подумала, а не махнуть ли нам с мужем туда на ближайший отпуск. Но все таки дожди...дожди.... Увы, это пока сдерживает, к такому лету добавить еще дождей как то ну совсем не хочется . Так что пока в закладочки, на будущее )))И Лох Нессом заинтриговала. Что там с динозаврами то? Видели? Сфоткали ? [/quote]

Оля, спасибо, что заглянула! Поздравляю с успешным поступлением! Хм...видели ли мы динозавров?? Тем, кто их увидит и реально запишет на видео обещана премия в лям фунтов стерлингов))) так что всем добро пожаловать на охоту
    Здо?рово! Душевно, романтично, интересно и информативно! Раньше думал, что клан МакДональдов только домики для фаст-фуда строил, теперь буду знать - что ещё и замки-крепости... [/quote]

В слове "здорово" вместо вопросительного знака изначально было ударение... Пардон...
    Irina (Москва) (31.07.2017 09:09)

Да уж, с домиками для фаст фуда они сильно подмочили репутацию
    Это имелось в виду перевод стихотворения! [/quote]
    Ой, туплю попробую придумать....В погоне за мечтой зайду я далеко,Переверну весь шар, чтоб воплотить желанье.А надо ли? Средь гор и вод есть остров Скай -Вот истинный предел мечтанья![/quote]

Ира, ну что ни рассказ, то просто улёт! Поздравляю с открытием новых шикарных мест на планете Земля. А я вот стихи на русском только умею писать!
    Sonya (Одесса) (01.08.2017 00:03)
    Это имелось в виду перевод стихотворения! [/quote]
    Нет, я , конечно, обратилась за помощью к онлайн-переводчику, но он мне, по традиции, такую абракадабру выдал :)[/quote]

На русскрм лучше получилось!
    Димыч (Москва) (01.08.2017 19:36)
    Irina (Москва) (01.08.2017 22:54)

Sonya (Одесса) (02.08.2017 11:21)
    [quote][b]Димыч[/b]"То ли все няни там были настолько неловкими, то ли это была одна и та же упертая няня, которая целенаправленно бродила от замка к замку, роняя детей…" - с юмором и интересно!!! "Здесь вас будут подстерегать злейшие враги, именуемые по-английски midges – это злобная мошкара, обитающая именно на этом острове, которая, как говорят, прокусывает даже толстую одежду, а укусы ее еще долго зудят и не проходят." А вот этого, простите, " дерьма" - у меня и на работе в Москве хватает! В ночную смену между загрузками и переключениями, вместо того, чтоб кемарнуть - устраиваю охоту на этих "вампиров". Счёт 5:0 и, увы, не в мою пользу. Откуда они берутся... Так что у Вас все мелочи не в счёт, по сравнению с увиденным и запечатлённым!!! [/quote]
    Ой, Димыч, насчёт летающих "вампиров" - очень сочувствую! Мне в этом году везёт - ещё ни разу укушена не была)))[/quote]

А меня на Скае никто не кусал. И про эту мошкору я впервые слышу.
    Irina (Москва) (02.08.2017 12:25)
    А меня на Скае никто не кусал. И про эту мошкору я впервые слышу. [/quote]

А нас гид этими мошками стращал))) Но в твоем случае даже лучше, что впервые о них услышала - меньше знаешь - крепче спишь))) Зато спокойно наслаждалась пейзажами, не выискивая там "монстров"))))
    Irina (Москва) (02.08.2017 17:26)
    [quote][b]Ольга[/b]

[quote][b]Ольга[/b]Ой,Ирина,ну вы дали шороху!!!Такое путешествие забабахали!!Просто улет!!Фото такой красоты нереальной!!Пейзажи фантастические!!Отзыв очень познавательный!!Стихи!!Свои!!Ну и ну!!Талантливо!!на русском очень понравилось!!Места потрясающие!!Хоть посмотреть-ведь там мы никогда не побываем.. [/quote]
    Оля, огромное спасибо! Очень приятно! Путешествие и правда - то, о чем я давно мечтала. Пусть это даже совсем не теплые края. А стихи...Русскую версию я за полминуты придумала, когда услышала просьбу о переводе с английского))) Хотя вообще то я стихи никогда не пишу. Видимо, Скай так вдохновил, или дух Роберта Бернса на мгновение вселился [/quote]

А нам так русская очень пришлась по душе!!..так как английскую прочла,но смысл остался недоступен..(что уж нам,пенсионеркам,делать...)
    Мои [/quote]

Irina (Москва) (03.08.2017 09:56)
    [quote][b]Elena Lark[/b]

Спасибо, Лена!!!
    Irina (Москва) (05.08.2017 18:49)
    Ириша, спасибо, что показала места, доселе неведомые! Очень интересно было прогуляться вместе с тобой!!! [/quote]

Марина, рада, что заглянула!
    Потрясающие места, это же мечта любого человека, я думаю!!! Спасибо!!!!
    Ирина, пока не успела прочитать все Ваши отзывы, у меня вопрос: сколько всего дней был тур? У нас получается 17 дней и мы машине, арендуем в Лондоне. В Лондоне планируем остаться последних 3-4 дня перед вылетом в Москву. Конечная точка - Скай, хотя, почитав отзывы очень огорчилась, что авто припарковать там негде и нужна специальная обувь, чтобы подняться до тех красот, и дороги в одну полосу. Как Ваше впечатление и как прошла прогулка?
    Irina (Москва) (24.02.2018 15:47)
    Sonya (Одесса) (24.02.2018 18:08)
    Аня, у нас всего было 9 дней отпуска. Из них 2 ночи в Эдинбурге, две в Лондоне, и пять дней тур по Шотландии. Очень мало, конечно же:( Ваши 17 дней - это же просто супер!!!! Столько можно посмотреть! Насчёт специальной обуви на Скае - думаю, обычные кроссовки вполне сгодятся))) но места там потрясающие! Обязательно стоит побывать![/quote]

Кроссовки желательно непромокаемые с водоотталкивающей пропиткой. И брюк побольше берите. Дожди такие, что до колена сразу всё промокает. И так несколько раз в день.
    Спасибо, поняла! Будем готовиться! Места конечно - слов нет!
    Sonya (Одесса) (25.02.2018 12:35)
    [quote][b]АННА РЕЙНГОЛЬДОВНА[/b]
    Спасибо, поняла! Будем готовиться! Места конечно - слов нет! [/quote]

Да-а-а-а, одно огорчает - климат суровый.