«Рим. Фантастический мир Джино Коппеде и чуть-чуть классики»

Рука отказывается писать такую крамолу, но во имя истины придется: в последний вечер в Больцано я вдруг с ужасом осознала, что НЕ ХОЧУ в Рим! После нескольких дней  тирольской благодати перспектива оказаться в огромном суматошном городе – пусть даже и в Риме! – совсем не вдохновляла…

Хорошо, что в Больцано нет аэропорта…  По пути до Вероны, глядя, как горные пейзажи за окном поезда постепенно сменялись ничем не примечательными равнинными, понемногу переключалась на другую реальность. И радовалась тому, что Рим я себе придумала не совсем обычный: большую часть времени между рейсами (стыковка была восьмичасовой) собиралась провести вовсе не центре города, а в районе, куда нога массового туриста практически не ступает.

Разумеется, не все восемь были в моем распоряжении. Назад, во Фьюмичино уж за два-то часа до вылета прибыть надо. Кстати, в этот раз была  какая-то катастрофическая очередь на паспортный контроль! Т.е.  уже идет «boarding time», а передо мной еще человек 15, и т.к. у парочки восточных граждан что-то не так с документами,  вообще всё застопорилось! Слава богу, добрые люди, стоявшие впереди, глянув на мой билет, без проблем пропустили «к границе». А в результате московский рейс задержали почти на час, можно было и не дергаться, но кто бы знал!

Дорога от и до аэропорта, само собой, из восьми часов выпадает тоже.  (Понимаю, что все это интересно лишь тем, кто, быть может, так же будет раскладывать по минутам свою длинную стыковку, и все же пишу, т.к. по себе знаю, что иногда такие подробности очень выручают, авось и мой хронометраж кому-нибудь пригодится).

Самолет из Вероны приземлился в 13-00, рукав не дали, но  тем не менее уже в 13-20 я была на станции поездов Фьюмичино. Бегом не бежала, просто шла в бодром темпе. Заблудиться не получится – всюду указатели. По пути периодически встречаются автоматы по продаже ж-д билетов, если очередь – идите мимо; не стоит тратить время, наверняка где-нибудь попадется совсем-совсем «одинокий» агрегат.

В этот раз собиралась ехать до города на обычном трено реджионале. Экспресс «Леонардо», как мне кажется,  свою непомерную стоимость (14 евро) оправдывает лишь в том случае, если вам   нужно именно в район Термини, и быстро.

Неплохая альтернатива электричкам и «Леонардо» автобусы. Их стоит выбрать,  если а) необходимо попасть к Термини, но при этом вы не очень торопитесь (едем на  «Terravision», в пути около часа, если не застрянет в пробке); б) вам нужно поближе к Ватикану (едем на Sitbusshuttle, его первая остановка на виа Крешенцио, в двух шагах от пьяцца Кавур и замка Святого Ангела, на дорогу закладывайте минут  45).

Мне же хотелось как можно скорее добраться до Roma Ostiense, для этого электричка самый подходящий вариант.

Предполагала  ехать на поезде в 13-57, но прискакала на станцию так быстро, что успевала и на предыдущий, который  - тадаммм! добро пожаловать в настоящую Италию! это вам не Тироль))) – опаздывал на 10 минут! Пришлось еще и подождать.

Впервые очутилась в Риме летом, и была приятно удивлена – всегда казавшаяся совершенно никакой дорога из аэропорта в город,  выглядела живописно, благодаря буйно цветущим  олеандрам.

От Фьюмичино до Остиенсе трено реджионале идет 35 минут. Остиенсе это прямо-таки ностальжи… Именно на этой станции я нежданно-негаданно оказалась, перепутав «Леонардо» с электричкой, в первый свой раз в Риме… Теперь-то уверенно топаю  к метро, а тогда (октябрь-вечер-потемки!) пришлось дорогу спрашивать, и выяснять, куда класть монетку в билетном автомате (заморочное изобретение, что и говорить). Билетиков покупаю сразу три (стоимость разового 1,5 евро),   для всех предполагаемых передвижений по городу, учитывая в том числе и то, что пересаживаться в течение 100 минут с одного вида транспорта на другой можно с одним билетом.

От станции Пирамида линии метро «В», которая на Рома Остиенсе как раз и пересекается с ж-д веткой из Фьюмичино, четыре остановки до нужной мне Поликлинико.  Через 10 минут уже выхожу  на Viale Regina Margherita.

Но, пожалуй, хватит логистики. Пора рассказать о том, что собственно мне понадобилось возле станции с таким прозаичным названием.

Вообще-то с удовольствием погуляла бы и по набережным Тибра, поднялась бы на Яникул, навестила бы парочку любимых фонтанов… Затеряться в улочках Трастевере и вовсе голубая мечта! Но на «затеряться» нужно время, что за радость постоянно поглядывать при этом  на часы? Да и хотелось все же чего-то нового…

«Новое» решила поискать, озадачив Яндекс фразой «необычный Рим». В итоге получила в ответ такой букет  необычностей, что даже растерялась!  Жизни не хватит на все!

Потому и решила начать с самой, на мой взгляд, яркой, окунувшись в фантастический мир  квартала Коппеде ("Quartiere Gino Copped?").

Назван он по имени флорентийского архитектора Джино Коппеде, который и являлся автором проекта всех здешних зданий.

Финансисты Черрути, решив внести вклад в развитие инфраструктуры города и на свои средства отстроить небольшой квартал в восточной части Рима  так впечатлились работами Коппеде в Генуе, Тоскане и Ломбардии, что захотели иметь нечто подобное и в Риме.

Район строился 10 лет  (1916-1926) и был открыт уже после смерти  Коппеде. В 50 лет архитектор покончил жизнь самоубийством. Причиной трагедии считают шквал критики, обрушившийся на Коппеде из-за этого  весьма нестандартного (тем более для Рима!) проекта.

Амбициозный замысел архитектора соединил в себе множество стилей: античность, готику, барокко, маньеризм, либерти, и, наверное, много чего еще.

Сразу после окончания строительства роскошные апартаменты в здешних домах стали покупать иностранные дипломаты, из-за чего два самых величественных из них  получили   название «Дворцы послов».

Главный вход в квартал расположен на улице Тальяменто, идущей от пьяцца Буэнос-Айрес. А до этой самой пьяццы от метро Поликлинико нужно минут пятнадцать шагать по Вьяле Реджина Маргерита. Можно  проехать несколько остановок на автобусе или трамвае, но при этом точно много всего интересного пропустите.   Здесь столько красивых зданий, с таким интересным декором! Даже пчелка попалась над одной из арок, будто анонс предстоящего… А какие тут кондитерские! Причем чуть не в ряд, одна за другой! Сущее наказание идти МИМО таких витрин! Но время-время…

Впрочем, оказавшись, наконец, перед огромной аркой, соединяющей   Дворцы Послов,  о кондитерских вмиг забываешь… Великий боже! Куда прежде всего смотреть-то?!

Колонны, балконы, террасы, фигурные окна… Путти и львы… Целый рой пчел Барберини на одной из стен… Прекрасный ангел, в самой вышине, под широким восточным скатом крыши башни левого дворца…  Античные красавцы и красавица на башне дворца правого… А под сводом арки  - массивная кованая люстра…

Слева на одной из опор арки  - "автограф" архитектора (Gino Copped?). А справа –  изящная Мадонелла.. А какой фонарик над ней! Внизу же предусмотрено место для  цветов и там, в самом деле, стоит вазон с розовой гортензией.

В глубине арки взгляд притягивает совершенно сказочного вида дом, но арку не так просто миновать!  Обязательно остановишься,  пытаясь получше изучить детали люстры (морские коньки на металлических подвесках просто прелесть!), майолику потолка, и розетку с путти, которые, бедняжки, «держат» этот огромный светильник.

Посочувствовав путти, иду все же вперед, и через несколько десятков метров оказываюсь в самом сердце квартала – на очаровательной пьяцца Минчо. В центре ее Фонтан Лягушек, сооружённый в 1924 году. Он представляет собой четыре мифические фигуры, которые держат на плечах морские раковины с лягушками, и огромную чашу, по краям которой сидят еще восемь лягушек.

А вокруг!  Куда ни глянь – чудо-чудное, диво-дивное!

Прямо передо мной Дворец Паука. Свое название он получил из-за мозаики над входным порталом, изображающей паука в центре паутины. А какие выразительные львы на колоннах с обеих сторон портала!

Напротив, в здании цвета сливочной помадки, расположился лицей Амедео Авогадро. И тут тоже совершенно теряешься, рассматривая миллион и одну «детальку»: фигурные балкончики, колонны, увенчанные терракотовыми вазонами, маскароны (и «человеки», и львы, и кроткие овечки), водостоки в виде опять же львов, черно-белые росписи, широкие скаты крыш верхних террас (Топкапы прямо!). Голова кругом! Но как ни странно такое обилие всего и сразу абсолютно не раздражает. На арках оконных проемов снова пчелки. Они здесь встречаются часто: в древнем Риме пчелы считались посланниками богов, увидеть пчелу означало поймать удачу.

Вообще всяческой магии и символизма в декоре здешних зданий  предостаточно – и пчелки, и лев Святого Марка, и орел Святого Иоанна…

Орлы как раз «охраняют» вход в лицей. Который и без того весьма примечателен  черно-золотой росписью, почему-то напомнившей мне павлиний хвост. Под сводом входной арки красовался необычный фонарь (а есть ли здесь вообще-то обычное?!), потолок над ним расписан  диковинными «солнышками» с треугольниками в центре (наверное тоже что-то «зашифровано»…),  в центре же потолочной росписи – барашек в круге из прямо-таки имперских орлов. Уф… Ну знаете! Обалдеть можно от всего этого!

Денек на мое счастье выдался жарким. Похоже, на нижних этажах зданий тут нет кондиционеров, потому входные двери были распахнуты, и мне удалось сунуть нос в несколько подъездов.  Оно того стоило! Конечно, на входе присутствовали консьержи, но бедолаги так разомлели от духоты, что на мое «одну фоточку, пер фаворе», лениво махали рукой и только посматривали, чтоб я не просочилась ненароком дальше холла))).

Если в лицее росписи черно-белые, с четким геометрическим орнаментом, то потолок одного из подъездов Дворца послов напоминал  роскошный сад в ночи: золотистые кроны деревьев на фоне темно-синего неба, изящные сосуды с розами, затейливые фонари.

Но самое-самое вкусное здесь, на мой взгляд, это комплекс дворцов-крошек с поэтичным названием «Виллы фей». Один из них стоит прямо рядом с фонтаном на пьяцца Минчо. Как раз его многоуровневую крышу и башенки видно из главной арки при входе в квартал. Кружить вокруг можно бесконечно!  Рассматривая и сами виллы, и садики возле них. Жалея лишь о том, что нельзя пройти за ограду…

Квартал Коппеде задумывался как весьма респектабельный, здесь должны были быть только шикарные палаццо с апартаментами, виллы и сады. Никакой суеты! Потому и  помещений для магазинов, кафе и ресторанов не было предусмотрено. И по сию пору царят здесь тишина и покой.

Большую часть времени кроме меня тут вообще никого не было. Лишь минут на пять появилась компания американцев лет 20-ти, постояли на ступенях Дворца паука, собравшись в кружок, один из них с экрана планшета почитал вслух инфу об окружающем, после чего все дружно удалились. Не прошли, не посмотрели!  Ну – на экране гаджета оно конечно привычнее…Живьем необязательно))).  Чуть позже две пары итальянцев пофоткались у фонтана Лягушек.  И все!  Да и слава богу! А главное – лишь бы подольше об этом месте не разузнали китайцы! Вот уж тогда прощай сказка Коппеде…

Не раз,  благодаря своей необычности и загадочности район этот привлекал кинорежиссеров, причем снимали почему-то в основном триллеры.  Удивительно! По мне так чего-то щекочущего нервы тут нет вовсе.    Вычурно, пышно, иной раз за гранью общепринятого, но ничего гнетущего. Расставаться не хотелось!

Мостиком между Коппеде и миром реальным стала стилизованная под раннехристианскую базилику церковь Santa Maria Addolorata, что совсем рядом, на пьяцца Буэнос Айрес. Яркие мозаики над  входом в нее -  павлины, овечки, и даже крылатая корова в самой вышине (которая символизирует св.Луку)  - будто из детской книжки!

Как же хотелось провести остаток времени в одной из местных кондитерских! Очень достойно выглядят, не говоря уж о манящих витринах!

Но, вроде неправильно быть в Риме и не навестить Рим классический, давно любимый…

Тем более Сеть опять же подкинула неплохую идейку, да еще и «по дороге»! (Точно за нами подглядывают и подслушивают! Но иногда это бывает очень кстати!)))

С первого же приезда в Рим, уяснила, что ни в коем случае нельзя игнорировать ни одну самую неприметную церковную дверь. Внутри – почти наверняка АХ!

Вот на поиски еще одной такой дверочки я и отправилась. Благо искать нужно было рядом с Санта Мария Маджоре, т.е. неподалеку от станции метро Кавур, которая на одной ветке с Поликлинико.

Не зная, наверняка проскочишь мимо! Эта дверь  прямо-таки чемпион по неприметности! Фасад церкви Санта Прасседе (Chiesa di Santa Prassede), расположенной на одноименной улочке, пожалуй, тоже.

Интерьеры же – то самое АХ! Прежде всего, пространство неожиданно большое, очень светлое, с кессонным потолком, изображающим звездное небо,  с наборным мраморным полом, с великолепными фресками на стенах.

А главное  здесь  вас ждут одни из искуснейших византийских мозаик Рима. Мозаиками украшено и  надалтарное пространство, но самые ценные (и самые древние)  - в капелле Святого Зенона. Прекрасно сохранившиеся, сияющие золотом и яркими красками.

С правой стороны капеллы арочный проём ведёт в хранилище христианской реликвии — Столба бичевания. Утверждают, что это именно тот столб, на котором подвергали экзекуции Христа в доме Пилата. В 1223 году кардинал Джованни Колонна привёз его в Рим из Сирии, где служил папским легатом.

Аж оторопь берет… Наверное, невозможно привыкнуть к тому, что в этом городе ИСТОРИЯ на каждом шагу…

После Санта Прасседе времени у меня оставалось совсем чуть-чуть, но все же удалось предаться любимому занятию – просто побродить по окрестностям. Навестила Санта Мария Маджоре, вздохнув над приметами времени – металлоискатели и наряд карабинеров при входе… Пять лет назад такого и в помине не было…

А на одной из соседних улиц внимание привлек весь усыпанный цветами олеандр, растущий возле лестницы, ведущей к находящемуся ниже уровня тротуара  дворику какой-то церкви. Спускаюсь, читаю – Санта Пуденциана! Нет, ну мистика какая-то…  Пуденциана это же родная сестра Пракседы (Прасседы то бишь), в храме, посвященном которой, я только что была!  Не думала-не гадала, но навестила и вторую «сестричку» …

И в довершение всего оказалась я на очень-очень римской пьяцца Виминале, о существовании которой и не подозревала. Притом, что рядом когда-то определенно проходила не раз! Жила ведь неподалеку! Но – всему свое время. Приберегали, ее, видимо, до поры))).

Сидела на мраморном парапете,  смакуя шарик мороженого нового для меня вкуса «мохито» (в жару самое то, почти не сладкое и даже с легкой горчинкой), любовалась фонтаном с волчицей, красавцем палаццо и обожаемыми   пиниями… А в ушах будто  звучал чей-то насмешливый голос: «Ну что, радость моя? Не ты ли это еще утром  этого дня не хотела в Рим?..»

Римма (Вязьма) (27.07.2017 15:45)
    Irina (Москва) (27.07.2017 16:38)
    Нелли (Москва) (27.07.2017 17:09)
    Лена затейница! Такую красоту незахоженную и неизведанную отыскала, и это в Риме! У Вас с Италией взаимная любовь.[/quote]

Очень на это надеюсь, Римма... Я -то к ней точно со всей душой!
    Ой, Лена, помню, когда нам предстояло первый раз увидеть Рим, у нас на это знакомство было всего то часов 6 (ведь мы были в рамках круиза). Вот была головоломка для меня: ну как за 6 часов уложить целый РИМ??? У тебя абсолютно правильное решение - отыскать парочку необычных мест (хм, хороший запрос для яндекса, надо намотать на ус) и спокойненько наслаждаться ими, не пытаясь объять необъятное! И, конечно же, новых тебе встреч с Вечным Городом! Уверена, запас необычностей там неисчерпаем! [/quote]

Ира, у меня бы просто паника была, если бы в первый раз всего шесть часов))) Помню, я не знала, как в три с половиной дня уместить все желаемое, причем отдавая себе отчет, что раз именно первый, и ВСЁ по-любому не получится. Т.е. надо было выбрать, от чего-то, слезами обливаясь, отказаться... Так что такие вот стыковки мне очень нравятся - проще ведь отыскать что-то одно и целенаправленно к нему двигаться!
    (27.07.2017 17:51)
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Да услышит вас тот, к кому вы обращались в своей мольбе [/quote]

Спасибо, Владимир!
    Лена, очень интересно! В Риме найти такие незахоженные туристами места? Удивительно, что Вы их вообще отыскали, интересно было с Вами по ним прогуляться. У меня был Рим всего на один день, бегали рысью, чтобы хотя бы самые знаковые увидеть. С трудом, но удалось. Мечтаю неспешно прогуляться по Вечному городу.[/quote]

Ира, Сеть нам в помощь))) Там, как в Греции - есть всё, главное задаться целью!
    Ой, я и сам уже давно мечтаю просто лениво погулять... Но рада и тому, что удается "выхватить", благодаря длинным стыковкам..
    Sonya (Одесса) (27.07.2017 19:38)
    Римма (Вязьма) (27.07.2017 20:51)

Simha Sheli (27.07.2017 21:56)

Соня, что было, то было Могла бы конечно не признаваться, но ведь показательно: сопротивляйся , упирайся, а сдашься на милость победителя))) Причем быстро и с радостью
    Эллен (Москва) (27.07.2017 22:14)
    [quote][b]Sonya[/b]Да-а-а-а-а, Лена, удивила так удивила! Это как так "Не хочу в Рим!"? Вот с первых строк твоего рассказала сразу поняла: погорячилась наша Леночка! Сейчас нахлынут красоты великого Рима и Лена тут же раскается в нежелании туда ехать! Так и есть! А иначе и быть не может. Может кому-то и не нравится Венеция, я правда, сама таких людей не встречала, но говорят всё же - такие есть. Но Рим точно всем нравится! Т.е. абсолютно! И побольше нам всем встреч с ним: коротких и длинных, торопливых и неспешных, лишь бы они были! И почаще! [/quote]
    Эх, хоть лозунг пиши, да на стену вешай!!! Согласна с тобой, побольше нам встреч с этим замечательным городом и с этой прекрасной страной.[/quote]

Ох, это точно! Пусть БУДУТ! Желательно почаще!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Какой дивный уголок Рима этот Коппеде! А пьяцца Минчо, это просто сказка, я бы там надолго загулялась! Да, Лена, умеете Вы с Италией общий язык находить и она к вам явно благоволит (каким стилем заговорила, это на меня красоты с фотографий подействовали, не иначе). [/quote]

И правда дивный, Наташа! Совершенно неожиданный и не очень известный , оттого ещё более интересный. Просто счастье, что "набрела" на него на просторах Сети!
    Леночка! Ясное дело, Италия - самая Ваша любимая страна! Вот и Рим приоткрывает перед Вами самые потаённые и редкие места! Искренне желаю Вам почаще посещать эту страну и рассказывать нам о самом интересном и редком! [/quote]

Благодарю, Эллен! За такое замечательное пожелание особенно!
    Андрэ (Москва) (27.07.2017 23:28)
    Наталья (Natalina) (28.07.2017 13:42)
    Неисчерпаемый город, и целой жизни мало, чтобы познать его!
    Спасибо за новый и необычный взгляд на Рим!
    irinus (н.новгород) (28.07.2017 19:02)
    Супер!!!!!!!!!!!!!
    gabi33 (Галина) (28.07.2017 20:39)
    Рим для нас загадка! Каждый новый рассказ открытие, тем более такой интересный и по-итальянски красивый! [/quote]

Спасибо, Андрей! Всем нам побольше возможностей те загадки отгадывать!
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    "Клянусь вечному городу в любви нетленной и неизменной! И смиренно молю о следующем свидании…" Леночка, и я с Вами!Неисчерпаемый город, и целой жизни мало, чтобы познать его!Спасибо за новый и необычный взгляд на Рим! [/quote]

Наташа, конечно! Прекрасно знаю, что и Вы "пленник" этой любви!
    Очень надеюсь, что будет еще у нас возможность отыскать хотя бы несколько кусочков бесконечной римской мозаики...
    Супер!!!!!!!!!!!!! Наш первый Рим был летом и всего 6 часов....Было такое пекло.....Рим категорически не понравился...Потом было несколько поездок и даже 10 дней там жили! Это мой город! Люблю его очень! Спасибо за интересные места! [/quote]

ой, Ира, летом, мне кажется, вообще в большие города Италии не стоит... Хорошо, что решились повторить! А уж 10 дней это вообще редкая удача!
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Лена,умеешь ты найти вкуснятину)))Я вот как то Рим не очень хочу повторить но после твоего отзыва как то призадумалась [/quote]

И даже в том же районе есть еще кое-что вкусненькое, Галя))) Наверное просто каждому надо найти свой Рим. Мне, к счастью, с первого раза удалось. Потому и влюбилась навсегда...
    Лена,меня тоже твоя первая фраза ввела в ступор!Как это "не хочу"?Да быть такого не может.Потом отлегло.Очень красивый уголок Рима ты откопала,да еще и нам показала.Я тоже люблю Рим до обморока,а вот здесь не бывала. [/quote]

Ира, ну куда ж деваться? Что было, то было! И правда не хотела! Но не долго)))
    Уголок и в самом деле чудесный, просто загадка, как это его еще не внесли во все путеводители. Хотя многие ведь вообще на один день только приезжают, куда уж там до чего-то эдакого, обойти бы все must see!
    А вот ежели не первый раз, тогда стоит иметь в виду! Да и вообще мне тот район понравился, не только сам квартал
    Лена, ая ведь тоже читала про этот квартал в Риме, но пока до него не добралась ((( Надеюсь, все впереди ! Хорошо,что ты стала первопроходцем для нас и показала нам красоты квартала Коппеде ))) [/quote]

Оля, конечно, впереди! Зато ты весной увидела Рим таким цветущим, что сразу захотелось вслед за тобой на Яникул
    И всем нам, жаждущим, новых встреч с этим вечным городом
    Классный кусочек Рима, классный рассказ, фото - отличные!
    Лена, тебе просто волшебным образом удается использовать каждую минуту путешествия, да еще разузнать и посетить что-то совершенно новое. Мне кажется, Рим невозможно познать и узнать до конца, но стремиться к этому необходимо :) у тебя получается И всем нам, жаждущим, новых встреч с этим вечным городом [/quote]

Что касается каждой минуты, то тут просто расчет. Благо источников теперь достаточно, можно без проблем планировать, лишь бы упаси боже, на какую-нибудь забастовку на нарваться...
    А вот то, что в нужный момент возникают ссылки на такие вот уголки - это и правда что-то магическое)))

Леночка, конечно же, всем-всем-всем, влюбленным в Рим, новых встреч с ним!
    Классный кусочек Рима, классный рассказ, фото - отличные! [/quote]

Благодарю, Игорь!
    Димыч (Москва) (01.08.2017 19:55)

Сонь, нас Венеция, как-то не очень... А на Рим несколько часов - мало, хотя и больше понравился! Хотелось бы ещё...
    Димыч (Москва) (01.08.2017 20:05)
    Елена, Вашими проложенными маршрутами, судя по комментам, могут пройти многие туристы, так что полный зачёт!!! Я, вот, никогда так актуально и подробно не смогу наши маршруты описать, и бродим мы, в основном, наобум. Потому, как надо либо подобно Ваши "карты" распечатывать, либо, как у нас обычно получается: вперёд и с песней по новым местам. А Вам - большое !!! [/quote]

Рада, что заглянули, Дима !
    "Наобум" - наиприятнейший вариант, больше всего люблю просто бродить. А мешает этому обычно боязнь что-то "эдакое" прозевать , потому и планы с маршрутами. Но все же хоть чуть -чуть , но обязательно бесцельно поброжу
    Marina (Шадринск) (02.08.2017 11:45)
    [quote][b]Marina[/b]
    Лена, какая "интересность"!!! Огромное Вам спасибо, за ТАКОЙ Рим! Полностью разделяю подобный формат знакомства с местом. Часто бывает, что желание "объять необъятное" оставляет после себя огромную усталость и притупляет "правильное" впечатление от увиденного. При первой же возможности обязательно и я сюда загляну, взяла на "жирную" заметку) [/quote]

Марина, да будет так! Сбудется непременно!
    А по поводу формата - в самом деле для таких вот коротких вылазок стоит планировать что-то такое, чего особенно хочется. Иначе и правда сумбур и усталость
    [quote][b]Elena Lark[/b]
    "Сидела на мраморном парапете, смакуя шарик мороженого нового для меня вкуса «мохито» (в жару самое то, почти не сладкое и даже с легкой горчинкой), любовалась фонтаном с волчицей, красавцем палаццо и обожаемыми пиниями… А в ушах будто звучал чей-то насмешливый голос: «Ну что, радость моя? Не ты ли это еще утром этого дня не хотела в Рим?..» Неужто, и правда, я?! Ужас какой… Каюсь! Клянусь Вечному Городу в любви нетленной и неизменной! И смиренно молю о следующем свидании…"- со вкусом и настроением!!!! [/quote]

Благодарю, Лена! В Италии всегда все в порядке со вкусом и настроением))
    Лена, я как и многие, ОЧЕНЬ удивилась первому предложению повествования Чтобы ты, да не захотела в Рим Но, все в итоге встало на свои места и случилось так, как и должно было случиться. Рим "повел" тебя в новое, неизведанное путешествие, и "показал" такие уголки, увидев которые, ты - заядлая итальяночка, удивилась и смутилась своим же собственным крамольным мыслям. А новые встречи с Вечным городом у тебя непременно состоятся, я уверена! [/quote]

Спасибо, дорогая! Я сама себя удивила и даже испугалась!)))
    Слава богу, все быстро вернулось на круги своя. А если вспомнить, сколько еще всего хотелось бы в Риме увидеть, встреч и правда надо бы побольше
    Елена, вы - счастливица! Снова Рим!
    А фото.....никакой работы(
    Елена, вы - счастливица! Снова Рим! А фото.....никакой работы([/quote]

Спасибо, Танечка! Рим - он такой)) Отвлекает от всего!
    Anastasia (09.11.2017 01:08)
    [quote][b]Anastasia[/b]
    Спасибо за идею, Елена! С удовольствием погуляли с дочкой по кварталу Коппеде ( "втиснули" между руинами и картинами).[/quote]

Рада, что пригодилась информация, Анастасия! Для передышки между картинами и руинами самое то)))